522.  ALBERT SARFATI (1886-1967)

Aillac à contre-Jour, 1928

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et numérotée au dos par l’artiste.
Provenance : Collection Kupfer
Dimensions : 46 x 55 cm

600 – 800 EUR

523.  GEO LACHAUX (1891-1994)

La Vézère à Treignac, Corrèze 1937

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Inscriptions et étiquettes au dos.
Dimensions : 46 x 38 cm

200 – 400 EUR

524.  ECOLE ITALIENNE, ca.1900

Buste d’enfant au chapteau

En bronze à double patine, représenté souriant. Signature illisible sur le chapeau, repose sur une terrasse en marbre.
Dimensions : h. totale 24,5 cm

80 – 120 EUR

525.  JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)

Etude de personnages

Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite.
Dimensions à vue : 33 x 21,7 cm

200 – 400 EUR

526.  JULES PASCIN (1885-1930)

Le pousse-café

Technique mixte à l’aquarelle et encre sur papier, signée en bas à gauche avec le cachet d’atelier Pascin.
Dimensions à vue : 25 x 33 cm

1000 – 2000 EUR

527.  JULES PASCIN (1885-1930)

L’altercation

Technique mixte à l’aquarelle et encre sur papier, signée en bas à gauche, située et datée à droite avec cachet d’atelier Pascin au milieu.
Dimensions à vue : 22,5 x 33 cm

1000 – 2000 EUR

528.  GEORGES POMERAT (1870-1948)

Paysans au pied d’un village provençal, 1913

Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Deux petits trous peu visibles.
Dimensions : 50 x 65 cm

150 – 300 EUR

529.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Vue de la baie de Villefranche-sur-Mer

Huile sur toile portant une signature illisible en bas à gauche
Dimensions : 54 x 73 cm

500 – 1000 EUR

530.  MAURICE LA BANY (1880-1960)

Pêcheur à Villefranche-sur-Mer

Huile sur toile signée en bas à gauche
Peintre impressionniste de l’Ecole de Nice
Dimensions : 64,5 x 53,5 cm

500 – 1000 EUR

531.  ECOLE FRANCAISE FIN 19ème SIECLE

Riviera

Aquarelle sur papier portant une signature illisible en bas à droite.
Dimensions : 23 x 29 cm