1 2 3 4 5 24

9 Février 2023 – Cabinet de curiosités

Lot 1 – 240

16 Février – Art Moderne & Design

Lot 1 – 237

Achille Funi, Acide, Alain Beraud, Alain Hanel, Alfred Heinrich Pellegrini, Aligi Sassu, Andre Barelier, Andres Segovia, Andy Warhol, Angela Sormani, Anne Andreo-Wolf, Arman Fernandez, Arnaldo Pomodoro, Arthur C. Michael, Balthasar Klossowski Dit Balthus, Barovier Vers 1950, Basso Sciarretta, Benedicte Vallet, Benoit Vieubled, Bettina Rheims, Bigi Torino, Calogero Salemi, Carlo Forcolini, Nemo By Cassina, Carlo Guarienti, Carlo Toffolo, Casamilano & Vice Versa, Cesar, Claude Weisbuch, Claudine Buell, David Lachapelle, De Grazia Serena, Didier Gomez, Die Mauer Checkpoint Charlie, Dordevic Miodrag, Egor Zigura, Elisabeth Thomson, Emmanuel Bellini, Enrico Baj, Ettore Omero, Evelyne Ballestra, Fabrizio Plessi, Fernand Leger, Francesco La Monaca, Franco Minei, Gaston Bogaert, George Braque, Georges Louis Dit Geo De Vlamynck, Georges Mathieu, Georges Rossi, Georges Rouault, Giacomo Spadari, Gianni Ruspaggiari, Gio Ponti, Giovan Francesco Gonzaga, Gisele Levy Dite ” Yvel “, Gregoryi Minsky, Hans Hofmann, Henry Spencer Moore, Hugo Pratt, Hyun Ae Kang, Ignasi Vidal, Ivan Messac, Ivana Protic, J. Arcaud, Jacques-Henri Guyot, James Coignard, Jean Charles Rodriguez, Jean De Mailly, Jean Fusaro, Jean-Michel Atlan, Jean-Michel Basquiat, Jean-Pierre Rousseau, Joan Miro, Karel Heymans, Keith Haring, L.Pichon, Ladislas Kijno, Laura Castagnoli, Louai Kayali, Louis Vidal Molne, Marc Chagall, Marc Ferrero, Maria Mikileva, Mariolino Da Caravaggio, Masson, Mateo Mornar, Michael Moe, Michael Steinpichler, Michel Comte, Michel Pigeon, Minos Argyrakis, Moises Finale, Nasabal, Nicolas Watts, Nicole Thomas Dit Baschto, Nolwenn Samson, Oluce Italie, Fonde En 1945, Ottavio Fabbri, Pablo Picasso, Paolo Collini, Parviz Nakhai, Paulin Nikolli, Peter Klasen, Philippe Pasqua, Pino Signoretto, Primo Sinopico, R. Cera, Robert Georges Schmidt, Robert Indiana, Roberto Matta, Sacha Zaliouk, Salvador Dali, Sarandis Karavousis, Serge Poliakoff, Shepard Obey Fairey Dit Obey, Shoichi Hasegawa, Simon Samhere, Spence Hodge, Stas Shuripa, Sylvain Blot, Tehos, Thomas Fiebig, Tilt, Tito Salomoni, Tomasz Kawiak Dit “Tomek”, Tony Soulié, Trong Gia Nguyen, Valentyna Protsak, Valeriy Skripka, Vic Muniz, Victor Migulko, Violaine Ulmer, Wang Hal, William Gear

10 Décembre 2022 – Bijoux – Montres – Accessoires de mode

10 Décembre 2022

9 Décembre 2022 – Tableaux, Mobilier, Objets d’Art, Art d’Asie

Belle vente de Tableaux – Mobilier – Objets d’Art – Art d’Asie

Lots 322 – 561

8 Décembre 2022 – Vins Fins et Spiritueux

Vins Fins et Spiritueux

Lots 1 – 321

1 2 3 4 5 24

provisoire.  Ecole de L’Europe du Nord, XVème siècle

Vierge à l’Enfant
Ecole du Nord, fin XVème siècle
Huile sur panneau
Dimensions : 26 X 18.5 cm

Provenance:
Collection Comte Wilczek, Burg Kreuzenstein,
Collection E & A Silbberman, New York,
Collection of Mr Michael Jr. Santora, Boston-Massachusetts

Expositions:
“European and American Masterpieces covering five centuries of Art”, Atlanta, High Museum of ARt, 1948, N° 7 comme (Maître français de la fin du XVème siècle);
“Five centuries of Eurpean Art”, Nouvelle Orléans, Isaac Delgado Museum of Art, 1950 comme (Maître français de la fin du XVème siècle).

28.000-30.000 – €

provisoire.  Château La CONSEILLANTE 1947

Lot de 3 bouteilles de Château La Conseillante, Pomerol 1947
Millésime mythique et rare, les des meilleurs du siècle
Une bonne étiquette et deux abîmées.Une capsule abîmée.

600-800 – €

1.  PIGAME (France 20ème)

Paysage de Provence – Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 33 x 41 cm

100 – 150 – €

1.  COLLIER INDIEN

Orné de calcédoines vertes, émaillées de nacre, retenant une pampille sertie d’un rubis ovale et de franges ornées de petites perles d’eau douce. Longueur : 45 cm environ.
Succession Challet, Monaco

500 – 700 €

1.  COLLIER

A un rang de perles de culture retenant un pendentif représentant un visage de reine couronnée, ciselé dans de l’or amati et lisse, serti de rubis et petits brillants.
Le fermoir en boule godronnée.
Poids brut: 53,3 g
Long.: 48,5 cm
Passeport MGL
CULTURED PEARL NECKLACE SUSPENDING A QUEEN’S HEAD WEARING A CROWN, SET WITH RUBIES AND DIAMONDS

1 300 – 1 500 – €

1.  STATUETTE, CHINE 1900

Guan-Yin

En ivoire sculpté et polychrome figurant une jeune femme debout, tenant un panier de fleurs et une branche de pivoinier. Socle en bois. Chine, vers 1900
Dimensions : h. 33,5cm

1.  LOT DIVERS DE 7 BOUTEILLES

Lot comprenant :
1 magnum de Baron de Ladoucette, Pouilly fumé, 2005
1 bouteille Eiswein Blue Nun 500cl, 2009, en coffret
1 bouteille Domaine Ott, blanc de blanc, 2008
3 bouteilles Saint-Julien d’Aille, Imperator, 2000
1 bouteille de Bourgogne Moillard 1997
Très bonne condition générale

50 – 70 €

1.  ELLSWORTH KELLY (1923-2015)

« Red Yellow Blue », 1963 – Lithographie couleur
Edition de la Fondation Maeght, 2005
Dimensions : 85 x 63 cm

50 – 100 – €

1.  BRY

Tour de cou panthère

En or jaune 18k (750) souple, à maille plate striée finissant par un pavé de diamants, le centre stylisé d’une tête de panthère pavée de diamants, les yeux sertis de rubis. Signé Bry.
Poids brut : 49,5 gr – Longueur : 42 cm

1 500 – 1 800 €

1.  SWATCH – NO NAME, 1983 – GB402

Référence : GB402 – Famille : Gent
Boîtier et bracelet en résine/plastique. Date à 3 heures
Lunette griffée, bracelet parfait. Manque le papier de garantie.

Montres neuves, jamais portées, emballage d’origine, pile à remplacer
New watch, unused and unworn, original packaging, battery to replace