295.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Elégant vase bouteille

Pièce unique en verre blanc laiteux peint en réserve d’une bête fantastique assise devant des tulipes dans un paysage avec un château. Signé dans la réserve et contresigné en gravé sous la base.
Dimensions : h. 32,5 cm

200 – 400 EUR

296.  RICHARD REINHARDT (1921-1998)

Le chien, 1990

En verre au décor polychrome sur fond blanc, présenté debout sur ses pattes, tirant la langue. Signé et daté 1990 sous la base.
Dimensions : 10 x 34 x 9 cm

100 – 200 EUR

297.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Grande coupe aux créatures fantastiques

Modèle unique en verre blanc traversé d’une bande rouge, la bordure en bleu et la panse centrée d’un décor de serpents et de monstres peints à la main. Signé sur le pied et contresigné en gravé sous la base.
Dimensions : 18 x 30 x 30 cm

200 – 400 EUR

298.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Grand vase bouteille

En verre de forme gourde peint à la main d’un visage jaune de “Catwoman” et de serpents noirs sur fond blanc. Modèle unique signé en gravé sous la base.
Dimensions : 26 x 20 x 8 cm

150 – 300 EUR

299.  KOSTA BODA depuis 1742

Vases aux Catwomen

Ensembe de cinq petits vases en verre au décors peints à la main. Toutes les pièces signées, certaines en modèle unique.
Dimensions : h. 9,5 et 11 cm

100 – 200 EUR

300.  JAN DESMARETS (1961)

“ Le cheval cabré ”

Très importante sculpture en bronze à patine verte avec des nuances de brun, signée sur la base.
Dimensions : h.75 cm

2 500 – 5 000 EUR

301.  IMPORTANT BASSIN AUX SALAMANDRES

En céramique émaillée vert nuancé, rehaussée de trois salamandres en relief, deux dans l’évier et une sur la colonne de support. Céramique française, bonne condition.
Dimensions : 97 x 66 x 51 cm

300 – 600 EUR

302.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Vase aux fleurs, 1985

Important vase en verre à col orangé tacheté, le corps déroulant un deuxième col roulé vert, la panse au décor en relief de fleurs irisées dans un style Art-Nouveau. Signé et daté sous la base.
Dimensions : 22 x 24 x 24 cm

300 – 600 EUR

303.  DAUM FRANCE

La danse, 1968

Plaque ovale en pâte de verre au décor en bas-relief d’une figure dansante verte se détachant du fond blanc. Signé Daum et daté 68.
Dimensions : 28 x 14,5 x 4,5 cm

200 – 400 EUR

304.  DAUM FRANCE

La danse, 1968

200 – 400 EUR