191.  PARTIE DE SERVICE A CAFE

Sucrier et pot à lait

En argent, comprenant un sucrier et un pot à lait. Poinçons. Poids total : 630 gr
Dimensions pot à lait : 9,5 x 16 x 10,5 cm

150 – 300 EUR

192.  PARTIE DE SERVICE A CAFE ET A THE

En argent, comprenant une théière et une petite cafetière avec l’anse en bois. On y joint un pot à lait en argent sterling. Poinçons anglais.
Poids total brut : 1.190 gr
Dimensions max : 15 x 28,5 x 17 cm

250 – 500 EUR

193.  ERCUIS, FRANCE

Elégante bouilloire samovar

En métal argenté, pivotante avec son rechaud, le manche et les quatre pieds boule en bois. Marque et poinçons sous la base, belle condition.
Dimensions : h. 40 cm

400 – 800 EUR

194.  CRISTOFLE

Beau service à caviar

En métal argenté et cristal comprenant son écuelle, sa grille de support, sa doublure interne et son couvercle. Modèle uni à prises rouleau et coquille, le couvercle à godrons. Signé sous l’écuelle.
Dimensions : 11 x 21,5 cm

100 – 200 EUR

195.  GRAND PLATEAU EN ARGENT

En argent 925, de forme ovale avec rebord au travail ajouré incorporant deux anses. Poids brut : 2.800 gr
Dimensions : 60 x 40 cm

600 – 1200 EUR

196.  WALLACE

Coupe sur pieds en argent sterling.
Poids total : 460 gr
Dimensions : 7,8 x 27 cm

200 – 400 EUR

197.  SERVITEUR DE TABLE EN ARGENT

En argent au décor néo-classique ciselé de jeunes femmes aux grappes de raisins et d’un tambourin retenant deux flacons en verre soufflé avec bouchons. (petite cassure au bord inférieur). Poids total : 170 gr
Dimensions : h. totale 23 cm

100 – 200 EUR

198.  RAFRAÎCHISSOIR AUX BECASSES

En métal argenté martelé, les prises stylisées d’une bécasse. Marque sous la base.
Dimensions : 28 x 20,5 cm

80 – 160 EUR

199.  PINELAKE LODGE

Elégant rafraichissoir à Champagne

A deux anses, en métal argenté martelé, à deux espaces pour bouteilles et une réserve à glace avec son couvercle. Repose sur quatre petits pieds boule.
Dimensions : 24 x 39 x 13,5 cm

100 – 200 EUR

200.  ELEGANTE CARAFE

En métal argenté, la prise en corne.
Dimensions : h. 23 cm

50 – 100 EUR