En porcelaine au décor blanc bleu, lot composé de 10 assiettes creuses, 12 assiettes à soupe, 16 assiettes à entrée ou fruits et 9 assiettes à dessert. Signature et numérotation au dos.
Suite de quatre figurines en biscuit de porcelaine blanche, les bases émaillées bleu et rehauts dorés.
Dimensions : h. 16,5 cm
Suite de quatre grande statuettes en biscuit de porcelaine blanche, les bases émaillée bleu, figurant les bustes de Beethoven, Mozart, Wagner et Chopin. Marque sous les bases et titrées au dos.
Dimensions : h. ca. 20 cm
Suite de trois bas-reliefs de forme circulaire en biscuit de porcelaine représentant des scènes néo-classiques. Dans leur boîte d’origine.
Dimensions : d. 14 cm
Importantes sculptures en faïence au décor de Rouen peint à la main. Les deux pièces signées, le violon au dos et la harpe sous la base. Belle condition générale, cordage du violon à revoir.
DImensions violon : h. 49 cm
En porcelaine au décor de fleurs et de papillons, marque au dessous.
Dimensions : h. 56,5 cm
En porcelaine blanche au décor en léger relief de guirlandes peintes à l’or. Signature sur la base “Limoges France” et marque sous la base avec la lettre P. Sans abat jour.
Dimensions : 56 cm
En porcelaine blanche au décor polychrome peint de bouquets de fleurs, en éventail masquant le bac arrière.
Dimensions : 28,5 x 32,5 cm
En argent 925/000, à cinq bras de lumière au décor rocaille ciselé de feuillages et rinceaux. Poids total : 3.880 gr
Dimensions : h. 40 cm
En argent 925, composé de six pièces, une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier avec sa pince, un petit pot et on y joint une passoire. Au décor assorti de volutes et godrons en creux.
Poids total: 2.055 gr