1er JUIN – Art Classique et Animalier

1er Juin 2023

NO PDF

couv2

1 2 3 4 5 23

224

224.  ANDRE BRASILIER (1929)

Trois cavaliers sur la plage

Plat en céramique au décor blanc bleu. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 1/100
Dimensions : d. 35,5 cm

225

225.  ANDRE BRASILIER (1929)

La course des chevaux

Grand plat en céramique ovale au décor émaillé peint à la main sur fond bleu. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé, exemplaire éditeur.
Dimensions : 48,5 x 54 cm

226

226.  ANDRE BRASILIER (1929)

Mont Aso vers 1983

Plat rond en céramique au décor peint à la main sur tons bleu et noir. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé, exemplaire éditeur.
Dimensions : d. 56,5 cm

600 – 1 200 €

227

227.  ANDRE BRASILIER (1929)

Cheval noir cabré

Grand plat rond en céramique au décor peint en noir sur terre cuite d’un cheval aux contours gravés au couteau. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 25/100
Dimensions : d. 46 cm

800 – 1 600 €

228

228.  ANDRE BRASILIER (1929)

Six chevaux de parade

Grand plat rond en céramique au décor en noir sur terre cuite. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 30/100
Dimensions : d. 50,5 cm

229

229.  ANDRE BRASILIER (1929)

Nu de femme

Coupe sur petit pied en céramique au décor peint à la main d’un nue de femme en noir sur fond bleu. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale Boncompain, numéroté 53/150
Dimensions : 3,5 x 22 cm

230

230.  ANDRE BRASILIER (1929)

Femme et l’oiseau

Vase en céramique au décor polychrome peint à la main d’un profil de femme et d’un oiseau sur fond bleu. Le col cassé et recollé. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 13/30
Dimensions : h. 39 cm

600 – 1 200 €

231

231.  ANDRE BRASILIER (1929)

Figure classique au bord de mediterannée

Plat en céramique au décor en bleu peint à la main, monogramé. Signé au revers et daté Vallauris 4/IV/86 (4 avril 1986).
Dimensions : d. 28,3 cm

232

232.  ANDRE BRASILIER (1929)

La lecture

Dessin à l’encre signé en bas à droite
Dimensions : 13,5 x 19,2 cm

600 – 1 200 €

233

233.  MARIE LAURENCIN (1883-1956)

Jeune femme à la guitare

Eau-forte couleur sur papier, signée dans la planche et monogrammée au crayon ML.
Dimensions : 24 x 21 cm

1 2 3 4 5 23