22.  ECOLE FRANCAISE FIN 19ème SIECLE

Bouquet de marguerites

Miniature ronde à l’huile sur fin panneau, anonyme.
Dimensions : 10 x 10 cm

50 – 100 EUR

23.  ANONYME 20ème SIECLE

Elégante au voile

Huile sur toile.
Dimensions : 47 x 42 cm

80 – 100 EUR

24.  BERTHE BREMONT (France 19ème siècle)

Jeune femme à la rose

Pastel sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 48 x 39 cm

80 – 150 EUR

25.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

L’enfant et le lassie

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 25 x 20 cm

100 – 200 EUR

26.  J. BALOUZET (France 19-20ème)

Coq 1er fils de Lolotte, 1903

Huile sur toile signée et datée au milieu à gauche, intitulé en bas à droite. Petits trous à la toile.
Dimensions : 46 x 37 cm

100 – 200 EUR

27.  STAFFORDSHIRE

Lévrier en céramique émaillée et polychromée.
Dimensions : h. 21 cm

28.  ROYAL COPENHAGUE

Braque Saint-Germain couché

En céramique émaillée, marquée et numérotée 1453-1635 sous la base.
Dimensions : 13 x 24 x 10 cm

29.  GEORGE WRIGHT (1860-1942)

Les deux Bulldogs

Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquettes de provenance au dos. Petits manques.
Dimensions : 33 x 23 cm

100 – 200 EUR

30.  ELEGANTE VITRINE NAPOLEON III

De forme mouvementée, à trois côtés vitrés, au décor de paysages peints en réserve et d’une scène galante au centre. Ornementation de bronze doré. Repose sur quatre pieds galbés. France, 19ème siècle.
Dimensions : 172 x 74 x 33 cm

300 – 600 EUR

31.  BUREAU ECRITOIRE, France NAPOLEON III

En bois noirci et loupe de noyer, au décor d’attributs de musique marqueté dans des réserves, ouvrant par un abattant dans la partie supérieure sur un casier à lettres et encrier. Tiroir en ceinture. Usures et à restaurer.
Dimensions : 106 x 70 x 50 cm

80 – 150 EUR