Vente aux enchères – AUCTION le 13 Decembre 2014

IMPORTANT COLLECTOR’S AUCTION
Tableaux anciens et Modernes
Sculptures et Objets d’Art
Verreries
Art Asiatique

Samedi 13 Décembre 2014 à 17h00
Salon Théatre
Hôtel METROPOLE
Monte-Carlo

Exposition:
Jeudi 11, Vendredi 12 – 11h à 20h
Samedi 13  – 10h à 14h

Vente aux enchères – AUCTION le 25 Octobre 2014

VENTE  COURANTE
Tableaux anciens et Modernes
Sculptures et Objets d’Art
Objets de vitrine et Verreries
Art Asiatique

Samedi 25 Octobre 2014 à 17h00
Salon Théatre
Hôtel METROPOLE
Monte-Carlo

Exposition:
Jeudi 23, Vendredi 24 – 11h à 20h
Samedi 25  – 10h à 14h

Vente aux enchères – AUCTION le 17 AOUT 2014

TABLEAUX  –  OBJETS D’ART  –  BIJOUX
Une importante collection d’oeuvres de René GRUAU
Oeuvres du mouvement CoBrA

Dimanche 17 aout 2014 à 17h 30
Salon Beaumarchais-Bosio
Hôtel de Paris
Monte-Carlo

Exposition:
Jeudi 14, Vendredi 15, et Samedi 16 – 10h à 20h
Dimanche 17  – 10h à 14h

Vente aux enchères – AUCTION le 14 juin 2014

Vente Classique Ancien et Moderne Objets d’art – Sculptures – Tableaux

Samedi 14 juin 2014 à 16h 30
Salon Beaumarchais-Bosio
Hôtel de Paris
Monte-Carlo

Exposition:
Jeudi 12 et vendredi 13  de 10h à 20h
Samedi 14  de 10h à 14h

Catalogue I – 5 Avril 2014

Vente Classique Ancien et Moderne
Objets d’art – Sculptures – Tableaux

Samedi  5 avril – Vente Classique
Salon Bosio

Exposition
Salon Bosio – Beaumarchais

Jeudi 3 de 13h à 20h
Vendredi 4 avril de 10h à 20h
Samedi 5 de 10h à 14h

3.  FRIEDRICH HOHE (1801-1879)

Vue du Rocher de Monaco
Pastel sur papier
Signé: F. Hohe fec. Monaco
Dimensions : 30 x 45,5 cm

Provenance : Provient de l’importante Collection du Dr.Henrich Stinnes, Cologne
(Lugt 1376, Les marques de Collections de Dessins et d’Estampes)
La collection du Docteur Heinrich Stinnes, principalement d’oeuvres graphiques, était déjà avant la première guerre mondiale une des meilleures et des plus riches de l’Allemagne.

Friedrich Hohe entra à l’Académie des Beaux-Arts de Munich vers 1820 et se spécialisa trois ans plus tard dans la gravure et le dessin et en 1828 s’installa en tant qu’éditeur-graveur. Le musée de Dresde conserve de lui trois acquarelles représentant des vues de Monaco prises lors de son voyage sur la Côte d’Azur vers 1870.

6.000-7.000 – EUR

3.  ANDY WARHOL D’APRES

Suite de 4 assiettes Pop-Art

Chaque assiette titrée. Edition limitée par Rosenthal Studio Line avec autorisation de l’artiste. Dans leur coffret d’origine
Dimensions : d. 17 cm

180 – 220 EUR

3.  FELIX LABISSE (1905-1982)

Patrouille Diurne, 1967-1969 – Lithographie couleur sur papier vélin de Rives
Signée au crayon par l’artiste en bas à droite hors planche
Epreuve d’artiste, numérotée au crayon 18/50 bas gauche
Dimensions : 48 x 62 cm

140 – 160 – EUR

3.  ROLAND MERTENS (Aix 1952)

Vue du Rocher de Monaco

Importante huile sur panneau signé « R.Mertens » en bas à gauche et daté 2013. Au verso, un dessin au feutre signé de l’artiste et également daté 2013.
Elégant encadrement en bois sculpté et patiné.
Dimensions : 57,5 x 67 cm

Né à Aachen, Aix-La Chapelle, en 1952, Roland Mertens suit des études à l’Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf de 1969 à 1973où il obtient un Master sous la direction du Professeur Joseph Beuys. Il vit et travaille aujourd’hui à Aix.

6000 – 8000 EUR

3.  CHATEAU SIMONE, AOC Provence 2004

Lot de 6 bouteilles, Appellation Palette Contrôlée
Bonne condition, bouteilles numérotées

200 – 250 EUR

3.  ROLEX GMT MASTER 1675 ” SERPICO Y LAINO “

Montre bracelet

Boîtier rond 40 mm en acier, référence 1675, n° de série 1.006.069, rare cadran radial personnalisé “Serpico y Laino” en argent, double “Swiss” à 6 heures et underlined en argent indiquant la plus faible radioactivité du diamètre, mouvement automatique calibre 1560 n. 31205, lunette première série, verre plexiglas, fond vissé avec poinçons Rolex et 1675 IV.63 à l’intérieur, bracelet jubilé avec les finales 55.

A RARE STAINLESS STEEL ROLEX GMT MASTER REF. 1675 “SERPICO Y LAINO”

50000 – 60000 EUR

3.  PAIRE D’OBELISQUES CLASSIQUES

En marbre blanc, rouge et vert des Alpes. Petits éclats.
Dimensions : 42 cm

Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 €

Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

60 – 120 EUR

3.  EUGENIO BONIVENTO (1880-1956)

Carnaval à Venise, devant l’église de la Salute

Huile sur panneau, ancienne étiquette au dos
Dimensions : 35 x 44 cm

200 – 400 EUR

3.  MONACO, RARES DIAPOSITIVES SUR VERRE D’EPOQUE

Lot comprenant une vue du Casino sous les palmiers, une vue de Monaco depuis Roquebrune Village et une vue animée depuis la grande salle de jeu du Casino.
Taille des verres : 10 x 8,5 cm (2x) et 8,5 x 8,5 cm

200-300 – EUR

3.  BILLECART-SALMON

Rosé brut magnum

1 magnum 150 cl

75 – 150 EUR