Pièce unique en verre blanc laiteux peint en réserve d’une bête fantastique assise devant des tulipes dans un paysage avec un château. Signé dans la réserve et contresigné en gravé sous la base.
Dimensions : h. 32,5 cm
En verre au décor polychrome sur fond blanc, présenté debout sur ses pattes, tirant la langue. Signé et daté 1990 sous la base.
Dimensions : 10 x 34 x 9 cm
Modèle unique en verre blanc traversé d’une bande rouge, la bordure en bleu et la panse centrée d’un décor de serpents et de monstres peints à la main. Signé sur le pied et contresigné en gravé sous la base.
Dimensions : 18 x 30 x 30 cm
En verre de forme gourde peint à la main d’un visage jaune de “Catwoman” et de serpents noirs sur fond blanc. Modèle unique signé en gravé sous la base.
Dimensions : 26 x 20 x 8 cm
Ensembe de cinq petits vases en verre au décors peints à la main. Toutes les pièces signées, certaines en modèle unique.
Dimensions : h. 9,5 et 11 cm
Très importante sculpture en bronze à patine verte avec des nuances de brun, signée sur la base.
Dimensions : h.75 cm
En céramique émaillée vert nuancé, rehaussée de trois salamandres en relief, deux dans l’évier et une sur la colonne de support. Céramique française, bonne condition.
Dimensions : 97 x 66 x 51 cm
Important vase en verre à col orangé tacheté, le corps déroulant un deuxième col roulé vert, la panse au décor en relief de fleurs irisées dans un style Art-Nouveau. Signé et daté sous la base.
Dimensions : 22 x 24 x 24 cm
Plaque ovale en pâte de verre au décor en bas-relief d’une figure dansante verte se détachant du fond blanc. Signé Daum et daté 68.
Dimensions : 28 x 14,5 x 4,5 cm