En verre au décor hivernal. Signés.
Dimensions : h. 21 cm
Suite de 3 aquarelles signées sur papier ou papier cartonné, deux avec annotations au crayon. Taches et l’une avec petite déchirure en bas à gauche. On y joint une estampe de fleurs signée du même artiste. Non encadrées.
Dimensions : de 32 x 22,5 à 26 x 37 cm
Suite de neuf aquarelles sur papier, chacune signée. On y joint une huile sur carton anonyme figurant des griottes.
Dimensions : 30 x 22 cm à vue la plus grande
Suite de 5 aquarelles sur papier dont deux signées. Certaines avec taches, l’une avec déchirure.
Dimensions : de 25,5 x 32 à 50 x 36 cm
Importante sculpture en bronze à patine nuancée avec usures, reposant sur une base carrée en marbre griotte. Signée avec cachet de fonderie fabrication française.
Dimensions : h. 57 cm
Sculpture en métal argenté, sur une base en bois circulaire.
Dimensions : 35,5 cm
Sculpture en métal à double patine doré et gris foncé. Signée à la base. Repose sur une base circulaire en bois à l’imitation du marbre griotte. Usures.
Dimensions : h. 44 cm
Petit groupe en bronze et métal doré sur une terrasse rectangulaire.
Dimensions : 13 x 10 cm
Sculpture en régule figurant un fusiller. Manque un doigt, terrasse rapportée.
Dimensions : h. 27 cm
Huile sur panneau d’isorel, signé et daté en bas à droite. Contresigné, daté et titré au dos avec l’étiquette de la “3ème Mostra d’Arte Contemporanea dell’Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti”, Milano 12 février-13 mars 1966.
Dimensions : 70 x 50 cm
Peintre et décorateur italien, élève de Pietro Verzetti à Monza, il débute dans l’atelier graphique de son père où il se consacre essentiellement à l’illustration de livres et de panneaux publicitaires. On lui connaît des vues de Milan et des composition campagnardes, mais surtout des portraits, des natures mortes et des compositions post-impressionnistes même s’il traite parfois de sujet religieux.