Page : 1 2 3 4 5 39

1

THAILANDE ou BIRMANIE, 19ème SIECLE

Bouddha

En bois finement sculpté et doré, représenté en prière, assis sur une base à double lotus.
Dimensions : 65 x 34 x 20 cm

2

CHINE, ca.1900

Scènes de palais

Paire de tapisseries polychromes représentant des scènes de vie au Palais, les bordures au décor floral.
Dimensions : 60 x 21 cm

3

CHINE, DYNASTIE QING

Portrait d’un dignitaire

Grande peinture sur soie. Présentée sous verre.
Dimensions : 113 x 59 cm

250 – 500 €

4

CHINE, 19ème SIECLE

Grand vase balustre

En porcelaine blanc bleu, au décor de rinceaux et signes d’union de mariage sur le col et la panse, les prises en relief.
Dimensions : h. 60 cm

5

CHINE 1900

Jardinière sur son présentoir

En porcelaine blanc bleu de Chine
Dimensions : 7,5 x 35,5 cm

6

CHINE 1900

Paire de tables basses en bois exotique partiellement ajouré.
Dimensions : 28 x 76 x 41 cm

30 – 60 €

7

ITALIE, 19ème SIECLE

Tête de mascaron

En bois sculpté à patine blanche et dorée, présentée dans une encadrement ancien.
Dimensions cadre : 37 x 27 cm

8

ITALIE D’EPOQUE BAROQUE, 18ème SIECLE

Paire de consoles d’applique

Dites “Mensole”, en bois patiné et rehaussé à l’or au décor baroque d’entrelacs. Usures.
Dimensions : 32 x 70 x 15 cm

9

ITALIE, 18ème SIECLE

Elément d’architecture

En bois sculpté, laqué et partiellement doré, la base et le plateau rapporté pour servir de banc.
Dimensions : 52 x 172 x 46,5 cm

10

ITALIE, 17ème SIECLE

Grande statue d’un Saint

En bois sculpté à patine polychrome et or, représentée debout sur une terrasse. Manque une main et usures.
Dimensions : h. 56 cm

1 500 – 3 000 €

Page : 1 2 3 4 5 39