254.  ANDRE BERONNEAU (1886-1973)

Vue de Bretagne

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 73 x 50 cm

255.  SALOMON ALFRED BOISSECQ (1911-2005)

Les amandiers en fleurs

Aquarelle sur papier signée en bas à droite.
Dimensions : 47 x 77 cm

256.  LEROY NEIMAN (1921-2012)

Le coq

Huile sur papier, signée en bas à droite avec dédicace.
Dimensions : 55 x 80 cm

4 000 – 8 000 €

257.  PIERRE GAILLARDOT (1910-2002)

Pesage à Deauville

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
Dimensions : 73,5 x 61 cm

1 500 – 3 000 €

258.  LE FUMEUR DE LOUISIANNE

Très grande sculpture

En bronze à double patine, figurant un personnage à l’expression souriante, assis sur une balustrade, fumant et tenant une canne.
Dimensions : 126 x 43 x 43 cm

2 000 – 4 000 €

259.  UDO TONIATO (1930-2011)

Femme au champs, 1977

Lithographie aquarellée sur papier, signé , daté et annoté au crayon à papier.
Dimensions : 32 x 43 cm à vue

40 – 80 €

260.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Jeune Cambodgienne, vers 1971

Huile sur toile sans cadre, signée en bas à droite
Dimensions : 73 x 60 cm

261.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Scène familiale, 1973

Huile sur toile signée en haut à gauche.
Dimensions : 23 x 18 cm

40 – 80 €

262.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

La locomotive, 1973

Huile sur toile. Signé en haut à droite et daté à gauche. Contresigné et redaté au dos avec fiche de l’artiste.
Dimensions : 44,5 x 59 cm

263.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Café de la Paix et Bateaux à Quai, 1973

Suite de deux huiles sur toile, chacune signée, contresignée et datée au dos.
Dimensions : 23 x 18 cm