1er JUIN – Art Classique et Animalier

1er Juin 2023

NO PDF

224.  ANDRE BRASILIER (1929)

Trois cavaliers sur la plage

Plat en céramique au décor blanc bleu. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 1/100
Dimensions : d. 35,5 cm

400 – 800 EUR

225.  ANDRE BRASILIER (1929)

La course des chevaux

Grand plat en céramique ovale au décor émaillé peint à la main sur fond bleu. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé, exemplaire éditeur.
Dimensions : 48,5 x 54 cm

400 – 800 EUR

226.  ANDRE BRASILIER (1929)

Mont Aso vers 1983

Plat rond en céramique au décor peint à la main sur tons bleu et noir. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé, exemplaire éditeur.
Dimensions : d. 56,5 cm

600 – 1 200 EUR

227.  ANDRE BRASILIER (1929)

Cheval noir cabré

Grand plat rond en céramique au décor peint en noir sur terre cuite d’un cheval aux contours gravés au couteau. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 25/100
Dimensions : d. 46 cm

800 – 1 600 EUR

228.  ANDRE BRASILIER (1929)

Six chevaux de parade

Grand plat rond en céramique au décor en noir sur terre cuite. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 30/100
Dimensions : d. 50,5 cm

400 – 800 EUR

229.  ANDRE BRASILIER (1929)

Nu de femme

Coupe sur petit pied en céramique au décor peint à la main d’un nue de femme en noir sur fond bleu. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale Boncompain, numéroté 53/150
Dimensions : 3,5 x 22 cm

500 – 1 000 EUR

230.  ANDRE BRASILIER (1929)

Femme et l’oiseau

Vase en céramique au décor polychrome peint à la main d’un profil de femme et d’un oiseau sur fond bleu. Le col cassé et recollé. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 13/30
Dimensions : h. 39 cm

600 – 1 200 EUR

231.  ANDRE BRASILIER (1929)

Figure classique au bord de mediterannée

Plat en céramique au décor en bleu peint à la main, monogramé. Signé au revers et daté Vallauris 4/IV/86 (4 avril 1986).
Dimensions : d. 28,3 cm

400 – 800 EUR

232.  ANDRE BRASILIER (1929)

La lecture

Dessin à l’encre signé en bas à droite
Dimensions : 13,5 x 19,2 cm

600 – 1 200 EUR

233.  MARIE LAURENCIN (1883-1956)

Jeune femme à la guitare

Eau-forte couleur sur papier, signée dans la planche et monogrammée au crayon ML.
Dimensions : 24 x 21 cm

300 – 600 EUR

234.  FRANCE, 20ème SIECLE

Dé à jouer

Petite sculpture en bronze à trois patines, représenté posé sur une base carrée.
Dimensions : 7 x 5,7 x 5,7 cm

50 – 100 EUR

235.  D’APRES RODIN

Le Penseur

A patine sombre, reproduction du Musée Rodin, procédé Giraudon, marque au dos. Usures.
Dimensions : h. 38,5 cm

60 – 120 EUR

236.  GRAND ARMY PLAZA, NEW-YORK

Dessin au crayon sur papier, signé et daté N.Y. 1979 en bas à droite. Signature illisible.
Dimensions : 10,5 x 17 cm

50 – 100 EUR

237.  ECOLE ORIENTALISTE

Trois bédouins devant les murs de la cité

Dessin au crayon sur papier, monogrammé en bas à gauche.
Dimensions : 9,5 x 14 cm

50 – 100 EUR

238.  HAN VAN MEEGEREN (1889-1947)

La soupe

Fusain sur papier gondolé, signature en bas à gauche.
Dimensions : 48,5 x 35 cm

239.  MICHELE LUZORO (Biot 1949)

Elégant flacon

En verre soufflé à inclusions multicolores. Pas de bouchon.
Dimensions : 7 x 12 x 12 cm

240.  VALLAURIS FRANCE, 20ème SIECLE

Vide-poche

En céramique émaillée polychrome, marque sous la base.
Dimensions : d. 17,5 cm

241.  MICHEL HENRY, LIMOGES

Les coquelicots

Plat en porcelaine blanche au décor polychrome émaillé peint à la main d’un champ de coquelicots. Créé pour Bernardaud Limoges, marque au revers.
Dimensions : d. 29 cm

242.  MARTHE ORANT (1874-1957)

Le coin du jardin

Importante huile sur panneau signé en bas à droite. Cachet au dos.
Dimensions : 108 x 80 cm

400 – 800 EUR

243.  MAURICE BRIANCHON (1899-1979)

Entablement à la coupe de fruits

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions : 81 x 54 cm

3 500 – 7 000 EUR

244.  BERNARD LORJOU (1908-1986)

Nature Morte aux fleurs

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Provenance : vente Hussein Pacha, Saint-Jean-Cap-Ferrat.
Dimensions : 33 x 46,5 cm

1 800 – 3 600 EUR

245.  MICHEL DUREUIL (1929-2011)

Le fauteuil

Huile sur toile signée en bas à droite, titré au dos.
Dimensions : 46 x 38 cm

400 – 800 EUR

246.  AUGUSTIN FERRANDO (1880-1957)

Paysannes dans la campagne oranaise

Importante huile sur toile signée au milieu en bas. Usures et écaillements.
Provenance : Collection privée, Aix-en-Provence.
Dimensions : 101 x 201 cm

3 000 – 6 000 EUR

247.  DUBE (1914-1961) DULIO BARNABE

Nature morte

Huile sur toile signée en bas à droite.
Provenance : vente Tajan
Dimensions : 24 x 33 cm

1 500 – 3 000 EUR

248.  BIO DARIO

Nature morte à la bougie

Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée en bas en droite.
Dimensions : 16,5 x 14,5 cm

40 – 80 EUR

249.  C. BONET (France 19-20ème)

Nature morte aux fruits

Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos.
Dimensions : 31,5 x 40 cm

100 – 200 EUR

250.  LUGRI (Italie 19-20ème)

Nature morte aux roses, 1899

Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche. Annotation avec la ville de Turin et daté 6 septembre (18)99 au verso.
Dimensions : 51,5 x 36 cm

50 – 100 EUR

251.  CHARLES CLEMENT PERRON (1893-1958)

L’entrée de la maison

Huile sur panneau de bois signé en bas à gauche.
Dimensions : 35 x 27 cm

200 – 400 EUR

252.  PAIRE DE NATURES MORTES

Fleurs

Paire d’huiles sur toile signées en bas à droite
Dimensions : 50 x 40 cm

253.  DACUNA DARTON (20ème)

Nature morte aux fleurs

Grande aquarelle sur papier signée en bas à droite.
Dimensions : 63 x 84 cm

50 – 100 EUR

254.  ANDRE BERONNEAU (1886-1973)

Vue de Bretagne

Dimensions : 73 x 50 cm

400 – 800 EUR

255.  SALOMON ALFRED BOISSECQ (1911-2005)

Les amandiers en fleurs

Aquarelle sur papier signée en bas à droite.
Dimensions : 47 x 77 cm

50 – 100 EUR

256.  LEROY NEIMAN (1921-2012)

Le coq

Huile sur papier, signée en bas à droite avec dédicace.
Dimensions : 55 x 80 cm

4 000 – 8 000 EUR

257.  PIERRE GAILLARDOT (1910-2002)

Pesage à Deauville

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
Dimensions : 73,5 x 61 cm

1 500 – 3 000 EUR

258.  LE FUMEUR DE LOUISIANNE

Très grande sculpture

En bronze à double patine, figurant un personnage à l’expression souriante, assis sur une balustrade, fumant et tenant une canne.
Dimensions : 126 x 43 x 43 cm

2 000 – 4 000 EUR

259.  UDO TONIATO (1930-2011)

Femme au champs, 1977

Lithographie aquarellée sur papier, signé , daté et annoté au crayon à papier.
Dimensions : 32 x 43 cm à vue

40 – 80 EUR

260.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Jeune Cambodgienne, vers 1971

Huile sur toile sans cadre, signée en bas à droite
Dimensions : 73 x 60 cm

100 – 200 EUR

261.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Scène familiale, 1973

Huile sur toile signée en haut à gauche.
Dimensions : 23 x 18 cm

40 – 80 EUR

262.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

La locomotive, 1973

Huile sur toile. Signé en haut à droite et daté à gauche. Contresigné et redaté au dos avec fiche de l’artiste.
Dimensions : 44,5 x 59 cm

100 – 200 EUR

263.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Café de la Paix et Bateaux à Quai, 1973

Suite de deux huiles sur toile, chacune signée, contresignée et datée au dos.
Dimensions : 23 x 18 cm

100 – 200 EUR

264.  JEAN-PIERRE ROUSSEAU (1939)

Bateau en cale sèche, 1968

Grande huile sur toile sans cadre, signée en bas à droite, datée et contresignée au dos.
Dimensions : 61 x 38 cm

100 – 200 EUR

265.  INDES, 12ème SIECLE

Stèle

De forme rectangulaire finissant en ogive, en pierre basalte, le corps central gravé d’inscriptions en sanscrit, la partie supérieure en au décor de rosaces et d’une guirlande sur des frises à l’œuf. La partie basse découvrant quatre Bouddha en prière dans des niches. La base sculptée d’un décor de lotus stylisé. Trace de polychromie. Probablement Indes du Sud.
Provenance : Collection privée, Monaco.
Dimensions : 58 x 27 x 8 cm

3 000 – 6 000 EUR

266.  INDES, 12ème SIECLE

Stèle “Ganesh”

De forme rectangulaire finissant en ogive, en pierre gris-noir, le corps gravé d’inscriptions en sanscrit, la partie supérieure au décor de deux rosaces centrées d’une réserve sculptée en bas-relief d’un éléphant stylisant la Divinité Ganesh. La partie basse sculptée de deux rangs à sept divinités en prière. Traces de polychromie.
Provenance : Collection privée, Monaco
Dimensions : 48 x 26 x 7,5 cm

2 500 – 5 000 EUR

267.  TIBET 17ème SIECLE

Importante fenêtre Bouddhiste

En bois exotique à patine foncée, de forme architecturale au décor richement sculpté avec dragons sur les parties latérales, ajouré en partie centrale et flanqué de colonnes. Composé de plusieurs parties en assemblage. La grille du fond en bois rapportée. Probablement à l’origine une fenêtre de temple.
Dimensions : 126 x 224 x 27 cm

4 000 – 8 000 EUR

268.  TIBET, 16-17ème SIECLE

Grande couverture de livre, recto et verso

Rare paire de panneaux rectangulaires en bois sculpté d’un décor en ajouré de rosaces ornementales et de filets, couverts d’une fine laque rehaussée à l’or de rinceaux organisés et de fleurs sur la bordure. Présentés dans un élégant coffret présentoir en plexiglas.
Dimensions : 70 x 26 x 2,5 cm

2 500 – 5 000 EUR

269.  NEPAL 17-18ème SIECLE

Stèle d’une Divinité Bouddhique Bhairava en prière

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure agenouillée sur une base sculptée de lotus dans une position de prière, les mains jointes. La sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 21,8 x 14 x 8 cm

400 – 800 EUR

270.  NEPAL 17-18ème SIECLE

Stèle, Figure, Divinité Bouddhique

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure agenouillée sur une base sculptée de lotus. Elle tient dans les mains probablement un tambour, la sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 23 x 13 x 9 cm

400 – 800 EUR

271.  NEPAL 17-18ème SIECLE

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure assise sur une base sculptée de lotus, tenant dans les mains probablement un moulin à prière ou un tambour, la sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 23 x 13 x 9 cm

400 – 800 EUR

272.  NEPAL 17-18ème SIECLE

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure assise en position de prière sur une base sculptée de lotus, la sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 23 x 13 x 8,5 cm

400 – 800 EUR

273.  NEPAL 17-18ème SIECLE

En pierre grise avec patine de cérémonie représentant une figure assise en position de méditation Dhyani Mudra, les mains en position Abhaya Mudra, sur une base sculptée de lotus. La sculpture se détachant d’un fond en ogive.
Dimensions : 22 x 14 x 8 cm

400 – 800 EUR

274.  Népal 18ème SIECLE

Tête de Bhairava

Figure représentant Shiva au visage souriant, les yeux taillés globuleux, les sourcils prononcés, portant une moustache et une coiffe importante finissant par deux serpents enroulés de chaque côtés. Repose sur base rapportée en marbre avec éclats.
Dimensions sans la base : 28 x 20,5 x 7 cm

1 800 – 3 600 EUR

275.  LORD GANESH, ASIE

En grés sculpté, représentée debout, la trompe s’appuyant sur la main gauche tenant une coupelle. Travail ancien probablement des Indes.
Provenance: The Marquis of Londonderry
Dimensions pierre : h. 56 cm – Avec base 64 cm

1 800 – 3 600 EUR

276.  NEPAL, REGION DE L’HIMAYALA, 17-18ème SIECLE

Paire de grands supports

Importantes sculptures rectangulaires en bois de char, représentant des divinités probablement Brahma et Vishnu à plusieurs bras, représentées debout et reposant sur une base en lotus surmontant une grande fleurs. La partie supérieure stylisée de branchages fleuris sculptés avec harmonie.
Dimensions : ca. 131,5 x 22,5 x 11,5 cm

4 000 – 8 000 EUR

277.  CHINE, DYNASTIE QING 19ème SIECLE

Suite de 13 fibules

En jade céladon sculpté d’une tête de dragon, la base polie et agrémenté d’un bouton.
Dimensions moyenne : L. 8,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

278.  CHINE 18-19ème SIECLE

Paire d’éléments de décoration

En bois finement sculpté en ajouré au décor polychrome et or d’un lettré sur un dragon dans un entourage de rinceaux, fleurettes et motifs géométriques sur les tranches.
Dimensions : 33,5 x 29,5 x 6,5 cm

1 500 – 3 000 EUR

279.  PETER HERTZ, COPHENAGUE

Corne de Gallehus

En argent 833/1000, figurant des personnages de la mythologie scandinave, l’embout serti d’un cristal de roche. Poinçon. Poids total : 244 gr.
Dimensions : L. 23,5 cm

2 000 – 4 000 EUR

280.  CHINE, 18ème SIECLE

Paire de vases Gu

De forme archaïque, en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus et de rinceaux feuillagés sur fond bleu, la panse rehaussée de part et d’autre par une tête de dragon en bronze doré, la base au décor d’une frise à la grecque. Percé d’un petit trou sous la base. Epoque 18/19ème siècle.
Dimensions : 24,4 x 17 cm

Provenance: Vente Christie’s Mai 2011, lot 149

8 000 – 16 000 EUR

281.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Vase balustre

En porcelaine “Blanc de Chine” au petit col droit, la panse rehaussée de deux têtes de lion et d’une frise incisée sous glaçure.
Dimensions : h. 34 cm

400 – 800 EUR

282.  CHINE 19ème SIECLE

Moon flask

En porcelaine au décor en bleu sur fond rouge de fer d’un oiseau du paradis dans un entourage floral, les anses ornées de rinceaux. Marque à six caractères apocryphes Wanli en haut du col.
Dimensions : 31,5 x 26 cm

Provenance: Vente Christie’s Mai 2011, Lot 411

6 000 – 12 000 EUR

283.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Vase de style archaïque

En bronze à patine brune au décor de taotie à deux anses stylisées de rouleaux. Chine fin 18ème début 19ème siècle.
Provenance: Collection Privée Monaco.
Dimensions : 24 cm

800 – 1 600 EUR

284.  CHINE, 18-19ème siècle

Vase de style archaïque

En bronze à patine brune de forme bulbe, le col stylisé de fleurs de lotus, les anses géométriques avec têtes de lion. Repose sur un petit piédouche.
Dimensions : h. 28 cm

600 – 1 200 EUR

285.  CHINE, ca. 1900

Important panneau à fenêtre

En bois de sycomore au travail ajouré, ouvrant au centre par deux ventaux.
Dimensions : 182 x 94 cm

300 – 600 EUR

286.  CHINE vers 1900

Important panneau à fenêtre

En bois exotique au travail ajouré, ouvrant au centre par deux ventaux.
Dimensions : 142 x 100,5 cm

300 – 600 EUR

287.  CHINE, ca. 1900

Important panneau à fenêtre

En bois exotique au décor ajouré, ouvrant au centre par deux ventaux.
Dimensions : 140 x 103 cm

300 – 600 EUR

288.  GRAND PANNEAU DECORATIF CHINOIS

En bois exotique au décor ajouré centré d’un dragon sculpté dans un entourage d’entrelacs.
Dimensions : 123 x 115 cm

200 – 400 EUR

289.  SUITE DE QUATRE PANNEAUX CHINOIS

Quatre panneaux verticaux en bois au décor de scènes de palais finement sculptées en ajouré.
Dimensions : 98 x 29 cm

600 – 1 200 EUR

290.  CHINE VERS 1900

Importante paire de miroirs

Deux très grands panneaux montés en miroir, en bois laqué rouge et noir réhaussé à l’or, la partie supérieure au décor peint de scènes de dignitaires, de guerriers et de bas-reliefs figurant des personnages. La partie inférieure peinte d’armoiries avec initiales.
Dimensions :181 x 138,5 cm et 181 x 136 cm

600 – 1 200 EUR

291.  TABLE BASSE, CHINE ca. 1900

Longue table basse rectangulaire en bois sculpté, le plateau orné d’un cannage sur feuille de bois. Repose sur quatre pieds volutes.
Dimensions : 40,5 x 168 x 69, 5 cm

300 – 600 EUR

292.  PAIRE DE TRES GRAND VASES CHINOIS (180 cm)

Au long col évasé, en porcelaine blanc bleu au décor de paysages avec cascades, montagnes et villages animés. Chine, 20ème siècle, belle condition.
Dimensions : h. 180 cm

1 500 – 3 000 EUR

293.  PAIRE DE TRES GRANDS VASES CHINOIS

De forme balustre, en porcelaine au fin décor polychrome peint de scènes d’enfants jouant dans un paysage lacustre avec pont et pagode, le col ceinturé d’un anneau doré et finissant par de larges pétales. Chine 20ème siècle.
Dimensions : 160 cm

1 000 – 2 000 EUR

294.  CHINE, 20ème SIECLE

Elégant bassin

En bronze doré, partiellement ouvert, et porté par trois personnages.
Dimensions : 19 x 33 cm

60 – 120 EUR

295.  SUITE DE DEUX BOUDDHA

En bronze doré, l’un coiffé, l’autre souriant.
Dimensions : h. 25 et 20 cm

100 – 200 EUR

296.  EGYPTE, début 20ème SIECLE

Objet de lettré

En lapis-lazulis, de forme tronconique, gravé de motifs et de figures de l’Egypte antique.
Dimensions : 6 x 4,3 cm

80 – 160 EUR

297.  CHINE, 20ème SIECLE

Vase montée en lampe en porcelaine sang de bœuf finissant en dégradé de blanc au col.
Hauteur du vase : 33 cm

100 – 200 EUR

298.  VASE JAPON vers 1900

En porcelaine, au décor en bleu d’un dragon aux yeux expressifs. Petites égrenures au col.
Dimensions : h. 43 cm

60 – 120 EUR

299.  CHINE REPUBLIQUE

Paire de beaux vases

En porcelaine au décor de la Famille Rose sur fond jaune. Pas de couvercles. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : h. 34 cm

200 – 300 EUR

300.  PAIRE DE VASES DE BAYEUX

En porcelaine au décor de chinoiseries rehaussé à l’or.
Dimensions : h. 24.5 cm

80 – 160 EUR

301.  PAIRES D’ESTAMPES

Scènes japonaises

Editées à Florence d’après des estampes japonaises anciennes.
Dimensions : 65 x 47,5 cm

40 – 80 EUR

302.  PAIRE D’ELEPHANTS A LA TROMPE

En placage d’os, représentés debout sur leurs pattes arrières et reposant sur une terrasse rectangulaire. Marque à caractères en rouge sous la base.
Dimensions : 36 x 20 x 11 cm

100 – 200 EUR

303.  PAIRE DE GRANDS ELEPHANTS EN MARCHE

En placage d’ivoire rehaussé d’un décor polychrome et reposant sur une terrasse rectangulaire. Travail du 20ème siècle.
Dimensions : 34 x 37 x 18,5 cm

200 – 400 EUR

304.  CHINE, ca.1900

Importante scène festive

En corne sculptée, le travail finement ajouré d’une scène de personnages festifs avec inscriptions. Cachet à quatre caractères sous la base.
Dimensions : 81 cm

200 – 400 EUR

305.  CHINE, 20ème SIECLE

Petite sphère sculptée en ivoire, au décor polychrome ciselé.
Dimensions : d. 7cm

80 – 160 EUR

306.  GRAND COUPLE DE DIGNITAIRES

En ivoire richement sculpté et monté sur une base à escalier en plexiglas. Travail vers 1900
Dimensions : h. 51 cm

400 – 800 EUR

307.  JAPON, 18-19ème SIECLE

Paire d’éventails

Peints d’un paysage lacustre et portants des inscriptions en caractère. Très belle qualité.
Dimensions : 28 x 50 cm

500 – 1 000 EUR

308.  JAPON, 19ème SIECLE

Geisha

Gouache et encre sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 42,5 x 16,5 cm

150 – 300 EUR

309.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Guan-Yin

Gouache sur papier rehaussée à l’or, représentant une Guan-Yin dansant.
Dimensions : 44 x 26 cm

250 – 500 EUR

310.  CHINE 19ème SIECLE

Mère et l’enfant avec un cerf

Très importante tempera sur toile, signée en caractère en bas à droite.
Dimensions: 150 x 79, 5 cm avec passe partout: 171 x 95,5 cm

300 – 600 EUR

311.  ALEXANDRE FRANCOIS DESPORTES (1661-1763), Entourage

Le chasseur avec ses chiens

Importante huile sur toile rentoilée.
Ecole française ou Autrichiene dans le style des peintures animalières et de chasse de Desportes, rappelant notamment l’autoportrait de l’artiste en chasseur se trouvant au Musée du Louvre.
Dimensions : 96 x 127 cm

2 000 – 4 000 EUR

312.  MARTEN DE VOS (1532-1603)

Absalom ex pugna figiens ex arbore….

Gravure sur papier, taches.
Dimensions : 45 x 53 cm

80 – 160 EUR

313.  ITALIE

Grand crapaud

En bronze à patine brune, représenté en position de chasse, la bouche ouverte.
Dimensions : 9 x 10 x 20 cm

600 – 1 200 EUR

314.  BRONZE ANCIEN

Elephant au pas

Sculpture en bronze à patine brune sur socle rectangulaire.
Dimensions : 14 x 16 x9 cm

1 000 – 2 000 EUR

315.  ECOLE HOLLANDAISE, 18ème SIECLE

Scène de villageois

Huile sur toile rentoilée, anonyme.
Dimensions : 62 x 78 cm

200 – 400 EUR

316.  ITALIE, FIN 17ème SIECLE

Bouchon d’encrier

En bronze à patine brune.
Dimensions : h. 13 cm

200 – 400 EUR

317.  ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875)

Lion au serpent

Sculpture en bronze à patine sombre sur une terrasse en marbre blanc. Signé.
Dimensions : 17 x 22 x 11 cm

400 – 800 EUR

318.  ENSEMBLE DE 14 PETITES TÊTES DE LION

Epreuves en bronze sculpté de différentes forme, patine et dimensions pouvant servir de presse-papier.

200 – 400 EUR

319.  FRANCE VERS 1920

Tête de lion

Sculpture en bronze à patine mordorée, à suspendre.
Dimensions : 25 x 20 x 17 cm

120 – 180 EUR

320.  JACQUES ANTOINE COINCHON (1814-1883)

Lion marchant

Sculpture en bronze à patine brun rouge foncé sur une terrasse ovale. Signé, quelques usures à la patine.
Dimensions : 17 x 23 x 9 cm

200 – 400 EUR

321.  FRANCE, 18-19ème SIECLE

Paire de lions

En bronze doré, représentés debout sur une terrasse rectangulaire en marbre blanc avec petites ébréchures.
Dimensions : 11,5 x 13 x 6 cm

150 – 300 EUR

322.  FRANCE, 19ème SIECLE

Important encrier au lion

En marbre de Sienne jaune veiné, centré d’une tête de lion à la longue crinière en bronze à patine sombre, entouré de deux encriers en bronze doré finement ciselé retenant un petit réservoir en verre. Repose sur sept petits pieds boule ciselés d’une frise.
Dimensions : 26 x 39 x 22 cm

300 – 600 EUR

323.  FRANCE, 19ème SIECLE

Porte-montre à l’aigle impérial

Sculpture en bronze à patine dorée reposant sur une colonne en marbre brèche de Vérone , la base carrée rehaussée d’une couronne d’épi en bronze doré.
Dimensions : h. 41 cm

150 – 300 EUR

324.  FRANCE VERS 1900

Aigle sur une base rocheuse

Sculpture en régule à patine bronze brun clair figurant un aigle, les ailes déployées sur une base rocheuse reposant sur une terrasse conique en marbre. Petites usures.
Dimensions : 19 cm

325.  FRANCE VERS 1900

Aigle sur une base rocheuse

Sculpture en bronze à double patine figurant un aigle, les ailes déployées et les serres s’agrippant à une base rocheuse. Non signé.
Dimensions : h. 19 cm

100 – 200 EUR

326.  ECOLE FRANCAISE VERS 1900

L’aigle

Importante sculpture en bronze à patine brune sur une base rocheuse.
Dimensions : 30 x 28 x 21 cm

150 – 300 EUR

327.  ROBERT DELBECQ (1894-1974)

Le goûter avec les chats

Huile sur panneau signé au milieu en bas, contresigné au dos et daté Leuze 1943
Dimensions : 63 x 52 cm

200 – 400 EUR

328.  LOT DE TROIS ESTAMPES

Chasse et gibier à plume

La chasse au bois d’après une aquarelle de Gide, on y joint deux autres estampes.
Dimensions: 32 x 22,5 cm

329.  EMILE PERRAULT-HARRY (1878-1938)

“Quatre chiens de chasse de la Marquise d’Uzès”, 1905

Rare et importante sculpture en bronze à patine mordorée, signée “Perrault-Harry” à la base.
Dimensions ca.: 65 x 95 x 65 cm

Fondu par Siot Decauville à la cire perdue, ce modèle a été créé originairement par l’artiste en 1905 pour le Square Jules-Coutant à Ivry-sur-Seine où il se trouve toujours. Probablement édité à 4 exemplaires dont un vendu par Wemaëre-De Beaupuis à Chambord en 1993, il porte le nom complet de ” Chiens courants ou Quatre chiens de chasse de la marquise d’Uzés ” (Véronique Belle).

10 000 – 20 000 EUR

330.  PAIRE D’IMPORTANTES TÊTES DE CHIEN A SUSPENDRE

En bronze sculpté à patine brune. Travail français 19-20ème siècle.
Dimensions ca.: 33 x diam 37 cm et 31 x 37 cm

400 – 800 EUR

331.  LE TECKEL

Grande sculpture en bronze à patine mordorée, le chien représenté assis et regardant vers le haut.
Dimensions : 24 x 34 x 13 cm

100 – 200 EUR

332.  GROUPE EN BRONZE

L’attente du maître

Belle sculpture en bronze à patine brune, signée, numérotée et reposant sur un socle en bois. Signature illisible.
Dimensions : 27 x 31 x 21 cm

100 – 200 EUR

333.  MARIE BOISSON (1949)

Le chien

Epreuve en bronze à patine sombre, signée à la base avec cachet du fondeur.
Dimensions : 7,5 x 12,5 x 3,5 cm

60 – 120 EUR

334.  HERVE LE MESLE (1955)

Sangliers et teckels

Estampe couleur sur papier, signée par l’artiste en bas à droite, numérotée 201/400 en bas à gauche.
Dimensions : 40 x 30 cm

50 – 100 EUR

335.  GALO BRULL (20ème)

Les teckels

Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à droite.
Dimensions : 44 x 53 cm

50 – 100 EUR

336.  J.G LINAN (20ème)

Teckel à poil dur assis

Epreuve en bronze à patine mordorée, signée sur la base et numérotée 14/250. Socle ovale en bois.
Dimensions : 10 x 12 x 8 cm

50 – 100 EUR

337.  PORTRAIT DE CHIEN, 19ème SIECLE

Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Sans cadre. Signature illisible.
Dimensions : 40,5 x 34,5 cm

120 – 240 EUR

338.  ORTIZ BARASONA

Le chasseur portant son chien

Bonze à patine brune sur un socle en bois. Signé, numéroté 5/40 avec cachet du fondeur sur la base.
Dimensions ca.: H. 26 cm avec base

80 – 160 EUR

339.  TH. RIGEL (France, 20ème)

Le Poubellier

Statuette en bronze sculpté reposant sur une terrasse en marbre noir. Signé avec cachet de la “Fonderie Bords de Seine”.
Dimensions : h. 24,5 cm

50 – 100 EUR

340.  D’APRES FERDINAND PAUTROT (1832-1874)

Renard pris au piège

Sculpture en bronze à patine brune, non signé. Petites usures.
Dimensions : 15 x 18,5 x 11 cm

100 – 200 EUR

341.  FRANCE, FIN 19ème SIECLE

Le renard et sa proie

Sculpture en bronze à patine mordorée, non signé.
Dimensions : 12 x 18 x 9 cm

100 – 200 EUR

342.  OURS ET OURSONS

Grand groupe en bronze à patine mordorée reposant sur une base rocheuse, anonyme.
Dimensions : 34,5 x 21 x 15,5 cm

150 – 300 EUR

343.  PIERRE GRIVOLAS (1823-1906)

Le retour des chasseurs

Huile sur toile signée en bas à droite. Toile à retendre.
Dimensions : 79,5 x 60 cm

100 – 200 EUR

344.  GASPARD de TOURSKY (1849-1925)

Nature morte au gibier

Grande huile sur toile signée et datée 1892 en bas à droite. Toile trouée au milieu à gauche.
Dimensions: 69 x 89 cm

150 – 300 EUR

345.  ANDRES CORTÉS (1810-1879)

Vaches au bord de la rivière

Huile sur toile rentoilée et signée en bas à gauche.
Dimensions : 44 x 37 cm

200 – 400 EUR

346.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

La jeune bergère et son troupeau

Grande huile sur toile, anonyme.
Dimensions: 40 x 50 cm

80 – 160 EUR

347.  LES SONNEURS DE COR

Suite de cinq statuettes représentant des animaux anthropomorphes, en bronze à double patine sombre et dorée sur une base circulaire.
Dimensions : h. 24 cm

100 – 200 EUR

348.  TEDD dit ” TEDO “, FRANCE ART-DECO

Paire de serre-livres

En fonte d’Art ou régule à patine bronze vert reposant sur une terrasse en marbre noir, l’un avec ébréchure.
Dimensions : 12 x 10,5 x 7 cm

80 – 120 EUR

349.  LA BECASSE EN VOL

Sculpture en bronze à patine dorée reposant sur une colonne cyindrique en mabre noir.
Dimensions : h. 30 cm

100 – 200 EUR

350.  FAUCONNERIE – PAIRE DE GRANDES SCULPTURES

En bronze à double patine, figurant deux faucons soutenus par le gant du fauconnier. Belle qualité, pas de signature.
Dimensions : h. 57 cm

500 – 1 000 EUR

351.  JULIEN THELA (France 20ème)

Dumbo, 2015

Dessin à l’encre de Chine, signé et daté dans le bas, certifié au dos par l’artiste.
Dimensions : 12,5 x 17,5 cm

50 – 100 EUR

352.  MARIE BOISSON (1949)

Eléphant au pas

Epreuve en bronze à patine sombre, signée sur la base avec cachet du fondeur.
Dimensions : 7,5 x 14,5 x 6 cm

60 – 120 EUR

353.  CHARLES LOUIS EUGENE VIRION (1865-1946)

Eléphant chargeant

Très importante sculpture en bronze à patine brune et chryséléphantine, signée sur la base. Belle qualité.
Dimensions : 42 x 75 x 23 cm

5 000 – 10 000 EUR

354.  FRANCE, 20ème SIECLE

Eléphant

En céramique émaillée à patine sombre, représenté marchant la trompe levée. Signature “Dou…” illisible sous une patte.
Dimensions : 27,5 x 30 x 12 cm

50 – 100 EUR

355.  GRAND PIED D’ELEPHANT

Véritable pied d’éléphant, vidé et transformé en jardinière, la bordure cerclée de cuivre.
Dimensions : 53 x diam. 37 cm

100 – 200 EUR

356.  GEORGES GARDET (1863-1939)

Le lion attaquant une antilope

Importante sculpture en bronze à patine mordorée, signée sur la terrasse avec cachet de la Société des Bronzes de Paris.
Dimensions : 28 x 51 x 17 cm

350 – 700 EUR

357.  LOUIS-ALBERT CARVIN (1875-1951)

Lionne blessée par une flêche

Sculpture en bronze à double patine, claire et sombre, figurant une panthère blessée par une flèche sur le flanc droit et reposant sur une base rocheuse. Signé L. Carvin.
Dimensions : 22 x 29 x 12 cm

200 – 400 EUR

358.  D’APRES HIPPOLYTE FRANCOIS MOREAU

Cheval cabré

Importante sculpture en bronze à patine brune, pas de signature.
Dimensions : 46 x 40 x 22 cm

200 – 400 EUR

359.  JOSECHU LALANDA (1939-2015)

L’Ours sur une base rocheuse

Epreuve en bronze à patine sombre, signée, datée et numérotée 25/250 sur la base. Repose sur un socle en bois ovale.
Dimensions : 16 x 22 cm

100 – 200 EUR

360.  FRANCISCO BONILLA VILLALBA (1920-1978)

L’Ours sur une base rocheuse

Epreuve en bronze à patine noire, signée. Petite édition numérotée 2/3. Repose sur un socle en bois rectangulaire.
Dimensions : 27,5 x 27 x 11 cm

150 – 300 EUR

361.  JOSECHU LALANDA (1939-2015)

Le Sanglier culbutant, 1986

Epreuve en bronze signée, datée et numérotée 92/100 sur la base. Repose sur une terrasse en bois ovale.
Dimensions : 18 x 16 x 9,5 cm

100 – 200 EUR

362.  L’OURS DEBOUT

Ours debout

Epreuve en bronze à patine noire reposant sur une base circulaire. Anonyme.
Dimensions : h.19,5 cm

80 – 160 EUR

363.  JEAN-MARIE CARTEREAU (1961)

Etude d’Argali

Huile sur toile signée en bas à droite. Certificat de l’artiste.
Dimensions : 61 x 50 cm

60 – 120 EUR

364.  FRANCISCO BONILLA VILLALBA (1920-1978)

Le mouflon

Grande sculpture en bronze à patine sombre figurant un mouflon sur une base rocheuse. Signé à la base et numéroté 2/30.
Dimensions : 32 x 28 x 9 cm

200 – 400 EUR

365.  IMPORTANT GROUPE AUX TROIS MOUFLONS

Grande sculpture en bronze à patine mordorée, sur une base rocheuse, anonyme.
Dimensions : 37 x 53 x 23 cm

250 – 500 EUR

366.  B.C. ZHENG (20ème)

Mouflon au repos

Epreuve en bronze à patine sombre, signée à la base et reposant sur une terrasse ovale en marbre noir.
Dimensions : 21 x 25 x 13 cm

100 – 200 EUR

367.  JOSECHU LALANDA (1939-2015)

Mouflon sur une base rocheuse

Epreuve en bronze à patine sombre, signée et numérotée 137/250 sur la base avec cachet du fondeur. Repose sur un socle ovale en bois.
Dimensions : 17,5 x 21 x 10,5 cm

150 – 300 EUR

368.  PATRICK MOUVET dit PATRICIO (France 20ème siècle)

Le combat

Grand groupe en bronze à patine brune nuancée, figurant deux mouflons en position de combat. Signé à la base avec cachet de la fonderie de l’artiste.
Dimensions : 31 x 44 x 11,5 cm

300 – 600 EUR

369.  PAIRE DE GRANDS MOUFLONS

En bronze (ou alliage de bronze) à patine mordorée et dorée, reposant sur des bases rocheuses. Usures.
Dimensions : 52 x 28 x 12 cm

200 – 400 EUR

370.  LE MOUFLON

Grande sculpture à patine brune sur une terrasse rectangulaire en marbre noir.
Dimensions : 29,5 x 28 x 14,5 cm

150 – 300 EUR

371.  A.K. KORNILUK (Pologne 20ème)

Bouquetin sur un rocher

Sculpture en bronze à patine noire, signée sur la base.
Dimensions : 20,5 x 16 x 6 cm

150 – 300 EUR

372.  A.K. KORNILUK (Pologne 20ème)

Chamois sur une base rocheuse

Epreuve en bronze à patine sombre, signée.
Dimensions : h 33 cm

120 – 240 EUR

373.  A.K. KORNILUK (Pologne 20ème)

Bouquetins sur un rocher

Suite de deux sculptures en bronze à patine noire, signées à la base. Sur des bases ovales.
Dimensions : 33 x 19 x 10,5 cm

250 – 500 EUR

374.  FRANCISCO BONILLA VILLALBA (1920-1978)

“Macho cabrío montés”

Epreuve en bronze à patine brune signée et numérotée sur la terrasse 12/30.
Dimensions : 28 x 26 x 11 cm

100 – 150 EUR

375.  PAIRE DE PETITS SERRE-LIVRES AU BOUQUETIN

A patine simulant l’oxydation.
Dimensions : 14 x 15 x 10 cm

50 – 100 EUR

376.  JOSECHU LALANDA (1939-2015)

Le Bouquetin, 1988

Epreuve en bronze à patine brune signée, datée et numérotée 101/250.
Dimensions : 91 x 21 x 10,5 cm

100 – 200 EUR

377.  LE BOUQUETIN SUR UNE BASE ROCHEUSE

Epreuve en bronze à patine brune, présentant une signature illisible à la base et numéroté 8/50. Sur une terrasse en bois.
Dimensions : 22,5 x 22,5 x 12,5 cm

80 – 160 EUR

378.  A.K. KORNILUK (Pologne 20ème)

Chamois sur une base rocheuse

Sculpture en bronze à patine noire reposant sur une terrasse ovale. Signé.
Dimensions : 30 x 19 x 10,5 cm

200 – 400 EUR

379.  SERAFIN VENEGAS (20ème)

Buste de bouquetin

Epreuve en bronze à patine brune, signée et numérotée 4/50. Repose sur un socle en bois.
Dimensions : 26,5 cm

100 – 200 EUR

380.  A.K. KORNILUK (Pologne 20ème)

Elan à la marche

Dimensions : 20 x 27 x 9 cm

200 – 400 EUR

381.  ANGEL DE LOS SANTOS (20ème)

L’élan à la source

Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse. Repose sur une terrasse ovale en bois.
Dimensions : 21 x 33 x 14 cm

100 – 200 EUR

382.  COUPE AUX ELANS

En bronze, les anses stylisées de têtes d’élan. Marqué Théma Genève sous la base.
Dimensions : 11 x 27 cm

40 – 80 EUR

383.  MIGUEL FERNANDO LOPEZ dit MILO (1955)

Cerf bramant

Sculpture en bronze à patine brun vert reposant sur une haute terrasse en marbre noir. Signé Milo avec cachet de bronze garanti, Paris.
Dimensions : 24,5 x 18 x 7 cm

200 – 400 EUR

384.  PIERRE JULES MENE (1810-1879), D’APRES

Cerf bramant

Epreuve en bronze à patine brune reposant sur une base rocheuse, le socle en marbre à pans coupés. Signature.
Dimensions : 38 x 26 x 16 cm

100 – 200 EUR

385.  CHARLES VALTON (1851-1918), attribué

Grand cerf bramant

Importante sculpture en bronze ou alliage de bronze sur une base rocheuse.
Dimensions : 73 x 67 cm

300 – 600 EUR

386.  A.K. KORNILUK (Pologne 20ème)

Cerf bramant

Epreuve en bronze à patine foncée, signée sur une base rectangulaire.
Dimensions : 13,5 x 16 x 6,5 cm

80 – 160 EUR

387.  PATRICK MOUVET dit ” PATRICIO ” (France 20ème siècle)

Cerf mangeant des baies

Importante sculpture en bronze à patine noire, signée à la base avec cachet de la fonderie de l’artiste.
Dimensions : 45 x 39 x 17 cm

400 – 800 EUR

388.  BARYE

Cerf couché

Importante sculpture en bronze à patine sombre, signée Barye et reposant sur une base en marbre noir.
Dimensions : 46 x 45 x 23 cm

250 – 500 EUR

389.  LUIS MORENO CUTANDO (1948)

Cerf couché

Grande sculpture en bronze à patine sombre reposant sur une base ovale à double frise, signée.
Dimensions : 29 x 29,5 x 15,5 cm

150 – 300 EUR

390.  LUIS MORENO CUTANDO (1948)

Chevreuil

Importante sculpture en bronze à patine brune signée sur la base circulaire avec cachet du fondeur.
Dimensions : h. 27 cm

150 – 300 EUR

391.  JOSECHU LALANDA (1939-2015)

Cerf bramant

Epreuve en bronze à patine brune, signée, datée et numérotée 16/250 sur la base. Repose sur une terrasse en bois.
Dimensions : 20,5 x 21,5 x 10 cm

100 – 200 EUR

392.  MARIE BOISSON (1949)

Le Cerf couché

Epreuve en bronze à patine foncée. Signature et cachet du fondeur sur la terrasse.
Dimensions: 8 x 10,5 x 6,5 cm

60 – 120 EUR

393.  JOSECHU LALANDA (1939-2015)

Le cerf majestueux

Epreuve en bronze à patine brune, signée, datée et numérotée 11/100 sur la base. Repose sur une terrasse en bois.
Dimensions : 38 x 31,5 x 13,5 cm

150 – 300 EUR

394.  DENNIS JONES (1943)

Le majestueux cerf 10 cors ou ” The Majestic 10 Pt. Buck “

Sculpture en bronze à double patine sur une base en bois avec inscription sur une plaquette. Signé, numéroté et cachet du fondeur “The Franklin Mint Bronze”.
Dimensions : 48 x 47 x 27 cm

300 – 600 EUR

395.  M. RASILLA (20ème)

Brocard en position de défense

Epreuve en bronze à patine sombre, signée, datée et numérotée 24/400 avec cachet du fondeur. Repose sur une terrasse ovale en bois.
Dimensions : 13 x 24,5 x 11,5 cm

100 – 200 EUR

396.  LE BROCARD

Sculpture en bronze à patine mordorée reposant sur une base ovale en mabre noir veiné. Anonyme.
Dimensions : 20 x 21 x 10 cm

100 – 200 EUR

397.  A.K. KORNILUK (Pologne 20ème), attribué

Brocard à l’affût

Epreuve en bronze à patine sombre, pas de signature. Repose sur une terrasse ovale en bois.
Dimensions : 19,5 x 19 x 12,5 cm

80 – 160 EUR

398.  A.K. KORNILUK (Pologne 20ème)

Le brocard à l’affût

Epreuve en bronze à patine foncée, signée sur la base.
Dimensions : 17 x 13 x 7,5 cm

80 – 160 EUR

399.  MARIE BOISSON (1949)

Suite de quatre bronze animaliers

Suite de quatre sculptures en bronze à patine noire signées Marie Boisson, figurant un bizon (6,5 x 11 x 3,8 cm), un brocard 9 x 9 x 3,5 cm), un renard (6 x 11 x 5,5 cm) et une bécasse au nid (3,5 x 8,5 x 5,5 cm).

200 – 400 EUR

400.  ANGEL DE LOS SANTOS (20ème)

Chien attaquant un sanglier

Important groupe en bronze à patine brune, signé à la base avec cachet du fondeur. Repose sur une terrasse ovale en bois.
Dimensions : 16,5 x 36,5 x 24,5 cm

200 – 400 EUR

401.  MARIE BOISSON (1949)

Sanglier ” Sus scrofa”

Epreuve en bronze à patine sombre, signée à la base avec cachet de fondeur.
Dimensions : 6,5 x 13,5 x 3 cm

60 – 120 EUR

402.  A.K. KORNILUK (Pologne 20ème)

Deux sangliers à la course

Groupe en bronze à patine fonçée, signé sur une base de forme ovale.
Dimensions : 9,5 x 24,5 x 9,5 cm

100 – 200 EUR

403.  FRANCE VERS 1900

Sanglier assis

Sculpture en bronze à patine noire, non signé.
Dimensions : 9 x 13 x 6 cm

100 – 200 EUR

404.  LE SANGLIER

Sculpture en bronze à patine vert sombre avec traces de dorure. Anonyme.
Dimensions : 13 x 13 x 14 cm

100 – 200 EUR

405.  PROSPER LECOURTIER (1855-1924) (?)

Sanglier attaqué par une meute de chiens

Grand groupe en bronze à patine sombre reposant sur une base en marbre noir. Signé A. Lecourtier.
Dimensions : 24 x 38 x 16,5 cm

400 – 800 EUR

406.  PROSPER LECOURTIER (1855-1924) (?)

Importante sculpture en bronze à patine brun vert, reposant sur une base en marbre noir. Signé A. Lecourtier.

400 – 800 EUR

407.  FRANCISCO BONILLA VILLALBA (1920-1978)

Important groupe sculpté en bronze à patine sombre sur une terrasse ovale en bois. Signé à la base.

600 – 1 200 EUR

408.  PATRICK MOUVET dit ” PATRICIO ” (France 20ème siècle)

Sanglier à la course

Très grande sculpture en bronze à patine mordorée reposant sur une base rocheuse. Cachet de la fonderie de l’artiste, oxydation.
Dimensions : 36 x 62 x 16 cm

200 – 400 EUR

409.  LUCIO RELANO (1942)

Sanglier au tronc d’arbre

Epreuve en bronze à patine foncée, signée sur la terrasse et numérotée. Socle circulaire en bois.
Dimensions : 10 x 8,4 cm

60 – 120 EUR

410.  SUITE DE TROIS POIRES ou CORNETS A POUDRE

Travail ancien en laiton et étain.
Dimensions : L. max. 24 cm

50 – 100 EUR

411.  SUITE DE TROIS POIRES ou CORNETS A POUDRE

Travail ancien en corne, les montures en laiton doré, l’une de forme gourde.
Dimensions : h. maxi 18,5 cm

100 – 200 EUR

412.  ISAAC YEHESKEL, ISRAEL

Samson et le lion

En argent sterling 925, sur une base rectangulaire en pierre.
Dimensions : 12,5 x 13 x 6 cm

30 – 60 EUR

413.  LES SINGES MOQUEURS

Suite de trois singes en céramique émaillée.
Dimensions : h. 26 cm

80 – 160 EUR

414.  G & C

Paire de serres-livres

En porcelaine peinte à la main sur une base en bronze doré. Marque de la Maison G & C. sous la base.
Dimensions : 24 x 10 x 16 cm

100 – 200 EUR

415.  JOHN DERIAN, NEW YORK

Paire de perroquets

En porcelaine polychrome peinte à la main, représentés perchés sur une branche.
Dimensions : 22,5 x 14 x 11 cm

100 – 200 EUR

416.  SUITE DE QUATRE OISEAUX EN PIERRE DURE

De diffrérentes sortes et couleurs, montés sur des bases en améthyste naturelle et quartz fumé.
Dimension : h. 12 cm

150 – 300 EUR

417.  CANARD EN PIERRE DURE

Le corps en quartz rose et les pieds en métal. Monté sur une base en cristal de roche.
Dimension : 12 x 14 x 10 cm

150 – 300 EUR

418.  GRAND PERROQUETS EN PIERRE DURE

Le corps en quartz rose et les pieds en métal doré. Monté sur une base en améthyste naturelle.
Dimension : 34 x 18 x 7 cm

150 – 300 EUR

419.  ROYAL DE CHAMPAGNES

Le Paon

Bouteille à parfum en pâte de verre et verre. Signée.
Dimensions : h. 16 cm

420.  ELEGANT COFFRET A BIJOUX

En métal argenté, au décor en relief toute face de chevreuils dans un entourage végétal, l’intérieur matelassé en bleu. Un pied restauré.
Dimensions : 16 x 18,5 x 13,5 cm

80 – 160 EUR

421.  PAUL MAHLER (1864-1923)

Collection du Chenil du Chasseur Français

Suite de 13 estampes couleur encadrées, figurant des chiens de chasse, signées dans la planche et intitulées dans le bas. Belle condition.
Dimensions encadrements : ca. 33 x 40 cm

100 – 200 EUR

422.  ” JACK “

Histoires de chasse à courre

Suite de neuf pochoirs sur papier, signés et titrés. Très belle condition.
Dimensions encadrements : 33 x 43 cm

100 – 200 EUR

423.  ” JACK “

Histoires de chasse à courre

100 – 200 EUR

424.  S. HELY (20ème)

Le zèbre et le lion

Technique mixte à la gouache sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 15 x 20 cm

60 – 120 EUR

425.  HISTOIRES D’ANIMAUX

Suite de quatre estampes sur papier, encadrées.
Dimensions encadrements : 44 x 35 cm

60 – 120 EUR

426.  FRANCE, 20ème SIECLE

Vide-poche

En verre soufflé et taillé d’un aigle en creux.
Dimensions : 2,5 x 9 x 7,5 cm

427.  ELEGANTE AIGUIERE

En biscuit de porcelaine blanche, au décor en relief de bécasse et perdreau dans un entourage feuillagé, l’anse stylisée d’un chien.
Dimensions : h. 29 cm

60 – 120 EUR

428.  OEUF D’AUTRUCHE

Au décor polychrome de lionnes au soleil couchant et reposant sur une base en corne et laiton.
Dimensions : h. 35 cm

50 – 100 EUR

429.  OEUF D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome de félins reposant sur une monture en laiton doré retenant une dent.
Dimensions : h. 33 cm

50 – 100 EUR

430.  OEUF D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome d’éléphants, reposant sur une base tripode aux autruches en métal argenté.
Dimensions : 25,5 cm

50 – 100 EUR

431.  OEUF D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome de vaisseaux sur des mappemondes. Repose sur une base en bois ciselé.
Dimensions : h. 22,5 cm

50 – 100 EUR

432.  OEUF D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome de personnages historiques entre des animaux de la savane d’un côté et d’une mappemonde de l’autre. Repose sur trois dents, la monture en laiton.
Dimensions : 25,5 cm

50 – 100 EUR

433.  OEUF D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome d’animaux de la savane reposant sur trois indigènes assis sur une base circulaire en bois.
Dimensions : h. 21 cm

50 – 100 EUR

434.  OEUF D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome d’animaux de la savane et reposant sur trois dents, la monture en laiton doré.
Dimensions : h. 20 cm

50 – 100 EUR

435.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome d’animaux de la savane et de mappemondes sur des bases tripode en métal.
Dimensions : h. 24 et 24 cm

100 – 200 EUR

436.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome d’animaux de la savane, reposant sur trois dents, la monture en laiton doré.
Dimensions : h. 21 et 21 cm

100 – 200 EUR

437.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome de personnages historiques sur mappemonde, les bases à trois dents et laiton doré.
Dimensions : h. 19 et 21 cm

100 – 200 EUR

438.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome d’animaux de la savane sur fond crème et reposant sur trois dents, la monture en laiton doré.
Dimensions : 22 et 25 cm

100 – 200 EUR

439.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé d’animaux de la savane sur fond crème et reposant sur trois dents, la mondure en laiton.
Dimensions : 22 et 24 cm

100 – 200 EUR

440.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé d’animaux de la savane sur fond crème et reposant sur trois dents, la monture en laiton doré.
Dimensions : 24,5 et 23 cm

100 – 200 EUR

441.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome d’éléphants et lion sur fond crème et reposant sur des bases en bois.
Dimensions : h. 21 et 18 cm

100 – 200 EUR

442.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome d’animaux de la savane et reposant sur des bases en bois.
Dimensions : 17 et 19 cm

100 – 200 EUR

443.  OEUFS D’AUTRUCHE

Aux différents décors émaillés polychrome, reposant sur des bases en bois.
Dimensions : h. 17,5 – 18 et 18 cm

120 – 240 EUR

444.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé de personnages historiques sur fond crème et reposant sur trois dents, les montures en laiton.
Dimensions : h. 20 et 20,5 cm

100 – 200 EUR

445.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor en léger relief ciselé et partiellement ajouré. Reposent sur des supports en bois.
Dimensions : h. 17,5 cm

100 – 200 EUR

446.  OEUFS D’AUTRUCHE

De présentation naturelle reposant sur des bases tripodes aux phacochères en métal argenté.
Dimensions : h. 20 et 19 cm

100 – 200 EUR

447.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome de zèbres, reposant sur des bases tripode en métal argenté, l’une aux éléphants, l’autre au phacochères.
Dimensions : 18,5 et 19,5 cm

100 – 200 EUR

448.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor polychrome émaillé, l’un d’un léopard, l’autre de rhynocéros et mappemonde. Repose sur des socles en bois.
Dimensions : h. 18 et 18 cm

100 – 200 EUR

449.  OEUFS D’AUTRUCHE

Au décor émaillé polychrome, l’un de perroquets, l’autre d’une mappemonde. Reposent sur une base tripode aux éléphants en métal argenté.
Dimensions : h. 20 et 19 cm

100 – 200 EUR