31 MAI – Art Classique

31 Mai 2023

NO PDF

1 2 3 4 5 23

1.  PAUL JEAN GERVAIS (1859-1936)

La baigneuse au bois, 1882

Huile sur toile signée et datée 1882 en bas à droite.
Dimensions : 60 x 49 cm

800 – 1600 EUR

2.  ALBERT CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

La baigneuse au chat

Importante sculpture en marbre blanc statuaire, représentée debout avec un chat à ses pieds. Signée. Main gauche restaurée.
Dimensions : h. 81 cm

3000 – 6000 EUR

3.  FRANCOIS MAURY (1861-1933)

Les baigneuses, 1913

Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Dans un important encadrement à oreilles.
Dimensions : 52,5 x 64 cm

250 – 500 EUR

4.  CARLO PITTALUGA (1880-1970)

Jeune femme de la Belle Epoque

Sculpture en bronze à patine brune, reposant sur un socle circulaire en marbre. Signé avec cachet du fondeur “Bronze Garanti Paris, J.B. Deposee”.
Dimensions : h. 34 cm

200 – 400 EUR

5.  MESSERI – ECOLE ITALIENNE ca.1920

La baigneuse et le faune

Sculpture en albâtre figurant une baigneuse allongée et tenant par le bras un faune assis sur un tronc. Elle repose sur une double terrasse, la partie supérieure finement gravée de motifs floraux. Signé Messeri.
Dimensions : 23 x 30,5 x 12 cm

300 – 600 EUR

6.  HILARIO ZARZANA (1934-1991)

Les Chrysanthèmes

Huile sur panneau de bois de conifère, signée en bas à droite.
Dimensions : 63 x 30.5 cm

60 – 120 EUR

7.  LA LECON DE MUSIQUE

Hile sur panneau signée en bas à droite. Signature illisible.
Dimensions : 30 x 40 cm

1300 – 2600 EUR

8.  AUGUSTE JOSEPH PEIFFER (1832-1886)

Allégorie de la musique

Groupe en fonte d’art ou régule à patine bronze doré, reposant sur une terrasse rectangulaire en marbre de Sienne. Signé sur la base de la colonne.
Dimensions : 43 x 25,5 x 15 cm

100 – 200 EUR

9.  HANS FENGER (1893-1980)

Présentation

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 50 x 40 cm

500 – 1000 EUR

10.  ECOLE ITALIENNE vers 1900

Jeune paysanne debout

Grande sculpture en albâtre blanc et nuances de rose, figurant une paysanne représentée debout appuyée sur un outil en métal.
Dimensions : 84 x 24 x 24 cm

200 – 400 EUR
1 2 3 4 5 23