769.  CHÂTELAINE ART-NOUVEAU

A cinq breloques en argent à décor de gui en relief, composés d’une boite à pilule, d’un étui à crayon, d’un peigne, d’un miroir double face et d’un étui à parfum.
Poids brut : 148 gr

200 – 400 EUR

770.  TROIS BOÎTES A PILLULES

En argent dont deux rectangulaire et une ronde.
Poids total : 83 gr – Dimensions : 4 x 3,5 – 4,5 x 3,5 et 2,5 cm

40 – 80 EUR

771.  ENSEMBLE DE BOÎTES ET ETUIS

Comprenant deux boîtes et un œuf en bois sculpté, une tabatière rectangulaire en bois et trois boîtes métalliques avec l’inscription “Nos Poilus”.

60 – 120 EUR

772.  PENDENTIF

En alliage d’or 9k (375) sculpté et métal, de forme circulaire, ouvrant sur une lame et une lime à ongle. Travail anglais. Poids brut : 32,4 gr

80 – 160 EUR

773.  LALIQUE

Un pendentif croix en verre travaillé, monté sur fil de soie noire finissant par deux pompons.

80 – 160 EUR

774.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris et jaune 18k (750) retenant des visages “soleil & lune” en pâte de verre jaune et bleu. Dans leur écrin Longmire. Poids brut : 25,2 gr

250 – 500 EUR

775.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or jaune 18k (750), de forme ovale avec intaille de lapis lazuli ciselé d’une tête de chien.
Poids brut : 12,3 gr

150 – 300 EUR

776.  LALIQUE, PARIS

Paire de boutons de manchette

En métal doré et verre translucide de la Maison Lalique. Dans leur écrin.

40 – 80 EUR

777.  LALIQUE PARIS

Paire de boutons de manchettes

En métal doré, ornés d’importants cabochons de verre translucide vert. Dans leur écrin. Signés.

40 – 80 EUR

778.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or 18k (750) et émail noir et blanc au décor de coccinelles et aux initiales JR. Dans leur étui Longmire.
Poids brut : 12,6 gr.

150 – 300 EUR