Huile sur toile signée et datée 1882 en bas à droite.
Dimensions : 60 x 49 cm
Importante sculpture en marbre blanc statuaire, représentée debout avec un chat à ses pieds. Signée. Main gauche restaurée.
Dimensions : h. 81 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Dans un important encadrement à oreilles.
Dimensions : 52,5 x 64 cm
Sculpture en bronze à patine brune, reposant sur un socle circulaire en marbre. Signé avec cachet du fondeur “Bronze Garanti Paris, J.B. Deposee”.
Dimensions : h. 34 cm
Sculpture en albâtre figurant une baigneuse allongée et tenant par le bras un faune assis sur un tronc. Elle repose sur une double terrasse, la partie supérieure finement gravée de motifs floraux. Signé Messeri.
Dimensions : 23 x 30,5 x 12 cm
Huile sur panneau de bois de conifère, signée en bas à droite.
Dimensions : 63 x 30.5 cm
Hile sur panneau signée en bas à droite. Signature illisible.
Dimensions : 30 x 40 cm
Groupe en fonte d’art ou régule à patine bronze doré, reposant sur une terrasse rectangulaire en marbre de Sienne. Signé sur la base de la colonne.
Dimensions : 43 x 25,5 x 15 cm
Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 50 x 40 cm
Grande sculpture en albâtre blanc et nuances de rose, figurant une paysanne représentée debout appuyée sur un outil en métal.
Dimensions : 84 x 24 x 24 cm