7 décembre – Bijoux – Montres – Stylos – Mode

7 décembre 2023 – 14h30

Lots 321 – 551

6 Décembre – Champagne & Vins d’Exception

6 décembre 2023

Lots 1 – 320

23 Octobre – Belle Vente d’Automne

Orientalisme, Verrerie, Argenterie, Tableaux, Sculptures, Mobilier

Lot 1 – 339

NO PDF

19 Septembre – Vente Bourgeoise

Lots 1 – 269

NO PDF

11 Juillet – Vente de Bijoux et de Montres

Lots 1 – 188

1.  ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 6239.

Montre bracelet

Chronographe, boîtier rond 36 mm en acier avec poussoirs lisses, année 1968, référence 6239, n° de série 1.958.393, lunette en acier calibrée à 300 unités, cadran argenté avec trois compteurs noir pour l’indication des heures, minutes et secondes, fond vissé avec poinçons Rolex et 6239 à l’intérieur, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 722, verre plexiglas, bracelet et rivets, finales 57 et boucle 1-71.

A STAINLESS STEEL WRISTWATCH ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA REF. 6239 , 1968.

35000 – 40000 EUR

1.  MUSEE OCEANOGRAPHIQUE DE MONACO, 1960

Aplysie, lièvre de mer, Méditerranée
Très rare aquarelle sur papier signée en haut et datée 08.60
Tache sur l’extrémité gauche
Dimensions : 40 x 50 cm

300-500 – EUR

1.  BILLECART-SALMON

Blanc de blanc brut Grand Cru

Lot de 3 bouteilles 75 cl
Fondée en 1818, la Maison Billecart appartient toujours à famille fondatrice (appuyée depuis 2005 par le groupe Frey). Cette propriété est née de l’union de deux grandes familles propriétaires de vignobles en Champagne, lorsque Nicolas-François Billecart épouse Elisabeth Salmon en 1818. D’un point de vue du style, Billecart incarne la finesse et la précision à travers de grands vins de champagnes. Dégustez-les aussi bien à l’apéritif qu’à table.

150 – 300 EUR

1.  PAIRE D’OBELISQUES

En marbre “porfido serpentino antico “, (Grèce).
Dimensions : 29,5 x 14,5 x 14,5 cm

Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 €

Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

60 – 120 EUR

1.  JOAN MIRO (1893-1983)

Per Alberti, per la Spagna, 1975

Eau-forte couleur signée au crayon en bas à droite
Numérotée XX/LX (20/60) en bas à gauche
Notes : Catalogue Raisonné Dupin, 926
Provenance : Galerie Ehrensperger, Zürich
Dimensions : 80 x 57,5 cm

4 500 – 6 500 EUR

1.  JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)

« Les plus belles femmes du monde sont à Monte-Carlo » – Affiche lithographique originale couleur vers 1937
Imprimerie Lucien Serre & Cie, Paris. Petit pli en haut à droite
Dimensions : 99 x 62 cm

400 – 600 – EUR

001.  BRACELET SOUPLE ANCIEN

En vermeil ajouré, orné de cinq améthystes cabochon alternés de perles fines, centré d’un médaillon rehaussé d’une améthyste dans un fin entourage d’émail blanc et de perles fines. Travail vers 1900.
Poids brut : 44,6 gr – Longueur : 19,5 gr

500 – 700 EUR

1.  PAIRE DE STATUETTES, Chine 18ème

En porcelaine émaillée vert céladon et polychromie, figurant deux sages tenant dans leur main un parchemin.
Elles reposent sur une terrasse rectangulaire
Hauteur : 23 cm

350 – 550 – EUR

1.  EUGENE CORNEAU (1894-1976)

La gitane

Grande huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 92 x 60 cm

Peintre et graveur français, Eugène Corneau est membre fondateur du groupe de la Jeune Peinture française, membre de la Société des peintres-graveurs français et de la Société de l’estampe. Ami proche d’Albert Marquet, il participera à la décoration de la grande pièce d’honneur du Pavillon de l’Algérie à l’Exposition coloniale de 1931 et 1937.

100 – 200 EUR

1.  ECOLE SYMBOLISTE

En pensées, 1915

Huile sur panneau cartonné. Signature illisible en bas à gauche et daté.
Dimensions : 55 x 41,5 cm

300 – 600 EUR