Page : 1 2 3 4 5 2 652

provisoire

Château La CONSEILLANTE 1947

Lot de 3 bouteilles de Château La Conseillante, Pomerol 1947
Millésime mythique et rare, les des meilleurs du siècle
Une bonne étiquette et deux abîmées.Une capsule abîmée.

600-800 – €

provisoire

Ecole de L’Europe du Nord, XVème siècle

Vierge à l’Enfant
Ecole du Nord, fin XVème siècle
Huile sur panneau
Dimensions : 26 X 18.5 cm

Provenance:
Collection Comte Wilczek, Burg Kreuzenstein,
Collection E & A Silbberman, New York,
Collection of Mr Michael Jr. Santora, Boston-Massachusetts

Expositions:
“European and American Masterpieces covering five centuries of Art”, Atlanta, High Museum of ARt, 1948, N° 7 comme (Maître français de la fin du XVème siècle);
“Five centuries of Eurpean Art”, Nouvelle Orléans, Isaac Delgado Museum of Art, 1950 comme (Maître français de la fin du XVème siècle).

28.000-30.000 – €

1

CHINE 17-18ème SIECLE

Plat aux rinceaux

Rond et creux, en grès céladon, au décor de légers rinceaux pour le fond et de fines côtes sur l’aile. Travail chinois probablement d’Epoque 17ème ou début 18ème siècle.
Dimensions : diam. 29,8 cm

1

ARMOIRIES DES PRINCES de GRIMALDI

Rare peinture sur soie, probablement 19ème siècle avec la devise « Deo Juvante ». Taches.
Dimensions : 74 x 69 cm

1

SHUCK ONE

« Objet Fétiche », 2016 – Sculpture en bronze à patine mordorée
Numéroté 1/8, Fonderie Chapon.
Dimensions : 16 x 8 cm

2000 – 3000 – €

1

FOND D’OR BYZANTIN

La Madone à la Rose et Salvatore Mundi

Peinture à la tempera sur panneau de bois de la famille des conifères avec polychromie sur fond d’or. La Vierge porte une couronne, son manteau est gravé d’un fin décor floral. Deux anges sont présents dans les angles supérieurs.
Ecole crétoise, 15ème siècle
Dimensions : 30,5 x 24 cm

1 800 – 2 200 €

1

ART ASIATIQUE, CHINE 18ème SIECLE

Guan-Yin

En porcelaine Blanc de Chine représentée debout sur une base rocheuse stylisée de flots et lotus, portant une coiffe à diadème, une parure descendant sur le torse et de longs vêtements plissés. Travail chinois du 18ème siècle.
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Condition : petit manque à la fleur de lotus
Dimensions : h. 55 cm

600 – 1 200 €

001

ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Scène de plage

Huile sur panneau biseauté
Dimensions : 12,5 x 18 cm

1

JEAN GILETTA (1856-1933)

Vue du Rocher de Monaco

Photo colorisée d’Epoque vers 1900
Dimensions : 20 x 26 cm

120 – 160 €

001

PAIRE DE SCULPTURES DE JARDIN

En terre cuite, figurant des putti assis sur une sphère
Dimensions : 100 x 60 cm

Page : 1 2 3 4 5 2 652