41.  RAYMOND C. BOOTH (1929-2015)

“The Blue Poppy, Mecanopsis Grandis”

Huile sur panneau signé et daté 1990.
Provenance : Roger Billcliffe Gallery, Glasgow.
Dimensions: 120 x 60 cm

2 500 – 5 000 EUR

42.  FONTAINE A OISEAUX

En lapis-lazuli finement sculpté, représentant une grenouille aux yeux sertis de rubis s’aggripant à la fontaine reposant sur une feuille en néphrite.
Dimensions : 11 x 18 x 20,5 cm

1 500 – 3 000 EUR

43.  BELLE SCULPTURE DE LEZARD

En lapis-lazuli représentant un lézard finement ciselé.
Dimensions : L. 17,5 cm

400 – 800 EUR

44.  SCULPTURE DE LEZARD

Sculpture en lapis-lazuli représentant un lézard sur une base rocheuse. (La tête restaurée).
Dimensions : 5,5 x 4 x 10 cm

100 – 200 EUR

45.  SCULPTURE DE LEZARD

En pierre minérale zoïsite représentant un lézard mauve reposant sur une base verte en pierre dure.
La zoïsite est une rare pierre utilisée depuis les civilisations les plus anciennes. Elle est considérée comme une pierre magique aux vertus divines.
Dimensions : 2,5 x 8 x 4 cm

150 – 300 EUR

46.  GRENOUILLE SUR UN NENUPHAR

En cristal de roche sculpté, figurant une grenouile, les yeux en sertis clos de rubis, posée sur une feuille en néphrite.
Dimensions : 5 x 16 x 12,5 cm

400 – 800 EUR

47.  GRENOUILLES SUR UN NENUPHAR

Sculptées en lapis-lazuli et reposant sur une feuille de nénuphar.
Dimensions : 15 x 10,5 cm

300 – 600 EUR

48.  LES POISSONS

En pierre dure verte et brune sculptée d’un banc de poissons dans un entourage d’algues.
Dimensions : 8 x 12 x 3 cm

60 – 120 EUR

49.  LES CRABES EN AGATE

Sculpture en agate représentant des crabes se déplaçant sur une nacelle en corde.
Dimensions : 7,5 x 10 x 7 cm

300 – 600 EUR

50.  FIGURE MYTHOLOGIQUE EN LAPIS-LAZULI

Sculpture en lapis-lazuli représentant un lutin-satyre se reposant sur une base stylisée d’un livre ouvert et déplié.
Dimensions : 7 x 8 x 7,5 cm

200 – 400 EUR