226.  REVEIL DE VOYAGE VERS 1900

En laiton doré, le cadran émaillé blanc, dans son étui couvert de cuir, fortement usé.
Dimensions étui : 7 x 6 x 6,5 cm

20 – 30 EUR

227.  BAROMÊTRE ANEROÏDE, France 19ème SIECLE

La monture en laiton doré supportée par une sphinge ailée en bronze doré sur base circulaire.
Dimensions : h. 19 cm

20 – 30 EUR

228.  TÊTE ROMAINE

Sculpture en plâtre, la patine à l’imitation de la pierre. Repose sur une terrasse carrée en bois noirci.
Dimensions : h. 38 cm

229.  MEXIQUE 20ème SIECLE

Deux vases à forme de personnages dans le goût de l’art primitif.
Dimensions : h. 36 et 35 cm

20 – 30 EUR

230.  TETE DE BOUDDHA, INDES DU SUD

Tête de bouddha sculptée dans la “pierre à savon”. Pierre poreuse utilisée dans la construction des grands temples du Sud de l’Inde. Elle est tendre quand elle est extraite en carrière mais durcit une fois exposée à l’air.
Dimensions: 22 x 13 x 13 cm

300 – 500 EUR

231.  MASQUE A L’EGYPTIENNE

En fin bois sculpté et peint à la main d’un décor polychrome.
Dimensions : 28 cm

20 – 30 EUR

232.  BOUDDHA DORE, BIRMANIE

Grand bouddha en bois sculpté et doré représenté debout, les mains en prière. Présenté sur un socle en bois noirci. Birmanie 19ème siècle.
Dimensions : 135 x 29 x 27 cm

500 – 700 EUR

233.  PINACLE DE PALAIS

Pinacle ou crête de toit en bois de teck au décor sculpté d’une base et d’un chapiteau à forme de couronne. Indes ou Thaïlande, travail ancien. Présenté sur un socle en bois noirci.
Dimensions : 98 x 18 x 18 cm

150 – 200 EUR

234.  YAB YUM VAJRASATTVA

Groupe érotique

Sculpture en bronze à patine brun sombre.
Dimensions : h. 22 cm

20 – 30 EUR

235.  BASE EN PIERRE SCULPTEE, INDES

Base ou élément d’architecture en pierre sculptée provenant des Indes. Travail ancien.
Dimensions : 20 x 13.5 x 13.5 cm

80 – 150 EUR