4 Nov 2021 – Vente de l’entier mobilier d’une Succession Monégasque – Sans réserve – Vacation 4 – Art, Chasse, Pêche, Photo, Nature

Art, Chasse, Pêche, Photo, Nature

04 Novembre 2021

Lots 481 à 720

481.  LE DEPART ET LE RETOUR DE LA CHASSE

Paire d’églomisés, quelques usures.
Dimensions : 37,5 x 49,5 cm

80 – 120 EUR

482.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

César et Brutus

Paire d’huiles sur panneau.
Dimensions : 23 x 17,5 cm

150 – 300 EUR

483.  M.GUILLEBERT (Ecole française)

Chien de chasse au repos

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 27 x 41 cm

150 – 300 EUR

484.  LE PETIT JOURNAL DE 1906

Dans les Pyrénées, irruption d’un sanglier au milieu d’une foire

Estampe couleur par Loïc Guerin, inscriptions hors planche.
Dimensions : 26,5 x 33,5 cm

30 – 60 EUR

485.  K.P.M. BERLIN

Les sangliers, 1936

Important panneau en porcelaine émaillée, marquée et numérotée au dos.
Dimensions : 52,5 x 65 cm

300 – 300 EUR

486.  PIERRE JULES MENE (1810-1879)

Sanglier

Sculpture en bronze à patine verte, signée avec cachet de fondeur « Susse Frère Paris ».
Dimensions : 21,5 x 38 x 14,5 cm

300 – 600 EUR

487.  SANGLIER

Sculpture à patine brune, non signé.
Dimensions : 13 x 28,5 cm

80 – 120 EUR

488.  SANGLIER ASSIS

Sculpture en marbre vert, pas de signature.
Dimensions : 15 x 17 x 10 cm

80 – 120 EUR

489.  HEDWIGE CLAIRE de POMYERS d’AUBIGNY (Paris 1961)

Sanglier

Sculpture en bronze, signé, tirage 23/150
Dimensions : 12x 17 x 5,5 cm

100 – 200 EUR

490.  SANGLIER A LA COURSE

Sculpture en bronze monogrammé M.A.
Dimensions : 12 x 25 x 5 cm

80 – 120 EUR

491.  LOT DE SANGLIERS

Neuf sculptures en bronze et métal de différentes patines.
Dimensions : min. 3 x 5,5 cm et max. 8 x 16 cm

80 – 120 EUR

492.  OBJETS DE VITRINE

Cinq petites sculptures figurant des animaux, en divers métaux.
Dimensions : h. max 6 cm

493.  CHARLES FERNAND de CONDAMY (c.1855-1913)

Le chasseur et le sonneur de cor avec les chiens

Paire d’aquarelles sur papier, l’une signée en bas à droite. Rassemblées dans un encadrement. Quelques taches de rousseur.
Dimensions encadrement : 29 x 37 cm

200 – 400 EUR

494.  SCENE DE CHASSE

Tapisserie au point signée.
Dimensions : 48 x 66 cm

495.  TRES GRANDE PEINTURE MURALE

Scène champêtre

Peinte à l’huile sur toile. Quelques usures et à nettoyer.
Dimensions : 270 x 220 cm

150 – 300 EUR

496.  TAPISSERIE ANCIENNE

Scène de fauconnerie au moyen-âge

Belle tapisserie centrée d’un fauconnier dans un paysage moyenâgeux avec animaux et ruines, la bordure au décor végétal.
Dimensions : 153 x 87cm

150 – 300 EUR

497.  IMPORTANTE DAGUE AUX SANGLIERS

En acier, la monture rehaussée d’armoiries entre deux têtes de sangliers en bronze. Dans son fourreau. Travail ancien, probablement vers 1900 ou avant.
Dimensions dague : L. 70 cm

150 – 300 EUR

498.  GRANDE DAGUE

La lame en acier, la prise en bois et probablement argent avec poinçons et numérotation.
Dimensions : L. 67 cm

100 – 200 EUR

499.  LOT DE 3 CANNES

Toutes ornées de métal argenté et sculpté, la prise de l’une stylisée d’un gant de cuirasse.
Dimensions : h. max 90 cm

40 – 80 EUR

500.  LOT DE CINQ CANNES

En bois dont l’une avec pommeau stylisé d’un gant de cuirasse en bronze ciselé et argenté.
Dimensions : h. max 94cm

30 – 60 EUR

501.  PAIRE DE CANNES AUX GROTESQUES, 19ème SIECLE

En bois de sarment de vigne, le manche en bois de cerf finement sculpté, la tête de l’homme se dévissant et faisant office de casse-noisettes. Travail ancien, bonne condition.
Dimensions : h. max 91,5 cm

150 – 300 EUR

502.  CANNE AU GROTESQUE, 19ème SIECLE

En bois stylisé d’un serpent enroulé, le manche en bois de cerf finement sculpté d’une tête de grotesque.
Dimensions : h. 86,5 cm

80 – 120 EUR

503.  CANNE SORCIERE

En bois sculpté d’attributs maçonniques, le pommeau en bois de cerf sculpté de deux doigts de sorcière aux ongles longs. Travail ancien, probablement 19ème siècle.
Dimensions : h. 94 cm

60 – 120 EUR

504.  CANNE ORIGINALE

Le bâton en bois stylisé d’un serpent enroulé, le manche en bois de cerf sculpté d’un pouce levé. Travail ancien, probablement 19ème siècle.
Dimensions : h. 90 cm

80 – 120 EUR

505.  SUITE DE 2 CANNES

En bois, le pommeau de l’une en bois de cerf sculpté d’une tête de girafe, l’autre sculptée de salamandres. Travail ancien, probablement 19ème siècle.
Dimensions : h. max 102 cm

80 – 120 EUR

506.  LOT DE 2 CANNES

En bois, le pommeau en ivoire serti de métal au décor repoussé. On y joint un bâton au petit homme en ivoire jouant de la mandoline.

50 – 100 EUR

507.  LOT DE 8 CANNES

En bois de diverses essences, dont l’une avec prise sertie de nacre, une autre le pommeau en métal.
Dimensions : h. max 91 cm

50 – 100 EUR

508.  ACCESSOIRES DU CHASSEUR

Ensemble d’objets comprenant 3 cannes siège en acier et cuir, deux valisettes à cartouches en cuir (usures), deux étuis en cuir (35 et 29,5 cm), deux pochettes en cuir pour réserve de 10 balles de carabine, une lampe de poche ceinture dans son étui, un chauffe-main Peacock également dans son étui. On y joint quatre coffrets de matériel de nettoyage de fusil dont un de la Manufacture Française de Saint-Etienne et un de Aguinaga, Eibar.
Dimensions valisettes : 13 x 32 x 26 et 11,5 x 27 x 16,5 cm

80 – 120 EUR

509.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Les sangliers

Trois dessins au crayon, chacun signé et annoté. Rassemblés dans un encadrement.
Dimensions cadre : 26 x 68 cm

80 – 120 EUR

510.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Les sangliers

Dimensions cadre : 24 x 47,5 cm

80 – 120 EUR

511.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Les sangliers

Dimensions : 27,5 x 47 cm

60 – 120 EUR

512.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Les sangliers

Dimensions : 42 x 24 cm

80 – 120 EUR

513.  WAFFENFABRIK WEYERSBERG KIRSCHBAUM, Solingen

Superbe dague

La lame finement ciselée sur les deux faces de scènes de chasse, le pommeau en laiton doré et ciselé rehaussé de deux plaques de bois de cerf au décor de glands en bronze doré. Dans son fourreau ceinture.
Dimensions : L. 44,5 cm

150 – 300 EUR

514.  DEUX DAGUES EN BOIS DE CERF

Les lames en inox marquées Toledo, les manches en bois de cerf, l’un rehaussé d’un cerf ciselé. Dans leur fourreau en cuir dont l’un avec un petit couteau le manche assorti.
Dimensions : L. 39 cm et L. 36 cm

150 – 300 EUR

515.  AITOR el MONTERO, Espagne

Importante dague

La lame en acier inoxydable rehaussée d’un sanglier, la partie supérieure dentelée, le manche en synthétique, la monture en laiton doré, le pommeau finissant par une tête de cerf sculptée. Dans son étui. Très belle condition.
Dimensions : L. 34,5 cm

40 – 80 EUR

516.  PUMA ORIGINAL VAIDEBLATT, ALLEMAGNE

Grande dague, la lame en High Carbon Style, le couteau en inox avec la partie supérieure dentelée. Les manches en bois de cerf. Dans leur fourreau en cuir vert (à nettoyer).
Dimensions : L. 33,5 cm et L. 20,5 cm

80 – 120 EUR

517.  MC THIERS

Suite de deux couteaux, les lames en inox signées. Les manches en bois dans leur fourreau en cuir signés, l’un neuf, l’autre à nettoyer.
Dimensions : L. 29,5 cm et 25 cm

80 – 120 EUR

518.  LAGLIOLE ROSSIGNOL

Dague

La lame en inox signée et numérotée 00610, la partie supérieure dentelée. Le manche en bois et laiton doré. Dans son fourreau en cuir état neuf.
Dimensions : L. 30,5 cm

60 – 120 EUR

519.  INDIANA

Elégante dague avec cran d’arrêt

La lame en inox gravée d’un chasseur tirant sur un chamois, la partie supérieure dentelée, marquée. Le manche en bois de cerf.
Dimensions : L. 44 cm

80 – 120 EUR

520.  OPINEL LA MAIN COURONNEE

N°13 Virobloc

Grand couteau avec système blocage, la lame en acier inox, le manche en bois.
Dimensions : 51 cm ouvert, 28 cm fermé

40 – 80 EUR

521.  OPINEL, LA MAIN COURONNEE

N°13 Virobloc

40 – 80 EUR

522.  OPINEL, LA MAIN COURONNEE

Coffret comprenant 10 Opinel de tailles différentes. Etat neuf, jamais utilisé, dans leur coffret d’origine.
Dimensions du plus grand : 28 cm ouvert, 16 cm fermé.

40 – 80 EUR

523.  PAIRE DE PORTE-OBJETS MURAL

En bronze doré sculpté d’un décor enrubanné et surmonté d’une couronne.
Dimensions : 35 x 75 cm

50 – 100 EUR

524.  CONSOLE MURALE

En bois sculpté et rehauts d’or, figurant un chien et des attributs de la chasse.

50 – 100 EUR

525.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Les sangliers, 1944

Importante huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 54 x 81 cm

1500 – 3000 EUR

526.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Le sanglier

Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche.
Dimensions : 15 x 16,5 cm

100 – 200 EUR

527.  EDMOND GEORGES GUET (1829-1865)

Le sanglier

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 32 x 40,5 cm

100 – 200 EUR

528.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Sangliers

Fusain sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 27 x 21,5 cm a vue.

80 – 120 EUR

529.  ANDRE MARGAT (1903-1999)

Les sangliers, 1937

Fusain et rehauts de pastel sur papier signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 55 x 65 cm

150 – 300 EUR

530.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Les sangliers

Paire d’aquarelles sur papier, signées en bas à gauche, inscriptions au dos.
Dimensions : 12 x 15 cm

150 – 300 EUR

531.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Chevreuils

Gouache sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 21 x 26 cm

80 – 120 EUR

532.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Sangliers

Dessin au crayon signé en bas à droite avec nombreuses annotations.
Dimensions : 14 x17 cm a vue.

50 – 100 EUR

533.  WILKENS SILVER

Lampe au cerf

Le pied en argent repoussé, signé et numéroté 13 6440
Dimensions sans l’abat-jour : h. 38 cm

200 – 400 EUR

534.  JOLYFRANCE

Lampe à poser, une corne soutenant la monture.
Dimensions totale : h. 48 cm

535.  LOT DE CLAIRON, COR et TROMPETTE

Bel ensemble dont un cor de chasse en cuivre sans embout, un clairon, deux cornes dont une à la monture en argent niellé (usures), une belle lampe à poser formée d’un clairon en cuivre et laiton, le clairon signé du facteur Henry Potter & Co, London.
Dimensions cor : 60 x 47 cm

100 – 200 EUR

536.  BOUGEOIR AU SANGLIER

En bronze doré et ciselé
Dimensions : 12,5 x 13 cm

537.  LOT DE QUATRE SABOTS DE SANGLIER

La monture en métal argenté. On y joint un bougeoir, le pied sabot, la monture en métal argenté, usures.
Dimensions bougeoirs : h. 21 cm

30 – 60 EUR

538.  LOT DE CINQ PATTES DE SANGLIER

Comprenant trois vide-poches et deux cendriers, la monture en métal doré.

539.  CERAMIQUES

Suite de cinq sangliers dont une verseuse et une boîte couverte.
Dimensions : de 6,5 x 13,5 à 17 x 24 cm

30 – 60 EUR

540.  BERNARD ALLAIN

Les sangliers anthropomorphes

Suite de trois sculptures en bronze signées au dos. On y joint un rat de ville dans le même esprit.
Dimensions : h. max 10,5 cm

30 – 60 EUR

541.  LES CHIENS ANTHROPOMORPHES

En céramique, comprenant une chope et deux tabatières. Usures et petits accidents.
Dimensions : h. max 25 cm

30 – 60 EUR

542.  VIDE-POCHE

Chien rapportant un canard

Encrier ancien en bronze à patine brune, la tête ouvrant sur un réservoir à encre, les ailes du canard déployées faisant vide poche.
Dimensions : 12 x 29,5 x 20 cm

50 – 100 EUR

543.  OBJETS DU CAHSSEUR

Lot comprenant : deux cartouchières (cuir et tissus), deux briquets et porte briquet, un cendrier en bronze doré à l’empreinte d’un sabot de sanglier et quatre vide-poches en bronze doré stylisés de sangliers et de cerf dont un signé Bernd Waldhaus Sils Maria.
Dimensions : de 12 à 16 cm

40 – 80 EUR

544.  DAGUE

Formé par un rostre d’espadon, dans un fourreau en cuir.
Dimensions : 41 cm

30 – 60 EUR

545.  DAGUE

Travail oriental, la lame en métal et bronze doré, la prise en bois sculpté, travail probablement 18ème siècle.
Dimensions : 34,5 cm

80 – 120 EUR

546.  SUITE DE DEUX GRANDES DAGUES

L’une à la lame en inox, le cran d’arrêt bloqué, le manche en bois de cerf, la monture en laiton et acier. L’autre à la lame à ondulation le manche en bois partiellement travaillé.
Dimensions : L. 50 cm et 53,5 cm

60 – 120 EUR

547.  DEUX COUTEAUX A CRAN D’ARRÊT

Un petit et un grand, les manches en bois de cerf.
Dimensions grand ouvert : 40 cm

50 – 100 EUR

548.  ENSEMBLE DE DAGUES ET COUTEAUX

Les manches en bois de cerf, comprenant une Ubertus Sölingen dans son étui en cuir, une Helle Norvège dans son étui en cuir, une Weidmanncheil Solingen avec double canif dans son étui en cuir vert (à nettoyer), une Issard à la lame en inox, une sans marque avec lame en inox et cran d’arrêt et deux grandes dagues anciennes dont une à cran d’arrêt et tire-bouchon au bout du manche.
Dimensions : L. de 21 à 50 cm

80 – 120 EUR

549.  LOTS DE CINQ COUTEAUX A VIANDE

Les manches en bois de cerf ou ivoire
Dimensions : max. 41,5 cm

550.  COUVERTS DE CHASSE

De service à viande, la prise formée de pattes de chevreuil, en argent et métal argenté, dans leur écrin. On y joint trois pattes de sanglier et chevreuil.
Dimensions coffret couverts : 5 x 43 x 11 cm

30 – 60 EUR

551.  GUCCI

Timbale de chasse en métal argenté le pied figurant une tête de cerf.
Dimensions : h. 17 cm

40 – 80 EUR

552.  TETE DE CERF

En métal argenté, sur un médaillon à suspendre
Dimensions : h. 16 cm

50 – 100 EUR

553.  GRUPO GAL (Brésil)

Buffle, ca.1970

Rare sculpture en améthyste et argent 925/000. Signé, numéroté et poinçons sous un pied.
Dimensions : 9 x 19 x10 cm

150 – 300 EUR

554.  OBJETS DE VITRINE

Comprenant une paire de bottes italienne en argent 800 millièmes, poids brut: 315 gr. On y joint une tête de sanglier poids brut : 305 gr
Dimensions : h. 12 et 9 cm

60 – 120 EUR

555.  CHIEN A L’ARRET

Aquarelle sur papier légèrement taché.
Dimensions : 17 x 26 cm

50 – 100 EUR

556.  H. ALKEN, 19ème SIECLE

Water spaniels

Eau-forte couleur sur papier, publié par T.Mc Lean, 1820. Taches.
Dimensions : 26 x 26 cm

557.  CHARLES COOPER HENDERSON (1803-1877)

Scène de chevaux

Paire d’estampes éditées par J. Harrys.
Dimensions : 35,5 x 69 cm

80 – 120 EUR

558.  DOROTHY HARDY (1868-1937)

Hard on the Whip & Steady does it

Paire de gravures couleur, titrées et signées dans la planche. Taches hors sujet.
Dimensions : 34,5 x 53 cm

80 – 120 EUR

559.  CECIL CHARLES WINDSOR ALDIN (1870-1935)

La chasse à courre

Lithographie couleurs signé dans la planche et au crayon en bas à gauche. Petites taches.
Dimensions : 33 x 68 cm

50 – 100 EUR

560.  BASIL NIGHTINGALE (1864-1940)

La chasse à courre, 1898

Estampe réhaussée au crayon, signé et daté.
Dimensions : 37,5 x 69 cm

100 – 200 EUR

561.  JAMES POLLARD, H. ALKEN. DEL & MOYREAU

Gravures comprenant “ West Country, Picadilly (c.1828), gravure couleur par C. Rosenberg (taches), une représentation de chasse à courre, estampe polychrome éditée par Sutherland (taches) et « La Boutique du Maréchal », gravure d’après Wouvermans. On y joint « The Magnificent Seven » par Bryan Moon, sérigraphie couleur signée à la main.
Dimensions : 42,5 x 56,5 – 28,5 x 34 – 48 x 57,5 et 37 x 73 cm

80 – 120 EUR

562.  CHARLES FERDINAND de CONDAMY (c.1855-1913)

Les joueurs de polo

Paire d’aquarelles signées en bas à droite.
Dimensions : 32 x 24 cm

300 – 600 EUR

563.  CARLO PELLEGRINI (1866-1937)

Cheval tirant les garde-forestiers à ski

Rare chromolithographie couleur sur papier signée en bas à droite dans la planche. Nombreuses taches et bordures abimées.
Dimensions : 29 x 42,5 cm

100 – 200 EUR

564.  GEORGES FREDERIC RÖTIG (1873-1961)

Etudes de cerfs et biches

Paire de dessin au crayon et rehauts de craie blanche sur papier jaune, signés. Collage d’un croquis au crayon sur chacun.
Dimensions : 25 x 32,5 cm

150 – 200 EUR

565.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Etudes de gibiers à plumes

Suite de 6 aquarelles sur papier, signées et annotées. Taches de rousseur.
Dimensions moyennes : 50 x 34 cm

80 – 120 EUR

566.  PAIRE DE VASES AMPHORE

En porcelaine blanche au décor en relief des attributs de la chasse.
Dimensions : h. 37 cm

50 – 100 EUR

567.  ANNEAUX DE SERVIETTE

Suite de trois anneaux en composite au décor de chevaux.
Dimensions : h. 30 cm

30 – 60 EUR

568.  VIDE POCHE A LA LIONNE

En pierre noire partiellement poli au décor d’une lionne en bronze à patine sombre, usures.
Dimensions : diam. 25 cm

50 – 100 EUR

569.  CORNE

Sur sa monture en métal.
Dimensions : h. totale 14 cm

30 – 60 EUR

570.  POT A TABAC

En bois et défense, ivoire.
Dimensions : h. 20 cm

30 – 60 EUR

571.  MASSACRES

Ensemble de 32 trophées dont 25 de chevreuil et 7 de sanglier. Parfaite condition, à suspendre.

100 – 200 EUR

572.  MASSACRES

Ensemble de 23 trophées de chevreuil, parfaite condition, à suspendre.

100 – 200 EUR

573.  MASSACRES

Ensemble de trophées de sanglier, chevreuil, mouflon, facochère, élan, etc. On y joint une bécasse naturalisée.

100 – 200 EUR

574.  IMPORTANTE COLLECTION DE 40 COUPES

Figurant des trophées de chasse, pêche ou golf, en métal argenté, certaines reposant sur une base en marbre, de toute forme, de tout style et de dimensions diverses

100 – 200 EUR

575.  COLLECTION DE COUPES ET TROPHEES

Comprenant 13 pièces en argent avec poinçons, reposant sur des terrasses en marbre ou bois.

150 – 300 EUR

576.  COLLECTION DE COUPES ET TROPHEES

Comprenant 23 pièces en argent et vermeil avec poinçons, reposant sur des terrasses en marbre ou bois.

200 – 400 EUR

577.  COLLECTION DE COUPES ET TROPHEES

Comprenant 26 pièces en argent et/ou vermeil avec poinçons, certaines reposant sur des terrasses en marbre ou bois.

150 – 300 EUR

578.  COLLECTION DE COUPES ET TROPHEES

Comprenant 24 pièces en argent et/ou vermeil avec poinçons, certaines reposant sur des terrasses en marbre ou bois.

150 – 300 EUR

579.  IMPORTANTE MEUBLE, ENSEMBLE DE CHASSE

En bois d’acajou, en forme de U, partiellement vitré, comprenant des étagères et un grand espace de rangement à fusil au centre, la partie inférieure ouvrant par dix portes.
Dimensions totales maximum : h. 318 x L. 411 x l. 72 cm

2000 – 4000 EUR

580.  CONNAISSANCE DE LA CHASSE

Ensemble de 5 coffrets complets contenant tous les magazines des années 1985-1986, 1987-1988, 1989-1990, 1991 et 1992. Bonne condition.

60 – 120 EUR

581.  CHASSE ET PÊCHE

Belle collection de 71 livres presque exclusivement sur la chasse, armes et gibiers à l’exception d’un livre sur la pêche sportive en mer et un sur l’épopée du tabac. Bon état général.

80 – 120 EUR

582.  PEAU DE GRAND SANGLIER

Provenant d’un grand mâle, bonne condition, fixée sur tissus vert.
Dimensions totales : 294 x 157 cm

80 – 120 EUR

583.  HERMES, PARIS

Cendrier aux marcassins, signé Hermès sous la base.
Dimensions : 4 x 19,5 x 16 cm

50 – 100 EUR

584.  LOT DE FIGURINES

De différentes matières, représentant des chiens et un personnage.
Dimensions personnage : h. 38 cm

585.  JEUX D’HABILETE ANCIENS

Comprenant un jeu de tir en fonte de fer patinée figurant un chasseur dans le style de Guillaume Tell et deux bilboquet en bois.
Dimensions jeu de tir : 16,5 x 26 x 9,5 cm

586.  LOT DE BOIS DE CERF

Comprenant deux bougeoirs, dont un petit ciselé d’un cerf et un coupe-cigare. On y joint une petite boite en bois finement sculptée d’une scène de chasse.
Dimensions diverses

40 – 80 EUR

587.  ENSEMBLE DE DENTS ET DEFENSES

Dix pièces dont deux montés en porte-clés
Dimensions : L. max 18 cm

588.  ETUI A AIGUILLES DU CHASSEUR

En ivoire, gravé de part et d’autre d’attributs de la chasse et serti d’une bague dorée.
Dimensions : h. 7,5 cm

60 – 120 EUR

589.  OLD ENGLAND PARIS

Suite de trois flasques en métal argenté et doré.
Dimensions : h. max 15,8 cm

590.  FLASQUE

En argent, finement gravé d’attributs de la chasse. Poids brut : 280 gr.
Dimensions : 16 x 9 cm

50 – 100 EUR

591.  FLACON

En verre sur monture en argent, Angleterre. Poids manchon en argent : 101 gr. A nettoyer.
Dimensions : h.14 cm

592.  LOT DE DEUX FLASQUES

En métal argenté, l’une couverte d’un étui en cuir, l’autre de forme ronde, flanquée d’un sanglier en bronze doré.
Dimensions : h. 14 cm

40 – 80 EUR

593.  ELEGANT ETUI A FLASQUE

En cuir, au décor d’une scène de vénerie.
Dimensions : 5,5 x 16,5 x 12,5 cm

50 – 100 EUR

594.  LOT DE 5 COUTEAUX DE CHASSE

Comprenant une grande à la lame marquée P. Virol, Versailles, deux dagues à la lame gravée d’une scène de combat de cerf et gravée Böken Solingen, une autre à la lame marquée Olsen… Solingen et une dernière de marque Puma. Un manche en patte de chevreuil, les quatre autres en bois de cerf et avec leur étui.
Dimensions grande : L. 30 cm

60 – 120 EUR

595.  LOT DE 5 COUTEAUX DE CHASSE

Comprenant un couteau Muela Siglo XVIII, un Julius Herbertz Damaszener stahl, la lame finement gravée de part et d’autre, un Kershaw ( ?) Japon et un Schlieper au manche pliable. On y joint une pierre à aiguiser dans son étui.
Dimensions grand ouvert : L. 35 cm

60 – 120 EUR

596.  ENSEMBLE DE COUTEAUX DE CHASSE

Les manches en bois de cerf, comprenant deux couteaux CHCF numérotés 112 et 122 dont l’un avec accessoires et l’autre dans son fourreau en cuir, une dague Ubertus Söllingen dans son fourreau en cuir, le manche finissant par une tête de sanglier en bronze doré, un couteau à la lame marquée Maxinox le manche avec accessoires et une dague non signée dans son fourreau en cuir.
Dimensions : L. de 16 à 27,5 cm

80 – 120 EUR

597.  ENSEMBLE DE COUTEAUX DE CHASSE DANS LEUR ETUI

Dont trois Frosts et une Hipco Suède, une Rostfrei, une Aragone Oaxacan Mexico 75.
Dimensions : L. de 20 cm à 26,5 cm

60 – 120 EUR

598.  ENSEMBLE DE COUTEAUX DE CHASSE DANS LEUR ETUIS EN CUIR

Comprenant deux Browning, les lames en inox dont l’une crantée, un Böker Söllinger la lame en inox numérotée 444 C, 323, un Le Routier lame en acier crantée au-dessus le manche monogrammé O.F avec la croix de Lorraine dans un V, le dernier signé Tanto by Cold Style, Ventura, Californie.
Dimensions : L. de 23 à 28,5 cm

80 – 120 EUR

599.  ENSEMBLE DE COUTEAUX DE CHASSE DANS LEUR ETUI

Comprenant un couteau Winchester a cran d’arrêt, un couteau Three Brand Classic de chez Böker Sölingen, un couteau non signé la lame gravée d’un ours, un Julius Herbertz Rostfrei 440 à la lame à cran d’arret gravé d’entrelacs, un Puma Allemagne le manche en corne rehaussé d’un chevreuil et d’un sanglier en bronze doré, un couteau non signé, le manche en bois de cervidé, un couteau Sauer de Rostfrei, un couteau Browning à cran d’arrêt le manche en bois et laiton, un couteau Hunterblade à cran d’arrêt avec deux lames supplémentaires, un couteau Sabatier le manche en bois, une dague signée Virginia Guinox et un petit couteau non signé le manche en bois.
Dimensions diverses

80 – 160 EUR

600.  CANIFS ET COUTEAUX SUISSES

Ensemble de trente- trois pièces dont opinel et couteau Suisse.
Dimensions diverses.

601.  LOT DE SEPT CANIFS

Dont un avec le manche en corne, un en ivoire et un couteau Suisse. Dimensions diverses.

602.  UNIWIN & RODGERS

Couteau pistolet vers 1860-1870

A percussion et chien extérieur, à deux lames pliantes, calibre 6 mm, canon à pans en maillechort, poignée crosse à plaquettes en ivoire, réserve à plombs dans la crosse. Signé. Bonne condition générale. Arme historique, de catégorie E, loi n°913 du 18 juin 1971, Principauté de Monaco.
Dimensions : L. 17 cm fermé, 25,5 cm lame ouverte.

200 – 400 EUR

603.  PISTOLET DE GOUSSET

A silex montés fer, probablement d’époque Louis XV, la crosse en bois de noyer finissant par une tête d’aiglon sculptée, la platine à corps rond, le canon rehaussé d’attributs peint à l’or. Bonne condition générale mais à réviser. Arme historique, de catégorie E, loi n°913 du 18 juin 1971, Principauté de Monaco.
Dimensions : L. 15,5 cm

100 – 200 EUR

604.  POIVRIERE A PERCUSSION

A six canons cylindriques, carcasse polie entièrement gravée d’un décor floral à entrelacs, canon bronzé, travail probablement français vers 1850. A réviser. Arme historique, de catégorie E, loi n°913 du 18 juin 1971, Principauté de Monaco.
Dimensions : L. 20 cm

150 – 300 EUR

605.  SIGAUD-BARNERIAS

Couteau-pistolet vers 1870

A barillet, broche double action, le canon octogonal, queue de détente escamotable, manche à deux plaquettes de corne noire, encart en laiton, lame en acier portant les inscription breveté S.G.B.G. Bonne condition générale mais à réviser. Arme historique, de catégorie E, loi n°913 du 18 juin 1971, Principauté de Monaco.
Dimensions : L. 14 cm fermé, 23 cm lame ouverte

150 – 300 EUR

606.  MAISONNET

Couteau pistolet vers 1860

A double canon, la lame du couteau (bloquée) entre les deux canons, chiens montés à coffre dans l’axe arrière des canons, détente actionnée par tire-bouchon, la crosse en bois de cerf. A réviser. Signé Maisonnet, probablement le nom du propriétaire. Arme historique, de catégorie E, loi n°913 du 18 juin 1971, Principauté de Monaco.
Dimensions fermé : L 12 cm

100 – 200 EUR

607.  PISTOLET DIT DE CYCLISTE vers 1880

A un coup, calibre 5,5 ou 6 mm, long canon rond tulipé à la bouche, extracteur à oreille, détente éperon, plaquettes de crosse en noyer. Travail probablement allemand fin 19ème siècle. Arme historique, de catégorie E, loi n°913 du 18 juin 1971, Principauté de Monaco.
Dimensions : L. 18 cm

100 – 200 EUR

608.  MILITARIA

Deux casques français dont l’un portant l’insigne de calot aux canons croisés, mortier lourd d’artillerie, Armée de Terre et portant le nom “Carpentier” à l’intérieur.

40 – 80 EUR

609.  MILITARIA

Important et rare lot de médailles, boutons, insignes ou broches de vêtements essentiellement militaires mais aussi civils, de différents pays, France, Canada, Belgique, Etats-Unis, Angleterre, Australie, Turquie, etc. Rassemblés dans 13 encadrements sur feutrine verte d’environ 35 x 25 cm chacun. Parfaite condition.

150 – 300 EUR

610.  SEM (1949)

Soldats dans les tranchées

Technique mixte à l’encre de Chine, crayons de couleur et rehauts de gouache blanche sur papier brun, signé et dédicacé au Docteur Bertier en bas à droite
Dimensions : 22 x 29,5 cm

80 – 120 EUR

611.  ZEISS

Deux lunettes de carabine 6 x 42 dont l’une en parfait état. Dans leur boîte.
Dimensions : L. 35 cm environ

60 – 120 EUR

612.  CARL ZEISS

Paire de jumelles 10 x 50, dans leur étui sali.
Dimensions : 14 x 19,5 cm

60 – 120 EUR

613.  VOIGTLÄNDER SUPERB 6 x 6 TLR 1933

Objectif parallaxe Helomar 1 : 3,5 n° 856490, objectif de prise Skopar 1 : 3,5 – 7,5 cm n° 865364. Bonne condition, à nettoyer et/ou réviser. Avec sa pochette en cuir.
Dimensions : 15 x 9,5 x 10 cm

150 – 300 EUR

614.  CONTAFLEX CARL ZEISS IKON TLR 860/24

Appareil photo reflex, format 135 24 x 36, objectif Carl Zeiss Jena Sonnar. Le Contaflex sort en 1935. Outre le système de visée très sophistiqué, la grande innovation de cet appareil est la présence d’un posemètre incorporé, lequel posemètre sera d’ailleurs proposé dès l’année suivante sur le Contax III. Le Contaflex est à l’époque le plus cher des appareils de petit format. Et avec près de 1500 grammes pour un volume équivalent, l’objet est plus lourd qu’un Rolleiflex. Bonne condition, à nettoyer.
Dimensions : 15 x 9,5 x 10 cm

250 – 500 EUR

615.  EXAKTA IHAGEE DRESDEN & CARL ZEISS,

Rare appareil photo, objectif Carl Zeiss Tessar 1 :2,8/50, viseur en verre rond au-dessus, toute première version produite peu avant 1936 avant d’être remplacée par une variante plus courante avec verre carré. Considéré comme le premier reflex jamais produit à l’échelle commerciale, une étape importante dans l’industrie de la photographie et un élément marquant de l’histoire de l’usine Ihagee.
Dimensions : 9 x 16 x 7 cm

200 – 400 EUR

616.  LEICA ERNST LEITZ WETZLAR 1951

Appareil photo 24 x 36 mm avec optique 1.2 5 cm. Bonne condition, avec son étui en cuir usé.
Dimensions : 6,7 x 13,5 x 6 cm

200 – 400 EUR

617.  CONTAX ZEISS JENA vers 1936

Appareil photo 24 x 36 mm avec objectif Sonnar 1.2 – f 5 cm. Bonne condition, à nettoyer, dans son étui en cuir
Dimensions : 9 x 14 x 8,5 cm

150 – 300 EUR

618.  VOIGTLÄNDER PERKEO & PICOLETTE ZEISS IKON

Deux appareils photo, l’un dans son étui. Sales, à nettoyer et réviser. On y joint un accessoire Ikon dans son étui en cuir.

100 – 200 EUR

619.  NIMSLO 3D

Appareil photo argentique vers 1982 qui a pour particularité de prendre des photos en relief et de les afficher sur papier grâce à des réseaux lenticulaires comme les cartes postales plastifiées qui affichent une animation lorsqu’on les fait pivoter. L’appareil prends 4 photos simultanément donnant un point de vue légèrement différent et permettant de produire l’effet de profondeur. F/5,6, focale 30mm, format 17,5 x 21,9 (x4). Bonne condition, à nettoyer.

80 – 120 EUR

620.  CANON

Boîtier AE-1 n°203901 monté avec moteur Canon Power Wonder A. Bonne condition générale, à nettoyer, boîtier nu.

80 – 120 EUR

621.  CANON

Lot de deux objectifs comprenant le FD 200mm 1 : 4 SSC monté avec la bague Hova 55mm Skylight 1A et le grand angle FD 17mm 1 : 4 numéroté 10966. Bon état général, à nettoyer. Avec leur étui en cuir d’origine en bon état.

50 – 100 EUR

622.  LOT D’OBJECTIF, CONVERTER, FLASHS ET ACCESSOIRES

Comprenant 1 objectif tele macro Tamron Model 55B – 500 mm F8 avec adaptateur pour Canon dans coffret d’origine (sale à l’extérieur), 1 doubleur de focale Tamron SP BBAR MC teleconverter 2x en parfaite condition dans son étui, un doubleur de focale Foca HR7 macro CFE en bonne condition dans son étui en cuir, un flash Canon Speedlite 277T, un flash Minolta Auto 118x dans son étui, bonne condition et un flash Nimslo Opti-Lite à inclinaison en bonne condition, dans un étui rapporté.

100 – 200 EUR

623.  CANON

Boîtier T70 multiple program AE dual metering system, avec objectif Canon lens FD 50mm 1 : 1.8 SC + bague Hoya 55 mm Skylight 1A et monté avec le Canon Comand Back 70, dos de commande/dateur. Le dos d’origine livré également. Bonne condition, à nettoyer.

50 – 100 EUR

624.  OLYMPUS IS-3000 QUARTZDATE

Handycam Vision

Appareil photo, objectif ED/35-180 high resolution lens avec sa bague macro H.Q. converter f = 40 cm. Très bonne condition avec son sac de transport et bandoulière. On y joint deux objectifs : le IS/L lens 55mm B-28, HQ converter 0.8 x et le IS/L lens 55mm B-300 HQ converter 1.7x. Chaque objectif dans son sac de transport, l’ensemble à l’état neuf.

80 – 120 EUR

625.  SONY HANDYCAM VISION

caméra Hi-Fi stéréo, 4’’ LCD monitor, zoom digital 72x, Sony video lens, f=4.1-73.8mm 1 :1.4, optical 18x. Usures d’usage. Avec sac de transport Sony, bandoulières à revoir. On y joint un réveil radio de voyage Sony ICF-C2500 en parfaite condition dans une housse de transport.

626.  CANON

DVD Camcorder PAL DC21

Petite caméra, zoom 10x, Dolby stéréo, complet avec son chargeur et son sac de transport. Bon état général. On y joint un Canon Eporca, zoom lens 35-105mm avec auto-zoom flash GN.25m-82ft, en bonne condition dans son sac de transport et avec le kit atténuant la puissance du flash.

627.  RICHARD FRERES, LE TAXIPHOTE

Visionneuse stéréoscopique “stéréo-classeur distributeur automatique” d’époque début 20ème siècle, le cabinet en bois d’acajou en forme de borne. Visionneuse à double réglage, netteté et écartement oculaire, pour un meilleur confort de vue, mécanisme en métal et laiton, platine des optiques en laiton nickelé, oculaires en bakélite.
Dimensions : 26 x 27,5 x 24 cm

150 – 300 EUR

628.  UNIS FRANCE, STERESCOPE PARIS

Visionneuse photos avec réglages. On y joint un petit stéréoscope sans marque.
Dimensions : 16 x 17 x 10 cm

50 – 100 EUR

629.  SUITE DE 3 PIPES ANCIENNES

Les têtes en porcelaine peintes à la main, l’une sans embout.
Dimensions : L. max 29 cm

80 – 120 EUR

630.  J. GAY « A L’INDIEN », vers 1880

Pipe en écume de mer et ambre, dans son étui.
Dimensions : h. 16 cm

80 – 120 EUR

631.  PIPE J.T PARIS

En écume de mer, sculptée d’une tête de maure au chapeau dans son étui.
Dimensions : h. 16 cm

60 – 120 EUR

632.  PIPE J. DELGAS

En écume de mer, sculptée d’une tête de maure. Dans son étui au fermoir brisé.
Dimensions : h. 16 cm

60 – 120 EUR

633.  PIPE P. F PARIS

En écume de mer, sculptée d’un buste féminin, usures d’usage. Travail ancien.
Dimensions : h. 16 cm

60 – 120 EUR

634.  PIPES, 19ème SIECLE

Rares pipes en écume de mer, l’une stylisée d’une tête de maure et l’autre d’une main. Un seul étui, usures d’usage.
Dimensions : L.15 et 13 cm

80 – 120 EUR

635.  PIPE ANCIENNE

En écume de mer, stylisée d’une poignée de main, dans son étui.
Dimensions : L. 13,5 cm

60 – 120 EUR

636.  LOT DE 4 PIPES ANCIENNES

En écume de mer, chacune dans son étui.
Dimensions : L. max 27 cm

80 – 120 EUR

637.  SUITE DE 4 PIPES ANCIENNES

Dont “Au Pacha”, “Au Phenix” et “Aux Carrières d’écume”, trois stylisées d’une tête d’oiseau, la dernière d’un personnage oriental au chapeau. Petits manques et usures. Chacune dans son étui. Probablement 19ème siècle.
Dimensions : L. max 15 cm

100 – 200 EUR

638.  PACHA

Ensemble de 3 pipes en écume de mer dans leur étui.
Dimensions : L. 15 et 14 cm

60 – 120 EUR

639.  COLLECTION DE 12 PIPES

De matière, forme et dimensions diverses, usures. Chacune dans son étui.
Dimensions : L. max 16 cm

40 – 80 EUR

640.  COLLECTION DE 17 PIPES

De forme, de matière et de dimensions diverses. Usures et manques.
Dimensions : L. max 24,5 cm

60 – 80 EUR

641.  COLLECTION DE 21 PIPES

De matière, forme et dimensions diverses, dont têtes de pipe seules.

80 – 120 EUR

642.  COLLECTION DE 30 PIPES

De matière, forme et dimensions diverses. Usures.
Dimensions : L. max 35 cm

50 – 100 EUR

643.  DUNHILL

Ensemble de 6 pipes dans un fourreau sale, avec usures et fermeture détériorée.
Dimensions : L. 24 cm

644.  PORTE-PIPE A SUPENDRE ET 12 PIPES

En bois de placage, les pipes de marque, de forme, de matière et dimensions diverses. Usures d’usage.
Dimensions porte-pipe : 43 x 42 cm

645.  LOT DE QUINZE PORTE-CIGARETTE

De matière et dimensions diverses, huit dans leur étui.

646.  EL MONTORO

Boîte de 20 cigares, complète.
Dimensions : 6,5 x 56 x 11,5 cm

647.  ELEGANT COUPE-CIGARE

La monture en acier entre deux plaques d’ivoire rehaussées de part et d’autre d’une scène villageoise en argent 800/000 ciselé.
Dimensions : L. 16,5 cm

80 – 120 EUR

648.  ENSEMBLE DE QUATRE CASSES-NOIX

En bois figurant des têtes de chiens.
Dimensions moyenne : 20 x 9 cm

649.  ENSEMBLE DE QUATRE CASSES-NOIX

En bois dont trois à tête de chien et un à tête de sanglier.
Dimensions : 20 x 9 cm

650.  LOT DE CINQ OBJETS DE VITRINES

Comprenant deux ours encrier, un oiseau et des chiens. De différentes matières.
Dimensions : h. max 19 cm

651.  ANIMAUX DE LA SAVANE

Comprenant un buffle en bois, deux hippopotames dont l’un en bois l’autre en céramique, un rhinocéros en pierre dure et un lion tire-lire en céramique.
Dimensions max : 16 x 32 cm

652.  OURS ET ELEPHANTS

Lot comprenant une paire de serre-livres et une lampe à poser en composite stylisés d’ours et une suite de trois porte-bougies en métal laqué noir stylisés d’éléphants
Dimensions serre-livres : h.20 cm

653.  CHIEN ASSIS

Grande sculpture en bois à patine grise
Dimensions : h. 48 cm

40 – 80 EUR

654.  CHIEN DE CHASSE ET CHEVAUX

Paire d’estampes de forme circulaire, usures, tâches et petits trous.
Dimensions : diam. 41,5 cm

30 – 60 EUR

655.  AUGUSTE VIMAR (1851-1916)

Le Saint Bernard

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 45 x 34 cm

100 – 200 EUR

656.  ETUDES DE CHIENS

Suite de douze estampes monochromes, usures et taches.
Dimensions : 40,5 x 34,5 cm

50 – 100 EUR

657.  XAVIER de PORET (1894-1978)

Etude de teckels

Gravure sur papier, signée au crayon en bas à droite et numérotée 26/240 en bas à gauche.
Dimensions : 42 x 57 cm

200 – 400 EUR

658.  J. DE COSTER

Etude de chats

Paire d’estampes monochromes sur papier, signées et numérotées 15 et 30/30 en bas. On y joint une estampe monochrome figurant une étude d’un félin.
Dimensions : 21,5 x 15, 5 cm et 47,5 x 35 cm

30 – 60 EUR

659.  LES CHIENS ET LES ELEPHANTS

Lot comprenant un dessin à l’encre de chine sur papier avec cachet et annotations en bas à droite « les toutous recueillis ne sont pas tous beaux comme les amours » et une estampe ou dessin sur papier, anonyme, pas d’annotation.
Dimensions : 16,5 x 23,5 et 18 x 24 cm

30 – 60 EUR

660.  IVOIRE

Suite de trois défenses en ivoire, deux sculptées d’éléphant, (restaurations) et une d’une pirogue avec des indigènes.
Dimensions : L. 56,5, 49 et 35 cm

80 – 120 EUR

661.  GIRAFES ET TIGRE

Suite de trois lithographies sur papier.
Dimensions : 14,5 x 27 cm et 23 x 16,5 cm

662.  GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957)

Scène de chevaux, 1932

Gouache sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 34,5 x 31 cm

100 – 200 EUR

663.  GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957)

Scène de chevaux, 1932

Dimensions : 34,5 x 31 cm

100 – 200 EUR

664.  GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957)

Scène de chevaux, 1929

Dimensions : 39 x 56 cm

100 – 200 EUR

665.  GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957)

Scène de chevaux, 1935

Dimensions : 41 x 62,5 cm

100 – 200 EUR

666.  GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957)

Scène de chevaux, 1909

Dessin au crayon et pastel blanc signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 29,5 x 29, 5 cm

80 – 120 EUR

667.  CHASSE A COURRE

Suite de 6 estampes éditées par Humminandel et signées dans la planche. Présenté dans trois encadrements, sous verre, avec usures et tâches.
Dimensions : 55 x 36 cm

668.  CHASSE & ANIMAUX

Suite de 14 estampes couleur. Certaines avec taches de rousseur.
Dimensions moyennes : 27 x 20,5 cm

50 – 100 EUR

669.  LES SINGES

Paire de deux estampe couleur.
Dimensions : 25,5 x 17 cm

670.  OISEAUX PAR MARTINET

Suite de cinq estampes sur papier. Taches.
Dimensions : 29,5 x 25,5 cm

60 – 120 EUR

671.  LA FAUNE, EDITION LA GRANGE BATELIERE

Collection complète des 11 tomes. Bonne condition.

30 – 60 EUR

672.  AUTRUCHE, CRABIER ET OUTARDE

Suite de quatre estampes sur papier, taches.
Dimensions : 31 x 20,5 cm

60 – 120 EUR

673.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Etudes d’oiseaux, palmipèdes et échassiers

Suite de 10 aquarelles sur papier, signées et annotées. Taches de rousseur.
Dimensions moyennes : de 32 x 25 à 32 x 50 cm

150 – 300 EUR

674.  PAPILLONS, SCARABEES ET BATRACIENS

Suite de quatre estampes couleur sur papier.
Dimensions : 22, 5 x 13,5 cm

80 – 120 EUR

675.  ETUDES D’ANIMAUX

Suite de 3 estampes monochromes, usures et taches.
Dimensions : 40,5 x 34 cm ; 40 x 34 cm et 48,5 x 34 cm

30 – 60 EUR

676.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Champignons et essences des bois

Suite de 6 aquarelles sur papier, signées. Taches de rousseur.
Dimensions moyennes : 34,5 x 25,5 cm

80 – 120 EUR

677.  OISEAUX, FLEURS ET PAPILLONS

Suite de 6 estampes couleur.
Dimensions : 26,5 x 20,5 cm

678.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Etudes de fleurs

Suite de 8 aquarelles sur papier, signées et ou annotées. Certaines avec taches de rousseur.
Dimensions : de 19 x 11 à 39 x 32 cm

80 – 120 EUR

679.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Les fruits

Suite de neuf aquarelles sur papier, chacune signée. On y joint une huile sur carton anonyme figurant des griottes.
Dimensions : 30 x 22 cm à vue la plus grande

150 – 300 EUR

680.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Etudes de fruits et légumes

Suite de 8 aquarelles sur papier dont 6 signées. Certaines avec taches de rousseur.
Dimensions : de 13,5 x 12,5 à 24 x 33 cm

80 – 120 EUR

681.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Natures mortes

Suite de 5 aquarelles sur papier dont deux signées. Certaines avec taches, l’une avec déchirure.
Dimensions : de 25,5 x 32 à 50 x 36 cm

60 – 120 EUR

682.  NATURE MORTE AUX FRUITS ET AUX FLEURS

Grande huile sur papier, signé illisiblement et daté 96 en bas à droite
Dimensions : 120 x 53 cm à vue

200 – 400 EUR

683.  ANIMAUX MARINS 19ème SIECLE

Suite de quatre estampes couleur sur papier, datées 1860 ou 1866.
Dimensions : 21,5 x 16,5 cm

50 – 100 EUR

684.  ETUDES DE POISSONS

Suite de quatre lithographies couleur, taches.
Dimensions : 33 x 23 cm

30 – 60 EUR

685.  ENCYCLOPEDIE ALPHA – LA MER

Collection complète des 10 volumes + les ports de plaisances français. Edité par Grange Baleliere en 1972. Bonne condition.

50 – 100 EUR

686.  ENCYCLOPEDIE COUSTEAU

Le monde des océans

Edition complète en 20 volumes par Robert Laffont. Bonne condition générale. On y joint Le Grand Livre de la Mer et des poissons en deux volumes édité par Union Européenne d’Edition, Godefroy Schmid et René Kister.

60 – 120 EUR

687.  PAVILLIONS DE MARINE

Paire d’estampes couleur sur papier reprenant les pavillons arborés à la mer par la plupart des nations, édition probablement 19ème siècle
Dimensions : 50,5 x 61 et 36 x 50 cm à vue

50 – 100 EUR

688.  GITANE

Grande maquette de bateau en bois peint. A nettoyer. On y joint une maquette de barque du Sénégal nommée Dakar.
Dimensions : L. 121 et 66 cm

50 – 100 EUR

689.  CARAVELLE ET PORT

Lot comprenant une maquette de caravelle en bois et cordages sur son support et une grande maquette représentant un port (Norvège ?). On y joint une applique murale à deux bras de lumière en tôle (manques).
Dimensions caravelle : h. 38 cm

50 – 100 EUR

690.  MAQUETTES DE BATEAU

Suite de quatre vitrines à suspendre comprenant de petites maquettes de bateau.
Dimensions : 53 x 33 – 40,5 x 48 – 35,5 x 40,5 et 48 x 48 cm

50 – 100 EUR

691.  FIN-NOR 9/0

Important moulin de mer, dans sa boîte d’origine, pratiquement pas utilisé. Bien huilé.
Parfaite condition.

150 – 300 EUR

692.  PENN INTERNATIONAL 130

Moulinet de mer complet avec fil. Bonne condition, huilé, usures d’usage.
Dimensions : diam. 17 cm

100 – 200 EUR

693.  PENN INTERNATIONAL 80

Lot de deux moulinets de mer. Bonne condition, usures d’usage.
Dimensions : diam. 14 cm

150 – 300 EUR

694.  PENN INTERNATIONAL 30 et 50

Lot de deux moulinets de mer, sans fil. Bonne condition, usures d’usage.
Dimensions : diam. 12 cm et 10 cm

100 – 200 EUR

695.  PENN INTERNATIONAL 6, 12 et 20

Lot de 3 moulinets de mer l’un avec fil. Bonne condition, usures d’usage.
Dimensions : diam. 9 cm

100 – 200 EUR

696.  PENN INTERNATIONAL MODELE 30

Moulinet de mer en parfait état dans sa boîte d’origine avec sa housse de transport.

100 – 200 EUR

697.  PENN SENATOR 6.0

Paire de moulins de mer en parfait état, bien huilés.

150 – 300 EUR

698.  GAR WOOD JR, FIN NOR N° 1, 2, 3

Trois moulinets sans fil, on y ajoute trois bobines et un moulinet dit « Dhe Altex ». Bonne condition, usures d’usage.
Dimensions : diam. 7 cm

50 – 100 EUR

699.  GAR WOOD JR, FIN NOR N° 3 & 4

Lot de deux moulinets, bonne condition, usures d’usage.
Dimensions : diam. 7 cm environ

80 – 120 EUR

700.  PEZON ET MICHEL CV 409

Canne de mer

Montée avec moulinet Penn Senator. Bonne condition, à nettoyer.
Dimensions canne : h. 195 cm

150 – 300 EUR

701.  REGULATION RL 80

Canne de mer et moulin Gladiator, Modena, Italie. Bonne condition, à nettoyer.
Dimensions canne : h. 206 cm

150 – 300 EUR

702.  TYCOON-FIN-NOR, MIAMI

Canne de mer avec moulin Fin-Nor «MY» avec fil. Bonne condition à nettoyer
Dimensions : 206 cm

150 – 300 EUR

703.  LOT DE CANNES DE MER

Cinq cannes dont une Fenwik, une Pezon et Michel océanic et une Browning. Bonne condition à nettoyer
Dimensions : h. max : 217 cm

100 – 200 EUR

704.  LOT DE CANNES DE MER

Dont une Pezon et Michel, quatre Browning Silaflex deux modele 152-910, une 152-930 et une 152-920 , une Garcia Conolon modèle R 596A et une Tycoon.
Dimensions : 215 cm

100 – 200 EUR

705.  MATERIEL DE PÊCHE EN MER

Important lot comprenant hameçons, émerillons, bobines de fil de différente taille, des leurres, cales, plombs, pinces à plomb, graisse de protection moulinets, trois coffrets, etc.
Etat divers.

706.  ENSEMBLE DE NEUFS BROCHES

Figurant des poissons, en métal argenté serti de nacre. On y joint des écussons de pêche sportive en mer.

50 – 100 EUR

707.  L.M. MAXANT

Barographe

Baromètre enregistreur nautique, en laiton doré, numéroté 805106. Avec feuilles vierges de réserve. Etat neuf.
Dimensions : 14,5 x 29 x 14,5 cm

200 – 400 EUR

708.  MARINA QUARTZ MEMOSAIL SWISS YACHTING

Horloge à quartz en parfait état, dans sa boîte en acier poli avec petites taches de rousseur sur l’extérieur du couvercle.

80 – 120 EUR

709.  L.M. MARINE MARTI

Ensemble comprenant une horloge du pêcheur, mouvement à pile, bel état et un baromètre à cheveux LM Marine. On y joint une petite lampe de poche également à pile, bel état.
Dimensions : 5 x 12,5 x 12,5 cm

60 – 120 EUR

710.  ROSTRES

Trois rostres dont un grand laqué noir sur une face et deux plus petits sur socle en bois. On y joint une balance à poisson graduée jusqu’à 10 kg.
Dimensions : 80,5 et 50 cm

711.  LOT DE 8 CANNES DE RIVIERE

Pour pêche au lancer ou à la mouche, dont 5 Pezon & Michel, France.
Dimensions diverses.

60 – 120 EUR

712.  LOT DE 9 MOULINETS DE RIVIERE

Dont un Pezon et Michel Luxor 400 et 6 pour la pêche à la mouche. Etats divers.

713.  MATERIEL DE PÊCHE EN RIVIERE

Essentiellement pour pêche à la mouche avec de nombreux leurres mais aussi un coffret, des cuillères, plombs, flotteurs, hameçons, émerillons, bas de ligne, fil, etc. Etat divers.

714.  BOUTEILLES A LA MER

Suite de deux bouteilles décorées et contenant une maquette de bateau. On y joint deux bouées en verre dans leur filet.

715.  LA BOUTEILLE MAGIQUE

Rare œuvre de verrier, grande bouteille translucide sur piédouche, remplie d’eau contenant en flottaison de petites montgolfières retenant la vie sous-marine comme poissons, crabes, roues, coquillages mais aussi sirènes et plongeurs. Parfaite condition.
Dimensions : h. 48 cm

40 – 80 EUR

716.  SACS DE GOLF ET CLUBS

Lot contenant un sac en tissu (taches) et cuir contenant un fer et deux bois 1 et 5, un sac en cuir très abimé contenant des fers et un sac en cuir également abimé contenant bois et fers.

50 – 100 EUR

717.  LOT DE CLUBS DE GOLF

Plus de 40 clubs, putters, fers et bois. Usures d’usage, oxydation.

80 – 120 EUR

718.  PASSION DU GOLFEUR

Lot comprenant 15 balles de golf dont une portant les armoiries de Monaco, un set de tees, jeux de cartes porte-clefs, clubs miniatures en argent et métal argenté, fanion, cuillères, chausse-pied, montre, boutons de manchette, pattes de chaussure, etc. On y joint une collection de livre sur le golf et le practice 19th Hole Eagle Electric.

50 – 100 EUR

719.  OLD St. ANDREWS, FINE BLENDED SCOTCH WHISKY

Lot comprenant un coffret de 6 flasques de chacune 50ml de Whisky stylisées d’une balle de golf et deux flasques, chacune également de 50ml de Whisky, stylisées d’un « bois » et d’un « putter ». Toutes les flasques sont remplies, jamais ouvertes.

50 – 100 EUR

720.  TABLE BASSE PLIANTE ET SA CORBEILLE

En bois noirci au décor appliqué de clubs de golf
Dimensions : 42 x 81,5 x 51 cm

60 – 120 EUR