30 et 31 Mars 2022 – Fond de maisons & Collections Monégasques

Session I : 30 mars – 14h

Lots 1 – 254

Session II : 31 mars – 14h

Lots 255 – 522

No PDF available

1.  ECOLE SYMBOLISTE

En pensées, 1915

Huile sur panneau cartonné. Signature illisible en bas à gauche et daté.
Dimensions : 55 x 41,5 cm

300 – 600 EUR

2.  JOLLET & CIE, MON COLIN A PARIS vers 1900

Boîte en bronze doré et sculpté d’un décor à l’oiseau en relief.
Dimensions : 5 x 10 cm

80 – 150 EUR

3.  FRANCOIS THEODORE LEGRAS (1839-1916)

Vase Art-Nouveau, vers 1880

De forme bulbe, en verre soufflé au décor à l’or. Signé Mont Joye, L.C. autour d’un Saint en gravé sous la base. Petit trou au col sous la bordure en serti clos.
Dimensions : h. 19,5 cm

150 – 300 EUR

4.  PAIRE DE VASES ART NOUVEAU

De forme tronconique, en verre flambé rose au décor peint de chardons. Usures.
Dimensions : h. 20,6 cm

40 – 60 EUR

5.  VERRE FRANCAIS ca.1900

Vase soliflore

En verre double couche au décor floral en relief à l’or.
Dimensions : h. 20 cm

6.  RENE LALIQUE (1860-1945)

Vase “Fontaines” vers 1912

En verre pressé sépia, signé sous la base. Manque le bouchon. On y joint un autre vase Lalique également signé. Accident à la base.
Dimensions : h. 14 cm

80 – 150 EUR

7.  DAUM NANCY

Elégante boîte couverte fin 19ème siècle

En verre au décor floral en léger relief rehaussé à l’or, le couvercle en argent au décor floral et gravé d’initiales. Signé sous la base, France vers 1890. Poids du couvercle : 172 gr.
Dimensions : 6 x 12 cm

200 – 400 EUR

8.  OBJETS ART-NOUVEAU

Comprenant un porte-montre de gousset, une coupe et un vide-poche.
Dimensions coupe : h. 13 cm

80 – 100 EUR

9.  PHILIPPE CHARMETE (France 19-20ème siècle)

Nature morte aux fleurs à l’arôme, 1883

Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 41,5 x 32 cm

150 – 300 EUR

10.  GRANDE LAMPE DE BUREAU ART NOUVEAU

En laiton doré sur une base circulaire au décor de feuilles d’acanthe.
Dimensions : 58 x 45 cm

80 – 100 EUR

11.  TABLE DE SALON vers 1900

En bois, le plateau triangulaire centré d’une rosace marquetée avec incrustations d’ivoire. Repose sur trois pieds avec entretoise. Usures et petits manques.
Dimensions : 72,5 x 51 x 51 cm

50 – 100 EUR

13.  TABLES GIGOGNES, France vers 1900

Suite de trois tables en bois d’acajou.
Dimensions maxi : 70 x 38,5 x 55,5 cm

50 – 100 EUR

14.  DEVEAU (Actif à Paris 1920-1930)

Petite lampe veilleuse

De forme boule, en verre au décor peint d’un paysage marin avec personnages sur fond jaune orangé, la monture en fer forgé martelé. Signé. Usures et sans fil.
Dimensions : h. 14 cm

40 – 60 EUR

15.  SEVRES, France

Suite de deux petits vases

En céramique émaillée, l’un avec monture en laiton doré. Marque Sèvres sous la base.
Dimensions : 14,5 et 7,5 cm

16.  VASE ART-NOUVEAU

En verre, en dégradé bleu-vert laiteux et décor en relief.
Dimensions : h. 23 cm

40 – 80 EUR

17.  VERRE FRANCAIS ca.1950

Importante coupe ronde

Dans le style de René Lalique, en verre fumé, centré de fleurs en relief dans une réserve hexagonale. Pas de signe distinctif.
Dimensions : d. 35,5 cm

18.  LAMPE ART DECO

Dans le goüt de David Guéron dit Degué

En verre moulé pressé, la monture en étain.
Hauteur : 30 cm

40 – 80 EUR

19.  FRANCE VERS 1900

Important miroir

De forme rectangulaire, centré de huit carreaux en verre peint en églomisé d’un décor de fleurs et de rinceaux, la bordure et le centre de motif en appliqué.
Dimensions : 187 x 90 cm

1 500 – 2 500 EUR

20.  D’EPOQUE ART DECO

Grande lampe de salon

En bois et métal chromé, le fût cannelé, la base de forme étoilée. France, vers 1930-1940
Hauteur : 160 cm

300 – 600 EUR

21.  MURIELLE BONNARDEL (France 19-20ème siècle)

Nature morte aux fleurs

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche.
Diamètre : 25,5 cm

50 – 100 EUR

22.  ECOLE FRANCAISE FIN 19ème SIECLE

Bouquet de marguerites

Miniature ronde à l’huile sur fin panneau, anonyme.
Dimensions : 10 x 10 cm

50 – 100 EUR

23.  ANONYME 20ème SIECLE

Elégante au voile

Huile sur toile.
Dimensions : 47 x 42 cm

80 – 100 EUR

24.  BERTHE BREMONT (France 19ème siècle)

Jeune femme à la rose

Pastel sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 48 x 39 cm

80 – 150 EUR

25.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

L’enfant et le lassie

Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 25 x 20 cm

100 – 200 EUR

26.  J. BALOUZET (France 19-20ème)

Coq 1er fils de Lolotte, 1903

Huile sur toile signée et datée au milieu à gauche, intitulé en bas à droite. Petits trous à la toile.
Dimensions : 46 x 37 cm

100 – 200 EUR

27.  STAFFORDSHIRE

Lévrier en céramique émaillée et polychromée.
Dimensions : h. 21 cm

28.  ROYAL COPENHAGUE

Braque Saint-Germain couché

En céramique émaillée, marquée et numérotée 1453-1635 sous la base.
Dimensions : 13 x 24 x 10 cm

29.  GEORGE WRIGHT (1860-1942)

Les deux Bulldogs

Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquettes de provenance au dos. Petits manques.
Dimensions : 33 x 23 cm

100 – 200 EUR

30.  ELEGANTE VITRINE NAPOLEON III

De forme mouvementée, à trois côtés vitrés, au décor de paysages peints en réserve et d’une scène galante au centre. Ornementation de bronze doré. Repose sur quatre pieds galbés. France, 19ème siècle.
Dimensions : 172 x 74 x 33 cm

300 – 600 EUR

31.  BUREAU ECRITOIRE, France NAPOLEON III

En bois noirci et loupe de noyer, au décor d’attributs de musique marqueté dans des réserves, ouvrant par un abattant dans la partie supérieure sur un casier à lettres et encrier. Tiroir en ceinture. Usures et à restaurer.
Dimensions : 106 x 70 x 50 cm

80 – 150 EUR

32.  PETITE TABLE COIFFEUSE NAPOLEON III

En bois noirci, ouvrant par un abattant marqueté d’un décor floral. Sous l’abattant à l’intérieur, une peinture sur papier remplaçant le miroir. Usures et pieds à restaurer. France vers 1880.
Dimensions : 71x 36,5 x 57 cm

100 – 300 EUR

33.  MAISON GAGNEAU, PARIS 19ème SIECLE

Elégante lampe abat-jour d’époque Napoléon III

En bronze doré, richement ciselé d’un décor classique de guirlandes et de feuilles d’acanthes. Signée sur la base.
Hauteur totale : 81 cm

300 – 600 EUR

34.  SUITE DE CINQ LAMPES, 19ème SIECLE

En bronze doré, aux différents décors et styles classiques. L’une signée E. Guinier. Usures.
Dimensions : 21,5 – 27 – 31,5 et 47 cm

60 – 120 EUR

35.  SUITE DE QUATRE CHAISES, vers 1900

En bois au décor peint en grisaille et rehauts à l’or, l’assise en cannage. Usures.
Dimensions : 86 x 39 x 39 cm

60 – 100 EUR

36.  BOITE A JEUX NAPOLEON III

En loupe de noyer, centrée d’un décor en laiton et os. Usures et manque. Fond recollé.
Dimensions : 6 x 31 x 23 cm

37.  BOUGEOIR A MAIN, FRANCE fin 19ème SIECLE

En bronze doré au décor d’émaux cloisonnés, reposant sur une base tripode. Petites bosses, usures.
Dimensions : 12 x 14 cm

38.  ECOLE RUSSE

Porte-verre à thé

En émaux cloisonnés au décor d’entrelacs, poinçons et signé en cyrillique sous la base “Metapp” et “PF3” ainsi que la lettre “b” dans un triangle.
Dimensions : 9,5 x 11,5 x 8 cm

100 – 200 EUR

39.  SUITE DE TROIS BOÎTES, France 19ème SIECLE

L’une en métal doré, au décor d’une scène galante, une autre ronde en ivoire au décor également peint d’une scène galante et la dernière en porcelaine, la bordure cerclée d’un laiton doré, signée sur le couvercle et dédicacée à l’intérieur “A la Marquise de Sévigné”.
Dimensions : 4 x 12 x 10 cm et 2,8 x 9 cm

80 – 120 EUR

40.  JSH, ANGLETERRE

Pichet à sirop couvert

En biscuit de porcelaine au décor néo-classique en relief, dans le style de Wedgwood. Marque sous la base avec devise britannique et numéroté 247 et 12. Petit éclat à la base.
Dimensions : h.26 cm

41.  PORCELAINE EUROPEENNE 19ème SIECLE

Vase aux fleurs

Au décor de style Imari en réserve, la monture en bronze doré et ciselé.
Dimensions : h. 15,2 cm

42.  OBJETS DE VITRINE

Ensemble comprenant deux éventails, l’un en bois et dentelle, l’autre en tissu dans son étui. On y joint une boîte japonaise en bois laqué.
Dimensions éventails : h. 35 cm

43.  SUITE DE DEUX PEINTURES ASIATIQUES

Oiseaux

Gouache tempera sur toile marouflée.
Dimensions : ca. 23 x 21,5 cm

50 – 100 EUR

44.  CHINE 19EME SIECLE

Petite boîte couverte

En bois laqué noir au décor peint à l’or de chinoiseries. Usures.
Dimensions : 6 x 8 cm

45.  PIED DE LAMPE AUX CHINOISERIES

En bois laqué noir et or, le bougeoir électrifié.
Dimensions : h. 31 cm

46.  GUERIDON A BASCULE NAPOLEON III

Le plateau de forme ovale, en bois laqué au décor d’incrustations de nacre et d’un fin décor rehaussé à l’or. La base chantournée à forme de fleur finissant par trois pieds en métal peint. France ou Angleterre, vers 1880.
Dimensions : 67 x 67 x 55 cm

200 – 300 EUR

47.  TABLES GIGOGNES NAPOLEON III

Suite de deux tables en bois laqué noir aux décor polychrome de chinoiseries. France vers 1880.
Dimensions : 68 x 32,5 x 40 cm

80 – 150 EUR

48.  TABLES GIGOGNES

Série de trois tables à forme de plateau chantourné au décor asiatique laqué noir et or de fleurs et de branches fleuries. Usures.
Dimensions : 56 x 40 x 54 cm

100 – 200 EUR

49.  FRANCE, 19ème SIECLE

Console étagère aux chinoiseries

A trois plateaux, en bois laqué noir et or, ouvrant dans la partie supérieure par un tiroir en ceinture. Sans clef, usures.
Dimensions : 104 x 73 x 37 cm

150 – 300 EUR

50.  MIROIR MURAL

En bois, au décor asiatique laqué sur deux panneaux. France, 20ème siècle.
Dimensions : 162 x 45 cm

51.  FRANCE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Table ovale

Le plateau peint d’un décor champêtre, les pieds reliés par une entretoise peinte en grisaille d’un amour dormant. Usures.
Dimensions : 91 x 61 x 127 cm

50 – 100 EUR

52.  ECOLE FRANCAISE vers 1900

Portrait d’enfant

Pastel sur carton monogrammé en bas à droite . Usures et accidents.
Dimensions : 54 x 45 cm

53.  BUSTE CLASSIQUE

En biscuit de porcelaine, un modèle dans le goût de Canova, sur une terrasse rectangulaire en bois. Signé au dos et étiquette de la Maisons Joubert & Cie à Angers.
Dimensions totale : 35 x 14,5 x 32 cm

100 – 200 EUR

54.  ECOLE FRANCAISE 19-20ème SIECLE

Place de ville animée

Huile sur toile signée Dubois en bas à gauche. Gerçures et petits soulèvements.
Dimensions : 30 x 39,5 cm

100 – 200 EUR

55.  JOSE FRAPPA (1854-1904)

Portrait de MonsieurTalbot

Huile sur panneau, signée et titré en haut à droite. Sans cadre, usures.
Dimensions : 19,5 x 13,5 cm

80 – 150 EUR

56.  PAIRE DE PIEDS DE LAMPE, fin 19ème SIECLE

En bronze doré et cuivre à forme de vase bulbe reposant sur un pied au décor de fleurettes.
Dimensions : 31 cm

50 – 100 EUR

57.  FRANCE, ca.1930

Coupe à l’amour ailé

En verre gravé, la monture en argent français 1er titre, la base tripode, poinçons. Belle condition.
Dimensions : 18 x 16,7 x 16,7 cm

100 – 200 EUR

58.  PORCELAINE EUROPEENNE

Ensemble comprenant une figurine sur base rocaille avec marque sous la base d’une couronne en vert (brisure et manques) et un groupe au cygne au décor rocaille marqué sous la base. Présence de salpêtre.
Dimensions : 25,5 cm et 23,5 x 24 cm

59.  PERLAM, Paris

Vide-poche

En porcelaine de Limoges, stylisé d’un amour retenant un panier fleuri. Décor par Perlam Paris, marque sous la base. Bonne condition.
Dimensions : 14 x 17 x 11,5 cm

60 – 120 EUR

60.  PORCELAINE DE PARIS

Flacon couvert

En porcelaine au décor floral polychrome rehaussé à l’or. Usures et égrenures à la base.
Dimensions : h. 21,5 cm

61.  PARTIES DE SERVICE A CAFE

En porcelaine au décor floral composé d’une cafetière, trois tasses dont l’une avec fêle et leur sous-tasse, d’un sucrier et d’un pot à lait. On y joint 4 tasses dépareillées avec leur sous-tasse.

62.  OBJETS EN ECAILLE

Comprenant un éventail (petits manques), un poudrier, un coupe lettre avec monture en argent et deux petites boîtes.
Dimensions éventail : h. 22 cm

63.  GRAND ETUI

En écaille, de forme cylindrique.
Dimensions : h. 16,3 cm

64.  ENSEMBLE DE 8 COUPE-PAPIERS

De style, de forme et de matière diverses telles bois, bronze, métal, os ou ivoire. On y joint un crayon et une pince en ivoire.

65.  BOÎTE OVALE, fin 19ème SIECLE

Au décor façon écaille de tortue, le couvercle à charnière en métal argenté. Sans clef.
Dimensions : 11 x 11 x 14,5 cm

66.  OBJETS EN IVOIRE, fin 19ème SIECLE

Ensemble composé d’un sceau sculpté, de deux carnets, d’une Vierge couronnée et d’une boîte. On y joint un petit livret fascicule de 1889.
Dimensions du cachet : h. 10 cm

50 – 100 EUR

67.  ENSEMBLE DE 7 BROSSES ANCIENNES

Dont 4 en ivoire et 3 en argent. On y joint deux corbeilles en métal argenté.

68.  ENSEMBLE DE TOILETTE, FIN 19ème SIECLE

Coffret comprenant une brosse, un peigne, un flacon à parfum et une boîte à pilules, les montures en métal argenté. Poinçons.

69.  MIROIR A MAIN, Angleterre fin 19ème SIECLE

En bronze au décor sculpté, Arts & Crafts.
Dimensions : L. 26 cm

70.  SET DE TOILETTE

En argent et cristal, comprenant 1 boîte couverte rectangulaire, 2 flacons à parfum et 2 petites boîtes cylindriques couvertes. On y joint 1 petit bougeoir boule également en argent et cristal.
Dimensions : h. max. 15 cm

50 – 100 EUR

71.  NECESSAIRE DU FUMEUR

Ensemble composé d’un étui à cigarettes en argent et d’un briquet de table en métal argenté. Poids de l’étui : 166 gr.

60 – 120 EUR

72.  HERMES PARIS

Poudrier

En métal argenté de forme carrée le miroir manquant. Marque et numéro.
Dimensions : 7,5 x 7,5 cm

50 – 100 EUR

73.  PORTE-ALLUMETTES DU CHASSEUR

En argent, la partie supérieure gravée d’une scène de chasse, la partie inférieure gravée d’initiales, de symboles et datée 1827. Grattoir sur un côté. Poids total : 35 gr.
Dimensions : L. 6,3 cm

74.  ARGENTERIE

Comprenant quatre pièces en argent, un taste vin, une coupelle, un petit plateau et une flasque. On y joint un vide-poche en cristal, la monture en métal argenté et un pot à lait de la maison Christofle. Poids brut : 450 gr
Dimensions pot à lait : 8 x 11 cm

80 – 120 EUR

75.  ARGENTERIE

Objets de table

Composé d’une coupe et d’une corbeille en métal argenté avec poinçons de la Maison Fipinis & C co et d’un saleron en argent aux poinçons anglais d’un poids brut de 14gr. On y joint une coupe avec blason en métal.
Dimensions coupe : 18 x 40 x 16 cm

76.  ARGENTERIE

Paire de coupes tripode vers 1900

En argent 800/000, de forme circulaire, reposant sur trois pieds griffe. Poids brut total : 201 gr.
Dimensions : 6,5 x 10,5 cm

60 – 120 EUR

78.  PLATEAU TABLE PLIANTE 1900

Piètement en bois de noyer stylisé de bambou retenant un plateau rectangulaire en bois de chêne.
Piétement : 71 x 43 x 61 – Plateau : 47 x 68 cm

80 – 100 EUR

79.  ECOLE PERSE, 19ème SIECLE

Oiseaux et fleurs

Paire de céramiques émaillées polychrome. Etiquettes de collection et d’encadreur, Brighton, au dos. Belle condition.
Dimensions avec cadre : 17,5 x 28,5 cm

150 – 300 EUR

80.  PANIER OTTOMAN VERS 1900

En laiton doré au décor filigrané, ouvrant par deux abattants et reposant sur pieds boule, l’un manquant.
Dimensions : 13,5 x 27,5 x 13,5 cm

81.  OBJETS DE VITRINE

Ensemble comprenant un vase perse en métal argenté, une sculpture d’Amérique du Sud en pierre dure et un plateau Art-Nouveau signé M.Ottenwald.
Dimensions vase : h. 13,5 cm

50 – 100 EUR

82.  RENEE TOURNIOL (1876-1954)

Marché oriental

Huile sur panneau signé en bas à gauche, inscription masquée par le cadre à droite.
Dimensions : 33 x 41,5 cm

Peintre orientaliste française et voyageuse au long cours, Renée Tourniol parcourt toute l’Afrique du Nord entre 1900 et 1940 et traverse ainsi à plusieurs reprises le Sahara jusqu’à Tamanrasset et Djanet. Elle exposera au Salon des Artistes Français en 1927, puis à Paris et Alger dans les années 1930.

150 – 300 EUR

83.  HENRI JEAN PONTOY (1888-1968)

Les porteuses d’eau

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 54 x 74 cm

Entré à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris puis dans l’atelier de Merson, Pontoy participe aux expositions des Artistes Français, à la Société Nationale des Beaux-Arts et aux Salons des Artistes Orientalistes. En 1926, ayant gagné une bourse de voyage, il part pour l’Afrique du Nord où il résidera plusieurs années. Sa palette fraiche, aérée et de couleurs chaudes, tant pour ses aquarelles que pour ses huiles, rencontrera immédiatement un vif succès qui ne s’est pas démenti depuis. Il est le dernier grand représentant des Orientalistes néo-classiques Français trouvant son apogée entre les deux guerres.

1 500 – 3 000 EUR

84.  PIERRE LISSAC (1878-1955)

Kasbah au Maroc

Gouache sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 36,5 x 26 cm

Peintre, illustrateur et graveur sur bois Français né à Limoges, il est également connu comme caricaturiste sous les pseudonymes de de « Pierlis » et « Kiss ». Admis à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, il y suit les cours de Jules Lefebvre mais également de Tony-Robert Fleury à l’Académie Julian. Si on lui doit une brillante carrière de caricaturiste, Pierre Lissac démontre également tout son talent de peintre, participant aux différents salons parisiens ainsi qu’à l’Exposition Universelle de Paris en 1937. C’est durant la Seconde Guerre Mondiale qu’il établira son atelier à Rabat au Maroc, produisant de superbes aquarelles orientaliste, paysages et scènes de rue.

150 – 200 EUR

85.  PIERRE LISSAC (1878-1955)

Rue animée au Maroc

Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 45 x 36 cm

200 – 300 EUR

86.  ECOLE FRANCAISE, 20ème SIECLE

Venise, la lagune

Huile sur toile signée “Monastier” en bas à droite, dédicacée et contresignée au dos.
Dimensions : 27,5 x 35 cm

100 – 200 EUR

87.  FRANCESCO BERGAMINI (1851-1900)

La mule têtue

Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche sur la marche. On connait une autre version vendue à Oxford.
Dimensions : 53,5 x 35 cm

Peintre et aquarelliste italien né à Rome, formé par Giuseppe Ditotti à l’Académie de Carrare, Francesco est connu pour ses représentations d’intérieur, scènes de genre, portraits et peintures à motifs religieux.

200 – 400 EUR

88.  SUITEDE DEUX LAMPES

Dont une lampe florentine à huile en bronze à trois becs et une statuette en bronze sculpté figurant un chevalier, montée en lampe.
Dimensions : h. 41,5 et 29 cm

50 – 100 EUR

89.  PAIRE DE BOUGEOIRS vers 1900

En bronze doré, le fût de section carrée, la base sculptée de dauphins dans un entourage feuillagé.
Dimensions : h. 16,5 cm

90.  OBJETS DIVERS

Ensemble comprenant deux bougeoirs, deux vide-poches “chien et chat”, six coupelles en cuivre, quatre coupelles et huit gobelets de style oriental en métal. Usures.

91.  SCULPTURES EN BOIS

Lot comprenant un buste féminin au voile reposant sur un socle de style néogothique et une sculpture montée en lampe figurant un chouan, signée sous la base par Henri Gouzien (1889-?).
Dimensions : 35 x 29 cm

50 – 100 EUR

92.  LUTRIN EN BOIS

Sculpté d’un décor ajouré néogothique. On y joint le livre “Notre-Dame de Paris”, par Victor HUGO, édité par Eugène Hughes et imprimé par J. Clavé à Paris. Tâches de rousseur.
Dimensions : 36 x 28 cm

60 – 80 EUR

93.  SCENES RELIGIEUSES ca.1900

Ensemble de 5 miniatures, aquarelle, tempera, huile, etc. Usures.
Dimensions : de 7 x 6 à 11 x 8 cm

94.  ECOLE RUSSE ca.1900

Icones orthodoxes

Suite de deux miniatures à la tempera sur bois, la rizza en cuivre repoussé. Usures et manques. On y joint une reproduction d’icone sur bois.
Dimensions : 9 x 7 – 5 x 4,3 et 7,2 x 6,1 cm

60 – 120 EUR

95.  OBJETS RELIGIEUX ca.1900

Ensemble comprenant un Christ en ivoire sculpté sur une croix en bois doré, présenté dans un encadrement, signé Co…. sur le drapé et un tabernacle en plâtre doré.
Dimensions de l’ivoire : h. 15 cm

150 – 300 EUR

96.  ECOLE RUSSE ca.1900

Christ Pantocrator

Huile sur panneau portant une inscription à trois lettre en cyrillique en haut à droite.
Dimensions : 20 x 16 cm

80 – 120 EUR

97.  ECOLE FRANCAISE 1900

Le moine artiste-peintre

Huile sur toile anonyme. Restauration.
Dimensions : 46 x 38 cm

50 – 100 EUR

98.  BERNARDINO MASSARI (1827-1913)

La cavalerie, 1898

Huile sur panneau cartonné, signée et datée en bas à gauche. Inscriptions au dos.
Dimensions : 19,5 x 24,5 cm

150 – 300 EUR

99.  GEORGE MATTHEW BRUESTLE (1872-1939)

Paysage

Huile sur panneau d’acajou signé en bas à gauche.
Dimensions : 20,5 x 25,5 cm

150 – 300 EUR

100.  ANDRE JULIEN PREVOST (France 19ème siècle)

” Champs dans la Beauce “

Peinture probablement d’après une des 76 études de Corot copiées par Prévost. Huile sur toile signée Corot en bas à gauche. André Julien Prévost fut l’élève de Corot. Nombreuses annotations et étiquettes au dos.
Provenance: Vente Guasco, Vente Maurice Masson, Paris 22 juin 1911 vendu à 4.000 fr à Georges Bernheim. Vente Baillehache, Paris mai 1922, vendu à 8.500 fr, Collection privée Monégasque.
Dimensions : 20 x 38 cm

200 – 400 EUR

101.  BRUNEL, ECOLE FRANCAISE 19-20ème

Paysage lacustre ca.1890

Dimensions : 14 x 18 cm

50 – 100 EUR

102.  ECOLE DE BARBIZON, France 19ème SIECLE

Paysage

Huile sur panneau de bois biseauté, non encadré, monogrammé “M.R.” en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 33 cm

80 – 120 EUR

103.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

La calèche et le garde-chasse

Huile sur toile rentoilée et renchâssée, anonyme.
Dimensions : 41 x 24 cm

80 – 160 EUR

104.  PAUL VERONA (1897-1966)

Sous-bois

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 27 x 64 cm

80 – 160 EUR

105.  LUCIEN GAUTIER (1850-1925)

Les Halles, Paris 1906

Eau-forte sur carton signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 11 x 16,5 cm

Graveur et illustrateur français né à Aix-en-Provence, élève de Gibert et Marius Reinaud et de Léon Gaucherel, il réalise des vues de Marseille et de Paris où il s’installe en 1883.

106.  ECOLE FRANCAISE 19-20ème SIECLE

Marché dans une ruelle

Aquarelle signée en bas à droite. Signature illisible.
Dimensions : 63,5 x 18,5 cm

50 – 100 EUR

107.  ROBERTO DINI (20ème SIECLE)

Les bouquinistes, Paris

Dimensions : 20 x 30 cm

60 – 120 EUR

108.  ECOLE PROVENCALE D’EPOQUE LOUIS XV

Elégante commode arbalète, 18ème siècle

En bois de noyer, à double arbalète, ouvrant par trois rangées de tiroir à décor de cartouches chantournées. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze doré d’époque. Repose sur quatre pieds volute. Belle condition et belle patine. Travail français de la région Aixoise, 18ème siècle.
Dimensions : 91 x 61 x 127 cm

1 000 – 2 000 EUR

109.  PAIRE DE FAUTEUILS A MEDAILLON

De style Louis XVI, en laque grise, le tissu à croisillons.
Dimensions : 91 x 28 x 51 cm

80 – 120 EUR

110.  DELFT 18ème SIECLE

Suite de 6 carreaux encadrés en faïence de Delft au décor marin blanc-bleu. Vendu en l’état.
Dimensions : 24,5 x 37 cm

100 – 200 EUR

111.  DELFT 18ème SIECLE

Suite de 6 carreaux encadrés en faïence de Delft au décor en grisaille. Vendu en l’état.
Dimensions : 24,5 x 37 cm

100 – 200 EUR

112.  TOURNAI, 18eme SIECLE

Assiette au décor Ronda

En porcelaine tendre, le marli festonné. Marque aux épées croisées en bleu retenant la lettre G.
Dimensions : d. 23 cm

40 – 80 EUR

113.  ENCADRMENT D’EPOQUE LOUIS XV

En bois sculpté et doré, retenant un miroir. France, 18ème siècle. Usures.
Dimensions : 73 x 61 cm

100 – 200 EUR

114.  PETIT MIROIR 19ème SIECLE

En bois sculpté et stuc doré. A restaurer vendu dans l’état.
Dimensions : 62 x 43 cm

30 – 50 EUR

115.  FRONTON DE MIROIR 18eme SIECLE

En bois doré sculpté, centré d’un amour dans un entourage d’entrelacs et de feuilles d’acanthe.
Dimensions : 66 x 60 cm

50 – 100 EUR

118.  PAIRE DE FAUTEUILS D’EPOQUE LOUIS XV

En bois mouluré et sculpté de fleurettes, à dos plat dit à la “Reine”, la partie supérieure cintrée, les pieds cambrés. Recouverts d’un tissu turquoise.
Dimensions : 83,5 x 65 x 54 cm

800 – 1 600 EUR

120.  PAIRE DE CHAISES, France 18ème SIECLE

En bois sculpté, les pieds légèrement cambrés. Assise et dossier en cannage, à restaurer.
Dimensions : 91 x 48 x 50 cm

80 – 100 EUR

121.  COIFFEUSE PROVENCALE, 18-19ème SIECLE

En bois naturel, ouvrant par trois tiroirs en façade, la partie supérieure ouvrant par un plateau miroir et deux vantaux de part et d’autre. Travail régional français.
Dimensions : 72 x 86 x 48 cm

60 – 120 EUR

123.  ANDREA LOCATELLI (1695-1741), Entourage

Paysage animé

Huile sur toile. Usures.
Dimensions : 30 x 35,5 cm

300 – 600 EUR

124.  ECOLE VENITIENNE, 18-19ème siècle

Elégante console table à jeux

En bois laqué d’un décor floral sur fond vert et d’un paysage lacustre sur le plateau. Repose sur quatre pieds cambrés dont un coulissant.
Dimensions : 79 x 106 x 57 cm – Ouverte: 79 x 106 x 106,5 cm

400 – 800 EUR

125.  SUITE DE 4 CHAISES 19ème SIECLE

De style Louis XV, en bois laqué au décor de fleurette, l’assise et le dossier en cannage. Avec leur coussin.

100 – 200 EUR

127.  MARCELLO VENUSTI (c.1515-1579), Attribué

Piéta

Huile sur cuivre.
Dimensions : 23.5 x 18 cm

Peintre maniériste italien du 16ème siècle, élève de Perino del Vaga à Rome où il est proche du groupe réformiste gli Spiritualisti. Après un séjour à Gènes, il décore plusieurs églises dont celles de la Trinité-des-Monts (1553) et Saint-Jean-de-Latran. Venusti sera connu pour des copies de tableaux de petit format de Michel-Ange dont Le Jugement dernier, commandé par le Cardinal Alessandro Farnese.

1 000 – 1 500 EUR

128.  ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLE

Salvator Mundi

Gouache sur papier.
Dimensions : 13,5 x 9,5 cm

100 – 200 EUR

129.  LE BAPTEME DU CHRIST, PORTUGAL 19ème SIECLE

Coquille sculptée d’une scène biblique et sommée d’une fleur de lys, les bordures partiellement en ajouré.
Dimensions : d.15 cm

50 – 100 EUR

130.  COFFRET A MEDAILLES, 18ème SIECLE

De forme rectangulaire à pans coupés, en cuir brun au décor de rinceaux à l’or, ouvrant sur un intérieur couvert de velours rouge avec emplacement pour les médailles manquantes. Inscription sur le rabat : “Medaglie in argento del Cardin. QUERINI alla Sacra Reale Maesta di CARLO EMANUELE RE DI SARDEGNA etc.”
Provenance : Collection privée de S.A.R. le Prince Michel de Yougoslavie, descendant de Charles Emmanuel de Sardaigne.
Dimensions : 4,5 x 27 x 18 cm

80 – 150 EUR

131.  SUITE DE CINQ BOÎTES

En bois et cuir de différentes tailles à décor d’arabesques, l’une émaillée au décor de feuilles et d’oiseaux, une autre masquant un petit éléphant en jade (trompe cassée).
Provenance : Collection privée de S.A.R. le Prince Michel de Yougoslavie
Dimensions : 5,5 x 5,5 – 4,5 x 6,5 – 8 x 8 – 6,7 cm

50 – 100 EUR

132.  ECOLE FLAMANDE 18ème SIECLE

Bateaux en rade

Crayon, encre grise et lavis sur papier. Taches.
Dimensions : 10,5 x 20,5 cm

200 – 400 EUR

133.  D’APRES BOUCHER, FRANCE 18ème SIECLE

Putti musiciens

Dessin à la sanguine sur papier, portant une signature “Boucher”. Tâches de rousseur et ondulations.
Dimensions : 21,5 x 29,5 cm

40 – 80 EUR

134.  ECOLE ITALIENNE 18ème SIECLE

Composition religieuse

Huile sur toile ovale rentoilée.
Dimensions : 78 x 60 cm

100 – 200 EUR

135.  ECOLE ANVERSOISE 17ème SIECLE

La visite des Rois Mages

Gravure couleur sur papier, inscriptions au dos.
Dimensions : 18,5 x 13,5 cm

100 – 200 EUR

136.  ENSEMBLE DE TROIS LITHOGRAPHIES

L’une signée Georges Devienne (1881-1914), une autre signée Léandres et la dernière d’après Angelica Kauffman.
Dimensions plus grande : 23 x 17 cm

137.  D’APRES JOSHUA REYNOLDS

Portrait de Francis George Hare (1786-1842) dit Master Hare et dit aussi Infancy

Huile sur toile portant une signature illisible en bas à droite, le tableau original se trouvant au Musée du Louvre.
Dimensions : 81 x 65 cm

200 – 400 EUR

138.  ECOLE FRANCAISE 18ème SIECLE

Portrait présumé de Marie-Antoinette Dauphine et ses enfants

Huile sur toile portant une étiquette au dos.
Dimensions : 77 x 87 cm

300 – 600 EUR

139.  SECRETAIRE A ABATANT 19ème SIECLE

En bois d’acajou, ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux en partie basse, orné de filets de bronze et laiton. Sommé d’un marbre gris. En l’état, à restaurer.
Dimensions : 141 x 67,5 x 40 cm

80 – 120 EUR

140.  PAIRE DE LAMPES BOUILLOTES, 19ème SIECLE

En métal argenté, l’abat jour en tôle peinte.
Dimensions : h. 40 et 49 cm

50 – 100 EUR

141.  TABLE BASSE BOUILLOTE

De forme circulaire, en bois clair, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux tablettes coulissantes sur les côtés. Sommé d’un marbre cerclé par une galerie ajourée en bronze doré. Usures.
Dimensions : 54 x 60 x 60 cm

80 – 150 EUR

142.  PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XVI

En bois laqué gris, recouverts d’un tissu en velours.
Dimensions : 84 x 58 x 64 cm

80 – 160 EUR

143.  SUITE DE DEUX PLATS

En céramique, l’un rond signé Callot Longchamp et l’autre ovale au décor floral et d’animaux, marque sous la base.
Dimensions : d. 32 cm et 30 x 22 cm

144.  LOT DE QUATRE ASSIETTES EN FAIENCE

Aux différents décors, usures, égrenures et fêles.
Diamètre : 26 – 24,5 – 26 et 23,5 cm

146.  TRAVAIL REGIONAL, FRANCE 18-19ème SIECLE

Elégante commode

En bois, au décor de réserves en bois clair, ouvrant par quatre tiroirs en façade. Repose sur quatre pieds à angle. Travail régional français, probablement de l’Est.
Dimensions : 99 x 137 x 58,5 cm

300 – 600 EUR

148.  TABLE DE CHEVET EMPIRE

En bois de noyer, ouvrant par trois tiroirs, la tablette entretoise retenue par quatre pieds colonne. Usures, France, 19ème siècle.
Dimensions : 80 x 47 x 33 cm

149.  SUITE DE QUATRE FAUTEUILS D’OFFICIER, 19ème SIECLE

En bois d’acajou, de style Empire. France fin 19ème siècle.
Dimensions : 91 x 58 x43 cm

200 – 400 EUR

150.  KIRBY BEARD & Co – Paris

Pendulette

De forme borne, en bois au décor marqueté, le cadran émaillé blanc, chiffres arabes, signé. Repose sur quatre pieds boule. Sans balancier.
Dimensions : 16 x 9,5 x 5,5 cm

50 – 100 EUR

151.  FRANCE, DEBUT 19ème SIECLE

Table à jeux console

En bois clair, le plateau marqueté d’un échiquier pivotant et ouvrant sur un plateau en feutrine. Repose sur quatre pieds fuselés .
Dimensions : 75 x 80 x 40,5 cm

300 – 600 EUR

152.  PAIRE DE CHAISES et UN REPOSE-PIEDS ANCIEN

Les chaises en bois naturel, le repose-pieds en bois doré.
Dimensions : 83 x 45 x 44 cm et 12 x 31 x 38 cm

50 – 100 EUR

153.  HENRI CASSIERS (1858-1944)

Ruelles à Bruges avec personnages

Paire d’huiles sur panneau, signées en bas à gauche.
Dimensions : 23,5 x 22,2 cm

400 – 600 EUR

154.  PETITE TABLE D’APPOINT 19ème SIECLE

En bois de noyer, ouvrant par deux tiroirs sur un coté et un tiroir sur l’autre, le plateau à ailettes, les pieds tournés et cannelés. Petits manques. France, 19ème siècle.
Dimensions : 66,5 x 53 x 37 cm – Ouverte : 71 cm

100 – 200 EUR

155.  ALBERT HIRTZ (1898-1976)

Berger et son troupeau

Huile sur toile signée en bas à droite. Petit écaillage et taches.
Dimensions : 46 x 55 cm

60 – 120 EUR

156.  E.FARRINGTON (Ecole britannique 19ème siècle)

Paysages classiques

Paire d’huiles sur toile. Petits écaillages.
Dimensions : 51 x 66 cm

400 – 600 EUR

157.  ECOLE SUISSE 19ème SIECLE

Paysage des Alpes

Huile sur toile
Dimensions : 21,5 x16 cm

158.  ECOLE HOLLANDAISE 18-19ème SIECLE

Paysage lacustre avec figures

Miniature à l’huile sur panneau.
Dimensions : 9,5 x 6,5 cm

80 – 160 EUR

159.  ECOLE FRANCAISE, 19ème SIECLE

” D’abord un baiser ” et ” L’étude en danger “

Paire d’huiles sur panneau biseauté. Anonyme, ca.1850. Titrés à l’encre de Chine sur d’anciennes étiquettes au dos.
Dimensions : 18 x 13 cm

80 – 160 EUR

160.  LAMPE BOUILLOTTE vers 1920

La monture en bronze doré, l’abat jour en tôle. Tripode. Usures.
Dimensions : 50 x 28 cm

161.  TABLE D’APPOINT DE STYLE LOUIS XVI

En bois de placage, au décor de croisillons, ouvrant par le plateau à galerie en laiton doré et par un tiroir en ceinture. Repose sur quatre pieds fuselés reliés par une entretoise finissant par des sabots à refixer. Usures et petits manques. France, 19ème siècle.
Dimensions : 74 x 53,5 x 39 cm

100 – 300 EUR

162.  VICTOR GILSOUL (1867-1939)

Maison au bord de la rivière

Dimensions : 46 x 55 cm

100 – 200 EUR

163.  GEORGE COURTNEY BENSON (1886-1960)

La chaumière

Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 14 x 18,5 cm

Peintre et caricaturiste australien, George Courtney Benson est également connu pour être un artiste de guerre officiel pendant la Grande Guerre. Formé à la National Gallery Of Victoria Art School, il prépare des croquis de paysages avant l’invasion alliée à Gallipoli avant de coopérer à la section australienne des archives de guerre à Londres. Benson sera chargé de décorer les poutres du plafond du Winthrop Hall ainsi que de réaliser des peintures murales à Perth.

80 – 150 EUR

164.  SUITE DE DEUX SCULPTURES

En métal, figurant des sujets autour des vendanges.
Dimensions : h. 21 et 18 cm

165.  LOT DE QUATRE CHAISES

Dépareillées, en bois, vers 1900.

166.  PREHISTOIRE

Hâche

En pierre de silex gris taillé.
Provenance : Collection privée Monaco
Dimensions : L. 17 cm

100 – 200 EUR

167.  FRAGMENT DE SARCOPHAGE, EGYPTE ANCIENNE

Au décor polychrome sur toile stuquée et peinte à la tempera.
Dimensions : 26 x 13 cm

100 – 200 EUR

168.  CHINE 19ème SIECLE

Petite Stèle

En pierre sculptée d’un décor de chiens de Fô en léger relief .
Dimensions : 8,5 x 6 x 1 cm

50 – 100 EUR

169.  CHINE VERS 1900

Boîte chien de Fô

En ivoire à forme d’un chien de Fô sculpté.
Dimensions : 16 x 11 cm

100 – 150 EUR

170.  CHINE VERS 1900

Brûle parfum couvert

Tripode et de forme archaïque, en ivoire richement sculpté.
Dimensions : 24 x 27 cm

100 – 150 EUR

171.  CHINE 20ème SIECLE

Paire de chiens de Fô

En ivoire sculpté.
Dimensions : 13 x 5 cm

100 – 150 EUR

172.  CHINE VERS1900

Couple de dignitaires

En ivoire sculpté figurant un couple retenant des fleurs, sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. 26 cm

80 – 150 EUR

173.  CHINE VERS 1900

Guan Yin

En ivoire sculpté, reposant sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. 28 cm

80 – 100 EUR

174.  CHINE VERS 1900

Suite de deux petites Guan-Yin

En ivoire sculpté.
Dimensions : h: 14 et 10 cm

50 – 100 EUR

175.  CHINE 20ème SIECLE

La montagne sacrée

Groupe en ivoire sculpté.
Dimensions : 5 x 6 cm

50 – 100 EUR

176.  JAPON 19ème SIECLE

Netsuke

Figurant un personnage en prière en ivoire sculpté.
Dimensions : 5 cm

40 – 60 EUR

177.  JAPON VERS 1900

Deux netsuke

Figurant un musicien et un potier en ivoire sculpté.
Dimensions du plus grand : h. 5,5 cm

50 – 100 EUR

178.  JAPON VERS 1900

Deux netsuke

En ivoire, figurant des personnages. Marque sous la base
Dimensions la plus grande : h. 5 cm

50 – 100 EUR

179.  CHINE VERS 1900

Suite de quatre netsuke

En ivoire sculpté, figurant des personnages avec marque sous la base.
Dimensions du plus grand : h. 5 cm

50 – 80 EUR

180.  JAPON VERS 1900

Deux netsuke

En ivoire sculpté, composé d’un groupe érotique et d’un geisha dénudée.
Dimensions la plus grande : h. 6,5 cm

40 – 80 EUR

181.  JAPON VERS 1900

Deux netsuke

Figurant un serpent et un chien de Fô en ivoire sculpté.
Dimensions du plus grand : h. 2,5 cm

40 – 60 EUR

182.  JAPON VERS 1900

Deux netsuke

Figurant un marchand de pain et un personnage à la cage, en ivoire sculpté.
Dimensions du plus grand : h. 6 cm

40 – 80 EUR

183.  JAPON VERS 1900

Deux netsuke

Figurant deux bouddha en ivoire avec marque sous la base.
Dimensions du plus grand : h. 4 cm

50 – 100 EUR

184.  JAPON VERS 1900

Le marchand de masque

En ivoire avec marque sous la base
Dimensions : h. 5 cm

40 – 80 EUR

185.  CHINE VERS 1900

Les enfants jouant

Groupe en ivoire sculpté sur une base en bois exotique.
Dimensions : 7 x 16 cm

80 – 150 EUR

186.  JAPON VERS 1900

Cinq netsuke

En ivoire sculpté figurant un enfant guerrier, un sage, une carapace de tortue. On y joint un lettré.
Dimensions du plus grand : h. 9 cm

80 – 150 EUR

187.  JAPON VERS 1900

Deux netsuke

En ivoire sculpté et polychromie, figurant un personnage en kimono tenant un enfant sur les épaule et un personnage assis.
Dimensions du plus grand : h. 10 cm

100 – 150 EUR

188.  CHINE 20ème SIECLE

Groupe

En ivoire sculpté figurant un groupe de personnages au chaudron.
Dimensions : h. 4 cm

40 – 80 EUR

189.  CHINE 20ème SIECLE

Les dragons

Groupe en ivoire sculpté.
Dimensions : 4,5 x 13 cm

40 – 80 EUR

190.  CHINE, 20ème SIECLE

Groupe

En ivoire sculpté en ajouré d’une scène de vie quotidienne.
Dimensions : 12,5 x 31,5 cm

100 – 200 EUR

191.  CHINE 20ème SIECLE

Le pêcheur et son apprenti

Groupe en ivoire sculpté, manque le bâton.
Dimensions : 13 x 6 cm

50 – 100 EUR

192.  CHINE VERS 1900

Lettré à cheval

En ivoire sculpté, marque sous la base.
Dimensions : h.13 cm

50 – 100 EUR

193.  CHINE VERS 1900

Dignitaire

En ivoire sculpté avec marques sous la base. Manque à la coiffe.
Dimensions : h.16 cm

50 – 100 EUR

194.  CHINE 20EME SIECLE

Couple dansant

Groupe en ivoire sculpté.
Dimensions : 10 x 8 cm

50 – 80 EUR

195.  Attribué à KUNISADA

Geisha au manteau bleu

Estampe japonaise sur papier. Inscriptions.
Dimensions : 36,5 x 25 cm

100 – 200 EUR

196.  WUCAI, TRANSITION CHINE

Elégante potiche balustre couverte

En porcelaine au décor polychrome d’un dignitaire et de personnages dans un palais, le col orné de fleurs. Chine, d’époque 19ème siècle.
Dimensions : h: 36 cm

1 500 – 3 000 EUR

197.  CHINE EPOQUE XIANFENG (1851-1861)

Elégante coupe

En porcelaine au fin décor de phœnix et de canards dans un paysage, la bordure chantournée et dorée. Marque sous la base.
Dimensions : 5 x 13,5 cm

400 – 600 EUR

198.  CHINE 19ème SIECLE

Suite de 6 petites assiettes

En porcelaine au décor émaillé de la Famille Rose. Différentes marques sous les bases. Petites égrenures.
Dimensions : d. 14,5 et 13,5 cm

50 – 100 EUR

199.  CHINE, 18-19ème SIECLE

Paire de bougeoirs

En porcelaine au décor émaillé polychrome de la Famille Rose figurant deux personnages retenant un plateau. Usures.
Dimensions : h. 22,5 cm

300 – 400 EUR

200.  CHINE 18-19ème SIECLE

Paire de vases

De style albarello, en porcelaine blanc bleu avec marque en bleu sous couverte à 4 caractères. Montés en lampe. Restaurations à un col et égrenures.
Dimensions : h. 26 cm

100 – 200 EUR

201.  CHINE, fin 18ème SIECLE

Suite de 4 assiettes

En porcelaine blanc bleu au décor floral. Egrenures.
Dimensions : d. 21,5 cm

100 – 200 EUR

202.  CHINE 20ème SIECLE

Bol

En porcelaine au décor polychrome, caractères sous la base. Pas de couvercle.
Dimensions : 8 x 12,5 cm

203.  CHNIE fin 18ème SIECLE

Suite de deux plats

L’un ovale, l’autre à pans coupés, en porcelaine au décor émaillé blanc bleu de paysages. Usures et petites égrenures.
Dimensions : 26 x 33 et 22 x 29 cm

60 – 120 EUR

204.  CHINE 19ème SIECLE

Vase double gourde

En porcelaine au décor émaillé sang de bœuf flambé.
Dimensions : h. 26,5 cm

150 – 200 EUR

205.  PORCELAINE DE CHINE

Ensemble composé d’un vase bleu avec traces d’un décor peint doré, d’un brûle encens au décor ajouré de dragons et d’une petite coupelle au décor blanc bleu.
Dimensions du vase : h. 21 cm

100 – 150 EUR

206.  CHINE, 19-20ème SIECLE

Elégant vase polylobé

A cinq embouchures et un col central, en porcelaine au décor floral polychrome. Percé sous la base sur la marque en bleu Qianlong.
Dimensions : 28 x 21 cm

150 – 300 EUR

207.  CHINE FIN 19EME SIECLE

Coupe

En porcelaine blanc bleu au décor d’un navire, de palais et d’inscriptions en caractères chinois. Signée en caractères sous la base.
Dimensions : 9,5 x 18 cm

208.  SUITE DEUX ASSIETES ASIATIQUES

L’une du Japon au décor Imari, l’autre de Chine au décor de la Famille Rose avec nombreuses fêles.
Diamètres : 21,5 et 22 cm

209.  CHINE 20ème SIECLE

Bol

En porcelaine au décor blanc et bleu.
Dimensions : 5,5 x 12 cm

210.  CHINE VERS 1900

Petit cache-pot

En céramique blanc bleu de Chine au décor floral. Marque sous la base.
Dimensions : 8,5 x 10,5 x 10,5 cm

211.  CHINE

Boîte à thé

En porcelaine blanc bleu de Chine, au décor toute face d’un paysage au palais, ouvrant sur deux compartiments et signé en caractère sous la couverte.
Dimensions : 7 x 19,5 x 10 cm

50 – 100 EUR

212.  ECOLE ASIATIQUE

Suite de 12 assiettes

En porcelaine blanche au décor émaillé polychrome rehaussé à l’or. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : d. 18, 5 cm

60 – 120 EUR

213.  ECOLE ASIATIQUE, 18-19ème SIECLE

Suite de 3 assiettes

Comprenant une assiette Imari, une autre de la Famille Verte et la dernière au décor blanc bleu.
Dimensions : d. 25, 24 et 23 cm

100 – 300 EUR

214.  MEISSEN 20ème SIECLE

Petite boîte

En porcelaine au décor blanc et bleu, les bordures chantournées.
Dimensions : 3 x 9 x 6 cm

50 – 80 EUR

215.  CHINE REPUBLIQUE, 20éme SIECLE

Grand vase

De forme balustre, en porcelaine au décor polychrome de la Famille Rose. Très légère égrenure en bordure. Marque sous la base.
Dimensions : 61,5 x 25 cm

150 – 200 EUR

216.  CHINE 19ème SIECLE

Grand bouddha souriant

En porcelaine au décor polychrome, représenté assis.
Dimensions : 38 x 34 x 27 cm

200 – 300 EUR

217.  CHINE VERS 1900

Paire de vases Nankin

De forme balustre, en céramique émaillée au décor polychrome de scènes guerrières sur fond craquelé beige. Cachet sous la base.
Dimensions : h. 33,5 cm

80 – 120 EUR

218.  CHINE 20ème SIECLE

Bol au dragon

En porcelaine au décor de dragon sur fond jaune, maque sous la base.
Dimensions : 6 x 11 cm

219.  JAPON 20ème SIECLE

Ensemble comprenant une boîte en porcelaine, la monture en métal argenté et une coupe en céramique émaillée.
Dimensions coupe : 9 x 25 cm

220.  JAPON, 20ème SIECLE

Grand plat rond

En céramique émaillée au décor de fleurs et d’oiseaux du paradis, la bordure en laiton.
Dimensions : d. 31,5 cm

221.  CHINE, début 19ème SIECLE

Bol et sa soucoupe

En porcelaine au décor floral rouge de fer et or, l’extérieur en glaçure marron. Petite ébréchure.

80 – 120 EUR

222.  HEREND HUNGARY, 20ème SIECLE

Coupelle

De forme ovale, en porcelaine blanche au décor floral rouge et or. Marque sous la base.
Dimensions : 12 x 9 cm

223.  JAPON, KUTANI d’Epoque MEIJI (1868-1912)

Suite de six petites assiettes

En porcelaine au décor sur fond rouge de fer orangé rehaussé à l’or. Marque sous la base. On y joint une 7ème assiette (ébréchée) et une théière.
Dimensions : d. 13,5 cm

60 – 120 EUR

224.  JAPON vers 1900

Service à thé

En fine porcelaine, composé de 12 tasses et leur soucoupe, d’une théière, d’un pot à lait et d’un sucrier, le tout assorti d’un fin décor de personnages et de paysages avec le Mont Fuji en fond. Vendu dans l’état.

80 – 150 EUR

225.  CHINE VERS 1900

Assiette

En porcelaine au décor imari.
Dimensions : d. 21, 5 cm

226.  CHINE VERS 1900

Médaillon

En laque de cinabre centré de caractères dans un entourage de fleurs et d’entrelacs. Avec ses cordons.
Dimensions médaillon : 5,5 x 5,5 cm

50 – 100 EUR

227.  CHINE, ca.1920

Boîte à thé

En bois laqué rouge, le couvercle à charnière au décor d’une scène de jeux d’enfants. Usures.
Dimensions : 10 x 16 x 11 cm

228.  CHINE VERS 1900

Petite assiette

En porcelaine au décor blanc bleu de carpes en rouge de fer, cerclée d’un laiton doré. Marque sous la base.
Dimensions : 4 x 15 cm

229.  CHINE VERS 1900

Petit brûle-parfum

En porcelaine au décor polychrome de scènes de vie et de fleurs en réserve dans un entourage géométrique, le couvercle ajouré.
Dimensions : 8 x 8 x 8 cm

230.  CHINE, 19ème SIECLE

Boîte à cire

En porcelaine blanc bleu au décor d’entrelacs et frise à la grecque ouvrant sur une réserve de cire rouge. Petites égrenures.
Dimensions : 4,5 x 9,5 x 7 cm

50 – 100 EUR

231.  CHINE VERS 1900

Boîte couverte

En émaux cloisonnés au décor de dragon. On y joint deux vide-poches, l’un vers 1900, l’autre 20ème siècle.
Dimensions boîte : 8 x 8 x 8 cm

80 – 120 EUR

232.  CHINE, 20ème SIECLE

Ensemble de baguettes

Deux coffrets comprenant l’un 4 paires et l’autre 5 paires de baguettes en ivoire, les manches cloisonnés émaillés.

100 – 200 EUR

233.  CLOCHE EN EMAIL PLIQUE A JOUR

Au décor floral. Travail chinois 20ème siècle.
Dimensions : 10 x 9 cm

30 – 50 EUR

234.  JAPON 1900

Paire de petits soliflores

En porcelaine, l’un bleu, l’autre brun, au décor à l’or d’un dragon. Col de l’un accidenté, l’autre restauré.
Dimensions : h. 12,5 cm

235.  ECOLE ASIATIQUE

Suite de deux bronzes

Composé d’un vase sur pied tripode et d’une langouste.
Dimensions vase : 22,5 x 14,5 cm

236.  DUNHILL, Paris

Cave à cigare

En bois de loupe, ouvrant sur 2 humidificateurs et 4 compartiments. Petites usures et à nettoyer.
Dimensions : 12 x 36 x 19 cm

100 – 200 EUR

237.  FLOR DE TOBACOS HABANA

Cave à cigare

En placage de bois d’acajou, ouvrant sur 3 compartiments, le couvercle centré d’un cartouche en réserve portant les initiales “C.F.” pour Christian Fulchiron. Hydromètre à refixer, serrure hors d’usage, usures, griffes, et à nettoyer.
Dimensions : 13,5 x 37,5 x 21,5 cm

60 – 120 EUR

238.  ELEGANTE BOÎTE

En loupe de thuya, les bordures à incrustations de nacre, laiton et ébène, ouvrant sur un intérieur compartimenté. Usures, pas de clef.
Dimensions : 8 x 31 x 23,5 cm

50 – 100 EUR

239.  CAVE A CIGARE

En ronce de bois d’acajou, ouvrant sur deux compartiments, accidents au coin gauche du couvercle. Dimensions : 13 x 30 x 21 cm. On y joint 2 boîtes à cigares en bois 5 x 26 x 19 et 4 x 21 x 16 cm dont une avec des accessoires divers.

240.  SUITE DE TROIS BELLES BOÎTES

L’une portant la marque “Unis France”, 10 x 31 x 22 cm, sans clef, une autre en bois d’acajou, le couvercle incrusté d’un oiseau en laiton, 8 x 23 x 16 cm, pas de clef et la dernière en bois blond 9 x 23,5 x 17,5 cm, avec usures et griffes.

50 – 100 EUR

241.  BOÎTE D’ARCHITECTE

En bois de placage d’acajou et filets de laiton, ouvrant sur un important ensemble de compas et accessoires à deux étages superposés. Usures sur la boîte, matériel complet et en belle condition, serrure à restaurer.
Dimensions : 5 x 28 x 18,5 cm

50 – 100 EUR

242.  MENAGERE A DESSERT, ITALIE ca.1910

Ensemble complet comprenant 12 couteaux, 12 fourchettes et 2 couverts de service assortis, en métal argenté poinçonné, les manches en composite. Attache du couteau de service manquante. Dans leur écrin d’origine en bois à deux niveaux superposés. Pas de clef, partie arrière du couvercle partiellement à recoller.
Dimensions : 8 x 37 x 27 cm

80 – 160 EUR

243.  ARGENTERIE

Coffret à couverts

Comprenant 12 cuillères en métal argenté, le coffret et les manches des couvert marqués des initiales V.F.C. pour Fulchiron.
Dimensions coffret : 6 x 26 x 23 cm

244.  PLATIL, 20ème SIECLE

Ménagère

En métal argenté, composé de 12 couteaux et 12 fourchettes à poisson, 12 cuillères, 12 fourchettes, 12 couteaux, 12 petites cuillères , 12 couteaux à dessert, un couteau à pain, une louche, une cuillère de service, une pince à sucre, une pince à gigot, une pelle à tarte et un couvert de service. Dans leur écrin.

200 – 400 EUR

245.  COUVERTS A DESSERT

Ensemble comprenant une pelle a tarte et 12 fourchettes. On y joint une pince à sucre de la maison Christofle. Dans leur écrin respectif.

60 – 120 EUR

246.  ARGENTERIE

Ensemble de couverts

Ensemble comprenant 6 fourchettes et 6 couteaux de Mappin Brothers en métal argenté et os et 1 coffret également avec 6 fourchettes et 6 couteaux en métal argenté et bakélite.

247.  ARGENTERIE

Parties de ménagères

Comprenant un étui avec 6 fourchettes à gâteau, 6 piques fourches avec prises en pierre dure et 11 piques à olive. On y joint 28 couverts, cuillères et fourchettes, certains avec manches en argent et 5 couteaux à beurre en laiton.

248.  ARGENTERIE, SAINT-ETIENNE France

Trois coffrets de couverts à service

Le premier de Fayard, contenant des services à viande, à salade, à légumes et à dessert, le deuxième de Foussard, contenant 1 service à dessert et le troisième de chez Bourdet retenant une cuillère. Tous les manches en argent, poinçons.
Dimensions grand coffret : 6 x 42 x 31 cm

80 – 120 EUR

249.  ECOLE SUISSE 20ème SIECLE

Rameurs sur un lac

Huile sur fin panneau ovale, anonyme.
Dimensions : 13 x 19 cm

250.  ECOLE FRANCAISE ROMANTIQUE, ca.1830

Pensées amoureuses

Huile sur toile rentoilée, sans encadrement.
Dimensions : 59,5 x 49,5 cm

300 – 600 EUR

251.  ECOLE ITALIENNE FIN 19eme SIECLE

Scène néo-classique

Huile sur toile, restaurations au dos.
Dimensions : 51 x 40 cm

150 – 250 EUR

252.  ALFRED POLLENTINE (1836-1890), attribué

Vue de Venise

Huile sur toile. Usures et à nettoyer.
Dimensions : 25,5 x 36 cm

Peintre britannique de paysages, sa carrière est marquée essentiellement par de magnifiques vues de Venise. Alors qu’il débute par des vues côtières du littoral anglais, il découvre la lagune, sa vie, ses scènes chaleureuses et fantaisistes. Pollentine peint dans un style proche de l’impressionnisme, avec une palette complexe de tonalités riches et chaudes. Les personnages, l’eau, les bateaux et l’architecture sont vigoureusement représentés dans un tourbillon de coups de pinceau. Il exposera ses oeuvres au British Institute et à la Royal Society entre 1861 et 1880.

200 – 400 EUR

253.  ECOLE ITALIENNE 19-20ème SIECLE

Venise, vue de la Pointe de la Douane

Huile sur panneau cartonné.
Dimensions : 28,5 x 23 cm

100 – 200 EUR

254.  ANTONIO GUIDOTTI (1881-1958)

Pont des Soupirs, Venise

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 32 x 17 cm

Peintre mais surtout aquarelliste pisan formé à l’Académie des Beaux-Arts de Florence, il est également sculpteur. On lui connaît de superbe vue de Venise et de sa lagune.

150 – 300 EUR

255.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Nu allongé et faune

Lithographie couleur d’époque, signée et datée dimanche 26.2.67 dans la planche.
Dimensions à vue : 61,5 x 47 cm

500 – 1 000 EUR

256.  JEAN MARAIS (1913-1998)

Vase en bleu

De forme cylindrique au col évasé, signé en large dans le bas.
Dimensions : h. 24 cm

60 – 80 EUR

257.  JEAN MARAIS (1913-1998)

L’homme tatoué

Lithographie couleur sur papier signé dans la planche en bas à droite et numéroté 78/100.
dimensions : 54 x 71 cm

50 – 100 EUR

258.  HENRI DESCHAMPS (1898-1990)

Vol de grues

Lithographie couleur sur papier. Taches de rousseur.
Dimensions : 33 x 24 cm

50 – 100 EUR

259.  CARZOU JEAN (1907-2000)

Sérail

Lithographie sur papier signé au crayon en bas à droite et numéroté en bas à gauche 128/171.
Dimensions : 42 x 30 cm

50 – 100 EUR

260.  BERNARD BUFFET (1928-1999), D’APRES

François Mauriac, 1966

Gravure sur papier, signée et datée 1966 dans la planche. Édition Cercle du Bibliophile.
Dimensions : 53 x 37 cm

50 – 100 EUR

261.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Carnet de Royan

Lithographie noir et blanc, signée et datée en bas gauche.
Dimensions : 41 x 30 cm

150 – 300 EUR

262.  VALERIO ADAMI (1935)

Triathlon Monaco octobre 1991

Lithographie sur papier signée au crayon en bas à droite et numérotée 98/100 en bas à gauche.
Dimensions : 75 x 55 cm

80 – 120 EUR

263.  GEORGES ROUAULT (1871-1958)

Christ en croix vers 1930

Lithographie sur papier, signée au crayon par l’artiste et cachet à gauche. Taches de rousseur.
Dimensions : 35 x 26 cm

300 – 500 EUR

264.  LADISLAS KIJNO (1921-2012)

Composition vers 1980

Dimensions : 76 x 56 cm

150 – 200 EUR

265.  PIERRE SOULAGES (1919)

“Grand Prix, 1972”

Affiche lithographique couleur à l’occasion du VIème Festival International de la Peinture de Cagnes sur Mer, 1974. Imprimerie Michel Caza.
Dimensions : 68 x 50 cm

60 – 120 EUR

266.  NADIA LEGER (1904-1982)

Sculpture suprématiste

En bronze à patine dorée, signé des initiales A.A.M pour Adolphe-Marcel Magana, le monteur, numéroté 2/6 avec cachet du fondeur Guyot. Repose sur une base en bois noirci.
Dimensions totales : 22 x 18 x 11 cm

Provenance : Achetée par l’actuel propriétaire en 1989 chez Guy Loudmer.

3 000 – 5 000 EUR

267.  ROBERTO MATTA (1911-2002)

MUZIK-FOOT, 1990

Coffret lithographique couleur. Edition Della Bezuga, Florence.
Edition 9/100
Dimensions couverture : 58 x 59,7 cm

100 – 200 EUR

268.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

D’après ” La suite Vollard “

Lithographie sur papier vélin, signée en bas à gauche.
Dimensions : 28 x 21 cm

150 – 250 EUR

269.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

El arraste avec écuyère et putto

Lithographie sur papier signé en bas à droite et daté en bas à gauche 11.4.68 VI.
Dimension : 33 x 51 cm

100 – 250 EUR

270.  FRANCESCO CASORATI PAVAROLO (1934-2013)

L’oiseau et le papillon rouge, 1970

Huile sur toile signée et datée.
Dimensions : 70 x 50 cm

200 – 500 EUR

271.  GILLIAN AYRES (1930-2018)

Pheasant Tail, 1999

Aquatinte carborundum rehaussée à l’acrylique, signée au crayon et numérotée 28/30.
Dimensions : 62,2 x 67,3 cm
Provenance : Alan Cristea Gallery, London ; Collection Marcus Hillman-Eadi.

600 – 800 EUR

272.  GUY POUPPEZ DE KETTENIS (1915-2013)

Composition, décembre 1971

Huile sur panneau signé et daté au dos.
Dimensions : 60 x 60 cm

150 – 300 EUR

273.  GUY POUPPEZ DE KETTENIS (1915-2013)

Lithographie sur papier, signée au crayon par l’artiste en bas à droite et numérotée 30/40 à gauche.
Dimensions : 65 x 65 cm

150 – 300 EUR

274.  NICOLE THOMAS DIT BASCHTO (Née en 1947)

New-York

Dimensions : 55 x 65 cm

100 – 200 EUR

275.  MIRA BELLE (1963)

“Satin Saoul”

Aquarelle sur papier Arches, signée en bas à droite.
Artiste ayant son atelier à Monaco. Etiquette de l’artiste au dos.
Dimensions : 33 x 23 cm

50 – 100 EUR

276.  JEAN DEBROUX (Belgique 20ème siècle)

Composition

Huile sur carton, signé et daté en bas à droite
Dimensions : 35 x 23 cm

50 – 100 EUR

277.  PAOLO VENINI (1895-1959), attribué

Flacon couvert

En verre de Murano translucide au décor de lignes colorées en léger relief.
Dimensions : 34,5 cm

400 – 600 EUR

278.  PAOLO VENINI (1895-1959), attribué

Flacon couvert

Dimensions : 34,5 cm

400 – 600 EUR

279.  VERONESE – SEGUSO, VETRI DI ARTE

Grand vase 1950-1960

Grand vase en verre opalin jaune-vert, signé Veronese Seguso Murano sous la base et étiquette originale dans le bas.
Dimensions : h. ca. 40 cm

100 – 200 EUR

280.  ORIANO FAVARETTO – VENINI (1956)

Konja vers 1998

Paire d’appliques murales de forme conique, en verre laiteux et bordure en verre cognac à rayures. Dans son carton d’emballage, état neuf.
Dimensions : 53 x 19 cm

200 – 400 EUR

281.  ORIANO FAVARETTO – VENINI (1956)

Konja vers 1998

Dimensions : 53 x 19 cm

200 – 400 EUR

282.  TABLE BASSE DESIGN

En marbre, de forme rectangulaire, le plateau reposant sur un socle assorti.
Dimensions : 34 x 121 x 70 cm

80 – 150 EUR

283.  GRANDE SCULPTURE CONTEMPORAINE

Composition Abstraite

En fer martelé et soudé.
Dimensions : 47 cm

50 – 100 EUR

284.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Jeune fille endormie

Estampe sur papier Johannot pur fil, signée dans la planche en bas à droite. D’après un dessin de 1951.
Dimensions : 41 x 32 cm

300 – 500 EUR

285.  COUPE DESIGN

En verre opaque, fumé à l’ancienne, avec application de coulées vertes.
Dimensions : 12 x 19 x 19 cm

50 – 100 EUR

286.  ART VERRIER, FRANCE

Soliflore

Grand vase vintage à forme de carafe, en verre en dégradé de vert. Signé sous la base.
Dimensions : h. 47,5 cm

40 – 60 EUR

287.  DAUM NANCY FRANCE

Vase

En verre soufflé à inclusion de bulles. Signé.
Dimensions : 13,5 x 13 cm

40 – 80 EUR

288.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Grand vase

En verre à inclusions de bulles.
Dimensions : h. 34,5 cm

50 – 100 EUR

289.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Bonbons

Ensemble de 10 pièces en verre de Murano aux différents décors.
Dimensions : L. de 6 à 8 cm

50 – 100 EUR

290.  YVES LOHE (1947)

Le clown à la fleur

En pâte de verre et bronze doré, signé sur la base et au dos du verre.
Dimensions : 43 cm

200 – 400 EUR

291.  ITALIE 20ème SIECLE

Elégant seau à glace citrouille

En argent vermeil 800/000 avec poinçons sous la base et inscription “Lavorazione a mano”. Poids brut : 760 gr.
Dimensions : 14 x 18 x 18 cm

250 – 500 EUR

292.  MARTTI ((Ecole de Nice, 1954)

Clefs, couverts et spaghetti, 2001

Sculpture contemporaine en bronze et métal doré, signée et datée avec plaquette de l’artiste.
Dimensions : h. 30 cm

400 – 600 EUR

293.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Vase

De forme bulbe au col évasé, en verre au décor de paillettes et de couleur pourpre.
Dimensions : 26,5 cm

294.  JAPON D’EPOQUE MEIJI

VASE

De forme bulbe, au décor sous glaçure, le col et la base cerclée d’une monture argentée.
Dimensions : h. 25 cm

800 – 900 EUR

295.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Vase bulbe

En verre de couleur orangée, quelques imperfections.
Dimensions : 21,5 cm

296.  PAIRE DE VASES vers 1940-1950

En céramique de teinte bleu céleste.
Dimensions : 22 cm

297.  MAGDALENA RADULESCU (1902-1982)

Les musiciens

Huile sur fin panneau signé en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 35 x 27,5 cm

600 – 800 EUR

298.  Tomasz KAWIAK dit “TOMEK” (Né 1943)

Jean’s Jacket, 1997

Sculpture en bronze à patine bleu nuancé, reposant sur une base support en métal noirci. Signée au dos, numérotée 4/8 avec cachet du fondeur Carli, Torino.
Dimensions : 23 x 40,5 cm

1 800 – 2 200 EUR

299.  Tomasz KAWIAK dit “TOMEK” (Né 1943)

Elle en blouson de Jean’s au papillon

Sculpture en bronze à double patine, le papillon souligné à l’or. Signée au dos et numérotée 6/8. Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : h. 32 cm

2 200 – 2 600 EUR

300.  VALLAURIS VERS 1970

Paire de coupes sur pied

En céramique au décor floral sur fond orangé, petit éclat en bordure.
Dimensions : 5 x 11,5 cm

301.  LEON BRUNARD (1872-1931)

Suite de 3 petits vases Art-Déco, ca.1925

En céramique émaillée au décor floral. Toutes les pièces signées sous la base. Léon Brunard est un céramiste français de l’Ecole Lyonnaise.
Dimensions : h. max. 11,5 cm

100 – 200 EUR

302.  ROGER GUERIN (1896-1954)

Vase amphore

En gré émaillé flammé, à double anse. Signature sous la base et numérotation 1651G. Bonne condition.
Dimensions : h. ca. 40 cm

80 – 120 EUR

303.  BARROCO, JACQUES MASSARD & RICHARD TARON, 1982

Grand vase

En céramique chamottée au décor de personnages dans un paysage fantastique en camaïeu noir et rose, la bordure et le pied cerclés d’or. Pièce unique, signée et datée sous la base.
Dimensions : h. 46 cm

700 – 900 EUR

304.  LAURA CASTAGNOLI (1963)

“Palmiers de la Riviera”

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 40 x 50 cm

400 – 800 EUR

305.  ANDY WARHOL (1828-1987)

Table “Marylin”

Table basse de salon en bois laqué noir et verre translucide couvrant une sérigraphie de Marylin, Editions Sunday B.Morning.
Dimensions : ca. 35 x 93 x 93 cm, sérigraphie de 91 x 91 cm

700 – 900 EUR

306.  ERRO (1932)

« Miroirs d’artistes », Fondation Pompidou, 2005

Miroir peint
Edition Stéphane Klein & TAT Arts, numéro 31/99
Dimensions : 79 x 65 cm

Artiste islandais postmoderne, né à Ólafsvík, il est le cofondateur du mouvement pictural de la Figuration narrative en France. L’univers plastique d’Erró mêle des personnages de bandes dessinées à des figures de despote.

600 – 800 EUR

307.  CLAUDIO BOCCELLA (1975)

Composition abstraite

Sculpture en acier laqué d’orange, pièce unique. Signée et numérotée 1/1 sous la base. Mouvement de l’Art abstrait contemporain.
Provenance : Collection privée, Nice
Dimensions : 100 x 25 x 25 cm

2 000 – 3 000 EUR

308.  IVAN MESSAC (Caen 1948)

« Trois continents et un sourire »

Importante technique mixte à l’acrylique et impression sérigraphique sur toile
Dimensions : 130 x 196 cm

Peintre et sculpteur français, également créateur de costumes, plus jeune que l’ensemble des artistes du mouvement dit de la «Figuration narrative», Ivan Messac est néanmoins associé à ce mouvement et expose notamment en 1977 à Mythologies quotidiennes au musée d’art moderne de la ville de Paris. Dans ses œuvres on retrouve des inspirations venant du Pop art, du futurisme italien, de Maïakovski, mais également de Jimi Hendrix et des icônes Hollywoodiennes. Messac, joue avec humour de l’image du couple originel. La femme faible et l’homme influençable de la Bible ont ici les traits et postures des couples de stars flamboyantes, au destin souvent tragique.

3 000 – 6 000 EUR

309.  ALAIN PEYRET (1950)

” Morceaux choisis, elle aux dentelles “, 2003

Huile et collage sur toile signée en bas à droite. Etiquette au dos.
Provenance : Vente de Charité à Monaco
Dimensions : 60 x 60 cm

100 – 200 EUR

310.  ENRIQUE CARBAJAL GONZALEZ dit SEBASTIAN (1947)

Composition, 1985

Sculpture en métal laqué mauve, signée et numérotée sur la base 9/12
Dimensions : 37 x 45 x 27 cm

Artiste Mexicain contemporain internationalement reconnu, ayant réalisé plus de 120 expositions.

400 – 800 EUR

311.  MILO MANARA (1945), d’après

Gulliveriana

Affiche lithographique couleur, signée en bas à droite, Edition Démons et Merveilles, datée 02.
Dimensions : 80 x 60 cm

312.  TSUGOUHARU FOUJITA (1886-1968), d’après

Profil de jeune femme

Lithographie signée dans la planche en bas à droite.
Dimensions : 20 x 27 cm

50 – 100 EUR

313.  Eva HANNAH (1942-2021)

” The Black Fedova “

Dimensions : 65 x 54 cm

Artiste peintre née en hollande, elle émigre en Australie avec sa famille en 1948 et débute la peinture très tôt. Ses influences sont l’impressionnisme de Monet et Matisse mais elle puise aussi son inspiration chez Picasso et Dufy travaillant avec une palette de couleurs originales et vibrantes. Elle exposera dans de nombreux pays, sur tous les continents avec un succès jamais démenti.

100 – 200 EUR

314.  Eva HANNAH (1942-2021)

” Girl in a Bar “

Dimensions : 55 x 46 cm

100 – 200 EUR

315.  ARPEGE de LANVIN

Grand flacon de parfum en verre, factice, de la maison Lanvin. Etiquette au dos “Garbo” MGM film… Signé Lanvin sous la base.
Dimensions : 29,5 x 15 cm

200 – 250 EUR

316.  GUERLAIN? PARIS

Paire de flacons

En verre au décor de nid d’abeille avec étiquette ” Eau de Cologne du Coq “.
Dimensions : h. 24 cm

80 – 100 EUR

317.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Flacon

En verre translucide, le bouchon en verre bleu. On y joint un flacon boule à parfum de Jean Paul Gauthier.
Dimensions : h. 9 cm

318.  Eva HANNAH (1942-2021)

” Vuitton à Saint-Paul “

Dimensions : 65 x 54 cm

100 – 200 EUR

319.  Eva HANNAH (1942-2021)

” Girls in the bar “

Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 2000.
Dimensions : 91,5 x 76 cm

100 – 200 EUR

320.  Grigory GLUCKMANN (1898-1973), attribué

Nue

Huile sur toile vers 1930, signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 60 x 50 cm

Peintre, illustrateur et lithographe russe né à Vitebsk, Grigorij Efimovic Glikman est connu comme Grigory Gluckmann ou Gluckman. Il suit sa formation à l’Ecole des Beaux-Arts de Moscou avant de s’installer successivement à Florence puis à Paris en 1920. Il forgera sa réputation sur la peinture de scènes de genre mais surtout de nus.

8 000 – 15 000 EUR

321.  VASE VINTAGE

En cristal translucide torsadé, le col évasé.
Dimensions : 21 x 20 cm

322.  DAUM FRANCE

Grand cendrier vide-poche

En cristal translucide, signé sur la tranche de la base.
Dimensions : ca. 8 x 16 cm

50 – 100 EUR

323.  ISAAC PAÏLES (1895-1978)

Jeune femme nue assise

Dimensions : 105 x 75 cm
Provenance : Collection privée Monte-Carlo.

Artiste français né Jecussiel Itzek Païles à Kiev dans l’Empire russe, ayant grandi dans une famille juive d’orfèvres, il est un peintre faisant partie de la Première Ecole de Paris. S’il débute dans la sculpture avec des oeuvres aujourd’hui conservées au Musée de Kiev, il arrive en 1913 à Paris où il partage une chambre avec Mané-Katz. Ami de Kikoine et Dobrinsky, c’est en 1920 qu’il abandonne la sculpture pour la peinture. et il entre en contact avec les amateurs d’art de l’époque : le commissaire Zamaron, les marchands Paquereau et Georges Bernheim.

Attaché à ses origines slaves, Païles participe aux activités de la Société des artistes russes présidée par Wildhopff et animée par les artistes russes de Montparnasse. Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate. Païles s’installe dans les Pyrénées- Orientales puis en Auvergne. Il entre ensuite dans un groupe de résistants à Rochefort.

Appelé au travail obligatoire en Allemagne, il décide de se cacher dans un grenier où il restera pendant onze mois. À la Libération, il retrouve son atelier à Montparnasse et continue à peindre. C’est en 1948 qu’Isaac Païles réalisera ses premières oeuvres abstraites.

1 800 – 2 600 EUR

324.  EDOUARD CHIMOT (1880-1959)

Carmen endormie

Lithographie couleur sur papier vélin, signée en bas à droite.
Dimensions : 22,5 x 17,5 cm

50 – 100 EUR

325.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Nu assis

Lithographie couleur, éditée en 1962.
Dimensions feuille : 48 x 35,5 cm

300 – 500 EUR

326.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Portrait de femme selon Lucas Cranach

Linogravure couleur sur papier vélin, signée en bas à gauche.
Dimensions : 32 x 26 cm

150 – 350 EUR

327.  ISABELLA CORINALDI (20ème siècle)

Bouquet au arums rouges

Huile sur toile. Non signée.
Dimensions : 119,5 x 79 cm

200 – 400 EUR

328.  ISABELLA CORINALDI (20ème siècle)

Bouquet de fleurs sauvages

Dimensions : 61 x 46 cm

100 – 300 EUR

329.  ISABELLA CORINALDI (20ème siècle)

Etangs au nénuphars et berges fleuries

Importante huile sur toile. Non signée.
Dimensions : 80 x 120 cm

200 – 400 EUR

330.  ISABELLA CORINALDI (20ème siècle)

Jardin à l’anglaise

Dimensions : 85,5 x 66,5 cm

100 – 200 EUR

331.  G. BOCQUET (France 20ème siècle)

Maisons au bord d’une rivière, 1967

Dimensions : 63 x 91 cm

100 – 200 EUR

332.  ISABELLA CORINALDI (20ème siècle)

Bouquet aux lys

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 70 x 50 cm

100 – 300 EUR

333.  ISABELLA CORINALDI (20ème siècle)

Nature Morte aux roses

Dimensions : 80 x 60 cm

150 – 300 EUR

334.  ETTORE FICO (1917-2004)

La Glycine

Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquette au dos.
Dimensions : 58,5 x 78,5 cm

Peintre italien né à Piatto Biellese, Ettore Fico s’installe à Turin en 1917 et étudie à l’Académie Albertina tout en fréquentant également l’atelier de Luigi Serralunga. L’on retrouve dans son oeuvre les influences artistiques de Cézanne, Braque, Bonnard, Monet ou encore Matisse. Durant son incarcération à Alger, il peint de nombreux portraits d’officiers anglais, des paysages ou des plages d’Alger. Dans les années 50 il peint avec des couleurs plus vives avec de forts contrastes et dans les années 60, ses fonds de couleur s’assouplissent à nouveau et les objets reprennent forme avec des contours nets. Un Musée et une Fondation Fico se trouve situés à Turin.

200 – 500 EUR

335.  LES OISEAUX

Suite de 3 techniques mixtes, encre de Chine, aquarelle et collage sur papier. Encadré, sous verre.
Dimensions : 10 x 5,5 à vue – Encadrements : 18 x 13 cm

336.  GIEN, France ca.

Jardinière au singe

En faïence émaillée au décor de singes et d’oiseaux dans un entourage végétal de la savane.
Dimensions : 16 x 24 x 19,5 cm

337.  JERÔME POLYCARPE (Né en 1950)

Animaux de la savane, 1987

Huile toile signée et datée au milieu à gauche.
Dimensions : 41 x 31 cm

Né à Port-au-Prince en Haïti, il débute comme professeur de mathématiques avant de se lancer dans la peinture. Il est surtout connu pour ses animaux naïfs de la jungle avec des couleurs vives. Ses deux premiers tableaux seront choisis par Jean Marie Drot et André Malraux pour des expositions à Paris.

80 – 160 EUR

338.  CRISTINA MONTIGLIO (Rome 20ème)

Pierrot

Pastel sur papier signé en bas à gauche
Dimensions : 62 x 46 cm

100 – 200 EUR

339.  PABLO PICASSO (1881-1973), d’après

Jeune homme et enfant

Estampe couleur et pochoir, publiée en 1930 par Eugenio d’Ors pour une édition limitée.
Dimensions feuille : 28 x 23 cm

300 – 400 EUR

340.  ECOLE FRANCAISE, 20ème SIECLE

Composition à la grecque

Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite. Petit trou à hauteur des rochers.
Dimensions : 70 x 50 cm

50 – 100 EUR

341.  ALESSIO PASTOR (20ème siècle)

Famille Royale

Huile sur panneau signé en bas à droite. Sans cadre. Usures, taches.
Dimensions : 44 x 49 cm

342.  GAUTHIER

Eglise Orthodoxe, décembre 79

Lithographie couleur sur papier, signée et datée dans la planche, dédicacée au crayon en bas à droite.
Dimensions : 34 x 26 cm

343.  VIE SOUS-MARINE

Important ensemble comprenant des coraux et coquillages. Bel état général, vendu en l’état.

100 – 200 EUR

344.  COFFRET A BIJOUX

En placage de nacre ouvrant sur un intérieur rouge capitonné, avec sa clef.
Dimensions : 9,5 x 17,5 x 14,5 cm

345.  OBJETS DE VITRINE

Comprenant un vide poche en malachite, ceinturé d’une bordure en cuivre doré, un presse papier en jaspe héliotrope (petit manque) et un coquillage entouré d’une feuille argentée.
Dimensions : 13 x 13 – 11 x 7,5 et 8 cm

80 – 120 EUR

346.  PIERRES DURES

Ensemble composé de deux grappes de raisin, de deux fruits et de trois oeufs. Manques et accidents.
Dimensions grappes : L. 16 cm

347.  KIENZLE

Horloge de bureau

Le cadran en pierre naturelle d’agate, la monture, les heures et les aiguilles flèche en laiton doré.

348.  SPENCER HODGE (1943)

” Siberian Tiger “

Importante huile sur toile signée en bas à droite. Etiquette au dos de la Monaco Fine Art Gallery.
Dimensions : 101 x 118 cm

A partir de cette oeuvre originale sur toile seront tirée des reproductions lithographiques dont l’une présentée dans ce catalogue.

Considéré comme l’un des meilleurs peintres animaliers de sa génération, son amour pour la nature et la vie sauvage sont sa plus grande source d’inspiration. Les centaines d’heures passées à étudier les animaux et les oiseaux dans leur habitat naturel se reflètent dans l’étonnant réalisme et dans la surprenante précision de sa production.

2 000 – 4 000 EUR

349.  SPENCER HODGE (1943)

Tiger and Leopard

Suite de deux lithographies sur papier, l’une « Siberian Tiger » signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, titrée au milieu et numérotée 495/500 à gauche, l’autre « Leopard Family », signée dans la planche, contresignée au crayon et numérotée 45/500 en bas à droite, titrée au milieu, insolée.
Dimensions : 67,5 x 75 cm chacune

350.  COUPE PERSE vers 1900

En papier mâché au décor floral en léger relief, l’intérieur recouvert de cuivre. Usures.
Dimensions : 11 x 28 cm

100 – 200 EUR

351.  INDES, 20ème SIECLE

Vase

En laiton au décor émaillé polychrome.
Dimensions : h. 22,5 cm

352.  ECOLE PERSE VERS 1900

Le paon

Dimensions : 20 x 24 cm

40 – 60 EUR

353.  LAMPE A HUILE

En bronze à patine ancienne de style Romain au décor sculpté de lions et de dauphins. Electrifiée.
Dimensions: 32 x 32 cm

50 – 100 EUR

354.  OBJETS DE VITRINE

Comprenant une coupe et un vase en verre de Murano de style archéologique au décor dit Murine et d’un satyre en bronze.
Hauteur bronze : 15,5 cm

355.  VERRE FRANCAIS ca.1950

Presse-papier

En verre moulé pressé centré d’une tête de lion en creux.
Dimensions : 2 x 10 x 7 cm

356.  DAUM FRANCE

Lion couché

En pâte de verre orangée, signée sous les pattes avant. Dimensions : L. 8,5 cm
On y joint 3 autres lions en matières diverses.

357.  OBJETS DE VITRINE

Nus féminins

Ensemble comprenant 1 petit vide poche en verre moulé, stylisé d’une baigneuse allongée en relief, 2 petites sculptures en verre opalescent et 1 jeune femme allongée en bronze doré.
Dimensions : L. max. 9,5 cm

358.  OBJETS DE VITRINE

Histoire d’animaux

En bronze de différentes patines, comprenant 4 chiens, 1 escargot, 1 écureuil et 1 tortue.
Dimensions : h. max. 9 cm

50 – 100 EUR

359.  IMPORTANT LOT DE MINIATURES

Comprenant plus de 100 pièces de représentations diverses, essentiellement en porcelaine et verre.

50 – 100 EUR

360.  GRENOUILLES & CRAPAUDS

Important ensemble de 36 grenouilles ou crapauds de style, de forme, de tailles et de matières diverses telles porcelaine, céramique, lapis-lazuli, malachite, corail, métal argenté (dont Christofle), cristal de roche, bronze, pierre dure, bois, etc. On y joint deux tortues en pierre dure.
Dimensions : max. 10 x 16 x 13 cm

100 – 200 EUR

361.  OBJETS DE VITRINE

Comprenant des figurines en porcelaine de Capodimonte, deux boîtes asiatiques, une coupe en agate, trois boîtes en porcelaine, deux bronzes, deux verreries et une dinette.

80 – 150 EUR

362.  ECOLE FRANCAISE vers 1930

Bouquet d’anémones sur la table

Huile sur toile portant une signature illisible en bas à droite. Œuvre peinte dans le style de Louis Valtat.
Dimensions : 46 x 55 cm

80 – 120 EUR

363.  GOSSELIN (France 20ème siècle)

Nature morte, 1936

Huile sur panneau cartonné signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 50 x 64 cm

80 – 150 EUR

364.  FRANCOIS GALL (1912-1987)

Elégante au chapeau

Huile sur toile signée en bas à gauche “F. Gall Paris”.
Inscription sur le cadre “Dominion Gallery, Montréal”.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : 27,5 x 23 cm

Né Ferenç Gall en Transylvanie, naturalisé Français en 1945, il est un peintre de scènes de genre, de figures, de paysages animés et urbains, de marines, également aquarelliste. Après une formation à l’Académie des Beaux-Arts de Rome, il se fixe à Paris en 1936 en se perfectionnant à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts sous la direction de Devambez. Il débute la même année au Salon des Artistes français, puis au Salon des Indépendants et au Salon d’Automne. Compagnon de route de Fernand Léger, André Lhote ou Jean Lurçat, il obtient rapidement un franc succès ainsi que la bienveillance des critiques d’Art qui le conduise à être exposé par les grandes galeries comme Durand-Ruel à Paris, Marlborough à Londres ou encore Touraine Art Gallery à New-York. Artiste de plus en plus reconnu, il reçoit des commandes importantes et travaille entre autres portraits ceux d’Edith Piaf, Marielle Goitschel, France Gall ou Roland Dorgelès. François Gall peint presque tous les sujets et s’il doit en partie sa réputation aux portraits, il excelle particulièrement dans les représentations urbaines et les scènes de genre. Tantôt dans une palette sombre, tantôt dans une palette lumineuse, il représente les ponts de Paris et des quais de Seine, de petits coins pittoresques, des scènes de marché, des femmes au café, des danseuses, des rues ou des boulevards animés. C’est André Weber dans L’Amateur d’Art qui le décrit le mieux : « Point de débauche de couleurs, aucune tonitruance, mais un doux concerto équilibré et harmonieux avec des nuances, des finesses, des préciosités de palette, bref un raffinement inouï. Bref, de la très bonne peinture et d’excellentes gouaches … » Parmi ce que l’on est convenu d’appeler les « Peintres Témoins de leur Temps », François Gall est particulièrement séduisant par la délicatesse distinguée de ses peintures.

500 – 1 000 EUR

365.  HENRI BERAUDO, MONACO

Jetée de roses rouge et blanche

Aquarelle sur papier à dessin, pas de signature. Taches
Artiste monégasque qui avait son atelier Rue Comte Félix Gastaldi.
Dimensions : 29,5 x 51 cm

366.  CHINE 20ème SIECLE

Vase oblong

En émail rouge au décor d’émaux cloisonné, le col et la base cerclés d’argent.
Dimensions : h. 18 cm

367.  DELLEANI (19-20ème siècle)

Nature morte aux fleurs

Dimensions : 49 x 33 cm

300 – 600 EUR

368.  PAULINE MARIE CAROLUS-DURAN (1839-1912)

Vase de fleurs

Huile sur panneau signé en bas à droite. Etiquette au dos de l’encadreur “Leon Berville”.
Dimensions : 24 x 15 cm

100 – 200 EUR

369.  KNUT LUNDSTRÖM (1892-1945)

Nature morte

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 38 x 46 cm

Peintre suédois formé l’Ecole de peinture de Wihelmson, il s’installe à Paris en 1919 et se perfectionne auprès d’André Lhote. Si ses premières œuvres sont plutôt figuratives, représentant pour la plupart des paysages portuaires ou de la campagne française, c’est très tôt, dès 1921, que Lundtröm Knut s’intéresse à la représentation picturale de la musique, une idée qui obsèdera l’artiste tout au long de sa carrière.

Ainsi, dans les années 1930, il est l’un des fondateurs du groupe Les Artistes Musicalistes où les peintres cherchent à exprimer par les couleurs et sur la toile les émotions provoquées par les vibrations de la musique. Dès lors, Lundström Knut se tournera vers la peinture figurative.

200 – 400 EUR

370.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Carnaval à Venise

Petit vase de forme balustre, en fin verre rouge au décor polychrome et rehauts d’or d’un personnage masqué en réserve. Signé Murano sous la base.
Dimensions : h. 15,5 cm

30 – 50 EUR

371.  PATRICK SOUDAY (Né en 1953)

Les moissons

Dimensions : 24 x 19 cm

372.  GUY CAMBIER (1923-2008)

Vue d’une place au bord de Mer

Dimensions : 56 x 65 cm

100 – 200 EUR

373.  CERAMIQUE FRANCAISE

Plat de service sur piédouche

En porcelaine au décor polychrome aux oiseaux. Numéroté sous la base H2776.
Dimensions : 4,5 x 22,5 x 22,5 cm

374.  GRAND PLAT “KENSINGTON”

En faïence peinte d’un décor polychrome floral, labordure chantournée. Marque et numérotations sous la base.
Dimensions : 5 x 53,5 x 27,5 cm

375.  SCENE D’INTERIEUR fin 19ème SIECLE

Dimensions : 49 x 31 cm

100 – 200 EUR

376.  MALLE DE CABINE, SERRURE FICHET

En bois et cuir de veau naturel fixés avec clous et rivets. Serrure fichet, sans la clef. Usures et tâches. Etiquette de voyage du Grand Hôtel Bristol.
Dimensions : 26 x 80,5 x 48,5 cm

377.  LOT DE 6 CANNES

Différents pommeaux, classique ou de marche, en bois et bambou.
Dimensions plus haute : h. 91 cm

378.  ENSEMBLE A PARFUM

Lot comprenant 1 étui en cuir naturel ouvrant sur 3 flacons à parfum en verre avec petit bouchon interne en verre et capuche extérieure en métal argenté et 1 flacon en verre, la monture fleur en argent poinçon anglais.
Dimensions étui : 10 x 9 x 4,5 cm – Flacon : h. 13,5 cm

50 – 100 EUR

379.  CERAMIQUE FRANCAISE

“François”

Sculpture en terre cuite patinée, la base noircie et portant d’un côté l’inscription “François” et d’un autre “Terre cuite d’Ari” avec numérotation 1278.
Dimensions : h. 25 cm

50 – 100 EUR

380.  PAIRE D’APPLIQUES

En porcelaine au décor rocaille en réserve rehaussée à l’or.
Dimensions : 16,5 x 11 cm

40 – 60 EUR

381.  CACHE-POT VERS 1900

En laiton doré partiellement ajouré au décor de têtes de bélier et reposant sur trois pieds griffes. France, vers 1900
Dimensions : 20 x 20 cm

60 – 80 EUR

382.  DELFT, HOLLANDE 19ème SIECLE

Elégante potiche aux chinoiseries

De forme ovoïde, en céramique émaillée polychrome, la couverte sommée d’un chien de Fô. Marque PVM 36 sous la base. Usures et légères égrenures.
Dimensions : h.48 cm

Une paire de modèles similaires a été vendue par Christie’s Amsterdam, vente 2859 du 23 mars 2011.

200 – 400 EUR

383.  PORCELAINES FRANCAISES

Comprenant trois plateaux, deux signés de Limoges et un de la Maison Leduc et Cie à Paris ainsi qu’une petite chocolatière avec couvercle (bec ébréché). On y joint une coupelle en porcelaine de Paris.
Dimensions : 30,5 et 26 cm – 19,5 x 29 cm et 13 x 14 cm

100 – 200 EUR

384.  PORCELAINE DE PARIS

Cache pot

En porcelaine blanche au décor floral de style Imari.
Dimensions : 18 x 18 cm

385.  PORCELAINE EUROPENNE

Ensemble comprenant une assiette carrée marquée “CFM GDM”, une saucière de manufacture tchèque et une verseuse couverte de la manufacture de Limoges.
Dimensions verseuse : h. 25 cm

386.  VASE SOLIFLORE

En porcelaine blanche au décor polychrome de fleurettes, marque sous la base.
Dimensions : h. 16 cm

387.  ROYAL WORCESTER, ANGLETERRE

Suite de 12 sous-verres

En porcelaine émaillée et rehauts d’or, centrée d’une scène de chasse au sanglier et surmontée de la couronne.
Dimensions : d. 10,7 cm

100 – 200 EUR

388.  DAVIS COLLAMORE & Cie NEW-YORK

Suite de six assiettes en porcelaine sur fond rouge au décor en léger relief rehaussé à l’or. On y joint six assiettes en porcelaine de Paris, certaines avec égrenures.
Diamètre : 22 cm

389.  PORCELAINE EUROPEENNE

Important ensemble de tasses, sous-tasses et verseuse de différentes manufactures dont porcelaine de Paris. Dimensions, styles et décors divers. Pièces vendues en l’état, certaines avec accident.

100 – 200 EUR

390.  PHILIPPS LONDON “TO THE QUEEN”

Grand plat ovale, ca.1900

En porcelaine émaillée, la bordure bleu cobalt cerclée d’or et centrée des initiales M.V. Marque sous la base et numérotation HHH31. Usures.
Dimensions : 47,5 x 38 cm

50 – 100 EUR

391.  J.M. & S. STAFFORDSHIRE, ENGLAND (1837-1897)

Grand plat au chinoiseries

En céramique blanc bleu, au décor d’un paysage au palais avec figures et oiseaux. Marque au revers. Bonne condition générale.
Dimensions : 39,3 x 31,2 cm

100 – 200 EUR

392.  MAX FOURNIER (1929) ?

Eglise dans la Creuse, probablement St Oradour, Lupersat, 1942

Aquarelle sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droite.
Dimensions : 20 x 29 cm

393.  ABEL KAMINSKY

Paysage à la rivière

Huile sur toile, non encadrée, signée en bas à droite.
Dimensions : 20 x 30 cm

394.  ROYAL WORCESTER, ANGLETERRE

Toby jugs, ca.1930

Paire de petits pichets couverts en céramique émaillée, marque sous les bases et numérotés 2831 et 1841.
Dimensions : h. 15 cm

50 – 100 EUR

395.  CAPODIMONTE, ITALIE 19ème SIECLE

Suite de 5 figurines

Comprenant 1 joueur de flûte, un couple de paysan et deux grenouilles assises. Egrenures. Toutes les pièces marquées du N sous couronne.
Dimension joueur de flûte : h. 9,5 cm

50 – 100 EUR

396.  GOLDSCHEIDER, VIENNE (19-20ème siècle)

Groupe en porcelaine figurant un chien blanc et un chien noir. Une oreille cassée recollée. Marque et numérotation sous la base.
Dimensions : 16 x 10 x 13,5 cm

80 – 150 EUR

397.  GOUDA, Hollande

Suite de 2 petits vases

En céramique émaillée polychrome, l’un de style amphore signé “203 Emmy, 8 ML Hollande, l’autre soliflore de forme balustre signé 168 beek avec étiquette ancienne de Gouda. Bonne condition.
Dimensions : h. 6,5 et 10 cm

80 – 160 EUR

398.  ARS DERUTA, Italie

Service de table

En céramique peinte à la main de chevaux et de frises, comprenant un huiler et un vinaigrier dans leur panier. Marque “Ars Artisiana Deruta” sous les bases et numérotation 516.
Dimensions : 16 x 20 x 10 cm

50 – 100 EUR

399.  CERAMIQUE ITALIENNE

Dont une coupe aux armoiries monégasques

Ensemble comprenant une coupe large à anse centrée du blason monégasque “Deo Juvante” et signée “Deruta” sous la base, 1 vase potiche signé C.V. Gualdot P.R. sous la base (accidents) et 1 encrier aux amours jouant dans les vigne, signé du N couronné sous la base pour Capodimonte.
Dimensions : h. 7 – 17 et 7,5 cm

50 – 100 EUR

400.  SERVICE DE TABLE EROTIQUE

En céramique émaillée, simulant un huilier, un poivrier et une salière.
Dimensions : h. 17 cm

401.  ALBERT PHILIBERT (1876-1938)

” Bois de Verrières “

Huile sur carton signé en bas à droite et titré à gauche. Etiquette de l’artiste au dos.
Dimensions : 40,5 x 34,5 cm

200 – 300 EUR

402.  ANDRE TORRE (1929-1999)

Dimensions : 19 x 24,5 cm

50 – 100 EUR

403.  CAMERA PAILLARD BOLEX H16

Caméra argentique 16 mm avec zoom Som Berthiot 2.8 F. 20 à 60.
Belle condition générale, avec accessoires et son sac en cuir orangé.
La caméra semble en parfaite condition, vendu en l’état sans garantie.

200 – 400 EUR

404.  POLAROÏD SX-70 LAND CAMERA SONAR AUTO FOCUS

Appareil vintage, en bonne condition avec le flash Polatronic et sa sacoche d’origine en cuir. Vendu sans garantie.

100 – 200 EUR

405.  UNDERWOOD

Machine a écrire ancienne

En métal, produite entre 1901 et 1931.
Dimensions : 22 x 30 x 36 cm

406.  OBJETS INSOLITES

Comprenant un objet mystérieux servant à couper, trois balances et une lampe à huile. Manques.

407.  CHRISTOFLE

Grand sablier

En métal argenté, signé et poinçonné de la maison Christofle;
Dimensions : h. 15,5 cm

50 – 100 EUR

408.  COFFRE EN METAL

En métal peint en trompe l’oeil de bois. Taches d’humidité.
Dimensions : 11 x 30 x 22 cm

409.  COFFRE EN METAL

En métal gravé centré d’une rosace sur le couvercle.
Dimensions : 11 x 30 x 22 cm

50 – 100 EUR

410.  VITRINE A POSER OU A SUSPENDRE

En bois de noyer, vitrée toute face.
Dimensions : 76 x 45,5 x 20 cm

50 – 100 EUR

411.  GUY ARNOUX (1886-1951)

New-York, 1929

Aquarelle sur papier marouflé sur carton, signée et datée au milieu en bas, dédicacée “Pour Betty, New-York 1929” en bas à gauche. Non encadré.
Dimensions : 50,7 x 34 cm

Dessinateur et illustrateur français intéressé aux arts décoratifs, il fait partie du Cercle des Mortigny fondé par Dimitri Osnobichine en 1908 regroupant des artistes habitués à la vie parisienne.

50 – 100 EUR

412.  ECOLE BRITANNIQUE, 19ème SIECLE

Procession équestre

Broderie sur fin panneau encadré.
Dimensions broderie : 5 x 15 cm

413.  BEN (?)

Caricature

Technique mixte au fusain et rehauts de pastel rose et craie blanche, signée en bas à droite.
Dimensions : 29,5 x 23 cm à vue

50 – 100 EUR

414.  ANDRE DIGNIMONT (1891-1965)

Voeux, 1923 et 1925

Suite de 2 techniques mixtes sur papier, annotées et datées.
Dimensions : 12 x 27 et 11 x 26 cm

415.  EDMOND CHEVRIER (19-20ème)

Paysage bord de Mer

Aquarelle signée en bas à droite. Oeuvre présentée sous le numéro 2852 au Salon de 1933, section de peintures. Etiquettes au dos.
Dimensions : 38 x 55 cm

80 – 150 EUR

416.  VUE DU PALAIS PRINCIER, MONACO

Aquarelle sur papier, sans signature.
Dimensions : 23,5 x 18 cm à vue

80 – 120 EUR

417.  OBJETS DE MONACO

Comprenant un cendrier en porcelaine de Limoges, une assiette en porcelaine de Monte-Carlo à l’effigie de la Princesse Grâce et du Prince Rainier, un trophée du Crédit Foncier de Monaco, une médaille de la Principauté de Monaco et une monnaie en l’honneur d’Albert II de Monaco.

418.  CERART MONACO

Verseuse à la Tahitienne, ca.1950

En céramique émaillée polychrome, la poitrine servant d’écoulement. Signé par l’artiste dans le bas et marque sous la base. Bonne condition.
Dimensions : h. 24,5 cm

100 – 200 EUR

419.  MEDAILLES DE MONACO

Ensemble comprenant deux médailles du TCM 1952 et 1955, une de Monaco-Zagreb 1957, une autre de Charles III 1879-1979, une de la société canine et la dernière au nom de Christian Fulchiron de 1980.

420.  MEDAILLES ET PLAQUES FRANCAISES

Ensemble de 17 pièces aux sujets divers.
Dimensions : max. 8 x 8 cm

421.  PLAQUES ET ECUSSONS

En métal et émail polychrome figurant essentiellement des associations sportives automobiles dont l’ACM. Usures.
Dimensions : max. 11 x 9,5 cm

422.  MEDAILLE COMMEMORATIVE RUSSE

En bronze doré, datée 1866-2016.
Diamètre : 6 cm

30 – 40 EUR

423.  LOT DE MEDAILLES, INSIGNES, PUCELLES MILITAIRES

Certaines dans un cadre sous verre.

424.  IMPORTANT LOT DE BRIQUETS ANCIENS

Comprenant 17 pièces de marque, de forme, de matière et de dimensions diverses. Accidents.

425.  COLLECTION DE BILLETS DE BANQUE

Ensemble hétéroclite de 62 billets de différents continents et différents pays sur trois grandes planches. Bonne condition générale.
Dimensions : chaque planche 65 x 50 cm

80 – 120 EUR

426.  OBJETS DE VITRINE

Ensemble comprenant 1 briquet (hors d’usage) et 1 soliflore Cartier en argent, 1 fourchette pliante probablement en argent et un lot de petits objets en métal argenté dont 1 porte-monnaie, des cachets anciens, aux aux initiales ou aux armoiries, 1 repose couverts, 1 coupe papier, des bagues et autres objets divers.
Dimensions soliflore : h. 13,5 cm

427.  SERVICE A THE ET CAFE

Ensemble comprenant 1 théière, 1 cafetière et 1 sucrier couverts, les couvertes surmontées d’une pigne et 1 verseuse à lait. Défauts et accidents divers.
Dimensions : h. max. 28 cm

428.  CHRISTOFLE

Théière et son pot à sucre, on y joint un plateau rectangulaire suédois.
Dimensions du plateau : 45 x 19 cm

50 – 100 EUR

429.  CHRISTOFLE

Ensemble vintage

Ensemble comprenant 1 théière centrée d’un blason, 1 poivrier aux initiales CH.F. pour “Christian Fulchiron”, 1 verseuse, 11 petits pellettes à beurre, 1 rond de serviette et 2 dessous de bouteille design.
Dimensions théière : 15 x 21 x 12 cm

430.  ARGENTERIE

Set de 6 assiettes

En argent 800/000, la bordure chantournée. Poids brut total : 900 gr.
Dimensions : d. 21,3 cm

250 – 500 EUR

431.  ARGENTERIE

Set de 10 assiettes

En argent 800/000, la bordure chantournée, travail d’artiste. Poids total : 4.500 gr.
Dimensions : d. 24,5 cm

1 000 – 2 000 EUR

432.  SUITE DE TROIS PLATEAUX RONDS

En métal argenté, l’un de la Maison Maple & Co London, un autre anglais et le dernier aux bordures chantournées avec poinçon.
Diamètre + grand : 35,5 cm

433.  ENSEMBLE DE 9 GRANDS PLATS DE SERVICE

En métal argenté, deux portant sur la bordure la devise “Loyal à Mort” et un autre portant les poinçons “R*M 32” pour l’orfèvre lyonnais Roux Marquiand.
Dimensions : de 34 x 34 à 54 x 30 cm

80 – 120 EUR

434.  MAISON CHRISTOFLE

Ensemble comprenant trois dessous de bouteilles et un petit sceau à glace en métal argenté.
Dimensions sceau : 10 x 9,6 cm

435.  MAISON CHRISTOFLE

Grand plateau ovale

En métal argenté au décor néo-classique de palmettes en bordure. Initiale M gravée au centre. Signé. Poids total : 2.850 gr.
Dimensions : 43 x 64 cm

80 – 120 EUR

436.  SUITE DE DEUX PLATEAUX

Rectangulaires, en métal argenté, l’un aux poinçons russes, l’autre au décor d’arabesques avec poinçons. On y joint une ramassette de table avec poinçons.
Dimensions grand plateau : 32 x 40 cm

50 – 100 EUR

437.  ARGENTERIE, France

Ensemble comprenant 1 sucrier couvert, 1 vide-poche ou dessous de bouteille et 1 tour d’assiette gravé d’un décor enrubanné. Poids total brut : 680 gr.
Dimensions sucrier : h. 15 cm

150 – 300 EUR

438.  JEAN PUIFORCAT (1897-1945)

Saucière et saupoudroir

Ensemble en argent 800/000 comprenant une saucière fixée sur son présentoir signé Puiforcat Paris avec ses poinçons et un saupoudroir gravé d’initiale sur le corps et signé Jean Puiforcat sous la base avec ses poinçons. Poids total brut 830 gr.
Dimensions : 7 x 20 x 20 et 11 x 6,5 x 6,5 cm

250 – 500 EUR

439.  BOUGEOIR “RAT DE CAVE” ou “QUEUE DE RAT”

En métal argenté, la bougie enroulée sur un axe. Avec son étouffoir, la chaîne détachée.
Dimensions : h. 13 cm

440.  CHRISTOFLE vers 1930

Chauffe-plat

En métal argenté poinçonné de la maison Christofle. Bosse sur le plateau.
Dimensions : 10 x 25 cm

441.  ARGENTERIE

Suite de 7 timbales

En argent 800/000, aux différents décors et de dimensions différentes. Poids brut total : 690 gr.
Dimensions : h. max. 10 cm

150 – 300 EUR

442.  ARGENTERIE

Ensemble en argent 800/000 comprenant 5 tasses et 5 soutasses dont une paire gravée d’initiales et un buffle cendrier, les yeux sertis de verre rouge. Poids brut total : 760 gr.
Dimensions buffle : 11 x 14 x 8 cm

200 – 400 EUR

443.  ARGENTERIE

Ensemble en argent 800/000 comprenant un calice, un bougeoir, 3 coquetiers, une petite coupe, un pot, un panier ajouré et une louche. Poids brut total : 850 gr
Dimensions calice : h. 19 cm

200 – 400 EUR

444.  ARGENTERIE

Ensemble de table

Comprenant 1 paire de salières en argent et cristal, 1 paire de poivriers en métal argenté, 1 paire de confituriers Mappin & Webb en métal argenté et leur cuillère et 6 repose-couteaux en métal argenté figurant des chiens (trois queues manquantes).

50 – 100 EUR

445.  ARGENTERIE

Ensemble composé de 5 petites cuillères à la prise figurant des personnages japonais, d’une petite tabatière au décor japonisant et d’un infuseur à la bordure au décor ajouré.
Poids total : 147 gr

50 – 100 EUR

446.  ARGENTERIE

Ensemble comprenant une coupelle et une pince à sucre, 8 pièces de service comme cuillères à saupoudrer, pelles à dessert, passoires à thé etc.
Poids total : 585 gr environ

150 – 200 EUR

447.  ARGENTERIE

Ensemble de service

En argent, comprenant passoires, pinces à sucre, cuillères, piques à apéritif, ronds de serviette, louches, cuillères à confiture, etc.
Poids total brut : 700 gr.

150 – 300 EUR

448.  ARGENTERIE

Ensemble en argent 925/000 comprenant 1 saucière, 1 encrier, , 1 boîte au couvercle décoré d’une devise “Benedictus”, intérieur en bois , 1 petite coupe, 1 vase soliflore, 1 dé à alcool, 1 cuillère de service et 5 fruits stylisés. Poids total brut : 990 gr.
Dimensions saucière : 9 x 15,5 x 7 cm

250 – 500 EUR

449.  ARGENTERIE

Ensemble en argent 800/000 comprenant 1 plateau ovale, 3 paniers, l’un godronné sur pied, un autre à anse et le dernier ajouré, 1 vide-poche, 1 petite coupe ronde, 1 passoire à thé, 1 écureuil et 1 couvert à fruit de mer. Poids total brut : 895 gr.
Dimensions plateau : d. 21 x 15 cm

200 – 400 EUR

450.  ARGENTERIE

Ensemble comprenant 1 moulin à poivre en bois, la monture en argent 925/000, Italie, h.21 cm, 1 petit vase soliflore en argent 800/000, Italie, 55 gr. h. 10 cm, 1 vase Médicis soliflore en cristal et métal argenté, 18 cm, 1 pot couvert en métal argenté, les prises à têtes de lion, 14 cm, et 1 pot couvert en métal argenté, la doublure intérieure en verre, 11 cm.

451.  ARGENTERIE, France

Important lot de couverts aux rubans croisés

Comprenant couverts à service, fourchettes et cuillères. Poinçons français.
Poids brut total : 4.000 gr.

800 – 1 200 EUR

452.  ARGENTERIE

Parties de ménagères

Comprenant pièces à servir totalement en argent pour un poids net de 830 gr, une autre partie avec les manches en argent, 23 couteaux avec manches en argent, certains avec accidents et 5 couteaux à beurre avec manches en bois.

200 – 400 EUR

453.  ARGENTERIE

Parties de ménagères

Ensemble comprenant des couverts de service avec manches en argent et 11 couteaux également avec manches en argent aux rubans croisés.

454.  ARGENTERIE

Lot comprenant des couverts divers en argent.
Poids brut total : 2.344 gr (couverts 1.914 gr – couteaux 430 gr.)

600 – 800 EUR

455.  ARGENTERIE

Parties de ménagères

En argent, comprenant couverts à poisson, à crustacé et à beurre.
Poids total brut : 1.220 gr.

300 – 600 EUR

456.  ARGENTERIE, EMPIRE AUSTRO-HONGROIS

Service 12 couverts à poisson

En argent, comprenant 12 couteaux et 12 fourchettes. Poinçons et poinçons d’orfèvre.
Poids total brut : 1.190 gr.

200 – 400 EUR

457.  MAISON CHRISTOFLE

Ensemble comprenant 6 fourchettes à dessert et 10 cuillères à soupe, modèle coquille. On y joint trois fourchettes dépareillées toujours signées Christofle.

458.  ARGENTERIE

Ensemble comprenant des couverts divers, petites coupelles, un couvercle, une boîte et autre.
Poids total : 1.842 gr environ

400 – 800 EUR

459.  ARGENTERIE

Ensemble comprenant 6 cuillères à soupe et 17 cuillères à dessert. Marque et poinçons. Poids total brut : ???

100 – 200 EUR

460.  LOT D’ARGENTERIE

Ensemble comprenant divers couverts de table et de service.
Poids total: 2.940 gr
– Cuillères et une louche: 1.240 gr
– Couteaux : 1.300 gr
– Couverts de service et saupoudreur : 400 gr

600 – 1 200 EUR

461.  ARGENTERIE, France

Partie de ménagère

Comprenant 6 cuillères et 6 fourchettes en argent vermeil et 6 couteaux, les manches en argents, lame or.
Poids total brut : 540 gr.

150 – 300 EUR

462.  ARGENTERIE

Partie de ménagère

Comprenant 9 cuillères à dessert en argent vermeil et 12 fourchettes à dessert en argent. Poids total : 560 gr.
On y joint 6 couteaux à beurre, lames en argent et manches en bois.

100 – 200 EUR

463.  ENSEMBLE DE COUVERTS A SERVICE

Comprenant manche à gigot et nombreuses pièces à salade de différentes tailles et matières telles bois, corne, métal argenté et une paire dont les manches en argent.

464.  ARGENTERIE, France

Ensemble de couteaux

Comprenant 13 couteaux, les manches en argent aux rubans croisés, certains avec accident et 11 grands et 11 petits couteaux de Saint-Etienne, les manches en os. Vendus en l’état.

80 – 120 EUR

465.  ARGENTERIE

Important lot de couverts

Comprenant diverses parties de ménagère en métal argenté dont Sheffield et Mappin & Webb, certains manches en os.

466.  ARGENTERIE

Ensemble de 45 cuillères

De collection ou de souvenir, la plupart en argent dont une Tiffany sterling, certaines au décor à l’émail.
Poids total brut : ca. 600 gr.

100 – 200 EUR

467.  STAHL BRONCE, ALLEMAGNE

Suite de 12 couteaux à fruit, la lame signée et le manche en nacre. Sur leur présentoir en laiton. Usures.

50 – 100 EUR

468.  LOT DE CADRES PORTES PHOTOS

De différentes matières et tailles.
Dimensions du grand cadre : 35 x 59 cm

469.  MIROIR ANGLAIS vers 1900

La monture en argent au décor classique de rubans croisés. Poinçons.
Dimensions : 43,5 x 28 cm

50 – 100 EUR

470.  ENSEMBLE DE 7 VERRES A LA VIGNE

En cristal et rehauts à l’or en relief.
Dimensions : h. 18 cm

50 – 100 EUR

471.  BONBONNIERE OTTOMANE, début 20ème SIECLE

En verre, au décor peint en bleu et or, sur son présentoir assorti.
Dimensions : 10 x 9 cm

472.  CRISTAL DE BOHÊME

Bonbonnière vers

En cristal taillé, petits éclats.
Dimensions : 14 x 9 x 9 cm

473.  CRISTAL DE BOHÊME

Vase

En cristal taillé, au décor de gerbes sur fond bleu.
Dimensions : 21 x 16 cm

474.  PETITE BOÎTE COUVERTE, France

En argent et cristal taillé en pointes de diamant, poinçon français et poinçon d’orfèvre. Poids du couvercle en argent : 29 gr.
Dimensions : 3,5 x 8,8 x 6 cm

50 – 100 EUR

475.  BACCARAT France

Elégante coupe à fruits

En cristal taillé de motifs géométriques, la bordure et le pied rehaussés à l’or (usures). Signée Baccarat en relief à l’intérieur de la coupe.
Dimensions : 11,5 x 23 x 23 cm

80 – 120 EUR

476.  SUITE DE DEUX COUPES RONDES

En cristal partiellement taillé, les bordures montées en métal argenté.
Dimensions grande 10 x 22 cm

477.  ENSEMBLE DE VERRERIES MONTEES

Composé de deux flacons Napoléon III avec monture en argent, l’un sans bouchon, d’un vase avec accident à la base, d’une boîte en cristal taillé et d’un flacon à parfum en verre.
Hauteur du vase : 23,5 cm

478.  SEAU A GLACE

En cristal, au décor taillé et gravé de guirlandes. Monture en métal argenté. On y joint une pince à glace.
Dimensions : h. 16 cm

479.  AIGUILLERE

En verre taillé, la monture en métal argenté. On y joint un objet de table en verre et métal argenté.

480.  BACCARAT France

Série de 11 verres

A pans coupés sur un piédouche comprenant 6 grands et 5 petits verres.

80 – 120 EUR

481.  BACCARAT Modèle “Pour le Yacht” créé en 1925

Suite de 10 verres

Dessiné par Georges Chevalier pour la Maison Baccarat. Ce modèle présenté à l’exposition des Arts décoratifs et industriels modernes, à Paris en 1925. Répertorié au catalogue de 1933 ainsi qu’au musée des Arts décoratifs de Paris. Vendu dans l’état, un petit éclat.

100 – 200 EUR

482.  SUITE DE HUIT VERRES

Au décor d’un anneau orné de pierres de couleur.
Dimensions : h. 11 cm

483.  SET DE 6 GOBELETS A WISKHY

En verre taillé d’un décor à la vigne et de pointes de diamant.
Dimensions : h. 10 cm

484.  SUITE DE DEUX CARAFES

En cristal taillé.
Dimensions : h. 23 et 22 cm

40 – 80 EUR

485.  RENE LALIQUE (1860-1945)

Carafe couverte, ca. 1930

En verre soufflé, le bouchon à tête de méduse. Bonne condition.
Dimensions : h. 26 cm

80 – 160 EUR

486.  PAIRE DE CARAFES COUVERTES

En verre taillé, un bouchon avec accident.
Hauteur : 31 cm

487.  VERRERIE

Suite de 3 grandes carafes

En verre taillé, l’une sans son bouchon.
Dimensions : h. max. 47 cm

488.  SUEDE – PAIRE DE CARAFES COUVERTES

A forme poire, marquées Sweden sous la base et numérotées. On y joint un vase en verre au décor floral gravé.
Hauteur : 19 cm

489.  ELEGANTE JARDINIERE, France

En cristal taillé, pas de signe distinctif.
Dimensions : 14 x 25 x 17 cm

490.  VERRERIE

Lot composé de deux verseuses et d’une bouteille avec bouchon.

491.  VERRERIE EUROPEENNE

Ensemble comprenant 1 petit vase en verre translucide au décor floral gravé en opaque et 1 coupe en verre bordeaux et partiellement translucide.
Dimensions : h. 10 et 13,5 cm

492.  VERRERIE

Ensemble en verre opalin comprenant 1 coupe verte et rehauts à l’or et 2 petits vases soliflore, l’un bleu, l’autre blanc.
Dimensions coupe : 9 x 12 x 12 cm

493.  VERRERIE

Lot comprenant une coupe en verre nuageux, une coupe en verre rose, un soliflore monté, deux presse-papiers et dix repose couteaux.

494.  SALVADOR DALI (1904-1989), D’APRES

Bouteille de Brandy, Ostborne, 1964

Bouteille de Brandy du Conté d’Osborne fondé en 1772 en Espagne. La bouteille dessinée et signée par Dali ainsi que sur l’étiquette numérotée. Le bouchon scellé par la cire.

50 – 100 EUR

495.  LAURENT PERRIER, CUVEE BLANC DE BLANC 1975

1 bouteille 75 cl
Cuvée éditée pour le mariage du Prince Charles de Galles et de Lady Diana Spencer le 29 juillet 1981

80 – 120 EUR

496.  BORDEAUX – DEUX MAGNUMS

1 magnum 150 cl de Sélection Agneau Rouge par philippe de Rothschild et 1 magnum 150 cl des Vieilles Vignes de Jean Luc Malaurie.

497.  THE FAMOUS GROUSE – FINEST SCOTCH WHISKY

Matthew Gloag & Son Ltd.

1 grande bouteille 175 cl, probablement des années 80.

50 – 100 EUR

498.  E. REMY MARTIN Co.

Fine Champagne Cognac V.S.O.P.

1 bouteille 150 cl des années 1980.

50 – 100 EUR

499.  FRAMBOISE ANCIENNE

Grande bouteille de 54 cm de haut dans son panier en osier. Age inconnu, étiquette et marque illisible.

500.  JACQUES RYST

Armagnac 1935

1 bouteille 70 cl, belle condition.

40 – 80 EUR

501.  JEAN DELAS GRANDE RESERVE

Armagnac

1 bouteille 70 cl. marquée “Mise en bouteille pour Monsieur Fulchiron”.

40 – 80 EUR

502.  MARNIER LAPOSTOLLE

Grand Marnier, cuvée spéciale Coronetti Napoléon 1er

Une bouteille 70 cl en céramique blanche.

40 – 80 EUR

503.  PIERRE COURNET

Grand-Bas Armagnac 1979

Rare bouteille de 75 cl numérotée 26, dans son coffret bois.

100 – 200 EUR

504.  ROGER GROULT DOYEN D’ÂGE

Calvados réserve de mon grand père

1 bouteille 75 cl, dans son coffret bois.

60 – 120 EUR

505.  ARMAGNAC LAUBADE 1956

1 bouteille 70 cl, dans son coffret en bois

200 – 400 EUR

506.  ARMAGNAC MARQUIS DE RIBERPRE, 1972

1 flacon de 70 cl, mis en bouteille en novembre 1997. Dans son coffret en carton.

40 – 80 EUR

507.  LEOPOLD BRUGEROLLE

Cognac Napoléon Aigle Rouge, ’80

1 bouteille 70 cl, probablement des années 80. Dans son coffret en carton avec 6 verres.

25 – 50 EUR

508.  GABRIEL BOUDIER, Dijon

Prunelle de Bourgogne ca.1900

1 bouteille 75 cl, probablement fin du 19ème siècle ou début du 20ème.

100 – 200 EUR

509.  CALVADOS MORIN, Réserve ca. 1960

1 bouteille 75 cl des années 1960

25 – 50 EUR

510.  CHÂTEAU DE LAUBADE

Bas-Armagnac 12 ans d’âge ’60

1 bouteille 75 cl, probablement des années 1960

60 – 120 EUR

511.  CORTON MORIN 1919 & HOSPICE DE BEAUNE 1928

Lot comprenant deux bouteilles de Corton Morin Père & Fils 1919, une bouteille des Hospices de Beaune, Charles Bernard Cuvée Boillot 1928 et une bouteille de Volnay Santenots, Domaine Jacques Prieur 1966. Vendues en l’état.

50 – 100 EUR

512.  ROUGET GUILLET, RESERVE DE L’ANGE 50 ANS

Rare Cognac

Rare bouteille de 70 cl, probablement des années 60-70.

400 – 800 EUR

513.  CHÂTEAU D’YQUEM 1942

Bordeaux, Sauternes

Rare bouteille de 75 cl, vendue en l’état, niveau épaule, bouteille sale, étiquette salie et partiellement manquante. Capsule en état, pas de suintement.

400 – 800 EUR

514.  COGNAC FINE CHAMPAGNE BELLE MEUNIERE 1878

Rare bouteille 70 cl de la réserve 1878

200 – 400 EUR

515.  DENIS MOUNIE, COGNAC RESERVE EDOUARD VII

Rare bouteille 70 cl, probablement entre 1920 et 1930.

150 – 300 EUR

516.  COGNAC COURVOISIER V.S.O.P.

1 bouteille 70 cl

25 – 50 EUR

517.  MARQUIS DE SAUVAL

Armagnac 12 ans d’âge

2 bouteilles 70 cl, probablement des années 1970.

60 – 120 EUR

518.  CAVES DE L’HÔTEL DE PARIS MONTE-CARLO

Grande Champagne, Réserve Louis Philippe

Rare bouteille 75 cl, probablement des années 1970.

100 – 200 EUR

519.  GRAPPA DELLA BOTTE PICCOLA

Distilleria Levi Serafino di Levi Romano

Rare bouteille 75 cl, probablement des années 1950 ou avant.

200 – 400 EUR

520.  VIEUX MARC DE POUILLY

Ancienne bouteille 75 cl, sans étiquette de distillerie.

50 – 100 EUR

521.  COGNAC ou ARMAGNAC 1898

1 bouteille ancienne de 75 cl, sans étiquette.

50 – 100 EUR

522.  JEAN DANFLOU

Vieux Calvados

1 bouteille 70 cl, probablement des années 30.
Etiquette légère abimée, partie de cire de la capsule manquante, niveau vidange.

60 – 120 EUR