Page : 1 2 3 4 5 67

206

IMPORTANTE LANTERNE MURALE

En laiton doré, vitrée toute face, la monture en métal noirci en spirale. Travail 20ème siècle.
Dimensions : h. 80 cm

207

LANTERNE 19ème SIECLE

En bronze à patine dorée (à nettoyer)
Dimensions : h. 78 cm et ca. 125 cm avec la chaîne

208

SUPERBE DOUBLE GRILLE BELLE-EPOQUE, ca.1900

En fer forgé et rehauts dorés au décor de formes géométriques, de fleurs et de spirales. Belle qualité.
Dimensions : 127 x 66,5 chacune, 127 x 138 totales.

209

CHARLES SCHNEIDER (1881-1953), attribué

Importante suspension Art-Déco

En pâte de verre marmoréen orangé et partiellement violacé, la monture en fer forgé.
Dimensions : 17 x 44 cm

210

VENISE, BELLE-EPOQUE

Elégant miroir

Au décor de palmettes et de fleurs en verre en relief. Petits manques, très sale, à nettoyer.
Dimensions : 94 x 69 cm

211

VENISE, 20ème SIECLE

Miroir

Les bordures au décor d’épis. Bonne condition.
Dimensions : 85 x 64 cm

212

PORTE-PARAPLUIE, ca.1910

En fonte émaillée, retenant un bac en métal à trois compartiments. Bonne condition
Dimensions : 78 x 51 x 23 cm

– 30 €

213

PETITE ETAGERE A SUSPENDRE

En bois tourné noirci, à trois plateaux. On y joint un porte-manteau également en bois noirci.
Dimensions : 56 x 50 x 16 cm

20 – 30 €

214

TROIS PORTE-MANTEAUX

L’un ancien, en bois d’acajou, les crochets montés sur tourniquet, le deux autres vers 1950 en bois à patine blanche et bordeaux (usures).
Dimensions : h. 210, 194 et 195 cm

20 – 30 €

215

PARAVENT vers 1930

En bois patiné, à deux battants largement ajourés de formes géométriques reliées par de l’osier. A nettoyer.
Dimensions : 178 x 112 cm

Page : 1 2 3 4 5 67