Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 2

Vacation 2

5 Avril

Lot 265 – 520

265.  JEUNE FEMME AUX LEVRES ROUGES

Portrait de jeune femme aux lèvres rouges

Huile sur épais panneau portant une signature illisible en bas à droite et daté 91. On y joint un panneau encadré signé du même artiste
Dimensions : 31 x 14,5 x 3 et 19 x 12 cm

60 – 120 EUR

266.  PHILIP JACKSON (1944)

« Single Masked Figure »

Importante sculpture en bronze à patine verte avec rehauts de brun clair. Signé et numéroté 2/9. Repose sur une base en marbre noir, petits éclats.
Dimensions : 48 cm

800 – 1 600 EUR

267.  PHILIP JACKSON (1944)

” Le Figure Mascherate dal Don Giovanni “

Importante sculpture en bronze à patine nuancée bun et vert, signée et numérotée 2/9 à la base.
Dimensions : 45 x 37 x 20 cm

1 500 – 3 000 EUR

268.  FOUNTAIN DESMOND (1946)

Une feuille au vent

Grande sculpture en bronze à patine brune reposant sur une base circulaire. Signé et numéroté 4/9.
Dimensions : h. 39 cm

250 – 500 EUR

269.  ALAIN DIRACCA (1946)

” Mutation “

Figure nue en bronze représentée debout, signée sur la base et numérotée 1/1, pièce unique.
Dimensions : 27,5 cm

250 – 500 EUR

270.  SAMI BRISS (1930)

« Femme Assise »

Sculpture abstraite en bronze à patine verte sur un socle en bois. Signé.
Dimensions : h. 20,7 cm

250 – 500 EUR

271.  TOBY WRIGHT (Né en 1976)

Etude d’Oeufs

Huile sur panneau, monogrammé et daté 03 pour 2003.
Dimensions : 54 x 47 cm

200 – 400 EUR

272.  SQUELETTE EN BRONZE

Vanité

Sculpture en bronze à forme de squelette assis en attitude de penseur sur un socle en marbre noir.
Dimensions : h. 25,5 cm

150 – 300 EUR

273.  AUSTIN BENNETT (1942)

Figure sur un haut tabouret

Grande sculpture en bronze à patine sombre, monogrammée AFB, datée 81 et numérotée 1/9.
Dimensions : h. 27,5 cm

200 – 400 EUR

274.  FATTORINI & SONS BRADFORD

Paire de chandeliers Art-Nouveau

A cinq bras de lumière, en étain d’Art, travail vers 1910 de la Maison Anglaise Fattorini & Sons Bradford.
Dimensions : h. 29,5 cm

40 – 80 EUR

275.  LEON VEERMAN (1950)

” Duikvlucht “

Importante sculpture contemporaine en bronze sur un socle en pierre, monogrammé LV, daté 04 et numéroté 3/7.
Dimensions : h. 48,5 cm

200 – 400 EUR

276.  ANNA DICKINSON (1961)

Elégante coupe

En verre noir et gris à l’extérieur, bleuté à l’intérieur au décor d’une spirale en relief. Signé et daté 1989, numéroté 1/5.
Dimensions : 7,5 x 24 cm

200 – 400 EUR

277.  PAIRE DE HAUTS BOUGEOIRS

En étain, signés et poinçonnés 96
Dimensions : h. 52 cm

278.  ANTOINE VAN DYCK (1599-1641), cercle

Portrait de la Reine Henriette Marie

Huile sur panneau, légèrement courbé.
Dimensions : 31 x 25 cm

2 000 – 4 000 EUR

279.  TRIO DE GRANDS PHOTOPHORES

En métal, les fûts montés sur une base circulaire. A nettoyer.
Dimensions : h. 122,5 cm

80 – 120 EUR

280.  GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)

“Tempio detto volgarmente di Giana,” 1771

Importante gravure sur papier, signée avec inscription dans un cartouche en bas à droite.
Dimensions : 47 x 71 cm

300 – 600 EUR

281.  STEPHEN DANIELS (207ME)

Paire de cavaliers ailés sur leur monture

Paire de sculptures en bronze à patine, monogrammés et numérotés 1/1, pièces uniques.
Dimensions : h. 27 cm

300 – 600 EUR

282.  STEPHEN DANIELS (207ME)

” Armalite “

Importante sculpture abstraite en bronze à patine noire, monogrammée et numérotée 1/1, pièce unique. Dimensions : h. 48 cm

400 – 800 EUR

283.  CARTES ART-NOUVEAU

Vingt cartes à jouer, représentant des figures célèbres du mouvement Art-Nouveau, encadrées ensemble.
Dimensions encadrement : 57 x 39,5 cm

150 – 300 EUR

284.  CLARE HENSHAW (1964)

La Princesse et le Loup

Grande coupe en verre dans le style typique de l’artiste, signée et datée 1994 sous la base.
Dimensions :13 x 18 x 18 cm

400 – 800 EUR

285.  BERTIL VALLIEN pour KOSTA BODA

Vase à l’ange

En verre au décor du vol d’un ange ou d’Icare. Signé en gravé sous la base et numéroté. Pièce unique.
Dimensions : 13,6 x 17,5 x 15,2 cm

250 – 500 EUR

286.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Vase aux serpents

A forme trompette, peint au décor de serpents et reposant sur un petit piédouche. Signé en gravé sous la base et numéroté.
Dimensions : h. 16,5 cm

150 – 300 EUR

287.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Grand vase bouteille aux serpents

En verre mat peint d’un décor en rouge de serpents sur fond violacés. Signé en gravé sous la base et numéroté.
Dimensions : h. 30 cm

150 – 200 EUR

288.  GRANDE SCULPTURE AU CACTUS

En métal à patine verte sur une base carrée. Oxydation.
Dimensions : h. 70 cm

50 – 100 EUR

289.  ART AFRICAIN, CÔTE D’IVOIRE

Le couple

Sculpture en bronze à patine brune montrant deux figures assises sur un banc. Travail anonyme, Côte d’Ivoire.
Dimensions : h. 17 cm

80 – 160 EUR

290.  GEORGE WALBYE (1941)

” Buffalo Plate “, 1995

Exceptionnelle coupe en bronze, rehaussée en bordure de cinq bisons et reposant sur trois pieds stylisés de têtes de buffles. Signé sous la base, daté 1995 et numéroté 21/50.
Dimensions : 17,5 x 34 x 34 cm

400 – 800 EUR

291.  MICHAEL FLYNN (1947)

“ Running Pig ”

Sculpture en bronze à patine brune et verte. Signé.
Dimensions : 14,5 x 22 x 7 cm

200 – 400 EUR

292.  STEPHEN (20ème)

Vase au loup, 1981

Vase boule en épais verre décoré de l’intérieur d’une meute de loups.
Dimensions : h. 22 cm

150 – 300 EUR

293.  LIONEL EDWARDS (1878-1966)

« Battu mais victorieux » (un renard)

Aquarelle sur papier. Signé et daté 1920 en bas à droite.
Dimensions : 50 x 34 cm à vue.

300 – 600 EUR

294.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Grand vase bouteille

Pièce unique en verre translucide au décor polychrome peint à la main d’un personnage, le col resserré. Signé.
Dimensions : h. 40 cm

300 – 600 EUR

295.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Elégant vase bouteille

Pièce unique en verre blanc laiteux peint en réserve d’une bête fantastique assise devant des tulipes dans un paysage avec un château. Signé dans la réserve et contresigné en gravé sous la base.
Dimensions : h. 32,5 cm

200 – 400 EUR

296.  RICHARD REINHARDT (1921-1998)

Le chien, 1990

En verre au décor polychrome sur fond blanc, présenté debout sur ses pattes, tirant la langue. Signé et daté 1990 sous la base.
Dimensions : 10 x 34 x 9 cm

100 – 200 EUR

297.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Grande coupe aux créatures fantastiques

Modèle unique en verre blanc traversé d’une bande rouge, la bordure en bleu et la panse centrée d’un décor de serpents et de monstres peints à la main. Signé sur le pied et contresigné en gravé sous la base.
Dimensions : 18 x 30 x 30 cm

200 – 400 EUR

298.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Grand vase bouteille

En verre de forme gourde peint à la main d’un visage jaune de “Catwoman” et de serpents noirs sur fond blanc. Modèle unique signé en gravé sous la base.
Dimensions : 26 x 20 x 8 cm

150 – 300 EUR

299.  KOSTA BODA depuis 1742

Vases aux Catwomen

Ensembe de cinq petits vases en verre au décors peints à la main. Toutes les pièces signées, certaines en modèle unique.
Dimensions : h. 9,5 et 11 cm

100 – 200 EUR

300.  JAN DESMARETS (1961)

“ Le cheval cabré ”

Très importante sculpture en bronze à patine verte avec des nuances de brun, signée sur la base.
Dimensions : h.75 cm

2 500 – 5 000 EUR

301.  IMPORTANT BASSIN AUX SALAMANDRES

En céramique émaillée vert nuancé, rehaussée de trois salamandres en relief, deux dans l’évier et une sur la colonne de support. Céramique française, bonne condition.
Dimensions : 97 x 66 x 51 cm

300 – 600 EUR

302.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Vase aux fleurs, 1985

Important vase en verre à col orangé tacheté, le corps déroulant un deuxième col roulé vert, la panse au décor en relief de fleurs irisées dans un style Art-Nouveau. Signé et daté sous la base.
Dimensions : 22 x 24 x 24 cm

300 – 600 EUR

303.  DAUM FRANCE

La danse, 1968

Plaque ovale en pâte de verre au décor en bas-relief d’une figure dansante verte se détachant du fond blanc. Signé Daum et daté 68.
Dimensions : 28 x 14,5 x 4,5 cm

200 – 400 EUR

304.  DAUM FRANCE

La danse, 1968

200 – 400 EUR

305.  ERIC SHAMSCHULA (1925-2004)

Elégant vase au lézard

En pâte de verre, retenant un lézard en haut-relief. Signé et numérotée 2/8.
Dimensions : h. 21 cm

400 – 800 EUR

306.  JEAN-PIERRE DEMARCHI (1928-1979) pour DAUM

La Chouette

Sculpture en pâte de verre verte sur un pied circulaire. Signé à la base et numéroté 21/250
Dimensions: 13,5 cm

150 – 300 EUR

307.  RAYMOND C. BOOTH (1929-2015)

“ Midwinter Flowers ”

Huile sur panneau signé et daté 1988 en bas à droite.
Provenance : Exposition à la Fine Art Society, London, 10 décembre 1990.
Dimensions : 35,5 x 26 cm

1 000 – 2 000 EUR

308.  KATARINE COLEMAN (1949)

Champignon

Sculpture en verre irisé, le pied circulaire en bleu. Signé sous la base et daté 1982.
Dimensions : h. 11,5 cm

80 – 160 EUR

309.  KOSTA BODA depuis 1742

Vase au serpent

En verre bleu bleu orné d’un serpent noir en relief. Signé et numéroté 6/300.
Dimensions : 22 x 24,5 x 24 cm

150 – 300 EUR

310.  ULRICA HYDMAN-VALLIEN pour KOSTA BODA

Serpent bleu

En verre bleu au décor de zig-zag jaune et noir, signé sous la base, daté Atelier 91 et numéroté 040/300.
Dimensions : 18 x 25 x 12,5 cm

100 – 200 EUR

311.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Vase aux personnages et serpent

En verre à nuances de bleu et de vert, peint à l’intérieur de quatre femmes et d’un homme, la bordure stylisée d’un serpent enroulé en relief. Signé sous la base.
Dimensions : h. 26 cm

300 – 600 EUR

312.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Vase aux oiseaux et serpent

En verre rouge rosé, au décor peint de l’intérieur d’oiseaux et d’animaux fabuleux, le col stylisé d’un serpent enroulé en relief. Signé sous la base.
Dimensions : h. 21,5 cm

300 – 600 EUR

313.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Sculpture au visage et serpent

En verre translucide de forme double gourde, au décor peint d’un visage féminin stylisé surmonté d’un serpent jaune et noir. Modèle unique daté 92 et signé.
Dimensions : 22,5 cm

250 – 500 EUR

314.  ALFREDO BARBINI (1912-2007)

Sculpture à la méduse

En verre de Murano, “Aquarium”, taillé en bloc hexagonal retenant à l’intérieur une méduse et des bulles, Signé en gravé.
Dimensions : 3,5 x 15 cm

200 – 400 EUR

315.  DAUM FRANCE

Grenouille

En verre translucide, gravé “Daum” sous la base.
Dimensions : 8,5 x 12,5 cm

50 – 100 EUR

316.  STEVEN NEWELL (1948)

” The Glam Home “, 1980

Grand vase en verre gravé à l’acide au décor d’une figure masculine nue montant un escalier en courant. Signé, titré et daté 80 sous la base.
Dimensions : 23 x 20 cm

250 – 500 EUR

317.  RAYMOND C. BOOTH (1929-2015)

“ The Passion Flower ”

Huile sur panneau signé et daté 1989 en bas à droite, titré au dos avec étiquette d’exposition.
Provenance : exposition “Raymond Booth, painter and plantsman”, Fine Art Society London, April 1990.
Dimensions : 49,5 x 28,5 cm

1 500 – 3 000 EUR

318.  RAYMOND C. BOOTH (1929-2015)

“ An Array of Orchids ”

Huile sur panneau signé et daté 1990 en bas à droite et titré au dos sur une étiquette.
Provenance : exposition “Raymond Booth, painter and plantsman” at The FIne Art Society London, n°35 du catalogue.
Dimensions: 66 x 35 cm

1 500 – 3 000 EUR

319.  IMPORTANTE PAIRE DE SELLETTES AUX CHINOISERIES

En céramique partiellement ajourée et émaillée au décor de perroquets dans un entourage d’entrelacs. Signés sous la base avec numérotation.
Dimensions : 43 x 33 x 33 cm

250 – 500 EUR

320.  PAIRE DE PANNEAUX AFRICAINS

En bois d’ébène d’Afrique sculpté en ajouré d’un décor animé d’indigènes au travail.
Dimensions : 60 x 28 x 2,5 cm

200 – 400 EUR

321.  ART BERBERE ANCIEN

Beau vase

En céramique émaillée blanc bleu orné d’une monture en métal partiellement travaillé en “cordelettes”. Travail ancien.
Dimensions : 13 x 13 x 13 cm

60 – 120 EUR

322.  DAVID WILKIE (1785-1841)

Constantinople

Eau-forte rehaussée sur papier, signée au crayon en bas à droite, située à Constantinople et datée 1840 avec annotation de la scène en bas à gauche.
Dimensions : 32 x 38,5 cm

200 – 400 EUR

323.  DAVID WILKIE (1785-1841)

The Daughter of Amiral Walker

Eau-forte couleur rehaussée à la gouache sur papier, titrée au crayon au milieu en bas, signé au crayon et daté 1840 en bas à droite.
Dimensions : 28,5 x 38 cm

200 – 400 EUR

324.  DAVID WILKIE (1785-1841)

The Dragonian of Mr. Allison at Pera

Eau-forte couleur rehaussée sur papier, signé et daté 1840 au crayon en bas à gauche, intitulé à droite.
Dimensions : 38 x 26 cm

200 – 400 EUR

325.  TAMBOUR DE GUERRE, CHINE

A deux double anses, en bronze à patine verte, les extrémités et le plateau richement sculptés. Travail ancien chinois, usures.
Dimensions : h. 48 cm

500 – 1 000 EUR

326.  TAMBOUR DE GUERRE, CHINE

A deux double anses, en bronze à patine verte, les extrémités et le plateau richement sculptés. Travail chinois ancien.
Dimensions : 31 x 52 x 47 cm

600 – 1 200 EUR

327.  BOUDDHA

Epreuve de bronze, édition limitée Rockefeller, représentant un Bouddha Oriental. Daté 1978 et monogrammé.
Dimensions : 26 cm

100 – 200 EUR

328.  JAPON, DEBUT 20ème SIECLE

Le sage oriental

Sculpture en métal patiné représentant un sage assis en méditation.
Dimensions : h. 8 cm

40 – 80 EUR

329.  ASIE, ca. 1900

Divinité

En bronze, représentée debout sur une base lotiforme. Usures.
Dimensions : h. 42 cm

80 – 160 EUR

330.  ASIE, TRAVAIL ANCIEN

Main de Bouddha

Sculpture en bronze sur une base en bois. Travail ancien.
Dimensions : 22,5 x 26 x 14 cm

200 – 400 EUR

331.  ASIE

Ensemble comprenant une sculpture en bois clair de Ganesh, la divinité d’Asie symbolisant le Dieu éléphant, une main de bouddha en métal décoré et une divinité asiatique en laiton doré.

200 – 400 EUR

332.  JOHN DAVIES (1946)

« Seated Figure », 1991

Sculpture en bronze à patine rouge réalisée à la main, représentant un homme nu assis sur une terrasse carrée, un genou relevé. Signé, daté et numéroté 1/1 sur le bord de la terrasse, pièce unique.
Dimensions : 15 x 14 x 11,5 cm

1 500 – 3 000 EUR

333.  DEUX FIGURINES INDIENNES

En bois sculpté, probablement un partie d’escalier.ou d’élément d’architecture. Travail ancien.
Dimensions : 4 x 43 cm

50 – 100 EUR

334.  GRAND BOUDDHA

En terre cuite, reposant sur socle lotiforme à double feuille.
Dimensions : h. 70 cm

150 – 300 EUR

335.  INDE, 18-19ème SIECLE

Grand panneau rectangulaire en bois sculpté en ajouré d’une procession de personnages et d’animaux. Probablement une partie de temple.
Dimensions : 24 x 98 cm

250 – 500 EUR

336.  ART SYRIEN

Grand seau à lait syrien en cuivre au décor gravé avec la poignée mobile. Travail ancien.
Dimensions : 35 x 27 x 25 cm

150 – 300 EUR

337.  CHINE 19ème SIECLE

Coupe tripode en bronze de forme archaïque à deux anses au décor d’une frise de Taotie.
Dimensions : 18 x 18 x 14 cm

60 – 120 EUR

338.  CHINE 19ème SIECLE

Importante coupe à deux anses

En bronze et émail cloisonné au décor d’une large frise ornementale. Probablement Chine, 19ème siècle.
Dimensions : 24,5 x 32 x 26 cm

100 – 200 EUR

339.  LAQUE DE CINABRE

Elégant plateau d’époque 20ème siècle en laque cinabre.
Dimensions : 37 x 31 cm

100 – 200 EUR

340.  VERRE DE PEKIN

Important pot couvert en verre de Pékin au décor en relief rouge de pivoines sur fond blanc.
Dimensions : 18 x 17 x 17 cm

250 – 500 EUR

341.  SNUFF BOTTLES, CHINE ca.1900

Lot de dix flacons à priser en verre rouge, jaune, verre moutarde et vert.
Dimensions : h. max. 9 cm

200 – 400 EUR

342.  CHINE, 20ème SIECLE

Jardinière et son plateau

En porcelaine au décor polychrome émaillé d’animaux dans un entourage végétal. Marque en rouge sous le plateau.
DImensions : 20,5 x 27 x 27 cm

50 – 100 EUR

343.  COUPE, CHINE

De forme circulaire en bronze à deux anses, ornée d’une frise avec des scènes de genre polychromes sur un socle en bronze ajouré d’une marqueterie de fleurs.
Dimensions : 15 x 25 x 19 cm

100 – 200 EUR

344.  JAPON, ca.1900

Plateau piriforme

En émaux cloisonnés au décor en réserve d’un palais dans un paysage.
Dimensions : 25,5 x 20 cm

60 – 120 EUR

345.  CHINE, FIN 19ème SIECLE

Importante coupe

En émaux cloisonné polychrome, l’intérieur au décor de singes sur des branches. Cachet en rouge sous la base.
Dimensions : 8,5 x 30 x 30 cm

200 – 400 EUR

346.  GALCIERE AUX CHINOISERIES

Grande glacière d’extérieur en bronze richement sculpté, le couvercle sommé d’une grande prise, ouvrant sur un intérieur de style “thermos”.
Dimensions : 30 x 27 x 27 cm

50 – 100 EUR

347.  JAPON, 19ème SIECLE

Vase en bronze, le corps travaillé au décor d’animaux fantastiques au milieu de vagues. Iinscription sur la base. Japon, 19ème siècle.
Dimensions : 8 x 11 x 11 cm

80 – 160 EUR

348.  BOÎTE AUX ROSEAUX

En laque du Japon au décor de roseaux dorés. Quelques usures.
Dimensions : 12,5 x 27,5 x 21 cm

40 – 80 EUR

349.  VASE AUX CHINOISERIES

En verre dépoli au décor en rouge de scènes de palais.
Dimensions : 12,5 x 12 x 12 cm

350.  DRAGON EN AMBRE

Sculpture en ambre représentant un dragon sur la partie supérieure.
Dimensions : 2,5 x 11 x 6,5 cm

150 – 300 EUR

351.  FIGURE MAYA EN JADE

Plaque rectangulaire en jade sculpté en bas-relief d’une figure Maya ornée d’un collier, travail du Pérou.
Dimensions : 1 x 11,5 x 15 cm

80 – 160 EUR

352.  ECOLE SUD AMERICAINE DE CUZCO

Personage au manteau bleu

Huile sur toile
Dimensions : 24 x 18 cm

50 – 100 EUR

353.  VERSEUSE EN BRONZE

De style archaIque, le corps allongé, le col large et avec anse, copie du Musée d’Athènes provenant d’un navire ancien, estampillé MCA. On y joint une coupe tripode en bronze aux figures ailées également estampillée.
Dimensions : 16 x 19 x 11 et 8 x x 14 cm

100 – 200 EUR

354.  TOBY WRIGHT (Né en 1976)

Autoportrait

Huile sur panneau, monogrammé en bas à droite et daté 04 pour 2004.
Dimensions : 25 x 35 cm

200 – 400 EUR

355.  TOBY WRIGHT (Né en 1976)

” North end of Lago di Como “

Huile sur panneau, monogrammé et daté 06 pour 2006 en bas à droite, titré au dos.
Dimensions : 25,5 x 34,5 cm

200 – 400 EUR

356.  TOBY WRIGHT (Né en 1976)

” Nuages à Midi “

Huile sur panneau cartonné, monogrammé TMW et daté 03 pour 2003 en bas à gauche.
Dimensions :37 x 17,5 cm

100 – 200 EUR

357.  TOBY WRIGHT (Né en 1976)

“Lago di Como, view from Grevdonna eastwards”

Huile sur toile marouflée sur panneau de platane, monogrammé et daté 04 pour 2004 en bas à droite, titré au dos et dédicacé “To David and John”
Dimensions : 18,5 x 55 cm

200 – 400 EUR

358.  VENISE, 1790-1810

Le perroquet

Peinture sur verre. Etiquette au dos.
Dimensions : 19 x 25 cm

250 – 500 EUR

359.  R.F. HANCE (20ème)

Envol de la mouette

Huile sur panneau peint au couteau, signé en bas à droite.
Dimensions : 30 x 37 cm

50 – 100 EUR

360.  MICHEL MALY (1936-2018)

« Paysage de la Mer du Nord »

Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dimensions : 46 x 55 cm

200 – 400 EUR

361.  JOSEPH MUSLIN (1911-2003)

Village en hiver

Huile sur toile signée en bas à droite, titré au dos.
Dimensions : 33 x 41 cm

300 – 600 EUR

362.  LESLIE SUMMERS (1919-2006)

“ Man Emerging “

Sculpture en bronze, signée et numérotée 1/9.
Dimensions : h. 29 cm

300 – 600 EUR

363.  ISOLDE F. COOPER (20ème)

” Cyclamen “

Huile sur toile monogrammée I.F.C. en bas à droite.
Dimensions: 46 x 36 cm
Provenance Hursley Manor. Etiquette au dos de 1950 de la Maison James Bourlet & Sons. Une autre pour la Famille Cooper (The H. Lady Cooper, Hursley Merdon Manor.)

50 – 100 EUR

364.  ECOLE DE PARIS

Vue de Montmartre, 1954

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
Dimensions : 38 x 48 cm

100 – 200 EUR

365.  CAMILLE HILAIRE (1916-2004)

Paysage

Dimensions : 50 x 60,5 cm

1 500 – 3 000 EUR

366.  LESLIE SUMMERS (1919-2006)

“ Orpheus ”

Sculpture en bronze. Signé et numéroté 5/6 avec le cachet de fondeur Morris Singer.
Dimensions : 36 x 22 x 20 cm

400 – 800 EUR

367.  CAROLINE STACEY (1930)

” Soaring figure “

Sculpture en bronze, signée et numérotée 1/8 avec cachet de la fonderie Fiorini London. Repose sur une base en marbre avec petit éclat.
Dimensions : h. 75 cm

400 – 800 EUR

368.  YVES BRAYER (1907-1990)

” Coucher de soleil à Mejean “, Les Baux 1982

Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos.
Dimensions : 50 x 65 cm

2 000 – 4 000 EUR

369.  YVES BRAYER (1907-1990)

« Mas aux Alpilles »

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au dos.
Dimensions : 24 x 35 cm

500 – 1 000 EUR

370.  KARL SCHMID (Lindburg 1944)

Vase bulbe, 1982

En verre, le col resserré, au délicat décor de plantes dorées sur fond marbré clair. Signé et daté sous la base.
Dimensions : 15,5 cm

150 – 300 EUR

371.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Elégant bol, 1985

En verre au décor à l’or stylisé de feuilles et d’arbres. Signé et daté 85 sous la base
Dimensions: 12 x 19,5 cm

200 – 400 EUR

372.  SEVRES FRANCE

Vase de Sèvres en verre au décor marbré. Cachet en vert sous la base.
Dimensions : h. 15 cm

100 – 200 EUR

373.  YVES BRAYER (1907-1990)

« La Montagne Sainte Victoire », Aix-en-Provence

Dimensions : 27 x 35 cm

1 500 – 3 000 EUR

374.  ELIANE THIOLLIER (1926-1989)

” Bar sur Loup “

Huile sur toile, signée en bas à droite, située au dos.
Dimensions : 50 x 61 cm

100 – 200 EUR

375.  ELLEN J. de GROOT (Pays-Bas 20ème)

” Pirouette “

Statuette en bronze à patine sombre sur base ovale. Monogrammé sur la base;
Dimensions : 25 cm

150 – 300 EUR

376.  YVES BRAYER (1907-1990)

« Le Palais de l’Escorial », Espagne 1948

Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos.
Dimensions : 50 x 65 cm

2 000 – 4 000 EUR

377.  YVES BRAYER (1907-1990)

« Quai des Esclavons à Venise »

Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos.
Dimensions : 54,5 x 73,5 cm

2 000 – 4 000 EUR

378.  ELEGANT VASE SIGNE

En verre jaune et gris bleuté au décor de bandes translucide. Signature illisible sous la base et daté 1986
Dimensions : h. 26 cm

80 – 160 EUR

379.  ANN WÄRFF (1937)

Elégant bol aux nus

Bol ovale au décor de trois nus féminins, numéroté sous la base 14/1 /3.4.
Dimensions : 12,5 x 23 cm

400 – 800 EUR

380.  LUNDBERG STUDIO

Vase bulbe aux fuschias

En épais verre sur petit pied, au décor de fuchsias roses sur fond vert. Signé, daté 1982 et numéroté sous la base.
Dimensions : h. 15 cm

200 – 400 EUR

381.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Coupe basse en verre aux tons bleutés, pièce unique signée sous la base, datée Biot 7.10.1978 et dédicacée « à John Rose », l’ami de David Cooper.
Dimensions : 7,5 x 21 cm

150 – 300 EUR

382.  BEAU VASE SIGNE

En verre au décor stylisé de vagues, soleil et nuages avec une partie concave sur le côté. Signature illisible sous la base, Jean Jenn ?
Dimensions : 16 x 16,5 x 16,5 cm

100 – 200 EUR

383.  STANISLAW BOROWSKI (1944)

Vase aux personnages

En verre gravé à l’acide au décor de plusieurs scènes animées, signé sous la base et daté 84
Dimensions : h. 12 cm

400 – 800 EUR

384.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Elégante coupe sur pied, 1987

En verre au décor polychrome en vagues, la bordure rose. Signé et daté 87 sous la base.
Dimensions : 18 x 24,5 cm

150 – 300 EUR

385.  MARTHA WILLIAMS (20ème)

Sculpture originale

En verre polychrome au décor en relief, ouverte en partie supérieure révélant à l’intérieur une scène de vie végétale aquatique poussant dans un paysage marin de mollusques et d’herbes marines. Signé sous la base et daté 1982
Dimensions : h. 9 cm

200 – 400 EUR

386.  JARDINIERE AUX LIBELLULES

En terre-cuite vernissée au décor d’une libellule dorée en relief d’un côté et de fleurs de l’autre, sur fond irisé.
Dimensions : 18 x 33 x 33 cm

60 – 120 EUR

387.  ELEGANTE COUPE TRIPODE

En verre irisé et cranté, l’intérieur partiellement doré centré d’un motif.
Dimensions : 8,5 x 21,5 x 21,5 cm

60 – 120 EUR

388.  SARAH SPENCER (Née en 1965)

Marines

Suite de quatre huiles sur panneau dans un encadrement sous verre, non signé.
Dimensions : 13,5 x 26,5 cm chacune, cadre : 44,5 x 67,5 cm

200 – 400 EUR

389.  JACQUES WINSBERG (1929-1999)

” Taureaux sous le vent “

Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos.
Dimensions : 20 x 80 cm

80 – 160 EUR

390.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Superbe vase aux papillons

En épais verre au décor gravé de papillons à l’acide à l’extérieur et à l’intérieur. Signé sous la base et daté 1995
Dimensions : 25,5 cm

250 – 500 EUR

391.  ROYAL COPENHAGUE

Elégant vase

En céramique émaillée au décor végétal et de fleurs en suspension. Marqué sous la base, numéroté 47D-172
Dimensions : h. 22,5 cm

60 – 120 EUR

392.  HENRI GEORGES TROUSSARD (1896-1953)

Carcassone

Huile sur panneau cartonné, signé et daté 1947 en bas à droite.
Dimensions : 38 x 55 cm

80 – 160 EUR

393.  ROBB (GEORGES ??)

Edimbourg

Huile sur toile, signée “G… Robb” au dos.
Dimensions : 15,5 x 27 cm

394.  LADY ISOLDE COOPER

Hursley Park (propriété de famille des Cooper)

Huile sur toile, non signée, étiquette au dos
Dimensions : 35,5 x 45,5 cm

395.  NICOLAS MORIN (XX)

Vase aux personnages

En verre au décor par l’intérieur de profils humains dans des tonalités rouges orangées. Signé et daté sous la base.
Dimensions : h. 20 cm

200 – 400 EUR

396.  RICHARD MILLER (20ème)

Vase au paysage

En verre, de forme bulbeuse trapue au décor polychrome d’un paysage aux arbres grêles noirs. Signé Rich Miller et daté 1979 sous la base.
Dimensions : 14 cm

200 – 400 EUR

397.  DILLON CLARCKE (1946)

Vase aux fleurs

En verre à col étroit décoré par l’intérieur de fleurs sur toute la surface. Signé sous la base et numéroté 3680.
Dimensions : h. 22,5 cm

200 – 400 EUR

398.  JEAN JULIEN DENISSE (1866-1943)

Vue de Cannes

Grande huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 81 x 81 cm

150 – 300 EUR

399.  RUTH ANNA MARIA MILLES (1873-1941)

Yvonne

Statuette en bronze. Inscription Paris sur la terrase avec cachet du fondeur.
Dimensions : h. 25,5 cm

500 – 1 000 EUR

400.  EDGAR DEGAS, d’après

L’écolière, modèle n° 82, de 1978.

Sculpture en bronze d’après le plâtre original de Dégas réalisé vers 1880.
Dimensions : h. 28 cm

500 – 1 000 EUR

401.  MICHEL MALY (1936-2018)

« Jour brumeux à Venise »

Dimensions : 38 x 55 cm

200 – 400 EUR

402.  MICHEL MALY (1936-2018)

« Scène de plage à la falaise, Normandie »

Dimensions : 38 x 55 cm

200 – 400 EUR

403.  VERRERIE DE BENDOR, FRANCE

Suite de deux vases

En pâte de de verre au décor dégagé à l’acide, l’un au décor floral l’autre d’un paysage lacustre. Signés dans le haut, petites usures.
Dimensions : h. 19 et 21 cm

80 – 160 EUR

404.  VERRERIE DE BENDOR, FRANCE

Vase au paysage lacustre

En pâte de verre au décor en relief dégagé à l’acide. Signé dans le haut.
Dimensions : h. 27,5 cm

50 – 100 EUR

405.  ALPHONSE MUCHA (1860-1939), D’APRES

Tableau miroir publicitaire pour F. Champenois. Imprimeur – Editeur à Paris.
Dimensions : 77,5 x 52,5 cm – Cadre : 87 x 61,5 cm

100 – 200 EUR

406.  GEORGES ANTOINE ROCHEGROSSE (1859-1938)

Affiche pour la première de Gustave Charpentier,” Louise” au théatre national de l’Opera Comique de Paris en 1900.
Dimensions : 90 x 62 cm

150 – 300 EUR

407.  LOUIS et FRANCOIS MOREAU (France 19ème)

Jeune femme à la cascade

Sculpture Art-Nouveau en métal doré figurant une jeune femme buvant à la cascade. Signé L & F Moreau.
Dimensions : h. 21,5 cm

50 – 100 EUR

408.  LES ELEGANTES, ART-NOUVEAU

Sculpture en métal doré reposant sur une terrasse en marbre noir avec un manque.

409.  COMPAGNIE FRANCAISE DES CHOCOLATS ET DES THES

Rare affiche publicitaire d’époque au décor de personnages en relief. Bonne condition. Imprimerie Champenois, Paris.
Dimensions : 59 x 40 cm

100 – 200 EUR

410.  ANGLETERRE, ca 1900

Ensemble comprenant une longue pipe, la tête en céramique patinée rose et une tabatière stylisé d’un jeune nègre, son chapeau “Union Jack” faisant couvercle.

411.  CHARLES PERRON (1880-1969)

« Rêverie », vers 1900

Pichet en métal patiné Art Nouveau par Charles Perron aux décor de nymphes des mers et d’une tête de Poséïdon, de l’eau jaillissant de la bouche. Rehaussé d’une naïade en relief appuyée sur le bord et assise sur la panse. Dimensions : h. ca 20 cm

Bibliographie : Philippe Dahhan, « Etains 1900 », Les Editeurs de l’Amateur, Paris, 2000, reproduit sous les n°930 et 931, p. 311

60 – 120 EUR

412.  PAUL GASQ (1860-1944)

Buste de Diane

D’époque Art Nouveau, en bronze doré reposant sur une base piédouche en marbre rouge. Signé, usures à la patine.
Dimensions : h. 22 cm

100 – 200 EUR

413.  ENCRIER ART NOUVEAU

En bronze, sculpté d’une tête de femme aux cheveux flottants avec deux grandes fleurs, la coiffe ouvrant sur l’encrier.
Dimensions : 10 x 21 x 13,5 cm

50 – 100 EUR

414.  LAMPE DE STYLE ART-NOUVEAU

En verre irisé, la monture en métal doré.
Dimensions : 70 cm

100 – 200 EUR

415.  LIBERTY HERITAGE

Ensemble composé de deux ronds de serviette, d’un coupe-papier et d’une horloge de table de 22 cm.

100 – 200 EUR

416.  ART NOUVEAU

Plateau de bureau

En argent modelé en relief de têtes féminines, d’entrelacs et de fleurs.
Poids brut : 307 gr – Dimensions : 30 x 20 cm

80 – 160 EUR

417.  PLUMIERS ART NOUVEAU

Ensemble comprenant trois plumiers ou vide-poches en étain et une corbeille “Kayserzinn.”
Dimensions : 15 x 25 x 15,5 cm

50 – 100 EUR

418.  CANNE ART-NOUVEAU

Le manche en bois exotique et le pommeau au décor typique de l’Art Nouveau. Dimensions : 88,5 cm

419.  ARGENTERIE ART-NOUVEAU

6 cuillères à café en argent dans un écrin à décor d’une jeune femme tenant un lys.
Dimensions : 130 g

50 – 100 EUR

420.  BOULENGER

Ensemble de couverts de service Art-Nouveau

Ensemble comprenant un écrin de couverts à salade en argent et vermeil et un écrin de trois couverts à viande. Boulenger. Poids brut total : 172,5 g

80 – 160 EUR

421.  WMF (Württembergische Metallwarenfabrik)

Set de toilette Art Nouveau

Ensemble comprenant 11 pièces en métal argenté & verre de la Maison allemande WMF, dont un miroir à main, 4 pinceaux et de 6 boîtes et flacons.
Dimensions diverses

150 – 300 EUR

422.  D’APRES EUGENE GRASSET

Couverture d’époque encadrée de La Grande Dame. Revue Mondaine Cosmopolite. Dimension : 27,5 x 18,5 cm

423.  BUSTE ART-NOUVEAU

En bronze, figurant une jeune fille sortant d’une fleur reposant sur un socle en marbre vert.
Dimensions : 24 cm

150 – 300 EUR

424.  DECORATIONS MURALES

Suite de cinq têtes féminines en plâtre polychrome, modelées dans des formes typiques du style de l’Art-nouveau.
Dimensions plus grande :

100 – 200 EUR

425.  LAMPE

Lampe en métal patiné vert avec abat-jour en verre de couleur vert tâcheté.
Dimensions : h. 50 cm

80 – 160 EUR

426.  CERAMIQUES ART-NOUVEAU

Ensemble comprenant une cruche en céramique aux couleurs de la nature tacheté de bleu à nuance vert avec des coulées marron, un pichet en grès, le corps stylisé d’une feuille marron et une élégante coupe circulaire bleu clair retenue par quatre bras reliés au fût central finissant par une base de section carrée.
Dimensions cruche : h. 29,5 cm

80 – 160 EUR

427.  VASES ART-NOUVEAU

Suite de deux amphores en céramique vers 1900, l’une basse de teinte bleue et touches de jaune au support tripode, l’autre basse à trois anses allongées.
Dimensions : 23 16 x 16 et 12 x 20 x 20 cm

80 – 160 EUR

428.  ELIZABETH CAUSTON STUDIOS

D’après Alphonse MUCHA.

Ensemble de quatre découpages et montages en relief par Elizabeth Causton Studios d’après Alphonse Mucha. Signés au crayon dans le bas et encadrés
Dimension : 28 x 24,5 cm

100 – 200 EUR

429.  LOT DE VITRAUX

Polychromes et encadrés dont une paire de rosaces.
Dimensions du grand : 50 x 39 cm

150 – 300 EUR

430.  LAMPE ART NOUVEAU

Lampe de bureau vers 1910 en fer forgé et cuivre avec abat-jour à forme de coupole.
Dimensions : h. 41 cm

40 – 80 EUR

431.  LAMPE DE BUREAU ART-NOUVEAU

Lampe de bureau en bronze avec abat-jour en verre moulé à forme de fleur.
Dimensions : 34 cm

80 – 160 EUR

432.  VERLYS & LALIQUE FRANCE

Une assiette et un beurrier en verre moulé au motifs de coquilles. On y joint un porte-assiettes en verre bleu clair opalescent et une assiette par LALIQUE France avec bordure à feuille.
Dimensions la plus grande : d. 25 cm

80 – 120 EUR

433.  CECIL BEATON (1904-1980)

Centenaire de Monaco

Affiche lithographique couleur, signée dans la planche en bas à droite. Imprimerie Monégasque.
Dimensions : 62 x 41 cm

100 – 200 EUR

434.  PAIRE DE SOLIFLORES ART-NOUVEAU

En verre irisié, à six pans incurvés, la bordure chantournée à forme de fleur.
Dimensions : h. 26,5 cm

60 – 120 EUR

435.  ARTUS VANBRIGGLE (1869-1904), D’APRES

Reproduction du vase en poterie ” Lorelei ” de 1898. Signé Van Briggie sous la base et cachet Limited Reprod. numéro 90.
Dimensions : h. 18,7 cm

150 – 300 EUR

436.  ERTÉ TIRTOFF dit ERTÉ (1892-1990)

” Symphony in Black “

Affiche d’exposition “Erte”, Première exposition de Londres 1967. Publiée par la Grosvenor Gallery.
Dimensions : 72 x 49 cm

80 – 160 EUR

437.  LUNEVILLE depuis 1730

Vase Art-Nouveau

En céramique émaillée à motif de fleurs bleu pâle et blanche sur fond bleu foncé.
Dimensions : h. 25 cm

40 – 80 EUR

438.  BOCH FRERES KERAMIS

Vase Art-Nouvea BFK

En céramique à décor émaillé de fleurs en bas-relief. Signé sous la base B.F.K 343 et KF 224.
Dimensions : h. 29,5 cm

60 – 120 EUR

439.  BOUGEOIRS DE SELANGOR

Paire de bougeoirs en étain de forme cartouche. Travail de Selangor. Marqués sous la base.
Dimensions : h. 10 cm

440.  ELEGANT MIROIR

Dans le goût Art-Nouveau centré d’un visage de jeune femme.
Dimensions : 31 x 49 cm

60 – 120 EUR

441.  SARSAPARILLA

Reproduction Art-Nouveau vers 1986 d’une horloge pendule de style Art-Nouveau en métal doré.
Dimensions : 12,5 x 4 cm

40 – 80 EUR

442.  TABLE AUX LIBELLUES

D’après Emile Gallé et le style Art Nouveau, avec pieds tripodes sculptés de libellules, plateau et entretoise au décor d’une marqueterie de fleurs.
Dimensions : 81 x 70 x 70 cm

200 – 400 EUR

443.  EMILE GALLE (1846-1904)

Elégante table d’appoint

Le plateau de section carrée au décor d’une marqueterie de roseaux et fleurs. Signé.
Dimensions : 63,5 x 36,5 x 36,5 cm

300 – 600 EUR

444.  MEDEA depuis 1905

Table sellette

De style Art-Nouveau, le plateau marqueté d’un décor de roseaux et signé “Medea”.
Dimensions : 72 x 42,5 x 42,5 cm

100 – 200 EUR

445.  TABLE D’APRES ALPHONSE MUCHA

Table d’appoint pliante avec plateau en carreaux céramique d’après les dessins d’Alphonse Mucha.
Dimensions : 74 x 57 x 41,5 cm

100 – 200 EUR

446.  VERRERIE ORIENT & FLUME depuis 1972

Vase 979 A 165 de la verrerie Américaine Orient et Flume de style Art Nouveau. Signature en gravé sous la base et numéroté.
Dimensions : h. 24 cm

250 – 500 EUR

447.  DUO DE VASES

L’un en poterie Moorcraft de 10,5 cm et l’autre à glaçure bleu Denby de 13 cm. Signés et/ou marqués sous la base.

40 – 80 EUR

448.  JEAN-CLAUDE NOVARO (1943-2014)

Elégant vase au cordon, 1982

Elégant vase soliflore en verre gris avec un décor de cordons dorés en relief. Signé et daté 1982. Dimensions : h. 16,5 cm

On y joint une coupe revêtue d’un corset en métal, par Anthony STERN. Usures. (Artiste contemporain anglais). Dimensions : h. 13,5 cm

200 – 400 EUR

449.  VERRERIE

Ensemble comprenant une sculpture contemporaine en verre, signée sous la base et deux vases au décor irisé dont l’un signé sous la base.
Dimensions : h. 10 – 13,5 et 12 cm

50 – 100 EUR

450.  THE ROYAL PAVILION d’aprés GALLE

Le chat

En céramique à glaçure polychrome,, copie du modèle de 1880.
Dimensions : 34 x 20 x 13,5 cm

50 – 100 EUR

451.  MEISSEN

Sculpture au paon

En porcelaine polychrome représentant un paon perché sur une colonne blanche, marque aux Epées Croisées, travail du 20ème siècle.
Dimensions : h. 31,5 cm

100 – 200 EUR

452.  KATHRYN THOMSON, Maître Verrier depuis 1978

Elégant vase arraignée et libellule

En verre, de forme cylindrique sur pied large, au décor aquatique avec araignée et libellule appliquées en relief. Signé et daté 1985 sous la base.
Dimensions : h. 29 cm

200 – 400 EUR

453.  VERRERIES ART-NOUVEAU

Ensemble d’époque Art nouveau comprenant un vase signé Vessiers Nancy “qui s’y frotte s’y pique », un vase vert à la monture en argent dans le goût de Loetz, une boîte circulaire en verre émaillé à charnière et imitation d’aventurine et une coupe polylobée à décor floral doré.
Dimensions vase vert : h. 19 cm

80 – 160 EUR

454.  ANETTE MEECH (1948), attribué

Beau vase

En verre à touches bleu-jaune avec fil d’or en relief et bordure dorée.
Dimensions : h. 23,5 cm

80 – 160 EUR

455.  KIM “KIMRIE” NEWCOMB STUDIO ART GLASS

Vase jaune et irisé

En verre au décor double couche abstrait irisé en jaune or. Signé et daté 79 dans le bas.
Dimensions : h. 12 cm

150 – 300 EUR

456.  M.P LAMMON

Vase 1981

Vase en verre translucide gravé à l’acide avec dicton illustré « The frog espied… ».

100 – 200 EUR

457.  LIBERTY & Co

Paire de pichets couverts Art-Nouveau “Tudric”

En étain, pour café et eau chaude. Signés sous la base. Liberty a commencé la production d’étain dit “Tudric” à partir de 1899.
Dimensions : h. 21 cm

100 – 200 EUR

458.  ENSEMBLE D’OBJETS

Comprenant un chandelier à trois bras lumières, dix assiettes en étain, une théière et une cafetière.
Dimensions chandelier : h. 28 cm

459.  ART-NOUVEAU, ca. 1890

Ensemble de 9 objets en cuivre, étain et alliage comprenant 1 verseuse, deux bougeoirs, 1 coupe, 1 porte-gousset, 1 présentoir, 1 vide-poche, 1 ramassette et 1 coupe-papier. Certaines pièces avec usure.
Dimensions présentoir : 9 x 31 x 17 cm

80 – 160 EUR

460.  OBJETS DE TABLE

Deux paires de chevalets de table et un étouffoir.
Dimensions plus haut : 29 cm

461.  EMSEMBLE ART-NOUVEAU

Comprenant une paire de vide-poches en étain et un troisième en cuivre, un trombone en bronze et une paire de bougeoirs en bronze patiné.
Dimensions bougeoirs : h. 12 cm

60 – 120 EUR

462.  CHRIS SMITH pour ROYAL DOULTON

Vase en cristal

Au décor rubis dégagé à l’acide sur fond opaque, d’une chouette d’un côté et de feuillage de l’autre. Signé et daté 1979 sous la base.
Dimensions : h. 25,5 cm

150 – 300 EUR

463.  VERRERIE DE BOHEME

Bougeoir

En verre taillé et gravé de couleur rubis.
Dimensions : h. 35 cm

464.  CHRIS SMITH pour ROYAL DOULTON

Vase en cristal

De forme cylindrique, au décor dégagé à l’acide d’une chouette d’un côté, de feuilles de chêne et de glands de l’autre. Signé et daté 1979 sous la base.
Dimensions : h. 25,5 cm

150 – 300 EUR

465.  CAROLINE STACEY (1930)

Le claviériste

Grande sculpture en bronze à patine verte, signée et numérotée 1/9 .
Dimensions : 30,5 x 21 x 18 cm

300 – 600 EUR

466.  LAPORTE (20ème)

Les patineuses

Double sculpture en bronze, formées de divers éléments mobiles en équilibre.
Dimensions : 15 x 30 x 8 cm

200 – 400 EUR

467.  PAIRE DE SCULPTURES

En bronze figurant deux personnages assis sans bras. Signés et numérotés.
Dimensions : h. 16 cm

100 – 200 EUR

468.  TESSAROLO (20ème)

“ Saguard Cactus ”

Paire de grandes sculptures en bronze, n° 3 et n° 4.
Dimensions : 44,5 cm

800 – 1 600 EUR

469.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Vase aux personnages et animaux

En verre au décor peint à la main et gravé à l’acide de personnages et animaux zoomorphes. Pièce unique signée sous la base.
Dimensions : h. 35,5 cm

300 – 600 EUR

470.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Vase aux monstres marins

En verre au décor gravé à l’acide et peint à la main de serpents et d’animaux aquatiques fabuleux sur fond turquoise. Pièce unique signée sous la base.
Dimensions : 14,5 x 17 cm

200 – 400 EUR

471.  GRAND VASE SIGNE

En verre bleu au décor de spirales et de zig-zag. Daté 1983 avec une signature illisible.
Dimensions : h. 27 cm

200 – 300 EUR

472.  MULLER FRERES, LUNEVILLE

VASE ART-DECO

En verre double couche au décor réalisé de l’intérieur. Signé sous la base.
Dimensions : h. 20,5 cm

300 – 600 EUR

473.  ERWIN EISCH (1927-2022)

Vase à la libellule

En verre irisé au décor de fleurs et d’une libellule appliquée en relief. Signé sous la base et daté St.S 89.
Dimensions : 23,5 cm

300 – 600 EUR

474.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Importante sculpture verrière

Bloc de verre grossièrement taillé, peint à la main d’un décor polychrome de visages. Pièce unique signée.
Dimensions : 22 x 18 x 15 cm

400 – 800 EUR

475.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Importante sculpture poisson

Bloc de verre taillé à forme de poisson au décor peint à la main de serpents et de têtes de personnages, sur une base en bois.
Dimensions : 13 x 32 cm

250 – 500 EUR

476.  KILN, 1982

Vase triangulaire

En épais verre la panse centrée de trois “fenêtres” sur fond bleu bulbeux, l’intérieur rouge. Signé et daté 1982 sous la base.
Dimensions : 13,5 cm

200 – 400 EUR

477.  BEAU VASE SIGNE, 1978

En verre translucide au décor peint de l’intérieur d’une femme volant et de bêtes mystiques. Signature illisible sous la base et daté 1978.
Dimension : 21 x 14,5 x 14,5 cm

150 – 300 EUR

478.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Coupe aux “Catwomen”

En verre au décor peint de Catwomen dans des réserves sur des motifs abstraits à l’or. Usures. Pièce unique signée.
Dimensions : 14,5 x 20 x 20 cm

200 – 400 EUR

479.  KEOCH

Importante sculpture à deux modules

En verre noir et opaque à forme de double-hélice s’emboîtant l’une dans l’autre. Signé sous la base et daté 84.
Dimensions : h. 21 cm

200 – 400 EUR

480.  TYFFANY & Co

Obélisque

En cristal taillé de stries. Signé.
Dimensions : h. 25,5 cm

80 – 120 EUR

481.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Vase ovale aux poissons

En verre au décor gravé à l’acide et émaillé noir stylisé de poissons. Pièce unique, signée.
Dimensions : h. 26 cm

150 – 300 EUR

482.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Deux sculptures et un presse-papier

En bloc de verre au décor de visages féminins.
Dimensions : h. 11 et 7 cm

80 – 160 EUR

483.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Suite de quatre verres sur pied

De la série “Dear”, aux visages peints. Signés.
Dimensions : 19 et 24 cm

60 – 120 EUR

484.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Ensemble de verrerie

Une paire de grand verres intitulés “For you my love” ainsi qu’un petit verre et un bol bleu sur pied. Signés.
Dimensions : h. 19 cm (grands verres)

50 – 100 EUR

485.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Verrerie

Grand verre peint de visages sur fond doré, pièce unique, et deux bouteilles aux visages de “Catwomen” et serpents. Signés.
Dimensions : h. 23 – 17,5 et 18,5 cm

80 – 160 EUR

486.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Deux paires petits soliflores sur pied

En verre à forme de corps féminins allongés peints de masques et de serpents sur fond doré. Pièces uniques signées.
Dimensions : h. 30,5 et 34 cm

200 – 400 EUR

487.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Suite de cinq grands verres sur pied

En verre, aux divers décors peints à la main. Signés.
Dimensions : h. 25 et 27,5 cm

100 – 200 EUR

488.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Suite de verres et coupes

Sur pied, aux divers décors, tous signés.
Dimensions : 19,5 et 25.5 cm

120 – 240 EUR

489.  DAVID REEKIE (1947)

” Lincoln “, 1980

Sculpture en pâte de verre en deux parties, la figurine de Lincoln en verre mat blanc jaune et la base circulaire en bleu. Signé et daté 80.
Dimensions : h. 24 cm

250 – 500 EUR

490.  ULRIKA HYDMAN VALLIEN pour KOSTA BODA

Verres au serpent

Suite de quatre verres à long pied, entourés d’un serpent en relief. Signés.
Dimensions : de 18 à 29 cm

100 – 200 EUR

491.  ERWIN EISCH (1927-2022)

Coupe aux insectes

En verre à forme de calice au décor végétal et d’insectes, signé sous la base et daté 1984. On y joint une cruche en verre au décor aquatique de poissons et de fleurs.
Dimensions coupe : h. 20,3 cm

100 – 200 EUR

492.  PAL JOEY (1957)

Affiche lithographique couleur originale..
Dimensions : 58,5 x 42,5 cm

493.  DEUX POCHOIRS ENCADRES

L’un de Javier Gosé « Une Rose parmi les Roses » et l’autre « Vamping Rose » avec monogramme.
Dimensions : 39 x 32 cm et 30 x 23 cm

80 – 160 EUR

494.  CONSTANTIN TERCHKOVITCH (1902-1978)

Menton, Festival de Musique de Chambre

Affiche lithographique couleur originale, août 1966, signée dans la planche.
Dimensions : 66 x 50 cm

60 – 120 EUR

495.  DECORATION DE TABLE

Suite de douze fruits et légumes en céramique.
Dimensions citrouille : 9 x 11,5 x 12 cm

496.  CHINE, RONDS DE SERVIETTE

Suite de sept ronds de serviette en émaux cloisonnés chinois dont trois dans une boîte.

60 – 120 EUR

497.  DAUM, NANCY

Lot comprenant une coupe tripode en verre orangé souligné de noir et boîte couverte assortie signée Daum Nancy avec Croix de Lorraine.
Dimensions : 12 x 14,8 x 14,8 et 8 x 9 x 9 cm

100 – 200 EUR

498.  JOSH SIMPSON (1949)

Belle coupe

En verre noir de forme libre, l’intérieur irisé. Signé et daté 1986 sous la base.
Dimensions : 12,5 cm.

150 – 300 EUR

499.  ENSEMBLE ART-NOUVEAU

Comprenant une petite boîte à timbre par Yencesse, un bronze presse-papier vide-poche et un cendrier en bronze signé JM + E. Gros.
Dimensions + grand : 13 x 9,5 cm

50 – 100 EUR

500.  ENCRIER ART-NOUVEAU

En laiton, à deux anses, probablement Autriche vers 1900.

40 – 80 EUR

501.  WERNER VOSS depuis 1986

Service à thé trois pièces en grès de la Maison Allemande Werner Voss avec un décor à glaçure doré et un pot émaillé gris moucheté.
Dimensions du plateau : 24, 5 x 11 cm

40 – 80 EUR

502.  PORTE-COUTEAUX EN ARGENT ART-NOUVEAU

Ensemble de douze pièces en argent, monogrammées, tous différemment modelées de fleurs et de feuilles en relief. Dimensions : 5,5 x 8,5 cm
Poids : environ 840 g

250 – 500 EUR

503.  BRUPPACHER, ART-NOUVEAU

Suite de 12 porte-couteaux en argent 800/000.
Poids total : 280 gr.

80 – 160 EUR

504.  GRAND CACHE-POT ART-DECO, AURILLAC

En cuivre, à deux anses stylisées, la partie supérieure centrée du blason de la Ville d’Aurillac. Usures.
Dimensions : 28 x 50 x 38 cm

50 – 100 EUR

505.  ENSEMBLE D’OBJETS

Composé d’un soliflore stylisé d’une main tenant un bouquet, d’une coupe en bronze sur un socle en marbre rouge et d’un bronze peint à froid sculpté d’un singe-serviteur présentant un bol.
Dimensions vase soliflore : h. 27 cm

100 – 200 EUR

506.  BELLE JARDINIERE

En cuivre repoussé d’un décor végétal et de frises.
Dimensions : 25 x 35 x 35 cm

50 – 100 EUR

507.  PRESSE-PAPIER

En bronze double face figurant des jardiniers, monogrammé SP et numéroté 5/20
Dimensions : 1 x 7 x 7 cm

508.  W. HAYES (20ème)

L’alpiniste

Statuette en bronze, signée, datée 1996 et numérotée 1/23.
Dimensions : 15.5 cm

509.  JOHN VOGEL (20ème)

Manoir de campagne, 1971

Huile sur panneau signé et daté en haut à droite
Dimensions : 20 x 45 cm

50 – 100 EUR

510.  MICHEAL D. RETTER (Sydney 20-21ème)

Panneau travaillé en marqueterie de plusieurs essences de bois représentant un “Eucalyptus Gummifera”, feuilles et fruits, signé et daté 2002, titré au dos.
Dimensions : 33,5 x 26,5 cm

100 – 200 EUR

511.  PHILIP LAWSON JOHNSTON

Vase en cristal translucide au décor finement gravé d’un enfant. Dédicacé “Pour John Rose”, ami de David Cooper, signé et daté 1980.
Dimensions : h. 23,5 cm

80 – 160 EUR

512.  COUPE EN VERRE

Au décor de quatre femmes nues gravées à l’acide et d’une figure masculine vêtue. Petite brisure.
Dimensions : 18 x 35 x 29,5 cm

100 – 200 EUR

513.  DAUM FRANCE

Pied de lampes

En cristal de forme aléatoire, ajouré au centre. Signature gravée.
Dimensions : h. 25,5 cm

60 – 120 EUR

514.  BACCARAT

Paire de pieds de lampe

En cristal au design entrelacé, signé sous la base.
Dimensions : h. 22 cm

500 – 1 000 EUR

515.  WEBB CORBETT

Cloche commémorative Margaret Thatcher

En cristal bleu profond et transparent, créé pour commémorer l’élection de Margaret Thatcher en tant que première femme au poste de Premier ministre du Royaume-Uni, dans sa boîte ajustée d’origine, 1979.

60 – 120 EUR

516.  GLAMIS CASTLE BOWL

Caithness Glass Ltd

Verre signé et numéroté 311/500, à l’occasion du 80e anniversaire de Sa Majesté la reine Elisabeth la reine mère, 1980. Dans sa boîte d’origine.

50 – 100 EUR

517.  BOUGEOIRS CHICHESTER

Lot de quatre bougeoirs Chichester en acier inoxydable, petit modèle.
Dimensions : h. 27 cm

518.  BOUGEOIRS CHICHESTER

Lot de quatre bougeoirs en acier inoxydable, modèle intermédiaire.
Dimensions : h. 31 cm

519.  BOUGEOIRS CHICHESTER

Lot de quatre bougeoirs en acier inoxydable, grand modèle dessiné par R. Welch for Old Hall, England
Dimensions : h. 37 cm

80 – 160 EUR

520.  BOUGEOIRS DANEMARK

Trois paire de bougeoirs en acier inoxydable de hauteurs différentes, Danemark.
Dimensions : 28 – 35 et 36 cm

100 – 200 EUR