216.  MAPPEMONDES

Lot comprenant une paire serre-livres et une petite mappemonde de bureau.
Dimensions d’un serre-livre : 13 x 13 x 9 cm

40 – 80 EUR

217.  ENSEMBLE DE 3 VALISES VINTAGE

En cuir marron clair cousu, intérieur doublé, renforts en bois et fermeture à clé. Anciennes étiquettes de voyage, usures, salissures, à nettoyer.
Dimensions : 20 x 47 x 30 – 20 x 61 x 35 et 23 x 67 x 42 cm

20 – 30 EUR

218.  CHAPEAUX ANCIENS

Suite de deux chapeaux dont l’un signé Jotham & Sons, Cardiff et l’autre signé A. Cassé, Paris. Avec une boîte à chapeau, usures.

20 – 30 EUR

219.  GRANDE VALISE VINTAGE ‘50

En cuir croco, intérieur doublé cuir, monogramme H.W. en relief et à l’or sur la partie ouvrante. Usures d’usage.
Dimensions : 20 x 66 x 44 cm

100 – 200 EUR

220.  MALLE ANCIENNE

En bois, ouvrant en partie haute, diverses étiquettes de voyage. Nombreuses usures.
Dimensions : 81 x 56 x 24 cm

20 – 30 EUR

221.  GRANDE CAVE A LIQUEUR, ca.1920

En bois d’acajou ouvrant sur un espace de rangement pour 8 flacons. Il en reste 3 dont deux sans bouchon. Poignées latérales de transport et serrure en état avec sa clef. Bonne condition. On y joint un petit coffret à liqueur, stylisé de livres anciens. Avec son flacon couvert, manque les 4 gobelets.
Dimensions cave : 38,5 x 45 x 22,5 cm

40 – 80 EUR

222.  MAPPIN BROTHERS, LONDON ca.1920-1930

Rare et élégant coffret de toilette et bijoux

En bois de placage à l’imitation de l’écaille, ouvrant par un abattant à miroir sur des espaces cloisonnés retenant 3 boîtes et 7 flacons en verre dont deux à parfum, tous couverts en métal argenté et ciselés de motifs floraux, la partie inférieure ouvrant grâce à un bouton poussoir par un tiroir secret sur des espaces de rangement à cloison pour bijoux. Le tiroir signé sur un cartouche « Mappin Brothers, London Bridge & 220 Regent Street ». Bonne condition générale, deux garnitures de placage à recoller.
Dimensions : 18 x 30,5 x 23 cm

200 – 400 EUR

223.  Vve. GRENIER & FILS, SAINT-ETIENNE

Microscope à niche, fin 19ème siècle

En laiton doré, le miroir à nettoyer. Dans son étui en bois avec l’étiquette « comptoir général d’optique et d’instruments, Vve Grenier & fils, Saint-Etienne.
Dimensions : h. 16 cm

20 – 30 EUR

224.  LANTERNE OU PHARE ANCIEN

Possiblement de bateau ou de train. Usures.
Dimensions : h. 36,5 et 37 cm

20 – 30 EUR

225.  MONTRE, BAROMETRE ANEROÏDE ET THERMOMETRE DE BUREAU

Sur une monture en laiton doré, le thermomètre et le baromètre réversibles. Vers 1920.
Dimensions : 12 x 14 cm

20 – 30 EUR