28 Avril 2022 – Vente de Printemps

Tableaux, Mobilier, Objets d’Art, Curiosité,  Argenterie, Art Asiatique, Tapis

14h00

Pas de Pdf

No PDF

28 Avril 2022

1.  THAILANDE ou BIRMANIE, 19ème SIECLE

Bouddha

En bois finement sculpté et doré, représenté en prière, assis sur une base à double lotus.
Dimensions : 65 x 34 x 20 cm

200 – 400 EUR

2.  CHINE, ca.1900

Scènes de palais

Paire de tapisseries polychromes représentant des scènes de vie au Palais, les bordures au décor floral.
Dimensions : 60 x 21 cm

100 – 200 EUR

3.  CHINE, DYNASTIE QING

Portrait d’un dignitaire

Grande peinture sur soie. Présentée sous verre.
Dimensions : 113 x 59 cm

250 – 500 EUR

4.  CHINE, 19ème SIECLE

Grand vase balustre

En porcelaine blanc bleu, au décor de rinceaux et signes d’union de mariage sur le col et la panse, les prises en relief.
Dimensions : h. 60 cm

200 – 400 EUR

5.  CHINE 1900

Jardinière sur son présentoir

En porcelaine blanc bleu de Chine
Dimensions : 7,5 x 35,5 cm

80 – 120 EUR

6.  CHINE 1900

Paire de tables basses en bois exotique partiellement ajouré.
Dimensions : 28 x 76 x 41 cm

30 – 60 EUR

7.  ITALIE, 19ème SIECLE

Tête de mascaron

En bois sculpté à patine blanche et dorée, présentée dans une encadrement ancien.
Dimensions cadre : 37 x 27 cm

200 – 400 EUR

8.  ITALIE D’EPOQUE BAROQUE, 18ème SIECLE

Paire de consoles d’applique

Dites “Mensole”, en bois patiné et rehaussé à l’or au décor baroque d’entrelacs. Usures.
Dimensions : 32 x 70 x 15 cm

300 – 600 EUR

9.  ITALIE, 18ème SIECLE

Elément d’architecture

En bois sculpté, laqué et partiellement doré, la base et le plateau rapporté pour servir de banc.
Dimensions : 52 x 172 x 46,5 cm

200 – 400 EUR

10.  ITALIE, 17ème SIECLE

Grande statue d’un Saint

En bois sculpté à patine polychrome et or, représentée debout sur une terrasse. Manque une main et usures.
Dimensions : h. 56 cm

1 500 – 3 000 EUR

11.  ITALIE, 18ème SIECLE

Vierge

Importante sculpture en bois stuqué à patine polychrome. Restaurations, usures et deux doigts cassés.
Hauteur: 78 cm

500 – 1 000 EUR

12.  ECOLE RUSSE, ca.1900

Icône

Tempera sur épais panneau de bois présentant trois Saints. Usures et manques.
Dimensions : 22,5 x 17,5 cm

13.  INDE DU SUD, DYNASTIE CHOLA 12ème SIECLE

Shiva et Parvati

En pierre sculptée sur une base carrée. Manques et usures.
Collection privée, Bruxelles
Dimensions : h. 47,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

14.  ECOLE TIBETAINE vers 1940-50

Bouddha et Nature morte

Peinture sur fine toile rehaussée à l’or.
Dimensions : 41.5 x 29 cm

50 – 100 EUR

15.  THAILLANDE ca.1900

Grand bouddha

En bois sculpté partiellement doré, représenté debout, orné d’incrustations de pierres.
Dimensions bouddha : 80 x 35 cm – Socle : h.16 cm

200 – 400 EUR

16.  THAILLANDE ca.1900

Paire de bouddha allongés et accoudés

Sculptures en bois doré, rehaussées d’incrustations de petits verres colorés.
Dimensions : 19 x 57 x 15 cm et 15 x 43 x 10 cm

200 – 400 EUR

17.  INDONESIE, TRAVAIL ANCIEN

Tapisserie encadrée, constituée de fil d’or, de cuivre, de nacre, de tissu et autres perles de verre.
Dimensions : 45 x 45 cm

50 – 100 EUR

18.  INDE 1900

Paire de sculptures en bronze doré figurant des éléphants de parade montés.
Dimensions : h. 26 cm

19.  THAILANDE ca.1900

Groupe de musiciens

En bronze partiellement doré, représentés assis, deux tenant un instrument à corde, deux autres en méditation.
Dimensions : h. 20 cm

100 – 200 EUR

20.  LOUIS ALEXANDRE NATTERO (1870-1915)

Venise

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 55 x 35,5 cm

Peintre marseillais, passionné de dessin, il réalise ses premières oeuvres vers l’âge de onze ans, des portraits qu’il parvient à vendre pour subsister. Il débute à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Léon Bonnat, mais atteint de saturnisme, il revient dans sa ville natale. Il peint et son talent est rapidement reconnu, ses tableaux remportent un vif succès, participant à de nombreuses expositions. Louis Nattero est le peintre de la Méditerranée, mais aussi de Venise. La mer sera pour lui un sujet d’expression, le crépuscule, l’onde dormante des calanques, les pêcheurs remontant leurs filets dans un calme presque feutré.

800 – 1 500 EUR

21.  ANONYME 20ème SIECLE

Canal à Venise

Huile sur toile
Dimensions : 34 x 24 cm

50 – 100 EUR

22.  GEORGES PICARD (1857-1946), attribué

Tête d’enfant

Huile sur toile marouflée, sans signature. Inscription au dos “Tête d’enfant, esquisse par Picard”.
En 1889, Picard réalisera “L’automne et le Printemps” pour le Salon de l’Europe au Casino de Monte-Carlo.
Dimensions : 30 x 21,5 cm

Peintre et illustrateur français issu d’une famille juive aisée, il entre à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Jean Léon Gérôme. Picard exécute alors les décorations de la galerie Lobau de l’Hôtel de Ville de Paris et collabore avec Henri Gervex et Alfred Stevens à un triptyque pour l’Exposition Universelle de 1889. Membre de la Commission des Beaux-Arts, il est également chargé de la décoration de l’Ambassade de France à Vienne. Georges Picard sera également l’illustrateur de nombreux journaux mais également des Contes de Charles Perrault ou de livres d’Alphonse Daudet.

300 – 600 EUR

23.  HENRI SAINT-CLAIR (1899-1990)

Bouquets de fleurs

Paire d’huiles sur panneau d’isorel, signées en bas à droite.
Dimensions : 18 x 13 cm

200 – 400 EUR

24.  ECOLE FRANCAISE

Bouquet de fleurs

Aquarelle sur papier
Dimensions : 74 x 54 cm

60 – 120 EUR

25.  MIKHAIL KOROCHANSKIY (1866-1925)

Chaumière au coucher de soleil

Huile sur carton signé en bas à gauche.
Dimensions : 21,5 x 30,5 cm

200 – 400 EUR

26.  EMILE GALLE (1846-1904)

Elégant vase soliflore

En pâte verre au décor camé dégagé à l’acide. Signé sur la panse.
Dimensions : h. 29,5 cm

200 – 400 EUR

27.  VAPORISATEUR A PARFUM

En verre opaque au décor végétal en camé dégagé à l’acide. Poire restaurée.
Dimensions : h. 24 cm

28.  FRANCE ca. 1900

Paire de vases tronconiques

En verre Lorrain opaque au décor de paysages peint à la main. Petit éclat à un col.
Dimensions : h. 26,5 cm

80 – 160 EUR

29.  EMILE GALLE (1846-1904)

Important vase ovoïde

En pâte de verre au décor végétal camé dégagé à l’acide. Signé sur la panse. Quelques griffes.
Dimensions : h. 27 cm

1 500 – 3 000 EUR

30.  EMILE GALLE (1846-1904)

Vase en monté en lampe

En pâte de verre au décor floral dégagé à l’acide. Signé en bas. Usures au col.
Dimensions totales : h. 75 cm – Vase : h. 41 cm

200 – 400 EUR

31.  FRANCOIS THEODORE LEGRAS

Paire de petits vases rouleau

En verre au décor hivernal. Signés.
Dimensions : h. 21 cm

200 – 400 EUR

32.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Fleurs et fruits

Suite de 3 aquarelles signées sur papier ou papier cartonné, deux avec annotations au crayon. Taches et l’une avec petite déchirure en bas à gauche. On y joint une estampe de fleurs signée du même artiste. Non encadrées.
Dimensions : de 32 x 22,5 à 26 x 37 cm

80 – 120 EUR

33.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Les fruits

Suite de neuf aquarelles sur papier, chacune signée. On y joint une huile sur carton anonyme figurant des griottes.
Dimensions : 30 x 22 cm à vue la plus grande

150 – 300 EUR

34.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Natures mortes

Suite de 5 aquarelles sur papier dont deux signées. Certaines avec taches, l’une avec déchirure.
Dimensions : de 25,5 x 32 à 50 x 36 cm

60 – 120 EUR

35.  LEON GREGOIRE (19-20ème SIECLE)

Le charmeur de serpent

Importante sculpture en bronze à patine nuancée avec usures, reposant sur une base carrée en marbre griotte. Signée avec cachet de fonderie fabrication française.
Dimensions : h. 57 cm

300 – 600 EUR

36.  AUGUSTE MOREAU (1834-1917)

Amour ailé

Sculpture en métal argenté, sur une base en bois circulaire.
Dimensions : 35,5 cm

200 – 400 EUR

37.  LOUIS et FRANCOIS MOREAU, France 19-20ème SIECLE

Jeune fille au panier

Sculpture en métal à double patine doré et gris foncé. Signée à la base. Repose sur une base circulaire en bois à l’imitation du marbre griotte. Usures.
Dimensions : h. 44 cm

100 – 200 EUR

38.  Le jeune dresseur de chien

Petit groupe en bronze et métal doré sur une terrasse rectangulaire.
Dimensions : 13 x 10 cm

100 – 200 EUR

39.  STATUETTE ca.1900

Sculpture en régule figurant un fusiller. Manque un doigt, terrasse rapportée.
Dimensions : h. 27 cm

40.  GIAN PIERO RESTELLINI (1895-1978)

” Fiori “, 1960

Huile sur panneau d’isorel, signé et daté en bas à droite. Contresigné, daté et titré au dos avec l’étiquette de la “3ème Mostra d’Arte Contemporanea dell’Unione Sindacale Artisti Italiani Belle Arti”, Milano 12 février-13 mars 1966.
Dimensions : 70 x 50 cm

Peintre et décorateur italien, élève de Pietro Verzetti à Monza, il débute dans l’atelier graphique de son père où il se consacre essentiellement à l’illustration de livres et de panneaux publicitaires. On lui connaît des vues de Milan et des composition campagnardes, mais surtout des portraits, des natures mortes et des compositions post-impressionnistes même s’il traite parfois de sujet religieux.

300 – 600 EUR

41.  DELLEANI (19-20ème siècle)

Nature morte aux fleurs

Dimensions : 49 x 33 cm

200 – 400 EUR

42.  ELEGANT SECRETAIRE A ABATTANT D’EPOQUE NAPOLEON III

Au décor Boule, ouvrant par un abattant et quatre tiroirs en façade, sommé d’une tablette en marbre. A restaurer.
Dimensions : 122 x 69 x 38 cm

150 – 300 EUR

43.  MAISON PRETOT, PARIS D’EPOQUE NAPOLEON III

Important meuble d’appui vitré

Meuble cabinet mouvementé en façade et sur les côtés, ouvrant par trois cotés vitrés reprenant la ligne du meuble, riche ornementation de bronze doré et ciselé de quatre chutes stylisées de Putti retenant un coquillage, la tablette en bois. Décor floral marqueté. Un verre fêlé. France, vers 1850.
Dimensions : 112 x 140 x 43 cm ca.

1 500 – 3 000 EUR

44.  VASE CORNET, FRANCE 19ème SIECLE

En bronze doré, d‘époque Napoléon III avec sa doublure en métal doré.
Dimensions : h. 16 cm

80 – 120 EUR

45.  VIENNE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Elégante aiguière

En porcelaine, au décor polychrome rehaussé à l’or peint à la main d’un Bacchus en réserve dans le style d’Angelica Kauffman. Riche monture en bronze et laiton doré et ciselé. Vienne, fin du 19ème siècle.
Dimensions : 32 x 17 cm

300 – 500 EUR

46.  SEVRES, France 19ème siècle

Elégant vase

En porcelaine, au décor polychrome et or de scènes galantes en réserve, la monture en bronze doré. Sans couvercle.
Dimensions : h. 30,5 cm

50 – 100 EUR

47.  FRANCE, DE STYLE NAPOLEON III

ELEGANT BUFFET VITRINE

En bois de palissandre, ouvrant en ceinture par une porte centrale au décor usé et par deux portes vitrées latérales arrondies. Ornementations de bronze doré. Détails à restaurer.
Dimensions : 104 x 145 x 35 cm

100 – 200 EUR

48.  LOUIS ICART (1888-1950)

Bacchus et nymphe

Estampe d’époque signée au crayon par l’artiste et numérotée 115 en bas.
Dimensions : 31 x 38 cm

100 – 200 EUR

49.  GRAND BOUGEOIR CENTRE DE TABLE

A six bras de lumière, en métal doré, les globes en verre à forme de bulbe au col doré, le piédouche en verre. France, fin 19ème début 20ème siècle. (Un verre troué)
Dimensions : 52,5 x 53 cm

150 – 300 EUR

50.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Portrait d’une dame de qualité

Huile sur toile, anonyme.
Dimensions : 67 x 56,5 cm

80 – 160 EUR

51.  BERTHE BREMONT (France 19ème siècle)

Jeune femme à la rose

Pastel sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 48 x 39 cm

80 – 150 EUR

52.  ITALIE, NEO-CLASSIQUE

Paire de miniatures

De forme circulaire, peintes sur ivoire dans des encadrements médaillon. L’une signée.
Dimensions : d. 4 cm

50 – 100 EUR

53.  ECOLE ANGLAISE ca.1860-1880

Ensemble de 12 médaillons

En porcelaine émaillée figurant des personnages romantiques. Dans un encadrement coffret sous verre.
Dimensions coffret : 54,5 x 48 cm

100 – 200 EUR

54.  ANONYME 20ème SIECLE

Elégante au voile

Huile sur toile.
Dimensions : 47 x 42 cm

55.  MARCEL BOURAINE (1886-1948)

La danseuse aux disques

Grande sculpture en métal à patine verte, signée sur la base “Derenne” pour Marcel Bouraine. Edité par Max Le Verrier. Sur une base en marbre noir avec petite ébréchure.
Dimensions : h. 50 cm

200 – 400 EUR

56.  DEMETRE HARALAMB CHIPARUS (1886-1947)

La Danseuse, rare lampe Art-Déco

En bronze et chryséléphantine, devant un vitrail dans des tonalités jaune, ocre et blanc, les parois séparées par des joints en plomb. Sur une base circulaire en bois. Manque les mains. Signature sur la base.
Dimensions : h. 30 cm

300 – 600 EUR

57.  ECOLE FRANCAISE ca.1900

Diane chasseresse

Grande sculpture en bronze à patine sombre. Manque à l’arc et éclat à la base en marbre.
Travail français vers 1900.
Dimensions totales : h. 78 cm

80 – 160 EUR

58.  GIOVANNI ORESTE POZZI (1892-1945)

Les danseuses nues, 1940

Importante sculpture à patine sombre, signée et datée à la base. Repose sur un socle en marbre noir avec de petits éclats aux coins.
Dimensions : 70 x 30 x 32 cm

300 – 600 EUR

59.  GHANU GANTCHEFF (20ème SIECLE)

Le haleur

Importante sculpture en bronze à patine verte, signée sur la base rocheuse. Repose sur une terrasse en marbre noir.
Dimensions : 40 x 49,5 x 17 cm

300 – 600 EUR

60.  RENE ANDRE VARNIER (France 19-20ème)

Le chasseur de fauve

Importante sculpture en métal patiné. Repose sur une base rectangulaire en marbre noir de Belgique. Petites ébréchures.
Dimensions : 60,5 x 85 x15 cm

200 – 400 EUR

61.  ECOLE FRANCAISE ca.1930

Le danseur d’opéra

Sculpture en bronze à patine brun clair, signée avec cachet du fondeur. Signature illisible sur la base.
Dimensions : h. 25 cm

100 – 200 EUR

62.  ENRICO STEFFENINI (Italie 20ème)

Danseuse nue au tambourin

Grande sculpture en bronze à patine mordorée, signée sur la terrasse.
Dimensions : h. 57 cm

250 – 500 EUR

63.  LOUIS ARTHUR ROBERT LATAPIE (1891-1972), attribué

Nu allongé

Huile sur panneau portant une signature en bas à gauche.
Dimensions : 36 x 68 cm

100 – 300 EUR

64.  ECOLE FRANCAISE

La danseuse de style Art-Déco

En métal à patine polychrome sur une base en cloche.
Dimensions : h. 52 cm

150 – 300 EUR

65.  ECOLE FRANCAISE

Danseuses de style Art-Déco

Paire de grandes sculptures en métal patiné polychrome.
Dimensions : h. 61 et 53 cm

300 – 600 EUR

66.  ECOLE FRANCAISE

Danseuses de style Art-Déco

Paire de sculptures en matière composite patinée.
Dimensions : h. 36,5 cm

200 – 400 EUR

67.  ECOLE FRANCAISE

Danseuse de style Art-Déco

Statuette en métal patiné.
Dimensions : 37 x 24,5 cm

50 – 100 EUR

68.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

D’après ” La suite Vollard “

Lithographie sur papier vélin, signée en bas à gauche.
Dimensions : 28 x 21 cm

100 – 200 EUR

69.  ANDRE VILLERS (1930-2016)

Picasso à Vallauris, atelier Madoura

Impression sur double page, signé au crayon par le photographe en bas à gauche et titré sur la feuille de gauche.
Dimensions fermé : 50,2 x 36 cm

100 – 200 EUR

70.  ART MODERNE, ca.1950-60

Personnages aux bras levés

Sculpture en terre cuite, la patine simulant le bronze. Petits accidents.
Dimensions : 29 x 48 x 9 cm

100 – 300 EUR

71.  MARIO SIRONI (1885-1961)

Composition aux deux personnages

Dessin à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche, par Mario Sironi.
Dimensions : 22,2 x 17 cm

Peintre italien né à Sassari, attaché à la première école futuriste, il déménage à Rome ou il fréquente l’Académie di San Luca où il se lie d’amitié avec Severini et Boccioni. C’est en 1914 qu’il s’établit à Milan pour se rapprocher des Futuristes et il reprend les thèmes des “Mythes Modernes”. Après la guerre, il évolue vers un primitivisme qui sera marqué par la peinture métaphysique tout en continuant à porter l’accent sur l’affirmation des volumes géométriques. En 1923, il se lie au mouvement Novecento, avec lequel il partage les mêmes idéaux néo-classiques, qu’il interprète à travers une poétique toute personnelle et fortement teintée de misérabilisme. Considéré comme le précurseur de l’art néo-réaliste de l’après-guerre, il traduira alors dans ses œuvres la solitude et le silence en représentant notamment des paysages de banlieue industrielle où se dressent des ensembles d’habitations populaires, des gazomètres et des grues.

1 000 – 2 000 EUR

72.  MARIO SIRONI (1885-1961)

Les écoliers

Dessin à l’encre de Chine et rehaut de gouache blanche, signé en bas à droite. Inscriptions au crayon dans le haut.
Dimensions : 22,2 x 19 cm

1 500 – 3 000 EUR

73.  MARIO SIRONI (1885-1961)

Composition aux personnages

Dessin à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche.
Dimensions : 22,6 x 28,4 cm

1 500 – 3 000 EUR

74.  MARIO SIRONI (1885-1961)

Composition aux personnages

Dessin à l’encre de Chine et rehauts de gouache blanche, signé en bas à gauche.
Dimensions : 26 x 21 cm

1 500 – 3 000 EUR

75.  MARIO SIRONI (1885-1961)

Composition au personnage assis

Dessin à l’encre de Chine et rehaut de gouache
Dimensions : 24,5 x 35 cm

1 000 – 2 000 EUR

76.  ECOLE ITALIENNE 20ème SIECLE

Nue sur la mer, 1986

Huile sur panneau d’isorel signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 64 x 42 cm

100 – 200 EUR

77.  ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)

” Composition con Grigio “, 1960

Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée et redatée au dos avec anciennes étiquettes de la XXX Biennale internazionale di Venezia 1960.
Provenance : Galleria del Milione, Milano
Dimensions : 73 x 100 cm

Peintre italien né à Milan, il étudie la gravure à l’Ecole des Arts Décoratifs à Monza et la Sculpture à l’Académie Brera à Milan période pendant laquelle il rencontre Manzu auprès de qui il se perfectionne.

La carrière de Chighine est liée à l’histoire de l’art informel italien, s’attachant à créer une sensation de matière et de lumière. Durant sa première période, cette tendance s’exprime dans des enchevêtrements et des caillots de couleur appliqués à la spatule et infusés de lumière, comparables au travail d’Ennio Morlotti. Par la suite, Chighine évoluera vers un équilibre subtil entre luminosité, texture de surface et ligne fluide.

3 000 – 6 000 EUR

78.  ALFREDO CHIGHINE (1914-1974)

Murata di nave Rosso e verde, 1961

Huile sur toile signée, datée et titrée au dos. Ancienne étiquette de l'”Instituto finanziario per arte Milano”
Dimensions : 91,5 x 73 cm

1 500 – 2 000 EUR

79.  NICOLE THOMAS DIT BASCHTO (Née en 1947)

New-York

Dimensions : 55 x 65 cm

100 – 200 EUR

80.  FELICE CANONICO (1922-1997)

Sanctuaire, 1971

Technique mixte et collage sur papier signé et daté sur le passe partout.
Dimensions : 25 x 30 cm

Peintre d’origine messine, il s’installe à Milan dans les années 50 ou il exercera une grande partie de sa carrière. Sa production picturale se caractérise par une incessante recherche qui le voit changer son langage expressif à plusieurs reprises. C’est à ce titre que Felice Canonico sera l’une des figures les plus intéressantes du paysage artistique italien du 20ème siècle.

100 – 200 EUR

81.  FELICE CANONICO (1922-1997)

Mante religieuse, 1970

Dimensions : 25 x 30,5 cm

100 – 200 EUR

82.  GEORGES MATHIEU (1921-2012), d’après

Grande médaille

En bronze doré, issu de la “Hiérarchie céleste” de Denis l’Aréopagite. Signé avec la numérotation 533.
Dimensions : d. 8,2 cm

50 – 100 EUR

83.  GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978), d’après

” Santoro “

Importante sculpture en bronze figurant une tête de cheval. Signée et titrée dans le bas, numérotée 34/300 sous la base.
Dimensions : h. 45 cm

400 – 800 EUR

84.  SALVATORE FIUME (1915-1997)

Compositions

Paire d’estampes sur papier argenté, signées dans la planche et contresignée par l’artiste hors planche. Epreuves d’artiste.
Dimensions : 33,5 x 24 cm

85.  BERNARD DAMIANO (1926-2000)

Composition aux personnages

Huile et gouache sur papier, par Bernard Damiano.
Dimensions : 60 x 80 cm

150 – 300 EUR

86.  FELICE CANONICO (1922-1997)

“Emmaus” 1969

Technique mixte, collage et tempera sur toile, signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 45 x 50 cm

300 – 600 EUR

87.  FELICE CANONICO (1922-1997)

” Meccanismo Interno “, 1969

Technique mixte, collage et tempera sur toile signée et datée en bas.
Dimensions : 45,5 x 50 cm

300 – 600 EUR

88.  FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (1934-2013)

L’oiseau et le papillon rouge, 1970

Huile sur toile signée et datée.
Dimensions : 70 x 50 cm

200 – 500 EUR

89.  KUMI SUGAI (1919-1996)

Gemeaux from “Constellation”

Sérigraphie couleur sur papier, titrée en bas à gauche, numérotée au crayon 149/150 en bas à droite.
Dimensions : 69,4 x 69,4 cm

250 – 500 EUR

90.  LADISLAS KIJNO (1921-2012)

Composition vers 1980

Dimensions : 76 x 56 cm

150 – 200 EUR

91.  VICTOR VASARELY (1906-1997)

Hexagone 1965-1970

Sérigraphie couleur sur papier Arches, signée dans la planche. Créé pour la mosaïque sur le toit du Loews à Monte-Carlo, aujourd’hui Hôtel Fairmont.
Dimensions feuille : 60 x 46 cm

200 – 300 EUR

92.  GUY POUPPEZ DE KETTENIS (1915-2013)

Composition en trompe l’oeil

Acrylique sur panneau d’isorel. Par Guy Pouppez, provenance de l’atelier de l’artiste.
Dimensions : 60 x 60 cm

150 – 200 EUR

93.  GUY POUPPEZ DE KETTENIS (1915-2013)

Composition en trompe l’oeil

Dimensions : 24 x 64 cm

80 – 120 EUR

94.  GUY POUPPEZ DE KETTENIS (1915-2013)

Composition en trompe l’oeil

Dimensions : 60 x 60 cm

150 – 200 EUR

95.  GABRIELLA CRESPI (1922-2017)

Le rhinocéros, 1970

Sculpture en bronze doré et verre soufflé à inclusion de petites bulles. Signé en dessous.
Dimensions : 7,5 x 14,5 x 5,5 cm

Designer et décoratrice d’intérieur associée au goût “Hippie Chic” des années ’70, Gabriella Crespi est passionnée de poésie française, également créatrice de bijoux dans le secteur de la mode. Amoureuse de Le Corbusier et de Frank Lloyd Wright, ses références artistiques mêlent la culture classique aux innovations futuristes de l’après-guerre. Designer prisée des années 1960-1970, elle compte parmi ses clients Grace Kelly, Gunther Sachs, le Shah d’Iran ou encore le Roi Faycal d’Arabie saoudite, dont elle réalise la décoration intérieure de sa résidence de Ryad. Elle dessinera également des objets et des meubles pour Christian Dior.

600 – 1 200 EUR

96.  GABRIELLA CRESPI (1922-2017)

Le buffle, 1970

Sculpture en bronze et verre soufflé à inclusions de petites bulles. Signé en dessous.
Dimensions : 10 x 22 x 5,5 cm

600 – 1 200 EUR

97.  GABRIELLA CRESPI (1922-2017)

Paire de pique cierges, 1970

La monture en bronze doré retenant deux grandes coquilles naturelles. Signés sous la base.
Dimensions : h. 34 cm

1 000 – 2 000 EUR

98.  GABRIELLA CRESPI (1922-2017)

Le cerf, 1970

Sculpture en bronze doré et verre soufflé à inclusion de bulles. Signé en dessous.
Dimensions : 24 x 26 x 14 cm

1 200 – 2 500 EUR

99.  CHINE 1900

Guan-Yin

En corail sculpté, représentée debout tenant une gerbe fleurie. Poids total avec base : 173 gr.
Dimensions totales : h. 18 cm

250 – 500 EUR

100.  CHINE 1900

Guan-Yin

En corail sculpté, représentée debout tenant une corbeille fleurie. Poids total avec base : 151 gr.
Dimensions : h. 18,5 cm

250 – 500 EUR

101.  CHINE 1900

Guan-Yin

En corail sculpté, représentée debout tenant une gerbe fleurie
Poids total avec base : 199 gr.
Dimensions : h.19 cm

200 – 400 EUR

102.  CHINE 1900

Suite de deux Guan-Yin

En aventurine rouge-brun, sur leur base en bois exotique.
Dimensions : h. 15 cm

80 – 150 EUR

103.  CHINE 1900

Guan-Yin

En oeil-de-tigre, sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. 18,5 cm

50 – 100 EUR

104.  CHINE 1900

Objets de vitrine

En turquoise dont deux brûle-parfums. Poids total avec base : 468 gr.
Dimensions plus grand : h. 13 cm

100 – 200 EUR

105.  CHINE 1900

Ensemble comprenant un brûle-parfum et une Guan-Yin en malachite.
Dimensions : h. 17,5 et 12,5 cm

80 – 160 EUR

106.  CHINE 20ème SIECLE

Ensemble de 6 Guan-Yin

En différentes pierres dures, certaines avec petits défauts.
Dimensions plus grande : h. 24,5 cm

100 – 200 EUR

107.  ART ASIATIQUE, 19ème SIECLE

Paire de mandarins

En bois dur sculpté avec filets de métal incrustés. Manques.
Dimensions : h. 44,5 cm

50 – 100 EUR

108.  CHINE 20ème SIECLE

Deux arbres en pierre dure et verre. Travail vers 1900. On y joint des éléments en jade.
Dimensions; 27 x 27 cm

50 – 100 EUR

109.  PIERRES NATURELLES MINERALES

Deux moitiés d’agate, roche brune minérale.
Dimensions : 9 x 18 x 7 cm

60 – 120 EUR

110.  INDES, RAJASTHAN 1900

Boîte à chapati

En laiton, le couvercle en placage d’ivoire centré d’une rosace. Petit manque à la fleurette.
Dimensions : 10 x 19 x 19 cm

50 – 100 EUR

111.  SUITE DE DEUX BOÎTES COUVERTES

En placage d’ivoire l’une sur cuivre et l’autre sur bois. Travail des Indes vers 1900.
Dimensions : h. 9,5 cm

50 – 100 EUR

112.  SUITE DE 3 BOÎTES ORIENTALES

Les chevaux de Marli

En placage d’ivoire, deux rectangulaires et une à forme de poire (petits manques).
Dimensions poire : h. 16,5 cm

113.  SAC DE BEAUTE vers 1900

En placage de nacre sur laiton doré ouvrant par un double battant. On y joint une boîte en placage de nacre.
Dimensions : 2,2 x 10 x 7,5 cm

60 – 120 EUR

114.  OBJETS DE VITRINE

En nacre, monté sur métal argenté dont un petit sac du soir 19ème siècle (manque la chainette).
Dimensions coquillage : 6,5 x 9 cm

115.  OBJETS DE VITRINE

Coquille et coquillages

Ensemble de style divers, les coquillages essentiellement transformés en boîte à pilule.
Dimensions diverses.

50 – 100 EUR

116.  HERBIER, Chine 20ème SIECLE

Feuilles d’arbre peintes de chinoiseries sur papier. Usures et restaurations. Présentées dans un cadre en bois au fin décor d’incrustations de nacre.
Dimensions totales avec cadre : 83 x 58 cm

60 – 120 EUR

117.  PAIRE DE FAUTEUILS, CHINE ca.1900

En bois de fer, le dossier sculpté d’un décor aux dragons, l’assise recouverte d’un tissu en soie avec calligraphie en caractères chinois. Usures et fissures.
Dimensions : 84 x 58 x 63 cm

300 – 600 EUR

118.  CHINE 19ème SIECLE

Centre de table en bois laqué et nacre, au décor centré d’une scène de palais, inscriptions toute face. Fentes, à restaurer.
Dimensions : 22,5 x 63,5 x 37,5 cm

100 – 200 EUR

119.  CHINE, D’EPOQUE XIANFENG (1851-1861)

Elégante coupe

En porcelaine au fin décor de phœnix et de canards dans un paysage, la bordure chantournée et dorée. Marque sous la base.
Dimensions : 5 x 13,5 cm

300 – 600 EUR

120.  CHINE 20ème SIECLE

Bol

En porcelaine au décor polychrome, caractères sous la base.
Dimensions : 8 x 12,5 cm

121.  CHINE 19ème SIECLE

Suite de 6 petites assiettes

En porcelaine au décor émaillé de la Famille Rose. Différentes marques sous les bases. Petites égrenures.
Dimensions : d. 14,5 et 13,5 cm

122.  CAPODIMONTE

Un magot en porcelaine (restauration). On y joint un vase en porcelaine stylisé de chinoiseries.

123.  GEORGES REGNAULT (1898-1979)

Le Pique-nique au Parc

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à gauche.
Dimensions : 50 x 60 cm

100 – 200 EUR

124.  GEORGES REGNAULT (1898-1979)

Péniches à vapeur à Bougival et la Machine de Marly

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 50 x 65 cm

100 – 200 EUR

125.  GEORGES REGNAULT (1898-1979)

” Orage sur Paris “

Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos. Toile à retendre dans le haut.
Dimensions : 65 x 81 cm

80 – 150 EUR

126.  ECOLE ITALIENNE, 20ème SIECLE

Saint Hélène, Venise

Huile sur toile, anonyme.
Dimensions : 31 x 42 cm

150 – 200 EUR

127.  ECOLE FRANCAISE, 20ème SIECLE

Vues de Paris, Notre Dame, la Seine avec la Tour Effel

Paire d’aquarelles sur papier. Signatures illisibles.
Dimensions : 31,5 x 41,5 cm environ

80 – 120 EUR

128.  ECOLE FRANCAISE, 20ème SIECLE

Paris, rue de Belleville

Aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 29,5 x 22,5 cm

129.  ISAAC PAÏLES (1895-1978)

Jeune femme nue assise

Dimensions : 105 x 75 cm
Provenance : Collection privée Monte-Carlo.

Artiste français né Jecussiel Itzek Païles à Kiev dans l’Empire russe, ayant grandi dans une famille juive d’orfèvres, il est un peintre faisant partie de la Première Ecole de Paris. S’il débute dans la sculpture avec des oeuvres aujourd’hui conservées au Musée de Kiev, il arrive en 1913 à Paris où il partage une chambre avec Mané-Katz. Ami de Kikoine et Dobrinsky, c’est en 1920 qu’il abandonne la sculpture pour la peinture. et il entre en contact avec les amateurs d’art de l’époque : le commissaire Zamaron, les marchands Paquereau et Georges Bernheim.

Attaché à ses origines slaves, Païles participe aux activités de la Société des artistes russes présidée par Wildhopff et animée par les artistes russes de Montparnasse. Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate. Païles s’installe dans les Pyrénées- Orientales puis en Auvergne. Il entre ensuite dans un groupe de résistants à Rochefort.

Appelé au travail obligatoire en Allemagne, il décide de se cacher dans un grenier où il restera pendant onze mois. À la Libération, il retrouve son atelier à Montparnasse et continue à peindre. C’est en 1948 qu’Isaac Païles réalisera ses premières oeuvres abstraites.

1 800 – 2 600 EUR

130.  KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945)

Nature morte

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 38 x 46 cm

Peintre suédois formé l’Ecole de peinture de Wihelmson, il s’installe à Paris en 1919 et se perfectionne auprès d’André Lhote. Si ses premières œuvres sont plutôt figuratives, représentant pour la plupart des paysages portuaires ou de la campagne française, c’est très tôt, dès 1921, que Lundtröm Knut s’intéresse à la représentation picturale de la musique, une idée qui obsèdera l’artiste tout au long de sa carrière.

Ainsi, dans les années 1930, il est l’un des fondateurs du groupe Les Artistes Musicalistes où les peintres cherchent à exprimer par les couleurs et sur la toile les émotions provoquées par les vibrations de la musique. Dès lors, Lundström Knut se tournera vers la peinture figurative.

150 – 300 EUR

131.  JOS DE POOTER (Anvers 1867)

Peinture d’un enfant à l’atelier, 1891

Huile sur toile, signée et datée Anvers 1891 en bas à gauche.
Dimensions : 54 x 67 cm

1 800 – 2 200 EUR

132.  JEAN VICTOR GUILLAUME LE GOUAS (1901-1975)

Le Port de St. Tropez

Huile au couteau sur toile. Signée en bas à droite.
Dimensions: 46 x 55 cm

Peintre français et officier, entré dans la Marine en 1920.

100 – 200 EUR

133.  HEINRICH von ANGELI (1840-1925)

Elégante au collier de perles, 1918

Huile sur panneau d’acajou signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 70 x 55,5 cm

Peintre autrichien né à Odenburg, il deviendra l’un des portraitistes les plus renommés d’Europe réalisant les portraits de plusieurs membres du gotha européen comme la Reine Victoria du Royaume-Uni, le Kronprinz Frédéric de Prusse ou l’impératrice Augusta-Victoria d’Allemagne.

1 000 – 2 000 EUR

134.  JEAN BAPTISTE CARPEAUX, d’après

L’Afrique

Sculpture en plâtre à patine dorée.
Dimensions : 59 x 46 cm

250 – 500 EUR

135.  JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)

Portrait de militaire, 1918

Huile sur toile signée et datée en bas à droite, sans encadrement. Légers enfoncements.
Dimensions : 81 x 65 cm

5 000 – 7 000 EUR

136.  MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO (1919-1996)

Scène de bataille

Huile sur carton, signée en bas à droite. Esquisse.
Dimensions : 44,5 x 35 cm

Artiste populaire ukrainien né à Kiev, double lauréat du Prix Staline, il étudie à l’Institut des Beaux-Arts sous la direction de Karp Trokhimenko. Réputé pour ses peintures du réalisme socialiste, il est l’auteur du diorama “Aide médicale” dans l’armée Bohdan Khmelnytsky du Musée de Médecine de Kiev.

800 – 1 500 EUR

137.  GEORGES JULES AUGUSTE CAIN (1856-1919)

La Visite, 1882

Aquarelle et gouache sur papier. Signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 43 x 31,5 cm

Peintre, illustrateur et écrivain français, il puise son inspiration dans l’histoire de Paris, de ses théâtres et de ses monuments.

100 – 200 EUR

138.  GEORGES de SWERTSCHKOFF (1872-1957)

Scène de chevaux, 1909

Dessin au crayon et pastel blanc signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 29,5 x 29, 5 cm

50 – 100 EUR

139.  CHIEN A L’ARRET

Aquarelle sur papier légèrement taché.
Dimensions : 17 x 26 cm

40 – 80 EUR

140.  J. BALOUZET (France 19-20ème)

Coq 1er fils de Lolotte, 1903

Huile sur toile signée et datée au milieu à gauche, intitulé en bas à droite. Petits trous à la toile.
Dimensions : 46 x 37 cm

100 – 200 EUR

141.  WALTER POZZI (1911-1989)

Portrait d’une jeune dame

Huile sur toile signée en haut à droite.
Dimensions : 46 x 38 cm

Peintre italien né à Bergame, il s’installe à Milan en 1932 et fréquente l’atelier d’Agazzi. En 1939, il fonde le groupe “La Rotonda” auxquels adhèrent certains des artistes lombards les plus importants et c’est en 1945 qu’il crée le “Chat Noir”, groupe dont les initiatives donneront à la vie artistique milanaise et italienne une nouvelle orientation.

80 – 120 EUR

142.  ISAAC DUCHEMIN (19ème siècle)

Apollon à la lyre

Importante sculpture en bronze à patine brune, signée à la base et présentée sur une colonne en bois cylindrique crevassée.
Hauteur totale : 117cm – Bronze : 60 x 23,5 cm – Colonne : 56,5 x 38 x 38 cm

700 – 1 400 EUR

143.  SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D’OFFICIER, 19ème SIECLE

En bois d’acajou, de style Empire. France fin 19ème siècle.
Dimensions : 91 x 58 x43 cm

150 – 300 EUR

144.  LAMPE BOUILLOTTE vers 1900

La monture en bronze sculpté et doré, à trois bras de lumières stylisés de cygnes. France début 20ème siècle.
Dimensions : h. 64 cm

50 – 100 EUR

145.  LAMPE BOUILLOTTE vers 1900

A trois bras de lumière, une attache d’abat-jour à revoir, usures.
Dimensions : h. 62 cm

50 – 100 EUR

146.  GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837), Entourage

Arche de la Paix avec personnages, Milan

Tempera sur papier.
Dimensions : 62,5 x 49 cm

750 – 1 500 EUR

147.  VESTE DE STYLE LOUIS XVI, France

Travail français ancien, 18-19ème siècle. Usures, à restaurer.

148.  COSTUME DE STYLE LOUIS XVI, France

Veste et pantalon, travail français ancien 18-19ème siècle. Usures et à restaurer.

149.  Retiré

Withdraw

150.  ENCADREMENT

En bois stuqué et doré avec miroir.
Dimensions : 71 x 55 cm

60 – 120 EUR

151.  ITALIE 19ème SIECLE

Grande colonne selette

En bois patiné , le chapiteau de style ionique, le fût enrubanné et canelé, reposant sur une base carrée.
Dimensions : 93 x 27 cm

300 – 600 EUR

152.  ENSEMBLE DE LAMPES A POSER

En bronze doré, aux différents décors et styles classiques, dont deux avec abat-jour, ‘une signée E. Guinier. Usures.
Dimensions : 21,5 – 27 et 47 cm

60 – 120 EUR

153.  BELLE LAMPE A POSER

La monture en bronze doré, figurant un vase tripode à têtes et pattes de lion sur une base circulaire, retenant un élégant abat-jour.
Dimensions : h. 42 cm

154.  SUITE DE 8 APPLIQUES MURALES

En bronze doré, à trois bras de lumière. France début 20ème siècle.
Dimensions : 48 x 28 cm

100 – 200 EUR

155.  ELEGANT BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV

En bois clair, ouvrant par trois tiroirs en façade et par deux tablettes latérales, les pieds cambrés finissant par des sabots. Riches ornementations de bronze doré avec mascarons sur les côtés, le plateau et les tiroirs recouverts d’un cuir noir. Travail français du début du 20ème siècle.
Dimensions : 78 x 150 x 70 cm – Largeur totale avec tablettes ouvertes : 226 cm

1 000 – 2 000 EUR

156.  FRANCE 18ème SIECLE

Grande armoire de château

En bois de chêne partiellement sculpté de décors floraux en réserve, ouvrant par deux vantaux sur des étagères rapportées. Ferrures, serrure, entrées et fonds d’origine.
Excellente condition.
Dimensions : ca. 265 x 165 x 60 cm – Profondeur intérieure utile : 47 cm

100 – 200 EUR

157.  PAIRE DE GRANDES JARDINIERES DECORATIVES

En pierre reconstituée, figurant des paniers de fruits. Manque une anse, accidents. A enlever sur place.
Dimensions : h. 82 cm

50 – 100 EUR

158.  GRANDE SCULPTURE DE TERRASSE

En pierre reconstituée, figurant un jeune berger, un agneau couché à ses pieds. Usures et à nettoyer, à emporter sur place. Travail français vers 1950-1960.
Dimensions : 115 cm

100 – 200 EUR

159.  ECOLE FRANCAISE

Scènes pastorales dans le goût de Boucher

Paire de gouaches sur papier. Signées Magden.
Dimensions : 28,5 x 38 cm

100 – 200 EUR

160.  SECRETAIRE A ABATTANT 19ème SIECLE

En bois d’acajou, ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux en partie basse, orné de filets de bronze et laiton. Sommé d’un marbre gris. En l’état, à restaurer.
Dimensions : 141 x 67,5 x 40 cm

80 – 120 EUR

161.  TABLE A RALLONGES LOUIS XVI

En bois d’acajou à six pieds fuselés dont un brisé mais complet. France vers 1800. A restaurer, usures et rayures.
Dimensions fermées : 72 x 111 cm – Plateau ouvert : 111 x 104 cm

50 – 100 EUR

162.  PETITE DRESSE 19ème SIECLE

De forme bombée, ouvrant par un tiroir en ceinture et deux portes en façade. Sommée d’un marbre brèche d’Alep. Usures et petits accidents.
Dimensions : 85,5 x 92 x 48 cm

50 – 100 EUR

163.  PAIRE DE LARGES JARDINIERES DE TERRASSE

En marbre blanc godronné, de style Médicis sur petit piédouche. Accidents, à emporter sur place.
Dimensions : 60 x 70 x 70 cm

100 – 200 EUR

164.  PAIRE DE GRANDES JARDINIERES DE TERRASSE

En terre cuite, au décor de guirlandes de fleurs, la bordure godronnée. Accidents. A emporter sur place.
Dimensions : h. 45 cm

165.  ENSEMBLE DE 8 JARDINIERES DE TERRASSE

En terre cuite comprenant 6 modèles au décor tressé de 23 x 55 x 29 cm et 2 modèles au décor de rubans de fleurs de 20 x 47 x 23 cm. Usures, accidents et à emporter sur place.

50 – 100 EUR

166.  NATURE MORTE AUX FRUITS ET AUX FLEURS

Grande huile sur papier, signé illisiblement et daté 96 en bas à droite
Dimensions : 120 x 53 cm à vue

150 – 300 EUR

167.  OBJETS DE MAÎTRISE

Lot comprenant un vaisselier en bois de noyer et deux pianos.
Dimensions : vaisselier 69 x 46 cm – Pianos 30 x 36 x 18 et 38 x 37 x 27 cm

40 – 80 EUR

168.  TRAVAIL REGIONAL, FRANCE 18-19ème SIECLE

Elégante commode

En bois, au décor de réserves en bois clair, ouvrant par quatre tiroirs en façade. Repose sur quatre pieds à angle. Travail régional français, probablement de l’Est.
Dimensions : 99 x 137 x 58,5 cm

300 – 600 EUR

169.  MIROIR DE STYLE ROCAILLE

En bois doré et sculpté, sommé d’une coquille. Travail 20ème siècle.
Dimensions : h. 96 cm

80 – 160 EUR

170.  ITALIE, 19ème SIECLE

Console murale

De style Louis XV, en bois doré et sculpté d’un décor rocaille, la tablette en marbre blanc. Usures.
Dimensions : ca. 75 x 70 x 35 cm

100 – 200 EUR

171.  PETITE TABLE ROGNON

En bois de placage.
Dimensions : 66 x 54,5 x 31 cm

50 – 100 EUR

172.  ECOLE ITALIENNE, 20ème SIECLE

Nature morte aux fleurs

Huile sur toile ovale. Signature illisible.
Dimensions : 70 x 50 cm

100 – 200 EUR

173.  ITALIE 20ème SIECLE

Paysages avec figures

Paire d’huiles sur panneau signé René. Etiquette au dos avec certificat.
Dimensions : 18 x 13 cm

100 – 200 EUR

174.  SCENE D’INTERIEUR fin 19ème SIECLE

Dimensions : 49 x 31 cm

50 – 100 EUR

175.  EDIE M. FINCH (19-20ème siècle)

Nature morte aux objets, ca.1900

Aquarelle sur isorel, signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 45 x 35 cm

80 – 160 EUR

176.  EDIE M. FINCH (19-20ème siècle)

Nature morte aux livres, 1903

Aquarelle sur isorel, signée et datée en bas à droite.
Etiquettes au dos.
Dimensions : 28,5 x 58 cm

100 – 200 EUR

177.  JAN STEPIEN (1895-1976)

Nature aux fruits et coquillage, 1967

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Cachet au dos. Ecole polonaise.
Dimensions : 42 x 55 cm

100 – 200 EUR

178.  ELEGANT SEMAINIER, FRANCE vers 1900

En placage de bois de rose, ouvrant en façade par sept tiroirs. Ornementations de bronze doré et sommé d’une tablette en marbre. Travail français vers 1900, belle condition.
Dimensions : 128 x 87 x 43 cm

200 – 400 EUR

179.  IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE EN ENFILADE NAPOLEON III

A ressaut central, en placage de bois de rose marqueté d’un fin décor floral, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, par deux portes grillagées au centre et par deux portes latérales. Riches ornementations de bronze doré, chutes, poignées et entrées de serrures. Sommé d’un marbre vert veiné. Usures. France vers 1900.
Dimensions : 154 x 187 x 45 cm

800 – 1 500 EUR

180.  TABLE ROGNON, ITALIE 20ème SIECLE

En bois marqueté, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, la galerie ajourée au motif de cœurs en laiton doré.
Dimensions : 71,5 x 57 x 30 cm

60 – 120 EUR

181.  CRISTINA MONTIGLIO (Rome 20ème)

Pierrot

Pastel sur papier signé en bas à gauche
Dimensions : 62 x 46 cm

80 – 120 EUR

182.  CRISTINA MONTIGLIO (Rome 20ème)

« Te per due »

Grand pastel sur papier signé et daté en bas à gauche
Avec certificat signé de l’artiste
Dimensions : 60 x 80 cm

300 – 600 EUR

183.  BELLE LAMPE DESIGN ’80

En métal laqué noir, à deux abat-jours stylisés de deux éventails en tissu. Italie vers 1980.
Dimensions : h. 203 cm

80 – 160 EUR

184.  ERNST PALM, Entourage

Paire d’appliques murales

Formées de fleurs ouvertes en verre multicolore. Vintage ca.1970.

300 – 600 EUR

185.  PAIRE DE GRANDES LAMPES A POSER

En laiton doré et acier poli, à trois points de lumière sur les côtés et un central sous abat-jour renversé.
Dimensions : h. 73 cm

80 – 160 EUR

186.  TABLE BASSE VINTAGE

De forme rectangulaire, la monture en fer forgé, le plateau en épais marbre. France, vers 1970-80.
Dimensions : 47 x 85 x 47 cm

187.  GRAND PLATEAU DE SERVICE

En métal laqué et grillagé. On y joint un porte-parapluie en laiton doré.
Dimensions plateau : 49 x 64 cm environ. Porte-parapluie : h. 47,5 cm

188.  CARLO TOFFOLO (1923-2009)

Nu allongé “Riposo su l’erba”, ca.1980

Dimensions : 50 x 70 cm

Peintre, décorateur et illustrateur italien né à Motta di Livenza en Vénétie, Toffolo s’installe et travaille à Milan. Elève de l’illustre Usellini, il obtient une bourse et collabore avec Fornasetti en 1943 à la fresque du Rectorat de l’Université de Padoue. Pendant plus d’un demi siècle, il suivra un parcours artistique dans une voie emplie de souffrance existentielle représentant la figure humaine, ses conflits, sa complexité, sa lutte entre le bien et le mal.

100 – 200 EUR

189.  CARLO TOFFOLO (1923-2009)

” Mattino”, 1981

Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos.
Dimensions : 70 x 50 cm

100 – 200 EUR

190.  CARLO TOFFOLO (1923-2009)

” Nudino nel vento “

Tempera sur carton, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos.
Dimensions : 23,5 x 34,5 cm

100 – 200 EUR

191.  LLADRO, Espagne

Elégante voilée, 1977

En céramique émaillée, représentée debout tenant un panier. Signé et daté sous la base.
Dimensions : h. 32 cm

192.  CERAMIQUE DE BASSANO, ITALIE

Grande panthère

Représentée assise et rugissante. Marque sous la base.
Dimensions : 44 x 85 x 35 cm

200 – 400 EUR

193.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Le couple enlacé

Sculpture en verre translucide sur une base cylindrique opaque, signée sous la base.
Dimensions : h. 48 cm

100 – 200 EUR

194.  BURJ KHALIFA DUBAI

La tour

Grande sculpture en verre.
Dimensions : h. 71 cm

100 – 200 EUR

195.  LE PALMIER

Sculpture en verre translucide.
Dimensions : 21 x 19 x 11 cm

196.  RENE LALIQUE, attribué

Cendrier au nu allongé

En cristal translucide centré d’un nu allongé opaque et en relief . On y joint une assiette au décor d’une grappe de raisin.
Dimensions : 3,5 x 14,5 x 10,5 cm- Assiette : d. 20 cm

50 – 100 EUR

197.  DE STYLE LALIQUE

Vase à l’Africaine

En cristal taillé, le corps centré d’une africaine d’un côté, d’une étoile de l’autre.
Dimensions : h. 43 cm

50 – 100 EUR

198.  ENSEMBLE DE 5 CENDRIERS

Cendrier

En verre et cristal taillé. Petits défauts.

199.  CRISTALLERIE

Lot comprenant deux cendriers, deux briquets, une coupelle et un porte-piques. Petits éclats.
Hauteur briquets : 8,5 cm

200.  JAPON D’EPOQUE MEIJI

VASE

De forme bulbe, au décor sous glaçure, le col et la base cerclée d’une monture argentée.
Dimensions : h. 25 cm

700 – 900 EUR

201.  DOROTHY de JAMBLINNE (Bruxelles, 1969)

Lalitesh

Sculpture en bronze à patine polychrome reposant sur un socle en métal noirci. Signé et numéroté 2/8.
Lalitesh ou ” L’homme qui enseigne ” est un paysan du Gujarat au Nord-Ouest de l’Inde.
Hauteur totale : 57 cm – Tête : 30,5 cm

Sculpteur belge, elle débute dans les années 2000 avec des expositions dans des galeries qui lui ouvrent grand leur porte comme à Anvers, Gand, Bruxelles, etc. Elle se spécialise alors dans le portrait et l’on retrouve ses oeuvres aujourd’hui dans les collections privées de nombreuses familles princières européennes comme celles de la Famille Royale Belge ou des Princes de Luxembourg, des Princes de Croÿ, de Mérode ou encore d’Arenberg.

4 000 – 8 000 EUR

202.  CARLO TOFFOLO (1923-2009)

” Penombra “, 1980

Huile sur toile signée en bas à droite. Inscription au dos.
Dimensions : 30 x 20 cm

100 – 200 EUR

203.  CARLO TOFFOLO (1923-2009)

” Ragazze al tramonto “

Huile sur toile signée en bas à droite. Inscriptions au dos.
Dimensions : 20 x 30 cm

100 – 200 EUR

204.  LEONOR FINI (1908-1996)

Portrait de jeune fille

Eau-forte sur papier signé par l’artiste hors planche en bas à droite et marqué E.A. pour épreuve d’artiste en bas à gauche.
Dimensions : 21 x 21 cm

100 – 200 EUR

205.  JEAN COCTEAU (1889-1963)

Hommage à Paul Klee, Epigone

Lithographie sur papier d’Arches, numérotée au crayon XXXXIX (49) / 50 en bas gauche et cachet d’atelier en bas à droite. Bonne condition, légèrement jauni sur les bordures.
Dimensions : 64,5 x 49,5 cm

300 – 600 EUR

206.  ECOLE ITALIENNE, 20ème SIECLE

Nus féminins

Paire d’estampes sur papier
Dimensions : 69 x 49,5 cm

207.  RENE LALIQUE, France

Coupe circulaire, modèle “Marguerite”, ca.1940

En verre moulé pressé, signé sous la base. Petit éclat en bordure intérieure.
Dimensions : 7 x 33 cm

50 – 100 EUR

208.  LALIQUE France

Suite de coupes vide-poche “Hontfleur”

Ensemble comprenant une grande coupe, quatre moyennes et deux petites en verre translucide, les bordures au décor feuillagé. L’une ébréchée.
Diamètres : 27, 21 et 15 cm

200 – 400 EUR

209.  RENE LALIQUE (1860-1945)

Flacon à parfum, modèle “Cactus”

En verre blanc soufflé, moulé et partiellement émaillé noir.
Dimensions : h. 9,5 cm

80 – 160 EUR

210.  RENE LALIQUE (1860-1945)

Flacon à parfum modèle “Deux Anémones”

En verre avec son bouchon.
Dimensions : h. 12 cm

50 – 100 EUR

211.  RENE LALIQUE (1860-1945)

Paire de flacons à parfum modèle “Deux Fleurs”, 1935

En verre, l’un sans son bouchon. Signés sous la base.
Dimensions : 10,5 x 9 x 2,5 cm

50 – 100 EUR

212.  SUITE DE DEUX CARAFES

En cristal taillé avec bouchons.
Dimensions : 32 et 26 cm

50 – 100 EUR

213.  VERRERIE

Partie de service comprenant 12 coupes à dessert et 6 petits verres au décor gravé de lambrequins.

214.  COUPELLE DE STYLE ART NOUVEAU

En métal argenté repoussé d’un décor floral.
Dimensions : 16,5 cm

215.  MONTURES DE LAMPE, ca.1900

Comprenant un bras d’applique en bronze doré et ciselé d’une tête de bélier et d’une monture à suspendre en bronze également ornée de têtes de béliers.
Dimensions bras : 19 x 25 cm

216.  LEON BRUNARD (1872-1931)

Suite de 3 petits vases Art-Déco, ca.1925

En céramique émaillée au décor floral. Toutes les pièces signées sous la base. Léon Brunard est un céramiste français de l’Ecole Lyonnaise.
Dimensions : h. max. 11,5 cm

60 – 120 EUR

217.  IMPORTANTE JARRE ANCIENNE

En terre cuite au décor géométrique tribal peint à la main. Travail ancien, usures.
Dimensions : 34 x 24 cm

200 – 400 EUR

218.  LAMPE A HUILE ROMAINE

En terre cuite, travail ancien. Usures.
Dimensions : 3,5 x 10 x 6,5 cm

50 – 100 EUR

219.  OTAZO FETYATA A.D.I.

Scène tribale de personnages

De forme demi-lune, en bois sculpté en bas-relief, avec inscription ou signature gravée. Travail ancien.
Dimensions : 36,5 x 23,5 cm

50 – 100 EUR

220.  COUPE PERSE vers 1900

En papier mâché au décor floral en léger relief, l’intérieur recouvert d’une feuille de cuivre. Usures.
Dimensions : 11 x 28 cm

50 – 100 EUR

221.  PAIRE DE FLACONS PERSES 20ème SIECLE

En verre bleuté au décor peint à la main de l’effigie du Shah d’Iran en réserve.
Dimensions : h. 22 cm

80 – 150 EUR

222.  D’APRES L’ECOLE DE CUZCO

Les anges et la Madone

Suite de 3 huiles sur toile, présentées dans leur cadre d’origine péruvien en bois sculpté et doré. Accompagné d’un certificat d’authenticité de la galerie Peruvian Arts avec descriptif d’une exposition à Monaco. Bonne condition.
Dimensions avec cadre : 47 x 45,5 – 52 x 40,5 et 54 x 46 cm

300 – 600 EUR

223.  SUITE DE TROIS MIROIRS A SUSPENDRE

La monture en cuivre argenté au décor repoussé.
Dimensions plus grand : 30 x 21,5 cm

50 – 100 EUR

224.  CORNE

Sur sa monture en métal.
Dimensions : h. totale 14 cm

225.  OBJETS DIVERS

Ensemble comprenant deux bougeoirs, deux vide-poches “chien et chat”, six coupelles en cuivre, quatre coupelles et huit gobelets de style oriental en métal. Usures.

226.  ECOLE ORIENTALISTE

Scène de rue animée

Gravure sur papier monogrammé en bas à droite.
Dimensions : 31 x 23,5 cm

227.  ART AFRICAIN

Ensemble comprenant un épi de blé et un buste féminin en ivoire sculpté.
Dimensions : L. 23 et h. 12,5 cm

228.  ART AFRICAIN

Suite de trois défenses en ivoire, deux sculptées d’éléphants, (restaurations) et la troisième d’une pirogue avec des indigènes.
Dimensions : L. 56,5, 49 et 35 cm

80 – 120 EUR

229.  CHINE, 20ème SIECLE

Groupe

En ivoire sculpté en ajouré d’une scène de vie quotidienne.
Dimensions : 12,5 x 31,5 cm

100 – 200 EUR

230.  TRIO DE PHARAONS

En ivoire sculpté, reposant sur des bases en bois exotique.
Dimensions totales : h. 29- 27,5 et 22,5 cm

60 – 120 EUR

231.  THAILLANDE ca.1900

Bouddha

En ivoire, représenté assis sur une base lotiforme et portant une pierre rouge à la coiffe. Sur une base circulaire en bois exotique.
Dimensions ivoire : h. 15 cm

100 – 200 EUR

232.  VERRERIE

Ensemble comprenant une paire de bougeoirs en cristal, une carafe au décor de cupidons, une aiguière et un flacon à parfum ancien en verre, les montures en métal argenté.
Dimensions aiguière : h. 31 cm

233.  VERRERIE

Ensemble comprenant un flacon oriental à parfum de fleur d’oranger, une bouteille à liqueur et un flacon à la monture en métal argenté.
Dimensions plus grand : h. 31 cm

234.  COLLECTION DE CANNES ET BATONS ANCIENS

Composé de onze pièces, les prises de forme et de matières diverses, telles bois, cuivre repoussé, métal argenté, bois de cerf, etc. dont deux de la marque “Sheratonn”
Dimensions la plus haute : 105 cm

150 – 300 EUR

235.  COLLECTION DE CANNES ET BATONS ANCIENS

Composé de dix pièces, les prises de forme et de matières diverses, telles bois, cuivre repoussé, métal argenté etc.
Dimensions la plus haute : 93 cm

100 – 200 EUR

236.  PACHA

Ensemble de 3 pipes en écume de mer dans leur étui.
Dimensions : L. 15 et 14 cm

60 – 120 EUR

237.  OBJETS DU CAHSSEUR

Lot comprenant : deux cartouchières (cuir et tissus), deux briquets et porte briquet, un cendrier en bronze doré à l’empreinte d’un sabot de sanglier et quatre vide-poches en bronze doré stylisés de sangliers et de cerf dont un signé Bernd Waldhaus Sils Maria.
Dimensions : de 12 à 16 cm

238.  FLACON

En verre sur monture en argent, Angleterre. Poids manchon en argent : 101 gr. A nettoyer.
Dimensions : h.14 cm

239.  SERVICE DE TOILETTE

En verre taillé, les montures en argent au poinçon français, comprenant deux flacons à parfum, une boîte couverte et deux boîtes à pilules.
Dimensions : h. 12,5, 9 et 5 cm

50 – 100 EUR

240.  OBJETS DE VITRINE

Ensemble d’objets de matières diverses telles ivoire, écaille, corne, etc. comprenant coupe-papiers, brosses, boîtes ou encore briquet.
Dimensions grand coupe-papier : L. 44 cm

80 – 120 EUR

241.  LOUIS GABRIEL MOREAU (1740-1806), attribué

Scène galante

Miniature à la gouache sur papier ovale. Bonne condition, sous verre dans un encadrement en bois noirci.
Diamètre : 9 cm – Encadrement : 14,7 x 14,7 cm

100 – 200 EUR

242.  PHILIPPO LAURI (1623-1694), attribué

Scènes mythologiques

Paire d’huiles sur toile dans des encadrements d’époque dits « Salvatore Rosa » à deux rangs de sculptures. Restaurations.
Dimensions : 27 x 102 cm

2 000 – 4 000 EUR

243.  ECOLE ITALIENNE 19ème SIECLE

Portrait d’après la Renaissance

Huile sur panneau. Sans cadre Fissures et restaurations.
Dimensions : 37 x 30 cm

100 – 200 EUR

244.  ITALIE FIN 18ème SIECLE

Important taureau

En bronze à patine foncée, reposant sur une base ovale, représenté debout, au pas, dans une attitude de force majestueuse. Le sujet est issu des modèles de Jean de Bologne en vogue à cette époque aussi par exemple dans la peinture de Potter ou de Cuyp.
Dimensions : 25 x 34,5 x 12,5 cm

1 200 – 1 800 EUR

245.  ECOLE ITALIENNE 17-18ème SIECLE

Scène religieuse

Huile sur toile. Anciennes inscriptions et cachet des douanes au dos. Collection privée, Monte-Carlo.
Dimensions : 30 x 41 cm

100 – 200 EUR

246.  GRAND BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XV, France

En placage de bois de rose, ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Ornementations de bronze doré et sculpté d’espagnolettes aux angles. Sommé d’un cuir bordeaux, insolé avec usures. Travail français du début du 20ème siècle.
Dimensions : 76 x 156 x 85 cm

300 – 600 EUR

247.  PAIRE D’APPLIQUES MURALES

Les pampilles en verre translucide, la monture en laiton doré. Electrifiées.
Dimensions : h. 37 cm

80 – 120 EUR

248.  ITALIE ca.1900

Miroir à poser de style rocaille

En métal argenté et chantourné, au décor de fleurettes.
Dimensions : 43 x 41 cm

80 – 160 EUR

249.  PAIRE DE CANDELABRES, ca.1900

En métal argenté, à trois bras de lumière.
Dimensions : 36 x 33 cm

250.  SARREGUEMINES, France

Haut vase aux chinoiseries

En céramique émaillée d’un décor floral. Marque sous la base et numéroté 624 T
Dimensions : h. 37,5 cm

251.  PAIRE D’APPLIQUES

En porcelaine Imari, les bordures chantournées, montées en applique par un bras de lumière retenu par une rosace en cuivre doré repoussé.
Dimensions : diam. 25 cm

80 – 160 EUR

252.  GUERIDON ca.1900

Tripode, en bois d’acajou.
Dimensions : h. 73 cm

50 – 100 EUR

253.  LUCIEN GAUTIER (1850-1925)

Les Halles, Paris 1906

Eau-forte sur carton signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 11 x 16,5 cm

Graveur et illustrateur français né à Aix-en-Provence, élève de Gibert et Marius Reinaud et de Léon Gaucherel, il réalise des vues de Marseille et de Paris où il s’installe en 1883.

254.  HENRY JACQUES DELPY (1877-1957)

Lavandières au bord de la rivière

Dimensions : 46,5 x 65,5 cm

Comme son père, Hippolyte Camille Delpy, également son professeur, Henry Jacques Delpy est un peintre paysagiste de l’Ecole de Barbizon et s’engage très tôt dans la carrière artistique. Marqué également par l’influence de Daubigny, il représente des sous-bois, des étangs, des bords de l’Oise et de la Seine, toujours empreints de mélancolie et d’émotion poétique dans une touche rapide et légère.

500 – 1 000 EUR

255.  LOUIS VUITTON

Valise “Alzer” grand modèle

En toile Monogram, bordures lozinées, angles renforcés, fermoir et serrure en laiton doré, poignée en cuir naturel. Intérieur beige, deux sangles écrues (salissures).
Etat : Vendue dans l’état, manques aux angles, rayures et usures.
Dimensions : 80 x 52 x 25 cm

300 – 600 EUR

256.  PAUL CESAR HELLEU (1859-1927)

A bord du yacht

Estampe, pointe sèche, signée dans la planche.
Dimensions : 37 x 23 cm

200 – 300 EUR

257.  PAUL CESAR HELLEU (1859-1927)

La dessinatrice

Estampe sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 81 x 62,5 cm

50 – 100 EUR

258.  ALBERT AGAFONOVIC CETVERIKOV (1930)

Eglise Russe, 1971

Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Plusieurs anciennes étiquettes au dos.
Dimensions : 65 x 69 cm

100 – 200 EUR

259.  GAUTHIER

Eglise Orthodoxe, décembre 79

Lithographie couleur sur papier, signée et datée dans la planche, dédicacée au crayon en bas à droite.
Dimensions : 34 x 26 cm

260.  RIQUET (Ecole française)

L’église du village

Huile sur toile, inscription en cartouche. Trous.
Dimensions : 60 x 81 cm

261.  ECOLE RUSSE

Porte-verre à thé

En émaux cloisonnés au décor d’entrelacs, poinçons et signé en cyrillique sous la base “Metapp” et “PF3” ainsi que la lettre “b” dans un triangle.
Dimensions : 9,5 x 11,5 x 8 cm

80 – 160 EUR

262.  LORGNON

En métal doré, la monture repliable et se transformant en une loupe.
Dimensions : L. 10,5 cm

263.  OBJETS DE CURIOSITE ET DE VITRINE

Ensemble comprenant un caléidoscope, deux oeufs en bois finement ciselés en ajouré, un pommeau de canne, un stylo, une prise en quartz rose monté possiblement à l’or, deux oeufs en verre et un peigne serti de petites pierres. Dimensions diverses.

80 – 120 EUR

264.  ALESSIO PASTOR (20ème siècle)

Famille Royale

Huile sur panneau signé en bas à droite. Sans cadre. Usures, taches.
Dimensions : 44 x 49 cm

265.  COLLECTION DE 10 ELEPHANTS

De style, de dimensions et de matières diverses telles bois, métal ou céramique, dont deux pièces figurant une salière et un poivrier.
Dimensions : h. max. 11 cm

266.  HEREND HUNGARY

Soupière et sa desserte

En porcelaine blanche au décor floral rose. Marque sous la base.
Dimensions : 16 x 20 cm

50 – 100 EUR

267.  VASE SOLIFLORE

En porcelaine blanche au décor polychrome de fleurettes, marque sous la base.
Dimensions : h. 16 cm

268.  PORCELAINE EUROPENNE

Ensemble comprenant une assiette carrée marquée “CFM GDM”, une saucière de manufacture tchèque et une verseuse couverte de la manufacture de Limoges.
Dimensions verseuse : h. 25 cm

269.  CHINE, 20ème SIECLE

Coq en céramique émaillée polychrome.
Dimensions : h. 31 cm

270.  OBJETS DE VITRINE

Collection d’oeufs décoratifs

Ensemble de 9 pièces formant boîtes en porcelaine émaillée polychrome.
Dimensions : h. 10,5 cm

60 – 120 EUR

271.  BOÎTES A PARFUM

Ensemble de deux oeufs et d’une petite boîte en porcelaine au décor floral, les montures en bronze doré et retenant un petit flacon à l’intérieur.
Dimensions oeuf : 4,5 x 7,5 x 5,5 cm

272.  ARGENTERIE

Elégant plateau rond

En argent, la bordure repoussée d’un décor floral, reposant sur trois pieds griffe et un vide poche au décor rocaille. Poids total : 300 gr.
Diamètre plat : 27,5 cm

80 – 120 EUR

273.  LOT D’ARGENTERIE

Suite de 5 timbales

En argent poinçonné, on y joint une coupe sur piédouche également en argent. Poids total brut : 529 gr. environ.
Dimensions coupe : h. 11,5 cm

150 – 300 EUR

274.  LOTS DE 4 CENDRIERS EN ARGENT

De formes diverses au décor repoussé, on y joints 3 couverts. Poids total : 337 gr.

80 – 120 EUR

275.  ARGENTERIE

Ensemble de pièces en argent comprenant un coupe-papier, Angleterre, une boîte à pilules, une tabatière, un sucrier et un pot à lait, Angleterre, un étouffoir ancien probablement des Pays-Bas, une passoire à thé ancienne, France, un petit entonnoir, Angleterre et une paire de paniers ovales ajourés. Poids total brut : 740 gr.

250 – 350 EUR

276.  ARGENTERIE

Objets de table

Composé d’une coupe et d’une corbeille en métal argenté avec poinçons de la Maison Fipinis & C co et d’un saleron en argent aux poinçons anglais d’un poids brut de 14gr. On y joint une coupe avec blason en métal.
Dimensions coupe : 18 x 40 x 16 cm

277.  ARGENTERIE

Ensemble comprenant un cahier, des petites tasses, des gobelets à liqueurs, des fruits ou encore des couverts, toutes les pièces en argent. Poids total brut : 530 gr. environ.

150 – 300 EUR

278.  CHRISTOFLE

Lot de couverts

En métal argenté comprenant dix couteaux modèle coquille, neuf couteaux à dessert modèle coquille et divers autres couverts.

50 – 100 EUR

279.  ARGENTERIE

Ensemble de couverts

Comprenant divers couverts de table et de service et une petite boîte, l’ensemble en métal argenté.

50 – 100 EUR

280.  ARGENTERIE

Ensemble de couverts

Ensemble en métal argenté, comprenant divers couverts de service et de table, porte-couteaux, etc.

50 – 100 EUR

281.  ENSEMBLE DE TOILETTE, FIN 19ème SIECLE

Coffret comprenant une brosse, un peigne, un flacon à parfum et une boîte à pilules, les montures en métal argenté. Poinçons.

282.  PLATIL, 20ème SIECLE

Ménagère

En métal argenté, composé de 12 couteaux et 12 fourchettes à poisson, 12 cuillères, 12 fourchettes, 12 couteaux, 12 petites cuillères , 12 couteaux à dessert, un couteau à pain, une louche, une cuillère de service, une pince à sucre, une pince à gigot, une pelle à tarte et un couvert de service. Dans leur écrin.

150 – 300 EUR

283.  COUVERTS A DESSERT

Ensemble comprenant une pelle a tarte et 12 fourchettes. On y joint une pince à sucre de la maison Christofle. Dans leur écrin respectif.

50 – 100 EUR

284.  ARGENTERIE

Ensemble comprenant deux calendriers, trois porte-mines et une pince en argent.
Poids total : 280 gr.

285.  ARGENTERIE

Ensemble comprenant un taste vin, une coupelle, un petit plateau et une flasque en métal argenté. On y joint un vide-poche en cristal, la monture en métal argenté et un pot à lait de la maison Christofle.
Dimensions pot à lait : 8 x 11 cm

286.  CHRISTOFLE

Ensemble comprenant 2 saucières au modèle, 1 louche, 8 porte-couteaux au modèle, 1 paire de dessous de bouteille, 6 sous-verres, 2 cuillères de service et 1 casse-noix. Toutes les pièces marquées Christofle.

100 – 200 EUR

287.  ENSEMBLE DE BOÎTES

En métal argenté dont 5 avec le couvercle ciselé de scènes d’après des tableaux de maîtres anciens et une stylisée d’un livre, le couvercle à refixer.
Dimensions plus grande : 5,5 x 17 x 13 cm

100 – 200 EUR

288.  COLLECTION DE PORTE-PHOTOS

De style, de dimensions et de matières diverses dont 3 en argent.

80 – 160 EUR

289.  OBJETS DE CURIOSITE ET DE VITRINE

Ensemble comprenant un porte-montre de gousset, une coupe et un vide-poche de style Art-Nouveau et deux éventails, l’un en bois et dentelle, l’autre en tissu dans son étui. On y joint une boîte japonaise en bois laqué.
Dimensions coupe : h. 13 cm – Eventails : h. 35 cm

290.  GIUSEPPE GARIBALDI (1807-1882)

Importante collection historique de 1840 à 1912

Ensemble comprenant une importante collection de médailles en bronze rassemblées dans quatre albums avec un cahier d’inventaire manuscrit “Garibaldi dans les médailles” de 1905 avec le descriptif des médailles proposées.

1 000 – 2 000 EUR

291.  ENTOURAGE DE LAWREN PHILIPS HARRIS (1910-1994)

Lac Maligne au Canada

Huile sur panneau avec inscription au dos “Lac Maligne”.
Dimensions : 95 x 100 cm

400 – 800 EUR

292.  ECOLE ALLEMANDE VERS 1900

Paysage

Huile sur fin panneau.
Dimensions : 40,5 x 44,5 cm

80 – 120 EUR

293.  MIGUEL FORTEZA (1881-1969)

Contra Luz Paguera

Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos.
Dimensions : 24,5 x 32,5 cm

Peintre catalan de paysages et surtout de marines, il résidera régulièrement à Barcelone mais on lui doit surtout des représentation de paysages de Palma de Majorque.

150 – 300 EUR

294.  ETIENNE PROSPER BERNE-BELLECOUR (1838-1910)

La desserte, Salon de 1876

Gravure sur papier gravée par Greux et imprimée chez François Liénard, Paris.
Dimensions : 21 x 28,5 cm

50 – 100 EUR

295.  ITALIE, début 19ème SIECLE

Petit meuble arbalète

En bois de placage marqueté de décoration florale, ouvrant par trois tiroirs en façade. Usures et petits accidents.
Dimensions : 91 x 88 x 37 cm

100 – 200 EUR

296.  ECOLE BRITANNIQUE VINTAGE

Ladies & Gents

Ensemble de toilette à suspendre, en bois patiné au décor partiellement en relief.
Dimensions : 70 x 40 cm

80 – 160 EUR

297.  RITA SALVADORI (Italie 20ème siècle)

Carafe couverte

En verre au décor feuillagé, le bouchon en métal argenté. Légères usures.
Dimensions : h. 26 cm

298.  ACQUACHIARA

Flacon couvert

En verre au décor d’un blason appliqué.
Dimensions : h. 27 cm

299.  HERMES Paris

Cendrier Léopard

En porcelaine blanche de Limoges à décor de deux panthères, les bordures rehaussées à l’or.
Dimensions : 3,5 x 16 x 19,4 cm

80 – 160 EUR

300.  HERMES, PARIS

Cheval d’apparat

En porcelaine blanche de Limoges, la bordure rehaussée d’une frise géométrique et cerclée à l’or.
Dimensions : 3,5 x 15,5 x 19 cm

80 – 160 EUR

301.  KRISCHERCO IMPERIAL PAT. PEND – Russie 20ème SIECLE

Suite de trois oeufs ouvrant, à la manière de Fabergé

En bronze doré, au décor émaillé serti de petites perles et billes de verres. Signés.
Dimensions : h. 13,5 cm

100 – 200 EUR

302.  CHINE 20ème SIECLE

Paire d’œufs décoratifs en porcelaine polychromée au décor en léger relief.
Dimensions : h. 21 et 17 cm

50 – 100 EUR

303.  LOT DE 8 OPALINES

Vase, coupes et boîtes, l’une rehaussée à l’or.
Dimensions vase : h. 12 cm

80 – 160 EUR

304.  CERART MONACO

Elégante verseuse

En céramique émaillée au décor en relief de poissons, d’étoiles de mer et de feuilles d’acanthe, l’anse stylisée d’une anguille. Marqué sous la base et numéroté 732PS
Dimensions : h. 34,5 cm

80 – 120 EUR

305.  SARREGUEMINES, France 19ème SIECLE

Service à thé

En céramique au décor blanc bleu, les prises en marron, comprenant une théière et 6 tasses avec soucoupes. Marque en relief sous les bases.
Dimensions théière : 14 x 21 cm

306.  CHINE 19ème SIECLE

Coupe au dragon

En porcelaine polychrome émaillée sur fond bleu. Egrenures.
Dimensions : 8,5 x 29 x 22,5 cm

80 – 160 EUR

307.  CHINE 19ème SIECLE

Double paire de coupes

Deux petites et deux grandes, en porcelaine polychrome au décor floral. Petites égrenures et ébréchures.
Dimensions : 5 x 20 x 13 cm

80 – 160 EUR

308.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Suite de 4 coupes

En porcelaine, au décor de la Famille Rose. Petites égrenures et ébréchures.
Dimensions : 4 x 20 x 13 cm

100 – 200 EUR

309.  CHINE, début 19ème SIECLE

Bol et sa soucoupe

En porcelaine au décor floral rouge de fer et or, l’extérieur en glaçure marron. Petite ébréchure.

60 – 120 EUR

310.  CHINE VERS 1900

Petit cache-pot

En céramique blanc bleu de Chine au décor floral. Marque sous la base.
Dimensions : 8,5 x 10,5 x 10,5 cm

311.  CHINE, 20ème SIECLE

Paire de potiches couvertes

Au décor blanc bleu
Dimensions : h. 20 cm

50 – 100 EUR

312.  CHINE 20ème SIECLE

Bol

En porcelaine au décor blanc et bleu.
Dimensions : 5,5 x 12 cm

313.  HOLLANDE, ca. 1900

Grand beurrier couvert

En porcelaine blanc bleu dans le goût de Delft. Marques sous la base.
Dimensions : 12 x 17 x 12 cm

314.  CHINE, 1900

Elégant service à thé

En très fine porcelaine au décor polychrome et or d’oiseaux du paradis et de fleurs, comprenant une théière couverte, une verseuse, 4 tasses et 6 sous-tasses. Signés à 8 caractères en rouge sous la base.
Dimensions théière : h. 21 cm

50 – 100 EUR

315.  JAPON, 19ème SIECLE

Paire de vases ovoïdes

Au décor émaillé en cloisonné de fleurs et de papillons.
Dimensions : h. 32 cm

300 – 600 EUR

316.  JAPON, 19ème SIECLE

Paire de vases

En émaux cloisonnés, avec incrustations de nacre. Soulèvement à l’un.
Dimensions : h. 24 cm

100 – 200 EUR

317.  LOT DE TROIS CLOISONNES

Comprenant deux petits vases et une salière.
Dimensions : max. 12,5 cm

40 – 80 EUR

318.  Retiré

Withdraw

319.  LOT DE PETITS CLOISONNES

Comprenant une jardinière, une paire de bols et un oiseau.
Dimensions : 5 x 10 x 7 cm

320.  CHINE ca.1930

Nu allongé au repose-tête

Elégante sculpture en résine partiellement polychromée. Repose sur une base en bois exotique.
Dimensions : 5,5 x 30 cm

100 – 200 EUR

321.  JAPON, 20ème SIECLE

Elégant meuble vitrine

En bois laqué au décor d’oiseaux et de branches fleuries, ouvrant par une porte vitrée sur des étagères dans la partie haute et par deux vantaux sur une étagère dans la partie basse, les côtés également vitrés en partie haute. Usures.
Dimensions : 170 x 80 x 40 cm

80 – 120 EUR

322.  TAPIS CHINOIS

En laine, avec usures en bordure.
Dimensions : 160 x 95 cm

323.  TAPIS CHINE, 20ème SIECLE

En laine au décor en bleu sur fond beige jaune.
Dimensions : 190 x 300 cm environ

150 – 300 EUR

324.  GRAND TAPIS CHINOIS

En laine, au décor de motifs floraux.
Dimensions : 300 x 185 cm environ.

325.  TRES GRAND TAPIS PERSAN ANCIEN

En laine, aux motifs orientaux. Petit trou et usures.
Dimensions : 405 x 282 cm

100 – 200 EUR

326.  TAPIS PERSAN ANCIEN

En laine aux motifs floraux. Sale, à nettoyer.
Dimensions : 268 x 170 cm

327.  BEAU TAPIS PERSAN ANCIEN

En laine, au décor de motifs orientaux.
Dimensions : 194 x 130 cm

328.  TAPIS DE COULOIR PERSAN

En laine au décor de motifs orientaux.
Dimensions : 235 x 91 cm

329.  TAPIS DE STYLE SHIRAZ ANCIEN

En laine au motifs orientaux. Usures en bordure.
Dimensions : 150 x 115 cm

330.  DEUX TAPIS PERSANS ANCIENS

En laine aux différents décors. Usures.
Dimensions : 117 x 89 et 185 x 95 cm

331.  TAPIS PERSAN ANCIEN

En laine, tissé de motifs Kiya Usures.
Dimensions : 270 x 143 cm

50 – 100 EUR

332.  PETIT TAPIS PERSAN SHIRAZ

En laine, à motifs géométriques. Usures.
Dimensions : 135 x 95 cm

333.  PAIRE DE PETITS TAPIS, PAKISTAN

En laine aux décors géométriques.
Dimensions : 96 x 64 et 94 x 66 cm

334.  TAPIS PERSAN ANCIEN

En laine au décor de motifs géométriques. Usures en bordure.
Dimensions : 152 x 116 cm

335.  GRAND TAPIS COULOIR PERSAN ANCIEN

En laine aux motifs géométriques, à nettoyer et petit trou de 2 cm².
Dimensions : 308 x 133 cm

336.  TAPIS HAMADAN ANCIEN

En laine aux motifs orientaux.
Dimensions : 165 x 98 cm

337.  TAPIS SHIRAZ ANCIEN

En laine au décor d’animaux et de motifs géométriques.
Dimensions : 167 x 120 cm

338.  TAPIS D’ANATOLIE, TURQUIE

En laine au décor géométrique.
Dimensions : 175 x 120 cm

339.  GRAND TAPIS HAMADAN ANCIEN

En laine au motifs orientaux, la bordure au décor de frises. Usures.
Dimensions : 290 x 155 cm

340.  GRAND TAPIS COULOIR, MAROC

Dimensions : 325 x 102 cm

341.  GRAND TAPIS COULOIR HAMADAN ANCIEN

En laine au décor d’animaux et de motifs orientaux. Bel état.
Dimensions : 370 x 66 cm

342.  TAPIS KILIM (?) ANCIEN

En laine, au décor d’animaux et de motifs géométriques.
Dimensions : 207 x 184 cm

343.  GRAND TAPIS PERSAN SIGNE

En laine, au décor de scènes de chasse.
Dimensions : 224 x 150 cm

80 – 120 EUR

344.  TAPIS PERSAN ANCIEN

En laine au décor d’animaux et de motifs orientaux. Petite entaille sur 15 cm environ.
Dimensions : 205 x 145 cm

345.  TAPIS GHOUM EN SOIE

Au décor de fleurs et de motifs orientaux. A nettoyer.
Dimensions : 200 x 136 cm

100 – 200 EUR

346.  DEUX TAPIS PERSANS ANCIENS

En laine aux différents décors, usures.
Dimensions : 175 x 122 et 154 x 100 cm

347.  PAIRE DE TAPIS KILIM

En laine, au décor de motifs orientaux et de cachemires. Petites usures et à nettoyer.
Dimensions : 138 x 81 et 136 x 180 cm

348.  TAPIS HAMADAN ANCIEN

Dimensions : 193 x 128 cm

349.  TAPIS PERSANS

Suite de 3 tapis, deux en laine tissés main, le troisième mécanique. Usures.
Dimensions : 165 x 115 – 110 x 72 et 98 x 46 cm

350.  GRAND TAPIS COULOIR PERSAN

En laine, aux motifs géométriques. A nettoyer.
Dimensions : 340 x 125 cm

351.  TAPIS DE COULOIR BOUKHARA

En laine, la bordure au décor de dix frises. Usures et à nettoyer.
Dimensions : 270 x 130 cm environ

352.  TAPIS AFGHAN ANCIEN

En laine au décor géométrique. Quelques usures en bordure.
Dimensions : 220 x 142 cm

353.  TAPIS DE STYLE BOUKHARA ANCIEN

En laine au décor géométrique. Usures en bordure.
Dimensions : 158 x 126 cm

354.  DEUX TAPIS PERSANS ANCIENS

En laine, aux différents décors, l’un insolé et usures.
Dimensions : 140 x 112 et 162 x 96 cm

355.  TAPIS KILIM ANCIEN

En laine au décor de motifs géométriques.
Dimensions : 150 x 98 cm

356.  TRES GRAND TAPIS DE COULOIR HAMADAN ANCIEN

En laine au décor floral. Usures.
Dimensions : 475 x 95 cm environ

357.  TAPIS BELOUTCH ANCIEN

Dimensions : 215 x 103 cm

358.  TAPIS PERSAN ANCIEN

Dimensions fermé : 77 x 106 cm – Ouvert : 153 cm

359.  ENSEMBLE DE 3 TAPIS PERSANS

En laine, aux différents motifs, dont un couloir avec usures et manques.
Dimensions : 190 x 94 – 162 x 87 et 218 x 64

360.  AMALATHEE PARIS

Tapisserie au décor naïf d’animaux. Fait au Pakistan.
Dimensions : 175 x 120 cm

361.  TAPISSERIE ORIENTALE

En laine tissée de différents motifs.
Dimensions : 155 x 100 cm

362.  TAPIS PERSAN ANCIEN

En soie, aux motifs géométriques Kilim. Usures.
Dimensions : 190 x 130 cm

50 – 100 EUR

363.  CASA FINA – RUG ALFOMBRA

Grand tapis en laine, à nettoyer.
Dimensions : 215 x 110 cm

364.  CASA PUPO

Paire de tapis en laine et coton.
Dimensions : 120 x 95 et 110 x 90 cm

365.  GRAND TAPIS KILIM

En laine au décor géométrique et de lignes. Usures en bordure.
Dimensions : 270 x 130 cm

366.  HSITOIRE DE GOLF

Nape

Formée de losanges figurant balles, caddie, clubs, blasons et joueurs de golf. Usures sur les bordures.
Dimensions : 175 x 135 cm

367.  AUBUSSON, France 20ème SIECLE

Grande tapisserie murale

Tissée au décor de monuments, de paysages et d’animaux, la bordure stylisée de fleurs. Travail français, 1ère moitié 20ème siècle, probablement Aubusson.
Dimensions : 270 x 270 cm

100 – 200 EUR

368.  AUBUSSON, France 20ème SIECLE

Grande tapisserie murale

En laine, en deux parties reliées et tissées d’oiseaux dans un entourage feuillagé. Usures et à restaurer.
Dimensions : 265 x 140 cm

369.  CASA FINA – RUG ALFOMBRA

Important tapis en laine, réversible. Espagne années 70. A nettoyer.
Dimensions : 290 x 215 cm environ

370.  CASA FINA – RUG ALFOMBRA

Grand apis en laine au décor floral sur fond rose et vert olive. A nettoyer.
Dimensions : 215 x 170 cm

371.  CASA FINA – RUG ALFOMBRA

Elégante couverture à losanges gaufrés au décor de lignes bleues à entrelacs. A nettoyer.
Dimensions : 190 x 140 cm

372.  CASA FINA – RUG ALFOMBRA

Grande couverture au décor de losanges gaufrés et de lignes à entrelacs. A nettoyer.
Dimensions : 270 x 195 cm

373.  GRAND TAPIS INDIEN

En laine tissée main à motifs pastel superposés. A nettoyer.
Dimensions : 289 x 193 cm

374.  GRAND TAPIS

En laine au décor floral, double bordure rose et bleue. A nettoyer.
Dimensions : 310 x 242 cm

375.  GRAND TAPIS

En laine et coton, au décor de fleurs et papillons. A nettoyer.
Dimensions : 300 x 255 environ

376.  PAIRE DE GRANDES NAPES

En coton tissé de motifs géométriques. Certaines parties insolées et usures.
Dimensions : 250 x 220 cm

377.  CHASUBLE ET ORNEMENTS LITURGIQUES, 19ème SIECLE

Ensemble comprenant une chasuble, des textiles d’autel et une grande garniture funéraire. Travail ancien, 19ème siècle, accidents.
Dimensions garniture : L. environ 230 cm

80 – 120 EUR

378.  PAIRE DE GRANDES TAPISSERIES MURALES

A suspendre, de style égyptien aux motifs de faucons, de pyramides, de sphinges, d’hiéroglyphes, etc. Travail probablement français, 20ème siècle, avec leurs anneaux de suspension.
Dimensions : 90 x 165 et 185 x 95 cm

100 – 200 EUR

379.  DISCRIMINE SALUS, EXALTABIT HONRE

Blason ancien tissé, avec sa devise.
Dimensions : ca. 70 x 60 cm

50 – 100 EUR

380.  AUBUSSON, France 20ème SIECLE

Tapisserie murale

Tissage manuel figurant un panier de fleurs, la bordure stylisée d’entrelacs. Travail français, probablement d’Aubusson.
Dimensions : 95 x 135 cm

50 – 100 EUR

381.  ENSEMBLE DE 3 MALLES DE VOYAGE fin 19ème SIECLE

L’une en bois et toile avec poignées en laiton mesurant 33 x 90 x 50 cm, une autre en bois et cuivre avec poignées en laiton et protection en bambou tressé mesurant 39 x 106 x 62 cm et la dernière en bois peint avec renforts par ferrures, poignées en cuir (manque une) et protection en bambou tressé mesurant 36 x 105 x 63 cm. Travail entre 1880 et 1900, usures, taches et accidents.

100 – 200 EUR