Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 4

Vacation 4

7 Avril

Lot 759 – 1000

759.  SCEAU DE BUREAU

Sceau de bureau monogrammé en métal doré, au décor d’une fleur jaune sur une face et de la tête d’un cavalier de l’autre, la bordure entourée d’une couronne de laurier,
Dimensions : h. 7,5 cm

40 – 80 EUR

760.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

Composé de quatre épingles à chapeau, d’une boîte à pilule, de deux paires de boutons de manchettes en argent et d’une paire de boutons de manchettes en métal argenté.
Dimensions diverses.

60 – 120 EUR

761.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

Comprenant trois épingles à chapeau, un décor à chapeau, deux broches et un peigne en écaille de tortue, une broche à forme de libellule et une ornée d’un scarabée.

150 – 300 EUR

762.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

Comprenant six boutons dans leur écrin, ajourés au décor d’un profil de jeune femme dans un entourage de fleurs, également une boucle au décor de deux jeunes femmes aux motifs floraux et cabochons de verre coloré. On y joint un anneau pour foulard en argent de L .Bertsch.

80 – 160 EUR

763.  TROIS ETUIS ART-NOUVEAU

Ensemble de trois boites vesta en argent et métal argenté.

60 – 120 EUR

764.  TROIS ETUIS ART-NOUVEAU

Ensemble de trois étuis à cigarette en argent et métal argenté.
Poids brut : 128 gr – Dimensions : 8,5 x 6,5 cm

80 – 160 EUR

765.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

En métal et argent ciselés de motifs Art-Nouveau comprenant un hochet de bébé, un coupe-papier dans son étui, un étui à aiguille, un canif et un pendentif médaillon en bas-relief représentant une jeune femme.

100 – 200 EUR

766.  ART NOUVEAU

Ensemble

Comprenant trois porte-photos, six boucles en étain, métal et bronze, un vide-poche en bronze et une plaque en bronze avec mère et enfant par Ovide Yencesse.

150 – 300 EUR

767.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

E Dropsy – Brennus

Comprenant trois pendentifs dont un signé Emile Dropsy (1848-1923), un “Gallia” de Charles Brennus (1859-1943) et un Irium, avec également quatre broches, un médaillon souvenir signé Assere et un anneau de foulard en plaqué or.

80 – 160 EUR

768.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

Comprenant une pince clip-papier en métal, un porte-photo argenté, un sceau de bureau en argent dans son écrin, une médaille commémorative pour l’Exposition Internationale de Milan de 1906, un coupe-papier et un collier en perle de verre et écaille de tortue avec libellule.

100 – 200 EUR

769.  CHÂTELAINE ART-NOUVEAU

A cinq breloques en argent à décor de gui en relief, composés d’une boite à pilule, d’un étui à crayon, d’un peigne, d’un miroir double face et d’un étui à parfum.
Poids brut : 148 gr

200 – 400 EUR

770.  TROIS BOÎTES A PILLULES

En argent dont deux rectangulaire et une ronde.
Poids total : 83 gr – Dimensions : 4 x 3,5 – 4,5 x 3,5 et 2,5 cm

40 – 80 EUR

771.  ENSEMBLE DE BOÎTES ET ETUIS

Comprenant deux boîtes et un œuf en bois sculpté, une tabatière rectangulaire en bois et trois boîtes métalliques avec l’inscription “Nos Poilus”.

60 – 120 EUR

772.  PENDENTIF

En alliage d’or 9k (375) sculpté et métal, de forme circulaire, ouvrant sur une lame et une lime à ongle. Travail anglais. Poids brut : 32,4 gr

80 – 160 EUR

773.  LALIQUE

Un pendentif croix en verre travaillé, monté sur fil de soie noire finissant par deux pompons.

80 – 160 EUR

774.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or gris et jaune 18k (750) retenant des visages “soleil & lune” en pâte de verre jaune et bleu. Dans leur écrin Longmire. Poids brut : 25,2 gr

250 – 500 EUR

775.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or jaune 18k (750), de forme ovale avec intaille de lapis lazuli ciselé d’une tête de chien.
Poids brut : 12,3 gr

150 – 300 EUR

776.  LALIQUE, PARIS

Paire de boutons de manchette

En métal doré et verre translucide de la Maison Lalique. Dans leur écrin.

40 – 80 EUR

777.  LALIQUE PARIS

Paire de boutons de manchettes

En métal doré, ornés d’importants cabochons de verre translucide vert. Dans leur écrin. Signés.

40 – 80 EUR

778.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

En or 18k (750) et émail noir et blanc au décor de coccinelles et aux initiales JR. Dans leur étui Longmire.
Poids brut : 12,6 gr.

150 – 300 EUR

779.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES

En or gris 18k (750) stylisés d’une tête de hibou, les yeux sertis de cabochons de saphirs. On y joint quatre clous de chemise assortis. Dans leur écrin Longmire.
Poids total : 30 gr.

800 – 1 600 EUR

780.  ENSEMBLE DE CINQ MONTRES SEIKO

Dont trois avecbracelet Kinetic en acier et deux avec bracelets cuir. On y joint un boîtier Tudor. Les montres sont vendues en l’état.

200 – 400 EUR

781.  ROLEX OYSTER PRECISION

Référence 6426 – Boîtier no. 7214570

Montre bracelet en acier, cadran noir, index appliqué, trotteuse secondes, couronne vissée et signée, mouvement automatique, bracelet à boucle déployante(557 – 78350 19) Bon état (rayures sur verre et bracelet )
Diamètre : 34 mm

1 000 – 2 000 EUR

782.  PATEK PHILIPPE NAUTILUS

Réference 3800/A-001

Montre bracelet en acier, cadran noir, index chiffres romains, date à guichet à 3h, trotteuse secondes, mouvement no. 3020799, boîtier no. 4000834, calibre 330, mouvement automatique, 29 rubis, bracelet en acier avec boucle déployante.
Vendue avec papier d’origine Patek Philippe daté de 1999 et pochette
Dimensions : 36 mm

10 000 – 20 000 EUR

783.  SUITE DE QUATRE CLOUS DE CHEMISE

En alliage d’or 9k (375) ornés de lapis-lazuli cabochon. Dans leur écrin,
Poids brut : 5 gr

100 – 200 EUR

784.  GEORG JENSEN (Since 1904)

Paire de boutons de manchette

En argent 925/1000, sertis d’hématites cabochon. Signés et dans leur écrin
Poids total : 23 gr

80 – 160 EUR

785.  HILTON McCONNICO (1943-2018) pour DAUM

Broches et boutons de manchette

Une paire de broches et une paire de boutons de manchette en métal doré “Cactus”. Signés Daum HMc et dans leur pochettes
Dimensions : h. 8 cm (broches) et 2,5 cm (boutons)

200 – 400 EUR

786.  LOUIS VUITTON

Paire de boutons de manchette

En métal doré, à décor de demi-sphères avec ” Louis Vuitton” gravée. Dans leur étui en cuir vert grainé.

50 – 100 EUR

787.  DUCHAMP

Paire de boutons de manchette vintage “Hot and Cold Barber Wilson” Londres.

788.  GEORG JENSEN (1866-1935)

Suite de cinq paires de boutons de manchette

Ensemble comprenant une paire en argent signée Georg Jensen, deux autres paires en argent, dont une sertie de turquoises et deux en métal argenté, l’une stylisée de scarabées turquoises et l’autre de grenouilles.

80 – 160 EUR

789.  QUATRE PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE

Une paire stylisée de vis et écrou en vermeil, une paire en argent à décor de libellules et deux en métal doré l’une avec nacre et l’autre avec pâte de verre.

80 – 160 EUR

790.  RONDS DE SERVIETTE

Ensemble de douze ronds de serviettes dont six en corne ornée d’animaux en métal argenté en relief et six en coquillages sculptés.

60 – 120 EUR

791.  ENSEMBLE DE BRACELETS ET BAGUES

Au décor de têtes de mort, comprenant deux bracelets en argent de King Baby USA, etdeux bagues. On y joint une bague stylisée d’une tête de dragon à cornes .
Poids total : 150 gr

50 – 100 EUR

792.  Suite de sept bracelets rigides

En argent dont un signé Pianegonda.
Poids total : 391 gr

60 – 120 EUR

793.  ENSEMBLE DE BIJOUX

En argent, comprenant un bracelet rigide de Thomas Singer, un pendentif scorpion, deux pinces à billet, quatre colliers chaîne, une grosse bague, une gourmette et divers bijoux fantaisie dont quatre paires de boutons de manchette.
Poids brut : 205 gr

80 – 160 EUR

794.  LACETS DE CRAVATE

795.  SWATCH

Un ensemble de trois swatch dans leurs boîtes d’origine.

796.  PAQUEBOT QUEEN ELISABETH II

Plaque commémorative en métal doré avec son support portant l’inscription ” The largest ship in the world “. Diamètre : 13,3 cm

797.  DUNHILL

Jeu de domino de voyage, en acier inoxydable dans un étui en cuir Dunhill.

60 – 120 EUR

798.  GRANDE MALETTE DE BACKGAMMON

En cuir, complète et avec d’autres jeux comme Scrabble et cartes à jouer.

80 – 160 EUR

799.  LOT DE 64 MONNAIES ANCIENNE

Certaines en argent, pour la plupart du Royaume d’Espagne de 1 – 5 pesetas datant de la deuxième moitié du 19e siècle.

60 – 120 EUR

800.  LOUIS VUITTON, PARIS LONDON

Grande malle en cuir courrier vers 1905

De teinte marron orangé, renforts en cuir aux angles, bijouterie en laiton massif toutes marquées Vuitton, poignées et protèges sangle en cuir également marquées, intérieur toile avec la partie supérieure matelassée, numérotée au cachet violacé 503381.
Provenance : Major A.H. Wilkie Wooley Green, Romsey Winchester avec les initiales M.P.W., premier propriétaire.
Etat : nombreuses usures et griffes, pas de sangle.
Dimensions : 70 x 92 x 59 cm

1 000 – 2 000 EUR

801.  SUITE DE DEUX PETITES MALLES VERS 1930

L’une en cuir jaune avec intérieur toilé rosé, l’autre en fibre vulcanisée, poignées et coins en cuir renforcé. Provenance : Major A.H. Wilkie Wooley Green, Romsey Winchester avec les initiales M.P.W. Plusieurs étiquettes. Nombreuses usures et griffe, pas de clef.
Dimensions : 28 x 46 x 38 et 27,5 x 46 x 40 cm

100 – 200 EUR

802.  POCHETTE

En cuir bordeaux façon crocco, fermoir cadenas métal doré sur rabat, dragonne. Bon état (patine d’usage normal)
Dimensions : 26,5 x 18 cm

40 – 80 EUR

803.  LOUIS VUITTON

Malette de voyage

En toile monogrammée et cuir naturel, face avec poche plaquée, fermeture éclair, intérieur grande poche zippée. Bon état (taches sur le cuir, manque sur les roulettes)
Dimensions : 47 x 33 x 18 cm

200 – 400 EUR

804.  LOUIS VUITTON

Sac plat

En toile monogrammée, double anse en cuir naturel, doublure en canevas, trois poches plates et une zippée. Très bon état (petites usures sur les anses)
Dimensions : 36 x 36 x 9,5 cm

200 – 400 EUR

805.  LOUIS VUITTON

Sac “Keepall” 45 cm

En toile monogrammée et cuir naturel, fermeture éclair, double poignée. Bon état (usures sur le cuir).
Dimensions : 45 x 26 x 20 cm

150 – 300 EUR

806.  LOUIS VUITTON

SAC “Keepall” 62 cm

En toile monogrammée et cuir naturel, fermeture éclair, double poignée, porte nom. Bon état.
Dimensions : 62 x 32 cm

400 – 800 EUR

807.  LOUIS VUITTON

Sac musette

En toile monogrammée et cuir noir, garniture en métal argenté, bandoulière réglable en tissu, fermeture à rabat, poche zippée au dos, doublure en canevas marron. Bon état (patine d’usage normal, petites usures aux angles).
Dimensions : 27 x 27 cm

150 – 300 EUR

808.  LOUIS VUITTON

Sac musette

En canevas deux tons de vert imprimé « Louis Vuitton Paris » et cuir naturel, bandoulière réglable, deux poches, fermeture éclair. Vendu en l’état (usures).
Dimensions : 38 x 31 cm

50 – 100 EUR

809.  LOUIS VUITTON

Grand sac vintage

En toile et cuir grainé marron foncé, double anse, bandoulière corde, cadenas et fermeture éclair. Bon état (patine d’usage aux angles)
Dimensions : 44 x 33 x 25 cm

250 – 500 EUR

810.  LOUIS VUITTON

Sac à main

En toile monogrammée et cuir à double compartiment, poche face, bandoulière en canevas marron réglable, double fermeture éclair (une défectueuse). Vendu en l’état.
Dimensions : 28 x 22 x 10 cm

80 – 160 EUR

811.  LOUIS VUITTON

Pochette “Compiègne”

En toile monogrammée et cuir, fermeture éclair, poche extérieur zippée. Bon état (Usures sur cuir et poche intérieur).
Dimensions : 25 x 15 x 4,5 cm

100 – 200 EUR

812.  LOUIS VUITTON

Sac de voyage

En toile monogrammée et cuir naturel, double anse, fermeture éclair, porte nom avec initial « R », cadenas, compartiment à chaussures avec fermeture éclair. Bon état (patine d’usage normal)
Dimensions : 42 x 36 x 25 cm

250 – 500 EUR

813.  LOUIS VUITTON

Sac de voyage

En toile monogrammée et cuir naturel, double anse, fermeture éclair, porte nom avec initial « DC» pour David Cooper, compartiment à chaussures avec fermeture éclair. Bon état (patine d’usage normal).
Dimensions : 42 x 36 x 25 cm

250 – 500 EUR

814.  LOUIS VUITTON Made in France

Sac Buckle

En toile monogrammée et cuir naturel, double anse portée épaule réglable, garniture en métal doré, intérieur poche plaquée et poche zippée. Bon état (patine d’usage normal sur cuir)
Dimensions : 26 x 22,5 x 15,5 cm

200 – 400 EUR

815.  LOUIS VUITTON

Sac Musette

En toile monogrammée et cuir naturel, garniture en métal doré, bandoulière réglable, fermeture à rabat, doublure en cuir grainé et canevas. Bon état (patine d’usage normal, tache de stylo sur la doublure)
Dimensions : 33 x 29 cm

200 – 400 EUR

816.  LOUIS VUITTON

Sac à main

En toile monogrammée et cuir naturel, bandoulière réglable, fermeture éclair, poche zippée devant et deux poches fermeture tuck. Bon état général (intérieur poches plaquées avec taches et tache de stylo sur la bandoulière)
Dimensions : 29 x 23 x 9 cm

300 – 500 EUR

817.  PIERRE BALMAIN, PARIS

Beauty Case Vintage

En cuir marron et tissu, monogrammé, accessoires en métal doré , fermeture à pression, doublure en tissu marron avec deux poches plates et une zippée. Vendu en l’état.
Dimensions : 30 x 23 x 17 cm

50 – 100 EUR

818.  COLLIER CORAIL

Branches de corail alternées de perles d’onyx, montés sur fils d’or.
Poids brut : 23 gr

300 – 500 EUR

819.  PENDENTIF

Orné d’un corail stylisé d’une fleur sur une pierre de lave marron à décor de volutes, monté sur argent.
Poids brut : 23 gr – Dimensions : 5,2 x 3 cm (sans le bélière)

300 – 500 EUR

820.  ENSEMBLE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), l’une stylisée de filigranes, l’autre formée d’une chaine forçat retenant des boules striées.
Poids brut : 16 gr – Hauteur : 6 et 6,5 cm

400 – 600 EUR

821.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES ET PENDENTIF INDIEN

En or 18K (750) ajouré, sertis de rubis cabochon (égrisures), deux perles de culture, diamants taille rose, d’émail et pate de verre.
Poids brut : 47,3 gr – Hauteur : 4,5 cm

1 500 – 2 000 EUR

822.  COLLIER POMPON

En or 18k (750), le collier serti d’émeraudes facettées, retenant un pompon en suite d’une opale cabochon d’environ 15 carats, une émeraude piriforme et un anneau diamanté finissant par cinq lignes d’émeraudes facettés. Pompon détachable.
Poids brut : 19,4 gr – Longueur : 27 cm

900 – 1 100 EUR

823.  QI JEWELS

Collier négligé

Formé de bandes de fils de soie vert pistache et centré d’un motif tressé agrémenté d’une boule pavée de péridots (manque trois pierres), finissant par des pompons de perles de péridot. Fermoir en or 18k (750). Signé qijewels.

150 – 200 EUR

824.  LARGE BAGUE TANZANITE

En alliage d’or 9k (375), ornée d’une tanzanite cabochon gravée et montée sur une double plaque de malachite agrémentée de deux lignes de diamants.
Poids brut : 12 gr – Tour de doigt : 53

1 400 – 1 600 EUR

825.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), de formes géométriques serties de diamants taille brillant et baguette dans un entourage de diamants serti grain.
Poids brut : 16,09 gr – Diamants : 2,73 cts – Haut. : 4,7 cm

3 300 – 3 800 EUR

826.  BAGUE TOURMALINE

En or gris et jaune 18k (750) asymétrique, montée en filigrane et ponctuée de diamants taille brillant, le centre orné d’une importante tourmaline rose cabochon gravée.
Poids : 14,6 gr – Tour de doigt : 51-52

4 500 – 5 500 EUR

827.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), stylisés d’une palmette sertie de diamants ronds et baguette, le centre orné d’un diamant plus important.
Poids : 9,04 gr – Hauteur : 4 cm

1 800 – 2 200 EUR

828.  BAGUE EMERAUDE

En or gris 18k (750), sertie d’une émeraude ovale entourée de diamants taille brillant et épaulée de six diamants marquise.
Poids brut : 3,9 gr – Tour de doigt : 55

3 000 – 4 000 EUR

829.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), piriforme à décor godronné serti d’une tourmaline rose cabochon retenant un tonneau pavé de diamants alternés d’onyx, la pointe ornée d’une tourmaline rose.
Poids brut : 21,2 gr – Hauteur : 4 cm

700 – 1 200 EUR

830.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), ornés d’une perle d’onyx surmontée d’un corail peau d’ange, la raquette en métal.
Poids brut : 8,5 gr – Hauteur : 2,5 cm

250 – 350 EUR

831.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), ornées d’une boule d’onyx surmontée d’une cornaline ovale.
Poids brut : 9,3 gr – Hauteur : 2,5 cm

300 – 500 EUR

832.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750) ajouré, pavés de diamants taille baguette et serti grain, le central plus important taille brillant en serti clos. Poids total diamants : 3,20 cts env.
Poids brut : 14,9 gr – Hauteur : 6 cm

3 200 – 3 800 EUR

833.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), centrée de diamants taille brillant entourés de diamants taille baguette et de brillants serti grain.
Poids brut : 9,33 gr – Tour de doigt : 54

2 000 – 2 500 EUR

834.  BAGUE ART DECO

En platine 926/1000, ornée d’un rubis taille coussin d’environ 3,11 carats épaulé de petits diamants en serti grain. Poids brut : 6,62 gr – Tour de doigt : 54
Le rubis est accompagné d’un certificat du laboratoire LFG attestant la couleur rouge vif légèrement pourpre pas de modification thermique constaté et origine Mozambique.

9 000 – 12 000 EUR

835.  BAGUE COLIBRI

En or jaune 18k (750), le corps pavé de diamants taille brillant et rubis, les ailes pavées d’émeraudes, de saphirs et de diamants, les yeux ornés de rubis.
Poids brut : 9,2 gr – Tour de doigt : 54

3 200 – 3 500 EUR

836.  BROCHE PAPILLON

En or jaune et gris 18k (750), le corps orné d’une émeraude cabochon, les ailes serties de diamants ronds et baguette ponctuées de diamants noirs dans entourage de saphirs calibrés, les yeux ornés de diamants jaunes.
Poids brut : 8,96 gr – Hauteur : 3 cm

1 800 – 2 200 EUR

837.  PENDENTIF

En or gris 18k (750) ajouré, stylisé de volutes serties de diamants taille brillant et baguette et rehaussé de petites émeraudes calibrées.
Poids brut : 8,2 gr – Longueur : 25 cm – Pendentif : 2 x 2 cm

1 300 – 1 600 EUR

838.  BAGUE SOLITAIRE

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant taille brillant d’environ 1,50 carat, épaulé de diamants taillés en baguette.
Poids brut : 7,5 gr – Tour de doigt : 53

4 500 – 7 500 EUR

839.  BRACELET ARTICULE

En or gris 18k (750), de style art déco, formé de vingt éléments carrés entièrement pavés de diamants et rehaussés de quatre diamants taille ancienne.
Poids total diamants : 6,30 cts env.
Poids brut : 36,7 gr – Longueur : 17,5 cm

8 700 – 9 300 EUR

840.  BAGUE

En or gris 18k (750) ajouré, formée de cœurs, dont trois sertis de saphirs roses dans un entourage de diamants taille brillant entre deux lignes brillantées.
Poids brut : 9,5 gr – Tour de doigt : 54

1 100 – 1 800 EUR

841.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé de quatre rangs souples striés, le fermoir serti de huit rubis ronds.
Poids brut : 28 gr – Longueur : 18,5 cm

700 – 1 100 EUR

842.  BRACELET ARTICULE

En or gris 18k (750) formé de mailles polonaises, le centre plus étroit orné d’une fleur sertie de rubis ronds.Poids brut : 35 gr – Longueur : 18,5 cm

850 – 1 200 EUR

843.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), sertis d’un diamant taille ancienne dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids total des diamants : 1,90 carat environ
Poids brut : 6,5 gr – Hauteur : 2,7 cm

1 800 – 2 200 EUR

844.  LALAOUNIS

Bracelet jonc rigide

En or jaune 18k (750), godronné finissant par deux têtes de lion à motifs filigranés, le cou orné d’émeraudes (manque une) et de diamants, les yeux sertis de rubis. Signé Lalaounis
Poids brut : 91,10 gr – Diamètre : 5,5 cm environ

3 500 – 5 000 EUR

845.  BRACELET RIGIDE OUVRANT

En or 18k (750) martelé et à décor de volutes, les extrémités ornées de lapis lazuli cabochon.
Poids brut : 54,2 gr – Tour de poignet : 6 cm environ

1 200 – 1 800 EUR

846.  BAGUE TOI & MOI

De style Lalaounis

En or jaune 18k (750), sommée de deux têtes de lion sculptées et rehaussées de diamants taille rose, les yeux sertis de rubis.
Poids brut : 13,3 gr – Tour de doigt : 54-55

700 – 1 000 EUR

847.  LARGE BAGUE

En or jaune 18k (750), ornée de vingt diamants taillés en brillant.
Poids brut : 15,8 gr – Tour de doigt : 52

900 – 1 300 EUR

848.  COLLIER “TETES DE LIONS”

De style Lalaounis

En or jaune 18k (750), rigide et torsadé, entrecoupé d’un fil tressé finissant par deux têtes de lion à motifs filigranés etornées de diamants, les yeux sertis de rubis.
Poids brut : 133 gr – Tour de cou : 42 cm

3 000 – 4 500 EUR

849.  COLLIER NEGLIGE

En or 18k (750), formé de mailles colonne nouées finissant par deux têtes de bélier, les yeux ornés de rubis.
Poids brut : 30,7 gr – Longueur : 28 cm

700 – 1 000 EUR

850.  BAGUE

En or 22k (916), de style étrusque, ornée d’une perle de culture.
Poids brut 6,2 gr – Tour de doigt : 53

500 – 700 EUR

851.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or jaune 18 et 14k , de forme circulaire, agrémentées de lignes en spirale, le centre orné d’une étoile sertie d’un rubis cabochon. Fermoir en métal.
Poids brut : 19,75 gr – Diamètre : 4 cm

500 – 700 EUR

852.  BRACELET SOUPLE

En or jaune 18k (750), formé de mailles tresses.
Poids brut : 42,4 gr – Longueur : 19,5 cm

900 – 1 300 EUR

853.  CARTIER PARIS

Rare et élégante pendule de table

De style Art-Déco, en jaspe sanguin, nacre, émail et laiton doré, à quartz, la carrure octogonale à pans inclinés en pierre, cadres octogonaux en laiton doré, le socle rectangulaire en pierre, avec support et pieds stylisés en laiton doré et émail noir. Le cadran en mosaïque de nacre formant un motif rayonnant depuis la base, les aiguilles dorées, calibre à quartz. Boîtier et mouvement signés. Dans son écrin d’origine
Travail de la Maison Cartier vers 1980, en état de fonctionnement.
Dimensions : 22 x 14,5 x 7,5 cm

10 000 – 20 000 EUR

854.  BOITE ET POUDRIER

En argent, l’une rectangulaire, le couvercle à charnière émaillé bleu-ciel, le dos à pointes, l’autre émaillée de part et d’autre en bleu foncé, les bordures stylisées de fleurs.
Dimensions : 8 x 5,5 cm et 5 cm

150 – 200 EUR

855.  PENDENTIF CITRINE

En or jaune 18k (750), orné d’une importante citrine d’environ 40 carats bordée de diamants taille brillant retenue par un fil en soie marron, le fermoir en or.
Poids brut : 16,2 gr – Longueur : 23,5

1 200 – 1 600 EUR

856.  LOTS DE 10 PIERRES SUR PAPIER

Lot de saphirs multicolores piriformes facettés pour un total d’environ 7,5 carats.

50 – 100 EUR

857.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), ornées d’améthystes, d’aigues-marines et de citrines ovales.
Poids brut : 6,3 gr – Hauteur : 2,5 cm

400 – 600 EUR

858.  PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES

En or 18k (750) godronné, serties de citrines et d’améthystes ovales. Les tiges sont en or 14k. (585).
Poids brut : 9,8 gr – Hauteur : 2,5 cm

500 – 700 EUR

859.  BAGUE ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

La bague en or 18k (750), ornée de deux rubis et d’un saphir pain de sucre, les clips d’oreilles formés de volutes ornées d’un rubis et d’un saphir cabochon en alliage d’or 14k (585).
Poids brut : 20,9 gr – Tour de doigt : 51 – Hauteur clips : 3 cm

1 000 – 1 500 EUR

860.  BAGUE ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

La bague en or 18k (750), ornée d’une améthyste et de citrines cabochon, les clips à forme de volutes serties d’améthystes et de citrines ovales montées sur or 14k (750).
Poids brut : 13 gr – Tour de doigt : 54,5 – Hauteur clips : 3 cm

1 000 – 1 500 EUR

861.  CARRERA Y CARRERA

Fine parure

En or 18k (750) mat et brillant, comprenant un pendentif stylisé d’une sirène tenant un diamant taille trapèze, le corps finement serti de diamants taille brillant, la chaine forçat, la bague et les boucles d’oreilles au décor assorti.
Poids brut : 26,2 gr – Longueur : 22 cm – Tour de doigt : 53

1 500 – 2 500 EUR

862.  BAGUE ET PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or jaune 18k (750) sculpté, stylisé d’une tête de lion, le collier en or gris serti de diamants taille brillant et les yeux de rubis. Les clips d’oreilles assortis.
Poids brut : 37,2 gr – Hauteur B.O : 3,5 cm – Tour de doigt : 51,5

1 500 – 2 000 EUR

863.  CARRERA Y CARRERA

Bague “Aqua”

En or 18k (750) de forme bombée, stylisée de motifs asymétriques et sinueux sur or brossé.
Poids brut : 21,8 gr – Tour de doigt : 53

700 – 1 000 EUR

864.  ENSEMBLE DE DEUX BAGUES

En or 18k (750), l’une ornée de trois citrines cabochon, l’autre de trois diopsides vert cabochon.
Poids brut : 12 gr – Tour de doigt : 54

1 000 – 1 500 EUR

865.  TRIO DE BAGUES

En or jaune 18k (750), la première ornée de deux rubis, la deuxième de deux saphirs et la troisième d’un saphir et d’une émeraude.
Poids brut : 12 gr – Tour de doigt : 55-56

1 000 – 2 000 EUR

866.  BAGUE ET PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En or jaune 18k (750), la bague centrée d’un saphir ovale épaulé de citrines taille coussin, les boucles d’oreilles godronnées et ornées de deux saphirs ovales.
Poids brut : 17,9 gr – Tour de doigt : 54

1 000 – 1 500 EUR

867.  ENSEMBLE DE 2 BAGUES

En or 18k (750), l’une ornée d’une citrine cabochon, l’autre d’un diopside vert cabochon.
Poids brut : 11,4 gr – Tour de doigt : 54

600 – 1 000 EUR

868.  IMPORTANT COLLIER AIGUE MARINE

En or gris 18k (750) orné d’aigues marines ovales et piriformes en suite et finissant par une importante aigue marine bordée de diamants taille brillant.
Poids total aigues marines : 30 cts env.
Poids brut : 19,9 gr – Longueur : 28 cm

1 900 – 2 400 EUR

869.  IMPORTANT BRACELET AIGUE MARINE

En or gris 18k (750), orné d’aigues marines en méli-mélo et alternées de saphirs ronds et de diamants taille brillants. Poids total aigues marines : 90 cts env. – Saphirs : 4,5 cts env.
Poids brut : 59,3 gr – Longueur : 18,5 cm

5 800 – 6 600 EUR

870.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), sertie d’un diamant taille brillant en serti clos épaulé de deux diamants ronds.
Poids brut : 4,35 gr – Tour de doigt : 54,5

2 800 – 3 200 EUR

871.  BAGUE AIGUE MARINE

En or gris 18k (750), ornée d’une aigue marine ovale d’environ 10 carats dans un entourage de huit aigues marines ovales.
Poids brut : 6,8 gr – Tour de doigt : 54

900 – 1 200 EUR

872.  BROCHE FLEUR

En or gris 18k (750), à deux branches, chacune ornée d’une tanzanite ronde dans un entourage de diamants taillés en brillant, les feuilles brillantées.
Poids brut : 13,7 gr – Hauteur : 5,5 cm

600 – 800 EUR

873.  BRACELET

En alliage d’or gris 14k (585), stylisé de cœurs ornés de perles de culture grises.
Poids brut : 20,6 gr – Longueur : 17,5 cm

300 – 600 EUR

874.  COLLIER

A huit rangs de lapis lazuli alternés de quartz enrubanné et de deux importants lapis lazuli piriformes, montés sur fil.
Longueur : 39 cm

80 – 100 EUR

875.  ENSEMBLE DE DEUX FEUILLES

Veinées, une en jade et l’autre en labradorite.
Dimensions : 5,5 x 4,5 cm (jade) – 5 x 3,5 cm (labradorite)

300 – 500 EUR

876.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or jaune 18k (750), stylisés d’une palmette pavée de diamant taille brillant retenant une ligne ornée de briolettes de béryl vert.
Poids brut : 10,06 gr – Hauteur : 6,5 cm

1 400 – 1 800 EUR

877.  PENDENTIF DIAMANT

En or gris 18k (750), à décor solaire serti d’un diamant taille brillant et baguette dans un entourage feuillagé et brillanté, retenu par une chaîne à maillons.
Poids brut : 8,7 gr – Long. : 24 cm – Diam. pendentif : 2,5 cm

1 800 – 2 200 EUR

878.  BRACELET DIAMANT

En or gris 18k (750), formé de trois lignes ornées de diamants ronds et baguette, le centre serti de sept diamants taille brillant.
Poids brut 28,46 gr – Poids total des diamants : 4,88 cts – Long. : 18 cm

4 500 – 5 500 EUR

879.  ENSEMBLE DE 2 BAGUES

En or gris 18k (750), l’une pavée de diamants fancy cognac, l’autre sertie d’une plaque en nacre.
Poids brut : 12,09 gr – Tour de doigt : 53,5 et 54,5

700 – 1 000 EUR

880.  LARGE BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), pavée de diamants noirs rehaussés de diamants blancs stylisés de fleurs.
Poids brut : 12,1 gr – Tour de doigt : 53-54

800 – 1 200 EUR

881.  LARGE BAGUE

En or jaune 18k (750), pavée de diamants taille brillant et rehaussée de rubis, de saphirs et d’émeraudes ronds.
Poids brut : 11,37 gr – tour de doigt : 55

800 – 1 200 EUR

882.  BRACELET LIGNE

En or jaune 18k (750), formé de bâtonnets sertis de saphirs calibrés alternés de diamants taille brillant.
Poids brut : 10,6 gr – Longueur : 17,5 cm

1 200 – 1 800 EUR

883.  BRACELET LIGNE

En alliage d’or jaune 14k (585), formé de 42 cœurs, chacun sertis de trois diamants taillés en brillant ou de rubis ronds. Cliquet fermoir en alliage d’or 9k (375).
Poids brut : 13,9 gr – Longueur : 18 cm

1 500 – 2 000 EUR

884.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés d’une ligne sertie de diamants taille baguette retenant une fleur ornée d’un diamant rond dans un entourage de saphirs et diamants.
Poids brut : 8,05 gr – Hauteur : 3 cm

2 000 – 2 500 EUR

885.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), centrée d’un diamant taille ancienne et d’un pavage diamanté entre deux rangs de saphirs calibrés.
Poids brut : 5,78 gr – Tour de doigt : 55

1 000 – 2 000 EUR

886.  POMELLATO

Collier “Capri”

En or rose 18k (750) mat, à maillons jaseron ornés de quatorze cabochons de quartz rose facetté en chute. Signé Pomellato.
Poids brut : 29,09 gr – Longueur : 63 cm

3 500 – 4 500 EUR

887.  BAGUE OPALE

En or gris 18k (750), ornée d’une opale cabochon ovale d’environ 10 carats dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids brut : 7,9 gr – Tour de doigt : 54,5

2 900 – 3 400 EUR

888.  BAGUE PERLE

En alliage d’or gris 14k (585), à panier orné de trois perles de culture.
Poids brut 11,2 gr – Tour de doigt : 54

400 – 600 EUR

889.  BAGUE DIAMANT

En or 18k (750), à décor croisé, pavée de diamants taille brillant (manque un diamant).
Poids brut : 11,6 gr – Tour de doigt : 52

600 – 800 EUR

890.  POMELLATO

Paire de boucles d’oreilles “Sabbia”

En or jaune 18k (750), pavées de diamants taille brillant. Signées Pomellato.
Poids brut : 7,3 gr – Hauteur : 2 cm

600 – 900 EUR

891.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18k (750), ornée d’un diamant taille brillant dans un entourage et épaulement de brillants.
Poids brut : 9,8 gr – Tour de doigt : 51

1 200 – 1 800 EUR

892.  BAGUE DIAMANT

En or gris 18K (750), centrée d’un diamant entouré d’une volute diamantée.
Poids brut : 2,9 gr – Tour de doigt : 59,5

150 – 300 EUR

893.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), à maillons articulés sertis de diamants ronds et baguette reliés par des rubis calibrés. Poids total diamants : 2,75 cts – Rubis : 2,50 cts env.
Poids brut : 19,8 gr – Longueur : 18 cm

3 400 – 3 800 EUR

894.  BRACELET SOUPLE

En or gris 18k (750), formé de quinze maillons rectangulaires pavés de diamants reliés par des agrafes serties d’émeraudes calibrées.
Poids brut : 15,9 gr – Longueur : 17,5 cm

2 200 – 2 600 EUR

895.  VAN CLEEF & ARPELS

Bague diamant, vers 1971

En or jaune 18k (750), ornée d’un diamant taille brillant d’environ 1,20 carat épaulé de huit diamants rectangulaires en chute. Signée (signature partiellement effacée).
Poids brut : 3,7 gr – Tour de doigt : 51

14 000 – 18 000 EUR

896.  PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES

En or gris 18k (750), stylisés d’une spirale de saphirs calibrés entourés d’un pavage de diamants, les bâtonnets sertis de diamants et d’un saphir.
Poids brut : 15,46 gr – Diamètre : 2 cm

2 400 – 2 800 EUR

897.  BAGUE ET PAIRE DE PUCES D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585), la bague ornée à mi-corps d’améthystes rectangulaires à pans coupés, les puces d’oreilles assorties
Poids brut : 8 gr – Tour de doigt : 54,5 – Hauteur Puces : 1,7 cm env.

300 – 600 EUR

898.  ENSEMBLE DE DEUX BAGUES

En alliage d’or 14k (585), serties d’aigues-marines et d’améthystes rectangulaires, l’une à forme de tonneau, l’autre d’alliance.
Poids brut : 9,3 gr – Tour de doigt : 53,5 – 54,5

500 – 800 EUR

899.  EMSEMBLE DE BOUCLES D’OREILLES

En or 18k (750), comprenant une paire stylisée d’étoiles pavées de diamants, une autre sertie d’émeraudes et diamants (manque fermoir et une émeraude), la dernière en or 14k (585) sertie de perles d’améthystes.
Poids brut : 9,4 gr

300 – 500 EUR

900.  BAGUE TURQUOISE

En or jaune 18k (750), ornée de trois turquoises cabochon.
Poids brut : 7,5 gr – Tour de doigt : 54

600 – 1 000 EUR

901.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), pavée à mi-corps de diamants blancs et fancy verts.
Poids brut : 5 gr – Tour de doigt : 53,5

600 – 800 EUR

902.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), sertie de sept diamants taille ancienne dont un plus important.
Poids brut : 3,46 gr – Tour de doigt : 53

600 – 800 EUR

903.  BAGUE TOI & MOI

En or jaune 18k (750), ornée de deux diamants croisés taille ancienne poire et ovale, épaulés de diamants baguettes et ronds.
Poids brut : 3,94 gr – Diamants total 1,85 cts environ – Tour de doigt : 54

2 400 – 2 800 EUR

904.  CARRERA Y CARRERA

Paire de boucles d’oreilles “Sol y Sombra”

En or 18k (750), stylisées un soleil, le pistil pavé de diamants taille brillant. Siglées et numérotées.
Poids brut : 9,7 gr – Hauteur : 3 cm – Diamètre : 1,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

905.  BAGUE SAPHIR

En or jaune 18k (750), l’anneau central tournant et orné de saphirs noirs et de diamants taille brillant.
Poids brut : 15,3 gr – Tour de doigt : 56

700 – 900 EUR

906.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En alliage d’or 14k (585) strié, centrés d’une étoile sertie de diamants dans un entourage de petits brillants.
Poids brut : 11,15 gr – Diamètre : 2,5 cm environ

1 200 – 1 800 EUR

907.  PAIRE DE CREOLES

En or jaune 18k (750) godronné, centrées d’un motif bombé pavé de diamants taille brillant.
Poids brut : 16 gr – Hauteur : 2,5 cm

600 – 1 200 EUR

908.  PAIRE DE PUCES D’OREILLES FLEUR

En or jaune et gris 18k (750), stylisées d’une fleur, les feuilles pavées de diamants fancy jaune et le pistil de diamants blancs.
Poids brut : 5,4 gr

600 – 900 EUR

909.  BELLE BAGUE CITRINE

En or gris 18k (750), ornée d’une citrine ovale d’environ 8,05 carats entourée d’une double ligne de diamants taille brillant et sertie à mi-corps de saphirs jaune pour environ 5,15 carats.
Poids brut : 14,2 gr – Tour de doigt : 56

2 200 – 2 600 EUR

910.  JOLIE BAGUE

Poids brut : 6 gr – Tour de doigt : 55

1 000 – 1 500 EUR

911.  BAGUE MORGANITE

En or gris et jaune 18k (750), ornée d’une morganite ovale épaulée de rubis ronds et de diamants taille brillant.
Poids morganite : 10 cts env. – Diamants : 1 ct env.
Poids brut : 8,9 gr – Tour de doigt : 57

1 300 – 1 900 EUR

912.  ELEGANT COLLIER

A deux rangs de perles de saphir en chute, retenant une perle de culture montée sur or gris 18k (750) dans un pavage de diamants taillés en brillant, le fermoir boule en or.
Poids brut : 62,1 gr – Longueur : 26 cm

6 000 – 9 000 EUR

913.  PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En or gris 18k (750) et acier, ornées de perles de culture grises serties de diamants, celui du lobe plus important.
Poids brut : 14,1 gr

200 – 400 EUR

914.  COLLIER

Formé de cinq rangées de perles de corail à forme de tonneau en chute et d’onyx facettés, le fermoir en or 18k (750).
Longueur : 31 cm

800 – 1 200 EUR

915.  PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), ornés d’une ligne de deux saphirs ovales et d’un diamant retenant une aigue marine rectangulaire entourée d’un pavage de diamants.
Poids brut : 8,8 gr – Hauteur : 3,5 cm

800 – 1 000 EUR

916.  BAGUE DIAMANT ET RUBIS

En alliage d’or 14k (585), formée de quatre anneaux sertis de diamants taille brillant alternés de rubis ronds.
Poids brut : 5,3 gr – Tour de doigt : 55-56

600 – 800 EUR

917.  BAGUE ALLIANCE

En or gris 18k (750), entièrement sertie de rubis ronds totalisant 6 carats environ alternés de brillants.
Poids brut : 7 gr – Tour de doigt : 52

1 200 – 1 200 EUR

918.  BAGUE SAPHIR

En alliage d’or 14k (585), sertie d’un saphir rose taille coussin épaulé d’un pavage de diamants.
Poids brut : 3,3 gr – Tour de doigt : 54,5

250 – 400 EUR

919.  COLLIER PERLE

Formé de perles de culture d’eau douce en chute. Fermoir en métal
Longueur : 26 cm

100 – 150 EUR

920.  BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), sertie d’un diamant taille ancienne dans un entourage et épaulement de diamants taille 8/8.
Poids brut : 4,36 – Tour de doigt : 53

1 800 – 2 200 EUR

921.  BAGUE RUBIS

En or gris 18k (750), ornée de trois rubis ovales entre deux lignes sinueuses pavées de diamants.
Poids brut : 5,1 gr – Tour de doigt : 57

600 – 800 EUR

922.  BAGUE DIAMANT ET RUBIS

En or gris 18k (750), entièrement sertie de diamants taille brillant, baguette et de rubis calibrés.
Poids brut : 9,8 gr – Tour de doigt : 55

1 800 – 2 000 EUR

923.  TIFFANY & CO.

Alliance en or 18k (750). Signée.
Poids brut : 3,6 gr – Tour de doigt : 53,5

150 – 200 EUR

924.  BAGUE COCKTAIL

Poids brut : 7,6 gr – Tour de doigt : 55,5

300 – 500 EUR

925.  BAGUE PERIDOT

En or jaune 18k (750), ornée d’un péridot rectangulaire.
Poids brut : 2,3 gr – Tour de doigt: 56,5

150 – 200 EUR

926.  BAGUE CITRINE

En or jaune 18k (750), ornée d’une citrine cabochon épaulée de brillants (deux manquant).
Poids brut : 4,7 gr – Tour de doigt : 57,5

200 – 400 EUR

927.  PAIRES DE BOUTONS DE MANCHETTES

Ensemble de deux paires en plaqué or, dans leur écrin.

928.  TIFFANY & CO.

En argent sterling et en alliage d’or 14k stylisés de boutons. Signés.
Poids brut : 10,4 gr – Diamètre boutons : 18 mm

100 – 150 EUR

929.  SICURA – GUY LAROCHE – ANONYME

Suite de trois montres de dame

Ensemble comprenant une Sicura en acier et métal doré, index chiffres arabes et bâtonnets, trotteuse, date à guichet à 3h, mouvement automatique, une Guy Laroche en plaqué or et acier cadran marron, avec usures et une montre anonyme en métal doré et acier, cadran blanc, index chiffres romains, bracelet en cuir, avec usures.
Les montres sont vendues en l’état.

60 – 100 EUR

930.  HAMILTON

Khaki GMT Réf.: H776152

Montre bracelet, boîtier en acier, cadran noir, index chiffres arabes appliqués blancs, date à guichet à 3h, trotteuse centrale, calibre ETA 2893-1, mouvement automatique, bracelet d’origine en caoutchouc. Accompagné de son écrin, certificat de garantie et mode d’emploi.
Diamètre : 42 mm

500 – 700 EUR

931.  OMEGA

Montre Constallation Perpetual Calender réf. 1552.30 – No. 56707426

En acier, boîtier tonneau, cadran argenté, date à guichet à 3h, trotteuse secondes, mouvement quartz, bracelet en acier à boucles déployante, mailles supplémentaires. Ecrin, garantie et mode d’emploi. Bon état
Diamètre : 35 mm

600 – 800 EUR

932.  FRED

Montre de dame ” Force 10″ 16192 – Série 5554.018.40

En acier et métal doré, boîtier rond, cadran argenté, index à bâtons, date guichet à 3h, trotteuse secondes, mouvent quartz (pile neuve) , bracelet cuir usé boucle ardillon. Bon état (petites rayures sur le verre).
Diamètre : 30 mm

200 – 300 EUR

933.  MONTBLANC MEISTERSTÜCK

“Star Classique” Meisterstück Réf. 7211 PL791396

Montre homme en acier, lunette dorée, boîtier rond, cadran crème, index chiffres arabes et bâtons, petite trotteuse à 6h, mouvement automatique, fond visible, bracelet crocco marron rapporté. Bon état.
Diamètre : 40 mm

600 – 1 200 EUR

934.  JAEGER LECOULTRE

Montre “Reverso” Réf. 250886

Boitier en acier, cadran argenté et blanc, index chiffres arabes, chemin de fer, mouvement mécanique, bracelet d’origine autruche marron à boucle déployante.
Dimensions : 35 x 22 mm

1 200 – 1 800 EUR

935.  LONGINES

Montre homme ” Evidenza ” Chronographe Réf. L 26434734

En acier, boitier tonneau, cadran argenté, trois compteurs secondes, minutes et heures, index chiffres arabes, date à 6h, mouvement automatique, bracelet alligator marron avec boucle déployante signée. Bon état. Accompagnée de sa carte de garantie.
Dimensions : 40 x 35 mm

500 – 800 EUR

936.  ROLEX DAYJUST OYSTER PERPETUAL

Réf. 16233 – Boitier no. W688520

Montre en or jaune et acier, boitier rond, lunette striée, cadran blanc, index bâtons, trotteuse centrale, date à guichet à 3h, mouvement automatique, bracelet jubilé à boucle déployante. Bon état avec son écrin (sans coussinet), deux maillons supplémentaires et attestation de garantie chronomètre Rolex
Diamètre : 35 mm

2 000 – 3 000 EUR

937.  HERMES Paris

Montre bracelet ” ARCEAU”

Boîtier en acier rond signé, cadran blanc, index chiffres arabes, date à 3h, trotteuse pour les secondes, mouvement quartz, bracelet cuir avec boucle ardillon rapporté (usé). Dans son écrin.
Diamètre : 30 mm

700 – 900 EUR

938.  HERMES PARIS

Ensemble de trois cravates

En soie, la première à décor de ceintures. Dans boîte, en on état, la deuxième marron et crème siglée H, en bon état (une tache) et la troisième à décor de bateaux fond rouge. Bon état (petite tache).

70 – 110 EUR

939.  HERMES PARIS

Ensemble de trois cravates

En soie monogrammée H, la première verte, la deuxième bleue et la troisième bordeaux. Bon état.

60 – 90 EUR

940.  AUDEMARS FRERES Genève

Belle montre de poche no. 280739

En argent 800/1000, boîtier rond signé, cadran blanc, chiffres arabes, trotteuse centrale, compteur secondes à 6h, dos émaillé noir et blanc avec initiales WB, mouvement mécanique, chaîne forçat en argent 925/1000 rapporté. Poids brut : 68,9 gr – Diamètre : 50 mm
Etat : très belle condition.

600 – 1 000 EUR

941.  EDMA & UNA

Montres à gousset

Lot comprenant une montre Edma ancienne cheminot, index chiffres arabes, trotteuse minutes à 6h, mouvement mécanique, en bon état et unt montre Uno vers 1945, index chiffres arabes, trotteuse seconde, mouvement mécanique, également en bon état.
Diamètre : 50 mm

50 – 100 EUR

942.  BREITLING

Réf.: 81950 – No.: 805 10C D570 45 Série spéciale

Montre bracelet en acier et métal doré, boîtier circulaire, cadran noir, index chiffres arabes, lunette graduée et tournante, date à guichet à 3h, trotteuse, bracelet en cuir noir avec boucle déployante, mouvement quartz. Avec une garantie Breitling.

200 – 400 EUR

943.  BREITLING

Montre homme Chronomat Réf. A 13047.70270

Boîtier en acier, cadran noir, date à guichet à 3h, tachymètre, chronographe, mouvement automatique, bracelet en cuir marron boucle ardillon. Bon état (petites rayures au dos).
Diamètre : 40 mm

800 – 1 200 EUR

944.  HAMILTON

Montre bracelet chronographe no. 1636

En acier, boîtier rond signé, cadran argenté, trotteuse centrale, trois compteurs, lunette émaillée noir chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet en cuir. Bon état
Diamètre : 32 mm

400 – 600 EUR

945.  MONTBLANC MEISTERSTÜCK

Montre édition spéciale 31/77 – Réf. 7039 – Série PL675913 Chronograph

En acier, boîtier rond, cadran blanc, index chiffres arabes en rouge pour 12h et pointes de brillants, date à guichet à 4h, trois compteurs pour les secondes, minutes et heures, aiguille rouge siglée, mouvement automatique, bracelet en crocco gris avec boucle ardillon siglée. Bon état.
Diamètre : 30 mm

700 – 1 000 EUR

946.  BREITLING NAVITIMER PREMIER

Montre Série Spéciale “Monte-Carlo Beach” – Réf. 40035 4288

Boitier rond en acier, lunette marquée en rouge “Monte Carlo Beach”, cadran noir, chronographe, trotteuse centrale, mouvement automatique, bracelet d’origine en caoutchouc. Bon état ( rayures sur verre et métal).
Diamètre : 35 mm

2 500 – 4 500 EUR

947.  LONGINES

Elégante montre “La Grande Classique” L47664

En acier, boîtier rond, cadran noir, index serti de diamants, verre saphir, mouvement quartz, bracelet maille en acier intégré, mouvent quartz, mailles supplémentaires. Boîte et sur-boite, certificats et livret mode d’emploi. Très bon état.
Diamètre : 36 mm

600 – 1 000 EUR

948.  FREDERIQUE CONSTANT

Ecrin pour montre

En cuir vert grainé avec sa sur boîte. Très bon état
Dimensions : 18,5 x 15 x 8 cm

80 – 120 EUR

949.  REPUBLIQUE FRANCAISE 1870

Médaille de Chevalier de l’Ordre de la Légion d’Honneur en argent émaillé vert et blanc avec inscription “Honneur et Patrie” (accidents à l’émail).
Poids brut : 20,8 gr – Hauteur : 5,5 cm (sans l’anneau)

50 – 100 EUR

950.  SAINTE AGATHE

Médailles

Ensemble de médailles Croix du Chevalier de l’Ordre de Sainte Agate San Marino, une croix dorée et émaillée, chargée d’un côté d’un bouclier rond à l’effigie de sainte Agathe avec l’inscription “Sant’Agata Protettrice” (Sainte Agathe Protectrice), de l’autre côté l’épigraphe” Bene Merenti ” (à une personne bien méritante). La croix est suspendue à un large ruban à nœud de couleurs bordeaux, blanc et jaune et une broche croix entourée de laurier à l’effigie de la Sainte.
Diamètre : 6,5 – 8,5 cm environ

100 – 200 EUR

951.  ORDRE ROYAL DE SAINT LOUIS INSTITUE EN 1693

Croix de l’Ordre Royal et Militaire de Saint Louis en or 18k (750) et émail blanc alterné de lys, le centre figurant Saint Louis.
Poids brut : 10,4 gr – Hauteur : 3 cm (sans l’anneau)

100 – 300 EUR

952.  ENSEMBLE DE 9 MEDAILLES DE COSTUME

Dont une de la République Française datée 1883 officier du Mérite Agricole, une sertie de diamants taille rose et rubis, une russe datée 1852 et divers autres.

80 – 120 EUR

953.  EMPIRE AUSTRO-HONGROIS

Croix d’or du Mérite avec couronne émaillée rouge et noir, perlée de pâtes de verre multicolore avec l’inscription “Viribus Unitis” du Kaiser Franz Joseph. L’Ordre a été institué en 1849 en récompense pour les services exceptionnels rendus au service de l’Empire Austro-Hongrois. Poinçons.
Poids brut : 21,63 gr – Hauteur : 7,5 cm

200 – 400 EUR

954.  FRANCE, VERS 1950

Poudrier

En argent et vermeil au décor d’entrelacs et verroterie ponctué de pierres rouges . Poids : 156 gr.
Dimensions : 7 x 8 x 1 cm

150 – 300 EUR

955.  BOÎTE DE BEAUTE

Rectangulaire à décor de vagues, en argent et vermeil, émaillée couleur turquoise, centrée un médaillon ajouré stylisé d’une musicienne, la bordure émaillée noir. Poinçons J-H. Très bon état
Dimensions : 8,5 x 6 cm

150 – 300 EUR

956.  DUO DE BOÎTES

L’une à cigarillos en argent et métal, en émail noir à décor fleuri et “d’écailles”, le centre monogrammé, l’autre plus petite, en argent, le couvercle à charnière et émaillée à décor de fleurs et de carreaux (accident).

50 – 100 EUR

957.  PETITES BOITES DE BEAUTE

Vers 1900

L’une en métal doré à décor de fleurs et ivoire, centrée d’un médaillon émaillé d’une scène mère et enfant autour d’un chien, ouvrant sur un miroir (usures), l’autre ronde, en ivoire sculpté.
Dimensions : 5,5 x 4 x 2 et d. 6 cm

40 – 80 EUR

958.  DUO DE BOITES

Fin du 18ème

L’une en écaille et dorée à décor fileté et cerclage finement ciselé aux deux ors (poinçons illisible), l’autre plus grande, également en écaille avec couvercle bombé (accident)
Diamètre : 4 cm et 9 cm

120 – 180 EUR

959.  ENSEMBLE DE PIECES DE MONNAIE ET DE MEDAILLES

Le Vatican

Comprenant trois livrets de monnaies de plusieurs pontificats allant de 1957 – 1961 et 1970, une pièce de 500 lires de 1966, une médaille en argent frappée en cent exemplaires pour célébrer le VIIème Centenaire de Dante et une médaille commémorative en argent sculpté au portrait de Fatima sous le pontificat de Giovanni Paolo, dans son écrin.

100 – 200 EUR

960.  LOT DE MONNAIES

Europe

Diverses monnaies européennes, dont allemandes, autrichiennes et espagnoles.
On y joint deux médailles, un pendentif et un porte clé.

961.  REPUBLIQUE DE SAN MARINO

Ensemble de trois médailles

En argent 800/1000, l’une en hommage du compositeur Pizzetti, une autre à Tchaikovsky et la dernière à Offenbach.
Poids total : 417 gr – Diamètre : 6 cm

200 – 400 EUR

962.  LOUIS VUITTON

Ceinture

En cuir marron, boucle siglée LV en métal doré mat. Bon état.
Longueur : 110 cm

60 – 120 EUR

963.  HERMES – PARIS

Grand Châle

En cachemire et laine noir frangé. Bon état.
Dimensions : 107 x 140 cm

100 – 200 EUR

964.  MICHAEL TEPERSON

POCHETTE

En cuir vernis gris, poignet cercle, fermeture éclair, doublure en daim couleur lilas, poche zippée. Très bon état.
Dimensions : 23 x 14 cm

60 – 120 EUR

965.  LOUIS VUITTON

Porte-cartes

En toile damiers gris avec cinq compartiments porte cartes, l’intérieur en cuir de vachette, avec sa pochette. Etat neuf Dimensions : 11 x 7 cm
On y joint un porte carte Calvin Klein et deux porte clés Louis Vuitton et Dupont en l’état.

80 – 120 EUR

966.  CHANEL

Cartable

En cuir noir matelassé, poignée, fermoir à rabat, fermoir serrure en métal doré avec clé sous clochette. Bon état (patine d’usage normal).
Dimensions : 38 x 27 x 4 cm

400 – 800 EUR

967.  CHANEL

Sac à main ” Camera “

En cuir bleu matelassé, bandoulière portée épaule, fermeture éclair avec pompon à franges, poche extérieure plaquée siglée. Bon état général ( patine d’usage, petites usures aux angles).
Dimensions : 23 x 16 x 6 cm

500 – 1 000 EUR

968.  CHANEL

Housse de voyage

En cuir matelassé grainé noir, poignée, anse bandoulière, fermeture languette sur rabat, accroche, doublure en canevas noir, trois cintres. Bon état (légère usures, traces).
Dimensions : 120 x 55 cm

500 – 700 EUR

969.  PRADA

Sac shopper

En toile gris et fuchsia, anses portées épaule et bordure en cuir, fermeture à pression, poche intérieure zippée. Bon état (usures sur cuir, toile un peu défraichie).
Dimensions : 31 x 28 cm

80 – 120 EUR

970.  ROGER VIVIER, PARIS

Sac Shopper ” 29 rue du Faubourg Saint Honoré “

En cuir et canevas beige, double anse, rayures noires, doublure cuir et canevas, une poche zippée et une plaqué, dustbag. Etat neuf .
Dimensions : 36,5 x 31 x 13 cm

500 – 700 EUR

971.  JIMMY CHOO

Beau sac shopper

En cuir de veau marron, double anse bandoulière, fermeture à pression, deux chaines détachables , le devant monogrammé, à l’intérieur une poche zippée et deux poches plaquées. Etat neuf
Dimensions : 32 x 27,5 x 21,5 cm

600 – 1 200 EUR

972.  CHANEL

Sac à main vintage

En crocco marron, deux poches plates, double anse chaines et cuir, fermeture éclair siglée, doublure en cuir taupe avec une poche zippée et une poche plaquée. Bon état général avec patine d’usage normal, petites usures aux angles.
Dimensions : 27,5 x 20 x 8 cm

1 700 – 2 500 EUR

973.  LOUIS VUITTON

Sac seau

En cuir noir épi, bandoulière portée épaule, ceinture à pression siglée, intérieur retenant une pochette détachable. Bon état général (deux petites taches blanches à un angle).
Dimensions : 35,5 x 29 x 14 cm

250 – 450 EUR

974.  CHRISTIAN DIOR

Sac à main

En python marron et cuir, bandoulière portée épaule, fermoir à rabat signé, doublure en tissus siglé, poche zippée. Très bon état.
Dimensions : 31,5 x 18,5 cm

150 – 200 EUR

975.  CHRISTIAN DIOR

Sac malice

En toile satinée et cuir noir, fermeture à pression aimantée sur rabat, anse portée épaule garnie de perles en métal argenté, doublure en tissu siglé avec poche zippée. Bon état (petites sures sur le fermoir).
Dimensions 27 x 13 cm

100 – 150 EUR

976.  VALENTINO GARAVANI

Sac à main “Edition Limitée”

En cuir vernis noir, anse tressée finissant par deux bouts pavés de strass sur métal doré. Avec sa pochette. Très bon état.
Dimensions : 40 x 19 x 17 cm

700 – 1 000 EUR

977.  SONIA RYKIEL

Grand sac bourse

En cuir beige grainé, logo surpiqué, double anse, bandoulière détachable, fermeture à lacets, garniture métal argenté, dustbag. Bon état (petite marque au dos).
Dimensions : 49 x 27 x 19 cm

100 – 200 EUR

978.  PENDENTIF BOURSE A MAILLES

Petite bourse en or 18k (750) à cotte de mailles, la monture à décor plat avec anneau pour pendentif, le fermoir orné de deux saphirs cabochon, l’intérieur à deux compartiments. Poinçons.
Poids brut : 93,4 gr – Dimensions : 6 x 6 cm

1 900 – 2 500 EUR

979.  ENSEMBLE DE TROIS PIECES ETHNIQUE

Comprenant un sac en cuir et laine stylisée de tapisserie, un collier en cuir et pâte de verre et un bracelet jonc rigide en argent et ivoire.
Dimensions : 34 x 28 cm

80 – 100 EUR

980.  HERMES Paris

Carré titré ” Les Coupès “

En twill de soie dans des tons orange, vert, marron et blanc. (Taches, petite étiquette décousue) Par F. De La Perrière.
Dimensions : 90 x 90 cm

60 – 100 EUR

981.  HERMES Paris

Carré titré ” Harnais de la Présidence”

En twill de soie, fond blanc sur imprimé noir et doré, bordure bleue, avec boîte. Bon état.
Dimensions : 85 x 85 cm

90 – 130 EUR

982.  HERMES Paris

Carré titré ” Dies et Hore “

En twill de soie à motifs de l’horoscope sur fond noir, beige, jaune, vert et jaune. Dessin par F. Faconnet. Dans sa boite. Bon état (petite étiquette décousue, légère trace).
Dimensions : 90 x 90 cm

90 – 120 EUR

983.  HERMES Paris

Carré titré “Fleur de Lotus”

En twill de soie imprimé rose, beige, bleu ciel sur bordure bleu. Bon état
Dimensions : 90 x 90 cm

60 – 100 EUR

984.  LORO PIANA – MISSONI

Ensemble comprenant une étole Loro Piana en cachemire et franges, bordure noir, fond dessin “cachemire” dans les tons vert, noir, rouge et doré, bon état, dimensions : 155 x 140 cm et une écharpe Missoni en cachemire dans les tons crème, orange et noir, bon état, dimensions : 42 x 170 cm

200 – 400 EUR

985.  FRED PARIS

Attaché Case

En cuir “Epsom” noir, accessoires en laiton, serrure à code, intérieur doublure en daim beige avec des compartiments pour documents. Bon état.
Dimensions : 43 x 31 x 9 cm

180 – 250 EUR

986.  DUPONT Paris

Deux briquets

A décor de pointes de diamant, l’un en métal argenté avec mode d’emploi, l’autre plaqué or et initials GL. Dans leur boite. Signés et numérotés.
Dimensions : 4,5 x 3,5 – 6 x 3,3 cm

40 – 80 EUR

987.  ENSEMBLE D’ACCESOIRES DE BEAUTE

En miniature en or 18k (750), comprenant une brosse sur plaque martelée, une bouteille aux deux ors, un passe-lacets de style Art-Nouveau et un peigne stylisé de deux colombes sur un décor floral. Les miniatures transformables en pendentifs. On y joint deux bouteilles miniatures en argent (manque un bouchon).
Poids brut : 49,4 gr – Hauteur : 3,5 x 6,5 cm

500 – 1 000 EUR

988.  ETUI A CIGARETTE ET BRIQUET

L’étui en bois de loupe, couvercle à charnière orné d’un petit chat, une bouteille et une claquette, la partie latérale en argent (accident). Le briquet de table Ronson à flamme en métal et bakélite (vendu en l’état).
Dimensions : étui : 9,5 x 8 cm – Briquet : 9 x 4 cm

40 – 80 EUR

989.  ENSEMBLE DE 13 BAGUES ET 6 BOUCLES D’OREILLES

En argent et métal, serties de pierres dures, dont le corail, la turquoise, le rubis composite et de pierres d’imitation. L’ensemble dans un coffret à bijoux en crocco.

100 – 150 EUR

990.  M BUFFET

Parure

En métal doré comprenant un collier orné d’une plaque rectangulaire stylisée d’auréoles finissant de motifs en spirales, bracelet assortis. Signés. On y joint une bague non signée.
Longueur : 35 cm

80 – 120 EUR

991.  SUITE DE DEUX BROCHES

Jaded 1992 – Anonyme

– L’une stylisée d’une grenouille en métal doré. Signée Jaded 92.
– L’autre en argent 925/1000 de style art déco, montée sur une plaque d’onyx, de nacre et de strass.
Dimensions : 5 x 2,7 cm – 7 x 4 cm

50 – 80 EUR

992.  PIERRE LORION ET SYLIVIA KARELS

Bracelet

En métal doré, formé de plusieurs chaînes à décor de passementerie entrecoupée de barrettes, les extrémités ornées de motifs martelés.
Longueur : 18 cm

60 – 100 EUR

993.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant un tour de cou en argent 925/1000 stylisant des bâtonnets en chute (Long.: 40 cm), un pendentif circulaire en argent ajouré serti de pyrites (Diam.: 3,3 cm), un collier formé de billes de turquoises reconstituées entre de petites perles retenant une importante turquoise piriforme reconstituée, le fermoir en métal (Long.: 27 cm).

80 – 120 EUR

994.  ROBERT DE MARIO

” Vintage Jewelry ” (1945-1965)

Paire de clips d’oreilles en métal doré stylisés d’un panier de fruits orné de pierres dures d’imitation verte, rouge, turquoise et blanche. Signés DeMARIO N.Y.
Dimensions : 3 x 3 cm

50 – 80 EUR

995.  ART ” VINTAGE JEWELRY “

Broche et paire de clips d’oreilles

En argent, stylisés de pommes serties de strass bleu ciel et vert. Signés ART.
Dimensions : Broche 4,5 x 3,5 cm – 2,5 cm B.O

70 – 100 EUR

996.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

Comprenant un collier orné de pierres dures alternées de bâtonnets en argent retenant un disque entouré d’une sodalite (Long.: 26 cm), une montre de marque “Charming” en métal doré, mouvement quartz (ne marche pas ) avec bracelet intégré serti de plaques de lapis lazuli, vendue en l’état (Long.: 17 cm) et un bracelet d’hématite.

50 – 70 EUR

997.  ENSEMBLE DE SIX CLIPS D’OREILLES FANTAISIE

En métal doré, sertis de strass et de perles de Majorque.

50 – 80 EUR

998.  COLLIER ET SAUTOIR

Le collier formé de perles de culture baroques, le fermoir en métal, le sautoir formé de perles de culture baroques alternées de motifs en métal sculpté, de nacre et de pâte de verre (accident).
Longueur : 24 et 65 cm

999.  ENSEMBLE DE BIJOUX FANTAISIE

En métal doré, comprenant un pendentif croix serti d’onyx ( Dim: 7 x 6 cm), une broche cœur signée “Christian Lacroix” (Dim.: 6 x 5 cm), une broche chatelaine de style ethnique sertie de pierres marrons (Long.: 14 cm) et une épingle figurant un ange tenant une corbeille ornée d’une perle de culture (Haut.: 8 cm).

120 – 150 EUR

1000.  ZINI – SATELLITE Paris – MONET – BIJOUX CASCIO

ENSEMBLE DE 10 BIJOUX FANTAISIE

En métal doré et argenté, comprenant trois broches et un bracelet souple sertis de pâte de verre, strass et perles d’imitation (petits manques au strass) Signés.
On y joint une montre dame “Nova” plaqué or, nacre et perles d’imitation (vendue en l’état), trois boucles d’oreilles, un bracelet et un collier (accident).

80 – 120 EUR