11.  HERISSON EN LABRADORITE

Sculpture en pierre minérale labradorite, une pierre spirituelle reconnue pour ses effets calmant.
Dimensions : 9 x 14 x 12 cm

200 – 400 EUR

12.  HERISSON EN RHODOCROSITE

Sculpture en pierre minérale rhodochrosite représentant un hérisson.
La rhodochrosite est une pierre reconnue pour ses effets de repos et sérénité.
Dimensions : 5,5 x 11 x 6,5 cm

300 – 600 EUR

13.  CHOUETTE EN LABRADORITE

Sculpture en pierre minérale labradorite représentant une chouette, les yeux sertis de verre et reposant sur une base en bois pétrifié. La labradorite est une pierre spirituelle reconnue pour ses effets calmant.
Dimensions : h. 27 cm

300 – 600 EUR

14.  CLAUDE L’HOSTE (1929-2009) pour DAUM

Importante chouette en envol

En pâte de verre marron noisette, représentée les ailes déployée.
Dimensions : h. 34 cm

300 – 600 EUR

15.  DAUM FRANCE

Suite de deux vide-poches aux grenouilles

En pâte de verre aux grenouilles reposant sur des feuilles vert-marron. Signés.
Dimensions : 16 x 15 x 6 et 6 x 8,5 x 8,5 cm

300 – 600 EUR

16.  MAURICE LEGENDRE (1928) pour DAUM

GRAND HIBOU GRAND-DUC

En pâte de verre mauve et noir, numérotée 16/150.
Dimensions : h. 31,5 cm

250 – 500 EUR

17.  PORTRAIT DE MARIA GIES

Huile sur panneau cartonné, monogrammé DHB et daté 2005 en bas à droite.
Dimensions : 40,5 x 30,5 cm

40 – 80 EUR

18.  BERNAL MILTHON (1963)

” Elfe “

Statuette en bronze signée avec le cachet du fondeur et numérotée 1/8.
Dimensions : h. 32 cm

200 – 400 EUR

19.  JEAN-PIERRE DEMARCHI (1928-1979) pour DAUM

« Tête de Faune »

Sculpture en pâte de verre bleue, signée et numérotée 159/250.
Dimensions : 21,5 x 19 x 14 cm

150 – 300 EUR

20.  SCULPTURES AUX LIBELLULES

L’une en céramique émaillée, marquée au revers “J. de Ch., pièce unique Barocco, 1981” et l’autre en terre-cuite signée Tarone (avec accident).
Dimensions : 27 et 15,5 cm

100 – 200 EUR