Huile sur fin panneau portant une signature illisible en bas à droite, ca.1920
Dimensions : 19 x 24 cm
Aquarelle sur papier signé et daté en bas. Usures.
Dimensions : 25 x 19,5 cm
Aquarelle sur carton signé et daté en bas à droite. Taches et non encadré.
Dimensions : 46 x 29,5 cm
Aquarelliste britannique né à Preston Oxfordshire, fils du révérend Charles Conybeare, Crawford John Markland Conybeare rejoint la Royal Navy en 1867. Participant à plusieurs expéditions britanniques dans l’Arctique, notamment en 1875-1876 à bord du Discovery, il ramènera de nombreuses aquarelles de ses longs voyages mais aujourd’hui devenues très rares.
Grande affiche originale d’époque annonçant la naissance de la Princesse le 23 janvier 1957 par le Maire Boisson. Encadré. On y joint le carnet de 9 timbres-poste non oblitérés émis le 11 mai 1957 à cette occasion.
Dimensions : 116 x 78,5 cm
Lot comprenant le porte-folio « Une Dynastie Millénaire, S.A.S. Prince Rainier, Prince Souverain de Monaco » par Gabriel Ollivier en 1949, Imprimerie Nationale de Monaco, bonne condition générale, chemise abimée, et le livre « Princesse Grace de Monaco, Mon Livre des Fleurs » avec Gwen Robyns aux Editions Jean-Claude Marsan et Edition du Rocher en 1980, belle condition générale.
Grand ensemble de plus de 300 pièces, constitué de différents supports avec les armoiries des Princes de Grimaldi. On y joint une plaquette de la SBM, un calendrier perpétuel à suspendre et un petit plateau.
Intéressant travail scolaire réalisé par l’élève Danièle Baron, Institution Saint Maur, 4ème Classique à Monaco-ville, probablement dans les années 50-60 constitué par la confection de 12 différents fanions originaux des armoiries des Grimaldi, avec collages de losanges peints à la gouache et centrés de tissus.
Dimensions : 18 x 12,5 cm
Ensemble comprenant de nombreuses médailles et décorations de la Principauté de Monaco, on y joint les pièces de monnaies frappées en 2001 pour la sortie de l’Euro.
Ensemble comprenant 2 pièces de 5 € à l’effigie de S.A.S. le Prince Albert II, 1 pièce aux effigies du Prince Rainier III et de la Princesse Grace et une pièce à l’effigie de Rainier III. On y joint un foulard à l’occasion du 20ème anniversaire du Restaurant Oscar, un médaillon portant l’inscription « Hôtel Hermitage », un petit cendrier « Monte-Carlo Golf Club » poinçonné sous la base et un petit porte-bougie en biscuit portant l’inscription « Monte-Carlo.
Ensemble comprenant 6 décorations et 6 médailles commémoratives. On y joint une petite boîte à pilule aux armoiries des Grimaldi et la grande boîte en métal argenté commémorant le jumelage entre Monaco et San Remo les 22 et 23 avril 1961.