9 et 10 Février 2022 – Fond de maisons Monégasques & Succession Fulchiron-Walpole (Suite)

Fond de maisons Monégasques & Succession Fulchiron-Walpole (Suite)

9 Février 2022 à 14h00

Lots 206 à 529

10 Février 2022 à 14h00

Lots 530 à 866

206.  IMPORTANTE LANTERNE MURALE

En laiton doré, vitrée toute face, la monture en métal noirci en spirale. Travail 20ème siècle.
Dimensions : h. 80 cm

100 – 200 EUR

207.  LANTERNE 19ème SIECLE

En bronze à patine dorée (à nettoyer)
Dimensions : h. 78 cm et ca. 125 cm avec la chaîne

50 – 100 EUR

208.  SUPERBE DOUBLE GRILLE BELLE-EPOQUE, ca.1900

En fer forgé et rehauts dorés au décor de formes géométriques, de fleurs et de spirales. Belle qualité.
Dimensions : 127 x 66,5 chacune, 127 x 138 totales.

150 – 300 EUR

209.  CHARLES SCHNEIDER (1881-1953), attribué

Importante suspension Art-Déco

En pâte de verre marmoréen orangé et partiellement violacé, la monture en fer forgé.
Dimensions : 17 x 44 cm

200 – 400 EUR

210.  VENISE, BELLE-EPOQUE

Elégant miroir

Au décor de palmettes et de fleurs en verre en relief. Petits manques, très sale, à nettoyer.
Dimensions : 94 x 69 cm

100 – 200 EUR

211.  VENISE, 20ème SIECLE

Miroir

Les bordures au décor d’épis. Bonne condition.
Dimensions : 85 x 64 cm

212.  PORTE-PARAPLUIE, ca.1910

En fonte émaillée, retenant un bac en métal à trois compartiments. Bonne condition
Dimensions : 78 x 51 x 23 cm

– 30 EUR

213.  PETITE ETAGERE A SUSPENDRE

En bois tourné noirci, à trois plateaux. On y joint un porte-manteau également en bois noirci.
Dimensions : 56 x 50 x 16 cm

20 – 30 EUR

214.  TROIS PORTE-MANTEAUX

L’un ancien, en bois d’acajou, les crochets montés sur tourniquet, le deux autres vers 1950 en bois à patine blanche et bordeaux (usures).
Dimensions : h. 210, 194 et 195 cm

20 – 30 EUR

215.  PARAVENT vers 1930

En bois patiné, à deux battants largement ajourés de formes géométriques reliées par de l’osier. A nettoyer.
Dimensions : 178 x 112 cm

50 – 100 EUR

216.  MAPPEMONDES

Lot comprenant une paire serre-livres et une petite mappemonde de bureau.
Dimensions d’un serre-livre : 13 x 13 x 9 cm

40 – 80 EUR

217.  ENSEMBLE DE 3 VALISES VINTAGE

En cuir marron clair cousu, intérieur doublé, renforts en bois et fermeture à clé. Anciennes étiquettes de voyage, usures, salissures, à nettoyer.
Dimensions : 20 x 47 x 30 – 20 x 61 x 35 et 23 x 67 x 42 cm

20 – 30 EUR

218.  CHAPEAUX ANCIENS

Suite de deux chapeaux dont l’un signé Jotham & Sons, Cardiff et l’autre signé A. Cassé, Paris. Avec une boîte à chapeau, usures.

20 – 30 EUR

219.  GRANDE VALISE VINTAGE ‘50

En cuir croco, intérieur doublé cuir, monogramme H.W. en relief et à l’or sur la partie ouvrante. Usures d’usage.
Dimensions : 20 x 66 x 44 cm

100 – 200 EUR

220.  MALLE ANCIENNE

En bois, ouvrant en partie haute, diverses étiquettes de voyage. Nombreuses usures.
Dimensions : 81 x 56 x 24 cm

20 – 30 EUR

221.  GRANDE CAVE A LIQUEUR, ca.1920

En bois d’acajou ouvrant sur un espace de rangement pour 8 flacons. Il en reste 3 dont deux sans bouchon. Poignées latérales de transport et serrure en état avec sa clef. Bonne condition. On y joint un petit coffret à liqueur, stylisé de livres anciens. Avec son flacon couvert, manque les 4 gobelets.
Dimensions cave : 38,5 x 45 x 22,5 cm

40 – 80 EUR

222.  MAPPIN BROTHERS, LONDON ca.1920-1930

Rare et élégant coffret de toilette et bijoux

En bois de placage à l’imitation de l’écaille, ouvrant par un abattant à miroir sur des espaces cloisonnés retenant 3 boîtes et 7 flacons en verre dont deux à parfum, tous couverts en métal argenté et ciselés de motifs floraux, la partie inférieure ouvrant grâce à un bouton poussoir par un tiroir secret sur des espaces de rangement à cloison pour bijoux. Le tiroir signé sur un cartouche « Mappin Brothers, London Bridge & 220 Regent Street ». Bonne condition générale, deux garnitures de placage à recoller.
Dimensions : 18 x 30,5 x 23 cm

200 – 400 EUR

223.  Vve. GRENIER & FILS, SAINT-ETIENNE

Microscope à niche, fin 19ème siècle

En laiton doré, le miroir à nettoyer. Dans son étui en bois avec l’étiquette « comptoir général d’optique et d’instruments, Vve Grenier & fils, Saint-Etienne.
Dimensions : h. 16 cm

20 – 30 EUR

224.  LANTERNE OU PHARE ANCIEN

Possiblement de bateau ou de train. Usures.
Dimensions : h. 36,5 et 37 cm

20 – 30 EUR

225.  MONTRE, BAROMETRE ANEROÏDE ET THERMOMETRE DE BUREAU

Sur une monture en laiton doré, le thermomètre et le baromètre réversibles. Vers 1920.
Dimensions : 12 x 14 cm

20 – 30 EUR

226.  REVEIL DE VOYAGE VERS 1900

En laiton doré, le cadran émaillé blanc, dans son étui couvert de cuir, fortement usé.
Dimensions étui : 7 x 6 x 6,5 cm

20 – 30 EUR

227.  BAROMÊTRE ANEROÏDE, France 19ème SIECLE

La monture en laiton doré supportée par une sphinge ailée en bronze doré sur base circulaire.
Dimensions : h. 19 cm

20 – 30 EUR

228.  TÊTE ROMAINE

Sculpture en plâtre, la patine à l’imitation de la pierre. Repose sur une terrasse carrée en bois noirci.
Dimensions : h. 38 cm

229.  MEXIQUE 20ème SIECLE

Deux vases à forme de personnages dans le goût de l’art primitif.
Dimensions : h. 36 et 35 cm

20 – 30 EUR

230.  TETE DE BOUDDHA, INDES DU SUD

Tête de bouddha sculptée dans la “pierre à savon”. Pierre poreuse utilisée dans la construction des grands temples du Sud de l’Inde. Elle est tendre quand elle est extraite en carrière mais durcit une fois exposée à l’air.
Dimensions: 22 x 13 x 13 cm

300 – 500 EUR

231.  MASQUE A L’EGYPTIENNE

En fin bois sculpté et peint à la main d’un décor polychrome.
Dimensions : 28 cm

20 – 30 EUR

232.  BOUDDHA DORE, BIRMANIE

Grand bouddha en bois sculpté et doré représenté debout, les mains en prière. Présenté sur un socle en bois noirci. Birmanie 19ème siècle.
Dimensions : 135 x 29 x 27 cm

500 – 700 EUR

233.  PINACLE DE PALAIS

Pinacle ou crête de toit en bois de teck au décor sculpté d’une base et d’un chapiteau à forme de couronne. Indes ou Thaïlande, travail ancien. Présenté sur un socle en bois noirci.
Dimensions : 98 x 18 x 18 cm

150 – 200 EUR

234.  YAB YUM VAJRASATTVA

Groupe érotique

Sculpture en bronze à patine brun sombre.
Dimensions : h. 22 cm

20 – 30 EUR

235.  BASE EN PIERRE SCULPTEE, INDES

Base ou élément d’architecture en pierre sculptée provenant des Indes. Travail ancien.
Dimensions : 20 x 13.5 x 13.5 cm

80 – 150 EUR

236.  INDONESIE 20ème SIECLE

Vishnu chevauchant Garuda

En bois sculpté, les ailes ajourées.
Dimensions : 20,5 x 14 x 8 cm

50 – 90 EUR

237.  DANSEUSE TRADITIONNELLE, THAILANDE 20ème SIECLE

En bronze sculpté, représentée debout sur une base en terrasse.
Dimensions : 70 x 40 cm

100 – 200 EUR

238.  BOUDDHA, 19ème SIECLE

En bronze à patine foncée, présentant les paumes de la main en geste de l’absence de crainte. La pointe au-dessus de la tête brisée. Asie, 19ème siècle.
Dimensions : h. 39,5 cm

100 – 200 EUR

239.  CHINE, TRAVAIL ANCIEN

Chien de Fô

En pierre grise, probablement un élément architectural de palais.
Dimensions : 28 x 35 x 12 cm

100 – 200 EUR

240.  ITALIE DU NORD, 18-19ème SIECLE

Petit coffre de voyage

En bois laqué d’un décor d’oiseaux et de fleurs. Nombreuses usures, manques, partie de serrure hors d’usage, à restaurer.
Dimensions : 30 x 48 x 33 cm

80 – 120 EUR

241.  PAIRE DE PETITES JARDINIERES DE TABLE

En bronze à patine brun-orangé
Dimensions : 12 x 17 cm

20 – 30 EUR

242.  ANONYME 19ème SIECLE

Portrait d’une dame à la coiffe

Huile sur toile
Trous et manques
Dimensions : 74.5 x 61 cm

200 – 400 EUR

243.  GRAND MIROIR A SUSPENDRE

En bois patiné, richement sculpté de feuilles d’acanthe et sommé d’une petite couronne.
Dimensions : 114,5 x 87 cm

100 – 200 EUR

244.  CRÂNE HUMAIN ANCIEN

Fixé par charnière-pivot sur une terrasse en bois noirci.
Dimensions terrasse : 34 x 34 cm

50 – 100 EUR

245.  ART TRIBAL

Ensemble comprenant quatre lances africaines en bois et cordage. On y joint un harpon de mer en métal, la tête pivotante.
Dimensions : h. grande 100 cm

20 – 30 EUR

246.  PAIRE DE PIEDS D’ELEPHANT

Véritables pieds d’éléphant, vidés et transformés en jardinière, les bordures cerclées d’osier.
Dimensions : 25 x 45 x 30 cm environ

50 – 100 EUR

247.  ELEGANT COFFRET ca.1900

Oeuf d’autruche, la monture en métal argenté et reposant sur un pied circulaire.
Dimensions : 13 x 14 x 11,5 cm

300 – 400 EUR

248.  ENSEMBLE D’OBJETS EN CORNE

De forme et taille diverses dont un sabot de cheval transformé en vide-poche
Dimensions : h. de 6,5 à 16 cm

50 – 100 EUR

249.  ANGLETERRE, ca. 1950

Elégante bibliothèque

En bois d’acajou ouvrant par deux portes vitrées à ogive en façade sur 4 étagères et reposant sur six pieds. Bel état général avec ses clefs.
Dimensions : 155 x 132 x 47 cm

100 – 200 EUR

250.  COMMODE SECRETAIRE

En acajou ouvrant par quatre tiroirs, le premier découvrant un écritoire revêtu d’un cuir, onze petits tiroirs et des espaces de rangement.
Dimensions : 114 x 125 x 58 cm

150 – 300 EUR

251.  HENRY THOMAS I ALKEN (1785-1851)

Water spaniels

Eau-forte couleur sur papier, publié par T.Mc Lean, 1820. Taches.
Dimensions : 26 x 26 cm

20 – 30 EUR

252.  PETIT BUREAU DAVENPORT, ANGLETERRE 19ème SIECLE

En bois d’acajou entièrement recouvert de bois de placage, ouvrant par quatre tiroirs sur le côté droit et par un abattant couvert de cuir sur des espaces de rangement et quatre petits tiroirs. Sommé par un compartiment de rangement ouvrant par charnière. Meuble en bonne condition mais fortement insolé.
Dimensions : 82 x 54 x 55 cm

100 – 200 EUR

253.  ANGLETERRE 20ème SIECLE

Vitrine à poser

En bois d’acajou ouvrant par deux portes vitrées.
Dimensions : 100 x 80 x 20 cm

50 – 100 EUR

254.  PAIRE DE CHAISES-ESCABEAUX DE BIBLIOTHEQUE, 19ème SIECLE

En bois de chêne, ouvrant et présentant 4 marches couvertes de moquette ancienne.
Dimensions ouverte : 87 x 42 x 58 cm

100 – 200 EUR

255.  CHAISE-ESCABEAU DE BIBLIOTHEQUE ca.1920

La chaise ouvrant sur 3 marches
Dimensions fermée : 92 x 39 x 35 cm

20 – 30 EUR

256.  PETITE BIBLIOTHEQUE

En bois d’acajou, ouvrant par deux portes vitrées sur deux étagères et trois niveaux.
Dimensions : 112 x 108 x 31 cm

80 – 120 EUR

257.  HENRY THOMAS I ALKEN (1785-1851)

Scènes de chasses, éditées par McLean, Londres 1820.
Paire d’estampes couleur sur papier. Taches de rousseur.
Dimensions avec cadre : 29,5 x 39 cm

20 – 30 EUR

258.  D’APRES CARLE VERNET

L’Anglomane

Gravure d’époque sur papier, gravée par Darcis.
Dimensions : 40 x 43 cm à vue

50 – 100 EUR

259.  ANGLETERRE fin 19ème SIECLE

Elégante vitrine à suspendre

En bois d’acajou, ouvrant par deux portes vitrées et séparées de formes géométriques sur trois étagères à l’intérieur. Bonne condition.
Dimensions : 100 x 83 x 27,5 cm

100 – 200 EUR

260.  JEAN BAPTISTE CARPEAUX, d’après

L’Afrique

Sculpture en plâtre à patine dorée.
Dimensions : 59 x 46 cm

600 – 800 EUR

261.  HAUTE SELETTE

En bois à patine sombre reposant sur quatre pieds.
Dimensions : 102 x 25 x 24 cm

50 – 100 EUR

262.  RAFRAICHISSOIR, ANGLETERRE

En acajou et laiton doré.
Dimensions : 61 x 36 x 36 cm

20 – 30 EUR

263.  GUERIDON

En bois d’acajou, le plateau cerné d’une galerie en laiton doré reposant par un fût tourné sur une base quadripode.
Dimensions : 59 x 40 x 30,5 cm

20 – 30 EUR

264.  TABLE A RALLONGES LOUIS XVI

En bois d’acajou à six pieds fuselés dont un brisé mais complet. France vers 1800. A restaurer, usures et rayures.
Dimensions fermées : 72 x 111 cm – Plateau ouvert : 111 x 104 cm

100 – 200 EUR

265.  ECOLE FRANCAISE DEBUT 20ème SIECLE

Promeneur en hiver

Huile sur fin panneau, anonyme. Au dos, cachet de collection Genova
Dimensions avec cadre : 29,5 x 23,3 cm

20 – 30 EUR

266.  P.MARTINY

Paysage de hollande en hiver

Huile sur toile signée en bas à droite. Sans cadre.
Dimensions : 18 x 36 cm

20 – 30 EUR

267.  ICÔNE RUSSE

Vierge à l’Enfant

Peinture sur bois, la riza en métal doré
Dimensions : 31,5 x 27 cm

80 – 120 EUR

268.  PAIRE DE GRANDS CHANDELIERS, FRANCE ca.1900

De style rocaille, en métal doré et à cinq bras de lumières. (Usures et revissé).
Dimensions : h: 62 cm

100 – 200 EUR

269.  PAIRE DE PETITS BOUGEOIRS 19ème SIECLE

En bronze doré et ciselé de feuilles d’acanthe, reposant sur trois pieds boule. Manque une bobèche.
Dimensions : h. 13 cm

20 – 30 EUR

270.  ENCRIER VERS 1900

En bronze doré figurant un académicien orné d’une branche d’olivier et de chêne, manque les deux réservoirs à encre.
Dimensions : 17 x 39 x 22 cm

20 – 30 EUR

271.  DEUX PLAQUES AUX FLEURS, Italie

En marbre au décor incrusté de fleurs et feuillage.
Dimensions : 9,2 x 12,8 et 8 x 12 cm

40 – 80 EUR

272.  COFFRET AU SPECIMEN DE MARBRE, ITALIE 19ème SIECLE

De forme rectangulaire, en bois marqueté de frises, contenant quatre plateaux présentoir superposés retenant des spécimen de marbre et un présentoir supplémentaire inséré à l’intérieur du couvercle. Etiquettes avec le nom des marbres sous chaque plateau. Charnière à revisser.
Dimensions : 11 x 27 x 20 cm

1500 – 1800 EUR

273.  ECHANTILLONS DE PIERRE

Rare coffret ouvrant par un abatant sur trois étages cloisonnés et reprenant un important échantillonnage de types de pierre, chacune avec son appellation. Le coffret marqué au nom de « P.Fulchiron, n°442 » surmonté de marteaux croisés.
Dimensions coffret : 12 x 41 x 24 cm

80 – 120 EUR

274.  PLATEAU DE GUERIDON

En marbre, au décor d’une scène champêtre au parc entouré d’une galerie en laiton doré.
Dimensions : 28,5 x 41,3 cm

50 – 100 EUR

275.  TABLES A JEUX ca.1900

L’une en bois d’acajou tourné, ouvrant sur une table à jeu, l’autre également en bois d’acajou, les pieds tournés. Manque le tapis des deux tables.
Dimensions fermées : 75 x 85 x 42,5 et 78 x 86 x 41,5 cm

20 – 30 EUR

276.  TABLES GIGOGNES

A trois éléments, en bois tourné.
Dimensions : 55 x 43,5 x 31 cm

20 – 30 EUR

277.  PETITE DRESSE 19ème SIECLE

De forme bombée, ouvrant par un tiroir en ceinture et deux portes en façade. Sommée d’un marbre brèche d’Alep. Usures et petits accidents.
Dimensions : 85,5 x 92 x 48 cm

50 – 100 EUR

278.  AUBUSSON, France 17/18ème SIECLE

Importante tapisserie murale

Figurant des animaux dans une clairière, la bordure au décor de fleurs. Usures et accidents, doublée au revers.
Dimensions : 250 x 320 cm

300 – 600 EUR

279.  ART OTTOMAN MOYENAGEUX

Ensemble comprenant un casque à cotte de mailles en bronze ciselé de scènes militaires et d’inscriptions et de deux haches de combat en bronze au décor ciselé, l’une à double tranchant, l’autre rehaussée d’un oiseau, les manches en bois rapportés. Objets anciens, haches très tranchantes.
Dimensions grande hache : L. 74,5 cm

100 – 200 EUR

280.  CARL LUDWIG FRIEDRICH BECKER (1820-1900)

Elégante boîte à bijoux et bas-reliefs

En calcaire de la fontaine pétrifiante du pont naturel de Saint-Alyre à Clermont-Ferrand, au décor toutes faces de scènes de vie paysanne, signée sur la face avant en bas à gauche. L’intérieur capitonné vert. On y joint deux bas-reliefs signés du même artiste dont l’un encadré.
Dimensions boîte : 11,5 x 14,5 x 8,5 cm – Bas-reliefs : 19,5 x 16,5 et 7 x 13 cm

100 – 200 EUR

281.  ENSEMBLE DE PORTES A VITRAUX ca.1900

Comprenant deux paires de hautes portes et une suite de 6 petites portes. Petits accidents.
Dimensions : 200 x 50 – 175 x 50 cm et 32,5 x 29 cm

300 – 600 EUR

282.  VIDE-POCHE EN TREFLE

En bronze et émaux cloisonnés, au décor de fleurs, d’un papillon, et d’entrelacs.
Dimensions : 14,3 x 15 x 2 cm

20 – 30 EUR

283.  REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN, d’après

Rare ensemble de 125 gravures

Sur papier Vergé, probablement tirées du Bartsch.
Dimensions planches : 43,5 x 33 cm

100 – 200 EUR

284.  CHARLES ROBERT LESLIE (1794-1859)

Scène romanesque

Huile sur toile
Dimensions : 20.5 x 34 cm

600 – 800 EUR

285.  PAIRE DE PINCE-LETTRES

En bronze à patine brune
Dimensions : h. 20 cm

20 – 30 EUR

286.  ITALIE 19ème SIECLE

Seau de style Renaissance

En bronze sculpté toutes faces en bas-relief de scènes religieuses, avec anse.
Dimensions : 29 x 11,5 cm

80 – 150 EUR

287.  MATERIEL DE CHEMINEE

Comprenant un grand pare-feu en métal, la bordure en laiton doré (81 x 130 cm), un matériel de nettoyage (h. 80 cm), un autre matériel avec grande fourchette à viande (h. 51 cm), deux paires de chenets en fonte (18 x 40 chacun et 17 x 31 chacun) et deux grandes ferrures de cheminée, les têtes à forme de couronne (h. 125,5 et 113,5 cm)

20 – 30 EUR

288.  TROIS GRANDS PIQUE-CIERGES

Deux en bois patiné et doré, l’autre en bois doré et électrifié. Usures et à nettoyer.
Dimensions : h. 115 – 100 et 124 cm

80 – 120 EUR

289.  IMPORTANT PIED DE LAMPE ca.1900

A trois bras de lumière, en bronze doré richement sculpté, reposant sur un pied tripode au décor de griffes et de feuilles d’acanthe. Belle qualité.
Dimensions : h. 188 cm

100 – 200 EUR

290.  GRAND TAMBOUR MILITAIRE, France

Cuir, peau et cordage, flanqué de la Fleur de Lys
Dimensions : h. 52,5 cm

20 – 30 EUR

291.  MILLICENT DRAKE (Etats-Unis 20ème siècle)

Intérieur de château

Aquarelle sur papier signé en bas à droite. Sans encadrement.
Dimensions : 56 x 40 cm

20 – 30 EUR

292.  DEUX PETITES TABLES NEO-RENAISSANCE

L’une bois de chêne, la bordure du plateau sculptée, les pieds reliés par une entretoise richement travaillée, l’autre en bois de chêne, ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds tournés reliés par une entretoise.
Dimensions : 70 x 67 x 56 et 74 x 76 x 65 cm

20 – 30 EUR

293.  VIENNE, D’EPOQUE NAPOLEON III

Elégante aiguière

En porcelaine, au décor polychrome rehaussé à l’or peint à la main d’un Bacchus en réserve dans le style d’Angelica Kauffman. Riche monture en bronze et laiton doré et ciselé. Vienne, fin du 19ème siècle.
Dimensions : 32 x 17 cm

300 – 500 EUR

294.  RAINGO FRERE PARIS, 19ème SIECLE

Elégante pendule d’Epoque Napoléon III

En bronze doré et sculpté de six colonnades, de blasons aux fleurs de lys en réserve et retenant des plaques en porcelaine de Sèvres au décor floral sur fond bleu cobalt. Le cadran signé et émaillé blanc aux chiffres romains en bleu, les aiguilles en flèche. Repose sur quatre pieds rectangulaires, une colonne à refixer, mouvement complet à réviser, sans garantie.
Dimensions : h. 33 cm

300 – 600 EUR

295.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Paire de vases de style Empire

En verre, la monture en bronze doré au décor néoclassique finement ciselé, la bordure au décor de guirlandes fleuries et reposant sur quatre pieds griffe. Bonne condition.
Dimensions : h. 15 cm

80 – 120 EUR

296.  COUVERCLE A L’AIGLE

En cristal, la prise figurant une tête d’aigle en bronze doré.
Dimensions : 9 x 10,5 x 7,5 cm

20 – 30 EUR

297.  CHARLES LE ROY (1726-1779) & GERMAIN

Elégant cartel d’applique d’époque Louis XVI

En bronze ciselé et doré au décor de guirlandes, de pignes, d’un mascaron, de feuilles d’acanthe et de croissillons ajourés et sommé d’une urne. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains émaillés bleu et les minutes en chiffres arabes. Signé Germain sur un côté du chapiteau et le mouvement signé Ch. Leroy Paris. Sans balancier et à réviser.
Dimensions : 53 x 23 cm

1500 – 2500 EUR

298.  BENITIER VERS 1900

En cuivre repoussé et argenté, le cadre en bois.

50 – 100 EUR

299.  LUIGI GUIDOTTI (1751-c.1800)

Le Souper d’Emmaüs “Jesus Appropinqanis Ibat cum Illis”

Gravure sur papier monogrammé en bas à droite des initiales “L.C” à Bologne. D’après le tableau du Titien au Louvre. Usures
Dimensions : 22,4 x 35 cm

50 – 100 EUR

300.  HOFFMAN (19ème SIECLE)

Le Christ au Mont des Oliviers

Huile sur toile signée en bas à droite. Annotations au dos. Gerçures.
Dimensions : 32 x 23 cm

20 – 30 EUR

301.  ECOLE ITALIENNE FIN 18ème SIECLE

Sainte Agnes

Huile sur cuivre, un angle ondulant.
Dimensions : 15 x 11 cm

150 – 300 EUR

302.  CHARLES BREYDEL (1677-1744)

Scène de batailles

Rare huile sur toile rentoilée, signée en bas à gauche.
Dimensions : 36,5 x 49,5 cm

800 – 1200 EUR

303.  ITALIE FIN 18ème SIECLE

Important taureau

En bronze à patine foncée, reposant sur une base ovale, représenté debout, au pas, dans une attitude de force majestueuse. Le sujet est issu des modèles de Jean de Bologne en vogue à cette époque aussi par exemple dans la peinture de Potter ou de Cuyp.
Dimensions : 25 x 34,5 x 12,5 cm

1500 – 2500 EUR

304.  ECOLE FLAMANDE

Le fumeur de pipe

Eglomisé sur verre
Dimensions avec cadre : 24 x 28 cm

20 – 30 EUR

305.  ECOLE ITALIENNE 18-19ème SIECLE

Paysage animé

Suite de huit huiles sur toile rentoilées, dans des encadrements en bois doré et sculpté. Collection Monte-Carlo.
Dimensions: 25 x 19 cm

4000 – 6000 EUR

306.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Scène pastorale dans le goût de Boucher

Huile sur toile rentoilée. Cachets des douanes au dos. Ecaillage et manque dans le bas.
Dimensions : 46 x 61 cm

20 – 30 EUR

307.  JACQUES LAGNIET (1620-1675)

Issu des « Recueils de Proverbes Illustrés »

Paire d’estampes humoristiques couleur sur papier. Un verre fêlé.
Graveur français, actif à Paris, Jacques Lagniet produit de nombreuses gravures et caricatures socialement critiques. Son œuvre la plus connue est le recueil de proverbes illustres (publié en 1657). Il est divisé en trois livres : le premier contient les proverbes moraux, le second les proverbes joyeux et les bons mots, le troisième représente la vie des mendiants dans les proverbes.
On y joint une estampe de la Fête Nationale française à Paris.
Dimensions avec cadre : 51,5 x 47 cm et 33 x 44,5 cm

80 – 120 EUR

308.  REINHARD MICHEL (1927)

Bouquet de fleurs sur un entablement

Huile sur toile signée en bas à gauche.
Dimensions : 41 x 33 cm

80 – 120 EUR

309.  MEDJI, JAPON ca.1900

Important plateau

De forme circulaire, centré d’un décor en relief d’un aigle sculpté sur une base rocheuse sur un fond doré, agrémenté d’un oiseau et de feuilles en nacre. La bordure en bois laqué au décor peint de dragons. Repose sur un petit pied circulaire. Petites égrenures sous la bordure.
Dimensions : 12 x 54 x 54 cm

700 – 900 EUR

310.  MEDJI, JAPON fin 19ème SIECLE

Paire de vases

En bronze à double patine, brun et doré, au décor en relief de phénix. Marque sous la base.
Hauteur : 15 cm

300 – 500 EUR

311.  CHINE 1900

Paire de panneaux en bois laqué au décor polychrome et or d’oiseaux sur des branches fleuries. Usures.
Dimensions : 25,5 x 80 cm

50 – 100 EUR

312.  SATSUMA, JAPON 19-20ème SIECLE

Grand vase couvert tripode

En faïence polychrome rehaussée à l’or en léger relief, au décor de personnages, les anses stylisées de chiens de Fô.
Dimensions : h. 60 cm

150 – 300 EUR

313.  IMARI, JAPON 19ème SIECLE

Grande potiche couverte

En porcelaine, au décor typique Imari, le couvert sommé d’un chien de Fô doré. Percé en-dessous.
Dimensions : 65 x 30 cm

200 – 300 EUR

314.  SATSUMA, JAPON 19ème SIECLE

Elégant vase balustre

Monté en lampe, au décor floral et de personnages dans des réserves. Signature à caractères en rouge sous la base.
Dimensions : 31 cm

50 – 100 EUR

315.  JAPON ca.1900

Suite de deux Netsuke

En ivoire sculpté, figurant deux personnages, l’un signé sous la base circulaire.
Dimensions : 4,5 et 4 cm

100 – 200 EUR

316.  JAPON, 19ème SIECLE

Paire d’estampes

Sur papier crépon figurant des scènes polychromes, signé.
Dimensions : 27 x 19 cm

100 – 200 EUR

317.  JAPON fin 19ème SIECLE

Cache-pot aux dragons

En porcelaine au décor à l’or sur fond orangé, importante monture en bronze, les anses stylisées de dragons. Marque à trois caractères sous la base.
Dimensions : 36 x 25 cm

100 – 200 EUR

318.  JAPON, 19ème siècle

Grand vase en cloisonné

De forme cylindrique, au décor d’une scène de personnages, riche monture en bronze au décor de dauphins et de dragons, le col monté en lampe à pétrole.
Dimensions : 64 x 19 x 19 cm

120 – 180 EUR

319.  PAIRE DE GRANDES LAMPES A HUILE VERS 1900

Napoléon et Joséphine

En verre opalin bleu céleste, peint des effigies de Napoléon Bonaparte et de Joséphine de Beauharnais, la monture en laiton doré.
Dimensions : h: 53 cm

50 – 100 EUR

320.  GIEN 20ème SIECLE

Important cache-pot

En céramique sur son socle présentoir. Restauration à la base.
Dimensions : 42 x 22,5 cm

20 – 30 EUR

321.  GRANDE HORLOGE NAPOLEON III

L’abondance

Montée d’une sculpture en régule repeinte en argenté et reposant sur une base en onyx vert flanqué de putti, un bras recollé à l’un, le cadran émaillé blanc au chiffres arabes. Repose sur quatre pied rocaille et porte une plaquette avec inscription “1899, reconnaissance de Lazan-Desfours”
Dimensions : 81 x 42 x 27 cm

50 – 100 EUR

322.  CERAMIQUE FRANCAISE

Paire de jardinières

De forme cylindrique sur piédouche au décor géométrique et floral. Un pied recollé.
Dimensions : 21 x 18,3 cm

20 – 30 EUR

323.  VERRERIE FRANCAISE

Vase soliflore au long col en verre irisé. Marque illisible sur la base, égrenure en haut du col.
Dimensions : h. 19 cm

20 – 30 EUR

324.  VASE ART NOUVEAU

En verre de teinte rose, belle monture en métal doré, usures. Travail vers 1900.
Dimensions : 12,5 x 10 cm

80 – 100 EUR

325.  CAISSE ENREGISTREUSE « NATIONAL » VERS 1900

En franc et centime, en nickel, décoré toute face d’entrelacs de style Art-Nouveau. Repose sur une base en chêne avec tiroir-caisse à ouverture mécanique, l’intérieur en bois. Manufacture de Bruxelles, à réviser.

100 – 200 EUR

326.  ETUDES DE PERSONNAGES, DE NUS ET DE MODE

Suite de 20 dessins au crayon, fusain ou aquarelle sur papier dont 14 en recto-verso. Non encadrés.
Dimensions : de 14,5 x 10,5 à 25 x 17 cm

20 – 30 EUR

327.  ETUDES DE PERSONNAGES

Suite de 13 dessins au crayon, fusain aquarelle et/ou pastel sur papier dont 6 en recto-verso. Non encadrés.

20 – 30 EUR

328.  ETUDES DE PERSONNAGES

Suite de 20 dessins au crayon ou fusain sur papier dont 8 en recto-verso. Non encadrés.
Dimensions : de 6,5 x 11 à 21 x 12,5 cm

20 – 30 EUR

329.  ETUDES NEO-CLASSIQUES

Suite de 8 dessins au crayon, fusain ou encre de Chine, pas d’annotation, pas d’encadrement.
Dimensions : de 18,5 x 11 à 38 x 28,5 cm

20 – 30 EUR

330.  CELESTIN FRANCOIS NANTEUIL (1813-1873), attribué

Scène de taverne et l’amour paternel

Paire de dessins au crayon sur papier, attribués sur les passe-partout.
Dimensions : 19 x 15,5 et 19,5 x 15,5 cm

20 – 30 EUR

331.  JEANNE LIOT (Act. fin 19ème siècle)

D’après Watteau

Paire de dessins à l’encre sur papier, signés, dédicacés et datés en bas à droite. Vitre d’un encadrement brisée.
Dimensions : 32 x 24 cm

20 – 30 EUR

332.  AMOUR AU FLAMBEAU 18ème SIECLE

Huile sur toile marouflée sur panneau. Usures, manques, à nettoyer et à restaurer.
Dimensions : 66 x 50 cm

20 – 30 EUR

333.  HERMANN DELPECH (1865-?)

Nue

Huile sur toile signée en bas à gauche
Dimensions: 61 x 50 cm

Peintre Français né à Bordeaux, élève de Gustave Boulanger et de Jean-Léon Gérôme, il sera membre du Salon des artistes français.

600 – 800 EUR

334.  WILLIAM CLARKE WONTNER (1857-1930)

Lady Kensington

Peintre britannique né à Stockwell dans le Surrey, il reçoit sa première formation de son père, William Hoff Wontner. Peintre essentiellement de portrait et de genre, proche du mouvement néo-classique et orientaliste, il exposera à la Royal Academy à partir de 1879.
Dimensions : 60 x 50 cm

2500 – 3500 EUR

335.  ECOLE BRITANNIQUE vers 1800

Portrait de Dame

Huile sur toile, non signée.
Dimensions : 45,5 x 36 cm

400 – 800 EUR

336.  HEINRICH von ANGELI (1840-1925)

Elégante au collier de perles, 1918

Huile sur panneau d’acajou signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 70 x 55,5 cm

Peintre autrichien né à Odenburg, il deviendra l’un des portraitistes les plus renommés d’Europe réalisant les portraits de plusieurs membres du gotha européen comme la Reine Victoria du Royaume-Uni, le Kronprinz Frédéric de Prusse ou l’impératrice Augusta-Victoria d’Allemagne.

1200 – 1800 EUR

337.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Portrait d’une dame de qualité

Huile sur toile dans un encadrement à passe-partout ovale, anonyme. Usures et gerçures.
Dimensions : ??????

100 – 200 EUR

338.  BOLESLAW von ZSANKOWSKI (1873-1953)

Portrait de la Baronne Joséphine Gräfin Wrbna-Kaunitz, 1940

Huile sur panneau isorel signé et daté en haut à gauche.
Dimensions : 79 x 60 cm

Peintre portraitiste polonais, élève à l’école des Beaux-Arts de Cracovie et à l’Académie de Munich, il se perfectionne à l’Académie Julian à Paris ou il s’installe pendant 13 ans avant d’arriver à Monaco en 1912. On lui doit de nombreux portraits de l’aristocratie européenne, portraits qu’il aime idéaliser dans le style de la Belle-Epoque.

2500 – 5000 EUR

339.  DANS LE GOÛT DE FRAGONARD

« Ma Tante Rosalie »

Dessin au fusain et rehauts de craie blanche sur papier brun, monogrammé en bas à droite, portant une inscription « Ma Tante Rosalie » et signé en haut droite. Au dos, inscription « Jean-Honoré Fragonard, Ma Tante Rosalie ». Usures.
Dimensions : 37 x 27 cm

50 – 100 EUR

340.  BRUCE CAVERSHAM Esq. 1810

Eglomisé sur verre, édité par The Act Directs in London, 1823
Dimensions avec cadre : 51 x 36 cm

20 – 30 EUR

341.  FRANCE VERS 1900

Paire de cassolettes

De forme Médicis en porcelaine sang de bœuf, la monture en bronze doré.
Dimensions : h. 45,5 cm

100 – 200 EUR

342.  COMMODE D’EPOQUE CHARLES X

En loupe d’érable, ouvrant en façade part quatre tiroirs et reposant sur des pieds boules. Sommé d’un marbre gris de Sainte-Anne. France vers 1830, usures et manques.
Dimensions : 88,5 x 128 x 54,5 cm

150 – 300 EUR

343.  PENDULE-REVEIL ART-DECO, FRANCE ca.1930

En marbre portor, de section rectangulaire, orné de bronze doré. Repose sur quatre petits pieds boule.
Dimensions : 9 x 10 cm

20 – 30 EUR

344.  SHORT & MASON, WEDGWOOD England ca.1960

Baromètre serti dans une assiette au décor en relief de scènes néo-classiques.
Dimensions : d. 24 cm

20 – 30 EUR

345.  MARIE PIAT (1880-1977)

Anémone des glaciers et gentianes, 1944

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche, titré au dos avec un poème à l’encre de Chine daté avril 1944.
Dimensions avec cadres : 14,5 x 19,5 cm

20 – 30 EUR

346.  PIERRE THEVENET (1870-1937)

Vue de village

Huile sur toile signée en bas à droite.
Dimensions : 46 x 61 cm

100 – 200 EUR

347.  PIERRE THEVENET (1870-1937)

Rue liégeoise

Dimensions : 81 x 60,5 cm

80 – 120 EUR

348.  ENSEMBLE DE 26 ABAT-JOURS

Comprenant une suite de 16 petits abat-jours (14 cm) figurant des personnages célèbres tels Necker, Condé, Napoléon ou encore Pie VII, entourée d’un tissu doré à l’imitation de cordelette (taches de rousseur) et une suite de 10 petits abat-jours de matière, taille, décor et dimensions diverses. Hauteur moyenne : 10 cm

20 – 30 EUR

349.  POUBELLES DE BUREAU, ca.1960

En tôle peinte, l’une au décor de chasse à courre éditée par A. Vivian Mansell & Co et marquée VC W sous la base , l’autre au décor floral.
Dimensions : h. 29 et 30 cm

20 – 30 EUR

350.  J. MEYER, PARIS

Grand cartel mural vers 1900

En bronze doré au décor rocaille, le cadran émaillé blanc signé J.Meyer, 31-33 Bd Saint-Martin, Paris.
Dimensions : 64 x 25 cm

20 – 30 EUR

351.  OBJETS DE VITRINE

Ensemble comprenant un double saleron en métal argenté, verre bleuté et poinçonné par la maison Christofle, un petit vase liberty de forme balustre en verre rouge orné d’un décor au trèfle en métal argenté et un vide-poche de forme ovale, la bordure ajourée au décor de roses. On y joint une bourse miniature en maille.
Dimensions : le plus grand 15 x 13,5 cm

50 – 100 EUR

352.  MEUBLE DE TRAVAIL DE DAME, 19ème SIECLE

En bois de placage et décoration aux filets. Repose sur une base quadripode rehaussée par des pieds griffe en bronze doré. Sur roulettes, accidents.
Dimensions : 72 x 42 x 35 cm

20 – 30 EUR

353.  LA MODE A LA BELLE-EPOQUE

Suit de 20 lithographies couleur d’époque. Quelques unes avec tache de rousseur.
Dimensions moyennes : 26 x 16 cm

20 – 30 EUR

354.  LA MODE A LA BELLE-EPOQUE

20 – 30 EUR

355.  COFFRET A LETTRES

En bois de placage au décor marqueté de rubans, ouvrant par un abatant sur quatre espaces de rangement. Avec sa clef et serrure en état. Bonne condition.
Dimensions : 19,5 x 19 x 18 cm

20 – 30 EUR

356.  BOÎTE A MUSIQUE & PORTE-CIGARETTE ca.1920

Boîte à musique de forme hexagonale, en bois d’acajou, ouvrant par 6 portes flanquées de porte-cigarettes à l’intérieur. En état de fonctionnement, manque deux petits pieds boule sur quatre.
Dimensions : h. 19 cm

20 – 30 EUR

357.  COFFRE DE RANGEMENT, fin 19ème SIECLE

En bois d’acajou ouvrant par un abattant et reposant sur quatre pieds dont deux griffe à l’avant. Manque les poignées et serrure hors d’usage.
Dimensions : 33 x 78 x 37 cm

20 – 30 EUR

358.  LA MODE A LA BELLE-EPOQUE

Suit de 18 lithographies couleur d’époque. Quelques unes avec tache de rousseur.

20 – 30 EUR

359.  LES FLEURS

Suite de 3 huiles sur toile dont l’une signée Southwick en bas à droite.
Dimensions : 82 x 65 – 73 x 52,5 – 46,5 x 38 et 41 x 33 cm

20 – 30 EUR

360.  PENDULE D’OFFICIER

En laiton doré, le cadran blanc émaillé à chiffres arabes, dans son étui de voyage en cuir usé. Mouvement français monogrammé F.A. et S.R. Vendu sans garantie.
Dimensions avec étui : 13 x 10 x 8 cm

20 – 30 EUR

361.  ENSEMBE D’OBJETS EN BOIS D’OLIVIER MARQUETE

Comprenant un porte condiments à suspendre 30 x 13 x 14,5 cm, une coupe à fruits 18,5 x 27,5 x 27,5 cm et deux coquetiers décoratifs avec leur œuf 25 et 15 cm

20 – 30 EUR

362.  ENSEMBLE DE PETITS MEUBLES

Comprenant une petite bibliothèque tournante en bois d’acajou et liserés dorés 28,5 x 23,5 x 23,5 cm, un range lettres à rouleau en bois de palissandre 20 x 32 x 29 cm et une petite table d’appoint circulaire 38,5 x 34,5 x 34,5 cm

20 – 30 EUR

363.  COUPE-PAPIERS

Ensemble comprenant 9 coupe-papiers de forme et de matière diverses, dont l’un en ivoire finissant par une tête de grotesque en bois sculpté, l’un en pierre dure et un autre probablement en écaille..
Dimensions : L. max. 33 cm

50 – 100 EUR

364.  PORTE PLUMES ET LETTRES

En marqueterie dite ” Khatam Kari “.
Dimensions : 10 x 20 x 10 cm

20 – 30 EUR

365.  GRAND COFFRET

En bois de placage marqueté, le couvercle posé sans charnière, l’intérieur peint en rouge.
Dimensions : 18 x 42 x 30 cm

20 – 30 EUR

366.  PETITS MEUBLES D’ECRITURE

Comprenant un range lettres à rouleau, un encrier et range plume en acajou, également à rouleau, les réservoirs en porcelaine blanche et un petit secrétaire de voyage en bois de placage et garnitures en laiton doré ouvrant sur une tablette couverte de feutrine et de petits casiers de rangement, manques et à restaurer.
Dimensions range lettres : 19 x 31,5 x 29,5 cm

20 – 30 EUR

367.  BOÎTE A MUSIQUE, ANGLETERRE 19ème SIECLE

De forme rectangulaire, en bois d’acajou ouvrant dans la partie supérieure sur un mécanisme musical à cylindre à 77 lames et présentant deux manivelles sur le coté “Change-Repeat” et ” Play-Stop”. Quatre lames à restaurer. Blason gravé d’une croix chevauchant un cor de chasse. Angleterre, 19ème siècle.
Dimensions : 14 x 52 x 23 cm

150 – 300 EUR

368.  CLERGEAU, PARIS

Orgue transpositeur

En bois d’acajou à réviser et restaurer.
Dimensions : 82 x 101 x 28,5 cm

20 – 30 EUR

369.  DALE FORTY, LONDON

Petit piano de salon

A cinq octaves, en laque de Chine sur fond rouge, les touches en ivoire. Bel état, le piano fonctionne très bien et presque accordé. A enlever sur place.
Dimensions : 106 x 104 x 49 cm

20 – 30 EUR

370.  MAELZEL PAQUET, France

Suite de deux métronomes dont l’un plus ancien. Fonctionne tous les deux, mécanisme du plus ancien à nettoyer, s’arrête.
Dimensions : h. 23 cm

40 – 80 EUR

371.  RARE PIANO D’EPOQUE LOUIS XVI

En bois de noyer à cinq octaves, ouvrant en deux parties, soit sur le clavier, soit sur le clavier et les cordes. Fermé, il forme console. Fonctionne partiellement, manques et à restaurer.
Dimensions : 79 x 150 x 52 cm

20 – 30 EUR

372.  TABLES A JEU

En bois d’acajou, l’une les pieds tournés, sans tapis, avec usures et salissures, l’autre les pieds fuselés, ouvrant par un long tiroir en ceinture sur le côté droit, l’abatant découvrant un tapis en feutrine, avec usures et griffes.
Dimensions fermées : 74 x 90 x 44 et 74 x 80 x 40 cm

50 – 100 EUR

373.  PETIT CHEVET

En bois d’acajou tourné, ouvrant par un tiroir en ceinture. Manque la clef.
Dimensions : 74 x 41 x 38 cm

20 – 30 EUR

374.  GRAND CENTRE DE TABLE, ANGLETERRE 19ème SIECLE

En bois d’acajou, de forme circulaire, le fût reposant sur une base tripode.
Dimensions : 39 x 48 cm

40 – 80 EUR

375.  VANDERSTRAETEN, ECOLE BELGE 19ème

Anvers, 1884

Grande huile sur toile signée en bas à droite, située et datée à gauche.
Sans encadrement.
Dimensions : 78 x 126 cm

100 – 200 EUR

376.  LOUIS VERBOECKHOVEN (1802-1889)

Marine aux voiliers

Huile sur panneau signé en bas à gauche
Dimensions : 12 x 17 cm

Peintre, dessinateur et aquarelliste belge, auteur de paysages mais surtout de marines, il est élève de son père Barthélémy Verboeckhoven (1759-1840) et de son frère Eugène (1798-1881). Avec des coloris lumineux et sensibles, une finition lisse et raffinée, il sera l’un des meilleurs peintres de marines de son époque.

300 – 500 EUR

377.  MATHIEU-ANTOINE ROUX (1799-1872)

Bord de mer animé

Aquarelle sur papier signé en bas à gauche
Dimensions : 16 x 22,5 cm

Fils aîné d’Ange-Joseph Antoine, il reprend lui aussi la boutique d’hydrographe. Comme lui il va peindre des portraits de bateaux très prisés par les armateurs et les marins, ainsi que des ex-voto que l’on peut admirer à Notre Dame de la Garde à Marseille.

80 – 120 EUR

378.  PETITE TABLE BASSE

Le pied sculpté d’un bloc de bois de fruitier patiné au décor rocaille supportant un épais plateau en verre translucide.
Dimensions : 56 x 60 x 60 cm

20 – 30 EUR

379.  BERNARD DE GUINHALD (1885-?)

Le quai des Poitiers à Bruges

Dimensions : 46 x 55 cm

20 – 30 EUR

380.  ECOLE FRANCAISE ca.1920

Vue d’un lac en Italie

Dimensions : 47.5 x 67 cm

30 – 40 EUR

381.  ECOLE FRANCAISE FIN 19ème SIECLE

Nature morte aux fruits

Huile sur toile monogrammée I.P. en bas à droite.
Dimensions : 80 x 100 cm

100 – 200 EUR

382.  ECOLE ROMANTIQUE 19ème SIECLE

Scène galante, 1881

Huile sur panneau signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 33 x 44 cm

100 – 200 EUR

383.  FRANCE, 19ème SIECLE

Mère et l’enfant

Fine broderie sur tissu.
Dimensions à vue : 24 x 29 cm

20 – 30 EUR

384.  SCENES PASTORALES

Paire de broderies sur velours.
Dimensions : 48 x 58 cm

20 – 30 EUR

385.  AUBUSSON, France 18ème SIECLE

Grande tapisserie murale

Au décor d’oiseaux en forêt. Bonne condition, doublée au revers.
Dimensions : 285 x 123 cm

400 – 800 EUR

386.  PORCELAINE ITALIENNE

Figurant deux meubles scriban au décor polychromé et or.
Dimensions : h. 25 et 23 cm

20 – 30 EUR

387.  VITRINE MINIATURE

En laiton et verre, ouvrant au dos.
Dimensions : 13,5 x 7 cm

20 – 30 EUR

388.  PETIT COFFRET A COUTURE

En bois de noyer au décor floral et d’entrelacs en laiton, ouvrant par un abatant sur quatre tiroirs pivotants et un espace rangement inférieur. Avec sa clef et serrure en état. Usures et petits défauts.
Dimensions : 16 x 20 x 12,5 cm

20 – 30 EUR

389.  KPM BERLIN, ALLEMAGNE 19ème SIECLE

” La lettre “

Huile sur plaque de porcelaine signée au revers du monogramme de la Manufacture de Porcelaine KPM.
Dimensions : 20 x 16 cm

300 – 500 EUR

390.  VIERGE A L’ENFANT

Huile sur porcelaine dans un encadrement en bois doré, sculpté et ajouré.
Dimensions : 32 x 28 cm

100 – 200 EUR

391.  ECOLE FRANCAISE, 1ère MOITIE DU 19ème SIECLE

Monsieur Jean-François Frécon

Miniature à l’aquarelle en ovale sur papier. Au dos description du personnage à l’encre de Chine et intervention de son petit-fils à l’encre bleu.
Dimensions avec cadre : 13,7 x 12 cm

20 – 30 EUR

392.  FRANCOIS MEURET (1800-1887)

Portrait d’un jeune savant, 1840

Aquarelle en ovale sur papier, non signée et attribuée à Meuret par l’expert Schiotlof (Inscriptions au dos).
Dimensions avec cadre : 21 x 18 cm

Peintre miniaturiste Français né à Nantes, il est l’élève de Louis François Aubry. Peintre de Louis-Philippe et de la Famille d’Orléans, il expose au Salon de 1822 à 1852 et un grand nombre de ses portraits sont exposés au Musée Royal en 1822, 1824 et en 1827. François Meuret connaîtra un immense succès à la Cour et dans l’aristocratie parisienne jusque sous le Second Empire.

150 – 300 EUR

393.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Portraits d’un couple

Paire d’huiles sur panneau oval, signées “Y. Antalus” (?) en bas à gauche. Petites gerçures.
Dimensions avec cadre : 18 x 13,5 cm

20 – 30 EUR

394.  MINIATURES

Ensemble de 9 objets de technique, de forme, de sujets et de dimensions diverses.

20 – 30 EUR

395.  FRANCE 19ème SIECLE

Scène galante

En ivoire finement sculpté et ajouré. Dans un petit encadrement en cuir.
Dimensions ivoire : d. 7,5 cm

100 – 200 EUR

396.  ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Portraits de famille

Suite de trois miniatures à l’aquarelle sur papier, deux portant l’inscription “Hélène Faure”, le dernier “Aimé Faure”.
Dimensions avec cadre : 19,2 x 16,4 – 8,3 x 6,5 et 13 x 11,5 cm

20 – 30 EUR

397.  ENSEMBLE DE PETITES LITHOGRAPHIES

Comprenant le débarquement de Napoléon à Cannes en 1815 (11,5 x 16 cm), le portrait de la Duchesse d’Angoulême en 1815 (16 x 12 cm), l’élégante et le maure (9 x 10,5 cm), le fumeur de pipe, aquarelle ronde (5 cm), deux représentations ovales d’oiseaux (17,5 x 12,5 et 16,5 x 12 cm), une vue du château de Brestenberg (11 x 11 cm) et une vue des écuries de Versailles 18ème siècle (8,5 x 10,5 cm). Usures et accidents divers.

20 – 30 EUR

398.  ANGLETERRE 19ème SIECLE

Des hommes de qualité

Suite de 3 grandes gravures, la première figurant « Bonnie Prince Charlie » d’après John Pettie (1839-1893), la deuxième signée au crayon Clifford R. James en bas à droite et la troisième également signée en bas à droite. Cadres avec accidents.
Dimensions avec cadre : 77 x 61 – 72,5 x 55 et 54 x 45 cm

20 – 30 EUR

399.  FONTAINE DE TABLE

En cristal de Bohème taillé et métal doré.
Dimensions : 33,5 cm

20 – 30 EUR

400.  CARAFE COUVERTE

En cristal taillé, la monture en métal argenté.
Dimensions : h. 25 cm

20 – 30 EUR

401.  ENSEMBLE DE TOILETTE

En verre taillé de pointes de diamant, comprenant un coffret à bijoux, la monture en métal argenté, deux flacons à parfum couverts, dont l’un à la monture en argent avec poinçons anglais et l’autre avec partie cachée du bouchon avec accident.
Dimensions : h. 9,5, 16 et 21 cm

50 – 100 EUR

402.  SERVICE DE TOILETTE

En verre taillé, les montures en argent au poinçon français, comprenant deux flacons à parfum, une boîte couverte et deux boîtes à pilules.
Dimensions : h. 12,5, 9 et 5 cm

50 – 100 EUR

403.  PAIRE DE FLACONS DE CHEVET

En verre taillé, recouverts de leur gobelet et avec leur coupelle.
Dimensions : h. 20 cm

50 – 100 EUR

404.  DEUX FLACONS COUVERTS

En verre taillé au décor géométrique et pointes de diamant assorti.
Dimensions : h. 31 et 29 cm

20 – 30 EUR

405.  SERVICE DE 60 VERRES EN CRISTAL

Comprenant 12 coupes à Champagne, 16 verres à eau, 16 verres à vin et 16 verres à liqueur au décor géométrique assorti, sur piédouche au décor étoilé, la bordure et le pied soulignés à l’or. Bonne condition.
Dimensions : h. de 10,5 à 15 cm

80 – 120 EUR

406.  DOUBLE PAIRE DE FLACONS COUVERTS

Au décor géométrique, les bouchons sommés d’une étoile dorée et taillés à facettes stylisant d’un diamant, la base et le col soulignés à l’or.
Dimensions : h. 30 cm

20 – 30 EUR

407.  SERVICE DE 43 VERRES A LA COQUILLE

De forme tronconique, en fin verre au décor gravé, comprenant 12 verres à eau, 10 verres à vin, 10 verres à liqueur et 11 coupes à Champagne au décor assorti. Bonne condition.
Dimensions : h. de 7 à 10 cm

50 – 100 EUR

408.  PAIRE DE FLACONS COUVERTS A LA COQUILLE

De forme tronconique sur piédouche, au fin décor gravé.
Dimensions : h. 26 cm

40 – 80 EUR

409.  PAIRE DE VASES

En cristal taillé d’un décor géométrique, la bordure chantournée.
Dimensions : h : 24,5 cm

20 – 30 EUR

410.  VERRERIE A POINTES DE DIAMANT

Ensemble comprenant une paire de confituriers couverts, la monture en métal doré, un beurrier couvert et une jardinière de table, les trois pièces au décor de pointes de diamant assorti. On y joint une coupelle de beurrier identique.
Dimensions : h. 27,5, 17 et 22 cm

50 – 100 EUR

411.  DEUX PAIRES DE FLACONS COUVERTS

L’une au décor gravé d’entrelacs, l’autre au décor géométrique. Restauration à l’un des cols. On y joint une paire de vinaigriers couverts.
Dimensions : h. 34, 32 et 20 cm

20 – 30 EUR

412.  TROIS PAIRES DE CARAFES

En verre taillé, deux assorties sur piédouche dont l’une couverte, la troisième à forme de cloche.
Dimensions : h. 29, 26 et 30 cm

20 – 30 EUR

413.  DOUBLE PAIRE DE CARAFES A ANSE

En verre taillé d’un décor de gerbes. On y joint une paire de flacons couverts au décor assorti.
Dimensions : h. 20,5 et 32 cm

20 – 30 EUR

414.  SUITE DE TROIS AIGUILLERES

Deux à la monture en argent dont l’une datée « March 1885 », la dernière au bouchon à facettes.
Dimensions : h. 29, 27 et 33 cm

20 – 30 EUR

415.  SERVICE DE 46 VERRES EN CRISTAL

Au décor élégant taillé de gerbes, comprenant 18 coupes à Champagne, 8 verres à eau, 18 verres à vin dont 8 grands et 10 plus petits. A nettoyer.
Dimensions : h. de 10 à 14 cm

20 – 30 EUR

416.  SERVICE DE 30 VERRES EN CRISTAL

Au décor floral gravé, comprenant 18 verres à vin, 8 verres à vin plus petits et 4 verres à eau.
Dimensions : h. 10, 11 et 12 cm

20 – 30 EUR

417.  IMPORTANT ENSEMBLE DE CRISTAL A POINTES DE DIAMANT

Service à dessert de 42 pièces

Comprenant 1 large coupe sur pied, 2 hautes coupes sur pied, 1 petite coupe, 4 plats ronds et 34 assiettes à dessert.
Dimensions haute coupe : h. 19,5 cm, diamètre plat : 26 cm, assiette : 18,5 cm

80 – 120 EUR

418.  ENSEMBLE DE 8 FLACONS AU MONOGRAMME, 19ème SIECLE

En verre, gravés du monogramme SA, dont 5 couverts de dimensions identiques et 3 de tailles différentes.
Dimensions : 29,5 (avec bouchon), 25, 24 et 23 cm

50 – 100 EUR

419.  DEUX COUPES A FRUITS

En cristal taillé, l’une sur piédouche, la coupe ouverte à forme de fleur, le pied hexagonal, l’autre au décor de pointes de diamant.
Dimensions : 22 x 29,5 et 19,5 x 24,5 cm

20 – 30 EUR

420.  SUITE DE 12 COUPES A CHAMPAGNE

Au décor gravé de vols d’oiseau.
Dimensions : h. 13 cm

20 – 30 EUR

421.  SUITE DE 6 GRANDS VERRES

En cristal, au décor géométrique, le fût stylisé d’un diamant.
Dimensions : 17,5 x 10,5 cm

20 – 30 EUR

422.  SUITE DE 6 GRANDS VERRES A DEGUSTATION

En cristal, de forme ballon largement ouvert.
Dimensions : 17,5 x 12,5 cm

20 – 30 EUR

423.  20 VERRES A APERITIF

Ensemble comprenant une suite de 9 verres en cristal (13,5 cm) et 4 autres assortis (12 cm) et une autre suite de 6 verres gravés d’un décor de vigne. On y joint un 7ème verre assorti.
Dimensions : 8,5 x 7 cm

20 – 30 EUR

424.  ENSEMBLE DE 12 RINCE-DOIGTS ET 12 GOBELETS

Au décor assorti de feuillages gravé et rehaussés à l’or.
Dimensions rince-doigts : 8 x 11 x 11 cm

20 – 30 EUR

425.  SUITE DE 5 FLACONS A PARFUM

En verre au décor floral peint à la main, chacun avec son bouchon.
Dimensions : h. 18 et 13 cm

20 – 30 EUR

426.  SUITE DE TROIS GRAND PHOTOPHORES

L’un verre gravé d’entrelacs, reposant sur une base circulaire en métal argenté, les deux autres recollés entre le globe et la base.
Dimensions : h. 33 et 37 cm

20 – 30 EUR

427.  ENSEMBLE DE 5 VASES

Comprenant un grand vase de forme balustre à pointes de diamant, la bordure en métal argenté (33 cm), un grand vase cylindrique signé Santi Murano, la bordure rehaussée à l’or (30 cm), 2 vases cornet (24 et 16,5 cm) et 1 vase soliflore (21,5 cm) au décor géométrique taillé.

20 – 30 EUR

428.  SUITE DE 6 RINCE-DOIGTS

En cristal taillé.
Dimensions : 6 x 12,5 cm

20 – 30 EUR

429.  BACCARAT France

Important vase pied de lampe en cristal taillé de formes géométriques. Signé sous la base.
Dimensions : h. 40 cm

20 – 30 EUR

430.  SUITE DE 3 LEGUMIERS

En cristal taillé, un à la monture en métal doré, un autre au décor de roses reposant sur trois petits pieds volute et le dernier au décor de frises, la monture en métal ( ?) argenté et poinçonné.
Dimensions : d. 21, 21,5 et 18 cm

20 – 30 EUR

431.  ELEGANT FLACON COUVERT

En cristal taillé à pointes de diamant.
Dimensions : h. 21 cm

40 – 80 EUR

432.  ANCIENS GRANDS FLACONS DE LABORATOIRE

Ensemble de 5 pièces dont une grande éprouvette graduée jusqu’à 2000. Salissures, à nettoyer.
Dimensions éprouvette : h. 50 cm

20 – 30 EUR

433.  OPALINES

Trois petits vases en verre opalin blanc, vert et bleu.
Dimensions : h. 15 – 9,5 et 17 cm

20 – 30 EUR

434.  ENSEMBLE DE VERRERIE

Comprenant un grand flacon couvert, deux petites carafes couvertes, une théière sur piédouche et un vinaigrier couvert.
Dimensions grand flacon : h. 34 cm

20 – 30 EUR

435.  ENSEMBLE DE VERRERIE

Comprenant une grande verseuse (35 cm), une aiguière (33 cm) la monture en métal argenté, deux carafes à eau (21 cm) et un grand flacon couvert (31 cm)

20 – 30 EUR

436.  ENSEMBLE DE VERRERIE

Au décor assorti à écailles, comprenant 2 bonbonnières couvertes, deux carafes et 10 verres sur pied.
Dimensions carafe : h. 25 cm

20 – 30 EUR

437.  ENSEMBLE DE SERVICES DE TABLE

L’un vers 1950, comprenant deux vinaigriers (manque un bouchon), une salière et un poivrier, l’autre entièrement en verre vers 1900, comprenant deux vinaigriers, deux moutardiers (manque un couvercle) et un sucrier. On y joint une paire de vinaigriers, un vinaigrier à la monture en métal argenté et une paire de salières.

20 – 30 EUR

438.  ENSEMBLE DE VASES

Comprenant une paire de petits vases cornet en verre au décor finement gravé, la monture en métal argenté et une paire de vase en verre, la bordure à créneaux, manque les montures. On y joint une petite carafe couverte.
Dimensions : h. 17 et 24 cm

20 – 30 EUR

439.  SUITE DE SIX PETITES ASSIETTES A SALADE

En verre taillé et centré d’une étoile.
Dimensions : 2,5 x 19 x 13 cm

20 – 30 EUR

440.  ENSEMBLE DE BOUGEOIRS

Comprenant un haut photophore, la monture en bronze à patine brune, une paire de bougeoirs en cristal taillé et un trio de bougeoirs modernes, les fûts à inclusion.
Dimensions photophore : h. 45 cm

20 – 30 EUR

441.  ENSEMBLE DE CRISTAL

En cristal, comprenant une grande coupe (35 cm), 3 coupes en cristal taillé (28 et 26,5 cm) et un élégant panier en cristal taillé (29,5 cm), la prise en étain.

20 – 30 EUR

442.  ENSEMBLE DE TOILETTE

Comprenant deux grands coffrets dont l’un en cristal, 4 flacons à parfum, un flacon couvert à ouate et un petit coffret couvert en cristal taillé.
Dimensions grand flacon : h. 20,5 cm

20 – 30 EUR

443.  ENSEMBLE DE VERRERIE

Comprenant une petite bonbonnière couverte en cristal, un flacon à parfum en cristal taillé, le bouchon en métal argenté et un petit vide-poche retenant un cordage en bronze doré.
Dimensions : h. 13,5 – 11,5 et 6,5 cm

20 – 30 EUR

444.  BALEMBOIS, VERRERIE DE GOURDON

Importante bonbonnière

En cristal taillé d’un riche décor floral et de gerbe, supportée par une monture à trois dauphins et une base tripode rocaille.
Dimensions : h. 42 cm

80 – 120 EUR

445.  LES COLONIES FRANCAISES, 19ème SIECLE

Suite de quatre gravures figurant des planisphères extraites de l’Atlas National Illustré et éditées par Amable Combette de 1843 à 1858. Bonne condition générale, petites taches ou taches de rousseur hors planche, non encadrées.
Dimensions : 36,8 x 53,3 cm

20 – 30 EUR

446.  H.D. COLLISON MORLEY (1877-1915)

” Life in Hong-Kong “

Suite de 4 lithographies couleur sur papier (sur une série de 6), marouflées sur carton, signées en bas à droite et éditées en 1914-1915 par South China Morning. Bonne condition générale, petites salissures, non encadrées.
Dimensions : 30,8 x 50,7 cm

150 – 300 EUR

447.  ETUDES D’ANIMAUX

Suite de 5 techniques mixtes au fusain et pastel sur papier et de deux dessins au crayon, certaines avec annotation, non signées. Bonne condition générale, pas d’encadrement.
Dimensions : de 24,7 x 16 à 21 x 27 cm

20 – 30 EUR

448.  SOUVENIRS DU NIGER, ca.1910

Instruments et musiciens

Suite de 5 techniques mixtes au crayon, aquarelle et rehauts de gouache blanche, certaines avec annotations et descriptions. Bonne condition générale, pas d’encadrement.
Dimensions : de 14 x 14,5 à 14 x 19,5 cm

20 – 30 EUR

449.  SOUVENIRS DU NIGER, ca.1910

Personnages

Suite de 8 technique mixtes au crayon, aquarelle, craie blanche et ou gouache sur papier. Bonne condition générale.
Dimensions : de 10 x 9 à 27,5 x 21,5 cm

20 – 30 EUR

450.  SOUVENIRS DU NIGER, ca.1910

Personnages

Suite de 9 dessins au crayon et fusain sur papier, certains avec annotations. Pas d’encadrement.
Dimensions : 22 x 16 cm en moyenne

20 – 30 EUR

451.  SOUVENIRS DU NIGER, ca.1910

Personnages

Suite de 12 dessins au crayon et/ou fusain sur papier, certains avec annotations et recto/verso. Pas d’encadrement.
Dimensions : 12,5 x 16 à 32 x 25 cm

20 – 30 EUR

452.  SOUVENIRS DU NIGER, ca.1910

Personnages

Suite de 8 dessins au crayon et/ou fusain sur papier, certains avec annotations, pas d’encadrement.
Dimensions : 23 x 16 cm en moyenne

20 – 30 EUR

453.  AFRICANISME

Suite de 8 dessins au crayon et/ou fusain sur papier, pas d’encadrement.

20 – 30 EUR

454.  THEODORE LEBLANC (1800-1837), d’après

Scènes orientalistes

Suite de 12 eaux-fortes originales sur papier d’après des dessins de Théodore Leblanc, éditées par Gihaut Frères, Paris. On y joint trois autres eau-forte 19ème siècle également orientalistes. Taches de rousseur sur certaines.
Dimensions moyennes : 38 x 26,5 cm

80 – 120 EUR

455.  PAYSAGES MARINS ET LAGUNAIRES

Ensemble de 9 lithographies et reproductions couleur sur papier. Bonne condition générale, petites déchirures en bordure sur la grande.
Dimensions : de 21 x 20 à 30 x 39 cm

20 – 30 EUR

456.  ITALIE 20ème SIECLE

Important vase boule

En verre rosé au décor de spirales bleues en léger relief.
Dimensions : 25 x 30 cm

80 – 120 EUR

457.  LE GUENNEC

Paire de grandes lampes de salon

En céramique émaillée, à deux bras de lumière, sur une base en bois circulaire.
Dimensions : h. 86 cm avec abat-jour

100 – 200 EUR

458.  LE GUENNEC

Fausse paire de grandes lampes de salon

En céramique émaillée, à deux bras de lumière. L’un signé sous la base et numéroté.
Dimensions : h. 87 et 94 cm avec abat-jour

100 – 200 EUR

459.  WILLY RIZZO (1928-2013), attribué

Table basse de salon

En métal chromé et loupe d’orme. Griffes et usures d’usage.
Dimensions : ca. 30 x 100 x 65 cm

80 – 120 EUR

460.  MASQUES DE CARNAVAL

Comprenant 20 pièces en carton et leurs rubans en tissu. Etat neuf.

20 – 30 EUR

461.  FORNASSETTI, Italie

Plateau de table au décor de visages classiques. Etiquette de la marque sous la base.
Dimensions : d. 36,5 cm

100 – 200 EUR

462.  FORNASSETTI, Italie

Plateau de table au décor floral. Petites usures et salissures.
Dimensions : d. 36,5 cm

80 – 120 EUR

463.  ARCOR, BELAFON, France

Table de toilette porte-évier

En porcelaine de Limoges au décor floral polychrome. Avec son porte brosses à dent.
Dimensions porte-évier : 76 x 75 x 45 cm

50 – 100 EUR

464.  HALGA, Paris

Accessoires de toilette

Comprenant une large tablette (72 cm) de dessus d’évier, deux porte-savons, un coffret couvert à ouate, un porte brosse à dent et un crochet à serviette. On y joint un ensemble de crochets porte serviettes de la même maison et un ensemble de « Porcelaine Champs-Elysées » comprenant 6 garnitures de porte, deux soutiens de barre de porte-serviette et un flacon à Whisky couvert. Bonne condition, jamais servi.

20 – 30 EUR

465.  HALGA, PARIS

Ensemble de toilette

En porcelaine, au décor floral comprenant une tablette, deux porte-savons, un porte brosse à dent et un pot à ouate couvert.

20 – 30 EUR

466.  HALGA & PORCELAINE DE PARIS

Ensemble de toilette

Comprenant porte-serviettes, porte-savon, porte brosses à dent, crochets et protections de porte. Parfaite condition.

20 – 30 EUR

467.  GARNITURES DE PORTE

Ensemble de 54 pièces dont 16 en verre biseauté, les autres en Porcelaine de Paris dont certaines de chez Halga. On y joint un lot de prises et de poignées de porte en porcelaine, de style, de forme, de décor et de dimensions diverses.
Dimensions : de 18 x 6 à 27 x 7 cm

20 – 30 EUR

468.  REPOSE-SERVIETTE DE TOILETTE

En porcelaine de Paris, au décor classique, l’un monochrome gris l’autre bleu. On y joint un porte-savon assorti gris. Bonne condition générale, jamais servi.
Dimensions : L. 55 cm

20 – 30 EUR

469.  PORCELAINE DE PARIS & HALGA

Important décor de toilette

Comprenant 2 tablettes d’évier et un nombre important d’accessoires tels porte-savon, porte-essui, flacons, porte brosses à dent, etc. Bonne condition générale, jamais servi.

20 – 30 EUR

470.  HALGA, Paris

Important ensemble d’accessoires de toilette

En porcelaine au décor écossais comprenant une tablette de dessus d’évier, portes savons, boîtes couvertes, crochets de porte-serviette, portes brosses à dent, garnitures de porte assorties, etc. Bonne condition générale, jamais servi.

20 – 30 EUR

471.  STAFFORDSHIRE

Paire de chiens en céramique émaillée.
Dimensions : h. 24,5 cm

20 – 30 EUR

472.  STAFFORDSHIRE

Paire de grands chiens en céramique émaillée.
Dimensions : h. 31 cm

20 – 30 EUR

473.  STAFFORDSHIRE

Paire de lions en céramique émaillée et rehauts d’or.
Dimensions : 25 x 26 cm

20 – 30 EUR

474.  STAFFORDSHIRE

Dimensions : 26 x 27 cm

20 – 30 EUR

475.  STAFFORDSHIRE

Paire de lions en céramique émaillée. Une patte restaurée.
Dimensions : 27 x 36 cm

20 – 30 EUR

476.  STAFFORDSHIRE

Chien en céramique émaillée et rehauts d’or. Petit éclat à la base.
Dimensions : h. 32 cm

20 – 30 EUR

477.  STAFFORDSHIRE

Deux grandes statuettes en céramique émaillée et partiellement polychromée. L’une restaurée au centre.
Dimensions : h. 35,5 et 33,5 cm

20 – 30 EUR

478.  STAFFORDSHIRE

Grande statuette en céramique émaillée figurant un chasseur, un sanglier et son chien aux pieds.
Dimensions : h. 46 cm

20 – 30 EUR

479.  STAFFORDSHIRE

Grande statuette en céramique émaillée figurant une élégante tenant son chien et un oiseau.
Dimensions : h. 44 cm

20 – 30 EUR

480.  STAFFORDSHIRE

Grand groupe soliflore en céramique émaillée et partiellement polychromée.
Dimensions : 36 x 26 cm

20 – 30 EUR

481.  STAFFORDSHIRE

Dimensions : 32 x 20 cm

20 – 30 EUR

482.  STAFFORDSHIRE

Deux groupes dont l’un soliflore, l’autre à l’horloge, en céramique émaillée et partiellement polychromée.
Dimensions : h. 29 et 30 cm

20 – 30 EUR

483.  STAFFORDSHIRE

Suite de trois statuettes en céramique émaillée et partiellement polychromée. Cheveu à l’arrière de l’un des petits.
Dimensions : h. 37 – 27 et 24 cm

20 – 30 EUR

484.  STAFFORDSHIRE

Deux groupes dont l’un soliflore en céramique émaillée et partiellement polychromée.
Dimensions : h. 24 et 20 cm

20 – 30 EUR

485.  STAFFORDSHIRE

Paire de lévriers en céramique émaillée et polychromée.
Dimensions : h. 21 cm

20 – 30 EUR

486.  HISTOIRES DE CHIENS

Suite de 8 figurines en porcelaine émaillée polychrome, la tête du chien gris ouvrant sur un réceptacle.
Dimensions : h. max. 20 cm

20 – 30 EUR

487.  CERAMIQUES

Ensemble comprenant deux chiens et un lion, une patte du bouledogue restaurée et manque bout de queue.
Dimensions bouledogue : 17 x 30 cm

20 – 30 EUR

488.  STAFFORDSHIRE

Suite de 2 châteaux stylisés, en céramique émaillée, les contours en fines guirlandes de fleurs en relief.
Dimensions : h. 26 et 22 cm

20 – 30 EUR

489.  STAFFORDSHIRE

Suite de 6 châteaux stylisés, en céramique émaillée au fin décor de guirlandes de fleurs en relief.
Dimensions : h. moyenne 15 cm

20 – 30 EUR

490.  STAFFORDSHIRE

Suite de 6 maisons et pavillons stylisés, en céramique émaillée au fin décor de guirlandes de fleurs en relief.
Dimensions : h. max. 18 cm

20 – 30 EUR

491.  STAFFORDSHIRE

Suite de 5 maisons et pavillons stylisés, en céramique émaillée au fin décor de guirlandes de fleurs en relief.
Dimensions : h. max. 17 cm

20 – 30 EUR

492.  STAFFORDSHIRE

Suite de 6 maisons et pavillons stylisés, en céramique émaillée aux décors divers.
Dimensions : h. max. 15 cm

20 – 30 EUR

493.  STAFFORDSHIRE

Suite de 6 pavillons stylisés, en céramique émaillée au fin décor de guirlandes de fleurs en relief. La base de la grande fortement restaurée.
Dimensions : h. max. 23 cm

20 – 30 EUR

494.  STAFFORDSHIRE

Suite de 5 pavillons stylisés, en céramique émaillée au fin décor de guirlandes de fleurs en relief.
Dimensions : h. max. 14 cm

20 – 30 EUR

495.  STAFFORDSHIRE

Suite de 7 châteaux et pavillons stylisés, en céramique émaillée au fin décor de guirlandes de fleurs en reliefs, l’une sur sa base reposoir.
Dimensions : h. max. 14 cm

20 – 30 EUR

496.  STAFFORDSHIRE

Suite de 6 maisons et pavillons stylisés, en céramique émaillée, un pavillon servant de tirelire, un autre de vide poche.
Dimensions : h. max. 17 cm

20 – 30 EUR

497.  PORCELAINE EUROPEENNE

Suite de 6 maisons, église et pavillons en biscuit aux différents décors, 4 dont le toit amovible. Travail essentiellement Allemand.
Dimensions : h. max. 17 cm

20 – 30 EUR

498.  STAFFORDSHIRE

Dimensions : h. 19 et 18 cm

20 – 30 EUR

499.  STAFFORDSHIRE

Suite de 3 chevaux zébrés au fin décor de feuillages en relief. Le grand retenant un soliflore.
Dimensions : h. max. 28 cm

20 – 30 EUR

500.  STAFFORDSHIRE

Suite de deux groupes, l’un figurant un chasseur indien tenant un tigre sur son éléphant, l’autre un dresseur et son lion assis.
Dimensions : h. 22 et 20 cm

20 – 30 EUR

501.  STAFFORDSHIRE

Double paire de groupes, l’un figurant deux jeunes paysannes et leur mouton, l’autre deux moutons retenant dans leur dos un soliflore.
Dimensions : h. 22 et 14 cm

20 – 30 EUR

502.  STAFFORDSHIRE

Suite de trois dalmatiens en céramique émaillée, la base en bleu soulignée d’un filet à l’or.
Dimensions : h. 20 et 14 cm

20 – 30 EUR

503.  STAFFORDSHIRE

Ensemble de groupes et statuettes en céramique émaillée, figurant des chiens, le grand faisant office de soliflore.
Dimensions : h. max. 15 cm

20 – 30 EUR

504.  STAFFORDSHIRE

Suite de cinq caniches dont deux paires, les crinières finement travaillées en relief.
Dimensions : h. max. 10 cm

20 – 30 EUR

505.  STAFFORDSHIRE

Ensemble de quatre groupes dont une paire figurant deux jeunes filles assises sur leur chien, les autres deux paysannes assises sur un bouc.
Dimensions : h. max. 15,5

20 – 30 EUR

506.  STAFFORDSHIRE

Suite de 3 groupes au décor floral, l’un figurant des paysans (petit manque), l’autre une vache et son veau et le dernier un renne. Deux feuillages recollés.
Dimensions : h. max. 16 cm

20 – 30 EUR

507.  STAFFORDSHIRE

Ensemble de six groupes et statuettes figurant divers personnages.
Dimensions : h. max. 17 cm

20 – 30 EUR

508.  STAFFORDSHIRE

Paire de chiens assis en céramique émaillée rehaussée à l’or, la fourrure finalement travaillée en relief.
Dimensions : h. 18 cm

20 – 30 EUR

509.  STAFFORDSHIRE

Paire de soliflores en céramique émaillée figurant deux vaches allaitant leur veau.
Dimensions : h. 28 cm

20 – 30 EUR

510.  STAFFORDSHIRE

« Peace and War », paire de groupes figurant des cavaliers sur leur monture.
Dimensions : h. 30 cm

20 – 30 EUR

511.  STAFFORDSHIRE

Paire de groupes figurant deux chèvres, un couple endormi à leurs pieds. Manque la houppette d’une chèvre.
Dimensions : h. 28 cm

20 – 30 EUR

512.  STAFFORDSHIRE

Tom King et Turpin, paire de groupes figurant des cavaliers sur leur monture.
Dimensions : h. 26 cm

20 – 30 EUR

513.  STAFFORDSHIRE

Ensemble en céramique émaillée comprenant deux groupes et deux statuettes. Petits éclats à l’émail à la base des deux groupes.
Dimensions : h. moyenne 21 cm

20 – 30 EUR

514.  STAFFORDSHIRE

Ensemble en céramique émaillée comprenant trois groupes et deux statuettes.
Dimensions : h. max. 35 cm

20 – 30 EUR

515.  STAFFORDSHIRE

Paire de groupes en céramique émaillée figurant des chasseurs attaqués par un lion.
Dimensions : h. max. 27 cm

20 – 30 EUR

516.  STAFFORDSHIRE

Ensemble en céramique émaillée comprenant une statuettes et trois groupes dont un bougeoir et deux soliflores, l’un avec accident et restaurations.
Dimensions : h. max. 29 cm

20 – 30 EUR

517.  STAFFORDSHIRE

Ensemble en céramique émaillée comprenant trois statuettes dont une ouvrante et quatre groupes dont trois soliflores. Restauration aux ailes des cygnes.
Dimensions : h. max. 22 cm

20 – 30 EUR

518.  DARTER, WHELDON & WESLEY, CAPE TOWN, LONDON 1932

Flora of South Africa

Suite de 20 estampes couleur sur papier cartonné, issues du Volume IV et numérotées entre 21 et 59. Bonne condition générale, petites taches de rousseur sur certaines, non encadrées.
Dimensions : 29 x 20,5 cm

80 – 120 EUR

519.  ANGLETERRE 20ème SIECLE

Suite de 10 lithographies de fleurs, avec leur dénomination et dans leur encadrement en bois doré et passe-partout.
Dimensions : 21,5 x 17 cm avec cadre.

20 – 30 EUR

520.  PANCRACE BESSA (1772-1846)

Branches de fruit

Suite de 6 gravures couleur sur papier Arches ivoire, gravées par Lambert et publiées par Danlos Aîné & Victor Delarue, Londres probablement fin 19ème ou vers 1900. Certaines avec légères taches et/ou taches de rousseur, non encadrées.
Dimensions : 56,5 x 38 cm

80 – 120 EUR

521.  EUGENE JULES EUDES (1856–1938)

Fleurs et fruits

Suite de 3 aquarelles signées sur papier ou papier cartonné, deux avec annotations au crayon. Taches et l’une avec petite déchirure en bas à gauche. On y joint une estampe de fleurs signée du même artiste. Non encadrées.
Dimensions : de 32 x 22,5 à 26 x 37 cm

80 – 120 EUR

522.  OISEAUX, FLEURS ET PAPILLONS

Suite de 6 estampes couleur, non encadrées.
Dimensions : 26,5 x 20,5 cm

20 – 30 EUR

523.  KATHARINA KLEIN (1861-1929), d’après

FLEURS et OISEAUX

Suite de 6 reproductions couleur éditées par STZF, Genève. Non encadrées.
Dimensions : ca.18 x 28 cm

20 – 30 EUR

524.  INTERIEURS

Ensemble de 3 aquarelles sur papier dont l’une signée en bas à droite et peinte au verso d’un paysage fauve. Non encadrées.
Dimensions : 43 x 46 et 35 x 25,5 cm

20 – 30 EUR

525.  SCENES DE VIE – CARICATURES ‘60

Suite de 6 techniques mixtes à l’aquarelle, fusain et rehauts de gouache blanche, signées Yve (?) dans le bas. Non encadrées et petites salissures.
Dimensions : h. 23,3 x 16,3 cm

80 – 120 EUR

526.  VERSAILLES & PARIS, PERSPECTIVES ANCIENNES

Suite de 7 lithographies couleur début 19ème siècle. Taches, taches de rousseur et bordures abimées pour certaines.
Dimensions moyennes : 30 x 43 cm

20 – 30 EUR

527.  PALAIS & MONUMENTS, PERSPECTIVES ANCIENNES

Suite de 6 lithographies couleur début 19ème siècle. Taches, taches de rousseur et bordures abimées pour certaines.

20 – 30 EUR

528.  ARCHITECTURE

Suite de 4 dessins au crayon ou à l’encre de chine sur papier, l’un daté mai 1932, un autre annoté Bruxelles 1911 et un autre encore Pinacothèque Munich 1970.
Dimensions : de 16,9 à 17,5 x 25 cm

20 – 30 EUR

529.  ECOLES FRANCAISES VERS 1930

Suite de 6 aquarelles sur papier, l’une signée M.Moreau et datée 1934 en bas à gauche, une autre portant une signature illisible en bas à droite. Non encadrées.
Dimensions : de 22,5 x 30,5 à 28 x 37 cm

20 – 30 EUR

530.  ELEGANTE TABLE BASSE

En métal à patine rouge bordeaux stylisé de bambou, le plateau en verre miroir peint d’entrelacs.
Dimensions : 51 x 100 x 54 cm

20 – 30 EUR

531.  CHINE ca.1900

Scènes de vie

Porte-folio renfermant 15 peintures à la tempera sur papier de soie, figurant des scènes de vie dans des Palais et Jardins, la couverture en carton imprimé d’un décor “Suprématiste” vers 1915. Taches et usures.
Dimensions : 28 x 25,5 cm

2000 – 3000 EUR

532.  SARREGUEMINES, France 19ème SIECLE

Les Corps d’armée, de Louis XVI à la Seconde République

Série de 8 assiettes à suspendre en faïence. Petits accidents divers.
Dimensions : 21,5 cm

20 – 30 EUR

533.  JOUETS POUR ENFANT

Ensemble comprenant un cheval et sa charrette de marque « Babyjou » (30 x 72 x 18 cm), une brouette artisanale en bois sculpté (35 x 105 x 32 cm), le camion de pompier (22 x 50 x 15cm) des jouets Citroën dans sa boîte d’origine (usures et accidents), un jeu de société de cavalerie, un jeu de dame, un jeu du siège de Sébastopol, un jeu d’adresse avec trois cygnes et anneaux, un jeu de construction Assemblo, un jeu d’adresse de Ho Hopp, un jeu de construction par assemblage Excelsior, un puzzle ancien en bois ciselé, un jeu de Sphynx, un wagon Marklin neuf dans sa boîte d’origine et des pièces de poupée et personnages en porcelaine.

20 – 30 EUR

534.  NAPOLEON BONAPARTE, 19ème SIECLE

Deux paires d’assiettes, l’une de Sarreguemines, l’autre de Gien. On y joint 5 assiettes fin 19ème dont une paire de vues de Paris et une paire figurant Don Quichotte et Sancho.
Dimensions : d. 22 cm

20 – 30 EUR

535.  SARREGUEMINES ca.1900

« Expédition de Chine »

Suite de 12 assiettes au décor monochrome avec légende. Bonne condition générale.
Dimensions : d. 20 cm

20 – 30 EUR

536.  U & C SARREGUEMINES, France 1900

Digoin, Les Courses Hippiques

Série de 8 assiettes à suspendre en faïence figurant des scènes de champs de course à la Belle époque.
Dimensions : d. 21,5 cm

20 – 30 EUR

537.  RONALD PATON, Angleterre

Armes de poing à silex et percussion

Suite des 8 estampes couleurs originales publiées en 1963 par Hugh Evelyn Limited illustrant des révolvers et des pistolets à silex ou à percussion. Bonne condition générale, non encadrées.
Dimensions : 25,3 x 43 cm

50 – 100 EUR

538.  CERAMIQUE FRANCAISE 19ème SIECLE

La Première Révolution 1789-1793

Suite de 12 assiettes au décor peint à la main, les bordures chantournées. Certaines avec usures et /ou petites ébréchures. On y joint 7 assiettes de formes et décors différents.
Dimensions : d. 23,5 cm

20 – 30 EUR

539.  EVENTAILS ANCIENS

Ensemble de 15 éventails, 12 repliables de décors et matières diverses, dentelle, écaille de tortue, bois, carton ou papier, les trois derniers, fixes et à manche dont l’un agrémenté de plumes. D’époque 19 et 20ème siècle, défauts divers, manques et accidents.

20 – 30 EUR

540.  CREIL ET MONTEREAU, France ca.1900

La vie de l’Oncle Tom

Suite de 6 assiettes en porcelaine opaque monochrome représentant chacune une scène de vie.
Dimensions : d. 19,5 cm

20 – 30 EUR

541.  EMILE BOURGEOIS, PARIS (1832-1926)

Importante partie de service 120 pièces

En porcelaine de Limoges, la bordure rehaussées d’un décor floral et d’un double liseré or et bleu, comprenant : 44 assiettes plates (24,5 cm), 18 assiettes creuses, 40 assiettes à dessert, 1 grande soupière couverte ovale (restauration), 1 légumier couvert, 3 saucières dont une couverte, 1 grand saladier rond, 1 grand légumier rond, 2 grands plats de service ovales (42 cm), 1 plat de service ovale (36 cm), 2 grands plats de service ronds (32 cm), deux plats de service ronds (28,5 cm), 4 raviers polylobés, 3 hautes coupes à fruits (13 x 25 cm) et 3 plats à gâteau sur pied. Bonne condition générale, quelques égrenures.

150 – 300 EUR

542.  SARREGUEMINES, France 19ème SIECLE

Les opaques, histoires d’animaux

Suite de 6 assiettes en faïence. Accidents divers. On y joint une assiette « Terre de Fer » HB & Cie, Le Petit Mari.
Dimensions : d. 20 cm

20 – 30 EUR

543.  SUITE DE 7 ŒUFS AUX CHINOISERIES

En émaux cloisonnés sur fond d’or et reposant sur une base en bois, travail moderne.
Dimensions: h.de 15 à 20 cm

100 – 200 EUR

544.  DELFT, Hollande

Ensemble comprenant une suite de 4 assiettes à suspendre (18 cm) aux différents décors, une paire de deux assiettes à suspendre (18,2 cm) figurant un paysage hollandais avec moulin et une suite de 3 coupelles à suspendre (14,5 cm) de différents décors. Toutes les pièces signées, marquées et numérotées. Très bonne condition.

20 – 30 EUR

545.  MAQUETTES NAVALES

Ensemble de 9 vaisseaux et de 2 maquettes de port. Usures et manques.
Dimensions plus grand bateau : 32 x 27 cm Le port : 33 x 27 cm

50 – 100 EUR

546.  ENSEMBLE DE 7 PLATEAUX

En métal argenté, 2 ovales et 5 ronds.
Dimensions max : 46 x 30 cm

20 – 30 EUR

547.  JEU ET JOUETS ANCIENS 1900-1920

Comprenant un coffret avec une quinzaine de jeux variés, un coffret de cubes marqués Cie SC France, un coffret en bois blond dont le couvercle peint d’un décor d’enfants, ouvre sur un matériel de dessin et peinture et un coffret en bois dont le couvercle au décor d’enfants ouvre sur un jeu de cube.

20 – 30 EUR

548.  TRES GRAND CHÂLE CACHEMIRE ANCIEN

Finement brodé d’un décor floral et centrée d’une étoile en réserve. Belle qualité, travail ancien.
Dimensions : 155 x 355 cm

100 – 200 EUR

549.  GRAND CHÂLE CACHEMIRE ANCIEN

Finement brodé d’un décor géométrique et de cachemires. Usures et manques.
Dimensions : 197 x 211 cm

100 – 200 EUR

550.  GEORGE ERNEST STUDDY (1878-1948)

The Sketch

Suite de 7 estampes encadrées figurant des histoires humoristiques avec des chiens.
Dimensions avec cadre : 30 x 23,5 cm

80 – 120 EUR

551.  PORCELAINE MW

Service à dessert

Suite de 12 assiettes centrées d’un décor floral et d’insecte, la bordure chantournée et rehaussée d’un filet. Deux assiettes avec petite ébréchure.
Dimensions : d. 21,5 cm

20 – 30 EUR

552.  MINTONS, STAFFORDSHIRE

Partie de service de 54 pièces

En porcelaine, au fin décor de chinoiseries peint à la main, comprenant 24 assiettes plates, 9 assiettes creuses et 21 assiettes à dessert. Toutes marquées, numérotées et marques en bleu ou en rouge. Bon état général, quelques assiettes avec petits éclats.
Diamètre : 25,5 – 25,5 et 23 cm

60 – 120 EUR

553.  PORCELAINE DE SAXE

Suite de 5 assiettes polychromes et or, la bordure dentelée et ajourée au décor de personnages de la Cour de France comme le Grand Dauphin, Philippe d’Orléans ou Madame de Montespan.
Dimensions : d. 18 cm

20 – 30 EUR

554.  GRANDS PLATEAUX DE SERVICE

En métal émaillé aux décors.
Dimensions du plus grand : 74 x 55,5 cm

20 – 30 EUR

555.  U & C SARREGUEMINES, 19ème SIECLE

Les charges militaires et Mes 28 jours

Ensemble composé d’une série de 4 assiettes et de deux assiettes, toutes en faïence et à suspendre. Petits accidents.
Dimensions : d. 20 et 22 cm

20 – 30 EUR

556.  EVENTAILS ANCIENS

Ensemble de 7 éventails, 6 à la monture en ivoire, certaines finement ajourées, l’un au décor de chinoiseries. Le dernier en nacre et plumes. D’époque 19 et 20ème siècle, défauts divers, manques et accidents.

20 – 30 EUR

557.  ESTAMPES ANCIENNES

Comprenant une estampe (28 x 21,5 cm) de Jack Abeillé de 1896 figurant une scène de taverne, une grisaille sur fin panneau (57 x 44,5 cm) signé Léa Ribeyrolles figurant des amis jouant aux dés, un dessin de mode (35 x 25,5 cm) à la gouache et fusain sur papier signé Massonnet en bas à droite et une estampe monochrome de Steinlein (55 x 37 cm) numérotée 26/400.

20 – 30 EUR

558.  ENSEMBE D’OMBRELLES ET MANCHES

En matière diverses mais essentiellement d’ivoire sculpté. Nombreux accidents et manques.
Longueur grande ombrelle : 82 cm

20 – 30 EUR

559.  SUITE DE 7 ŒUFS AUX CHINOISERIES

Dimensions: h.de 15 à 20 cm

100 – 200 EUR

560.  SUITE DE 7 ŒUFS AUX CHINOISERIES

Dimensions: h.de 15 à 20 cm

100 – 200 EUR

561.  PORCELAINE DE PARIS

Service à dessert et café

Comprenant 4 assiettes à dessert, 6 tasses à café et 6 sous-tasses au décor assorti de vaisseaux anciens.
Dimensions assiette : d. 19 cm

20 – 30 EUR

562.  CHINE 19ème SIECLE

Paravent de table

En bois clair partiellement ajouré et richement sculpté de caractères chinois, de dragons, d’éléments géométriques et de décor floral. Belle qualité, à nettoyer.
Dimensions ouvert : 56 x 135 cm

150 – 300 EUR

563.  PANIER DE PIQUE NIQUE ca.1900 & SERVICE A COCKTAIL

Ensemble comprenant un panier en osier tressé, contenant 4 assiettes émaillées, 4 couteaux et 4 fourchettes, deux gourdes en verre enveloppée dans l’osier, une boîte gamelle en fer blanc, 3 gobelets et un pot en porcelaine (rapporté). Manques et accidents. Dimensions panier fermé : 18,5 x 42,5 x 29,5 cm et un service à cocktail de voyage « B. Altman & Co » comprenant 1 checker et 2 flacons dans leur valise de transport en cuir noir, poignée à refixer. Dimensions valisette : 19 x 20 x 9 cm

20 – 30 EUR

564.  RIDGWAY of 1792, STAFFORDSHIRE

Elégant service Windsor 45 pièces pour 12 couverts

En faïence au décor de perroquets et de gerbes de fleurs, comprenant 12 assiettes plates (25 cm), 12 assiettes creuses (25,5 cm), 12 assiettes à dessert (20 cm), 1 grande soupière ronde couverte, 2 légumiers ronds dont un couvert, 3 plats ovales de service (40, 35 et 30 cm), 1 plat de service rond (30 cm) et 1 saucière sur son présentoir. Toutes les pièces signées et marquées « Genuine hand Engravings by Ridgway ». Très belle condition.

100 – 200 EUR

565.  CHINE, 1800-1900

Ensemble de porcelaines

Comprenant 1 bol au décor floral rose signé sous la base (5,5 x 11,5 cm), 1 bol au décor blanc bleu signé sous la base (6 x 12,5 cm), 1 bol au décor floral polychrome signé sous la base (6 x 12,2 cm), 2 bols au décor polychrome d’un paysage signés sous la base, l’un restauré (4,5 x 10,7 cm), 1 coupelle au décor polychrome signée sous la base (ébrechure), 2 coupelles au décor blanc bleu et polychrome au revers et de coupes en gré émaillé céladon (4 x 12,8 cm)

80 – 120 EUR

566.  CHINE, 19ème SIECLE

Petit palais

En bois laqué rouge et or ouvrant par deux portes en façade sur un texte en caractère chinois. Portes à refixer, plusieurs éléments à restaurer, vendu en l’état.
Dimensions : 60 x 35 x 18

60 – 120 EUR

567.  FRANCE, 18-19ème SIECLE

SCENES GALANTES ET CLASSIQUES

Suite de quatre eaux-fortes couleur sur papier, deux gravées par Couché dont “La Fuite à dessein” (36 x 25,5 cm) vers 1783, peinte par Fragonard, les deux autres gravées par Descourtis et Goupil. Taches, taches de rousseur, pas d’encadrement.
Dimensions plus grande : 56 x 43,5 cm

20 – 30 EUR

568.  QUATRE PAIRE DE CHAISES

Comprenant une paire en noyer couverte de satin vert de gris, une paire en noyer couverte de velours vert, une paire en bois d’acajou couverte de velours jaune foncé, une paire en noyer couverte de peau beige retournée (fortement usée). Travail fin 19ème siècle ou vers 1900.

20 – 30 EUR

569.  PAYSAGES

Ensemble comprenant deux aquarelles sur papier monogrammées “N.C.” et datées 1935 et 1938 et un pastel sur papier, non signé. Pas d’encadrement.
Dimensions 53,5 x 36,5 – 39,5 x 28 et 50,5 x 32,5 cm

20 – 30 EUR

570.  ENCADREMENTS

Ensemble en bois et stuc doré, de différentes formes et style.
Dimensions : 69 x 56 – 57 x 41,5 – 45,5 x 37 – 58 x 39 et 44 x 31,5 cm

20 – 30 EUR

571.  K et G LUNEVILLE, France 19ème SIECLE

France Russie, Cronstadt 1891-1893 Toulon

Série de 11 assiettes illustrant l’alliance Franco-Russe. Marquées sous la base. Cheveu à l’une.
Dimensions : d. 22 cm

20 – 30 EUR

572.  SOCIETY LIMONTA, Italie 20ème SIECLE

Deux nappes

Une grande et une plus petite, brodées en coton d’une décoration africaniste. Bonne condition.
Dimensions : 235 x 165 et 140 x 165 cm

20 – 30 EUR

573.  SUITE DE 7 ŒUFS AUX CHINOISERIES

Dimensions: h.de 15 à 20 cm

100 – 200 EUR

574.  CHINE 19ème SIECLE

Kakemono, rouleau vertical ancien

Lavis sur papier figurant un paysage avec arbres et cascades, signé aux cachets en haut. Inscriptions au dos.
Dimensions totales : 168 x 55,5 cm

100 – 200 EUR

575.  PETITE MALETTE DE VOYAGE ‘70

En carton renforcé, au décor d’affichettes des grands hôtels internationaux.
Dimensions : 12 x 40,5 x 23 cm

20 – 30 EUR

576.  VISIONNEUSE STEREOSCOPIQUE AVEC PLAQUES DE VERRE

Les optiques signées Zeiss et Krauss & Cie Paris. Usures, à réviser et à nettoyer. On y joint plus de 140 photos sur plaques de verre illustrant des voyages entre 1907 et 1931, notamment à Reims, Versailles, Deauville, Nice, Cannes, en Espagne, au Maroc mais aussi à Monaco. La plupart dans leur tiroir de rangement d’époque à 24 séparations.

20 – 30 EUR

577.  ECOLE FRANCAISE ca.1800

Paysages avec figures

Paire d’élégantes gravures aquarellées sur papier. Encadrée, sous verre, l’un brisé.
Dimensions à vue : 10 x 18,5 cm

80 – 120 EUR

578.  CAPODIMONTE, Italie

Les Quatre Saisons

Groupe en porcelaine blanche, marque en bleu. Manques et petits éclats.
Dimensions : 21 x 20 cm

20 – 30 EUR

579.  NAPOLEON BONAPARTE

Suite de trois gravures comprenant une paire figurant « Les funérailles du fils de Napoléon à Vienne le 24 juillet 1832 » et « Le tombeau de Napoléon Le Grand, mort à l’Île Sainte-Hélène le 5 mai 1821, éditée par Dubreuil, la troisième figurant la prise de Ratisbonne par l’armée française le 23 avril 1809, édité par Martinet. Taches de rousseur.
Dimensions : 34 x 32 et 31,5 x 40,5 cm

20 – 30 EUR

580.  JACQUES LEGUENNEC

Portraits d’histoire

Paire de techniques mixtes en collage sur papier verni. Signé et monogrammé au dos.
Dimensions : 42 x 60 cm

20 – 30 EUR

581.  ENSEMBLE DE BOÎTES

En bois de différentes essences et aux différents décors. Usures et nombreux accidents.
Dimensions grande boîte : 16 x 27 x 18 cm

20 – 30 EUR

582.  BOUQUETS DE FLEURS

Lot comprenant une lithographie sur papier, une technique mixte avec collage sur papier, signée et datée 1977 en bas à gauche et une huile sur toile signée et datée 1926 en bas à gauche.
Dimensions : 46 x 36 – 62 x 46,5 et 50 x 36 cm

20 – 30 EUR

583.  GIORGI & THOMAS

Clown et Maternités

Lot comprenant une huile sur fin panneau et un fusain et pastel sur papier, tous deux signés en bas à droite.
Dimensions : 22,5 x 18,5 et 22 x 30 cm

20 – 30 EUR

584.  MOULIN A PRIERE, TIBET 19ème SIECLE

En cuivre, renfermant un rouleau de textes, le manche en bois. Manque la partie supérieure.
Dimensions : 30 cm

20 – 30 EUR

585.  ASHWORTE BROS, ANGLETERRE 19ème SIECLE

Suite de 8 grandes assiettes plates Ironstone Real China

En porcelaine au décor floral et rehauts d’or. Nombreuses marques sous la base avec la couronne en rose et numérotation. Bonne condition générale.
Dimensions : d. 26,5 cm

50 – 100 EUR

586.  GRAND CHÂLE CACHEMIRE ANCIEN

Finement brodé de décors géométriques et de motifs typiques cachemire. Travail ancien.
Dimensions : ca.150 x 150 cm

100 – 200 EUR

587.  ANGLETERRE 19ème SIECLE

Imposante encoignure

En deux parties, en fin bois d’acajou ouvrant par deux grandes portes dans la partie supérieure sur des espaces pour objets de vitrine et deux petits tiroirs et par deux petites portes dans la partie inférieure également sur des espaces de rangement. Au dos, étiquette d’époque d’un storage à Liverpool. Usures et petits manques.
Dimensions : 230 x 115 x 65 cm

150 – 300 EUR

588.  PAYSAGES DE FRANCE

Lot comprenant une huile sur fin panneau (24 x 18 cm) monogrammé en bas à droite et représentant une vue méditerranéenne en colline, une huile sur toile (19 x 27 cm) signée Fernand Caillau (né en 1854) et datée 1928 en bas à droite représentant une ferme en montagne, une huile sur fin panneau (35 x 27 cm) signée T. Ciampi en bas à gauche et représentant une ruelle en Provence et une aquarelle sur papier (49 x 39 cm), signée Racine et titrée « Le Bas-Moulins.

20 – 30 EUR

589.  DEUX PAIRES DE JUMELLES DE THEÂTRE

L’une à la monture en laiton doré, dans son étui en cuir usé marqué Franz Pieller Munich, l’autre Fata Morgana 4x en métal noir avec usures.
Dimensions : 6 x 10,5 x 3,5 et 4,5 x 8,5 x 4 cm

20 – 30 EUR

590.  GRAND PLAT ART-NOUVEAU

En étain, figurant un setter ramenant un coq, la bordure au décor typique art-nouveau. Travail vers 1890-1900
Dimensions : 28,5 x 48,5 cm

80 – 120 EUR

591.  DECORATIONS MURALES

Paire de décorations stylisées de fleurs montées par petites perles de verre enfilées une à une. Travail exceptionnel à suspendre ou à planter. Poussiéreuses, à nettoyer.
Dimensions : h. 64 cm

50 – 100 EUR

592.  PETIT BAR DE SERVICE & ACCESSOIRES

Grande boîte cylindrique figurant une scène de chasse au renard, ouvrant sur un plateau escamotable avec ses 4 verres à liqueur. On y joint deux boîtes de forme identique, aux différents décors, dont l’une à l’intérieur cloisonné pouvant contenir 4 bouteilles.
Dimensions : 41 x 24 x 24 cm

20 – 30 EUR

593.  ROSENTHAL

Lot comprenant une boule et une cloche en cristal au décor à la grecque appliqué. Etat neuf, dans leur coffret.

20 – 30 EUR

594.  DIANE ET CUPIDON, France 19ème SIECLE

Eglomisé sur verre. Insolé.
Dimensions à vue : 25 x 18 cm

20 – 30 EUR

595.  JAPON 19ème SIECLE

Paire de panneaux

En bois noirci au riche décor en nacre d’oiseaux et de feuillages. Usures, manques.
Dimensions : 83 x 44 cm

100 – 200 EUR

596.  IMPORTANT SEMAINE EMPIRE

En bois de placage d’acajou, à colonnades, ouvrant par six tiroirs en façade, les prises à tête de lion, la partie supérieure partiellement cernée d’une galerie en laiton doré. Manques, usures et accidents, à restaurer.
Dimensions : 152 x 101 x 54 cm

100 – 200 EUR

597.  ENSEMBLE DE PETITES BOÎTES

Comprenant trois boîtes à pilules en métal émaillé, une boîte ronde à pilules en pierre dure avec incrustation de nacre et un étui à cigarettes en métal doré et émaillé.

20 – 30 EUR

598.  ELEGANTE BOÎTE DE BEAUTE

En métal doré, le couvercle au décor polychrome d’oiseaux dans des branchages, ouvrant d’un côté sur un poudrier et de l’autre sur un étui à cigarette.
Dimensions : 2 x 10 x 6 cm

20 – 30 EUR

599.  GRANDE COMMODE EMPIRE

En bois d’acajou, à colonnades, ouvrant par un petit tiroir en ceinture et trois grands tiroirs en retrait. Garnitures en bronze doré, sommé d’une tablette en marbre gris. Usures, accidents et manques, à restaurer.
Dimensions : 91 x 130 x 64 cm

50 – 100 EUR

600.  ALEXANDRE BIDA (1813-1895)

Scènes de la bible et du Nouveau Testament

Suite de 48 eaux-fortes sur papier, 19ème siècle. Taches, taches de rousseur et bordure abimées sur certaines.
Dimensions feuilles : 42 x 31 cm

20 – 30 EUR

601.  PAIRE DE PETITES TABLES D’APPOINT ca.1920

En bois d’acajou, ouvrant par un petit tiroir en façade et reposant par 4 pieds tournés reliés par une entretoise faisant plateau en osier.
Dimensions : 60 x 60 x 40 cm

50 – 100 EUR

602.  IMPORTANTE NAPE ca.1900

Cousue de soie et de fil d’or au décor d’entrelacs.
Dimensions : 220 x 145 cm

100 – 200 EUR

603.  OBJETS DE MAÎTRISE

Comprenant une ferme en isorel (une porte à refixer), un cabinet à 7 tiroirs en façade, une lingère à deux portes servant de tire-lire (manque un pied) et un petit vaisselier patiné bordeaux et décor floral.
Dimensions ferme : 25 x 55 x 25 cm

20 – 30 EUR

604.  P.GAROTTI

Portrait de deux jeunes filles

Crayon et aquarelle sur papier en ovale dans un encadrement en bois sculpté. Signé en bas à droite.
Dimensions : 48 x 38 cm

20 – 30 EUR

605.  ART SINO-TIBETAIN ca.1900

Suite de 3 divinités

En bronze à patine sombre figurant des divinités, deux assises et une debout avec la base percée.
Dimensions : h. 32 – 23,5 et 21 cm

150 – 300 EUR

606.  ENSEMBLE DE BALANCES

Comprenant une balance Beranger Lyon d’Epoque Napoléon III, le corps en bois noirci avec hublot de contrôle, plateau en marbre blanc et deux balances Force 20 kg et 5 kg dont l’une avec grand bac de pesée et plateau. On y ajoute un certain nombre de poids étalonnés. Usures et à nettoyer.
Dimensions la plus grande avec bacs : 42 x 67,5 x 35 cm

20 – 30 EUR

607.  JAPON 19ème SIECLE

Ensemble comprenant une assiette (cheveu), une coupelle et un petit bol Imari, une coupelle et son petit bol au décor assorti d’une scène de palais. Ebrechures.
Dimensions assiette : d. 23 cm

20 – 30 EUR

608.  CHINE 1900

Suite de 9 bols en porcelaine blanc bleu au décor de fleurs et d’entrelacs. Peints également au revers. Bonne condition.
Dimensions : 7 x 12 cm

20 – 30 EUR

609.  JAPON 1900

Suite de 4 panneaux en bois laqué et incrustations de nacre. Nombreux manques.
Dimensions : 44 x 28,5 x 1,5 cm

20 – 30 EUR

610.  JEUX DE D’ECHEC ET BADGAMON

Deux coffrets anciens

En bois avec les jetons et lance-dés respectifs. Pas de figures d’échec.
Dimensions fermées : 12 x 52 x 36 et 11 x 44 x 28 cm

20 – 30 EUR

611.  ENCADREMENTS

Lot comprenant une paire en bois d’acajou et un troisième en bois sombre richement sculpté d’un décor floral. Bonne condition générale.
Dimensions : 60 x 50 et 55 x 55 cm

50 – 100 EUR

612.  RARE POCHETTE A BIJOUX

En cuir marouflé, le rabat au décor d’une scène galante en relief, ouvrant sur un espace de rangement flanqué de trois coffrets à bijoux dont un avec coussinet. Usures. On y joint deux sacs de dame anciens, en croco avec usures et accidents.
Dimensions : 15,5 x 37,5 cm

20 – 30 EUR

613.  PAIRE DE DOUBLE PANNEAUX ARTICULES A CONSOLE

De style néo-gothique, en bois partiellement ajouré et richement sculpté, retenant une petite plate-forme en quart de cercle, pivotante et servant de console. Travail probablement 19ème siècle
Dimensions : 37 x 34 et 46 x 50 cm

20 – 30 EUR

614.  OBJETS EN BOIS SCULPTE

Comprenant un Christ crucifié, une console murale, un amour sans aile, une baigneuse assise sur socle et des éléments de meuble renaissance en chêne sculpté 17ème siècle.
Dimensions Christ : h. 63 cm – Montants renaissance : 74 et 72 cm

20 – 30 EUR

615.  PETITES VITRINES A SUSPENDRE

Paire d’encadrements anciens en bois doré et finement ciselé d’un décor floral, les verres bombés, l’intérieur transformé en petites étagères à trois niveaux. Bonne condition.
Dimensions : 45 x 37 x 10 cm

80 – 120 EUR

616.  FRANCE, 19ème SIECLE

Elégante tapisserie murale

Cousue de fils d’or et de soie formant un décor floral. Belle qualité, usures. Doublée au revers.
Dimensions : ca. 150 x 230 cm

300 – 600 EUR

617.  CHINE VERS 1900

Paire de vases Nankin

De forme balustre, en céramique émaillée au décor polychrome de scènes guerrières sur fond craquelé beige. Cachet sous la base.
Dimensions : h. 33,5 cm

150 – 300 EUR

618.  ALLEMAGNE, 20ème SIECLE

Paire de chopes 50 cl

En grès, au décor de scènes de taverne en relief sur fond partiellement émaillé bleu.
Dimensions : h. 17 cm

20 – 30 EUR

619.  GRANDE COMMODE DE STYLE LOUIS XVI, début 19ème SIECLE

En bois de placage d’acajou blond, ouvrant par trois tiroirs en façade, le supérieur en simulant trois. Repose sur quatre petits pieds fuselés et sommé d’un marbre gris Sainte-Anne. Usures et petits accidents, légèrement insolé sur les côtés.
Dimensions : 87 x 127 x 60 cm

100 – 200 EUR

620.  TRES IMPORTANT LOT DE BRONZES DORES ANCIENS

Comprenant notamment garnitures de porte et de meuble, crochets, sabots de pieds de chaise et décorations diverses. On y joint 32 petites garnitures en bronze doré et ciselé d’un décor rocaille.

50 – 100 EUR

621.  ELEGANT CHALE CACHEMIRE ca.1900

Au décor de fleurs et de cachemires. Travail vers 1900.
Dimensions : 180 x 125 cm

60 – 120 EUR

622.  CHINE 1900

Meuble de maîtrise

En bois marqueté, en deux parties, l’une à 4 tiroirs en façade, l’autre ouvrant par un petit tiroir inférieur et une porte au riche décor à l’or sur deux tiroirs à l’intérieur. Intérieur des tiroirs en bois laqué noir. Usures et manque les clefs.
Dimensions : 24 x 33 x 24 cm

80 – 120 EUR

623.  LA NOUVELLE ORLEANS & SACRAMENTO

Paire de grande lithographie couleur sur papier, l’une gravée par Le Breton, l’autre par Garneray. Taches et bordures légèrement pliées.
Dimensions feuilles : 51 x 64 cm

20 – 30 EUR

624.  OBJETS DE VITRINE

Comprenant une tire-lire avec son cadenas et sa clé, sommée d’un blason italien « honor », un porte-allumettes 19ème en ivoire et métal argenté et un beurrier à forme de coquille en métal argenté (oxydation). On y joint 5 bouchons originaux.
Dimensions tire-lire : h. 9 cm

20 – 30 EUR

625.  MATERIEL A IMPRIMER DES DECORS DE TISSU

En bois de chêne, avec poignée de pression, chacun avec un motif différent.
Dimensions plus grand : 16 x 14 cm

20 – 30 EUR

626.  ART OTTOMAN ca.1900

Lot comprenant un très grand plat rond de 71,5 cm de diamètre en cuivre au riche décor de frises et d’entrelacs et un plat carré de 43 x 43 cm aux bordures chantournées centré d’une rosace dans un entourage d’entrelacs.

80 – 120 EUR

627.  COMPAGNIE DES INDES 18ème SIECLE

Suite de 7 tasses et soucoupes
En porcelaine blanche au décor floral polychrome dont 3 paires. Bonne condition générale.
Dimensions soucoupe : d. 15 cm

60 – 120 EUR

628.  JAPON 19ème SIECLE

Elégant paravent

A quatre volets, le recto au décor de dignitaires brodés en fil de soie en relief, le verso au décor floral. Usures et accidents.
Dimensions : 175 x 202 cm

100 – 200 EUR

629.  D’APRES J.R. SMITH

A visit to a Grandmother and Grandfather

Paire de gravures sur papier, gravées par W.Ward et éditées par le peintre. Taches.
Dimensions : 60 x 45 cm

20 – 30 EUR

630.  COMMODE GALBEE 1900

En bois de placage marqueté d’un décor d’entrelacs, ouvrant en façade par trois tiroirs et sommée d’une tablette en marbre saumoné. Usures d’usage.
Dimensions : 89 x 105 x 55 cm

80 – 120 EUR

631.  ENSEMBLE DE PENDULE ET MONTRES DE BUREAU

Comprenant une pendule borne en bois d’acajou sommé d’un lion (manque un pied), deux montres de bureau « Becara » en métal argenté dont l’une oxydée, une petite pendule de bureau « Ancre Système Roskop » et un petit réveil de voyage « Chambord »
Dimensions pendule borne : 40 x 22 x 12 cm

20 – 30 EUR

632.  CHINE

Suite de 3 pots à pinceaux

En bois sculpté
Dimensions : h. 13 cm environ

20 – 30 EUR

633.  ANGLETERRE 19ème SIECLE

Paire d’assiettes

En porcelaine centrée d’un blason anglais.
Dimensions : d. 23,5 cm

20 – 30 EUR

634.  LIMOGES, France

Importante partie de service 65 pièces

En porcelaine blanche au décor de gerbes de fleurs, comprenant 18 assiettes plates (25 cm), 12 assiettes creuses (24,5 cm), 12 assiettes à dessert (22 cm), 12 ramequins signés M-Fres Limoges, 1 soupière ovale couverte (18 x 35 cm), 2 grands légumiers ovales couverts (15 x 31 cm, 1 prise restaurée), 2 saucières sur présentoir, 2 raviers ovales, 2 plats ronds de service (30 cm) et 1 plat à gâteau sur piédouche. Toutes marquées limoges, certaines numérotées. Vers 1950. Nombreux petits éclats en bordure des assiettes.

50 – 100 EUR

635.  DIGNITAIRE

En terre cuite à patine polychrome
Dimensions : h. 26 cm

20 – 30 EUR

636.  CARLOS PERTEAGUDO (Né en 1937)

” El Violonista “

Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite
Provenance : Galerie Henri Bronne, Monaco (Etiquette au dos)
Dimensions : 33 x 24 cm

20 – 30 EUR

637.  MAGDALENA RADULESCU (1902-1982)

Les musiciens

Huile sur fin panneau signé en bas à droite. Pas d’encadrement.
Dimensions : 35 x 27,5 cm

100 – 200 EUR

638.  GASTON HOFFMANN (1883-c.1960)

Le scandale au prétoire et l’accord

Paire d’estampes couleur sur papier, signées hors planche en bas à droite et intitulées. Edité par Ch. Ducher, Paris. Petites taches.
Dimensions : 31 x 41 cm

20 – 30 EUR

639.  ECOLE ITALIENNE

Important banc

En marbre rouge de Vérone taillé en arc de cercle, la bordure sculptée d’une frise, l’assise posée sur une double paire de lions assis pour une vue recto et verso. Belle qualité.
Dimensions : 42 x 135 x 43 cm

300 – 600 EUR

640.  OBJETS DE VITRINE

Ensemble de 13 objets de sujet, de matière, de forme et de dimensions diverses.

20 – 30 EUR

641.  ANDRE MEURICE (France 20ème siècle)

Au golf

Aquarelle sur papier gris signé et daté en bas à gauche. Non encadrée.
Dimensions : 29,5 x 38,5 cm

20 – 30 EUR

642.  ELEGANTE ENCOIGNURE 19ème SIECLE

En bois patiné au décor floral, ouvrant par un petit tiroir en ceinture et deux vantaux en façade. Usures et serrure à revoir.
Dimensions : 94 x 72 x 54 cm

100 – 200 EUR

643.  PORCELAINE DE SAXE

Suite de 12 petites assiettes polychromes et or, la bordure dentelée et ajourée.
Dimensions : d. 18 cm

20 – 30 EUR

644.  ECOLE ITALIENNE, 20ème SIECLE

Saint Hélène, Venise

Huile sur toile, anonyme.
Dimensions : 31 x 42 cm

150 – 200 EUR

645.  G. BOCQUET (France 20ème siècle)

Maisons au bord d’une rivière, 1967

Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
Dimensions : 63 x 91 cm

200 – 300 EUR

646.  ALBERT MARQUET (1875-1947), attribué

Le port

Fusain et rehauts d’aquarelle verte sur papier, signé en bas à gauche.
Sans certificat et sans garantie.
Dimensions : 34 x 47 cm

100 – 200 EUR

647.  MODELISME

Deux voiliers

En bois et leurs voiles. Usures et manques, à restaurer.
Dimensions totales : 110 x 77 et 70 x 38 cm

20 – 30 EUR

648.  GRANDE CHAISE NEO-RENAISSANCE

En bois sculpté, le dossier sommé d’une tête de mascaron. Manques, usures et accidents.
Dimensions : 120 x 46 x 42 cm

20 – 30 EUR

649.  GEORGES LOUIS dit GEO DE VLAMYNCK (1897-1980)

Etudes de nu

Deux techniques mixtes au fusain et fusain et pastel sur papier marouflé sur carton, signés en bas, l’un avec annotations, l’autre dédicacé. Petites taches sur le second, non encadrées.
Dimensions : 21,5 x 34 et 21 x 28,5 sur carton de 37 x 51,5 et 32 x 50 cm

Artiste belge important et pédagogue réputé, Nicolas de Staël et Roger Somville resteront comme ses élèves les plus célèbres.

80 – 120 EUR

650.  MARCELLO PARISI 20ème SIECLE

Trois figures, 1965

Huile sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 50 x 37 cm

Artiste réputé en Italie pour sa longue collaboration avec la Maison de mode Etro et son travail sur les tissus.

100 – 200 EUR

651.  TABLE BASSE

En bois d’acajou patiné, le plateau au décor d’oiseaux tropicaux. Usures.
Dimensions : 46 x 60 x 45 cm

20 – 30 EUR

652.  ASIE, début 20ème SIECLE

Très impressionnant temple bouddhique

En bois dur exotique, richement sculpté de divinités, d’animaux, de mascarons, de têtes de dragons, de rinceaux, etc… Il offre des niches à statuette en façade. Le meuble est décomposé en cinq parties qui s’emboitent les unes aux autres. Dans la partie basse, les panneaux latéraux à l’intérieur de la niche sont en cuivre repoussé au décor de divinités. Asie, début du 20ème siècle
Dimensions : 216 x 105 x 46 cm

500 – 1000 EUR

653.  CHINE 19ème SIECLE

Plateau de table aux dragons

De forme octogonale, en bois richement sculpté de dragons, de signes et de caractères chinois.
Dimensions : 67 x 67 cm

100 – 200 EUR

654.  ANGLETERRE 19ème SIECLE

Petite table d’appoint

A deux rabats, en bois d’acajou, reposant sur deux pieds centraux reliés par une entretoise et deux pieds pivotants de soutien. Bonne condition.
Dimensions ouverte : 69 x 80 x 102,5 cm

50 – 100 EUR

655.  TÊTE DE REGULATEUR 19ème SIECLE

En bois d’acajou ouvrant par une porte vitrée en façade. Peut servir de petite vitrine à suspendre.
Dimensions : 40 x 35 x 12 cm

20 – 30 EUR

656.  DUO DE FAUTEUILS LOUIS XV

L’un en bois sculpté, l’autre en bois patiné et sculpté. Non recouverts.
Dimensions : 90 x 70 x 70 et 105 x 70 x 70 cm

80 – 120 EUR

657.  ENCADREMENTS

Lot comprenant une paire de forme octogonale en bois richement sculpté et le dernier en bois sculpté à double patine verte et dorée.
Dimensions : 93 x 68 et 91 x 71 cm

50 – 100 EUR

658.  MINTON 1793, England

Suite de 11 assiettes à dessert, service « Bone China ».
Dimensions : d. 19,6 cm

20 – 30 EUR

659.  ECOLE FRANCAISE

La cérémonie

Aquarelle sur papier signé “R.Traquet” en bas à droite. Non encadrée.
Dimensions : 25 x 34 cm

20 – 30 EUR

660.  ENSEMBLE 19ème SIECLE

Comprenant un repose-pied 19ème siècle et un petit tabouret néo-renaissance.
Dimensions repose-pied : 42 x 52 x 37 cm

1 – 30 EUR

661.  JEAN EUGENE BAFFIER (1851-1920)

Elégante timbale à anse

En bronze doré, reposant sur un petit piédouche sculpté de palmettes, l’anse stylisée d’une libellule anthropomorphe. Signé dans le bas, cachet du fondeur Siot, Paris et Deauville et numéroté C23. Belle qualité.
Dimensions : 12 x 10,5 x 7 cm

100 – 200 EUR

662.  TROIS PETITES TABLES PLIANTES DE STYLE ASIATIQUE

L’une en bambou et plateau en osier, les deux autres en bois à l’imitation du bambou. Usures d’usage.
Dimensions : 69 x 60 x 46 – 73 x 72 x 52 et 42 x 76 x 37 cm

20 – 30 EUR

663.  ELEGANT CHEVET ca.1900

En bois richement sculpté de fleurs et d’attributs en réserve sur les côtés, ouvrant par un petit tiroir inférieur en façade et reposant par 4 pieds fuselés au décor sculpté de feuillage. Bonne condition.
Dimensions : 83 x 40 x 28 cm

50 – 100 EUR

664.  ANDRE GARUS (20ème siècle)

Vue de Paris, 1990

Huile sur toile signée et datée.
Dimensions : 27 x 35 cm

20 – 30 EUR

665.  GRENOBLE 1968

Céramique reprenant la perspective d’une partie de Grenoble, édité à l’occasion des Jeux Olympiques.
Dimensions : 33 x 48,5 cm

20 – 30 EUR

666.  PALAIS DE CRISTAL, MARCHE AUX HERBES, Bruxelles

Beau service 75 pièces par Haviland pour 12 couverts

En porcelaine blanche et double filet à l’or, comprenant 36 assiettes plates (24,5 cm), 12 assiettes creuses (24 cm), 12 assiettes à dessert (21,5 cm), 1 grand plat de service ovales (42 cm), 2 plats de service ovales (36 cm), 1 grand plat de service rond (32 cm), 2 plats de service ronds (29 cm), 2 légumiers couverts, 1 grand légumier rond, 2 saucières sur plateau, 1 ravier ovale, 2 plats à tarte sur pied (2 éclats à l’un) et une coupe à fruit sur haut piédouche. Belle condition générale, petits éclats. Toutes les pièces marquées Palais de Cristal.

100 – 200 EUR

667.  FRANCE 19ème SIECLE

Panthéon républicain, les grands hommes de la République

Rare et grande lithographie polychrome éditée par Bernasconi, Lyon. Taches de rousseur et salissures.
Dimensions : 60 x 70 cm

20 – 30 EUR

668.  PAIRE DE BOUGEOIRS

En métal argenté. On y joint un petit bougeoir orné d’un petit bacchus.
Dimensions : h. 12 cm

20 – 30 EUR

669.  A. NOGHES, France

Marché aux fleurs en Provence

Aquarelle sur papier signée en bas à droite
Dimensions : 25,5 x 37 cm à vue

20 – 30 EUR

670.  PAIRE DE DIGINITAIRES, CHINE vers 1900

En ivoire sculpté et orné de pierre dure, représentés debout.
Dimensions de l’ivoire : h. 44 et 39 cm

400 – 800 EUR

671.  CRAWFORD CONYBEARE (1854-1937)

Paysage, mai 1900

Aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite. Taches et taches de rousseur, non encadrée.

Aquarelliste britannique né à Preston Oxfordshire, fils du révérend Charles Conybeare, Crawford John Markland Conybeare rejoint la Royal Navy en 1867. Participant à plusieurs expéditions britanniques dans l’Arctique, notamment en 1875-1876 à bord du Discovery, il ramènera de nombreuses aquarelles de ses longs voyages mais aujourd’hui devenues très rares.

50 – 100 EUR

672.  HIER VLOEKT MEN NIET, Flandre

Lithographie sur papier. C’est une affiche iconique de la Flandre du début du 20ème siècle que l’on retrouvait fréquemment dans les bistrots mais également dans les foyers, elle voulait dire en français « Ici, on ne jure pas ».
Dimensions : 29,5 x 40 cm

20 – 30 EUR

673.  GRAND ENCRIER DE BUREAU vers 1900

En bronze doré et sculpté d’entrelacs, à deux cuvettes et prise centrale.
Dimensions : 16 x 41 x 16 cm

20 – 30 EUR

674.  FRANCE 18ème SIECLE

Grande armoire de mariage

En bois de chêne richement sculpté de frises, de coquilles et de feuilles d’acanthe. Ferrures, serrure, entrées et fonds d’origine. Excellente condition.
Dimensions : ca. 235 x 150 x 60 cm – Profondeur intérieure utile : 50 cm

400 – 800 EUR

675.  GRAND TAMBOUR-LAMPE

Ancienne grosse caisse en cuivre et peau tendue, l’intérieur monté en lampe. Repose sur 3 pieds griffe.
Dimensions : 41 x 63 x 63 cm

100 – 200 EUR

676.  TAPISSERIE MURALE, ca.1950

Figurant les lions sur une carte d’Afrique du Sud-Ouest
Dimensions : 132 x 165 cm

80 – 120 EUR

677.  LOT DE 3 SCULPTURES

L’une en bronze et les deux autres en porcelaine. Celle debout Japonaise, la tête recollée.
Dimensions de la grande : h. 23 cm

20 – 30 EUR

678.  JAEGER

Horloge boite à musique

En tôle peinte bordeaux au décor de fleurs.
Dimensions : h: 12,5 cm

20 – 30 EUR

679.  ITALIE, début 19ème SIECLE

Petit meuble arbalète

En bois de placage marqueté de décoration florale, ouvrant par trois tiroirs en façade. Usures et petits accidents.
Dimensions : 91 x 88 x 37 cm

100 – 200 EUR

680.  ROUX, ECOLE FRANCAISE 20ème SIECLE

Personnages au chapeau

Huile sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 23 x 18 cm

20 – 30 EUR

681.  ENSEMBLE DE BUREAU

Comprenant un classeur de lettres, deux pèse-lettres, trois vide-poches, cinq coupe-papier, un presse-papier et une paire de ciseau et son coupe-papier dans un étui en cuir.

20 – 30 EUR

682.  ELEGANT BUREAU A PENTE LOUIS XVI

En bois de placage, l’abattant au décor de fleurs et papillons en réserve, ouvrant par deux tiroirs en ceinture et par un abattant couvert partiellement de cuir à l’intérieur sur des tiroirs et espaces de rangement. Un tiroir à ouverture secrète. Travail provincial fin 18ème ou début 19ème siècle. Certaines parties du meuble fortement insolées.
Dimensions : 98 x 90 x 46 cm

100 – 200 EUR

683.  CONSOLE MURALE

Stylisée d’un chapiteau, en bois patiné, la tablette demi-lune soutenue par une coquille.
Dimensions : 16 x 40 x 21 cm

20 – 30 EUR

684.  GRAND ENCADREMENT DE STYLE HOLLANDAIS

En bois noirci et sculpté. Manque une baguette à l’arrière, invisible de face.
Dimensions : 95 x 81 (extérieur) et 62,5 x 48,5 cm (intérieur)

80 – 120 EUR

685.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Le voleur de poule

Aquarelle et rehauts de gouache blanche sur papier marouflé sur carton. Non signé, bonne condition, pas d’encadrement.
Dimensions : 29,5 x 23,7 cm

50 – 100 EUR

686.  PARAVENT DECORATIF CHINOIS, 20ème SIECLE

A quatre feuilles, en bois laqué au décor d’une scène de personnages en relief. Chine 20ème
Dimensions d’une feuille : 183 x 45 x 3 cm – Totale 183 x 185 x 3 cm

100 – 300 EUR

687.  GUERIDON

En bois blond, à trois plateaux, le supérieur de forme octogonale, les deux autres ovales. Griffes et usures d’usage. On y joint une petite étagère murale en bois de noyer.
Dimensions : h. 70,5 et 20 x 60 x 20 cm

20 – 30 EUR

688.  CHINE, 1900

Elégant service à thé

En très fine porcelaine au décor polychrome et or d’oiseaux du paradis et de fleurs, comprenant une théière couverte, une verseuse, 4 tasses et 6 sous-tasses. Signés à 8 caractères en rouge sous la base.
Dimensions théière : h. 21 cm

50 – 100 EUR

689.  CHINE vers 1900

Tronc de défense d’éléphant

En ivoire sculpté en ronde bosse de scènes de vie dans un paysage.
Dimensions : h. ca. 22 x 11 cm

100 – 200 EUR

690.  PORCELAINE DE PARIS

Cinq vases cornet dont deux paires, on y joint une cafetière.
Dimensions : h. max 31 cm

40 – 80 EUR

691.  FRANCE 18ème SIECLE

Grande armoire de château

En bois de chêne partiellement sculpté de décors floraux en réserve, ouvrant par deux vantaux sur des étagères rapportées. Ferrures, serrure, entrées et fonds d’origine.
Excellente condition.
Dimensions : ca. 265 x 165 x 60 cm – Profondeur intérieure utile : 47 cm

250 – 500 EUR

692.  ECOLE FRANCAISE DEBUT 20ème SIECLE

Pêcheur au port, 1924

Aquarelle ovale sur papier, signée en bas à gauche datée à l’encre de Chine au dos du support. Sans encadrement et salissures dans le pot.
Dimensions : 25 x 30 cm

20 – 30 EUR

693.  PORCELAINE FRANCAISE

Elégant service à goûter de 40 pièces

En porcelaine, centrée de différents décors de fruits, de fleurs ou d’oiseaux, la bordure à double anneau rose et entrelacs dorés, comprenant 34 assiettes à dessert (22,5 cm), 5 coupes à tarte sur pied et 1 coupe à fruits sur haut piédouche. Bonne condition générale, quelques ébrechures.

50 – 100 EUR

694.  ELEGANT PLATEAU AU CHOISERIES

En marbre noir au décor polychrome de différentes scènes. Griffes.
Dimensions : 1,4 x 40,2 x 59,7 cm

80 – 120 EUR

695.  GIORGI, Italie ca.1900

Plateau aux chinoiseries

En bois laqué noir au décor polychrome et or d’un perroquet perché sur un arbre. Signé.
Dimensions : d. 23 cm

20 – 30 EUR

696.  FRANCE D’EPOQUE LOUIS XV

Paire de repose-pieds

En bois de chêne sculpté, bonne condition.
Dimensions : 20 x 41 x 31 cm

20 – 30 EUR

697.  DE STYLE LOUIS XVI

Petit meuble demi-lune

En bois d’acajou, ouvrant par 3 tiroirs en façade et découvrant des espaces de rangement sur les côtés fermant par un volet coulissant à droite, le gauche manquant. Le plateau sommé d’un marbre blanc (restauration) cerné d’une galerie en laiton doré. Repose sur 4 pieds fuselés. Travail d’époque Napoléon III.
Dimensions : 76 x 62 x 31 cm

50 – 100 EUR

698.  VERIANA, France

Ensemble de petites lampes de table électrifiées

En verre aux différents décors peints à la main, la montre en bronze doré. Signées. Comprends 12 œufs et 9 montures électrifiées. Usures.
Dimensions : h. 13 cm

20 – 30 EUR

699.  ADAM ET EVE

Huile panneau dans le goût de Damiano.
Dimensions : 58 x 30,5 cm

20 – 30 EUR

700.  PAIRE DE PORTES SCULPTEES DE STYLE RENAISSANCE

En bois massif, sculptées de médaillons et de motifs ornementaux. Avec fermetures et charnières en fer forgé. France, début 20ème siècle.
Dimensions : 171 x 74,5 cm

200 – 300 EUR

701.  PARTIES DE SERVICES A DESSERT ET CAFE

Ensemble comprenant 12 assiettes à dessert au décor floral, signées « Charles Ahrenfeldt, Limoges » sous la base, 9 tasses à café et 20 sous-tasses signées « Alfred Hache & Ce, Vierzon-Paris, 1 plat à tarte et 6 assiettes à dessert aux différents décors de fruits signés CW, 8 assiettes à gâteau, 2 bols à anses, 6 tasses à chocolat, 6 tasses à thé et 6 sous-tasses, 2 théières, 1 verseuse et un petit bol signés « Grand Ducal Florentine, England », et un service à dessert comprenant un plat à gâteau et 11 assiettes au décor d’une composition de Murillo, signées « Noval Epias »
Bonne condition générale.

20 – 30 EUR

702.  CHINE 1900

Suite de 7 coupelles

En porcelaine blanche au décor polychrome reposant sur un pied circulaire.
Dimensions : 2,8 x 10,3 cm

40 – 80 EUR

703.  ALBERT PAUL GUILLAUME (1873-1942)

Mes 28 jours

Estampe humoristique sur papier signé à gauche. Petites taches de rousseur.
Dimensions : 40 x 30,5 cm

20 – 30 EUR

704.  MINIATURE PERSANE vers 1900

Tempera sur papier rehaussée à l’or figurant un dignitaire. Bordures contenant des textes
Dimensions : 24,5 x 14,5 cm

50 – 100 EUR

705.  SUITE DE 10 VIDE-POCHES

En métal argenté et doré, au décor en relief d’animaux fantasmagoriques.
Dimensions : 15 cm

20 – 30 EUR

706.  CHINE, 19ème SIECLE

Suite de 7 bols au dragon

En porcelaine blanche au décor en léger relief de dragons sur fond rouge rosé. Tous marqué en rouge à 4 ou 6 caractères.
Dimensions : 5 x 11,5 cm

50 – 100 EUR

707.  FRANCE, 18ème SIECLE

Importante armoire de château

En bois de chêne massif, ouvrant part deux vantaux sur des étagères rapportées. Ferrures, serrures, entrées et fond d’époque. Excellente condition.
Dimensions : ca. 245 x 150 x 40 cm – Profondeur intérieure utile : 34 cm

250 – 500 EUR

708.  FRANCE 19ème SIECLE

Importante table convertible

En placage de ronces d’érable en triangle, de forme demi-lune, ouvrant par un premier plateau sur une table ronde à dîner et par un second plateau sur une table à jeu couverte de feutrine verte. Repose sur 4 pieds fuselés. Insolée et usures d’usage.
Dimensions : 74 x 111 x 55,5 fermée, 111 x 111 ouverte.

100 – 100 EUR

709.  CHINE, 20ème SIECLE

Suite de 12 coupes au décor floral recto et verso. Bonne condition.
Dimensions : d. 15 cm

20 – 30 EUR

710.  SYDNEY HARMSWORTH

En forêt

Huile sur toile signée en bas à gauche. Cachet de toile, Winsor & Newton, London.
Dimensions : 51 x 61 cm

20 – 30 EUR

711.  OBJETS NON IDENTIFIES… LAINE ? SUSPENSION ?

En bois partiellement de noyer, avec un deuxième bras dépliant plus petit.
Dimensions : 70 x 50 x 50

20 – 30 EUR

712.  ENCADREMENTS DE CHEMINEE

En bois doré, l’un au sommet arrondi, l’autre sculpté de rubans. Usures.
Dimensions : h. 138 x 83 et 144 x 77 cm

80 – 120 EUR

713.  CARTONNIER DE NOTAIRE LOUIS-PHILIPPE

En bois d’acajou ouvrant par huit tiroirs-boîtes en cartons porte-documents. Travail français 19ème siècle, fissures dans la partie latérale gauche, usures d’usage et défauts divers aux cartons.
Dimensions : 160 x 53 x 32,65 cm

80 – 120 EUR

714.  SELTMANN WEIDEN, Bavière

Suite de 6 tasses à café et leur sous-tasse
En porcelaine au décor floral, chacune de teinte différente. Marquées sous la base. On y joint un lot de même esprit signé Haviland, Limoges France, comprenant également 6 tasses à café et 6 sous-tasses. Quelques éclats.
Dimensions tasse : 6 x 5,5 x 5,5 et 5 x 6,5 x 6,5 cm

20 – 30 EUR

715.  AUTRICHE, 19ème SIECLE

Bonnetière

En bois patiné au décor médiéval. Usures et serrure à revoir.
Dimensions : 182 x 121 x 53,5 cm – Profondeur utile : 43 cm

20 – 30 EUR

716.  POUPEE EN PORCELAINE

Vêtue d’une robe courte et de chaussons en laine rose, la tête, les bras et les jambes mobiles. Complète, à nettoyer.
Dimensions : h. 45 cm

80 – 120 EUR

717.  DEUX MIROIRS DE TOILETTE ca.1900

En bois à colonnades, assortis à double patine vert de gris et dorée.
Dimensions : 43 x 27 et 40 x 28 cm

80 – 120 EUR

718.  CERAMIQUE FRANCAISE

Beau vase jarre au décor floral, les anses à la grecque.
Dimensions : 36 x 30 cm

40 – 80 EUR

719.  PETIT BUREAU vers 1920

En bois de chêne, ouvrant par un tiroir en façade et reposant par quatre pieds légèrement cambrés finissant par des volutes.
Dimensions : 80 x 103 x 67 cm

80 – 120 EUR

720.  PETITE TABLE DE SERVICE

En bois d’acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture, le plateau sommé d’un marbre blanc cerné d’une galerie en laiton doré et reposant par quatre pieds reliés par deux entretoises formant étagères.
Dimensions : 68 x 47 x 31 cm

20 – 30 EUR

721.  DECLARATION CANADIENNE DES DROITS

Sanctionnée le 10 août 1960 par la Reine Elisabeth II

Estampe sur papier, imprimé par Roger Duhamel
Dimensions avec cadre : 46,5 x 63 cm

20 – 30 EUR

722.  LOT DE BRONZE

Comprenant l’ours à la pipe tirant un charriot, un bouledogue assis et un éléphant indien de parade.
Dimensions ours : 10 x 19 x 10 cm

20 – 30 EUR

723.  TETARD FRERES ORFEVRE, 20ème SIECLE

Service à Thé et Café

En argent de style Néo-Classique, au décor de palmettes, de dauphins et têtes de cygnes, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Manches en ébène. Poinçons.
Poids total : 760 + 740 + 400 + 200 gr

800 – 1200 EUR

724.  PEINTURE SUR MARBRE, PERSE 20ème SIECLE

Fine plaque de marbre peinte d’une chasseresse sur sa monture.
Dimensions : 15 x 10 cm

50 – 100 EUR

725.  ECOLE ITALIENNE 20ème SIECLE

Nue sur la mer, 1986

Huile sur panneau isorel signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 64 x 42 cm

100 – 200 EUR

726.  SAKTI BURMAN (1935)

La Danse autour du Cheval

Technique mixte à l’encre et aquarelle sur papier signé en bas à gauche.
Dimensions : 49 x 61 cm

1500 – 2000 EUR

727.  CHINE, 19ème SIECLE

Snuff bottle

Flacon à priser en verre, au décor de guerriers peints de l’intérieur, signé.
Dimensions : h. 10 cm

80 – 120 EUR

728.  ITALIE 19ème SIECLE

Paire d’hampes de cérémonie

En bois patiné et partiellement sculpté. Usures et manque une garniture.
Dimensions : 202 et 210 cm

50 – 100 EUR

729.  COSTUMES ANGLAIS, 19ème SIECLE

Suite de trois gravures couleur sur papier. Taches et pliures en bordure.
Dimensions : 30 x 40 cm

20 – 30 EUR

730.  GEORGES LOUIS dit GEO DE VLAMYNCK (1897-1980)

Etudes de nu

Deux techniques mixtes au fusain et fusain et pastel sur papier marouflé sur carton, signés en bas, l’un avec annotations, l’autre dédicacé. Non encadrées.
Dimensions : 21,5 x 34 sur carton de 37 x 51,5 cm

80 – 120 EUR

731.  LANTERNES DE CALECHE

En tôle peinte dont l’une signée Maison Blin Toulouse. Usures.
Dimensions : h. 52 et 51 cm

60 – 120 EUR

732.  WIENER WERCHTETE

Important plat Art-Déco, 1908

En cuivre, de forme ovale à pans coupés, offert à l’occasion d’un mariage. Usures, oxydé, à nettoyer.
Dimensions : 77 x 45 cm

20 – 30 EUR

733.  PORCELAINE EUROPEENNE

Suite de deux groupes, l’un figurant ” A l’heure du thé “, l’autre ” La mère à l’enfant “.
Dimensions : h. 19 et 13 cm

20 – 30 EUR

734.  VITRINE A SUSPENDRE, 19ème SIECLE

En bois de noyer, ouvrant par une porte vitrée en façade sur deux étagères en verre. Manque une baguette à la base.
Dimensions : 103 x 48 cm

80 – 120 EUR

735.  CHINE 1900

Suite de 6 larges bols octogonaux en porcelaine blanc bleu au décor floral. Peints également au revers. Bonne condition.
Dimensions : 4,5 x 15,5 cm

20 – 30 EUR

736.  PORCELAINE DE PARIS

Double paire de vases

L’une de section carrée au décor floral de chinoiseries reposant sur quatre pieds boule, l’autre de forme Médicis au décor floral richement rehaussé à l’or.
Dimensions : h. 16 et 16 cm

40 – 80 EUR

737.  PETITE TABLE-BAR D’APPOINT

En bois de pin verni, de forme ovale, ouvrant par une porte convexe sur un espace de rangement. Les pieds reliés par une entretoise.
Dimensions : 76 x 45 x 26 cm

50 – 100 EUR

738.  PIERRE THEVENET (1870-1937)

Le pont neuf

Aquarelle sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 40,5 x 52 cm

100 – 200 EUR

739.  BOITE A OFFRANDE, CHINE vers 1900

En bois laqué au décor à l’or sur fond noir rehaussé de quelques filets peint en rouge. Composée d’une grande boîte formée de trois sections reposant sur une base circulaire retenue par une anse en bois.
Dimensions : 55 x 40 cm

100 – 200 EUR

740.  CARLO PELLEGRINI (1866-1937)

Le fagotier

Estampe ou dessin ??? sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 42 x 28 cm

50 – 100 EUR

741.  PETIT COFFRE 19ème SIECLE

En bois richement sculpté d’un décor floral et de rosaces, ouvrant par son plateau sur un espace de rangement.
Dimensions : 30 x 40 x 23 cm

20 – 30 EUR

742.  RENE CLAROT (1882-1972)

Voiliers en mer, 1929

Huile sur toile signée et datée en bas à droite
Bonne condition.
Dimensions : 42 x 48 cm

100 – 200 EUR

743.  CALICE vers 1950

En métal doré, orné au centre d’une bague en onyx au décor de plaquettes argentés. Avec sa patène et dans son écrin
Dimensions : 15,5 x 11,5 cm

100 – 200 EUR

744.  PAIRE DE GRANDES TABLES BASSES PLIANTES

De style asiatique, en bois sombre à l’imitation de bambou, le plateau parqueté. Très belle qualité.
Dimensions : 47 x 113 x 93 cm

100 – 200 EUR

745.  SEAU A GLACE

En métal argenté gravé avec la mention « Ville de Cannes, Big Game Fishing, 16 août 1964 », Saint Médard.

20 – 30 EUR

746.  COUVERTS DE SERVICE

Comprenant deux fourchettes à viande (25 cm), le manche en os, des couverts à salade le manche en bois, une pelle à tarte et des ciseaux de table en métal argent. Ensemble vers 1900. On y joint un grand couteau (39 cm), une pierre à aiguiser et une grande fourchette « Samouraï », neufs, dans leur étui.

20 – 30 EUR

747.  GRANDE CONSOLE 19ème SIECLE

A colonnades reliant trois plateaux, en bois de chêne à patine sombre sculpté de frises géométrique. Usures.
Dimensions : 105 x 102 x 37 cm

100 – 200 EUR

748.  ITALIE 19ème SIECLE

Elégante table d’apparat

En bois de chêne, le plateau à incrustation de bois plus clair rappelant la forme des pieds reliés par une entretoise en fer forgé.
Dimensions : 74 x 140 x 65 cm

100 – 200 EUR

749.  SELETTE AU DRAGON

En bois exotique sculpté.
Dimensions : 60 x 46 x 46 cm

20 – 30 EUR

750.  GRANDE FINE COGNAC

Trois grands flacons couverts, probablement 5 litres. Vides.
Dimensions : h. 37 cm

20 – 30 EUR

751.  SARREGUEMINES, France

Haut vase aux chinoiseries

En céramique émaillée d’un décor floral. Marque sous la base et numéroté 624 T
Dimensions : h. 37,5 cm

20 – 30 EUR

752.  BARROCO, JACQUES MASSARD & RICHARD TARON, 1982

Grand vase

En céramique chamottée au décor de personnages dans un paysage fantastique en camaïeu noir et rose, la bordure et le pied cerclés d’or. Pièce unique, signée et datée sous la base.
Dimensions : h. 46 cm

800 – 1500 EUR

753.  ENSEMBLE DE STATUETTES

Comprenant un couple de Maures en plâtre patiné avec petits accidents et deux enfants noirs en céramique patinée.
Dimensions : h. 28 et 20 cm

20 – 30 EUR

754.  CLOCHES

Ensemble comprenant deux cloches anciennes dont l’une datée 1879 et trois autres modernes.

20 – 30 EUR

755.  ECOLE ORIENTALISTE, FRANCE 19ème SIECLE

Etude de personnages

Dessin aquarellé sur papier marouflé sur carton présentant un personnage debout au centre et deux portraits dans les coins supérieurs. Travail anonyme du milieu du 19ème siècle. Usures.
Dimensions : 23,5 x 13,5 cm

20 – 30 EUR

756.  FRANK SAÏSSI (1975)

Céramiste à Nice et Menton

Vide poche en terre cuite vernissée, figurant une Vierge debout. Signé sous la base.
Dimensions : h. 23 cm

20 – 30 EUR

757.  PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XV

En bois de chêne sculpté, travail vers 1920-1930, à recouvrir.
Dimensions : 87 x 62 x 52 cm

50 – 100 EUR

758.  GILBERT CHAVAN (France 20ème siècle)

Le repas

Grand dessin au fusain sur papier signé en haut à droite.
Dimensions : 47 x 67 cm

20 – 30 EUR

759.  P.N. France

Partie de service 78 pièces

En porcelaine blanche rehaussée d’un double filet bordeaux et rosé, comprenant 12 assiettes plates (24 cm), 12 assiettes creuses, 16 assiettes à dessert, 11 assiettes à gâteau, 1 soupière couverte sur son plateau, 2 plats ovales (l’un avec éclat), 2 plats ronds dont un creux, 1 saladier, 1 saucière sur plateau, 2 raviers ovales, 1 verseuse, 1 sucrier, 4 tasses à café et 12 sous-tasses. Toutes les pièces marquées P.N. France sous la base, bonne condition générale.

5 – 30 EUR

760.  CHINE, 20ème SIECLE

Pots de fleurs

En céramique de couleur céladon retenant une composition florale en verre de couleur. On y joint un petit pot miniature.
Dimensions : 40 x 32 cm

20 – 30 EUR

761.  GRAND BANC

En bois de chêne sombre, reposant sur trois pieds.
Dimensions : 46 x 154 x 31 cm

20 – 30 EUR

762.  BOUTEILLES ANCIENNES

En verre orangé moulé, dont une paire.
Dimensions : h. 33 cm

20 – 30 EUR

763.  ENSEMBLE DE TOILETTE

En écaille, comprenant une grande boîte ovale (belle condition), 4 pinces à cheveux (deux avec accidents), un coupe-papier, un tampon sèche-cachet, une cuillère, une boîte ronde (belle condition), une cithare, un crochet et un porte-allumettes. Certaines pièces rehaussées de la lettre « K » en bronze incrusté de brillants. Manques et accidents divers. On y joint un plateau en écaille avec manque.
Dimensions grande boîte : 4,5 x 22,5 cm. Plateau : 31 x 21,5 cm

20 – 30 EUR

764.  LOUIS LEON TOUCHAGUES (1893-1974)

Elégante aux fleurs

Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite
Dimensions : 25,5 x 19,5 cm à vue

50 – 100 EUR

765.  NATURE MORTE AUX FLEURS ET AUX FRUITS

Huile sur toile portant une signature illisible en bas à gauche. Cachet au dos. Usures.
Dimensions : 37 x 59 cm

5 – 30 EUR

766.  CHINE, 20ème SIECLE

Coq en céramique émaillée polychrome.
Dimensions : h. 31 cm

20 – 30 EUR

767.  MATERIEL DE NETTOYAGE DE TABLE

En métal argenté, comprenant une brosse et sa ramassette et une grande brosse seule. A nettoyer.
Dimensions grande brosse : L. 35 cm

20 – 30 EUR

768.  GRAND MIROIR DE CHEMINEE ca.1900

A parcloses au décor rocaille. Usures et manques.
Dimensions : 200 x 126 cm

150 – 300 EUR

769.  HUBERT SATTLER alias LOUIS RITSCHARD (1817-1904)

Paysage du Tyrol avec personnages

Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Dimensions : 11 x 14,5 cm – 16,8 x 20,1 avec cadre

Peintre autrichien né à Salzbourg, fils et élève de Johann Michael Sattler, également peintre paysagiste, il utilise au cours de sa carrière les pseudonymes de Louis Ritschard, E. Grossen et Stähly-Rychen. Il voyage en Europe, au Proche-Orient, en Amérique latine et en Amérique du Nord et s’inspire de ces voyages pour peindre ses toiles, utilisant notamment à son retour en Autriche les croquis qu’il avait réalisé sur place ainsi que des gravures d’époques.

100 – 200 EUR

770.  CRAWFORD CONYBEARE (1854-1937)

Vaisseau, 1827

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite, intitulée à gauche. Taches de rousseur.
Dimensions : 15,5 x 22,5 cm

Aquarelliste britannique né à Preston Oxfordshire, fils du révérend Charles Conybeare, Crawford John Markland Conybeare rejoint la Royal Navy en 1867. Participant à plusieurs expéditions britanniques dans l’Arctique, notamment en 1875-1876 à bord du Discovery, il ramènera de nombreuses aquarelles de ses long voyages mais aujourd’hui devenues très rares.

100 – 200 EUR

771.  PAIRE DE PETITS BOUGEOIRS

En métal argenté, les bordures perlées.
Dimensions : 11 x 10 cm

20 – 30 EUR

772.  Allemagne 19ème SIECLE

Elégant panier couvert

A forme d’œuf, en porcelaine blanche ajourée au décor floral polychrome, l’intérieur et le dessous du couvercle au décor assorti d’une gerbe de fleurs. Signé d’une double flèche croisée en bleu sous la base.
Dimensions : 12 x 17 x 14 cm

20 – 30 EUR

773.  SEVRES, France

Eléphant la trompe en l’air

Faïence grise crispée de la Manufacture Nationale de Sèvres. Signé « Sèvres M.N.F. France » sous la panse. Avec facture de la Galerie du Park Palace.
Dimensions : 28 x 50 cm

60 – 120 EUR

774.  MAX LE VERRIER (1881-1973), attribué

L’envol

Paire de sculptures en bronze à patine verte figurant l’envol de canards portés par une gerbe d’eau stylisée. Sur une base en marbre gris.
Dimensions : 17 x 16 x 9 cm

80 – 120 EUR

775.  ECOLE HISPANIQUE, 20ème SIECLE

La Casa, 1994

Lithographie couleur sur papier signée en bas à droite, intitulée au milieu et numérotée 62/100 à gauche.
Dimensions : 56 x 36 cm à vue

20 – 30 EUR

776.  CESARE MAINELLA (1885-1975)

Vue d’un canal à Venise

Pastel sur carton signé en bas à droite. Cachet de galerie au dos.
Dimensions : 46,5 x 33,5 cm

100 – 200 EUR

777.  GRAND PORTE PLANCHES & DOCUMENTS

En bois d’acajou, sur roulettes.
Dimensions : 85 x 66 x 48,5 cm

50 – 100 EUR

778.  JAL PARIS LE BANQUIER

Sabot de baccarat vintage, ca.1950

En bois de palissandre, plaque à l’intérieur « N° 352434, Portal, JCST & Cie, Paris ».
Dimensions : 12,5 x 29 x 11 cm

20 – 30 EUR

779.  ADAMS, TITIAN WARE ROYAL IVORY England

Beau service à brunch pour 6 couvers, 52 pièces

En faïence peinte à la main d’un décor de fruits comprenant 6 assiettes plates, 6 assiettes creuses, 5 assiettes à potage, 6 assiettes à dessert, 6 assiettes à tarte, 6 coquetiers, 1 plat rond, 1 bol, 1 verseuse, 1 cafetière couverte, 6 tasses et 6 sous-tasses. Très belle condition.

50 – 100 EUR

780.  GERALD WALTHER

Nature morte aux fruits et au verre

Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 28 x 38 cm

20 – 30 EUR

781.  CHINE

Importante Guan Yin

En ivoire partiellement polychromé, représentée debout, vêtue d’une longue toge et coiffée d’un diadème, la main droite retenant un chapelet, la main gauche tenant un branchage, un poisson à ses pieds. Bonne condition.
Dimensions : h. 64 cm

200 – 400 EUR

782.  CHINE, 19ème SIECLE

Le Palais Impérial, ca.1870-1880

Exceptionnelle et très grande sculpture en bois tendre figurant un Palais Impérial découvrant de nombreux détails et rehaussé d’un Chien de Fô archaïque en jade posé sur une rampe à gauche. Dans sa vitrine sur piétement rapportés.
Travail de la fin du 19ème siècle, vers 1880.
Dimensions totale meuble vitrine et piétement : 200 x 195 x 39,5 cm

8000 – 12000 EUR

783.  ESTEVE SETTIME

Pyranha, 1985

Technique mixte à la gouache et encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite.
Dimensions : 47,5 x 64,5 cm

50 – 100 EUR

784.  COFFRET A BIJOUX

En albâtre saumoné, la monture en laiton doré.
Dimensions : 6 x 14,5 x 11 cm

20 – 30 EUR

785.  CHINE VERS 1900

En porcelaine blanc de Chine figurant une dame de qualité debout tenant un panier.
Dimensions : h. 27,5 cm

60 – 80 EUR

786.  LOT D’OBJETS

En métal argenté comprenant divers objets tels cadre photos, verseuse, coquetiers, etc.
Dimensions du plus grand : h: 17 cm

20 – 30 EUR

787.  MURANO, ITALIE 20ème SIECLE

Carnaval à Venise

Petit vase de forme balustre, en fin verre rouge au décor polychrome et rehauts d’or d’un personnage masqué en réserve. Signé Murano sous la base.
Dimensions : h. 15,5 cm

50 – 100 EUR

788.  PAIRE DE CHEVETS

En bois patiné, ouvrant par un petit tiroir en ceinture. Usures, petits accidents, travail 20ème siècle.
Dimensions : 43,5 x 44 x 22,5 cm

20 – 30 EUR

789.  BRADLEY & HUBBARD

Horloge « John Bull » ca. 1910

Le corps en fonte patinée, les bras retenant un cadran émaillé blanc, les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, les aiguilles flèche en acier, les yeux clignotants et pivotant avec le mouvement. Complète, mécanisme à réviser, sans garantie.
Dimensions : 39 x 20 x 12 cm

150 – 300 EUR

790.  BECARA

Suite de deux statuettes

Suite de deux statuettes
En métal à patine polychrome, l’une figurant un maure tenant un bougeoir, l’autre un lancier asiatique.
Dimensions : h. 29 cm

20 – 30 EUR

791.  PAIRE DE LAMPES DE TABLE

En métal argenté au décor godronné de feuilles d’acanthe et de frises. On y joint une petite lampe en biscuit de porcelaine figurant une mère tenant son enfant.
Dimensions : h. 35 et 24,5 cm

20 – 30 EUR

792.  FALLON SILVER

Grand bol aux initiales « CH », en métal argenté. On y joint une petite coupe en métal argenté.
Dimensions : 8 x 22 x 17 et 5,5 x 11 x 11 cm

20 – 30 EUR

793.  GRANDE COURONNE, 19ème SIECLE

En bois doré et sculpté, venant probablement d’une Vierge d’église. Usures.
Dimensions : 43 x 47 cm

20 – 30 EUR

794.  CHINE VERS 1900

Suite de 7 petits bouddha et divinités

En bronze à patine foncée, l’un serti de pierres dures.
Dimensions du plus grand : h. 12 cm

100 – 200 EUR

795.  CARLO PELLEGRINI (1866-1937)

Ready to start

Chromolithographie sur papier signé et intitulé dans la planche.
Dimensions : 42 x 28 cm

80 – 120 EUR

796.  GRANDE CONSOLE MURALE

En bois patiné, le support richement sculpté de feuilles d’acanthe. Travail 20ème Siècle
Dimensions : 46 x 57 x 33 cm

50 – 100 EUR

797.  LUSTRE VERS 1920

A pampilles de verre, à six bras de lumière.
Dimensions : h. ca.70 cm

50 – 100 EUR

798.  MIGUEL FORTEZA (1881-1969)

Contra Luz Paguera

Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos.
Dimensions : 24,5 x 32,5 cm

Peintre catalan de paysages et surtout de marines, il résidera régulièrement à Barcelone mais on lui doit surtout des représentation de paysages de Palma de Majorque.

150 – 300 EUR

799.  PAIRE DE BOUGEOIRS

En métal argenté au décor de godrons. Porte une signature.

20 – 30 EUR

800.  CHINE 20ème SIECLE

Vase balustre

En émaux cloisonnés au décor floral.
Dimensions : h. 23 cm

20 – 30 EUR

801.  GRANDE BOUILLOIRE DE TABLE

En métal argenté, de style rocaille, reposant sur son réchaud à pétrole. A nettoyer.
Dimensions totales : h. 38 cm

20 – 30 EUR

802.  PAIRE DE VASES

En opaline blanche, peints d’un décor floral, le col évasé. Numérotés 55 et 95 sous la base.
Dimensions : h. 25 cm

20 – 30 EUR

803.  GEORGES LOUIS dit GEO DE VLAMYNCK (1897-1980)

Composition

Huile et encre de Chine sur papier signé en bas à droite. Sous-passe-partout, non encadrée.
Dimensions : 20,5 x 32,5 à vue

50 – 100 EUR

804.  PAIRE DE BOUGEOIRS

En argent 800/1000, le fût reposant sur une base de section carrée. Poids brut : 900 gr environ.
Dimensions : h. 25 cm

350 – 450 EUR

805.  COMMODE DE STYLE LOUIS XV

En bois de placage marqueté de fleurs, ouvrant en façade par deux tiroirs, ornementation de bronze doré, sommé d’une tablette en marbre.
Dimensions : 91 x 150 x 58 cm

100 – 300 EUR

806.  CHRISTIAN DIOR

Grande verseuse

En étain, centré des initiales “CD” repoussées.
Dimensions : 17 x 19 cm

50 – 70 EUR

807.  BOUDDHA EN POSTURE DE MEDITATION

Vitarka Mudra

En bois sculpté sur les deux faces, représenté assis sur une base de lotus. Asie, travail du 20ème siècle
Dimensions : 31 x 15 x 5 cm

80 – 120 EUR

808.  HUITRES ET ASPERGES

Ensemble comprenant une suite de 6 assiettes à huitre (23 cm) signée « K&G Saint-Clément » sous la base et une paire d’assiettes à asperge (25 cm) signée « Esdevé Sarreguemines » sous la base.

20 – 30 EUR

809.  F. LEGRAND & Cie LIMOGES, France

Elégante partie de service 54 pièces

En porcelaine blanche la bordure rehaussée d’un décor à l’épi en or, comprenant 30 assiettes plates (24,5 cm), 6 assiettes creuses, 3 assiettes à dessert, 1 grand légumier couvert, 1 grand plat de service ovale (35,5 cm), 2 plats de service ronds (32 et 29 cm), 1 plat à tarte sur pied, 1 coupe à fruit sur piédouche, 1 pot à lait, 4 tasses à café et leur sous-tasse. Belle condition générale, toutes les pièces marquées sous la base.

50 – 100 EUR

810.  SIMON (20ème siècle)

Tête de jeune femme

Epreuve en bronze à patine brun-vert, signée et numérotée 3/5.
Dimensions : 25,5 x 22 cm

60 – 120 EUR

811.  ELEGANT CALICE

En argent vermeil, les bordures en argent ciselé et rehaussé d’une croix en émail. Inscription sous la base “Marcel camoz 29 juin 1927”. Poids Total : 420 gr
Dimensions : 17,5 x 12,5 cm

200 – 300 EUR

812.  BERANGER, LYON

Balance d’apothicaire en laiton verni

De type trébuchet à fléau rigide, la colonne reposant sur une base carrée, l’avant arrondi sur cinq pieds boule. Il manque l’avant droit mais sans perte d’équilibre. Signé Beranger.
Dimensions : 47 x 47 x 17,5 cm

20 – 30 EUR

813.  NATURE MORTE AUX FRUITS ET AUX FLEURS

Grande huile sur papier, signé illisiblement et daté 96 en bas à droite
Dimensions : 120 x 53 cm à vue

150 – 300 EUR

814.  ASIE, 20ème SIECLE

Elégante table basse en bois exotique, très belle qualité. Taches sur le plateau.
Dimensions : 51 x 95 x 46 cm

100 – 200 EUR

815.  LUXIUM FRANCE, VINTAGE ’70

Grand thermos

En acier émaillé vert, la prise noire, avec son bouchon. Bonne condition, marqué sous la base.
Dimensions : h. 33 cm

20 – 30 EUR

816.  ELEGANT PETIT BUREAU ca.1920

En placage de bois de rose, le plateau marqueté d’un décor floral en réserve, ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant par quatre pieds cambrés. Usures d’usage et griffes.
Dimensions : 72,5 x 100 x 62 cm

80 – 120 EUR

817.  CHRISTIAN DIOR

Vase bouteille

En porcelaine émaillée vert, centré des initiales de la Maison Dior. Signé sous la base.
Dimensions : h. 29 cm

30 – 60 EUR

818.  PETITE TABLE D’APPOINT

En bois d’acajou, ouvrant par un tiroir dans la partie droite et un plateau dans la partie gauche. Repose par quatre long pieds reliés par une entretoise entrelacée.
Dimensions : 70 x 39,5 x 29 cm

20 – 30 EUR

819.  GARNITURES DE TABLE

En porcelaine blanche au décor de vases fleuris, comprenant deux droites et deux courbes.
Dimensions droite : 12,5 x 20 x 4 cm

20 – 30 EUR

820.  PAIRE DE LAMPES AUX PALMIERS

En laiton doré, la base stylisée d’une coupe Médicis soutenant une gerbe de palmes. Dans le style de la maison Charles Paris.
Dimensions : h: 61 cm

60 – 120 EUR

821.  ECOLE FRANCAISE 19ème SIECLE

Paysan et son enfant dans un village

Aquarelle et rehauts de pastel sur papier signé en bas à droite. Travail 19ème siècle, taches de rousseur.
Dimensions : 20 x 30,5 cm

20 – 30 EUR

822.  MAHAMEHRU

Sculpture en bronze à patine dorée
Dimensions : 11 x 10 cm

20 – 30 EUR

823.  CHINE 19ème SIECLE

Petit vase couvert

En porcelaine au décor de papillons et de gerbes de fleurs, le bouchon et la base percés d’origine.
Dimensions : h. 17,5 cm

50 – 100 EUR

824.  WILLIAM HENRY RAWORTH (1820-1905)

A Welsh Lake, 1902

Aquarelle sur papier, située, datée et signée en bas à gauche.
Dimensions : ca. 35 x 50 cm

50 – 100 EUR

825.  SCEAU RAFRAICHISSOIR

En argent 800/1000 au décor de godrons. Poids brut : 1600 gr environ.
Dimensions : h. 24 cm

450 – 550 EUR

826.  LAMPE PORTE-LETTRE

En bronze à patine brune, au décor de fleurettes peintes en réserve, à deux bras de lumière électrifiées.
Dimensions : 17 x 17 x 11 cm

20 – 30 EUR

827.  CHRISTIAN DIOR

Paire de petites coupes

En métal doré, de forme Médicis, poinçonnées sous la base.
Dimensions : h. 13 cm

50 – 100 EUR

828.  VASE GU, CHINE XIXème SIECLE

De forme archaïque au décor de Taotie, en bronze à patine brune, le col évasé. Chine, début 19ème siècle.
Dimensions : 24,5 x 22,5 cm

250 – 500 EUR

829.  PORCELAINE DE PARIS

Ensemble de 6 grandes tasses à chocolat et leur soucoupe assortie. Bonne condition.
Dimensions tasse : ca. 9 x 11,5 x 11,5 cm

20 – 30 EUR

830.  PETIT CHANDELIER vers 1930

En argent 800/1000, à quatre bras de lumière et cinq bobèches, poinçons. Poids total : 646 gr environ.
Dimensions : h. 21 cm

80 – 100 EUR

831.  VICTOR DEMANET (1895-1964)

Albert de Saxe-Cobourg Gotha, 3ème Roi des Belges

En biscuit de Sèvres signé et daté avec cachet de la manufacture de Sèvres. Petite restauration a l’angle.
Dimensions :h: 22 cm

80 – 120 EUR

832.  VICTOR DEMANET (1895-1964)

Léopold III, Roi des Belges et la Reine Astrid

Paire de bustes en biscuit de Sèvres, signés et datés 1937 avec cachet de la manufacture de Sèvres.
Dimensions : h: 22 cm

100 – 200 EUR

833.  TOM BOWERS (20ème siècle)

Main ouverte articulée, 1992

Sculpture en bronze à patine brun vert, numérotée 9/20
Doyle Cast RSA 9/94
Dimensions : 12 x 19 cm

Tom Browers, sculpteur anglais commissionné en 2014 par le gouvernement des Seychelles afin de représenter la sculpture de “La Liberté” .

150 – 300 EUR

834.  TIFFANY& CO

Paire de saupoudroirs

En métal argenté, de forme balustre, la partie supérieure percée de motif à croisillons en réserves. Poinçons.
Dimension s: h: 16 cm

100 – 150 EUR

835.  FLACON A LIQUEUR

En verre dans son étui en cuir naturel.
Dimensions : h. 22 cm

20 – 30 EUR

836.  LOUCHES ANCIENNES

En argent, aux longs manches en bois d’ébène. Poinçons.
Dimensions : 45,5 et 47 cm

20 – 30 EUR

837.  CHANDELIER EN ARGENT

En argent 925/1000, à trois bras de lumières. Poinçons. Poids brut : 1.160 gr
Dimensions : 40 x 32 cm

300 – 400 EUR

838.  MICHEL GUILLEMET, Paris 1988

A Silvertown Golf Ball, A Remade Silver King
Photo couleur sur papier, signée et datée.
Dimensions : 30 x 40 cm

20 – 30 EUR

839.  DAVID GUERON dit DEGUE (1892-1950), attribué

Elégant lustre Art-Déco, ca.1925

En verre opaque taillé d’un décor géométrique, centré d’une vasque retenant trois bras de lumière. Travail français entre 1920 et 1930. A nettoyer.
Dimensions : h. 70 cm

100 – 200 EUR

840.  LYDIA NIKOLAENA (20ème)

Voskresensky Realshule, La Jeune Fille 1971

Aquarelle sur papier signé, titré et daté au dos. Ancienne étiquette d’un Salon de peinture.
Dimensions : 54.5 x 48 cm

60 – 120 EUR

841.  EDWARD HOMSY (20ème SIECLE)

Nature morte aux fruits

Huile sur toile signée en haut à droite. Déchirure au milieu dans une poire.
Dimensions : 80 x 100 cm

20 – 30 EUR

842.  ALFREDO GUATI ROJO (1918-2003)

“Luz y sombra en la escalera de la vida”, 1968

Estampe couleur signée et titrée de la main de l’artiste
Dimensions : 35 x 50 cm
Artiste Mexicain, fondateur du National Watercolor. Musée au Mexique.

50 – 100 EUR

843.  DOUBLE PAIRE DE JARDINIERES DE TABLE

En métal à patine rouille, les bordures ondulées.
Dimensions : 9 x 18,5 x 13 et 8 x 15,5 x 10,5 cm

20 – 30 EUR

844.  ALBERT PHILIBERT (1876-1938)

” Bois de Verrières “

Huile sur carton signé en bas à droite et titré à gauche. Etiquette de l’artiste au dos.
Dimensions : 40,5 x 34,5 cm

150 – 200 EUR

845.  CHANTAL THOMASS (1957) pour ROMETTI

Paire de coupes

En céramique au décor blanc, noir et argent peint à la main. Signées. Collection privée, Beaulieu-sur-Mer.
Dimensions : h. 20 cm
La Manufacture de céramique Rometti a été fondée en 1927 par Settmio Rometti à Umbertide en Italie.

150 – 300 EUR

846.  MM EVOLUCAO

VASE FLEUR

En métal argenté, le col tulipé, signé et poinçonné sous la base. Provenance : collection privée de la chanteuse américaine Cher.
Dimensions : h 47 cm

20 – 30 EUR

847.  LOUIS VIDAL MOLNE (1907-1970)

Dragon et Sirène

Lithographie sur papier signé et daté au crayon en bas à droite, numéroté 3/50 en bas à gauche.
Dimensions papier : 51 x 49 cm

20 – 30 EUR

848.  SUITE DE 4 CAMPAGNES NAPOLEONIENNES

Batailles de Friedland 1807, de Wagram 1809, d’Asensberg 1809 et de Lutzen 1813.

Suite de quatre eaux-fortes gravées par Bovinet, Pigeot et Mariage, dessinées par Jacques François Joseph Swebach (1769-1823)
Dimensions : 28 x 38,5 cm

200 – 400 EUR

849.  SILVA H. GONZALES (1927)

“Atril”

Estampe signée de la main de l’artiste et numérotée 9/50.
Dimensions : 37 x 28,5 cm

20 – 30 EUR

850.  PAIRE D’IMPORTANTES ROSACES-PLAFONNIER

En stuc à patine dorée, figurant une fleur dans un entourage de feuilles d’acanthe. Travail décoratif. Collection privée, Beaulieu-sur-Mer.
Dimensions : 9,5 x 56 cm

100 – 200 EUR

851.  CASANOVA

Composition

Estampe signée en bas à droite. Pliures.
Dimensions : 73 x 54 cm

20 – 30 EUR

852.  ALBERT PHILIBERT (1876-1938)

Le Hameau, 1933

Huile sur carton signé et daté en bas à droite. Etiquette de l’artiste au dos.
Dimensions : 53 x 39,5 cm

100 – 200 EUR

853.  CLOCHE EN EMAIL PLIQUE A JOUR

Au décor floral. Travail chinois 20ème siècle.
Dimensions : 10 x 9 cm

50 – 100 EUR

854.  CHINE, 20ème SIECLE

Table basse

De forme carrée, en bois exotique, la ceinture sculptée.
Dimensions : 45 x 80 x 80 cm

100 – 200 EUR

855.  LOT DE METAL ARGENTE

Dix pièces comprenant : plateaux, sceaux à glace et pinces.
Dimensions : max. 10 x19 x 15 cm

20 – 30 EUR

856.  LAMPE A HUILE

En métal argenté, poinçons.
Dimensions : h. 23 cm

20 – 30 EUR

857.  CACHE-POTS JARDINIERE, ca.1900

En plomb émaillé vert, à forme de trèfle à quatre feuilles.
Dimensions : 18 x 42 x 42 cm

20 – 30 EUR

858.  PAIRE DE BERGERES LOUIS XV

En bois sculpté, recouvert d’un tissu en velours à restaurer ou à remplacer.

60 – 80 EUR

859.  SUITE DE 8 CHAISES ET 2 FAUTEUILS

En bois de hêtre, les dossiers à médaillon. Travail moderne. Accoudoir à recoller.

150 – 300 EUR

860.  TRIO DE PORTE-CANNES A SUSPENDRE

En bois d’acajou blond à 10 étages chacun.
Dimensions : 127 x 36 cm

60 – 120 EUR

861.  ELEGANTE BOÎTE DE SALON

En loupe de bois précieux, l’abattant vitré, l’intérieur en feutrine couleur pêche. Belle qualité.
Dimensions : 6 x 29 x 23 xm

50 – 100 EUR

862.  ELEGANT COFFRET

En bois de placage, sculpté à l’imitation d’une bibliothèque et ouvrant par un abattant au fin décor marqueté d’une scène de troubadour sur un intérieur en feutrine rouge. Belle condition.
Dimensions : 12 x 17 x 13 cm

50 – 100 EUR

863.  HORLOGE ORIGINALE, ca.1910

En bois, métal et laiton doré, l’horloge sertie dans une tour. Repose sur une large terrasse en bois. Manques, accidents et à restaurer.
Dimensions : 20 x 27 x 18,5 cm

20 – 30 EUR

864.  INDONESIE, TRAVAIL ANCIEN

Tapisserie encadrée, constituée de fil d’or, de cuivre, de nacre, de tissu et autres perles de verre.
Dimensions : 45 x 45 cm

100 – 200 EUR

865.  C. REMY (Ecole Hollandaise 20ème)

La lecture du roman

Pastel sur papier signé en bas à droite.
Dimensions : 45 x 54 cm

20 – 30 EUR

866.  ECOLE DE NICE

Clown de Saint-Martin, 1970

Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 50 x 40 cm

20 – 30 EUR