Importante sculpture en bois stuqué à patine polychrome. Restaurations, usures et deux doigts cassés.
Hauteur: 78 cm
Tempera sur épais panneau de bois présentant trois Saints. Usures et manques.
Dimensions : 22,5 x 17,5 cm
En pierre sculptée sur une base carrée. Manques et usures.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : h. 47,5 cm
Peinture sur fine toile rehaussée à l’or.
Dimensions : 41.5 x 29 cm
En bois sculpté partiellement doré, représenté debout, orné d’incrustations de pierres.
Dimensions bouddha : 80 x 35 cm – Socle : h.16 cm
Sculptures en bois doré, rehaussées d’incrustations de petits verres colorés.
Dimensions : 19 x 57 x 15 cm et 15 x 43 x 10 cm
Tapisserie encadrée, constituée de fil d’or, de cuivre, de nacre, de tissu et autres perles de verre.
Dimensions : 45 x 45 cm
Paire de sculptures en bronze doré figurant des éléphants de parade montés.
Dimensions : h. 26 cm
En bronze partiellement doré, représentés assis, deux tenant un instrument à corde, deux autres en méditation.
Dimensions : h. 20 cm
Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 55 x 35,5 cm
Peintre marseillais, passionné de dessin, il réalise ses premières oeuvres vers l’âge de onze ans, des portraits qu’il parvient à vendre pour subsister. Il débute à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Léon Bonnat, mais atteint de saturnisme, il revient dans sa ville natale. Il peint et son talent est rapidement reconnu, ses tableaux remportent un vif succès, participant à de nombreuses expositions. Louis Nattero est le peintre de la Méditerranée, mais aussi de Venise. La mer sera pour lui un sujet d’expression, le crépuscule, l’onde dormante des calanques, les pêcheurs remontant leurs filets dans un calme presque feutré.