264.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Bateau en cale sèche, 1968

Grande huile sur toile sans cadre, signée en bas à droite, datée et contresignée au dos.
Dimensions : 61 x 38 cm

100 – 200 EUR

265.  INDES, 12ème SIECLE

Stèle

De forme rectangulaire finissant en ogive, en pierre basalte, le corps central gravé d’inscriptions en sanscrit, la partie supérieure en au décor de rosaces et d’une guirlande sur des frises à l’œuf. La partie basse découvrant quatre Bouddha en prière dans des niches. La base sculptée d’un décor de lotus stylisé. Trace de polychromie. Probablement Indes du Sud.
Provenance : Collection privée, Monaco.
Dimensions : 58 x 27 x 8 cm

3 000 – 6 000 EUR

266.  INDES, 12ème SIECLE

Stèle “Ganesh”

De forme rectangulaire finissant en ogive, en pierre gris-noir, le corps gravé d’inscriptions en sanscrit, la partie supérieure au décor de deux rosaces centrées d’une réserve sculptée en bas-relief d’un éléphant stylisant la Divinité Ganesh. La partie basse sculptée de deux rangs à sept divinités en prière. Traces de polychromie.
Provenance : Collection privée, Monaco
Dimensions : 48 x 26 x 7,5 cm

2 500 – 5 000 EUR

267.  TIBET 17ème SIECLE

Importante fenêtre Bouddhiste

En bois exotique à patine foncée, de forme architecturale au décor richement sculpté avec dragons sur les parties latérales, ajouré en partie centrale et flanqué de colonnes. Composé de plusieurs parties en assemblage. La grille du fond en bois rapportée. Probablement à l’origine une fenêtre de temple.
Dimensions : 126 x 224 x 27 cm

4 000 – 8 000 EUR

268.  TIBET, 16-17ème SIECLE

Grande couverture de livre, recto et verso

Rare paire de panneaux rectangulaires en bois sculpté d’un décor en ajouré de rosaces ornementales et de filets, couverts d’une fine laque rehaussée à l’or de rinceaux organisés et de fleurs sur la bordure. Présentés dans un élégant coffret présentoir en plexiglas.
Dimensions : 70 x 26 x 2,5 cm

2 500 – 5 000 EUR

269.  NEPAL 17-18ème SIECLE

Stèle d’une Divinité Bouddhique Bhairava en prière

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure agenouillée sur une base sculptée de lotus dans une position de prière, les mains jointes. La sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 21,8 x 14 x 8 cm

400 – 800 EUR

270.  NEPAL 17-18ème SIECLE

Stèle, Figure, Divinité Bouddhique

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure agenouillée sur une base sculptée de lotus. Elle tient dans les mains probablement un tambour, la sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 23 x 13 x 9 cm

400 – 800 EUR

271.  NEPAL 17-18ème SIECLE

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure assise sur une base sculptée de lotus, tenant dans les mains probablement un moulin à prière ou un tambour, la sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 23 x 13 x 9 cm

400 – 800 EUR

272.  NEPAL 17-18ème SIECLE

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure assise en position de prière sur une base sculptée de lotus, la sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 23 x 13 x 8,5 cm

400 – 800 EUR

273.  NEPAL 17-18ème SIECLE

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure assise en position de méditation Dhyani Mudra, les mains en position Abhaya Mudra, sur une base sculptée de lotus. La sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 22 x 14 x 8 cm

400 – 800 EUR