Le monde fabuleux de David Wilkie Cooper – Collectionneur à Monaco – SESSION 1

Vacation 1

4 Avril

Lot 1 – 264

1 2 3 4 5 27

1.  BERYL COOK (1926-2008)

” Playing the Musical Saw “

Huile sur toile signée et datée 2002 au dos.
Dimensions: 30 x 30 cm

2 000 – 4 000 EUR

2.  KATE GREENAWAY (1846-1901)

Paire de planches, dessins colorés pour “Under the Window”, livre pour enfant édité par Fréderick Warne & co Londres, New York.
Dimensions : 16 x 21,5 cm

200 – 400 EUR

3.  PAUL JENKIS (1949)

Lièvres bondissant

Epreuve en bronze à patine brune.
Dimensions : h. 13 cm

80 – 160 EUR

4.  MAZEL & JALIX (Né en 1967)

Petite Cerise

Bronze polychrome, étude n° 2, signé et numéroté 1/8.
Dimensions : 30 cm

400 – 800 EUR

5.  PRESSE-PAPIER

Presse-papiers en verre translucide renfermant un visage humain avec de grands yeux protubérants.
Dimensions cadre : 27,5 x 27,5 cm

100 – 200 EUR

6.  HAÊL, DEBUT 20ème SIECLE

Vase cache-pot en étain sculpté d’un visage et de profils abstraits.
Dimensions : h. 21 cm

60 – 120 EUR

7.  OLEG BOUROV (Né en 1942)

“ Visage allongé ”

Sculpture en bronze à patine brun clair. Signé et numéroté, 1/6
Dimensions : 7 x 18 x 11 cm

150 – 300 EUR

8.  BERTRAND CREACH’H (1947)

Forme abstraite

Importante sculpture abstraite en bronze à patine marron sur une base carrée en bois.Signé et numéroté 1/8.
Dimensions : 26 x 20 x 16 cm

150 – 300 EUR

9.  SCENE VICTORIENNE

Représentant de deux jeunes enfants avec un chiot, probablement une chromolithographie. Dimension: 49 x 36 cm

10.  CHOUETTE EN CRISTAL DE ROCHE

Sculpture en cristal de roche représentant une chouette aux yeux sertis d’agathe.
Dimensions : 15 x 12 x 11 cm

200 – 400 EUR
1 2 3 4 5 27