445.  TABLE D’APRES ALPHONSE MUCHA

Table d’appoint pliante avec plateau en carreaux céramique d’après les dessins d’Alphonse Mucha.
Dimensions : 74 x 57 x 41,5 cm

100 – 200 EUR

446.  VERRERIE ORIENT & FLUME depuis 1972

Vase 979 A 165 de la verrerie Américaine Orient et Flume de style Art Nouveau. Signature en gravé sous la base et numéroté.
Dimensions : h. 24 cm

250 – 500 EUR

447.  DUO DE VASES

L’un en poterie Moorcraft de 10,5 cm et l’autre à glaçure bleu Denby de 13 cm. Signés et/ou marqués sous la base.

40 – 80 EUR

448.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Elégant vase au cordon, 1982

Elégant vase soliflore en verre gris avec un décor de cordons dorés en relief. Signé et daté 1982. Dimensions : h. 16,5 cm

On y joint une coupe revêtue d’un corset en métal, par Anthony STERN. Usures. (Artiste contemporain anglais). Dimensions : h. 13,5 cm

200 – 400 EUR

449.  VERRERIE

Ensemble comprenant une sculpture contemporaine en verre, signée sous la base et deux vases au décor irisé dont l’un signé sous la base.
Dimensions : h. 10 – 13,5 et 12 cm

50 – 100 EUR

450.  THE ROYAL PAVILION d’aprés GALLE

Le chat

En céramique à glaçure polychrome,, copie du modèle de 1880.
Dimensions : 34 x 20 x 13,5 cm

50 – 100 EUR

451.  MEISSEN

Sculpture au paon

En porcelaine polychrome représentant un paon perché sur une colonne blanche, marque aux Epées Croisées, travail du 20ème siècle.
Dimensions : h. 31,5 cm

100 – 200 EUR

452.  KATHRYN THOMSON, Maître Verrier depuis 1978

Elégant vase arraignée et libellule

En verre, de forme cylindrique sur pied large, au décor aquatique avec araignée et libellule appliquées en relief. Signé et daté 1985 sous la base.
Dimensions : h. 29 cm

200 – 400 EUR

453.  VERRERIES ART-NOUVEAU

Ensemble d’époque Art nouveau comprenant un vase signé Vessiers Nancy “qui s’y frotte s’y pique », un vase vert à la monture en argent dans le goût de Loetz, une boîte circulaire en verre émaillé à charnière et imitation d’aventurine et une coupe polylobée à décor floral doré.
Dimensions vase vert : h. 19 cm

80 – 160 EUR

454.  ANETTE MEECH (1948), attribué

Beau vase

En verre à touches bleu-jaune avec fil d’or en relief et bordure dorée.
Dimensions : h. 23,5 cm

80 – 160 EUR