Table d’appoint pliante avec plateau en carreaux céramique d’après les dessins d’Alphonse Mucha.
Dimensions : 74 x 57 x 41,5 cm
Vase 979 A 165 de la verrerie Américaine Orient et Flume de style Art Nouveau. Signature en gravé sous la base et numéroté.
Dimensions : h. 24 cm
L’un en poterie Moorcraft de 10,5 cm et l’autre à glaçure bleu Denby de 13 cm. Signés et/ou marqués sous la base.
Elégant vase soliflore en verre gris avec un décor de cordons dorés en relief. Signé et daté 1982. Dimensions : h. 16,5 cm
On y joint une coupe revêtue d’un corset en métal, par Anthony STERN. Usures. (Artiste contemporain anglais). Dimensions : h. 13,5 cm
Ensemble comprenant une sculpture contemporaine en verre, signée sous la base et deux vases au décor irisé dont l’un signé sous la base.
Dimensions : h. 10 – 13,5 et 12 cm
En céramique à glaçure polychrome,, copie du modèle de 1880.
Dimensions : 34 x 20 x 13,5 cm
En porcelaine polychrome représentant un paon perché sur une colonne blanche, marque aux Epées Croisées, travail du 20ème siècle.
Dimensions : h. 31,5 cm
En verre, de forme cylindrique sur pied large, au décor aquatique avec araignée et libellule appliquées en relief. Signé et daté 1985 sous la base.
Dimensions : h. 29 cm
Ensemble d’époque Art nouveau comprenant un vase signé Vessiers Nancy “qui s’y frotte s’y pique », un vase vert à la monture en argent dans le goût de Loetz, une boîte circulaire en verre émaillé à charnière et imitation d’aventurine et une coupe polylobée à décor floral doré.
Dimensions vase vert : h. 19 cm
En verre à touches bleu-jaune avec fil d’or en relief et bordure dorée.
Dimensions : h. 23,5 cm