70.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750) de forme triangulaire, pavés de petits diamants retenant trois bâtonnets souples de saphirs calibrés et de petits diamants.

900 – 1100 EUR

71.  BAGUE DIAMANT ET SAPHIR

En or gris 18k (750), de forme oblongue ajourée, centrée d’un diamant taille brillant dans un entourage de saphirs calibrés et de petits diamants.
Poids brut : 9,22 gr – Tour de doigt : 54

1000 – 1500 EUR

72.  BROCHE FLEUR

En or gris 18k (750), la fleur ornée de douze saphirs ovales et de feuilles pavées de petits diamants, le pistil serti de dix diamants 8/8.
Poids brut : 12 gr – Hauteur : 3,2 cm environ

400 – 500 EUR

73.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de trois diamants taille brillant finissant par un diamant taille poire de 0,77 et 0,71 carat. Accompagnés de deux certificats GIA certifiant : couleur, pureté SI2 pour les deux.
Poids brut : 3,2 gr – Hauteur : 4 cm

10000 – 12000 EUR

74.  BAGUE NOEUD

En or gris 18k (750), stylisée d’un nœud pavé de diamants taille brillant (deux manques), le centre orné de quatre diamants taille marquise.
Diamants marquise : 0,80 cts environ
Poids brut : 18,2 gr – Tour de doigt : 53

1500 – 2000 EUR

75.  BAGUE SAPHIR

En or gris 18k (750), ornée d’un saphir ovale d’environ 2,50 carats dans un entourage d’une double ligne nouée et pavée de diamants taille brillant.
Accompagnée d’un certificat du laboratoire IGN daté du 12 juin 2018.
Poids brut : 8,9 gr – Tour de doigt : 54,5

1500 – 2000 EUR

76.  IMPORTANT COLLIER SAPHIR

En or gris 18k (750) formé de 19 saphirs taille coussin dans un entourage de diamants taille brillant reliés par des lignes de 7 diamants dont celui du centre plus important.
Poids des saphirs : 20 carats environ – Poids brut : 50,6 gr – Longueur : 45 cm

25000 – 30000 EUR

77.  BRACELET JONC

En or gris 18k (750), ouvrant et serti à chaque extrémité d’un motif carré serti de diamants taille baguette et brillant.
Poids brut : 3.5 gr – Tour de poignet : 6 cm environ

900 – 1100 EUR

78.  BAGUE SOLITAIRE

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant taille brillant.
Poids brut : 1,9 gr – Tour de doigt : 55

500 – 600 EUR

79.  PENDENTIF

En or rose 18k (750), à forme circulaire orné d’un petit cœur pavé de diamants blancs et de deux papillons pavés de diamants noirs, retenu par une fine chaine forçat et un anneau pavé de diamants.
Poids brut : 4,8 gr – Diamètre : 2 cm – Longueur de la chaine : 20 cm

900 – 1100 EUR