En bois, le plateau triangulaire centré d’une rosace marquetée avec incrustations d’ivoire. Repose sur trois pieds avec entretoise. Usures et petits manques.
Dimensions : 72,5 x 51 x 51 cm
Suite de trois tables en bois d’acajou.
Dimensions maxi : 70 x 38,5 x 55,5 cm
De forme boule, en verre au décor peint d’un paysage marin avec personnages sur fond jaune orangé, la monture en fer forgé martelé. Signé. Usures et sans fil.
Dimensions : h. 14 cm
En céramique émaillée, l’un avec monture en laiton doré. Marque Sèvres sous la base.
Dimensions : 14,5 et 7,5 cm
En verre, en dégradé bleu-vert laiteux et décor en relief.
Dimensions : h. 23 cm
Dans le style de René Lalique, en verre fumé, centré de fleurs en relief dans une réserve hexagonale. Pas de signe distinctif.
Dimensions : d. 35,5 cm
En verre moulé pressé, la monture en étain.
Hauteur : 30 cm
De forme rectangulaire, centré de huit carreaux en verre peint en églomisé d’un décor de fleurs et de rinceaux, la bordure et le centre de motif en appliqué.
Dimensions : 187 x 90 cm
En bois et métal chromé, le fût cannelé, la base de forme étoilée. France, vers 1930-1940
Hauteur : 160 cm
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche.
Diamètre : 25,5 cm