Page : 1 2 3 4 5 52

1

ECOLE SYMBOLISTE

En pensées, 1915

Huile sur panneau cartonné. Signature illisible en bas à gauche et daté.
Dimensions : 55 x 41,5 cm

2

JOLLET & CIE, MON COLIN A PARIS vers 1900

Boîte en bronze doré et sculpté d’un décor à l’oiseau en relief.
Dimensions : 5 x 10 cm

80 – 150 €

3

FRANCOIS THEODORE LEGRAS (1839-1916)

Vase Art-Nouveau, vers 1880

De forme bulbe, en verre soufflé au décor à l’or. Signé Mont Joye, L.C. autour d’un Saint en gravé sous la base. Petit trou au col sous la bordure en serti clos.
Dimensions : h. 19,5 cm

4

PAIRE DE VASES ART NOUVEAU

De forme tronconique, en verre flambé rose au décor peint de chardons. Usures.
Dimensions : h. 20,6 cm

40 – 60 €

5

VERRE FRANCAIS ca.1900

Vase soliflore

En verre double couche au décor floral en relief à l’or.
Dimensions : h. 20 cm

6

RENE LALIQUE (1860-1945)

Vase “Fontaines” vers 1912

En verre pressé sépia, signé sous la base. Manque le bouchon. On y joint un autre vase Lalique également signé. Accident à la base.
Dimensions : h. 14 cm

80 – 150 €

7

DAUM NANCY

Elégante boîte couverte fin 19ème siècle

En verre au décor floral en léger relief rehaussé à l’or, le couvercle en argent au décor floral et gravé d’initiales. Signé sous la base, France vers 1890. Poids du couvercle : 172 gr.
Dimensions : 6 x 12 cm

8

OBJETS ART-NOUVEAU

Comprenant un porte-montre de gousset, une coupe et un vide-poche.
Dimensions coupe : h. 13 cm

80 – 100 €

9

PHILIPPE CHARMETE (France 19-20ème siècle)

Nature morte aux fleurs à l’arôme, 1883

Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 41,5 x 32 cm

10

GRANDE LAMPE DE BUREAU ART NOUVEAU

En laiton doré sur une base circulaire au décor de feuilles d’acanthe.
Dimensions : 58 x 45 cm

80 – 100 €

Page : 1 2 3 4 5 52