42.  OBJETS DE VITRINE

Ensemble comprenant deux éventails, l’un en bois et dentelle, l’autre en tissu dans son étui. On y joint une boîte japonaise en bois laqué.
Dimensions éventails : h. 35 cm

43.  SUITE DE DEUX PEINTURES ASIATIQUES

Oiseaux

Gouache tempera sur toile marouflée.
Dimensions : ca. 23 x 21,5 cm

50 – 100 EUR

44.  CHINE 19EME SIECLE

Petite boîte couverte

En bois laqué noir au décor peint à l’or de chinoiseries. Usures.
Dimensions : 6 x 8 cm

45.  PIED DE LAMPE AUX CHINOISERIES

En bois laqué noir et or, le bougeoir électrifié.
Dimensions : h. 31 cm

46.  GUERIDON A BASCULE NAPOLEON III

Le plateau de forme ovale, en bois laqué au décor d’incrustations de nacre et d’un fin décor rehaussé à l’or. La base chantournée à forme de fleur finissant par trois pieds en métal peint. France ou Angleterre, vers 1880.
Dimensions : 67 x 67 x 55 cm

200 – 300 EUR

47.  TABLES GIGOGNES NAPOLEON III

Suite de deux tables en bois laqué noir aux décor polychrome de chinoiseries. France vers 1880.
Dimensions : 68 x 32,5 x 40 cm

80 – 150 EUR

48.  TABLES GIGOGNES

Série de trois tables à forme de plateau chantourné au décor asiatique laqué noir et or de fleurs et de branches fleuries. Usures.
Dimensions : 56 x 40 x 54 cm

100 – 200 EUR

49.  FRANCE, 19ème SIECLE

Console étagère aux chinoiseries

A trois plateaux, en bois laqué noir et or, ouvrant dans la partie supérieure par un tiroir en ceinture. Sans clef, usures.
Dimensions : 104 x 73 x 37 cm

150 – 300 EUR

50.  MIROIR MURAL

En bois, au décor asiatique laqué sur deux panneaux. France, 20ème siècle.
Dimensions : 162 x 45 cm

51.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Table ovale

Le plateau peint d’un décor champêtre, les pieds reliés par une entretoise peinte en grisaille d’un amour dormant. Usures.
Dimensions : 91 x 61 x 127 cm

50 – 100 EUR