Catalogue II – 6 Avril 2014

Cabinet de Curiosité d’un Collectionneur
Haute Epoque et Renaissance

Dimanche 6 avril  – Vente Renaissance
Salon Bosio

Exposition
Salon Charles III

Jeudi 3 de 13h à 20h
Vendredi 4 avril de 10h à 20h
Samedi 5 de 10h à 14h

Vente aux enchères le 7 Decembre 2013

Objets d’art – Sculptures – Tableaux

Samedi 7 décembre 2013 à 16h30
Salon Beaumarchais-Bosio
Hôtel de Paris Monte-Carlo

Vente aux enchères le 12 Octobre 2013

Objets d’art – Sculptures
Tableaux – Art Asiatique

Samedi 12 Octobre 2013 à 16h30
Salon Beaumarchais-Bosio
Hôtel de Paris
Monte-Carlo

Vente aux enchères le 22 Juin 2013

Art du XXème siècle et bijoux
Importante Collection – Art Russe
Samedi 22 Juin 2013 à 16h30
Salon Beaumarchais-Bosio
Hôtel de Paris
Monte-Carlo

Exposition:
Jeudi 20 de 13h à 20h et vendredi 21 juin de 10h à 20h
Samedi 22 de 10h à 14h

Vente aux enchères le 6 avril 2013

Sélection d’Objets d’Art – Tableaux – Art Asiatique- Bijoux
Samedi 6 avril 2013 à 17h00
Salon Beaumarchais-Bosio
Hôtel de Paris
Monte-Carlo

Exposition:
Jeudi 4 de 13h à 20h et vendredi 5 avril de 10h à 20h
Samedi 6 de 10h à 14h; enregistrement à partir de 11h45

3.  MICKAEL TURNER (XXème)

24ème Grand Prix de Monaco 1966
Affiche lithographique originale couleur.
Editions Jacques Ramel, Nice. Etat A+
Dimensions : 60 x 40 cm

300-400 – EUR

3.  PORCELAINE DE SEVRES, France ca.1830

Elégant bougeoir à main

En porcelaine de Sèvres au décor de bouquets de fleurs à l’extérieur et de motifs cachemire à l’or à l’intérieur, la monture et la base tripode en bronze doré au décor rocaille, la prise probablement rapportée en bronze doré et ciselé de grappes de raisin. Marque de Sèvres avec la Fleur de Lys en bleu.
Dimensions : h. 26,5 cm

1200 – 1600 EUR

3.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Etude de nu

Grande huile sur papier marouflé sur panneau double face, au dos, un dessin de Napoléon montant son cheval. Pas d’encadrement.
Dimensions : 65 x 48 cm

150 – 300 EUR

3.  BAGUE

En or jaune 18k (750), ornée d’un rubis cabochon épaulé d’un pavé de diamants taillés en brillant.
Poids brut : 8 gr – Tour de doigt: 49,5

600 – 800 EUR

3.  PAUL JENKIS (1949)

Lièvres bondissant

Epreuve en bronze à patine brune.
Dimensions : h. 13 cm

80 – 160 EUR

003.  RARE VUE DE MONACO, ca.1830

Gravure ancienne sur papier
Dimensions : 24 x 34 cm

140,00 – 180,00 EUR

3.  ANDRE DERAIN (1880-1954)

Affiche originale
Ballets Russe de Monte-Carlo, 1932 Direction : René Blum & W. de Basil Edition : Blahane, Paris
Dimensions : 120 x 80 cm
Russian ballet of Monte-Carlo, 1932 Directory : René Blum and W. De Basil Blahane Paris Edition

4.500 – 5.000 – EUR

3.  René Gruau – TERRASSE DE CAFE ANIMEE A PARIS

Grande technique mixte sur papier Arches
Signée en bas à gauche
Mention B.A.T. pour Bon à Tirer
Travail définitif d’une affiche pour Paris
Dimensions : 72,5 x 52,5 cm

1500 – 2500 – EUR

3.  EPINGLE AUX SINGES

En or jaune 18k (750), l’un assis sur une branche, l’autre se tenant à la queue du premier, les corps sertis de diamants “fancy” et les yeux de rubis.
Poids brut : 11,23 gr – Hauteur : 6 cm

1500 – 2000 EUR

3.  LOUIS SOLERES (1922)

David

Grande huile et application de plâtre en relief sur panneau signé en bas à gauche
Dimensions : 130 x 97 cm
Après des études artistiques dans divers ateliers de peinture et de sculpture, particulièrement dans l’atelier de Georges Vivent, lui-même élève de Rivière et Bourdelles, il se perfectionne en peinture murale avec Flocon. Au début de sa carrière, sa peinture est figurative et l’intérêt principal de son travail porte sur la couleur. Progressivement ses œuvres deviendront de plus en plus allusives pour arriver à la non figuration classique.

300 – 600 EUR