234.  FRANCE, 20ème SIECLE

Dé à jouer

Petite sculpture en bronze à trois patines, représenté posé sur une base carrée.
Dimensions : 7 x 5,7 x 5,7 cm

50 – 100 EUR

235.  D’APRES RODIN

Le Penseur

A patine sombre, reproduction du Musée Rodin, procédé Giraudon, marque au dos. Usures.
Dimensions : h. 38,5 cm

60 – 120 EUR

236.  GRAND ARMY PLAZA, NEW-YORK

Dessin au crayon sur papier, signé et daté N.Y. 1979 en bas à droite. Signature illisible.
Dimensions : 10,5 x 17 cm

50 – 100 EUR

237.  ECOLE ORIENTALISTE

Trois bédouins devant les murs de la cité

Dessin au crayon sur papier, monogrammé en bas à gauche.
Dimensions : 9,5 x 14 cm

50 – 100 EUR

238.  HAN VAN MEEGEREN (1889-1947)

La soupe

Fusain sur papier gondolé, signature en bas à gauche.
Dimensions : 48,5 x 35 cm

239.  MICHELE LUZORO (Biot 1949)

Elégant flacon

En verre soufflé à inclusions multicolores. Pas de bouchon.
Dimensions : 7 x 12 x 12 cm

240.  VALLAURIS FRANCE, 20ème SIECLE

Vide-poche

En céramique émaillée polychrome, marque sous la base.
Dimensions : d. 17,5 cm

241.  MICHEL HENRY, LIMOGES

Les coquelicots

Plat en porcelaine blanche au décor polychrome émaillé peint à la main d’un champ de coquelicots. Créé pour Bernardaud Limoges, marque au revers.
Dimensions : d. 29 cm

242.  MARTHE ORANT (1874-1957)

Le coin du jardin

Importante huile sur panneau signé en bas à droite. Cachet au dos.
Dimensions : 108 x 80 cm

400 – 800 EUR

243.  MAURICE BRIANCHON (1899-1979)

Entablement à la coupe de fruits

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 81 x 54 cm

3 500 – 7 000 EUR