412.  MUST DE CARTIER

Briquet

A gaz en plaqué or à décor de point de diamant, en très bon état, dans son écrin. Signé et numéroté : E45246
Dimensions : 6 x 2,5 cm

250 – 300 EUR

412.  PHILIPPE HALSMAN (1906-1979)

Grace Kelly, 1955 – Tirage argentique
Dimensions : 55 x 41 cm

500 – 700 – EUR

412.  LOT DE 3 PIECES METROPOLIATAN MUSEUM OF ART

Reproduction de porcelaine de la manufacture de Mottahedeh.
Dimensions : 20,5 x 21 cm ; 19 x 13 cm ; 10,5 x 8,5 cm

80 – 120 EUR

412.  CASADISAGNE

Suite de deux paires de lampes à poser

En laiton à patine noire sur pied rectangulaire avec double point de lumière, les abat-jours de forme cylindrique en coton chintz écru. Belle condition, état quasiment neuf.
Dimensions : 52 x 34 cm

Vendu sans prix de réserve, mise à prix 10 €

Les retraits se feront uniquement sur rdv préalable

100 – 200 EUR

412.  ECOLE BRITANNIQUE, 19ème SIECLE

Procession équestre

Broderie sur fin panneau encadré.
Dimensions broderie : 5 x 15 cm

412.  CELINE

Broche-Châtelaine

En métal doré agrémenté d’étoiles, la broche signée Céline Paris retenant une chaîne finissant par une chatelaine. Très bon état.
Longueur : 20 cm

A brooch-Chatelaine in gilded metal by Céline Paris.
Mind condition

80 – 120 EUR

412.  COLLIER DE PERLES DE MAJORQUE

Composé de 60 perles d’imitation, le fermoir en métal noirci. Neuf dans sa boite.
Diamètre : 12 mm – Longueur : 40 cm

50 – 70 EUR

412.  CHARLES DE CHATILLON (1777-1844)

Napoléon Bonaparte, 1811

Peinture sur ivoire, signée et datée 1811
Dimensions : 18 x 14 cm, pas de cadre.

800 – 1200 EUR

412.  CHINE D’EPOQUE KANGXI (1662-1722)

Paire d’assiettes

En porcelaine polychrome de la Famille Verte, festonné à décor centré d’un vase fleuri, d’un livre-parchemin et de pinceaux. La bordure à décor de réserves à triangles dans un entourage de fleurs orange sur fond vert. Travail fin 17ème, début 18ème siècle
Provenance : collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Condition : Usures, éclats aux marlis
Dimensions : diam. 21,5 cm

150 – 300 EUR

412.  TROIS PAIRES DE CARAFES

En verre taillé, deux assorties sur piédouche dont l’une couverte, la troisième à forme de cloche.
Dimensions : h. 29, 26 et 30 cm

20 – 30 EUR