246.  PAIRE DE PIEDS D’ELEPHANT

Véritables pieds d’éléphant, vidés et transformés en jardinière, les bordures cerclées d’osier.
Dimensions : 25 x 45 x 30 cm environ

50 – 100 EUR

247.  ELEGANT COFFRET ca.1900

Oeuf d’autruche, la monture en métal argenté et reposant sur un pied circulaire.
Dimensions : 13 x 14 x 11,5 cm

300 – 400 EUR

248.  ENSEMBLE D’OBJETS EN CORNE

De forme et taille diverses dont un sabot de cheval transformé en vide-poche
Dimensions : h. de 6,5 à 16 cm

50 – 100 EUR

249.  ANGLETERRE, ca. 1950

Elégante bibliothèque

En bois d’acajou ouvrant par deux portes vitrées à ogive en façade sur 4 étagères et reposant sur six pieds. Bel état général avec ses clefs.
Dimensions : 155 x 132 x 47 cm

100 – 200 EUR

250.  COMMODE SECRETAIRE

En acajou ouvrant par quatre tiroirs, le premier découvrant un écritoire revêtu d’un cuir, onze petits tiroirs et des espaces de rangement.
Dimensions : 114 x 125 x 58 cm

150 – 300 EUR

251.  HENRY THOMAS I ALKEN (1785-1851)

Water spaniels

Eau-forte couleur sur papier, publié par T.Mc Lean, 1820. Taches.
Dimensions : 26 x 26 cm

20 – 30 EUR

252.  PETIT BUREAU DAVENPORT, ANGLETERRE 19ème SIECLE

En bois d’acajou entièrement recouvert de bois de placage, ouvrant par quatre tiroirs sur le côté droit et par un abattant couvert de cuir sur des espaces de rangement et quatre petits tiroirs. Sommé par un compartiment de rangement ouvrant par charnière. Meuble en bonne condition mais fortement insolé.
Dimensions : 82 x 54 x 55 cm

100 – 200 EUR

253.  ANGLETERRE 20ème SIECLE

Vitrine à poser

En bois d’acajou ouvrant par deux portes vitrées.
Dimensions : 100 x 80 x 20 cm

50 – 100 EUR

254.  PAIRE DE CHAISES-ESCABEAUX DE BIBLIOTHEQUE, 19ème SIECLE

En bois de chêne, ouvrant et présentant 4 marches couvertes de moquette ancienne.
Dimensions ouverte : 87 x 42 x 58 cm

100 – 200 EUR

255.  CHAISE-ESCABEAU DE BIBLIOTHEQUE ca.1920

La chaise ouvrant sur 3 marches
Dimensions fermée : 92 x 39 x 35 cm

20 – 30 EUR