11.  TABLE DE SALON vers 1900

En bois, le plateau triangulaire centré d’une rosace marquetée avec incrustations d’ivoire. Repose sur trois pieds avec entretoise. Usures et petits manques.
Dimensions : 72,5 x 51 x 51 cm

50 – 100 EUR

13.  TABLES GIGOGNES, France vers 1900

Suite de trois tables en bois d’acajou.
Dimensions maxi : 70 x 38,5 x 55,5 cm

50 – 100 EUR

14.  DEVEAU (Actif à Paris 1920-1930)

Petite lampe veilleuse

De forme boule, en verre au décor peint d’un paysage marin avec personnages sur fond jaune orangé, la monture en fer forgé martelé. Signé. Usures et sans fil.
Dimensions : h. 14 cm

40 – 60 EUR

15.  SEVRES, France

Suite de deux petits vases

En céramique émaillée, l’un avec monture en laiton doré. Marque Sèvres sous la base.
Dimensions : 14,5 et 7,5 cm

16.  VASE ART-NOUVEAU

En verre, en dégradé bleu-vert laiteux et décor en relief.
Dimensions : h. 23 cm

40 – 80 EUR

17.  VERRE FRANCAIS ca.1950

Importante coupe ronde

Dans le style de René Lalique, en verre fumé, centré de fleurs en relief dans une réserve hexagonale. Pas de signe distinctif.
Dimensions : d. 35,5 cm

18.  LAMPE ART DECO

Dans le goüt de David Guéron dit Degué

En verre moulé pressé, la monture en étain.
Hauteur : 30 cm

40 – 80 EUR

19.  FRANCE VERS 1900

Important miroir

De forme rectangulaire, centré de huit carreaux en verre peint en églomisé d’un décor de fleurs et de rinceaux, la bordure et le centre de motif en appliqué.
Dimensions : 187 x 90 cm

1 500 – 2 500 EUR

20.  D’EPOQUE ART DECO

Grande lampe de salon

En bois et métal chromé, le fût cannelé, la base de forme étoilée. France, vers 1930-1940
Hauteur : 160 cm

300 – 600 EUR

21.  MURIELLE BONNARDEL (France 19-20ème siècle)

Nature morte aux fleurs

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche.
Diamètre : 25,5 cm

50 – 100 EUR