71.  LUCAS VAN LEYDEN (1494-1533)

Le poète Virgile

Gravure au cuivre sur papier, datée 1525 et porte l’initiale “L”. Déchirures.
Dimensions : 24,5 x 19 cm

80 – 160 EUR

72.  COFFRE 18-19ème SIECLE

De style Renaissance, en bois et cuivre repoussé, fermant à clef, poignée de transport et garniture en laiton doré. Usures
Dimensions : 18 x 43 x 23,5 cm

80 – 160 EUR

73.  ALLEMAGNE 19ème SIECLE

Verseuse et gobelets

En bois de chêne, construit en planche style tonneau, la monture extérieure en argent, nombreux poinçons, l’intérieur en métal doré.
Dimensions pichet : h. 21 cm

80 – 160 EUR

74.  JEAN ROBERT GAMBIER (1702-1744)

Le Chemin de Croix, 1730

Bas-relief en cuivre repoussé, signé J.R Cambier et daté dans la tour en haut à droite, marqué du poinçon en haut à gauche.
Dimensions : 26,5 x 37 cm

Né à Paris en 1702, Jean-Robert Gambier est répertorié comme orfèvre jusqu’en 1744. Son poinçon est la fleur de lys couronnée, deux grains JRG, et un soleil, visible sur la plaque présentée ici.

400 – 800 EUR

75.  VENISE, ITALIE 18ème SIECLE

Hercule victorieux

Statuette en bronze à patine brune figurant Hercule en “controposto”. Repose sur un piédestal en marbre jaune de Sienne.
Dimensions : h. totale 20,5 cm – Bronze : 12 cm

800 – 1600 EUR

76.  CERCLE DE GIROLAMO MAZZOLA dit “PARMIGIANINO”

Saturne

Gravure sur papier, inscription .
Dimensions : 19 x 14 cm

1000 – 2000 EUR

77.  ECOLE EMILIENNE, 17ème SIECLE

Nativité

Huile sur toile, sans cadre.
Dimensions : 51 x 38 cm

800 – 1200 EUR

78.  JACOB FERDINAND VOET, entourage

Portrait d’un jeune aristocrate

Huile sur toile figurant le portait d’une jeune homme à la perruche.
Dimensions : 122 x 98 cm

12000 – 24000 EUR

79.  PETER LELY (1618-1680), Cercle

Portrait d’une dame de qualité

Huile sur toile, ancienne étiquette au dos “peint par Abraham Jansons”.
Provenance : The Marquis of Londonderry
Dimensions : 82 x 50,5 cm

1200 – 2400 EUR

80.  JOACHIM BEUCKELEAR (1533-1574)

Nature morte aux poissons

Huile sur panneau, sans cadre.Dimensions : 66 x 101 cm

4000 – 8000 EUR