211.  ECOLE AUSTRALIENNE 19ème SIECLE

Lac Oberon, Australie 1892

Huile sur toile rentoilée portant l’inscription Adelaïde Hautrine avec la date du 27 juin 1892 en bas à gauche. Sans encadrement.
Dimensions : 55,5 x 66 cm

100 – 200 EUR

212.  P. GIRARD

Bateau à vapeur rentrant au port

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 46,5 x 61 cm

600 – 800 EUR

213.  MORALES (20ème)

Pigalle, le Moulin Rouge

Huile sur carton signé en bas à droite et titré en bas à gauche
Dimensions : 56,5 x 46 cm

100 – 200 EUR

214.  PIERRE JACQUES PELLETIER (1869-1931)

Le moulin de la Galette

Aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 60 x 45 cm

800 – 1 200 EUR

215.  HENRI VICTOR WOLVENS (1896-1977)

Plage animée en Méditerranée

Huile sur toile signée en bas à gauche. Sans encadrement.
Dimensions : 40,5 x 65 cm

3 500 – 4 500 EUR

216.  ECOLE ITALIENNE, 19ème SIECLE

Jeune femme aux créoles

Huile sur toile signée en bas à droite
Petite déchirure
Dimensions : 40 x 25 cm

300 – 400 EUR

217.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Vue de la baie de Villefranche-sur-Mer

Huile sur toile portant une signature illisible en bas à gauche
Dimensions : 54 x 73 cm

1 500 – 2 000 EUR

218.  MAURICE LA BANY (1880-1960)

Pêcheur à Villefranche-sur-Mer

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 64,5 x 53,5 cm

900 – 1 200 EUR

219.  ABEL TRUCHET (1857-1918)

Ruelles à Villefranche-sur-Mer, 1891

Huile sur toile signée en bas à droite. Sans encadrement.
Dimensions : 73 x 60 cm

3 000 – 4 000 EUR

220.  JONATHAN WYLDER (Né en 1957)

Jeune fille à l’oiseau

Belle sculpture en bronze à double patine. Artiste contemporain
Signature illisible, daté et numéroté 2/9
Hauteur : 42 cm

1 000 – 1 500 EUR