31 MAI – Art Classique

31 Mai 2023

NO PDF

Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 1

Vacation 1

4 Avril

Lot 1 – 264

Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 2

Vacation 2

5 Avril

Lot 265 – 520

Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 3

Vacation 3

6 Avril

Lot 521 – 758

Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 4

Vacation 4

7 Avril

Lot 759 – 1000

1.  CHINE 17-18ème SIECLE

Plat aux rinceaux

Rond et creux, en grès céladon, au décor de légers rinceaux pour le fond et de fines côtes sur l’aile. Travail chinois probablement d’Epoque 17ème ou début 18ème siècle.
Dimensions : diam. 29,8 cm

600 – 800 EUR

1 .  JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889 – 1962)

Monte-Carlo
Femme au plongeoir, 1950
Affiche originale en couleur, imprimée par l’Imprimerie Nationale de Monaco
Dimensions : 100 x 62 cm

500 – 600 – EUR

1.  PENDENTIF

En or 18k (750), figurant le buste de Néfertiti sur une plaque en écaille.
Poids brut : 16,1 gr – Dimensions : 5 x 3,5 cm

150 – 300 EUR

1.  JEAN GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)

Les plus belles femmes du monde sont l’été à Monte-Carlo
Lithographie. Affiche originale de 1937, imprimée par L. Serre et cie, PARIS.
Dimensions : 99 x 61 cm

2.000-3.000 – EUR

1.  FOND D’OR BYZANTIN

La Madone à la Rose et Salvatore Mundi

Peinture à la tempera sur panneau de bois de la famille des conifères avec polychromie sur fond d’or. La Vierge porte une couronne, son manteau est gravé d’un fin décor floral. Deux anges sont présents dans les angles supérieurs.
Ecole crétoise, 15ème siècle
Dimensions : 30,5 x 24 cm

1 800 – 2 200 EUR

1.  ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Guan-Yin

En porcelaine Blanc de Chine représentée debout sur une base rocheuse stylisée de flots et lotus, portant une coiffe à diadème, une parure descendant sur le torse et de longs vêtements plissés. Travail chinois du 18ème siècle.
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Condition : petit manque à la fleur de lotus
Dimensions : h. 55 cm

600 – 1 200 EUR

001.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Scène de plage

Huile sur panneau biseauté
Dimensions : 12,5 x 18 cm

100 – 200 EUR

1.  JEAN GILETTA (1856-1933)

Vue du Rocher de Monaco

Photo colorisée d’Epoque vers 1900
Dimensions : 20 x 26 cm

120 – 160 EUR

001.  HISTOIRE DE MENTON ET ALENTOURS

Lithographie couleur sur papier illustrant sur une carte les différents évènements et les blasons de la ville et des cités alentours à travers les siècles, Edition originale, mars 1964
Dimensions : 56 x 58 cm

100 – 150 EUR

1.  PAUL JEAN GERVAIS (1859-1936)

La baigneuse au bois, 1882

Huile sur toile signée et datée 1882 en bas à droite.
Dimensions : 60 x 49 cm

800 – 1600 EUR