11.  ITALIE, 18ème SIECLE

Vierge

Importante sculpture en bois stuqué à patine polychrome. Restaurations, usures et deux doigts cassés.
Hauteur: 78 cm

500 – 1 000 EUR

12.  ECOLE RUSSE, ca.1900

Icône

Tempera sur épais panneau de bois présentant trois Saints. Usures et manques.
Dimensions : 22,5 x 17,5 cm

13.  INDE DU SUD, DYNASTIE CHOLA 12ème SIECLE

Shiva et Parvati

En pierre sculptée sur une base carrée. Manques et usures.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : h. 47,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

14.  ECOLE TIBETAINE vers 1940-50

Bouddha et Nature morte

Peinture sur fine toile rehaussée à l’or.
Dimensions : 41.5 x 29 cm

50 – 100 EUR

15.  THAILLANDE ca.1900

Grand bouddha

En bois sculpté partiellement doré, représenté debout, orné d’incrustations de pierres.
Dimensions bouddha : 80 x 35 cm – Socle : h.16 cm

200 – 400 EUR

16.  THAILLANDE ca.1900

Paire de bouddha allongés et accoudés

Sculptures en bois doré, rehaussées d’incrustations de petits verres colorés.
Dimensions : 19 x 57 x 15 cm et 15 x 43 x 10 cm

200 – 400 EUR

17.  INDONESIE, TRAVAIL ANCIEN

Tapisserie encadrée, constituée de fil d’or, de cuivre, de nacre, de tissu et autres perles de verre.
Dimensions : 45 x 45 cm

50 – 100 EUR

18.  INDE 1900

Paire de sculptures en bronze doré figurant des éléphants de parade montés.
Dimensions : h. 26 cm

19.  THAILANDE ca.1900

Groupe de musiciens

En bronze partiellement doré, représentés assis, deux tenant un instrument à corde, deux autres en méditation.
Dimensions : h. 20 cm

100 – 200 EUR

20.  LOUIS ALEXANDRE NATTERO (1870-1915)

Venise

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 55 x 35,5 cm

Peintre marseillais, passionné de dessin, il réalise ses premières oeuvres vers l’âge de onze ans, des portraits qu’il parvient à vendre pour subsister. Il débute à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Léon Bonnat, mais atteint de saturnisme, il revient dans sa ville natale. Il peint et son talent est rapidement reconnu, ses tableaux remportent un vif succès, participant à de nombreuses expositions. Louis Nattero est le peintre de la Méditerranée, mais aussi de Venise. La mer sera pour lui un sujet d’expression, le crépuscule, l’onde dormante des calanques, les pêcheurs remontant leurs filets dans un calme presque feutré.

800 – 1 500 EUR