31.  MARGUERITE MONTAUT dit GAMY (1883-1936)

Biplan au-dessus du Rocher, 1910

Estampe largement rehaussée de gouache sur carton, signée en bas à gauche. Edité par Mabileau et Cie, Paris. Taches hors sujet et taches de rousseur.
Dimensions : 86,5 x 44 cm

80 – 120 EUR

32.  AUGUSTE JEAN ROUBILLE (1872-1955)

Fête navale à Monaco

Lithographie couleur sur papier marouflé sur carton. Usures et petits accidents.
Dimensions : 34 x 73,5 cm

80 – 120 EUR

33.  MONTE-CARLO, PRINCIPAUTE DE MONACO

Estampe couleur, vue prise depuis le chemin des douaniers de Cap-Martin. Belle condition, encadré.
Dimensions : 14 x 51 – Avec cadre : 34 x 70 cm

10 – 20 EUR

34.  O. de VENANSON

Vue du Port de Nice

Aquarelle sur papier signée en bas à droite
Dimensions : 17,5 x 28 cm

10 – 20 EUR

35.  GIUNIO COLOMBO (1869)

La rampe vers le rocher, 1898

Huile sur carton signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 25 x 47 cm à vue

Philanthrope italien né à Milan, désireux d’initier gratuitement les jeunes gens aux arts graphiques, Giunio Colombo s’illustre en Principauté par ses plus belles huiles et aquarelles mais aussi par ses cours de dessin particulièrement appréciés. Son temps, il le partage entre son art, ses participations régulières dès 1899 aux Expositions Internationales des Beaux-Arts à Monaco et à la création de son école qui ouvre un jour de Noël, le 25 décembre 1900. Elle deviendra l’Ecole de Dessin et Arts Décoratifs installé au Pavillon Bosio et dont il sera également le premier directeur.

50 – 100 EUR

36.  M. VERDOIA, Monaco

Rampe Major sur le Rocher

Technique mixte au pastel et fusain sur papier jaune coupé en deux, signé “M.Verdoia” en bas à gauche.
DImensions : 25,7 x 38,5 cm

10 – 20 EUR

37.  GIUNIO COLOMBO (1869)

Navire aux pieds du Casino, 1898

Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche. Petites taches de rousseur.
Dimensions : 21 x 43 cm à vue.

50 – 100 EUR

38.  GIUNIO COLOMBO (1869)

Jardin exotique et Port-Hercule, 1898

Suite de deux aquarelles sur papier, l’un étant une vue depuis le jardin exotique signée en bas à gauche, l’autre une vue du Rocher depuis le Port Hercule, signée et datée 1898 en bas à gauche (Nombreuses taches de rousseur).
Dimensions : 26 x 37 et 25 x 35,5 cm

80 – 120 EUR

39.  GIUNIO COLOMBO (1869)

Port-Hercule aux pieds du Rocher

Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche.
Dimensions : 15 x 28 cm

80 – 120 EUR

40.  L’ESCALIER VERS LE ROCHER

Fusain et pastel sur papier. Enroulé, non encadré, déchirures en bordure, croquis au fusain au dos.
Dimensions : 48 x 78 cm

10 – 20 EUR