En argent, comprenant un sucrier et un pot à lait. Poinçons. Poids total : 630 gr
Dimensions pot à lait : 9,5 x 16 x 10,5 cm
En argent, comprenant une théière et une petite cafetière avec l’anse en bois. On y joint un pot à lait en argent sterling. Poinçons anglais.
Poids total brut : 1.190 gr
Dimensions max : 15 x 28,5 x 17 cm
En métal argenté, pivotante avec son rechaud, le manche et les quatre pieds boule en bois. Marque et poinçons sous la base, belle condition.
Dimensions : h. 40 cm
En métal argenté et cristal comprenant son écuelle, sa grille de support, sa doublure interne et son couvercle. Modèle uni à prises rouleau et coquille, le couvercle à godrons. Signé sous l’écuelle.
Dimensions : 11 x 21,5 cm
En argent 925, de forme ovale avec rebord au travail ajouré incorporant deux anses. Poids brut : 2.800 gr
Dimensions : 60 x 40 cm
Coupe sur pieds en argent sterling.
Poids total : 460 gr
Dimensions : 7,8 x 27 cm
En argent au décor néo-classique ciselé de jeunes femmes aux grappes de raisins et d’un tambourin retenant deux flacons en verre soufflé avec bouchons. (petite cassure au bord inférieur). Poids total : 170 gr
Dimensions : h. totale 23 cm
En métal argenté martelé, les prises stylisées d’une bécasse. Marque sous la base.
Dimensions : 28 x 20,5 cm
A deux anses, en métal argenté martelé, à deux espaces pour bouteilles et une réserve à glace avec son couvercle. Repose sur quatre petits pieds boule.
Dimensions : 24 x 39 x 13,5 cm