41.  MONACO, LE MUSEE OCEANOGRAPHIQUE

Huile sur fin panneau portant une signature illisible en bas à droite, ca.1920
Dimensions : 19 x 24 cm

10 – 20 EUR

42.  GIUNIO COLOMBO (1869)

Vue du Casino de Monte-Carlo depuis le Rocher, 1896

Aquarelle sur papier signé et daté en bas. Usures.
Dimensions : 25 x 19,5 cm

10 – 20 EUR

43.  CRAWFORD CONYBEARE (1854-1937)

Vue d’Eze-sur-Mer, 1908

Aquarelle sur carton signé et daté en bas à droite. Taches et non encadré.
Dimensions : 46 x 29,5 cm

Aquarelliste britannique né à Preston Oxfordshire, fils du révérend Charles Conybeare, Crawford John Markland Conybeare rejoint la Royal Navy en 1867. Participant à plusieurs expéditions britanniques dans l’Arctique, notamment en 1875-1876 à bord du Discovery, il ramènera de nombreuses aquarelles de ses longs voyages mais aujourd’hui devenues très rares.

10 – 20 EUR

44.  DOCUMENT OFFICIEL MONACO

Naissance S.A.S. la Princesse Caroline de Monaco, 1957

Grande affiche originale d’époque annonçant la naissance de la Princesse le 23 janvier 1957 par le Maire Boisson. Encadré. On y joint le carnet de 9 timbres-poste non oblitérés émis le 11 mai 1957 à cette occasion.
Dimensions : 116 x 78,5 cm

150 – 300 EUR

45.  S.A.S. LE PRINCE RAINIER III & LA PRINCESSE GRACE

Lot comprenant le porte-folio « Une Dynastie Millénaire, S.A.S. Prince Rainier, Prince Souverain de Monaco » par Gabriel Ollivier en 1949, Imprimerie Nationale de Monaco, bonne condition générale, chemise abimée, et le livre « Princesse Grace de Monaco, Mon Livre des Fleurs » avec Gwen Robyns aux Editions Jean-Claude Marsan et Edition du Rocher en 1980, belle condition générale.

10 – 20 EUR

46.  MONACO, DRAPEAUX, FANIONS, ECUSSONS

Grand ensemble de plus de 300 pièces, constitué de différents supports avec les armoiries des Princes de Grimaldi. On y joint une plaquette de la SBM, un calendrier perpétuel à suspendre et un petit plateau.

10 – 20 EUR

47.  FANIONS DE MONACO

Intéressant travail scolaire réalisé par l’élève Danièle Baron, Institution Saint Maur, 4ème Classique à Monaco-ville, probablement dans les années 50-60 constitué par la confection de 12 différents fanions originaux des armoiries des Grimaldi, avec collages de losanges peints à la gouache et centrés de tissus.
Dimensions : 18 x 12,5 cm

10 – 20 EUR

48.  MEDAILLES, DECORATIONS ET PIECES

Ensemble comprenant de nombreuses médailles et décorations de la Principauté de Monaco, on y joint les pièces de monnaies frappées en 2001 pour la sortie de l’Euro.

100 – 200 EUR

49.  MONACO, MEDAILLES ET DIVERS

Ensemble comprenant 2 pièces de 5 € à l’effigie de S.A.S. le Prince Albert II, 1 pièce aux effigies du Prince Rainier III et de la Princesse Grace et une pièce à l’effigie de Rainier III. On y joint un foulard à l’occasion du 20ème anniversaire du Restaurant Oscar, un médaillon portant l’inscription « Hôtel Hermitage », un petit cendrier « Monte-Carlo Golf Club » poinçonné sous la base et un petit porte-bougie en biscuit portant l’inscription « Monte-Carlo.

10 – 20 EUR

50.  MONACO, DECORATIONS ET MEDAILLES

Ensemble comprenant 6 décorations et 6 médailles commémoratives. On y joint une petite boîte à pilule aux armoiries des Grimaldi et la grande boîte en métal argenté commémorant le jumelage entre Monaco et San Remo les 22 et 23 avril 1961.

10 – 20 EUR