Au décor émaillé de personnages historiques sur fond crème et reposant sur trois dents, les montures en laiton.
Dimensions : h. 20 et 20,5 cm
Au décor en léger relief ciselé et partiellement ajouré. Reposent sur des supports en bois.
Dimensions : h. 17,5 cm
De présentation naturelle reposant sur des bases tripodes aux phacochères en métal argenté.
Dimensions : h. 20 et 19 cm
Au décor émaillé polychrome de zèbres, reposant sur des bases tripode en métal argenté, l’une aux éléphants, l’autre au phacochères.
Dimensions : 18,5 et 19,5 cm
Au décor polychrome émaillé, l’un d’un léopard, l’autre de rhynocéros et mappemonde. Repose sur des socles en bois.
Dimensions : h. 18 et 18 cm
Au décor émaillé polychrome, l’un de perroquets, l’autre d’une mappemonde. Reposent sur une base tripode aux éléphants en métal argenté.
Dimensions : h. 20 et 19 cm