181.  BOOTHS BRITISH SCENERY CHINA ( 1918-1929 )

Partie de service A8024

En porcelaine au décor blanc bleu, lot composé de 10 assiettes creuses, 12 assiettes à soupe, 16 assiettes à entrée ou fruits et 9 assiettes à dessert. Signature et numérotation au dos.

150 – 300 EUR

182.  ALLEMAGNE, 20ème SIECLE

Les amours musiciens

Suite de quatre figurines en biscuit de porcelaine blanche, les bases émaillées bleu et rehauts dorés.
Dimensions : h. 16,5 cm

50 – 100 EUR

183.  LIMOGES, FRANCE

Les compositeurs

Suite de quatre grande statuettes en biscuit de porcelaine blanche, les bases émaillée bleu, figurant les bustes de Beethoven, Mozart, Wagner et Chopin. Marque sous les bases et titrées au dos.
Dimensions : h. ca. 20 cm

150 – 300 EUR

184.  ROYAL COPENHAGEN PORCELAIN

Suite de trois bas-reliefs de forme circulaire en biscuit de porcelaine représentant des scènes néo-classiques. Dans leur boîte d’origine.
Dimensions : d. 14 cm

80 – 120 EUR

185.  GEO MARTEL, DESVRES NORD

Grand violon et harpe

Importantes sculptures en faïence au décor de Rouen peint à la main. Les deux pièces signées, le violon au dos et la harpe sous la base. Belle condition générale, cordage du violon à revoir.
DImensions violon : h. 49 cm

100 – 200 EUR

186.  ALT TISCHENREUTH, BAVIERE fondé en 1838

Grand vase ovoïde

En porcelaine au décor de fleurs et de papillons, marque au dessous.
Dimensions : h. 56,5 cm

100 – 200 EUR

187.  GRAND VASE DE LIMOGES MONTE EN LAMPE

En porcelaine blanche au décor en léger relief de guirlandes peintes à l’or. Signature sur la base “Limoges France” et marque sous la base avec la lettre P. Sans abat jour.
Dimensions : 56 cm

200 – 400 EUR

188.  JARDINIERE A SUSPENDRE

En porcelaine blanche au décor polychrome peint de bouquets de fleurs, en éventail masquant le bac arrière.
Dimensions : 28,5 x 32,5 cm

60 – 120 EUR

189.  PAIRE D’IMPORTANTS CANDELABRES

En argent 925/000, à cinq bras de lumière au décor rocaille ciselé de feuillages et rinceaux. Poids total : 3.880 gr
Dimensions : h. 40 cm

1300 – 1900 EUR

190.  SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

En argent 925, composé de six pièces, une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier avec sa pince, un petit pot et on y joint une passoire. Au décor assorti de volutes et godrons en creux.
Poids total: 2.055 gr

600 – 1200 EUR