Miniature ronde à l’huile sur fin panneau, anonyme.
Dimensions : 10 x 10 cm
Pastel sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 48 x 39 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 25 x 20 cm
Huile sur toile signée et datée au milieu à gauche, intitulé en bas à droite. Petits trous à la toile.
Dimensions : 46 x 37 cm
Lévrier en céramique émaillée et polychromée.
Dimensions : h. 21 cm
En céramique émaillée, marquée et numérotée 1453-1635 sous la base.
Dimensions : 13 x 24 x 10 cm
Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquettes de provenance au dos. Petits manques.
Dimensions : 33 x 23 cm
De forme mouvementée, à trois côtés vitrés, au décor de paysages peints en réserve et d’une scène galante au centre. Ornementation de bronze doré. Repose sur quatre pieds galbés. France, 19ème siècle.
Dimensions : 172 x 74 x 33 cm
En bois noirci et loupe de noyer, au décor d’attributs de musique marqueté dans des réserves, ouvrant par un abattant dans la partie supérieure sur un casier à lettres et encrier. Tiroir en ceinture. Usures et à restaurer.
Dimensions : 106 x 70 x 50 cm