32.  PETITE TABLE COIFFEUSE NAPOLEON III

En bois noirci, ouvrant par un abattant marqueté d’un décor floral. Sous l’abattant à l’intérieur, une peinture sur papier remplaçant le miroir. Usures et pieds à restaurer. France vers 1880.
Dimensions : 71x 36,5 x 57 cm

100 – 300 EUR

33.  MAISON GAGNEAU, PARIS 19ème SIECLE

Elégante lampe abat-jour d’époque Napoléon III

En bronze doré, richement ciselé d’un décor classique de guirlandes et de feuilles d’acanthes. Signée sur la base.
Hauteur totale : 81 cm

300 – 600 EUR

34.  SUITE DE CINQ LAMPES, 19ème SIECLE

En bronze doré, aux différents décors et styles classiques. L’une signée E. Guinier. Usures.
Dimensions : 21,5 – 27 – 31,5 et 47 cm

60 – 120 EUR

35.  SUITE DE QUATRE CHAISES, vers 1900

En bois au décor peint en grisaille et rehauts à l’or, l’assise en cannage. Usures.
Dimensions : 86 x 39 x 39 cm

60 – 100 EUR

36.  BOITE A JEUX NAPOLEON III

En loupe de noyer, centrée d’un décor en laiton et os. Usures et manque. Fond recollé.
Dimensions : 6 x 31 x 23 cm

37.  BOUGEOIR A MAIN, FRANCE fin 19ème SIECLE

En bronze doré au décor d’émaux cloisonnés, reposant sur une base tripode. Petites bosses, usures.
Dimensions : 12 x 14 cm

38.  ECOLE RUSSE

Porte-verre à thé

En émaux cloisonnés au décor d’entrelacs, poinçons et signé en cyrillique sous la base “Metapp” et “PF3” ainsi que la lettre “b” dans un triangle.
Dimensions : 9,5 x 11,5 x 8 cm

100 – 200 EUR

39.  SUITE DE TROIS BOÎTES, France 19ème SIECLE

L’une en métal doré, au décor d’une scène galante, une autre ronde en ivoire au décor également peint d’une scène galante et la dernière en porcelaine, la bordure cerclée d’un laiton doré, signée sur le couvercle et dédicacée à l’intérieur “A la Marquise de Sévigné”.
Dimensions : 4 x 12 x 10 cm et 2,8 x 9 cm

80 – 120 EUR

40.  JSH, ANGLETERRE

Pichet à sirop couvert

En biscuit de porcelaine au décor néo-classique en relief, dans le style de Wedgwood. Marque sous la base avec devise britannique et numéroté 247 et 12. Petit éclat à la base.
Dimensions : h.26 cm

41.  PORCELAINE EUROPEENNE 19ème SIECLE

Vase aux fleurs

Au décor de style Imari en réserve, la monture en bronze doré et ciselé.
Dimensions : h. 15,2 cm