21.  PAUL MURPHY (20-21ème SIECLE)

Boabab, 1985

Sculpture en bronze, pièce unique signée, datée et numérotée 1/1.
Dimensions : 28 cm

100 – 200 EUR

22.  PEGGY O’NEIL (20ème SIECLE)

Portrait d’une jeune femme

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 60 x 50 cm

80 – 160 EUR

23.  DAN MAMINGNA (1950)

« Chanting Maidens »

Grand bronze à patine brune, signé et numéroté 11/12.
Dimensions : h. 40 cm

200 – 400 EUR

24.  CAROLINE STACEY (1930)

“ Head on Hand ”

Importante sculpture en bronze partiellement patinée de vert, signée et numérotée 3/8 avec cachet de fondeur “London”.
Dimensions : h. 48 cm

400 – 800 EUR

25.  GUILLERMINA DIAZ BARRIGA (1937-2014)

Horus, de la serie ” Perfiles y dualidades “, 1997

Sculpture en bronze à patine verte, traitée en recto/verso, figurant un visage d’un côté et un oiseau de l’autre. Signé, daté 97 et numéroté 1/8.
Dimensions : 30 x 27 x 17 cm

400 – 800 EUR

26.  RAYMOND C. BOOTH (1929-2015)

“Pulsatilla ‘Budapest ”

Huile sur panneau signé et daté 1965 en bas à droite.
Provenance :
– Howard Phillips
– The Fine Art Society PLC, New Bond Street, London
Exposition :
Huddersfield, Raymond Booth, a yorkshire Naturalist, 1984 (23)
Etiquette au dos.
Dimensions : 31,5 x 26,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

27.  WILLIAM RAVENCROFT SHARLES (1940)

Iris

Bronze à patine polychrome reposant sur un socle en bois de forme pyramidale, signé et numéroté 11/350.
Dimensions : h. 26 cm – Avec la base : 34 cm

150 – 300 EUR

28.  JEFF ADAMS (1953)

« Étude »

Sculpture en bronze à patine verte figurant une main et un pied sortant aux extrémités d’une feuille. Signé Jeff Adams, titré “Study” et numéroté 5/50 à la base.
Dimensions : 21 x 31 cm

250 – 500 EUR

29.  FRUITS EXOTIQUES

Suite de deux sculptures, 93

En pâte de verre polychrome avec application de cabochons et rinceaux en métal. Monogrammés K.C. et daté 93.
Dimensions : 8 x 15 x 8,5 cm

150 – 300 EUR

30.  DOUG ANDERSON (1952)

Les champignons

Groupe en pâte de verre en dégradé de vert sur une base aubergine. Signé et numéroté sous la base.
Dimensions : 18,5 x 14 x 11 cm

400 – 800 EUR