1 2 3 4 5 28

Dispersion de deux appartements monégasques

Bijoux, Montres, Bagages, Vêtements, Chaussures

25 Avril – 14h30

290 Lots

Exposition :

25 avril : 9h – 14h

Importante vente de printemps

5 avril

Lots 1 – 162

Art de la Table et de la Maison

Contenu d’une villa du Cap d’Antibes (suite) et d’un penthouse à Monaco

Argenterie, Verrerie, Porcelaine, Décoration, Linge de maison, Rideaux, Matériel de cuisine, Bricolage

28 février 2024
10h30 : Lots 001  –  123
14h30 : Lots 124  381

29 février 2024
10h30 : Lots 382  –  518
14h30 : Lots 519  726

Tous les lots sont vendus sans prix de réserve, mise à prix 10 €.

Les retraits se feront uniquement sur rendez-vous préalable.

Dispersion de l’entier mobilier d’une villa du Cap d’Antibes

Vente en 4 Vacations

24 janvier 2024

– Vacation 1 : 10h30 : Lots 1à 154

– Vacation 2 : 14h30 : Lots 155  à 440

Les retraits se feront uniquement sur rendez-vous.

1 2 3 4 5 28

provisoire.  Ecole de L’Europe du Nord, XVème siècle

Vierge à l’Enfant
Ecole du Nord, fin XVème siècle
Huile sur panneau
Dimensions : 26 X 18.5 cm

Provenance:
Collection Comte Wilczek, Burg Kreuzenstein,
Collection E & A Silbberman, New York,
Collection of Mr Michael Jr. Santora, Boston-Massachusetts

Expositions:
“European and American Masterpieces covering five centuries of Art”, Atlanta, High Museum of ARt, 1948, N° 7 comme (Maître français de la fin du XVème siècle);
“Five centuries of Eurpean Art”, Nouvelle Orléans, Isaac Delgado Museum of Art, 1950 comme (Maître français de la fin du XVème siècle).

28.000-30.000 – EUR

provisoire.  Château La CONSEILLANTE 1947

Lot de 3 bouteilles de Château La Conseillante, Pomerol 1947
Millésime mythique et rare, les des meilleurs du siècle
Une bonne étiquette et deux abîmées.Une capsule abîmée.

600-800 – EUR

1.  BRY

Tour de cou panthère

En or jaune 18k (750) souple, à maille plate striée finissant par un pavé de diamants, le centre stylisé d’une tête de panthère pavée de diamants, les yeux sertis de rubis. Signé Bry.
Poids brut : 49,5 gr – Longueur : 42 cm

1 500 – 1 800 EUR

1.  MIROIR SOLEIL

En bois sculpté et doré, travail du 20ème siècle. Petits manques et défauts.
Dimensions : d. 100 cm

80 – 160 EUR

001.  MONACO, PLAGE du LARVOTTO en 1958

Aquarelle sur papier
Vue du Monte-Carlo Beach et du Cap Martin
Signée « P. Labarrère » et datée 19 oct. 1958
Dimensions : 16,5 x 23,3 cm

200-300 – EUR

1.  ANKER, ca.1960

Montre bracelet en alliage d’or 14k (585), boîtier rond, cadran crème, index bâtons appliqués, seconde centrale, verre plexiglas, mouvement mécanique, bracelet cuir marron. Bon état. Diamètre : 33 mm

La montre était en état de marche pendant la rédaction du catalogue. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur.

200 – 300 EUR

1.  FOND D’OR BYZANTIN

La Madone à la Rose et Salvatore Mundi

Peinture à la tempera sur panneau de bois de la famille des conifères avec polychromie sur fond d’or. La Vierge porte une couronne, son manteau est gravé d’un fin décor floral. Deux anges sont présents dans les angles supérieurs.
Ecole crétoise, 15ème siècle
Dimensions : 30,5 x 24 cm

1 800 – 2 200 EUR

1.  HERMES, Paris

Table d’appoint, grand modèle ” Les Trotteuses”

Tréteaux en bois avec plateau en porcelaine décorée et signée Hermès, dessin Paper Block de Gianpaolo Pagni, piètement en chêne massif pliable et relié par des lanières en cuir à bride. Traces d’humidité aux pieds.
Dimensions : h.51 x 38 cm
OFFRE LIBRE – PAS DE PRIX RESERVE – NO RESERVE

Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 €
Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

800 – 1600 EUR

1.  BROCHE PANIER

En or jaune 18k (750), stylisée d’un panier serti d’améthystes, citrines, aigues marines, rubis, saphirs, émeraudes, perles de culture ainsi que de diamants taille brillant.
Poids brut : 54,4 gr – Dimensions : 8,5 x 5,5 cm

1 500 – 2 000 EUR

001.  ECOLE DE FERRARE, ITALIE 16ème SIECLE, ENTOURAGE DE GIROLAMO DA CARPI

L’arrivée des Rois Mages

Huile sur panneau
Dimensions : 40 x 38 cm

1 000 – 1 500 EUR