1 2 3 4 5 28

Dispersion de deux appartements monégasques

29 Mai – 14h

Bijoux, Montres, Bagages, Vêtements, Chaussures

25 Avril – 14h30

290 Lots

Exposition :

25 avril : 9h – 14h

Importante vente de printemps

5 avril

Lots 1 – 162

Art de la Table et de la Maison

Contenu d’une villa du Cap d’Antibes (suite) et d’un penthouse à Monaco

Argenterie, Verrerie, Porcelaine, Décoration, Linge de maison, Rideaux, Matériel de cuisine, Bricolage

28 février 2024
10h30 : Lots 001  –  123
14h30 : Lots 124  381

29 février 2024
10h30 : Lots 382  –  518
14h30 : Lots 519  726

Tous les lots sont vendus sans prix de réserve, mise à prix 10 €.

Les retraits se feront uniquement sur rendez-vous préalable.

Dispersion de l’entier mobilier d’une villa du Cap d’Antibes

Vente en 4 Vacations

24 janvier 2024

– Vacation 1 : 10h30 : Lots 1à 154

– Vacation 2 : 14h30 : Lots 155  à 440

Les retraits se feront uniquement sur rendez-vous.

1 2 3 4 5 28

provisoire.  Château La CONSEILLANTE 1947

Lot de 3 bouteilles de Château La Conseillante, Pomerol 1947
Millésime mythique et rare, les des meilleurs du siècle
Une bonne étiquette et deux abîmées.Une capsule abîmée.

600-800 – EUR

provisoire.  Ecole de L’Europe du Nord, XVème siècle

Vierge à l’Enfant
Ecole du Nord, fin XVème siècle
Huile sur panneau
Dimensions : 26 X 18.5 cm

Provenance:
Collection Comte Wilczek, Burg Kreuzenstein,
Collection E & A Silbberman, New York,
Collection of Mr Michael Jr. Santora, Boston-Massachusetts

Expositions:
“European and American Masterpieces covering five centuries of Art”, Atlanta, High Museum of ARt, 1948, N° 7 comme (Maître français de la fin du XVème siècle);
“Five centuries of Eurpean Art”, Nouvelle Orléans, Isaac Delgado Museum of Art, 1950 comme (Maître français de la fin du XVème siècle).

28.000-30.000 – EUR

1.  JEAN-MARIE GOUTTIN (1922-1987)

Composition de la Nativité, 1984

L’un des plus brillants représentants de l’Ecole Expressionniste de Nice et fondateur de l’Ecole Niçoise avec Sylvain Vigny et Bernard Damiano, on lui doit des décorations à la Bibliothèque Nationale de France et au Cabinet des Estampes à Paris.

Lithographie originale couleur sur papier, signée, datée et contresignée au crayon en bas à droite. Dédicacé et signé au centre, numéroté 20/90 en bas à gauche.
Dimensions : 56 x 44 cm. Pas d’encadrement

70 – 90 EUR

1.  SONIA DELAUNAY-TERK (1885-1979)

« Sonia Delaunay », Composition Abstraite 1967 – Lithographie couleur signée au crayon en bas à droite
Mention E.A. pour épreuve d’artiste en bas à gauche
Dimensions : 65 X 50 cm

500 – 1000 – EUR

1.  LUDOVIC ALLEAUME (Angers 1859-1941 Paris)

Paradis nocturnes – Calme lunaire – Huile sur toile
Signée Ludovic Alleaume en bas à droite et titré au dos avec cachet 1928
Dimensions : 54 x 44 cm

1400 – 1800 – EUR

1.  MIROIR SOLEIL

En bois sculpté et doré, travail du 20ème siècle. Petits manques et défauts.
Dimensions : d. 100 cm

80 – 160 EUR

1.  DAUM France

Vide-poche – A forme d’une feuille avec un hanneton et d’une coccinelle, en pâte de verre nuancée de couleurs mauve et vert coulée dans la masse. Signé Daum France
Dimensions : 16 x 17 cm

140 – 180 – EUR

1.  JAPON, 19ème SIECLE

Plat au dragon

En porcelaine blanche au décor blanc bleu sous couverte. Egrenures en bordure.
Dimensions : 5,5 x 28 cm

200 – 400 EUR

1.  HENRI MALFROY (1895-1944)

Les bouquinistes au Pont du Carrousel

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 20,5 x 25,5 cm

500 – 1 000 EUR

1.  ECOLE DU DANUBE, 16e SIECLE ATTRIBUE A WOLFGANG HUBER (1490-1553)

La Crucifixion

Huile sur panneau partiellement parqueté

Cette œuvre représente le Christ crucifié, les deux larrons à ses côtés. Dans le fond, une ville imaginaire fortifiée dans un paysage peint en grisaille de bleu. Au pied de la croix sont alignés face à face un ordre religieux de six moines sur la gauche ainsi que le commanditaire du tableau habillé de noir avec en premier plan ses armoiries et douze religieuses sur la droite dont la Mère Supérieure avec à ses pieds probablement l’emblème de l’ordre.

Wolfgang Huber est l’un des représentants majeurs de l’Ecole du Danube. Il travaillera jusqu’à sa mort au service des Evêques de Passau. Ses peintures sont particulièrement rares, les dessins et les gravures témoignent aujourd’hui plus largement de son œuvre.

Condition :
Restaurations, fentes

Dimensions : 69 x 71 cm

20 000 – 30 000 EUR