En bois noirci, ouvrant par un abattant marqueté d’un décor floral. Sous l’abattant à l’intérieur, une peinture sur papier remplaçant le miroir. Usures et pieds à restaurer. France vers 1880.
Dimensions : 71x 36,5 x 57 cm
En bronze doré, richement ciselé d’un décor classique de guirlandes et de feuilles d’acanthes. Signée sur la base.
Hauteur totale : 81 cm
En bronze doré, aux différents décors et styles classiques. L’une signée E. Guinier. Usures.
Dimensions : 21,5 – 27 – 31,5 et 47 cm
En bois au décor peint en grisaille et rehauts à l’or, l’assise en cannage. Usures.
Dimensions : 86 x 39 x 39 cm
En loupe de noyer, centrée d’un décor en laiton et os. Usures et manque. Fond recollé.
Dimensions : 6 x 31 x 23 cm
En bronze doré au décor d’émaux cloisonnés, reposant sur une base tripode. Petites bosses, usures.
Dimensions : 12 x 14 cm
En émaux cloisonnés au décor d’entrelacs, poinçons et signé en cyrillique sous la base “Metapp” et “PF3” ainsi que la lettre “b” dans un triangle.
Dimensions : 9,5 x 11,5 x 8 cm
L’une en métal doré, au décor d’une scène galante, une autre ronde en ivoire au décor également peint d’une scène galante et la dernière en porcelaine, la bordure cerclée d’un laiton doré, signée sur le couvercle et dédicacée à l’intérieur “A la Marquise de Sévigné”.
Dimensions : 4 x 12 x 10 cm et 2,8 x 9 cm
En biscuit de porcelaine au décor néo-classique en relief, dans le style de Wedgwood. Marque sous la base avec devise britannique et numéroté 247 et 12. Petit éclat à la base.
Dimensions : h.26 cm
Au décor de style Imari en réserve, la monture en bronze doré et ciselé.
Dimensions : h. 15,2 cm