Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 1
Vacation 1
4 Avril
Lot 1 – 264
Vacation 1
4 Avril
Lot 1 – 264
Huile sur toile signée et datée 2002 au dos.
Dimensions: 30 x 30 cm
Paire de planches, dessins colorés pour “Under the Window”, livre pour enfant édité par Fréderick Warne & co Londres, New York.
Dimensions : 16 x 21,5 cm
Epreuve en bronze à patine brune.
Dimensions : h. 13 cm
Bronze polychrome, étude n° 2, signé et numéroté 1/8.
Dimensions : 30 cm
Presse-papiers en verre translucide renfermant un visage humain avec de grands yeux protubérants.
Dimensions cadre : 27,5 x 27,5 cm
Vase cache-pot en étain sculpté d’un visage et de profils abstraits.
Dimensions : h. 21 cm
Sculpture en bronze à patine brun clair. Signé et numéroté, 1/6
Dimensions : 7 x 18 x 11 cm
Importante sculpture abstraite en bronze à patine marron sur une base carrée en bois.Signé et numéroté 1/8.
Dimensions : 26 x 20 x 16 cm
Représentant de deux jeunes enfants avec un chiot, probablement une chromolithographie. Dimension: 49 x 36 cm
Sculpture en cristal de roche représentant une chouette aux yeux sertis d’agathe.
Dimensions : 15 x 12 x 11 cm