31.  FRANCOIS THEODORE LEGRAS

Paire de petits vases rouleau

En verre au décor hivernal. Signés.
Dimensions : h. 21 cm

200 – 400 EUR

32.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Fleurs et fruits

Suite de 3 aquarelles signées sur papier ou papier cartonné, deux avec annotations au crayon. Taches et l’une avec petite déchirure en bas à gauche. On y joint une estampe de fleurs signée du même artiste. Non encadrées.
Dimensions : de 32 x 22,5 à 26 x 37 cm

80 – 120 EUR

33.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Les fruits

Suite de neuf aquarelles sur papier, chacune signée. On y joint une huile sur carton anonyme figurant des griottes.
Dimensions : 30 x 22 cm à vue la plus grande

150 – 300 EUR

34.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Natures mortes

Suite de 5 aquarelles sur papier dont deux signées. Certaines avec taches, l’une avec déchirure.
Dimensions : de 25,5 x 32 à 50 x 36 cm

60 – 120 EUR

35.  LEON GREGOIRE (19-20ème SIECLE)

Le charmeur de serpent

Importante sculpture en bronze à patine nuancée avec usures, reposant sur une base carrée en marbre griotte. Signée avec cachet de fonderie fabrication française.
Dimensions : h. 57 cm

300 – 600 EUR

36.  AUGUSTE MOREAU (1834-1917)

Amour ailé

Sculpture en métal argenté, sur une base en bois circulaire.
Dimensions : 35,5 cm

200 – 400 EUR

37.  LOUIS et FRANCOIS MOREAU, France 19-20ème SIECLE

Jeune fille au panier

Sculpture en métal à double patine doré et gris foncé. Signée à la base. Repose sur une base circulaire en bois à l’imitation du marbre griotte. Usures.
Dimensions : h. 44 cm

100 – 200 EUR

38.  Le jeune dresseur de chien

Petit groupe en bronze et métal doré sur une terrasse rectangulaire.
Dimensions : 13 x 10 cm

100 – 200 EUR

39.  STATUETTE ca.1900

Sculpture en régule figurant un fusiller. Manque un doigt, terrasse rapportée.
Dimensions : h. 27 cm

40.  GIAN PIERO RESTELLINI (1895-1978)

” Fiori “, 1960

Huile sur panneau d’isorel, signé et daté en bas à droite. Contresigné, daté et titré au dos avec l’étiquette de la “3ème Mostra d’Arte Contemporanea dell’Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti”, Milano 12 février-13 mars 1966.
Dimensions : 70 x 50 cm

Peintre et décorateur italien, élève de Pietro Verzetti à Monza, il débute dans l’atelier graphique de son père où il se consacre essentiellement à l’illustration de livres et de panneaux publicitaires. On lui connaît des vues de Milan et des composition campagnardes, mais surtout des portraits, des natures mortes et des compositions post-impressionnistes même s’il traite parfois de sujet religieux.

300 – 600 EUR