30 et 31 Mars 2022 – Fond de maisons & Collections Monégasques
Session I : 30 mars – 14h
Lots 1 – 254
Session II : 31 mars – 14h
Lots 255 – 522
No PDF available
Session I : 30 mars – 14h
Lots 1 – 254
Session II : 31 mars – 14h
Lots 255 – 522
No PDF available
Huile sur panneau cartonné. Signature illisible en bas à gauche et daté.
Dimensions : 55 x 41,5 cm
Boîte en bronze doré et sculpté d’un décor à l’oiseau en relief.
Dimensions : 5 x 10 cm
De forme bulbe, en verre soufflé au décor à l’or. Signé Mont Joye, L.C. autour d’un Saint en gravé sous la base. Petit trou au col sous la bordure en serti clos.
Dimensions : h. 19,5 cm
De forme tronconique, en verre flambé rose au décor peint de chardons. Usures.
Dimensions : h. 20,6 cm
En verre double couche au décor floral en relief à l’or.
Dimensions : h. 20 cm
En verre pressé sépia, signé sous la base. Manque le bouchon. On y joint un autre vase Lalique également signé. Accident à la base.
Dimensions : h. 14 cm
En verre au décor floral en léger relief rehaussé à l’or, le couvercle en argent au décor floral et gravé d’initiales. Signé sous la base, France vers 1890. Poids du couvercle : 172 gr.
Dimensions : 6 x 12 cm
Comprenant un porte-montre de gousset, une coupe et un vide-poche.
Dimensions coupe : h. 13 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 41,5 x 32 cm
En laiton doré sur une base circulaire au décor de feuilles d’acanthe.
Dimensions : 58 x 45 cm
En bois, le plateau triangulaire centré d’une rosace marquetée avec incrustations d’ivoire. Repose sur trois pieds avec entretoise. Usures et petits manques.
Dimensions : 72,5 x 51 x 51 cm
Suite de trois tables en bois d’acajou.
Dimensions maxi : 70 x 38,5 x 55,5 cm
De forme boule, en verre au décor peint d’un paysage marin avec personnages sur fond jaune orangé, la monture en fer forgé martelé. Signé. Usures et sans fil.
Dimensions : h. 14 cm
En céramique émaillée, l’un avec monture en laiton doré. Marque Sèvres sous la base.
Dimensions : 14,5 et 7,5 cm
En verre, en dégradé bleu-vert laiteux et décor en relief.
Dimensions : h. 23 cm
Dans le style de René Lalique, en verre fumé, centré de fleurs en relief dans une réserve hexagonale. Pas de signe distinctif.
Dimensions : d. 35,5 cm
En verre moulé pressé, la monture en étain.
Hauteur : 30 cm
De forme rectangulaire, centré de huit carreaux en verre peint en églomisé d’un décor de fleurs et de rinceaux, la bordure et le centre de motif en appliqué.
Dimensions : 187 x 90 cm
En bois et métal chromé, le fût cannelé, la base de forme étoilée. France, vers 1930-1940
Hauteur : 160 cm
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche.
Diamètre : 25,5 cm
Miniature ronde à l’huile sur fin panneau, anonyme.
Dimensions : 10 x 10 cm
Pastel sur carton signé en bas à droite.
Dimensions : 48 x 39 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite.
Dimensions : 25 x 20 cm
Huile sur toile signée et datée au milieu à gauche, intitulé en bas à droite. Petits trous à la toile.
Dimensions : 46 x 37 cm
Lévrier en céramique émaillée et polychromée.
Dimensions : h. 21 cm
En céramique émaillée, marquée et numérotée 1453-1635 sous la base.
Dimensions : 13 x 24 x 10 cm
Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquettes de provenance au dos. Petits manques.
Dimensions : 33 x 23 cm
De forme mouvementée, à trois côtés vitrés, au décor de paysages peints en réserve et d’une scène galante au centre. Ornementation de bronze doré. Repose sur quatre pieds galbés. France, 19ème siècle.
Dimensions : 172 x 74 x 33 cm
En bois noirci et loupe de noyer, au décor d’attributs de musique marqueté dans des réserves, ouvrant par un abattant dans la partie supérieure sur un casier à lettres et encrier. Tiroir en ceinture. Usures et à restaurer.
Dimensions : 106 x 70 x 50 cm
En bois noirci, ouvrant par un abattant marqueté d’un décor floral. Sous l’abattant à l’intérieur, une peinture sur papier remplaçant le miroir. Usures et pieds à restaurer. France vers 1880.
Dimensions : 71x 36,5 x 57 cm
En bronze doré, richement ciselé d’un décor classique de guirlandes et de feuilles d’acanthes. Signée sur la base.
Hauteur totale : 81 cm
En bronze doré, aux différents décors et styles classiques. L’une signée E. Guinier. Usures.
Dimensions : 21,5 – 27 – 31,5 et 47 cm
En bois au décor peint en grisaille et rehauts à l’or, l’assise en cannage. Usures.
Dimensions : 86 x 39 x 39 cm
En loupe de noyer, centrée d’un décor en laiton et os. Usures et manque. Fond recollé.
Dimensions : 6 x 31 x 23 cm
En bronze doré au décor d’émaux cloisonnés, reposant sur une base tripode. Petites bosses, usures.
Dimensions : 12 x 14 cm
En émaux cloisonnés au décor d’entrelacs, poinçons et signé en cyrillique sous la base “Metapp” et “PF3” ainsi que la lettre “b” dans un triangle.
Dimensions : 9,5 x 11,5 x 8 cm
L’une en métal doré, au décor d’une scène galante, une autre ronde en ivoire au décor également peint d’une scène galante et la dernière en porcelaine, la bordure cerclée d’un laiton doré, signée sur le couvercle et dédicacée à l’intérieur “A la Marquise de Sévigné”.
Dimensions : 4 x 12 x 10 cm et 2,8 x 9 cm
En biscuit de porcelaine au décor néo-classique en relief, dans le style de Wedgwood. Marque sous la base avec devise britannique et numéroté 247 et 12. Petit éclat à la base.
Dimensions : h.26 cm
Au décor de style Imari en réserve, la monture en bronze doré et ciselé.
Dimensions : h. 15,2 cm
Ensemble comprenant deux éventails, l’un en bois et dentelle, l’autre en tissu dans son étui. On y joint une boîte japonaise en bois laqué.
Dimensions éventails : h. 35 cm
Gouache tempera sur toile marouflée.
Dimensions : ca. 23 x 21,5 cm
En bois laqué noir au décor peint à l’or de chinoiseries. Usures.
Dimensions : 6 x 8 cm
En bois laqué noir et or, le bougeoir électrifié.
Dimensions : h. 31 cm
Le plateau de forme ovale, en bois laqué au décor d’incrustations de nacre et d’un fin décor rehaussé à l’or. La base chantournée à forme de fleur finissant par trois pieds en métal peint. France ou Angleterre, vers 1880.
Dimensions : 67 x 67 x 55 cm
Suite de deux tables en bois laqué noir aux décor polychrome de chinoiseries. France vers 1880.
Dimensions : 68 x 32,5 x 40 cm
Série de trois tables à forme de plateau chantourné au décor asiatique laqué noir et or de fleurs et de branches fleuries. Usures.
Dimensions : 56 x 40 x 54 cm
A trois plateaux, en bois laqué noir et or, ouvrant dans la partie supérieure par un tiroir en ceinture. Sans clef, usures.
Dimensions : 104 x 73 x 37 cm
En bois, au décor asiatique laqué sur deux panneaux. France, 20ème siècle.
Dimensions : 162 x 45 cm
Le plateau peint d’un décor champêtre, les pieds reliés par une entretoise peinte en grisaille d’un amour dormant. Usures.
Dimensions : 91 x 61 x 127 cm
Pastel sur carton monogrammé en bas à droite . Usures et accidents.
Dimensions : 54 x 45 cm
En biscuit de porcelaine, un modèle dans le goût de Canova, sur une terrasse rectangulaire en bois. Signé au dos et étiquette de la Maisons Joubert & Cie à Angers.
Dimensions totale : 35 x 14,5 x 32 cm
Huile sur toile signée Dubois en bas à gauche. Gerçures et petits soulèvements.
Dimensions : 30 x 39,5 cm
Huile sur panneau, signée et titré en haut à droite. Sans cadre, usures.
Dimensions : 19,5 x 13,5 cm
En bronze doré et cuivre à forme de vase bulbe reposant sur un pied au décor de fleurettes.
Dimensions : 31 cm
En verre gravé, la monture en argent français 1er titre, la base tripode, poinçons. Belle condition.
Dimensions : 18 x 16,7 x 16,7 cm
Ensemble comprenant une figurine sur base rocaille avec marque sous la base d’une couronne en vert (brisure et manques) et un groupe au cygne au décor rocaille marqué sous la base. Présence de salpêtre.
Dimensions : 25,5 cm et 23,5 x 24 cm
En porcelaine de Limoges, stylisé d’un amour retenant un panier fleuri. Décor par Perlam Paris, marque sous la base. Bonne condition.
Dimensions : 14 x 17 x 11,5 cm
En porcelaine au décor floral polychrome rehaussé à l’or. Usures et égrenures à la base.
Dimensions : h. 21,5 cm
En porcelaine au décor floral composé d’une cafetière, trois tasses dont l’une avec fêle et leur sous-tasse, d’un sucrier et d’un pot à lait. On y joint 4 tasses dépareillées avec leur sous-tasse.
Comprenant un éventail (petits manques), un poudrier, un coupe lettre avec monture en argent et deux petites boîtes.
Dimensions éventail : h. 22 cm
De style, de forme et de matière diverses telles bois, bronze, métal, os ou ivoire. On y joint un crayon et une pince en ivoire.
Au décor façon écaille de tortue, le couvercle à charnière en métal argenté. Sans clef.
Dimensions : 11 x 11 x 14,5 cm
Ensemble composé d’un sceau sculpté, de deux carnets, d’une Vierge couronnée et d’une boîte. On y joint un petit livret fascicule de 1889.
Dimensions du cachet : h. 10 cm
Dont 4 en ivoire et 3 en argent. On y joint deux corbeilles en métal argenté.
Coffret comprenant une brosse, un peigne, un flacon à parfum et une boîte à pilules, les montures en métal argenté. Poinçons.
En bronze au décor sculpté, Arts & Crafts.
Dimensions : L. 26 cm
En argent et cristal, comprenant 1 boîte couverte rectangulaire, 2 flacons à parfum et 2 petites boîtes cylindriques couvertes. On y joint 1 petit bougeoir boule également en argent et cristal.
Dimensions : h. max. 15 cm
Ensemble composé d’un étui à cigarettes en argent et d’un briquet de table en métal argenté. Poids de l’étui : 166 gr.
En métal argenté de forme carrée le miroir manquant. Marque et numéro.
Dimensions : 7,5 x 7,5 cm
En argent, la partie supérieure gravée d’une scène de chasse, la partie inférieure gravée d’initiales, de symboles et datée 1827. Grattoir sur un côté. Poids total : 35 gr.
Dimensions : L. 6,3 cm
Comprenant quatre pièces en argent, un taste vin, une coupelle, un petit plateau et une flasque. On y joint un vide-poche en cristal, la monture en métal argenté et un pot à lait de la maison Christofle. Poids brut : 450 gr
Dimensions pot à lait : 8 x 11 cm
Composé d’une coupe et d’une corbeille en métal argenté avec poinçons de la Maison Fipinis & C co et d’un saleron en argent aux poinçons anglais d’un poids brut de 14gr. On y joint une coupe avec blason en métal.
Dimensions coupe : 18 x 40 x 16 cm
En argent 800/000, de forme circulaire, reposant sur trois pieds griffe. Poids brut total : 201 gr.
Dimensions : 6,5 x 10,5 cm
Piètement en bois de noyer stylisé de bambou retenant un plateau rectangulaire en bois de chêne.
Piétement : 71 x 43 x 61 – Plateau : 47 x 68 cm
Paire de céramiques émaillées polychrome. Etiquettes de collection et d’encadreur, Brighton, au dos. Belle condition.
Dimensions avec cadre : 17,5 x 28,5 cm
En laiton doré au décor filigrané, ouvrant par deux abattants et reposant sur pieds boule, l’un manquant.
Dimensions : 13,5 x 27,5 x 13,5 cm
Ensemble comprenant un vase perse en métal argenté, une sculpture d’Amérique du Sud en pierre dure et un plateau Art-Nouveau signé M.Ottenwald.
Dimensions vase : h. 13,5 cm
Huile sur panneau signé en bas à gauche, inscription masquée par le cadre à droite.
Dimensions : 33 x 41,5 cm
Peintre orientaliste française et voyageuse au long cours, Renée Tourniol parcourt toute l’Afrique du Nord entre 1900 et 1940 et traverse ainsi à plusieurs reprises le Sahara jusqu’à Tamanrasset et Djanet. Elle exposera au Salon des Artistes Français en 1927, puis à Paris et Alger dans les années 1930.
Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 54 x 74 cm
Entré à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris puis dans l’atelier de Merson, Pontoy participe aux expositions des Artistes Français, à la Société Nationale des Beaux-Arts et aux Salons des Artistes Orientalistes. En 1926, ayant gagné une bourse de voyage, il part pour l’Afrique du Nord où il résidera plusieurs années. Sa palette fraiche, aérée et de couleurs chaudes, tant pour ses aquarelles que pour ses huiles, rencontrera immédiatement un vif succès qui ne s’est pas démenti depuis. Il est le dernier grand représentant des Orientalistes néo-classiques Français trouvant son apogée entre les deux guerres.
Gouache sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 36,5 x 26 cm
Peintre, illustrateur et graveur sur bois Français né à Limoges, il est également connu comme caricaturiste sous les pseudonymes de de « Pierlis » et « Kiss ». Admis à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, il y suit les cours de Jules Lefebvre mais également de Tony-Robert Fleury à l’Académie Julian. Si on lui doit une brillante carrière de caricaturiste, Pierre Lissac démontre également tout son talent de peintre, participant aux différents salons parisiens ainsi qu’à l’Exposition Universelle de Paris en 1937. C’est durant la Seconde Guerre Mondiale qu’il établira son atelier à Rabat au Maroc, produisant de superbes aquarelles orientaliste, paysages et scènes de rue.
Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 45 x 36 cm
Huile sur toile signée “Monastier” en bas à droite, dédicacée et contresignée au dos.
Dimensions : 27,5 x 35 cm
Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche sur la marche. On connait une autre version vendue à Oxford.
Dimensions : 53,5 x 35 cm
Peintre et aquarelliste italien né à Rome, formé par Giuseppe Ditotti à l’Académie de Carrare, Francesco est connu pour ses représentations d’intérieur, scènes de genre, portraits et peintures à motifs religieux.
Dont une lampe florentine à huile en bronze à trois becs et une statuette en bronze sculpté figurant un chevalier, montée en lampe.
Dimensions : h. 41,5 et 29 cm
En bronze doré, le fût de section carrée, la base sculptée de dauphins dans un entourage feuillagé.
Dimensions : h. 16,5 cm
Ensemble comprenant deux bougeoirs, deux vide-poches “chien et chat”, six coupelles en cuivre, quatre coupelles et huit gobelets de style oriental en métal. Usures.
Lot comprenant un buste féminin au voile reposant sur un socle de style néogothique et une sculpture montée en lampe figurant un chouan, signée sous la base par Henri Gouzien (1889-?).
Dimensions : 35 x 29 cm
Sculpté d’un décor ajouré néogothique. On y joint le livre “Notre-Dame de Paris”, par Victor HUGO, édité par Eugène Hughes et imprimé par J. Clavé à Paris. Tâches de rousseur.
Dimensions : 36 x 28 cm
Ensemble de 5 miniatures, aquarelle, tempera, huile, etc. Usures.
Dimensions : de 7 x 6 à 11 x 8 cm
Suite de deux miniatures à la tempera sur bois, la rizza en cuivre repoussé. Usures et manques. On y joint une reproduction d’icone sur bois.
Dimensions : 9 x 7 – 5 x 4,3 et 7,2 x 6,1 cm
Ensemble comprenant un Christ en ivoire sculpté sur une croix en bois doré, présenté dans un encadrement, signé Co…. sur le drapé et un tabernacle en plâtre doré.
Dimensions de l’ivoire : h. 15 cm
Huile sur panneau portant une inscription à trois lettre en cyrillique en haut à droite.
Dimensions : 20 x 16 cm
Huile sur toile anonyme. Restauration.
Dimensions : 46 x 38 cm
Huile sur panneau cartonné, signée et datée en bas à gauche. Inscriptions au dos.
Dimensions : 19,5 x 24,5 cm
Huile sur panneau d’acajou signé en bas à gauche.
Dimensions : 20,5 x 25,5 cm
Peinture probablement d’après une des 76 études de Corot copiées par Prévost. Huile sur toile signée Corot en bas à gauche. André Julien Prévost fut l’élève de Corot. Nombreuses annotations et étiquettes au dos.
Provenance: Vente Guasco, Vente Maurice Masson, Paris 22 juin 1911 vendu à 4.000 fr à Georges Bernheim. Vente Baillehache, Paris mai 1922, vendu à 8.500 fr, Collection privée Monégasque.
Dimensions : 20 x 38 cm
Dimensions : 14 x 18 cm
Huile sur panneau de bois biseauté, non encadré, monogrammé “M.R.” en bas à droite.
Dimensions : 23,5 x 33 cm
Huile sur toile rentoilée et renchâssée, anonyme.
Dimensions : 41 x 24 cm
Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 27 x 64 cm
Eau-forte sur carton signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 11 x 16,5 cm
Graveur et illustrateur français né à Aix-en-Provence, élève de Gibert et Marius Reinaud et de Léon Gaucherel, il réalise des vues de Marseille et de Paris où il s’installe en 1883.
Aquarelle signée en bas à droite. Signature illisible.
Dimensions : 63,5 x 18,5 cm
Dimensions : 20 x 30 cm
En bois de noyer, à double arbalète, ouvrant par trois rangées de tiroir à décor de cartouches chantournées. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze doré d’époque. Repose sur quatre pieds volute. Belle condition et belle patine. Travail français de la région Aixoise, 18ème siècle.
Dimensions : 91 x 61 x 127 cm
De style Louis XVI, en laque grise, le tissu à croisillons.
Dimensions : 91 x 28 x 51 cm
Suite de 6 carreaux encadrés en faïence de Delft au décor marin blanc-bleu. Vendu en l’état.
Dimensions : 24,5 x 37 cm
Suite de 6 carreaux encadrés en faïence de Delft au décor en grisaille. Vendu en l’état.
Dimensions : 24,5 x 37 cm
En porcelaine tendre, le marli festonné. Marque aux épées croisées en bleu retenant la lettre G.
Dimensions : d. 23 cm
En bois sculpté et doré, retenant un miroir. France, 18ème siècle. Usures.
Dimensions : 73 x 61 cm
En bois sculpté et stuc doré. A restaurer vendu dans l’état.
Dimensions : 62 x 43 cm
En bois doré sculpté, centré d’un amour dans un entourage d’entrelacs et de feuilles d’acanthe.
Dimensions : 66 x 60 cm
En bois mouluré et sculpté de fleurettes, à dos plat dit à la “Reine”, la partie supérieure cintrée, les pieds cambrés. Recouverts d’un tissu turquoise.
Dimensions : 83,5 x 65 x 54 cm
En bois sculpté, les pieds légèrement cambrés. Assise et dossier en cannage, à restaurer.
Dimensions : 91 x 48 x 50 cm
En bois naturel, ouvrant par trois tiroirs en façade, la partie supérieure ouvrant par un plateau miroir et deux vantaux de part et d’autre. Travail régional français.
Dimensions : 72 x 86 x 48 cm
Huile sur toile. Usures.
Dimensions : 30 x 35,5 cm
En bois laqué d’un décor floral sur fond vert et d’un paysage lacustre sur le plateau. Repose sur quatre pieds cambrés dont un coulissant.
Dimensions : 79 x 106 x 57 cm – Ouverte: 79 x 106 x 106,5 cm
De style Louis XV, en bois laqué au décor de fleurette, l’assise et le dossier en cannage. Avec leur coussin.
Huile sur cuivre.
Dimensions : 23.5 x 18 cm
Peintre maniériste italien du 16ème siècle, élève de Perino del Vaga à Rome où il est proche du groupe réformiste gli Spiritualisti. Après un séjour à Gènes, il décore plusieurs églises dont celles de la Trinité-des-Monts (1553) et Saint-Jean-de-Latran. Venusti sera connu pour des copies de tableaux de petit format de Michel-Ange dont Le Jugement dernier, commandé par le Cardinal Alessandro Farnese.
Gouache sur papier.
Dimensions : 13,5 x 9,5 cm
Coquille sculptée d’une scène biblique et sommée d’une fleur de lys, les bordures partiellement en ajouré.
Dimensions : d.15 cm
De forme rectangulaire à pans coupés, en cuir brun au décor de rinceaux à l’or, ouvrant sur un intérieur couvert de velours rouge avec emplacement pour les médailles manquantes. Inscription sur le rabat : “Medaglie in argento del Cardin. QUERINI alla Sacra Reale Maesta di CARLO EMANUELE RE DI SARDEGNA etc.”
Provenance : Collection privée de S.A.R. le Prince Michel de Yougoslavie, descendant de Charles Emmanuel de Sardaigne.
Dimensions : 4,5 x 27 x 18 cm
En bois et cuir de différentes tailles à décor d’arabesques, l’une émaillée au décor de feuilles et d’oiseaux, une autre masquant un petit éléphant en jade (trompe cassée).
Provenance : Collection privée de S.A.R. le Prince Michel de Yougoslavie
Dimensions : 5,5 x 5,5 – 4,5 x 6,5 – 8 x 8 – 6,7 cm
Crayon, encre grise et lavis sur papier. Taches.
Dimensions : 10,5 x 20,5 cm
Dessin à la sanguine sur papier, portant une signature “Boucher”. Tâches de rousseur et ondulations.
Dimensions : 21,5 x 29,5 cm
Huile sur toile ovale rentoilée.
Dimensions : 78 x 60 cm
Gravure couleur sur papier, inscriptions au dos.
Dimensions : 18,5 x 13,5 cm
L’une signée Georges Devienne (1881-1914), une autre signée Léandres et la dernière d’après Angelica Kauffman.
Dimensions plus grande : 23 x 17 cm
Huile sur toile portant une signature illisible en bas à droite, le tableau original se trouvant au Musée du Louvre.
Dimensions : 81 x 65 cm
Huile sur toile portant une étiquette au dos.
Dimensions : 77 x 87 cm
En bois d’acajou, ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux en partie basse, orné de filets de bronze et laiton. Sommé d’un marbre gris. En l’état, à restaurer.
Dimensions : 141 x 67,5 x 40 cm
En métal argenté, l’abat jour en tôle peinte.
Dimensions : h. 40 et 49 cm
De forme circulaire, en bois clair, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et deux tablettes coulissantes sur les côtés. Sommé d’un marbre cerclé par une galerie ajourée en bronze doré. Usures.
Dimensions : 54 x 60 x 60 cm
En bois laqué gris, recouverts d’un tissu en velours.
Dimensions : 84 x 58 x 64 cm
En céramique, l’un rond signé Callot Longchamp et l’autre ovale au décor floral et d’animaux, marque sous la base.
Dimensions : d. 32 cm et 30 x 22 cm
Aux différents décors, usures, égrenures et fêles.
Diamètre : 26 – 24,5 – 26 et 23,5 cm
En bois, au décor de réserves en bois clair, ouvrant par quatre tiroirs en façade. Repose sur quatre pieds à angle. Travail régional français, probablement de l’Est.
Dimensions : 99 x 137 x 58,5 cm
En bois de noyer, ouvrant par trois tiroirs, la tablette entretoise retenue par quatre pieds colonne. Usures, France, 19ème siècle.
Dimensions : 80 x 47 x 33 cm
En bois d’acajou, de style Empire. France fin 19ème siècle.
Dimensions : 91 x 58 x43 cm
De forme borne, en bois au décor marqueté, le cadran émaillé blanc, chiffres arabes, signé. Repose sur quatre pieds boule. Sans balancier.
Dimensions : 16 x 9,5 x 5,5 cm
En bois clair, le plateau marqueté d’un échiquier pivotant et ouvrant sur un plateau en feutrine. Repose sur quatre pieds fuselés .
Dimensions : 75 x 80 x 40,5 cm
Les chaises en bois naturel, le repose-pieds en bois doré.
Dimensions : 83 x 45 x 44 cm et 12 x 31 x 38 cm
Paire d’huiles sur panneau, signées en bas à gauche.
Dimensions : 23,5 x 22,2 cm
En bois de noyer, ouvrant par deux tiroirs sur un coté et un tiroir sur l’autre, le plateau à ailettes, les pieds tournés et cannelés. Petits manques. France, 19ème siècle.
Dimensions : 66,5 x 53 x 37 cm – Ouverte : 71 cm
Huile sur toile signée en bas à droite. Petit écaillage et taches.
Dimensions : 46 x 55 cm
Paire d’huiles sur toile. Petits écaillages.
Dimensions : 51 x 66 cm
Huile sur toile
Dimensions : 21,5 x16 cm
Miniature à l’huile sur panneau.
Dimensions : 9,5 x 6,5 cm
Paire d’huiles sur panneau biseauté. Anonyme, ca.1850. Titrés à l’encre de Chine sur d’anciennes étiquettes au dos.
Dimensions : 18 x 13 cm
La monture en bronze doré, l’abat jour en tôle. Tripode. Usures.
Dimensions : 50 x 28 cm
En bois de placage, au décor de croisillons, ouvrant par le plateau à galerie en laiton doré et par un tiroir en ceinture. Repose sur quatre pieds fuselés reliés par une entretoise finissant par des sabots à refixer. Usures et petits manques. France, 19ème siècle.
Dimensions : 74 x 53,5 x 39 cm
Dimensions : 46 x 55 cm
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite.
Dimensions : 14 x 18,5 cm
Peintre et caricaturiste australien, George Courtney Benson est également connu pour être un artiste de guerre officiel pendant la Grande Guerre. Formé à la National Gallery Of Victoria Art School, il prépare des croquis de paysages avant l’invasion alliée à Gallipoli avant de coopérer à la section australienne des archives de guerre à Londres. Benson sera chargé de décorer les poutres du plafond du Winthrop Hall ainsi que de réaliser des peintures murales à Perth.
En métal, figurant des sujets autour des vendanges.
Dimensions : h. 21 et 18 cm
En pierre de silex gris taillé.
Provenance : Collection privée Monaco
Dimensions : L. 17 cm
Au décor polychrome sur toile stuquée et peinte à la tempera.
Dimensions : 26 x 13 cm
En pierre sculptée d’un décor de chiens de Fô en léger relief .
Dimensions : 8,5 x 6 x 1 cm
En ivoire à forme d’un chien de Fô sculpté.
Dimensions : 16 x 11 cm
Tripode et de forme archaïque, en ivoire richement sculpté.
Dimensions : 24 x 27 cm
En ivoire sculpté.
Dimensions : 13 x 5 cm
En ivoire sculpté figurant un couple retenant des fleurs, sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. 26 cm
En ivoire sculpté, reposant sur une base en bois exotique.
Dimensions : h. 28 cm
En ivoire sculpté.
Dimensions : h: 14 et 10 cm
Groupe en ivoire sculpté.
Dimensions : 5 x 6 cm
Figurant un personnage en prière en ivoire sculpté.
Dimensions : 5 cm
Figurant un musicien et un potier en ivoire sculpté.
Dimensions du plus grand : h. 5,5 cm
En ivoire, figurant des personnages. Marque sous la base
Dimensions la plus grande : h. 5 cm
En ivoire sculpté, figurant des personnages avec marque sous la base.
Dimensions du plus grand : h. 5 cm
En ivoire sculpté, composé d’un groupe érotique et d’un geisha dénudée.
Dimensions la plus grande : h. 6,5 cm
Figurant un serpent et un chien de Fô en ivoire sculpté.
Dimensions du plus grand : h. 2,5 cm
Figurant un marchand de pain et un personnage à la cage, en ivoire sculpté.
Dimensions du plus grand : h. 6 cm
Figurant deux bouddha en ivoire avec marque sous la base.
Dimensions du plus grand : h. 4 cm
En ivoire avec marque sous la base
Dimensions : h. 5 cm
Groupe en ivoire sculpté sur une base en bois exotique.
Dimensions : 7 x 16 cm
En ivoire sculpté figurant un enfant guerrier, un sage, une carapace de tortue. On y joint un lettré.
Dimensions du plus grand : h. 9 cm
En ivoire sculpté et polychromie, figurant un personnage en kimono tenant un enfant sur les épaule et un personnage assis.
Dimensions du plus grand : h. 10 cm
En ivoire sculpté figurant un groupe de personnages au chaudron.
Dimensions : h. 4 cm
En ivoire sculpté en ajouré d’une scène de vie quotidienne.
Dimensions : 12,5 x 31,5 cm
Groupe en ivoire sculpté, manque le bâton.
Dimensions : 13 x 6 cm
En ivoire sculpté, marque sous la base.
Dimensions : h.13 cm
En ivoire sculpté avec marques sous la base. Manque à la coiffe.
Dimensions : h.16 cm
Estampe japonaise sur papier. Inscriptions.
Dimensions : 36,5 x 25 cm
En porcelaine au décor polychrome d’un dignitaire et de personnages dans un palais, le col orné de fleurs. Chine, d’époque 19ème siècle.
Dimensions : h: 36 cm
En porcelaine au fin décor de phœnix et de canards dans un paysage, la bordure chantournée et dorée. Marque sous la base.
Dimensions : 5 x 13,5 cm
En porcelaine au décor émaillé de la Famille Rose. Différentes marques sous les bases. Petites égrenures.
Dimensions : d. 14,5 et 13,5 cm
En porcelaine au décor émaillé polychrome de la Famille Rose figurant deux personnages retenant un plateau. Usures.
Dimensions : h. 22,5 cm
De style albarello, en porcelaine blanc bleu avec marque en bleu sous couverte à 4 caractères. Montés en lampe. Restaurations à un col et égrenures.
Dimensions : h. 26 cm
En porcelaine blanc bleu au décor floral. Egrenures.
Dimensions : d. 21,5 cm
En porcelaine au décor polychrome, caractères sous la base. Pas de couvercle.
Dimensions : 8 x 12,5 cm
L’un ovale, l’autre à pans coupés, en porcelaine au décor émaillé blanc bleu de paysages. Usures et petites égrenures.
Dimensions : 26 x 33 et 22 x 29 cm
En porcelaine au décor émaillé sang de bœuf flambé.
Dimensions : h. 26,5 cm
Ensemble composé d’un vase bleu avec traces d’un décor peint doré, d’un brûle encens au décor ajouré de dragons et d’une petite coupelle au décor blanc bleu.
Dimensions du vase : h. 21 cm
A cinq embouchures et un col central, en porcelaine au décor floral polychrome. Percé sous la base sur la marque en bleu Qianlong.
Dimensions : 28 x 21 cm
En porcelaine blanc bleu au décor d’un navire, de palais et d’inscriptions en caractères chinois. Signée en caractères sous la base.
Dimensions : 9,5 x 18 cm
L’une du Japon au décor Imari, l’autre de Chine au décor de la Famille Rose avec nombreuses fêles.
Diamètres : 21,5 et 22 cm
En porcelaine au décor blanc et bleu.
Dimensions : 5,5 x 12 cm
En céramique blanc bleu de Chine au décor floral. Marque sous la base.
Dimensions : 8,5 x 10,5 x 10,5 cm
En porcelaine blanc bleu de Chine, au décor toute face d’un paysage au palais, ouvrant sur deux compartiments et signé en caractère sous la couverte.
Dimensions : 7 x 19,5 x 10 cm
En porcelaine blanche au décor émaillé polychrome rehaussé à l’or. Marque en rouge sous la base.
Dimensions : d. 18, 5 cm
Comprenant une assiette Imari, une autre de la Famille Verte et la dernière au décor blanc bleu.
Dimensions : d. 25, 24 et 23 cm
En porcelaine au décor blanc et bleu, les bordures chantournées.
Dimensions : 3 x 9 x 6 cm
De forme balustre, en porcelaine au décor polychrome de la Famille Rose. Très légère égrenure en bordure. Marque sous la base.
Dimensions : 61,5 x 25 cm
En porcelaine au décor polychrome, représenté assis.
Dimensions : 38 x 34 x 27 cm
De forme balustre, en céramique émaillée au décor polychrome de scènes guerrières sur fond craquelé beige. Cachet sous la base.
Dimensions : h. 33,5 cm
En porcelaine au décor de dragon sur fond jaune, maque sous la base.
Dimensions : 6 x 11 cm
Ensemble comprenant une boîte en porcelaine, la monture en métal argenté et une coupe en céramique émaillée.
Dimensions coupe : 9 x 25 cm
En céramique émaillée au décor de fleurs et d’oiseaux du paradis, la bordure en laiton.
Dimensions : d. 31,5 cm
En porcelaine au décor floral rouge de fer et or, l’extérieur en glaçure marron. Petite ébréchure.
De forme ovale, en porcelaine blanche au décor floral rouge et or. Marque sous la base.
Dimensions : 12 x 9 cm
En porcelaine au décor sur fond rouge de fer orangé rehaussé à l’or. Marque sous la base. On y joint une 7ème assiette (ébréchée) et une théière.
Dimensions : d. 13,5 cm
En fine porcelaine, composé de 12 tasses et leur soucoupe, d’une théière, d’un pot à lait et d’un sucrier, le tout assorti d’un fin décor de personnages et de paysages avec le Mont Fuji en fond. Vendu dans l’état.
En porcelaine au décor imari.
Dimensions : d. 21, 5 cm
En laque de cinabre centré de caractères dans un entourage de fleurs et d’entrelacs. Avec ses cordons.
Dimensions médaillon : 5,5 x 5,5 cm
En bois laqué rouge, le couvercle à charnière au décor d’une scène de jeux d’enfants. Usures.
Dimensions : 10 x 16 x 11 cm
En porcelaine au décor blanc bleu de carpes en rouge de fer, cerclée d’un laiton doré. Marque sous la base.
Dimensions : 4 x 15 cm
En porcelaine au décor polychrome de scènes de vie et de fleurs en réserve dans un entourage géométrique, le couvercle ajouré.
Dimensions : 8 x 8 x 8 cm
En porcelaine blanc bleu au décor d’entrelacs et frise à la grecque ouvrant sur une réserve de cire rouge. Petites égrenures.
Dimensions : 4,5 x 9,5 x 7 cm
En émaux cloisonnés au décor de dragon. On y joint deux vide-poches, l’un vers 1900, l’autre 20ème siècle.
Dimensions boîte : 8 x 8 x 8 cm
Deux coffrets comprenant l’un 4 paires et l’autre 5 paires de baguettes en ivoire, les manches cloisonnés émaillés.
Au décor floral. Travail chinois 20ème siècle.
Dimensions : 10 x 9 cm
En porcelaine, l’un bleu, l’autre brun, au décor à l’or d’un dragon. Col de l’un accidenté, l’autre restauré.
Dimensions : h. 12,5 cm
Composé d’un vase sur pied tripode et d’une langouste.
Dimensions vase : 22,5 x 14,5 cm
En bois de loupe, ouvrant sur 2 humidificateurs et 4 compartiments. Petites usures et à nettoyer.
Dimensions : 12 x 36 x 19 cm
En placage de bois d’acajou, ouvrant sur 3 compartiments, le couvercle centré d’un cartouche en réserve portant les initiales “C.F.” pour Christian Fulchiron. Hydromètre à refixer, serrure hors d’usage, usures, griffes, et à nettoyer.
Dimensions : 13,5 x 37,5 x 21,5 cm
En loupe de thuya, les bordures à incrustations de nacre, laiton et ébène, ouvrant sur un intérieur compartimenté. Usures, pas de clef.
Dimensions : 8 x 31 x 23,5 cm
En ronce de bois d’acajou, ouvrant sur deux compartiments, accidents au coin gauche du couvercle. Dimensions : 13 x 30 x 21 cm. On y joint 2 boîtes à cigares en bois 5 x 26 x 19 et 4 x 21 x 16 cm dont une avec des accessoires divers.
L’une portant la marque “Unis France”, 10 x 31 x 22 cm, sans clef, une autre en bois d’acajou, le couvercle incrusté d’un oiseau en laiton, 8 x 23 x 16 cm, pas de clef et la dernière en bois blond 9 x 23,5 x 17,5 cm, avec usures et griffes.
En bois de placage d’acajou et filets de laiton, ouvrant sur un important ensemble de compas et accessoires à deux étages superposés. Usures sur la boîte, matériel complet et en belle condition, serrure à restaurer.
Dimensions : 5 x 28 x 18,5 cm
Ensemble complet comprenant 12 couteaux, 12 fourchettes et 2 couverts de service assortis, en métal argenté poinçonné, les manches en composite. Attache du couteau de service manquante. Dans leur écrin d’origine en bois à deux niveaux superposés. Pas de clef, partie arrière du couvercle partiellement à recoller.
Dimensions : 8 x 37 x 27 cm
Comprenant 12 cuillères en métal argenté, le coffret et les manches des couvert marqués des initiales V.F.C. pour Fulchiron.
Dimensions coffret : 6 x 26 x 23 cm
En métal argenté, composé de 12 couteaux et 12 fourchettes à poisson, 12 cuillères, 12 fourchettes, 12 couteaux, 12 petites cuillères , 12 couteaux à dessert, un couteau à pain, une louche, une cuillère de service, une pince à sucre, une pince à gigot, une pelle à tarte et un couvert de service. Dans leur écrin.
Ensemble comprenant une pelle a tarte et 12 fourchettes. On y joint une pince à sucre de la maison Christofle. Dans leur écrin respectif.
Ensemble comprenant 6 fourchettes et 6 couteaux de Mappin Brothers en métal argenté et os et 1 coffret également avec 6 fourchettes et 6 couteaux en métal argenté et bakélite.
Comprenant un étui avec 6 fourchettes à gâteau, 6 piques fourches avec prises en pierre dure et 11 piques à olive. On y joint 28 couverts, cuillères et fourchettes, certains avec manches en argent et 5 couteaux à beurre en laiton.
Le premier de Fayard, contenant des services à viande, à salade, à légumes et à dessert, le deuxième de Foussard, contenant 1 service à dessert et le troisième de chez Bourdet retenant une cuillère. Tous les manches en argent, poinçons.
Dimensions grand coffret : 6 x 42 x 31 cm
Huile sur fin panneau ovale, anonyme.
Dimensions : 13 x 19 cm
Huile sur toile rentoilée, sans encadrement.
Dimensions : 59,5 x 49,5 cm
Huile sur toile, restaurations au dos.
Dimensions : 51 x 40 cm
Huile sur toile. Usures et à nettoyer.
Dimensions : 25,5 x 36 cm
Peintre britannique de paysages, sa carrière est marquée essentiellement par de magnifiques vues de Venise. Alors qu’il débute par des vues côtières du littoral anglais, il découvre la lagune, sa vie, ses scènes chaleureuses et fantaisistes. Pollentine peint dans un style proche de l’impressionnisme, avec une palette complexe de tonalités riches et chaudes. Les personnages, l’eau, les bateaux et l’architecture sont vigoureusement représentés dans un tourbillon de coups de pinceau. Il exposera ses oeuvres au British Institute et à la Royal Society entre 1861 et 1880.
Huile sur panneau cartonné.
Dimensions : 28,5 x 23 cm
Aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 32 x 17 cm
Peintre mais surtout aquarelliste pisan formé à l’Académie des Beaux-Arts de Florence, il est également sculpteur. On lui connaît de superbe vue de Venise et de sa lagune.
Lithographie couleur d’époque, signée et datée dimanche 26.2.67 dans la planche.
Dimensions à vue : 61,5 x 47 cm
De forme cylindrique au col évasé, signé en large dans le bas.
Dimensions : h. 24 cm
Lithographie couleur sur papier signé dans la planche en bas à droite et numéroté 78/100.
dimensions : 54 x 71 cm
Lithographie couleur sur papier. Taches de rousseur.
Dimensions : 33 x 24 cm
Lithographie sur papier signé au crayon en bas à droite et numéroté en bas à gauche 128/171.
Dimensions : 42 x 30 cm
Gravure sur papier, signée et datée 1966 dans la planche. Édition Cercle du Bibliophile.
Dimensions : 53 x 37 cm
Lithographie noir et blanc, signée et datée en bas gauche.
Dimensions : 41 x 30 cm
Lithographie sur papier signée au crayon en bas à droite et numérotée 98/100 en bas à gauche.
Dimensions : 75 x 55 cm
Lithographie sur papier, signée au crayon par l’artiste et cachet à gauche. Taches de rousseur.
Dimensions : 35 x 26 cm
Dimensions : 76 x 56 cm
Affiche lithographique couleur à l’occasion du VIème Festival International de la Peinture de Cagnes sur Mer, 1974. Imprimerie Michel Caza.
Dimensions : 68 x 50 cm
En bronze à patine dorée, signé des initiales A.A.M pour Adolphe-Marcel Magana, le monteur, numéroté 2/6 avec cachet du fondeur Guyot. Repose sur une base en bois noirci.
Dimensions totales : 22 x 18 x 11 cm
Provenance : Achetée par l’actuel propriétaire en 1989 chez Guy Loudmer.
Coffret lithographique couleur. Edition Della Bezuga, Florence.
Edition 9/100
Dimensions couverture : 58 x 59,7 cm
Lithographie sur papier vélin, signée en bas à gauche.
Dimensions : 28 x 21 cm
Lithographie sur papier signé en bas à droite et daté en bas à gauche 11.4.68 VI.
Dimension : 33 x 51 cm
Huile sur toile signée et datée.
Dimensions : 70 x 50 cm
Aquatinte carborundum rehaussée à l’acrylique, signée au crayon et numérotée 28/30.
Dimensions : 62,2 x 67,3 cm
Provenance : Alan Cristea Gallery, London ; Collection Marcus Hillman-Eadi.
Huile sur panneau signé et daté au dos.
Dimensions : 60 x 60 cm
Lithographie sur papier, signée au crayon par l’artiste en bas à droite et numérotée 30/40 à gauche.
Dimensions : 65 x 65 cm
Dimensions : 55 x 65 cm
Aquarelle sur papier Arches, signée en bas à droite.
Artiste ayant son atelier à Monaco. Etiquette de l’artiste au dos.
Dimensions : 33 x 23 cm
Huile sur carton, signé et daté en bas à droite
Dimensions : 35 x 23 cm
En verre de Murano translucide au décor de lignes colorées en léger relief.
Dimensions : 34,5 cm
Dimensions : 34,5 cm
Grand vase en verre opalin jaune-vert, signé Veronese Seguso Murano sous la base et étiquette originale dans le bas.
Dimensions : h. ca. 40 cm
Paire d’appliques murales de forme conique, en verre laiteux et bordure en verre cognac à rayures. Dans son carton d’emballage, état neuf.
Dimensions : 53 x 19 cm
Dimensions : 53 x 19 cm
En marbre, de forme rectangulaire, le plateau reposant sur un socle assorti.
Dimensions : 34 x 121 x 70 cm
En fer martelé et soudé.
Dimensions : 47 cm
Estampe sur papier Johannot pur fil, signée dans la planche en bas à droite. D’après un dessin de 1951.
Dimensions : 41 x 32 cm
En verre opaque, fumé à l’ancienne, avec application de coulées vertes.
Dimensions : 12 x 19 x 19 cm
Grand vase vintage à forme de carafe, en verre en dégradé de vert. Signé sous la base.
Dimensions : h. 47,5 cm
En verre soufflé à inclusion de bulles. Signé.
Dimensions : 13,5 x 13 cm
En verre à inclusions de bulles.
Dimensions : h. 34,5 cm
Ensemble de 10 pièces en verre de Murano aux différents décors.
Dimensions : L. de 6 à 8 cm
En pâte de verre et bronze doré, signé sur la base et au dos du verre.
Dimensions : 43 cm
En argent vermeil 800/000 avec poinçons sous la base et inscription “Lavorazione a mano”. Poids brut : 760 gr.
Dimensions : 14 x 18 x 18 cm
Sculpture contemporaine en bronze et métal doré, signée et datée avec plaquette de l’artiste.
Dimensions : h. 30 cm
De forme bulbe au col évasé, en verre au décor de paillettes et de couleur pourpre.
Dimensions : 26,5 cm
De forme bulbe, au décor sous glaçure, le col et la base cerclée d’une monture argentée.
Dimensions : h. 25 cm
En verre de couleur orangée, quelques imperfections.
Dimensions : 21,5 cm
En céramique de teinte bleu céleste.
Dimensions : 22 cm
Huile sur fin panneau signé en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 35 x 27,5 cm
Sculpture en bronze à patine bleu nuancé, reposant sur une base support en métal noirci. Signée au dos, numérotée 4/8 avec cachet du fondeur Carli, Torino.
Dimensions : 23 x 40,5 cm
Sculpture en bronze à double patine, le papillon souligné à l’or. Signée au dos et numérotée 6/8. Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : h. 32 cm
En céramique au décor floral sur fond orangé, petit éclat en bordure.
Dimensions : 5 x 11,5 cm
En céramique émaillée au décor floral. Toutes les pièces signées sous la base. Léon Brunard est un céramiste français de l’Ecole Lyonnaise.
Dimensions : h. max. 11,5 cm
En gré émaillé flammé, à double anse. Signature sous la base et numérotation 1651G. Bonne condition.
Dimensions : h. ca. 40 cm
En céramique chamottée au décor de personnages dans un paysage fantastique en camaïeu noir et rose, la bordure et le pied cerclés d’or. Pièce unique, signée et datée sous la base.
Dimensions : h. 46 cm
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
Dimensions : 40 x 50 cm
Table basse de salon en bois laqué noir et verre translucide couvrant une sérigraphie de Marylin, Editions Sunday B.Morning.
Dimensions : ca. 35 x 93 x 93 cm, sérigraphie de 91 x 91 cm
Miroir peint
Edition Stéphane Klein & TAT Arts, numéro 31/99
Dimensions : 79 x 65 cm
Artiste islandais postmoderne, né à Ólafsvík, il est le cofondateur du mouvement pictural de la Figuration narrative en France. L’univers plastique d’Erró mêle des personnages de bandes dessinées à des figures de despote.
Sculpture en acier laqué d’orange, pièce unique. Signée et numérotée 1/1 sous la base. Mouvement de l’Art abstrait contemporain.
Provenance : Collection privée, Nice
Dimensions : 100 x 25 x 25 cm
Importante technique mixte à l’acrylique et impression sérigraphique sur toile
Dimensions : 130 x 196 cm
Peintre et sculpteur français, également créateur de costumes, plus jeune que l’ensemble des artistes du mouvement dit de la «Figuration narrative», Ivan Messac est néanmoins associé à ce mouvement et expose notamment en 1977 à Mythologies quotidiennes au musée d’art moderne de la ville de Paris. Dans ses œuvres on retrouve des inspirations venant du Pop art, du futurisme italien, de Maïakovski, mais également de Jimi Hendrix et des icônes Hollywoodiennes. Messac, joue avec humour de l’image du couple originel. La femme faible et l’homme influençable de la Bible ont ici les traits et postures des couples de stars flamboyantes, au destin souvent tragique.
Huile et collage sur toile signée en bas à droite. Etiquette au dos.
Provenance : Vente de Charité à Monaco
Dimensions : 60 x 60 cm
Sculpture en métal laqué mauve, signée et numérotée sur la base 9/12
Dimensions : 37 x 45 x 27 cm
Artiste Mexicain contemporain internationalement reconnu, ayant réalisé plus de 120 expositions.
Affiche lithographique couleur, signée en bas à droite, Edition Démons et Merveilles, datée 02.
Dimensions : 80 x 60 cm
Lithographie signée dans la planche en bas à droite.
Dimensions : 20 x 27 cm
Dimensions : 65 x 54 cm
Artiste peintre née en hollande, elle émigre en Australie avec sa famille en 1948 et débute la peinture très tôt. Ses influences sont l’impressionnisme de Monet et Matisse mais elle puise aussi son inspiration chez Picasso et Dufy travaillant avec une palette de couleurs originales et vibrantes. Elle exposera dans de nombreux pays, sur tous les continents avec un succès jamais démenti.
Dimensions : 55 x 46 cm
Grand flacon de parfum en verre, factice, de la maison Lanvin. Etiquette au dos “Garbo” MGM film… Signé Lanvin sous la base.
Dimensions : 29,5 x 15 cm
En verre au décor de nid d’abeille avec étiquette ” Eau de Cologne du Coq “.
Dimensions : h. 24 cm
En verre translucide, le bouchon en verre bleu. On y joint un flacon boule à parfum de Jean Paul Gauthier.
Dimensions : h. 9 cm
Dimensions : 65 x 54 cm
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 2000.
Dimensions : 91,5 x 76 cm
Huile sur toile vers 1930, signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 60 x 50 cm
Peintre, illustrateur et lithographe russe né à Vitebsk, Grigorij Efimovic Glikman est connu comme Grigory Gluckmann ou Gluckman. Il suit sa formation à l’Ecole des Beaux-Arts de Moscou avant de s’installer successivement à Florence puis à Paris en 1920. Il forgera sa réputation sur la peinture de scènes de genre mais surtout de nus.
En cristal translucide torsadé, le col évasé.
Dimensions : 21 x 20 cm
En cristal translucide, signé sur la tranche de la base.
Dimensions : ca. 8 x 16 cm
Dimensions : 105 x 75 cm
Provenance : Collection privée Monte-Carlo.
Artiste français né Jecussiel Itzek Païles à Kiev dans l’Empire russe, ayant grandi dans une famille juive d’orfèvres, il est un peintre faisant partie de la Première Ecole de Paris. S’il débute dans la sculpture avec des oeuvres aujourd’hui conservées au Musée de Kiev, il arrive en 1913 à Paris où il partage une chambre avec Mané-Katz. Ami de Kikoine et Dobrinsky, c’est en 1920 qu’il abandonne la sculpture pour la peinture. et il entre en contact avec les amateurs d’art de l’époque : le commissaire Zamaron, les marchands Paquereau et Georges Bernheim.
Attaché à ses origines slaves, Païles participe aux activités de la Société des artistes russes présidée par Wildhopff et animée par les artistes russes de Montparnasse. Lorsque la Seconde Guerre mondiale éclate. Païles s’installe dans les Pyrénées- Orientales puis en Auvergne. Il entre ensuite dans un groupe de résistants à Rochefort.
Appelé au travail obligatoire en Allemagne, il décide de se cacher dans un grenier où il restera pendant onze mois. À la Libération, il retrouve son atelier à Montparnasse et continue à peindre. C’est en 1948 qu’Isaac Païles réalisera ses premières oeuvres abstraites.
Lithographie couleur sur papier vélin, signée en bas à droite.
Dimensions : 22,5 x 17,5 cm
Lithographie couleur, éditée en 1962.
Dimensions feuille : 48 x 35,5 cm
Linogravure couleur sur papier vélin, signée en bas à gauche.
Dimensions : 32 x 26 cm
Huile sur toile. Non signée.
Dimensions : 119,5 x 79 cm
Dimensions : 61 x 46 cm
Importante huile sur toile. Non signée.
Dimensions : 80 x 120 cm
Dimensions : 85,5 x 66,5 cm
Dimensions : 63 x 91 cm
Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 70 x 50 cm
Dimensions : 80 x 60 cm
Huile sur toile signée en bas à droite. Etiquette au dos.
Dimensions : 58,5 x 78,5 cm
Peintre italien né à Piatto Biellese, Ettore Fico s’installe à Turin en 1917 et étudie à l’Académie Albertina tout en fréquentant également l’atelier de Luigi Serralunga. L’on retrouve dans son oeuvre les influences artistiques de Cézanne, Braque, Bonnard, Monet ou encore Matisse. Durant son incarcération à Alger, il peint de nombreux portraits d’officiers anglais, des paysages ou des plages d’Alger. Dans les années 50 il peint avec des couleurs plus vives avec de forts contrastes et dans les années 60, ses fonds de couleur s’assouplissent à nouveau et les objets reprennent forme avec des contours nets. Un Musée et une Fondation Fico se trouve situés à Turin.
Suite de 3 techniques mixtes, encre de Chine, aquarelle et collage sur papier. Encadré, sous verre.
Dimensions : 10 x 5,5 à vue – Encadrements : 18 x 13 cm
En faïence émaillée au décor de singes et d’oiseaux dans un entourage végétal de la savane.
Dimensions : 16 x 24 x 19,5 cm
Huile toile signée et datée au milieu à gauche.
Dimensions : 41 x 31 cm
Né à Port-au-Prince en Haïti, il débute comme professeur de mathématiques avant de se lancer dans la peinture. Il est surtout connu pour ses animaux naïfs de la jungle avec des couleurs vives. Ses deux premiers tableaux seront choisis par Jean Marie Drot et André Malraux pour des expositions à Paris.
Pastel sur papier signé en bas à gauche
Dimensions : 62 x 46 cm
Estampe couleur et pochoir, publiée en 1930 par Eugenio d’Ors pour une édition limitée.
Dimensions feuille : 28 x 23 cm
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite. Petit trou à hauteur des rochers.
Dimensions : 70 x 50 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite. Sans cadre. Usures, taches.
Dimensions : 44 x 49 cm
Lithographie couleur sur papier, signée et datée dans la planche, dédicacée au crayon en bas à droite.
Dimensions : 34 x 26 cm
Important ensemble comprenant des coraux et coquillages. Bel état général, vendu en l’état.
En placage de nacre ouvrant sur un intérieur rouge capitonné, avec sa clef.
Dimensions : 9,5 x 17,5 x 14,5 cm
Comprenant un vide poche en malachite, ceinturé d’une bordure en cuivre doré, un presse papier en jaspe héliotrope (petit manque) et un coquillage entouré d’une feuille argentée.
Dimensions : 13 x 13 – 11 x 7,5 et 8 cm
Ensemble composé de deux grappes de raisin, de deux fruits et de trois oeufs. Manques et accidents.
Dimensions grappes : L. 16 cm
Le cadran en pierre naturelle d’agate, la monture, les heures et les aiguilles flèche en laiton doré.
Importante huile sur toile signée en bas à droite. Etiquette au dos de la Monaco Fine Art Gallery.
Dimensions : 101 x 118 cm
A partir de cette oeuvre originale sur toile seront tirée des reproductions lithographiques dont l’une présentée dans ce catalogue.
Considéré comme l’un des meilleurs peintres animaliers de sa génération, son amour pour la nature et la vie sauvage sont sa plus grande source d’inspiration. Les centaines d’heures passées à étudier les animaux et les oiseaux dans leur habitat naturel se reflètent dans l’étonnant réalisme et dans la surprenante précision de sa production.
Suite de deux lithographies sur papier, l’une « Siberian Tiger » signée dans la planche, contresignée au crayon en bas à droite, titrée au milieu et numérotée 495/500 à gauche, l’autre « Leopard Family », signée dans la planche, contresignée au crayon et numérotée 45/500 en bas à droite, titrée au milieu, insolée.
Dimensions : 67,5 x 75 cm chacune
En papier mâché au décor floral en léger relief, l’intérieur recouvert de cuivre. Usures.
Dimensions : 11 x 28 cm
En laiton au décor émaillé polychrome.
Dimensions : h. 22,5 cm
Dimensions : 20 x 24 cm
En bronze à patine ancienne de style Romain au décor sculpté de lions et de dauphins. Electrifiée.
Dimensions: 32 x 32 cm
Comprenant une coupe et un vase en verre de Murano de style archéologique au décor dit Murine et d’un satyre en bronze.
Hauteur bronze : 15,5 cm
En verre moulé pressé centré d’une tête de lion en creux.
Dimensions : 2 x 10 x 7 cm
En pâte de verre orangée, signée sous les pattes avant. Dimensions : L. 8,5 cm
On y joint 3 autres lions en matières diverses.
Ensemble comprenant 1 petit vide poche en verre moulé, stylisé d’une baigneuse allongée en relief, 2 petites sculptures en verre opalescent et 1 jeune femme allongée en bronze doré.
Dimensions : L. max. 9,5 cm
En bronze de différentes patines, comprenant 4 chiens, 1 escargot, 1 écureuil et 1 tortue.
Dimensions : h. max. 9 cm
Comprenant plus de 100 pièces de représentations diverses, essentiellement en porcelaine et verre.
Important ensemble de 36 grenouilles ou crapauds de style, de forme, de tailles et de matières diverses telles porcelaine, céramique, lapis-lazuli, malachite, corail, métal argenté (dont Christofle), cristal de roche, bronze, pierre dure, bois, etc. On y joint deux tortues en pierre dure.
Dimensions : max. 10 x 16 x 13 cm
Comprenant des figurines en porcelaine de Capodimonte, deux boîtes asiatiques, une coupe en agate, trois boîtes en porcelaine, deux bronzes, deux verreries et une dinette.
Huile sur toile portant une signature illisible en bas à droite. Œuvre peinte dans le style de Louis Valtat.
Dimensions : 46 x 55 cm
Huile sur panneau cartonné signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 50 x 64 cm
Huile sur toile signée en bas à gauche “F. Gall Paris”.
Inscription sur le cadre “Dominion Gallery, Montréal”.
Provenance : Collection privée, Monte-Carlo
Dimensions : 27,5 x 23 cm
Né Ferenç Gall en Transylvanie, naturalisé Français en 1945, il est un peintre de scènes de genre, de figures, de paysages animés et urbains, de marines, également aquarelliste. Après une formation à l’Académie des Beaux-Arts de Rome, il se fixe à Paris en 1936 en se perfectionnant à l’Ecole Nationale des Beaux-Arts sous la direction de Devambez. Il débute la même année au Salon des Artistes français, puis au Salon des Indépendants et au Salon d’Automne. Compagnon de route de Fernand Léger, André Lhote ou Jean Lurçat, il obtient rapidement un franc succès ainsi que la bienveillance des critiques d’Art qui le conduise à être exposé par les grandes galeries comme Durand-Ruel à Paris, Marlborough à Londres ou encore Touraine Art Gallery à New-York. Artiste de plus en plus reconnu, il reçoit des commandes importantes et travaille entre autres portraits ceux d’Edith Piaf, Marielle Goitschel, France Gall ou Roland Dorgelès. François Gall peint presque tous les sujets et s’il doit en partie sa réputation aux portraits, il excelle particulièrement dans les représentations urbaines et les scènes de genre. Tantôt dans une palette sombre, tantôt dans une palette lumineuse, il représente les ponts de Paris et des quais de Seine, de petits coins pittoresques, des scènes de marché, des femmes au café, des danseuses, des rues ou des boulevards animés. C’est André Weber dans L’Amateur d’Art qui le décrit le mieux : « Point de débauche de couleurs, aucune tonitruance, mais un doux concerto équilibré et harmonieux avec des nuances, des finesses, des préciosités de palette, bref un raffinement inouï. Bref, de la très bonne peinture et d’excellentes gouaches … » Parmi ce que l’on est convenu d’appeler les « Peintres Témoins de leur Temps », François Gall est particulièrement séduisant par la délicatesse distinguée de ses peintures.
Aquarelle sur papier à dessin, pas de signature. Taches
Artiste monégasque qui avait son atelier Rue Comte Félix Gastaldi.
Dimensions : 29,5 x 51 cm
En émail rouge au décor d’émaux cloisonné, le col et la base cerclés d’argent.
Dimensions : h. 18 cm
Dimensions : 49 x 33 cm
Huile sur panneau signé en bas à droite. Etiquette au dos de l’encadreur “Leon Berville”.
Dimensions : 24 x 15 cm
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 38 x 46 cm
Peintre suédois formé l’Ecole de peinture de Wihelmson, il s’installe à Paris en 1919 et se perfectionne auprès d’André Lhote. Si ses premières œuvres sont plutôt figuratives, représentant pour la plupart des paysages portuaires ou de la campagne française, c’est très tôt, dès 1921, que Lundtröm Knut s’intéresse à la représentation picturale de la musique, une idée qui obsèdera l’artiste tout au long de sa carrière.
Ainsi, dans les années 1930, il est l’un des fondateurs du groupe Les Artistes Musicalistes où les peintres cherchent à exprimer par les couleurs et sur la toile les émotions provoquées par les vibrations de la musique. Dès lors, Lundström Knut se tournera vers la peinture figurative.
Petit vase de forme balustre, en fin verre rouge au décor polychrome et rehauts d’or d’un personnage masqué en réserve. Signé Murano sous la base.
Dimensions : h. 15,5 cm
Dimensions : 24 x 19 cm
Dimensions : 56 x 65 cm
En porcelaine au décor polychrome aux oiseaux. Numéroté sous la base H2776.
Dimensions : 4,5 x 22,5 x 22,5 cm
En faïence peinte d’un décor polychrome floral, labordure chantournée. Marque et numérotations sous la base.
Dimensions : 5 x 53,5 x 27,5 cm
Dimensions : 49 x 31 cm
En bois et cuir de veau naturel fixés avec clous et rivets. Serrure fichet, sans la clef. Usures et tâches. Etiquette de voyage du Grand Hôtel Bristol.
Dimensions : 26 x 80,5 x 48,5 cm
Différents pommeaux, classique ou de marche, en bois et bambou.
Dimensions plus haute : h. 91 cm
Lot comprenant 1 étui en cuir naturel ouvrant sur 3 flacons à parfum en verre avec petit bouchon interne en verre et capuche extérieure en métal argenté et 1 flacon en verre, la monture fleur en argent poinçon anglais.
Dimensions étui : 10 x 9 x 4,5 cm – Flacon : h. 13,5 cm
Sculpture en terre cuite patinée, la base noircie et portant d’un côté l’inscription “François” et d’un autre “Terre cuite d’Ari” avec numérotation 1278.
Dimensions : h. 25 cm
En porcelaine au décor rocaille en réserve rehaussée à l’or.
Dimensions : 16,5 x 11 cm
En laiton doré partiellement ajouré au décor de têtes de bélier et reposant sur trois pieds griffes. France, vers 1900
Dimensions : 20 x 20 cm
De forme ovoïde, en céramique émaillée polychrome, la couverte sommée d’un chien de Fô. Marque PVM 36 sous la base. Usures et légères égrenures.
Dimensions : h.48 cm
Une paire de modèles similaires a été vendue par Christie’s Amsterdam, vente 2859 du 23 mars 2011.
Comprenant trois plateaux, deux signés de Limoges et un de la Maison Leduc et Cie à Paris ainsi qu’une petite chocolatière avec couvercle (bec ébréché). On y joint une coupelle en porcelaine de Paris.
Dimensions : 30,5 et 26 cm – 19,5 x 29 cm et 13 x 14 cm
En porcelaine blanche au décor floral de style Imari.
Dimensions : 18 x 18 cm
Ensemble comprenant une assiette carrée marquée “CFM GDM”, une saucière de manufacture tchèque et une verseuse couverte de la manufacture de Limoges.
Dimensions verseuse : h. 25 cm
En porcelaine blanche au décor polychrome de fleurettes, marque sous la base.
Dimensions : h. 16 cm
En porcelaine émaillée et rehauts d’or, centrée d’une scène de chasse au sanglier et surmontée de la couronne.
Dimensions : d. 10,7 cm
Suite de six assiettes en porcelaine sur fond rouge au décor en léger relief rehaussé à l’or. On y joint six assiettes en porcelaine de Paris, certaines avec égrenures.
Diamètre : 22 cm
Important ensemble de tasses, sous-tasses et verseuse de différentes manufactures dont porcelaine de Paris. Dimensions, styles et décors divers. Pièces vendues en l’état, certaines avec accident.
En porcelaine émaillée, la bordure bleu cobalt cerclée d’or et centrée des initiales M.V. Marque sous la base et numérotation HHH31. Usures.
Dimensions : 47,5 x 38 cm
En céramique blanc bleu, au décor d’un paysage au palais avec figures et oiseaux. Marque au revers. Bonne condition générale.
Dimensions : 39,3 x 31,2 cm
Aquarelle sur papier, signée, datée et dédicacée en bas à droite.
Dimensions : 20 x 29 cm
Huile sur toile, non encadrée, signée en bas à droite.
Dimensions : 20 x 30 cm
Paire de petits pichets couverts en céramique émaillée, marque sous les bases et numérotés 2831 et 1841.
Dimensions : h. 15 cm
Comprenant 1 joueur de flûte, un couple de paysan et deux grenouilles assises. Egrenures. Toutes les pièces marquées du N sous couronne.
Dimension joueur de flûte : h. 9,5 cm
Groupe en porcelaine figurant un chien blanc et un chien noir. Une oreille cassée recollée. Marque et numérotation sous la base.
Dimensions : 16 x 10 x 13,5 cm
En céramique émaillée polychrome, l’un de style amphore signé “203 Emmy, 8 ML Hollande, l’autre soliflore de forme balustre signé 168 beek avec étiquette ancienne de Gouda. Bonne condition.
Dimensions : h. 6,5 et 10 cm
En céramique peinte à la main de chevaux et de frises, comprenant un huiler et un vinaigrier dans leur panier. Marque “Ars Artisiana Deruta” sous les bases et numérotation 516.
Dimensions : 16 x 20 x 10 cm
Ensemble comprenant une coupe large à anse centrée du blason monégasque “Deo Juvante” et signée “Deruta” sous la base, 1 vase potiche signé C.V. Gualdot P.R. sous la base (accidents) et 1 encrier aux amours jouant dans les vigne, signé du N couronné sous la base pour Capodimonte.
Dimensions : h. 7 – 17 et 7,5 cm
En céramique émaillée, simulant un huilier, un poivrier et une salière.
Dimensions : h. 17 cm
Huile sur carton signé en bas à droite et titré à gauche. Etiquette de l’artiste au dos.
Dimensions : 40,5 x 34,5 cm
Dimensions : 19 x 24,5 cm
Caméra argentique 16 mm avec zoom Som Berthiot 2.8 F. 20 à 60.
Belle condition générale, avec accessoires et son sac en cuir orangé.
La caméra semble en parfaite condition, vendu en l’état sans garantie.
Appareil vintage, en bonne condition avec le flash Polatronic et sa sacoche d’origine en cuir. Vendu sans garantie.
En métal, produite entre 1901 et 1931.
Dimensions : 22 x 30 x 36 cm
Comprenant un objet mystérieux servant à couper, trois balances et une lampe à huile. Manques.
En métal argenté, signé et poinçonné de la maison Christofle;
Dimensions : h. 15,5 cm
En métal peint en trompe l’oeil de bois. Taches d’humidité.
Dimensions : 11 x 30 x 22 cm
En métal gravé centré d’une rosace sur le couvercle.
Dimensions : 11 x 30 x 22 cm
En bois de noyer, vitrée toute face.
Dimensions : 76 x 45,5 x 20 cm
Aquarelle sur papier marouflé sur carton, signée et datée au milieu en bas, dédicacée “Pour Betty, New-York 1929” en bas à gauche. Non encadré.
Dimensions : 50,7 x 34 cm
Dessinateur et illustrateur français intéressé aux arts décoratifs, il fait partie du Cercle des Mortigny fondé par Dimitri Osnobichine en 1908 regroupant des artistes habitués à la vie parisienne.
Broderie sur fin panneau encadré.
Dimensions broderie : 5 x 15 cm
Technique mixte au fusain et rehauts de pastel rose et craie blanche, signée en bas à droite.
Dimensions : 29,5 x 23 cm à vue
Suite de 2 techniques mixtes sur papier, annotées et datées.
Dimensions : 12 x 27 et 11 x 26 cm
Aquarelle signée en bas à droite. Oeuvre présentée sous le numéro 2852 au Salon de 1933, section de peintures. Etiquettes au dos.
Dimensions : 38 x 55 cm
Aquarelle sur papier, sans signature.
Dimensions : 23,5 x 18 cm à vue
Comprenant un cendrier en porcelaine de Limoges, une assiette en porcelaine de Monte-Carlo à l’effigie de la Princesse Grâce et du Prince Rainier, un trophée du Crédit Foncier de Monaco, une médaille de la Principauté de Monaco et une monnaie en l’honneur d’Albert II de Monaco.
En céramique émaillée polychrome, la poitrine servant d’écoulement. Signé par l’artiste dans le bas et marque sous la base. Bonne condition.
Dimensions : h. 24,5 cm
Ensemble comprenant deux médailles du TCM 1952 et 1955, une de Monaco-Zagreb 1957, une autre de Charles III 1879-1979, une de la société canine et la dernière au nom de Christian Fulchiron de 1980.
Ensemble de 17 pièces aux sujets divers.
Dimensions : max. 8 x 8 cm
En métal et émail polychrome figurant essentiellement des associations sportives automobiles dont l’ACM. Usures.
Dimensions : max. 11 x 9,5 cm
Certaines dans un cadre sous verre.
Comprenant 17 pièces de marque, de forme, de matière et de dimensions diverses. Accidents.
Ensemble hétéroclite de 62 billets de différents continents et différents pays sur trois grandes planches. Bonne condition générale.
Dimensions : chaque planche 65 x 50 cm
Ensemble comprenant 1 briquet (hors d’usage) et 1 soliflore Cartier en argent, 1 fourchette pliante probablement en argent et un lot de petits objets en métal argenté dont 1 porte-monnaie, des cachets anciens, aux aux initiales ou aux armoiries, 1 repose couverts, 1 coupe papier, des bagues et autres objets divers.
Dimensions soliflore : h. 13,5 cm
Ensemble comprenant 1 théière, 1 cafetière et 1 sucrier couverts, les couvertes surmontées d’une pigne et 1 verseuse à lait. Défauts et accidents divers.
Dimensions : h. max. 28 cm
Théière et son pot à sucre, on y joint un plateau rectangulaire suédois.
Dimensions du plateau : 45 x 19 cm
Ensemble comprenant 1 théière centrée d’un blason, 1 poivrier aux initiales CH.F. pour “Christian Fulchiron”, 1 verseuse, 11 petits pellettes à beurre, 1 rond de serviette et 2 dessous de bouteille design.
Dimensions théière : 15 x 21 x 12 cm
En argent 800/000, la bordure chantournée. Poids brut total : 900 gr.
Dimensions : d. 21,3 cm
En argent 800/000, la bordure chantournée, travail d’artiste. Poids total : 4.500 gr.
Dimensions : d. 24,5 cm
En métal argenté, l’un de la Maison Maple & Co London, un autre anglais et le dernier aux bordures chantournées avec poinçon.
Diamètre + grand : 35,5 cm
En métal argenté, deux portant sur la bordure la devise “Loyal à Mort” et un autre portant les poinçons “R*M 32” pour l’orfèvre lyonnais Roux Marquiand.
Dimensions : de 34 x 34 à 54 x 30 cm
Ensemble comprenant trois dessous de bouteilles et un petit sceau à glace en métal argenté.
Dimensions sceau : 10 x 9,6 cm
En métal argenté au décor néo-classique de palmettes en bordure. Initiale M gravée au centre. Signé. Poids total : 2.850 gr.
Dimensions : 43 x 64 cm
Rectangulaires, en métal argenté, l’un aux poinçons russes, l’autre au décor d’arabesques avec poinçons. On y joint une ramassette de table avec poinçons.
Dimensions grand plateau : 32 x 40 cm
Ensemble comprenant 1 sucrier couvert, 1 vide-poche ou dessous de bouteille et 1 tour d’assiette gravé d’un décor enrubanné. Poids total brut : 680 gr.
Dimensions sucrier : h. 15 cm
Ensemble en argent 800/000 comprenant une saucière fixée sur son présentoir signé Puiforcat Paris avec ses poinçons et un saupoudroir gravé d’initiale sur le corps et signé Jean Puiforcat sous la base avec ses poinçons. Poids total brut 830 gr.
Dimensions : 7 x 20 x 20 et 11 x 6,5 x 6,5 cm
En métal argenté, la bougie enroulée sur un axe. Avec son étouffoir, la chaîne détachée.
Dimensions : h. 13 cm
En métal argenté poinçonné de la maison Christofle. Bosse sur le plateau.
Dimensions : 10 x 25 cm
En argent 800/000, aux différents décors et de dimensions différentes. Poids brut total : 690 gr.
Dimensions : h. max. 10 cm
Ensemble en argent 800/000 comprenant 5 tasses et 5 soutasses dont une paire gravée d’initiales et un buffle cendrier, les yeux sertis de verre rouge. Poids brut total : 760 gr.
Dimensions buffle : 11 x 14 x 8 cm
Ensemble en argent 800/000 comprenant un calice, un bougeoir, 3 coquetiers, une petite coupe, un pot, un panier ajouré et une louche. Poids brut total : 850 gr
Dimensions calice : h. 19 cm
Comprenant 1 paire de salières en argent et cristal, 1 paire de poivriers en métal argenté, 1 paire de confituriers Mappin & Webb en métal argenté et leur cuillère et 6 repose-couteaux en métal argenté figurant des chiens (trois queues manquantes).
Ensemble composé de 5 petites cuillères à la prise figurant des personnages japonais, d’une petite tabatière au décor japonisant et d’un infuseur à la bordure au décor ajouré.
Poids total : 147 gr
Ensemble comprenant une coupelle et une pince à sucre, 8 pièces de service comme cuillères à saupoudrer, pelles à dessert, passoires à thé etc.
Poids total : 585 gr environ
En argent, comprenant passoires, pinces à sucre, cuillères, piques à apéritif, ronds de serviette, louches, cuillères à confiture, etc.
Poids total brut : 700 gr.
Ensemble en argent 925/000 comprenant 1 saucière, 1 encrier, , 1 boîte au couvercle décoré d’une devise “Benedictus”, intérieur en bois , 1 petite coupe, 1 vase soliflore, 1 dé à alcool, 1 cuillère de service et 5 fruits stylisés. Poids total brut : 990 gr.
Dimensions saucière : 9 x 15,5 x 7 cm
Ensemble en argent 800/000 comprenant 1 plateau ovale, 3 paniers, l’un godronné sur pied, un autre à anse et le dernier ajouré, 1 vide-poche, 1 petite coupe ronde, 1 passoire à thé, 1 écureuil et 1 couvert à fruit de mer. Poids total brut : 895 gr.
Dimensions plateau : d. 21 x 15 cm
Ensemble comprenant 1 moulin à poivre en bois, la monture en argent 925/000, Italie, h.21 cm, 1 petit vase soliflore en argent 800/000, Italie, 55 gr. h. 10 cm, 1 vase Médicis soliflore en cristal et métal argenté, 18 cm, 1 pot couvert en métal argenté, les prises à têtes de lion, 14 cm, et 1 pot couvert en métal argenté, la doublure intérieure en verre, 11 cm.
Comprenant couverts à service, fourchettes et cuillères. Poinçons français.
Poids brut total : 4.000 gr.
Comprenant pièces à servir totalement en argent pour un poids net de 830 gr, une autre partie avec les manches en argent, 23 couteaux avec manches en argent, certains avec accidents et 5 couteaux à beurre avec manches en bois.
Ensemble comprenant des couverts de service avec manches en argent et 11 couteaux également avec manches en argent aux rubans croisés.
Lot comprenant des couverts divers en argent.
Poids brut total : 2.344 gr (couverts 1.914 gr – couteaux 430 gr.)
En argent, comprenant couverts à poisson, à crustacé et à beurre.
Poids total brut : 1.220 gr.
En argent, comprenant 12 couteaux et 12 fourchettes. Poinçons et poinçons d’orfèvre.
Poids total brut : 1.190 gr.
Ensemble comprenant 6 fourchettes à dessert et 10 cuillères à soupe, modèle coquille. On y joint trois fourchettes dépareillées toujours signées Christofle.
Ensemble comprenant des couverts divers, petites coupelles, un couvercle, une boîte et autre.
Poids total : 1.842 gr environ
Ensemble comprenant 6 cuillères à soupe et 17 cuillères à dessert. Marque et poinçons. Poids total brut : ???
Ensemble comprenant divers couverts de table et de service.
Poids total: 2.940 gr
– Cuillères et une louche: 1.240 gr
– Couteaux : 1.300 gr
– Couverts de service et saupoudreur : 400 gr
Comprenant 6 cuillères et 6 fourchettes en argent vermeil et 6 couteaux, les manches en argents, lame or.
Poids total brut : 540 gr.
Comprenant 9 cuillères à dessert en argent vermeil et 12 fourchettes à dessert en argent. Poids total : 560 gr.
On y joint 6 couteaux à beurre, lames en argent et manches en bois.
Comprenant manche à gigot et nombreuses pièces à salade de différentes tailles et matières telles bois, corne, métal argenté et une paire dont les manches en argent.
Comprenant 13 couteaux, les manches en argent aux rubans croisés, certains avec accident et 11 grands et 11 petits couteaux de Saint-Etienne, les manches en os. Vendus en l’état.
Comprenant diverses parties de ménagère en métal argenté dont Sheffield et Mappin & Webb, certains manches en os.
De collection ou de souvenir, la plupart en argent dont une Tiffany sterling, certaines au décor à l’émail.
Poids total brut : ca. 600 gr.
Suite de 12 couteaux à fruit, la lame signée et le manche en nacre. Sur leur présentoir en laiton. Usures.
De différentes matières et tailles.
Dimensions du grand cadre : 35 x 59 cm
La monture en argent au décor classique de rubans croisés. Poinçons.
Dimensions : 43,5 x 28 cm
En cristal et rehauts à l’or en relief.
Dimensions : h. 18 cm
En verre, au décor peint en bleu et or, sur son présentoir assorti.
Dimensions : 10 x 9 cm
En cristal taillé, petits éclats.
Dimensions : 14 x 9 x 9 cm
En cristal taillé, au décor de gerbes sur fond bleu.
Dimensions : 21 x 16 cm
En argent et cristal taillé en pointes de diamant, poinçon français et poinçon d’orfèvre. Poids du couvercle en argent : 29 gr.
Dimensions : 3,5 x 8,8 x 6 cm
En cristal taillé de motifs géométriques, la bordure et le pied rehaussés à l’or (usures). Signée Baccarat en relief à l’intérieur de la coupe.
Dimensions : 11,5 x 23 x 23 cm
En cristal partiellement taillé, les bordures montées en métal argenté.
Dimensions grande 10 x 22 cm
Composé de deux flacons Napoléon III avec monture en argent, l’un sans bouchon, d’un vase avec accident à la base, d’une boîte en cristal taillé et d’un flacon à parfum en verre.
Hauteur du vase : 23,5 cm
En cristal, au décor taillé et gravé de guirlandes. Monture en métal argenté. On y joint une pince à glace.
Dimensions : h. 16 cm
En verre taillé, la monture en métal argenté. On y joint un objet de table en verre et métal argenté.
A pans coupés sur un piédouche comprenant 6 grands et 5 petits verres.
Dessiné par Georges Chevalier pour la Maison Baccarat. Ce modèle présenté à l’exposition des Arts décoratifs et industriels modernes, à Paris en 1925. Répertorié au catalogue de 1933 ainsi qu’au musée des Arts décoratifs de Paris. Vendu dans l’état, un petit éclat.
Au décor d’un anneau orné de pierres de couleur.
Dimensions : h. 11 cm
En verre taillé d’un décor à la vigne et de pointes de diamant.
Dimensions : h. 10 cm
En verre soufflé, le bouchon à tête de méduse. Bonne condition.
Dimensions : h. 26 cm
En verre taillé, un bouchon avec accident.
Hauteur : 31 cm
En verre taillé, l’une sans son bouchon.
Dimensions : h. max. 47 cm
A forme poire, marquées Sweden sous la base et numérotées. On y joint un vase en verre au décor floral gravé.
Hauteur : 19 cm
En cristal taillé, pas de signe distinctif.
Dimensions : 14 x 25 x 17 cm
Ensemble comprenant 1 petit vase en verre translucide au décor floral gravé en opaque et 1 coupe en verre bordeaux et partiellement translucide.
Dimensions : h. 10 et 13,5 cm
Ensemble en verre opalin comprenant 1 coupe verte et rehauts à l’or et 2 petits vases soliflore, l’un bleu, l’autre blanc.
Dimensions coupe : 9 x 12 x 12 cm
Lot comprenant une coupe en verre nuageux, une coupe en verre rose, un soliflore monté, deux presse-papiers et dix repose couteaux.
Bouteille de Brandy du Conté d’Osborne fondé en 1772 en Espagne. La bouteille dessinée et signée par Dali ainsi que sur l’étiquette numérotée. Le bouchon scellé par la cire.
1 bouteille 75 cl
Cuvée éditée pour le mariage du Prince Charles de Galles et de Lady Diana Spencer le 29 juillet 1981
1 magnum 150 cl de Sélection Agneau Rouge par philippe de Rothschild et 1 magnum 150 cl des Vieilles Vignes de Jean Luc Malaurie.
1 grande bouteille 175 cl, probablement des années 80.
1 bouteille 150 cl des années 1980.
Grande bouteille de 54 cm de haut dans son panier en osier. Age inconnu, étiquette et marque illisible.
1 bouteille 70 cl. marquée “Mise en bouteille pour Monsieur Fulchiron”.
Une bouteille 70 cl en céramique blanche.
Rare bouteille de 75 cl numérotée 26, dans son coffret bois.
1 bouteille 75 cl, dans son coffret bois.
1 flacon de 70 cl, mis en bouteille en novembre 1997. Dans son coffret en carton.
1 bouteille 70 cl, probablement des années 80. Dans son coffret en carton avec 6 verres.
1 bouteille 75 cl, probablement fin du 19ème siècle ou début du 20ème.
1 bouteille 75 cl, probablement des années 1960
Lot comprenant deux bouteilles de Corton Morin Père & Fils 1919, une bouteille des Hospices de Beaune, Charles Bernard Cuvée Boillot 1928 et une bouteille de Volnay Santenots, Domaine Jacques Prieur 1966. Vendues en l’état.
Rare bouteille de 70 cl, probablement des années 60-70.
Rare bouteille de 75 cl, vendue en l’état, niveau épaule, bouteille sale, étiquette salie et partiellement manquante. Capsule en état, pas de suintement.
Rare bouteille 70 cl de la réserve 1878
Rare bouteille 70 cl, probablement entre 1920 et 1930.
2 bouteilles 70 cl, probablement des années 1970.
Rare bouteille 75 cl, probablement des années 1970.
Rare bouteille 75 cl, probablement des années 1950 ou avant.
1 bouteille 70 cl, probablement des années 30.
Etiquette légère abimée, partie de cire de la capsule manquante, niveau vidange.