1 2 3 4 5 28

Bijoux, Montres, Bagages, Vêtements, Chaussures

25 Avril – 14h30

288 Lots

Expositions :

Lundi 14 -> Jeudi 18 : 10h – 13h // 14h – 18h

Vendredi 19 : 10h – 14h

Lundi 22 -> Mercredi 24 : 10h – 13h // 14h – 18h

Jeudi 25 : 9h – 14h

Importante vente de printemps

5 avril

Lots 1 – 162

Art de la Table et de la Maison

Contenu d’une villa du Cap d’Antibes (suite) et d’un penthouse à Monaco

Argenterie, Verrerie, Porcelaine, Décoration, Linge de maison, Rideaux, Matériel de cuisine, Bricolage

28 février 2024
10h30 : Lots 001  –  123
14h30 : Lots 124  381

29 février 2024
10h30 : Lots 382  –  518
14h30 : Lots 519  726

Tous les lots sont vendus sans prix de réserve, mise à prix 10 €.

Les retraits se feront uniquement sur rendez-vous préalable.

Dispersion de l’entier mobilier d’une villa du Cap d’Antibes

Vente en 4 Vacations

24 janvier 2024

– Vacation 1 : 10h30 : Lots 1à 154

– Vacation 2 : 14h30 : Lots 155  à 440

Les retraits se feront uniquement sur rendez-vous.

15 décembre – Art

15 décembre 2023

Lots 552 – 651

1 2 3 4 5 28

provisoire.  Château La CONSEILLANTE 1947

Lot de 3 bouteilles de Château La Conseillante, Pomerol 1947
Millésime mythique et rare, les des meilleurs du siècle
Une bonne étiquette et deux abîmées.Une capsule abîmée.

600-800 – EUR

provisoire.  Ecole de L’Europe du Nord, XVème siècle

Vierge à l’Enfant
Ecole du Nord, fin XVème siècle
Huile sur panneau
Dimensions : 26 X 18.5 cm

Provenance:
Collection Comte Wilczek, Burg Kreuzenstein,
Collection E & A Silbberman, New York,
Collection of Mr Michael Jr. Santora, Boston-Massachusetts

Expositions:
“European and American Masterpieces covering five centuries of Art”, Atlanta, High Museum of ARt, 1948, N° 7 comme (Maître français de la fin du XVème siècle);
“Five centuries of Eurpean Art”, Nouvelle Orléans, Isaac Delgado Museum of Art, 1950 comme (Maître français de la fin du XVème siècle).

28.000-30.000 – EUR

1.  JEAN GILETTA (1856-1933)

Vue du Rocher de Monaco

Photo colorisée d’Epoque vers 1900
Dimensions : 20 x 26 cm

120 – 160 EUR

1.  PAUL JEAN GERVAIS (1859-1936)

La baigneuse au bois, 1882

Huile sur toile signée et datée 1882 en bas à droite.
Dimensions : 60 x 49 cm

800 – 1600 EUR

1.  BRACELET MICRO-MOSAIQUE

Epoque 19ème

En alliage d’or 14k (585), orné de sept médaillons rectangulaires en micro-mosaïque à décor de monuments à l’antique sur plaques d’onyx. (Petits accidents à l’onyx).
Poids brut : 29,6 gr – Longueur : 18,5 cm

A 14k gold and micro-mosaic bracelet decorated with antique monuments on onyx plates (small accidents to the onyx).

600 – 900 EUR

001.  HISTOIRE DE MENTON ET ALENTOURS

Lithographie couleur sur papier illustrant sur une carte les différents évènements et les blasons de la ville et des cités alentours à travers les siècles, Edition originale, mars 1964
Dimensions : 56 x 58 cm

100 – 150 EUR

1.  UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)

Composition abstraite en relief, 1985

Technique mixte sur plaque de plomb
Signée et datée en bas à droite
Dimensions : 40 x 50 cm

600 – 800 EUR

1.  JOAN MIRO (1893-1983)

Composition – Lithographie couleur
Signée dans la planche « Miro »
Dimensions : 58 x 48 cm

800 – 1200 – EUR

1.  ECOLE FRANCAISE, 19ème siècle

Vue de Monaco et la Tête de Chien depuis Cap Martin

Huile sur toile rentoilée portant le monogramme « M.P. » en bas à droite. Anciennes restaurations dans le ciel.
Dimensions : 33,5 x 46 cm

800 – 1200 EUR

001.  ALBERT DEMAN (1929-1996)

La fontaine – Huile sur toile
Signée en bas à droite
Dimensions : 115 x 87 cm

300 – 500 – EUR