9 Décembre 2022 – Tableaux, Mobilier, Objets d’Art, Art d’Asie

Belle vente de Tableaux – Mobilier – Objets d’Art – Art d’Asie

Lots 322 – 561

322.  ROBERT GEORGES SCHMIDT (Paris 1923)

Fleurs au pot de Tolède

Grande huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos.
Provenance : JP Osenat, Fontainebleau
Dimensions : 73,5 x 60 cm

300 – 600 EUR

323.  ANTAL BENKES (1874-1938)

Les grands boulevards sous la neige

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 25 x 39,5 cm

300 – 600 EUR

324.  ANTAL BENKES (1874-1938)

La vie parisienne

Huile sur toile signé en bas à droite. Petit enfoncement dans la toile.
Dimensions : 25 x 40 cm

250 – 500 EUR

325.  EUGENE LOUIS GILLOT (1867-1925)

Paris, Boulevard de Sébastopol

Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche, situé au dos.
Dimensions : 45 x 55 cm

1000 – 2000 EUR

326.  LOUIS EMILIE LELEUX (1824-1885) , attribué

Balade au parc

Huile sur panneau de chêne signé en bas à droite.
Dimensions : 16,5 x 24 cm

200 – 400 EUR

327.  PIERRE BONNEROT (1891-1981)

Nature morte aux fleurs

Dimensions : 46,5 x 35 cm

150 – 300 EUR

328.  PIERRE BONNEROT (1891-1981)

Nature morte aux fleurs

Dimensions : 46 x 35 cm

150 – 300 EUR

329.  JULES CAYRON (1868-1944)

Portrait d’une élégante assise, 1907

Important pastel sur papier, signé et daté en bas à gauche.
Provenance : Vente Digard, Drouot novembre 2001
Dimensions : 70 x 59 cm

1200 – 1600 EUR

330.  ECOLE FRANCAISE, ca.1920

Elégante au sofa

Huile sur toile signée Vernos ou Vernon en bas à droite.
Dimensions : 40 x 30 cm

400 – 800 EUR

331.  HENRY SOMM (1844-1907)

Scène parisienne

Technique mixte à l’aquarelle, pastel, encore et rehauts de craie blanche sur carton, signée en bas à gauche.
Dimensions : 22 x 17 cm

900 – 1400 EUR

332.  JEAN SARDI (Toulon 1947)

Paysan à la campagne

Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite.
Dimensions : 33 x 40 cm

1000 – 2000 EUR

333.  JOSEPH BULFIELD (1850-1921)

Petit port de pêche en Bretagne, 1917

Huile sur panneau cartonné signé J. Bulfield en bas à droite et daté. Ancienne étiquette de Collection Sommaruga au dos.
Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris 2016.
Dimensions : 22 x 26,5 cm

1200 – 1600 EUR

334.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Nature morte aux pivoines

Grande huile sur toile, anonyme ca.1950
Dimensions : 78 x 70 cm

50 – 100 EUR

335.  LOUISE ABBEMA (1853-1927)

Vase de chrysanthèmes

Huile sur carton signé en bas à droite. Restaurations anciennes.
Dimensions : 37 x 29 cm

150 – 300 EUR

336.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Jeune femme assise

Huile sur panneau d’acajou biseauté.
Dimensions : 34,5 x 24 cm

300 – 600 EUR

337.  GIUSEPPE FERDINANDO PIANA (1864-1956)

“L’Inglesina”, Bordighera

Huile sur panneau cartonné, signée en bas à gauche.
Dimensions : 35 x 27 cm

1000 – 1500 EUR

338.  RENE MALLET (1891-1960)

Bouquet d’Iris

Huile sur toile signée en bas à droite, certificat au dos.
Dimensions: 90 x 60 cm

300 – 400 EUR

339.  MARIE-MADELEINE JOLLY (1914-1963)

Vase aux chardons

En terre cuite vernissée, au décor peint de chardons.
Dimensions : 40 cm

100 – 150 EUR

340.  JEAN MASSIER (1877-1937)

Vase amphore

En céramique au décor de chardons, la panse de forme octogonale, signé et annoté Vallauris. Petit éclat à l’émail et égrenures.
Dimensions : h: 47 cm

150 – 250 EUR

341.  MADELEINE LUCAS dite LUKA (1894-1989)

Vase de fleurs

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 34,7 x 27 cm

400 – 800 EUR

342.  UMBERTO VERUDA (1868-1904)

Jeune femme à la coiffe, Paris 1897

Huile sur toile signée, située et datée en bas à droite.
Dimensions : 41 x 33 cm

2400 – 2800 EUR

343.  GAETANO RONCA, ITALIE 19ème SIECLE)

Important buste d’un homme de qualité, 1872

En marbre blanc figurant un homme portant un noeud papillon et une médaille à la Croix de Lorraine autour du cou.
Dimensions : 100 x 70 x 30 cm

4000 – 6000 EUR

344.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Portrait d’un homme de qualité

Huile sur sa toile d’origine.
Dimensions : 73 x 59 cm

300 – 600 EUR

345.  NATALE SCHIAVONI (1777-1858), attribué

Emilia et Alvina von Kugelgen, Vienne 1823

Importante huile sur toile, ancienne étiquette au dos avec annotations. Tableau réalisé pendant la période viennoise de l’artiste quand il travaille à la Cour pour François 1er.
Dimensions : 139 x 117 cm

6000 – 12000 EUR

346.  MATHILDE LEHAUT (Née en 1816)

Portrait

Miniature de forme ovale, signée à gauche.
Dimensions : 11 x 12 cm

80 – 120 EUR

347.  LUCIEN VOGT (1891-1968)

Les moissons

Huile sur toile signée en bas à droite. Quelques usures en bordure.
Dimensions : 38 x 46 cm

80 – 120 EUR

348.  CLAUDE EMILE SCHUFFENECKER (1869-1950)

Technique mixte au pastel et rehauts de craie sur carton signé en bas à gauche
Dimensions : 55 x 46 cm

2000 – 4000 EUR

349.  ERNEST JOSEPH LAURENT (1859-1929)

Portrait présumé de Charles Théodore Viau

Fusain sur papier portant le cachet d’atelier en bas à droite.
Provenance : Thierry de Maigret
Dimensions : 36 x 20 cm

400 – 600 EUR

350.  WILLIAM MALHERBE (1884-1951)

Portrait d’un homme au nœud papillon

Grande huile sur toile signée en haut à gauche.
Dimensions : 76 x 62 cm

1400 – 1800 EUR

351.  ULISSE CAPUTO (1872-1948)

Le chien de l’artiste

Dimensions : 35 x 27,5 cm

500 – 700 EUR

352.  HENRY DE WAROQUIER (1881-1970)

« Cour d’une vieille maison, Rue Froidevaux Paris », 1904

Huile sur carton Signé H De Waroquier et daté en bas au milieu, contresigné, daté, intitulé et situé au dos du carton.
Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris.
Dimensions : 16.5 x 28 cm

2500 – 5000 EUR

353.  CHARLES CAMOIN (1879-1965)

Bouquet de fleurs sur une table

Huile sur panneau cartonné signé en bas à droite.
Provenance : Wally Findlay Galleries et vente Eric Couturier
Dimensions : 56 x 39 cm

14000 – 18000 EUR

354.  THAILANDE TRAVAIL ANCIEN

Importante pièce d’architecture

Dimensions total : 214 x 33 x 29 cm

1000 – 2000 EUR

355.  EMILE JOURDAN (1960-1931)

Christ en croix

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 35 x 27 cm

2000 – 4000 EUR

356.  FRA BARTOLOMEO dit BACCIO della PORTA ( 1472-1517), attribué

Christ à la couronne d’épines

Huile sur panneau de noyer présentant une feuillure dans la partie supérieure. Ancien numéro d’inventaire en rouge et étiquette à l’encre de Chine. Restaurations et usures, sans encadrement.
Provenance : Collection privée Suisse et Collection privée Monaco.
Dimensions : 43,5 x 37 cm

6000 – 12000 EUR

357.  MARIO PUCCINI (1869-1920)

Nature morte aux fleurs

Huile sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 23,3 x 18,8 cm

1400 – 1800 EUR

358.  FERNAND ALLARD L’OLIVIER (1883-1933)

Les élégantes au bouquet de fleurs

Paire de grandes huiles sur toile ovale, signées au milieu en bas. Belle qualité.
Provenance : Collection privée, Nice.
Dimensions : 68 x 46 cm

2500 – 5000 EUR

359.  JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949)

Fauteuil dans un intérieur fleuri et la pianiste

Pastel sur panneau signé en bas à gauche. Au dos, une huile sur papier signé du même artiste en bas à gauche, une ébauche figurant une pianiste.
Dimensions : 27,3 x 22,5 cm

700 – 900 EUR

360.  JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949)

Nature morte aux légumes

Dimensions : 24 x 33 cm

1000 – 2000 EUR

361.  HENRY CARO-DELVAILLE (1876-1926)

« Baccanale », ca. 1912

Huile sur toile signée H. Caro-Delvaille en bas à gauche. Cachet de toile au dos et ancienne étiquette de collection et cachet Sommaruga.
Dimensions : 65 x 81 cm

Cette œuvre est à rapprocher de son tableau « Les Présents de la Terre », une fresque décorative créée pour la maison du Docteur Semprun à Buenos-Aires en 1912.

2000 – 4000 EUR

362.  FERNAND LABAT (1889-1959)

Jeune femme aux thermes, ca.1930

Huile sur toile signée Labat en bas à gauche.
Dimensions : 50 x 61 cm

600 – 1200 EUR

363.  HENRY CARO-DELVAILLE (1876-1926)

« Nu à la toilette » ca.1900

Huile sur panneau signé en haut à gauche.
Provenance Collection Sommaruga
Dimensions : 41 x 33 cm

800 – 1200 EUR

364.  ECOLE ORIENTALISTE

Jeune femme au harem

Huile sur toile portant une signature illisible.
Dimensions : 30,5 x 26 cm

150 – 300 EUR

365.  GEORGES CHARLES AID (1872-1938)

Trocadero, Paris 1899

Encre ?? sur papier, monogrammé en bas à gauche, situé et daté 99 à droite, titré et situé au crayon sur le passe partout à gauche, signé avec mention “Impr.” à droite. Etiquette de collection au dos.
Dimensions à vue : 21,5 x 11,5 cm

100 – 200 EUR

366.  ULISSE CAPUTO (1872-1948)

Touareg assis

Grande huile sur toile signée en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 80 x 100 cm

4000 – 8000 EUR

367.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Portrait d’un Touareg au turban

Huile sur toile
Dimensions : 32,5 x 25 cm

500 – 1000 EUR

368.  THEODORE FRERE (1814-1888)

L’arrivée au Caire

Huile sur toile signée en bas à droite. Petit manque en haut à gauche .
Dimensions : 18,5 x 31 cm

3000 – 5000 EUR

369.  ROCH KORDIAN (né en 1950)

Plage à marée basse

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 19 x 27 cm

370.  MARIE MAREVNA VOROBIEFF (1892-1984)

Landscape Ealing (1), 1982

Dessin au fusain sur papier, signé avec inscriptions en bas à gauche.
Dimensions : 25 x 38 cm

Provenance: Marevna Studio sale, Roseberys, London, 5 December 2018, lot 245, where purchased by the previons owner, Philips Family Collection.

Exposition: ‘Marevna: Paintings and Works on Paper 1915-1975’, 1989, England & Co., London no.57&58

350 – 550 EUR

371.  MARIE MAREVNA VOROBIEFF (1892-1984)

Ealing Landscape (2), 1982

Dessin au fusain sur papier, signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 25 x 38 cm

350 – 550 EUR

372.  SANDOR BORTNYIK (1893-1976)

Composition, 1918

Peinture à la gouache sur papier, signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 17 x 20,7 cm

350 – 700 EUR

373.  MAURICE BLOND (1899-1974)

Nature morte au violon, 73

Grande huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 81 x 65 cm

800 – 1200 EUR

374.  MAX PAPART (1911-1994)

Paysage Futuriste, 1966

Technique mixte et collage sur papier signé Max Papart, daté LXVI pour 1966 et dédicacé « Pour Geneviève » en bas à gauche.
Au dos, document certifiant l’œuvre par Geneviève Papart, fille de l’artiste, en date du 18 octobre 1998.
Dimensions : 18 x 20 cm

800 – 1200 EUR

375.  ECOLE ALLEMANDE EXPRESSIONISTE 20ème SIECLE

Jeunes femmes au bain

Pastel gras sur papier, signature illisible en bas à droite. Enroulé, sans cadre.
Dimension : 50 x 74 cm

80 – 160 EUR

376.  SIMON AVISSAR (Né en 1938)

La forêt fantastique

Grande huile sur toile signée en bas à droite.
Provenance : Vente Guy Loudmer et vente Tajan, étiquettes au dos.
Dimensions : 73 x 60 cm

1000 – 2000 EUR

377.  HERMINE DAVID (1886-1970)

« Café à Nice », ca.1923-1924

Huile sur carton signé Hermine David en bas à droite
Probablement peint en 1923 ou 1924, on sait qu’Hermine David résidait à Cagnes et à Villefranche à cette époque et on lui connait plusieurs représentations de la région dont certaines à Monte-Carlo comme « La terrasse du bar » ou « Les jardins du Casino » peintes en 1923 et à Nice en 1924.
Dimensions : 61 x 47 cm

3500 – 7000 EUR

378.  EDOUARD PIGNON (1905-1993)

Les Oliviers, 1963

Aquarelle sur carton signé Pignon et daté en bas à droite. Etiquette d’expertise Marc Ottavi au dos.
Œuvre réalisée probablement à Sanary sur l’un des thèmes les plus importants de la carrière de l’artiste, sujet qu’il développera durant plus de 30 années.
Dimensions : 55 x 75 cm

900 – 1300 EUR

379.  YVON GRAC (Nice 1945)

Nature morte au moulin à café et à la cafetière

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos et titrée par l’artiste.
Dimensions : 54 x 65 cm

800 – 1200 EUR

380.  ECOLE ESPAGNOLE, ca 1930

Nature morte aux fleurs

Huile sur toile signée en bas à droite, contre signé et daté au dos.
Provenance : vente Couton Veyrac Jamault, mars 2018
Dimensions : 73 x 60 cm

400 – 800 EUR

381.  KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945)

Nature morte

Huile sur panneau signé en bas à gauche. Dimensions : 38 x 46 cm

3000 – 6000 EUR

382.  GEMMA VERCELLI (1906-1965)

Elégante au chapeau dans un parc

Importante technique mixte sur carton, signée en bas à droite. Beau travail dans lequel on y retrouve les caractéristiques de Gemma, le travail des yeux, des mains et la touche presque pointilliste.
Dimensions : 70 x 60 cm

400 – 800 EUR

383.  JACQUES LESTRILLE (1904-1985)

Nature morte à la poupée de porcelaine

Dimensions : 46 x 55 cm

60 – 80 EUR

384.  SEI KOYANAGUI (1896-1948)

L’oiseau

Huile sur toile signée Koyanagui en haut à gauche.
Dimensions : 19 x 24 cm

400 – 800 EUR

385.  SEI KOYANAGUI (1896-1948)

Poisson

Huile sur toile signée en haut à droite.
Dimensions : 22 x 27,2 cm

400 – 800 EUR

386.  JACQUES GOTKO (1899-1944)

Nature morte aux poissons sur une chaisse

Dimensions : 55 x 33 cm

1000 – 2000 EUR

387.  MICKAEL DORE (1922)

Amour et Scorcellerie

Peinture surréaliste à l’huile sur panneau d’isorel. Usures en bordure. Sans cadre.
Dimensions : 80 x 60 cm

200 – 300 EUR

388.  FRANCE, 19ème SIECLE

Importante pendule

En bronze doré et richement sculpté de pignes, couronnes et feuilles d’acanthe, le cadran émaillé blanc aux chiffres romains entre deux figures féminines supportant une urne sommée d’une pigne.
Dimensions : 64,5 x 37,5 x 20 cm

2800 – 3600 EUR

389.  ECOLE ITALIENNE, 18ème SIECLE

Portrait d’un aristocrate

Huile sur sa toile d’origine.
Dimensions : 68 x 53 cm

800 – 1200 EUR

390.  FRANCE, FIN 18ème SIECLE

Buste nécoclassique

Sculpture en bronze à double patine, argentée et dorée, figurant une allégorie de la vigne. Repose sur un piédouche en marbre noir de Belgique et vert des Alpes.
Dimensions : h: 34 cm

1500 – 3000 EUR

391.  ITALIE, VERS 1900

Paire de cassolettes à l’antique

De forme amphore, en marbre brocatelle et reposant sur un piédouche.
Dimensions : 44 x 21 cm

2000 – 4000 EUR

392.  BUSTE D’EPQOUE ROMAINE

Fragment en terre cuite figurant un buste féminine, les mèches de cheveux apparentes sous un voile tombant sur les épaules. Base rectangulaire en plexiglas. Art Romain vers le 2ème siècle.
Dimensions : 6 x 6?6 cm

150 – 300 EUR

393.  DE STYLE GRECO ROMAIN

Silene

En pierre taillée.
Dimensions : 13 x 7cm

150 – 300 EUR

394.  STATUETTE NEOCLASSIQUE

Antinous

En bronze à patine brune, représentée debout en position “contrapposte”, portant une cape sur l’épaule gauche, tenant une pierre et reposant sur une base de section carrée.
Dimensions : h: 22,5 cm

500 – 1000 EUR

395.  ITALIE, VERS 1900

Paire d’importantes urnes couvertes

De forme Médicis, en marbre rouge antique sculpté d’un décor godronné, les anses en volute. Repose sur un piédouche.
Dimensions : 48 x 31 cm

4000 – 8000 EUR

396.  ELEGANTE TABLE DE TERASSE

Le plateau en marbre au décor finement marqueté d’une rosace et d’entrelacs et reposant sur une base à volutes en fer forgé noirci. Travail italien, 20ème siècle.
Dimensions : 74 x 123 x 123 cm

600 – 1200 EUR

397.  ITALIE, 20ème SIECLE

Suite de quatre sphères de décoration

En marbre rouge reposant sur une base carrée.
Dimensions : h. 32 cm

200 – 400 EUR

398.  SPHERE EN SEPTARIA

Pierre réputée pour ses vertus positives.
Dimensions : 7 cm

30 – 60 EUR

399.  SUITE DE QUATRE SERRE-LIVRES

D’une pierre d’agate bleue taillé en quatre parties.
Dimensions : 11 x 22 x 8 cm

50 – 100 EUR

400.  ECOLE ITALIENNE, 18ème SIECLE

Portrait d’un homme de qualité tenant une lettre

Huile sur toile, avec inscriptions sur la lettre.
Dimensions : 78 x 55 cm

800 – 1200 EUR

401.  FRANCE FIN 19ème SIECLE

La mongolfière

Peinture sur métal figurant une montgolfière probablement lors de l’exposition universelle. Trou d’accroche. Travail fin 19ème siècle ou vers 1900.
Dimensions : 55,5 x 34 cm

500 – 1000 EUR

402.  FRANCISCO MIRALLES Y GALUP (1848-1901)

Elégante au défilé militaire, ca.1870

Huile sur panneau d’acajou signé F. Miralles en bas à droite. Tableau peint probablement aux alentours de 1870 au début de la guerre franco-prussienne.
Dimensions : 22 x 16 cm

1800 – 3600 EUR

403.  GIACOMO CAMPI (1846-1921)

Jeune femme à la perruche

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 37 x 17 cm

250 – 500 EUR

404.  FRANCE, D’EMPIRE 19ème SIECLE

IMPORTANTE COMMODE

En bois d’acajou, à la riche ornementation de bronze doré et sculpté de palmettes, ouvrant en façade par quatre tiroirs entre des montants à colonnades. Sommée d’un plateau en marbre gris Sainte-Anne. Bonne condition générale.
Dimensions : 89 x 132 x 66 cm

1500 – 3000 EUR

405.  FRANCE, D’EPOQUE EMPIRE 19ème SIECLE

Important lit dit “en bateau “

En bois acajou et placage d’acajou, orné d’un décor appliqué de bronze doré, les montants ornés de large pignes sculptées de feuilles d’acanthe. Repose sur quatre pieds griffe. Repose sur un système à roulettes. Quelques manques au placage.
Dimensions : 132 x 225 x 145 cm

2000 – 4000 EUR

406.  FRANCE, D’EPOQUE EMPIRE 19ème SIECLE

Importante banquette trois places

En bois d’acajou richement orné d’un décor de palmettes et médaillons appliqué en bronze doré.
Dimensions : 75 x 194 x 74 cm

600 – 1200 EUR

407.  ECOLE ITALIENNE

SUITE DE QUATRE PIEDS D’ANGLE AUX LIONS

En bois sculpté et doré, reprenant stylistiquement l’iconographie Empire.
Dimensions : 63 x 53 x 40 cm

3000 – 6000 EUR

408.  LAMPE BOUILLOTE A L’ANTIQUE

En bronze doré, à trois bras de lumière stylisés de cariatides, reposant sur trois pieds griffe. Avec son abat-jour en tôle. Travail vers 1900.
Dimensions : h. 70 cm

80 – 160 EUR

409.  FRANCE, 19ème SIECLE

Table à jeu de style Louis XVI

En bois d’acajou, le plateau s’ouvrant sur une feutrine verte.
Dimensions fermée : 68 x 66,5 x 66,5 cm

80 – 150 EUR

410.  FRANCE, 18ème SIECLE

Chevet

En bois marqueté, avec usures et manque.
Dimensions : 71 x 47 x 32 cm

100 – 200 EUR

411.  FRANCE, 18ème SIECLE

Guéridon a crémaillère

En bois d’acajou reposant sur un pied tripode, présentant un plateau en marbre blanc orné d’une galerie en bronze doré. Ancienne étiquette de la collection Accorsi.
Dimensions : 76 x 16 cm

100 – 200 EUR

412.  FRANCE, D’EPOQUE CHARLES X

Elégant petit écritoire

En bois d’acajou moucheté reposant sur des pieds lyre à entretoise, le plateau à bordure chantournée ouvrant par un petit abattant. Usures et marque d’eau.
Dimensions : 75 x 74 x 36 cm

100 – 200 EUR

413.  FERNAND CAILLAU (Né en 1854)

Une averse, d’après Pierre Outin

Huile sur panneau d’acajou biseauté, signé en bas à droite et annoté “D’après Pierre Outin”.
Dimensions : 21,5 x 16 cm

414.  Giacomo CAMPI (1846-1921)

Gentilhomme

Aquarelle sur papier, signé en bas à gauche.
Dimensions : 37 x 27 cm

250 – 500 EUR

415.  EMILLE GEORGE dit “GEO” WEISS (1861-1929)

Scène galante à Riquewihr, 1892

Importante huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
Bel encadrement en bois et stuc doré. Collection privée Alsace, le tableau ayant toujours appartenu à la famille.
Dimensions : 92 x 73 cm

2500 – 5000 EUR

416.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de jolie chaises

En bois doré et sculpté d’un décor de guirlandes fleuries formant entrelacs. Petits manques.
Dimensions : h. 100 cm h.- Assise : 45 cm

100 – 200 EUR

417.  FRANCE, 19ème SIECLE

Importante méridienne

En bois sculpté, l’assise et le dossier couvert d’un tissus damassé jaune. Utilisation modulable.
Dimensions : 102 x 74 x 212 cm

200 – 400 EUR

418.  FRANCESCO BATTAGLIOLI (1722-1796), attribué

Loggiata

Huile sur toile formée d’écoinçons en partie haute.
Dimensions : 73 x 73 cm

1000 – 2000 EUR

419.  ” RECUENCO “, ESPAGNE 18ème SIECLE

Vase à huit pans

En fin verre fumé et soufflé, le col octogonal au décor strié. Quatre anses appliqués dans le bas reprenant un style archaïque. Espagne, 18ème siècle.
Dimensions : 19,5 x 11,5 cm

400 – 800 EUR

420.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Vase à anses sur piédouche

En verre coloré bleu, fine monture en bronze doré et sculpté. Travail Vénitien d’époque Louis XIV
Dimensions : h. 17,5 cm

1500 – 3000 EUR

421.  ITALIE, 18ème SIECLE

Paire de grandes et élégantes consoles

En bois doré et sculpté d’un décor rocaille, le plateau en bois peint.
Dimensions : 86 x 110 x 48 cm

5000 – 10000 EUR

422.  CHINE 20ème SIECLE

Paire de très grandes potiches

De forme balustre, en porcelaine au décor stylisé de vagues rouges et dragons bleus, les couvertes sommées d’un chien de Fô.
Dimensions : h. 120 cm

3000 – 6000 EUR

423.  ALEXANDER MARSHAL (1620-1682)

Bouquets de fleurs

Très rare paire d’aquarelles sur papier par Alexander Marshal. Présentées dans des encadrement de style Régence en bois sculpté et doré du 18ème siècle.
Dimensions : 19,5 x 15 cm chacune

1000 – 2000 EUR

424.  PIEMONT, ITALIE ou AUTRICHE 18ème SIECLE

Importante encoignure

En bois laqué vert de gris, peint d’un décor à l’or d’architecture en réserve et orné de guirlandes de fleurs, ouvrant par des ventaux en partie basse et haute. A restaurer.
Dimensions : 221 x 72 cm

800 – 1500 EUR

425.  ECOLE FRANCAISE, FIN 18ème SIECLE

Jeune enfant au chien, 1789

Aquarelle sur papier, signée F. Mouton et datée en bas à gauche.

80 – 120 EUR

426.  JAPON, 19ème SIECLE

Guéridon

En bois laqué, la tablette au décor d’oiseaux avec incrustations de nacre. Repose par un fût tourné sur une base tripode. Usures.
Dimensions : 71 x 53,5 cm

150 – 300 EUR

427.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Paire d’élégants flambeaux

En bois laqué dit ” Arte Povera ” au décor de fleurettes, le fût en torsades ajourées.
Dimensions : h. 40 cm

800 – 1000 EUR

428.  GASTON SEBIRE (1920-2001)

Venise, le Grand Canal

Dimensions : 81 x 100 cm

700 – 900 EUR

429.  LEO ADLER (1897-1987)

Bateaux marchands à Venise

Huile sur panneau cartonné, signée en bas à droite.
Dimensions : 34,5 x 47 cm

300 – 600 EUR

430.  HENRY DE WAROQUIER (1881-1970), POUR AUBUSSON

Venise 1937, importante tapisserie et son carton à la gouache.

Tapisserie d’Aubusson, pièce unique d’après un carton d’Henri de Waroquier, réalisée à l’occasion de l’Exposition Universelle de Paris en 1937 où elle a obtenu la médaille d’or. Signée en bas à gauche par de Waroquier et à droite par l’atelier de tapisserie. La tapisserie vient d’être nettoyée dans les ateliers d’Aubusson.

On y joint le carton d’Henri de Waroquier, une gouache sur papier, en miroir (à l’inverse), de dimension identique, gouache qui a servi à la réalisation de la tapisserie. Signée en bas à droite.

Provenance, : collection privée familiale.
Avec documents certifiant que l’oeuvre ne sera jamais reproduite.

Dimensions : 158 x 235 cm

20000 – 30000 EUR

431.  FRANCO ROGNONI (1913-1999)

” Citta con Figure “, 1964

Huile sur panneau signé en bas à droite. Contresigné, titré et daté au dos avec une étiquette de Galerie.
Dimensions : 39 x 46,5 cm

600 – 900 EUR

432.  LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972)

Portrait de Laure Latapie, enfant

Huile sur carton signé en haut à droite.
Provenance : Cornette de Saint-Cyr, Paris.
Dimensions : 53 x 38,5 cm

600 – 1200 EUR

433.  FRANK EDWIN SCOTT (1863-1929)

Marine

Huile sur fin panneau signé en bas à gauche. Pas d’encadrement.
Provenance : Collection Sommaruga
Dimensions : 19,5 x 17 cm

1400 – 1800 EUR

434.  PIERRE EUGENE MONTEZIN (1874-1946)

Vue de ville

Huile sur panneau cartonné signé Montezin en bas à droite.
Dimensions : 24 x 32 cm

800 – 1200 EUR

435.  JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949)

Les athlètes, ca.1915-1920

Aquarelle sur carton signé Peské en bas à droite.
Dimensions : 19,5 x 29 cm

900 – 1300 EUR

436.  PIERRE FOREST (1881-1971)

Les Martigues

Dimensions : 33 x 41 cm

250 – 500 EUR

437.  BERNARD ANTOINE RIGHETTI ( 1882-1965)

Voilier en mer

Huile sur panneau signé en bas à gauche. Quelques écaillements.
Dimensions : 41 x 28 cm

180 – 240 EUR

438.  LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972)

Vue d’un angle de rue

Peinture à la gouache sur papier, signée en bas à droite.
Provenance : vente Gros & Delettrez, Paris
Dimensions : 24 x 31,5 cm

600 – 1200 EUR

439.  LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972)

Village de Seine-Port

Peinture à la gouache sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche.
Dimensions : 49 x 33 cm

600 – 1200 EUR

440.  JOSE PALMEIRO (1903-1984)

Les oliviers du château, 1946

Provenance : Boisgirard & Antonini
Dimensions : 54 x 73 cm

200 – 300 EUR

441.  GUY MONTIS (1918-1976)

“Orange, clémentines et citrons”, Jérusalem 1968

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, contresignée, située, datée et titrée au dos.
Dimensions : 46 x 55 cm

400 – 800 EUR

442.  ALPHONSE LEON QUIZET (1885-1955)

Coin du Pré Saint-Gervais

Dimensions : 35,5 x 27,5 cm

800 – 1200 EUR

443.  ALPHONSE LEON QUIZET (1885-1955)

Le Canal Saint-Martin

Dimensions : 27 x 33 cm

800 – 1200 EUR

444.  ALPHONSE LEON QUIZET (1885-1955)

Moulin de la Galette avec personnages

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite.
Dimensions : 46 x 38 cm

800 – 1200 EUR

445.  GEORGES BEHRAS (France 20ème siècle)

Place du Tertre, Montmartre

Huile sur toile signée et datée 75 pour 1975 en bas à gauche
Dimensions : 50 x 61 cm

50 – 100 EUR

446.  EMILE BREYSSE (1880-1965)

Vue de ville avec personnages

Dimensions : 50 x 61 cm

200 – 400 EUR

447.  ANDRE COTTAVOZ (1922-2012)

Portrait d’homme

Dimensions : 34,5 x 23,5 cm

600 – 900 EUR

448.  JEAN FUSARO (1925)

Nu à l’atelier

Dimensions : 27 x 35 cm

2000 – 4000 EUR

449.  TABLE BASSE VINTAGE

De forme rectangulaire, la monture en fer forgé, le plateau en épais marbre. France, vers 1970-80.
Dimensions : 47 x 85 x 47 cm

450.  PABLO RUIZ PICASSO (1881-1973)

Madoura, oiseau à la huppe, 1952

Coupe vide-poche de forme circulaire, en terre de faïence blanche au décor émaillé noir mat rehaussé d’émail bleuté. Cachet Madoura et inscription Edition Picasso sous la base.
Estimation : 4 x 15,5 x 15,5 cm

2500 – 3500 EUR

451.  ANDRE COTTAVOZ (1922-2012)

Les baigneuses

Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Rare œuvre de l’époque Lyonnaise de l’artiste avant qu’il ne soit déporté en Autriche.
Dimensions : 46 x 38 cm

1400 – 1800 EUR

452.  ANDRE COTTAVOZ (1922-2012)

Nu assis, 1941

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos.
Rare œuvre de l’époque Lyonnaise de l’artiste avant sa déportation en Autriche.
Dimensions : 41 x 27 cm

1400 – 1800 EUR

453.  NICOLA LEVOLI (1728-1801)

Natures mortes au fruits, fleurs et poissons.

Rare paire d’huiles sur toile, par Nicola Levoli.
Quelques usures.
Dimensions : 60 x 83 cm

3000 – 6000 EUR

454.  FRANCOIS JOSEPH NAVEZ (1787-1869), entourage

Portrait de famille

Huile sur toile.
Dimensions : 26 x 31,5 cm

300 – 600 EUR

455.  ECOLE FRANCAISE DE BARBIZON, ca. 1850

L’aqueduc

Huile sur carton, signé en bas à gauche.
Dimensions : 22 x 32,5 cm

200 – 400 EUR

456.  NICOLAS ANTOINE TAUNAY (1755-1830) , attribué

Le joueur de flûte

Dimensions : 24 x 30 cm

400 – 800 EUR

457.  ADOLPHE APPIAN (1818-1898)

Les bords du lac d’artemare

Huile sur toile rentoilée signée en bas à droite.
Dimensions : 38 x 66 cm

1000 – 2000 EUR

458.  WILLARD LEROY METCALF (1858-1925)

Paysage de campagne, 1921

Huile sur panneau cartonné daté et signé W.L. Metcalf en bas à droite.
Provenance : Collection Sommaruga, cachet au dos.
Dimensions : 16 x 22 cm

4000 – 8000 EUR

459.  OSVALDO PINHEIRO (1890-1923)

La Bergère

Huile sur panneau de bois, signé en bas à gauche.
Peintre moderne impressionniste brésilien.
Dimension : 27 x 21 cm

350 – 450 EUR

460.  RAFAELLO SERNESI (1838-1866)

Scène champêtre

Dimensions : 25 x 52 cm

600 – 1200 EUR

461.  Lot retiré

462.  EMILE APPAY (1876-1935)

Les Trois Arbres à Charenton

Aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions à vue : 24,5 x 34 cm

200 – 400 EUR

463.  LOUIS HAYET (1864-1940)

Cheval au pré

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions à vue : 18 x 30,5 cm

2000 – 4000 EUR

464.  DAVID MAITLAND ARMSTRONG (1836-1918)

« Cascina » 1881

Huile sur toile signée Maitland Armstrong et datée 1881 en bas à gauche.
Dimensions : 17 x 23,5 cm

200 – 400 EUR

465.  ALBERT WEISGERBER (1878-1915)

Rencontres au parc, 1911

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite. Anciennes inscriptions à l’encre au dos avec signature. Pas d’encadrement.
Dimensions : 19 x 24 cm

300 – 600 EUR

466.  FRANK EDWIN SCOTT (1863-1929)

Paris, promenade à la Madeleine

Huile sur fin panneau signé en bas à droite, contresigné au dos. Pas d’encadrement.
Provenance : Collection Sommaruga.
Dimensions : 27 x 35 cm

1400 – 1800 EUR

467.  LOUIS FRANCOIS LACHAT (1873-1948)

Le petit lac

Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos.
Dimensions : 16 x 27,2 cm

200 – 300 EUR

468.  FRANK EDWIN SCOTT (1863-1929)

Huile sur fin panneau signé Edwin Scott au dos. Pas d’encadrement.
Dimensions : 15,5 x 15 cm

1400 – 1800 EUR

469.  FRANK EDWIN SCOTT (1863-1929)

Dimensions : 22 x 16 cm

1400 – 1800 EUR

470.  ELVIRE JAN (1904-1996)

Le marché

Huile sur panneau biseauté signé en bas à gauche.
Provenance : vente Coutau-Bégarie
Dimensions : 29,5 x 39 cm

400 – 800 EUR

471.  ALEXIS ARAPOFF (1905-1948)

Paysage de Provence

Huile sur panneau signé et daté (?) en bas à gauche.
Dimensions : 55 x 70 cm

2000 – 4000 EUR

472.  ITALIE DU NORD 19ème SIECLE

Paire de chaises de style Renaissance

En bois noirci au décor incrusté d’os (?), de rinceaux et d’un personnage différent pour chacune des chaises. Usure et manque.
Dimensions : 119 x 44 x 44 cm

100 – 200 EUR

473.  ITALIE, 19ème SIECLE

Cabinet florentin

En bois laqué noir, ouvrant dans la partie supérieure par un abattant sur un espace avec miroir, ouvrant en façade par neuf tiroirs et une porte découvrant elle-même six petits tiroirs avec prise en ivoire. Ornementations de différentes pierres dures et de filets d’ivoire. Fêle à l’abattant. Travail italien, 19ème siècle.
Dimensions : 61 x 63,5 x 34,5 cm

2800 – 3600 EUR

474.  FLANDRES, 17ème SIECLE

Scène de chasse dans les jardins du Palais

Important fragment de tapisserie, dans un encadrement en plexiglas à suspendre.
Dimensions : 46 x 139 cm

800 – 1600 EUR

475.  ECOLE FLAMANDE, 16ème SIECLE

Vue d’une citée italienne

Encre brune sur papier.
Dimensions : 17,5 x 22 cm

900 – 1400 EUR

476.  ECOLE FRANCAISE, 18ème SIECLE

Amour

Très importante huile sur toile rentoilée. Belle qualité.
Dimensions : 116 x 152 cm

4000 – 8000 EUR

477.  ECOLE VENITIENNE 18ème SIECLE

Paysages avec figures

Paire d’élégantes tempera sur papier, travail vénitien du 18ème siècle.
Dimensions : 35 x 43 cm

2000 – 4000 EUR

478.  KAREL BREYDEL (1678-1733)

Choc de cavalerie

Huile sur panneau de chêne.
Provenance vente Tajan, Paris 1996.
Dimensions : 27 x 38

5000 – 10000 EUR

479.  ECOLE HOLLANDAISE 18-19ème SIECLE

Paysage animé au moulin

Pastel sur panneau cartonné.
Dimensions : 26.5 x 37 cm

200 – 400 EUR

480.  ICONE RUSSE 18-19ème SIECLE

La Sainte Trinité

Tempera et or sur panneau figurant la Sainte Trinité entouré de Saints.
Dimensions : 53 x 44, 5 cm – Epaisseur : 3 cm

3000 – 6000 EUR

481.  CARL FABERGE (1846-1920), d’après

Oeuf

Emaillé jaune, la monture en bronze doré reposant sur un pied tripode, la couverte au décor de palmettes et centrée d’un cabochon de malachite. Il ouvre sur une intérieur matelassé retenant une clef au décor émaillé et marquée “The Mansion at MGM Grand”
Dimensions oeuf : h. 14,5 cm

300 – 600 EUR

482.  LIMOGES, FRANCE

Coupe aux cygnes

En porcelaine, la coupe centrée en réserve d’un bouquet dans un entourage de guirlandes de fleurs, la monture en métal doré, les anses stylisées d’un cygne et reposant sur trois pieds griffe. Marque sous la base.
Dimensions : 9,5 x 17 cm

60 – 120 EUR

483.  CHINE 20eme SIECLE

Suite de deux coquetiers

En porcelaine avec leur soucoupe.

484.  HORLOGE A L’OISEAU

Stylisé d’une cage à oiseaux en laiton doré, les heures en chiffres arabes tournant sur un globe porté par une colonne centrale. L’oiseau remuant avec le mécanisme. France vers 1900.
Dimensions : h. 14.5 cm

150 – 300 EUR

485.  SAUPOUDREUSE ANCIENNE

En argent massif ciselé de motifs floraux, travail anglais vers 1899. Poinçons Birmingham. Poids brut : 209 gr
Dimensions : h. 21,5 cm

140 – 180 EUR

486.  BOÎTE A EPONGE ANCIENNE

En argent ajouré de volutes et entrelacs. Vers 1796. Poids brut : 177 gr
Dimensions : 12 x 8,5 cm

60 – 90 EUR

487.  COUPE PAPIER LIBERTY

En ivoire, le manche au décor d’un serpent enroulé en argent. Poinçons Anglais. D’époque Art-Nouveau, usures. Poids total : 15 gr.
Dimensions : 15 x 1,5 cm

488.  ROYAL COPENHAGEN PORCELAIN

Suite de trois bas-reliefs de forme circulaire en biscuit de porcelaine représentant des scènes néo-classiques. Dans leur boîte d’origine.
Dimensions : d. 14 cm

100 – 200 EUR

489.  COFFRET A COUPELLES, BIRMINGHAM 1983

Comprenant quatre coupelles sur pied en argent au travail en ajouré. Dans son écrin de la Maison Geroge Edward & Sons à Glascow. D’époque Victorienne, poinçons. Carte à l’intérieur de la maison Bargioni à Rome. Poids total : 131 gr

80 – 120 EUR

490.  LOT D’ARGENTERIE

Comprenant 11 pièces dont deux deux encriers avec cuvette en cristal.
Poids total : 135 gr + 230 gr pour les 2 encriers

60 – 120 EUR

491.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Paire de vases au vernis martin

La monture en bronze doré et ciselé d’un décor rocaille, la panse peinte en réserve de paysages et de fleurs sur fond orangé clair. Usures. Travail français d’Epoque Napoléon III, vers 1870.
Dimensions : h. 28 cm

200 – 400 EUR

492.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Elégante table violonnée

En bois noirci, ouvrant par un tiroir en ceinture, le plateau au riche décor de marqueterie Boulle et ornements en cuivre. Protégé par un plateau de verre. Cuivre à restaurer à un pied.
Dimensions : 77 x 122,5 x 75 cm

1200 – 1800 EUR

493.  FRANCE, 19ème SIECLE

Paire de candélabres

A cinq bras de lumière, en marbre griotte et bronze doré reposant sur des pieds griffe.
Dimensions : h. 43 cm

250 – 500 EUR

494.  ” VIDA DE NAPOLEON “

Rare album photos sur la vie de Napoléon Ier, annoté “Cigaros Genner, Torres gener Hnos – Obequio de los Cigarros Gener – Habana”.
Inscription manuscrite à l’intérieur daté de 1936.
Dimensions : 28 x 19 cm

100 – 200 EUR

495.  GUSTAVE VAN DE WOESTYNE (1881-1947)

Portrait d’homme au chapeau, 1916

Huile sur toile marouflée sur panneau
Signé Gve Van de Woestyne et daté en bas à gauche.
Dimensions : 20,5 x 16 cm

Il s’agit ici d’une œuvre de début de carrière où les caractéristiques de son expressionnisme n’apparaissent pas encore, dans la veine des portraits de Fabrice Polderman, du couple Brys ou plus encore de Valerius de Saedeleer réalisés à peu près à la même époque.

4000 – 8000 EUR

496.  THAILANDE vers 1900

Boudha au cerf

Important bas-relief en bois sculpté présenté sous verre dans un encadrement.
Dimensions totales : 73 x 42 cm

300 – 400 EUR

497.  CHINE, 20ème SIECLE

Suite de quatre chaises

En bois exotique richement sculpté.
Dimensions : 83 cm – assise : 49 cm

600 – 1200 EUR

498.  CHINE 19ème SIECLE

Coupe de libation

En corne sculptée de Taotie, le manche stylisé d’une branche de poirier fleurie. Repose sur un petit piédouche.
Dimensions : 13 x 14 cm

1000 – 2000 EUR

499.  CHINE, ca.1900

Important chien de Fô

Rare corail rouge orangé, richement sculpté d’un chien de Fô et de son petit. Restauration.
Poids : 180 gr.
Dimensions : L. 10 cm

600 – 900 EUR

500.  CHINE 19ème SIECLE

Snuff bottle, flacon à priser

En jade vert et marron clair, sculpté d’animaux. Avec son bouchon.
Dimensions : 7,5 x 5 cm

100 – 200 EUR

501.  CHINE VERS 1900

Grand vase balustre

En porcelaine blanche au décor de la Famille Rose.
Dimensions : h. 63 cm

100 – 200 EUR

502.  CHINE vers 1900

Sage debout

En pierre sculptée, tenant un bâton et un fruit et reposant sur une base rocheuse. Petit manque.
Dimensions : h. 26 cm

503.  CHINE vers 1900

Bouddha riant

En bois dur rouge sculpté, représenté assis avec des enfants jouant. Les dents sont sculptées dans une matière blanche (os ou ivoire). Repose sur une base en bois.
Dimensions totales : 24 x 18 x 13 cm

120 – 180 EUR

504.  CHINE, 18ème SIECLE

Suite de deux rouleaux suspendus

Peintures sur papier marouflés sur tissu de soie représentant des scènes de personnages et paysages avec inscriptions.
Dimensions : ca. 180 x 45 cm

200 – 400 EUR

505.  ASIE VERS 1900

Suite de cinq bols à liqueur

En porcelaine, à pans octogonaux, au décor peint de différents motifs.
Dimensions : 2,5 x 5,5 cm

506.  CHINE VERS 1900

PETITE TABLE BASSE

En bois laqué rouge, reposant sur quatre pieds galbés. Usures.
Dimensions : 23 x 22 x 38 cm

507.  CHINE VERS 1900

Elégant paravent

En laque de Coromandel, à huit feuilles au décor recto et verso de scène de palais. Usures et manques.
Dimensions : 92 x 172 cm

350 – 450 EUR

508.  AFRIQUE, NIGER FIN 18ème SIECLE

Bracelet ethnique dit d’esclave

Monnaie tribale, en bronze et cuivre avec un décor gravé de croisillons et de cercles concentriques.
Dimensions : 13,5 x 15 cm

100 – 200 EUR

509.  PAIRE D’IMPORTANTES DEFENSES D’ELEPHANT AFRICAIN

En ivoire, serties sur une base carrée en laiton doré.
Collection privée, Monte-Carlo.
Dimensions : h. 120 cm environ

Pour une sortie de la France/Monaco, un CITES de ré-export peut-être nécessaire, celui-ci étant à charge du futur acquéreur.

For an exit from France/Monaco, a re-export CITES certificate can be necessary and will be at the future buyer expense.

500 – 1000 EUR

510.  GRAND ROSTRE DE REQUIN SCIE

A 32 dents dont une cassée.
CITES pour exportation hors UE à la charge de l’acheteur.
Dimensions : 116,5 cm

150 – 300 EUR

511.  TAPIS EN PEAU DE LEOPARD AFRICAIN

Avec sa tête naturalisée.
Dimensions : 250 x 200 cm environ

200 – 400 EUR

512.  GASTON BALANDE (1880-1971)

” Guerre, 1917 “, le retour du convoi

Huile sur toile signée et datée en bas à droite avec description illisible.
Dimensions : 60 x 81 cm

1000 – 2000 EUR

513.  GASTON BALANDE (1880-1971)

« Le Cortège des héros », ca.1917

Huile sur toile signée G. Balande en bas à droite. Porte au dos le cachet « Toiles Paul Foinet & Fils, Paris ».
Dimensions : 65 x 81 cm

1000 – 2000 EUR

514.  GEORGE OBERTEUFFER (1878-1940)

Paris, Quartier de Montmartre animé, ca.1915

Huile sur toile marouflée sur carton, signée Oberteuffer en bas à droite. Avec cachet de Collection et ancienne étiquette au dos.
Dimensions : 38 x 46 cm

6000 – 9000 EUR

515.  JULES CHARLES CHOQUET

Montmartre, la Rue Norvins, 1940

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite, située à gauche.
Dimensions : 57 x 41,5 cm

150 – 200 EUR

516.  GEORGES LATTES (1907-1989)

Ruelles de Paris avec personnages

Provenance : Art Richelieu, mai 1921.
Dimensions : 61 x 46 cm

100 – 200 EUR

517.  LOUIS EDOUARD TOULET (1892-1967)

Vers Montmartre, 1949

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite.
Dimensions à vue : 34 x 48 cm

150 – 300 EUR

518.  ANDRE MALTERRE (1889-1975)

Paris, l’église Saint-Séverin vue de la rue Saint-Julien Le Pauvre

Huile sur panneau d’isorel, signée et datée 54 pour 1954 en bas à droite. Nombreuses inscriptions au dos.
Dimensions : 46 x 54,5 cm

200 – 400 EUR

519.  JEAN MISCESAS PESKE (1870-1949)

Paris, avril 1919

Huile sur carton signé Peske et daté en bas à gauche.
Dimensions : 35 x 27 cm

1500 – 2000 EUR

520.  PIERRE JACQUES PELLETIER (1869-1931)

Le moulin de la Galette

Dimensions : 61 x 45 cm

500 – 1000 EUR

521.  PAL UDVARY (1900-1987)

Gitans et cheveaux

Provenance : Venduehuis, La Haye
Dimensions : 80 x 91 cm

300 – 600 EUR

522.  ALBERT SARFATI (1886-1967)

Aillac à contre-Jour, 1928

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et numérotée au dos par l’artiste.
Provenance : Collection Kupfer
Dimensions : 46 x 55 cm

600 – 800 EUR

523.  GEO LACHAUX (1891-1994)

La Vézère à Treignac, Corrèze 1937

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Inscriptions et étiquettes au dos.
Dimensions : 46 x 38 cm

200 – 400 EUR

524.  ECOLE ITALIENNE, ca.1900

Buste d’enfant au chapteau

En bronze à double patine, représenté souriant. Signature illisible sur le chapeau, repose sur une terrasse en marbre.
Dimensions : h. totale 24,5 cm

80 – 120 EUR

525.  JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)

Etude de personnages

Dessin à l’encre sur papier signé en bas à droite.
Dimensions à vue : 33 x 21,7 cm

200 – 400 EUR

526.  JULES PASCIN (1885-1930)

Le pousse-café

Technique mixte à l’aquarelle et encre sur papier, signée en bas à gauche avec le cachet d’atelier Pascin.
Dimensions à vue : 25 x 33 cm

1000 – 2000 EUR

527.  JULES PASCIN (1885-1930)

L’altercation

Technique mixte à l’aquarelle et encre sur papier, signée en bas à gauche, située et datée à droite avec cachet d’atelier Pascin au milieu.
Dimensions à vue : 22,5 x 33 cm

1000 – 2000 EUR

528.  GEORGES POMERAT (1870-1948)

Paysans au pied d’un village provençal, 1913

Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Deux petits trous peu visibles.
Dimensions : 50 x 65 cm

150 – 300 EUR

529.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Vue de la baie de Villefranche-sur-Mer

Huile sur toile portant une signature illisible en bas à gauche
Dimensions : 54 x 73 cm

500 – 1000 EUR

530.  MAURICE LA BANY (1880-1960)

Pêcheur à Villefranche-sur-Mer

Huile sur toile signée en bas à gauche
Peintre impressionniste de l’Ecole de Nice
Dimensions : 64,5 x 53,5 cm

500 – 1000 EUR

531.  ECOLE FRANCAISE FIN 19ème SIECLE

Riviera

Dimensions : 23 x 29 cm

532.  ERNEST LESSIEUX (1848-1925)

Vue de Monaco et de la Tête de Chien depuis le Chemin des Douaniers

Dimensions : 50 x 70 cm

150 – 300 EUR

533.  JOSE MANGE (1866-1935)

En famille à la plage, septembre 1923

Dimensions à vue : 31 x 48,5 cm

350 – 550 EUR

534.  JOSEPH-CLEMENT JEANNOT (1855-?)

Le pont de Naïn-Ornans

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite, située à gauche. Passe-partout taché.
Dimensions : 46,5 x 58 cm

200 – 400 EUR

535.  LEON DE SMET (1881-1966), attribué

Le port

Aquarelle sur carton signé en bas à gauche
Dimensions : 27 x 35 cm

2800 – 3400 EUR

536.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Port dans la brume

Important fusain et rehauts de pastel blanc sur papier, signé et daté en bas à droite, inscriptions illisibles à gauche. Dans un bel encadrement en bois de la Maison Bouche à Ablon-sur-Seine.
Dimensions : 64,5 x 45 cm

100 – 200 EUR

537.  ECOLE FRANCAISE VERS 1920

Au bord du lac

Huile sur carton ovale signé A. Garguilo.
Dimensions : 23,5 x 29 cm

80 – 120 EUR

538.  JAN STEPIEN (1895-1976)

Nature aux fruits et coquillage, 1967

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Cachet au dos. Ecole polonaise.
Dimensions : 42 x 55 cm

100 – 200 EUR

539.  EDIE M. FINCH (19-20ème siècle)

Nature morte aux livres, 1903

Aquarelle sur isorel, signée et datée en bas à droite.
Etiquettes au dos.
Dimensions : 28,5 x 58 cm

100 – 200 EUR

540.  DELLEANI (19-20ème siècle)

Nature morte aux fleurs

Dimensions : 49 x 33 cm

150 – 300 EUR

541.  MIROIR A PARCLOSES

En bois doré, les quatre coins rehaussés d’une feuille d’acanthe, les verre biseautés. Travail moderne.
Dimensions : 87,5 x 67,5 cm

100 – 200 EUR

542.  ITALIE, EPOQUE CHARLE X

Suite de douze chaises et fauteuils

En bois au décor marqueté, l’assises remise à neuf, comprenant 10 chaises et 2 fauteuils. Travail du début du 19ème siècle.
Dimensions : h. totale 100 cm

2400 – 4800 EUR

543.  PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XIII

En bois sculpté, France 20ème siècle.

544.  ITALIE 19ème SIECLE

Coffret

En bois de forme rectangulaire à pans coupés, au décor marqueté de scènes de Putti en réserve. Usures.
Dimensions : 5,5 x 18 x 14 cm

50 – 100 EUR

545.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Le voleur de poule

Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur papier marouflé sur carton. Non signé, bonne condition, pas d’encadrement.
Dimensions : 29,5 x 23,7 cm

50 – 100 EUR

546.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

” D’abord un baiser ” et ” L’étude en danger “

Paire d’huiles sur panneau biseauté. Anonyme, ca.1850. Titrés à l’encre de Chine sur d’anciennes étiquettes au dos.
Dimensions : 18 x 13 cm

60 – 120 EUR

547.  PORECELAINE DE LIMOGES

Suite de quatre coffrets à parfum

Au décor peint à la main ouvrant par un abatant sur trois petits flacons à parfum en verre.
Dimensions : 5 x 6 x 3 cm

50 – 100 EUR

548.  PORCELAINE EUROPEENE

Lot comprenant 4 tasses et leur soucoupe, une boîte, une coupelle à forme de coquille et une petite assiette.

549.  ECOLE ALLEMANDE, DEBUT 19ème SIECLE

Paysages animés

Suite de trois huiles sur panneau ovale. Usures, à nettoyer, pas d’encadrement.
Dimensions : 37 x 40,5 cm

150 – 300 EUR

550.  D’ARPES JEAN HONORE FRAGONARD

Les amours

Paire de gravures couleur, signées et datées 1777, gravées par Janinet. Taches de rousseur.
Dimensions : 21,5 x 19 cm

150 – 300 EUR

551.  ALSACE, FRANCE 18ème SIECLE

Belle armoire de mariage

En bois de chêne, ouvrant par deux portes panneautées, et agrémenté d’un léger décor floral. Très belle condition, fond et ferrure d’origine.
Dimensions : 204 x 158 x 60 cm – Profondeur utile : 47,5 cm

100 – 200 EUR

552.  NORD DE LA FRANCE, 17-18ème SIECLE

Important meuble double-corps

En bois de chêne, ouvrant en façade par deux portes dans la partie haute et par deux tiroirs en ceinture et deux vantaux dans la partie basse. Les portes et vantaux sculptés d’un riche décor de scènes d’Adam et Eve. Bonne condition générale, belle patine, fonds à planches d’origine, ferrures et serrures en état, repose sur quatre pieds boule.
Dimensions : 205 x 141 x 70 cm. Profondeur partie haute : 45 cm.

600 – 1200 EUR

553.  NENO MORI (1899-1968)

Nature morte aux fruits

Dimensions : 49 x 63 cm

1000 – 2000 EUR

554.  LOUIS VAN DER TONGE (1871-1937)

Nature morte aux fruits

Huile sur toile signée en bas à droite. Annotation au dos.
Dimensions : 59 x 73 cm

800 – 1500 EUR

555.  ECOLE ITALIENNE, 20ème SIECLE

Au pied de la cheminée

Huile sur toile, signé Leonardi en bas à gauche.
Dimensions : 49 x 69 cm

80 – 120 EUR

556.  TAPIS PERSAN DE PRIERE

En laine.
Dimensions : 155 x 92 cm

80 – 150 EUR

557.  TAPIS PERSAN ANCIEN

En laine centré d’un décor floral entre trois rangées de bordures.
Dimensions : 230 x 140 ca.

60 – 120 EUR

558.  TAPIS PERSAN VERS 1900

En laine au décor d’une réserve centrale. Restauration.
Dimensions : 140 x 176 cm

80 – 150 EUR

559.  TAPIS PERSAN

En laine au décor géométrique.
Dimensions : 191 x 141 cm

100 – 200 EUR

560.  TAPIS PERSAN

En laine au décor en réserve rouge.
Dimensions : 202 x 142 cm

100 – 200 EUR

561.  TAPIS PERSAN

En laine.
Dimensions : 184 x 124 cm

100 – 200 EUR