1 2 3 4 5 27

Art de la Table et de la Maison

Contenu d’une villa du Cap d’Antibes (suite) et d’un penthouse à Monaco

Argenterie, Verrerie, Porcelaine, Décoration, Linge de maison, Rideaux, Matériel de cuisine, Bricolage

28 février 2024
10h30 : Lots 001  –  123
14h30 : Lots 124  381

29 février 2024
10h30 : Lots 382  –  518
14h30 : Lots 519  726

Tous les lots sont vendus sans prix de réserve, mise à prix 10 €.

Les retraits se feront uniquement sur rendez-vous préalable.

Dispersion de l’entier mobilier d’une villa du Cap d’Antibes

Vente en 4 Vacations

24 janvier 2024

– Vacation 1 : 10h30 : Lots 1à 154

– Vacation 2 : 14h30 : Lots 155  à 440

Les retraits se feront uniquement sur rendez-vous.

15 décembre – Art

15 décembre 2023

Lots 552 – 651

7 décembre – Bijoux – Montres – Stylos – Mode

7 décembre 2023 – 14h30

Lots 321 – 551

6 Décembre – Champagne & Vins d’Exception

6 décembre 2023

Lots 1 – 320

1 2 3 4 5 27

provisoire.  Château La CONSEILLANTE 1947

Lot de 3 bouteilles de Château La Conseillante, Pomerol 1947
Millésime mythique et rare, les des meilleurs du siècle
Une bonne étiquette et deux abîmées.Une capsule abîmée.

600-800 – EUR

provisoire.  Ecole de L’Europe du Nord, XVème siècle

Vierge à l’Enfant
Ecole du Nord, fin XVème siècle
Huile sur panneau
Dimensions : 26 X 18.5 cm

Provenance:
Collection Comte Wilczek, Burg Kreuzenstein,
Collection E & A Silbberman, New York,
Collection of Mr Michael Jr. Santora, Boston-Massachusetts

Expositions:
“European and American Masterpieces covering five centuries of Art”, Atlanta, High Museum of ARt, 1948, N° 7 comme (Maître français de la fin du XVème siècle);
“Five centuries of Eurpean Art”, Nouvelle Orléans, Isaac Delgado Museum of Art, 1950 comme (Maître français de la fin du XVème siècle).

28.000-30.000 – EUR

1.  PAIRE D’OBELISQUES

En marbre “porfido serpentino antico “, (Grèce).
Dimensions : 29,5 x 14,5 x 14,5 cm

Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 €

Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

60 – 120 EUR

1.  MUSEE OCEANOGRAPHIQUE DE MONACO, 1960

Aplysie, lièvre de mer, Méditerranée
Très rare aquarelle sur papier signée en haut et datée 08.60
Tache sur l’extrémité gauche
Dimensions : 40 x 50 cm

300-500 – EUR

1.  BILLECART-SALMON

Blanc de blanc brut Grand Cru

Lot de 3 bouteilles 75 cl
Fondée en 1818, la Maison Billecart appartient toujours à famille fondatrice (appuyée depuis 2005 par le groupe Frey). Cette propriété est née de l’union de deux grandes familles propriétaires de vignobles en Champagne, lorsque Nicolas-François Billecart épouse Elisabeth Salmon en 1818. D’un point de vue du style, Billecart incarne la finesse et la précision à travers de grands vins de champagnes. Dégustez-les aussi bien à l’apéritif qu’à table.

150 – 300 EUR

1.  JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)

« Les plus belles femmes du monde sont à Monte-Carlo » – Affiche lithographique originale couleur vers 1937
Imprimerie Lucien Serre & Cie, Paris. Petit pli en haut à droite
Dimensions : 99 x 62 cm

400 – 600 – EUR

1.  JOAN MIRO (1893-1983)

Per Alberti, per la Spagna, 1975

Eau-forte couleur signée au crayon en bas à droite
Numérotée XX/LX (20/60) en bas à gauche
Notes : Catalogue Raisonné Dupin, 926
Provenance : Galerie Ehrensperger, Zürich
Dimensions : 80 x 57,5 cm

4 500 – 6 500 EUR

1.  ECOLE SYMBOLISTE

En pensées, 1915

Huile sur panneau cartonné. Signature illisible en bas à gauche et daté.
Dimensions : 55 x 41,5 cm

300 – 600 EUR

001.  BRACELET SOUPLE ANCIEN

En vermeil ajouré, orné de cinq améthystes cabochon alternés de perles fines, centré d’un médaillon rehaussé d’une améthyste dans un fin entourage d’émail blanc et de perles fines. Travail vers 1900.
Poids brut : 44,6 gr – Longueur : 19,5 gr

500 – 700 EUR

1.  PAIRE DE STATUETTES, Chine 18ème

En porcelaine émaillée vert céladon et polychromie, figurant deux sages tenant dans leur main un parchemin.
Elles reposent sur une terrasse rectangulaire
Hauteur : 23 cm

350 – 550 – EUR