Gravure au cuivre sur papier, datée 1525 et porte l’initiale “L”. Déchirures.
Dimensions : 24,5 x 19 cm
De style Renaissance, en bois et cuivre repoussé, fermant à clef, poignée de transport et garniture en laiton doré. Usures
Dimensions : 18 x 43 x 23,5 cm
En bois de chêne, construit en planche style tonneau, la monture extérieure en argent, nombreux poinçons, l’intérieur en métal doré.
Dimensions pichet : h. 21 cm
Bas-relief en cuivre repoussé, signé J.R Cambier et daté dans la tour en haut à droite, marqué du poinçon en haut à gauche.
Dimensions : 26,5 x 37 cm
Né à Paris en 1702, Jean-Robert Gambier est répertorié comme orfèvre jusqu’en 1744. Son poinçon est la fleur de lys couronnée, deux grains JRG, et un soleil, visible sur la plaque présentée ici.
Statuette en bronze à patine brune figurant Hercule en “controposto”. Repose sur un piédestal en marbre jaune de Sienne.
Dimensions : h. totale 20,5 cm – Bronze : 12 cm
Gravure sur papier, inscription .
Dimensions : 19 x 14 cm
Huile sur toile, sans cadre.
Dimensions : 51 x 38 cm
Huile sur toile figurant le portait d’une jeune homme à la perruche.
Dimensions : 122 x 98 cm
Huile sur toile, ancienne étiquette au dos “peint par Abraham Jansons”.
Provenance : The Marquis of Londonderry
Dimensions : 82 x 50,5 cm
Huile sur panneau, sans cadre.Dimensions : 66 x 101 cm