Estampe largement rehaussée de gouache sur carton, signée en bas à gauche. Edité par Mabileau et Cie, Paris. Taches hors sujet et taches de rousseur.
Dimensions : 86,5 x 44 cm
Lithographie couleur sur papier marouflé sur carton. Usures et petits accidents.
Dimensions : 34 x 73,5 cm
Estampe couleur, vue prise depuis le chemin des douaniers de Cap-Martin. Belle condition, encadré.
Dimensions : 14 x 51 – Avec cadre : 34 x 70 cm
Aquarelle sur papier signée en bas à droite
Dimensions : 17,5 x 28 cm
Huile sur carton signé et daté en bas à gauche.
Dimensions : 25 x 47 cm à vue
Philanthrope italien né à Milan, désireux d’initier gratuitement les jeunes gens aux arts graphiques, Giunio Colombo s’illustre en Principauté par ses plus belles huiles et aquarelles mais aussi par ses cours de dessin particulièrement appréciés. Son temps, il le partage entre son art, ses participations régulières dès 1899 aux Expositions Internationales des Beaux-Arts à Monaco et à la création de son école qui ouvre un jour de Noël, le 25 décembre 1900. Elle deviendra l’Ecole de Dessin et Arts Décoratifs installé au Pavillon Bosio et dont il sera également le premier directeur.
Technique mixte au pastel et fusain sur papier jaune coupé en deux, signé “M.Verdoia” en bas à gauche.
DImensions : 25,7 x 38,5 cm
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche. Petites taches de rousseur.
Dimensions : 21 x 43 cm à vue.
Suite de deux aquarelles sur papier, l’un étant une vue depuis le jardin exotique signée en bas à gauche, l’autre une vue du Rocher depuis le Port Hercule, signée et datée 1898 en bas à gauche (Nombreuses taches de rousseur).
Dimensions : 26 x 37 et 25 x 35,5 cm
Huile sur panneau cartonné signé en bas à gauche.
Dimensions : 15 x 28 cm
Fusain et pastel sur papier. Enroulé, non encadré, déchirures en bordure, croquis au fusain au dos.
Dimensions : 48 x 78 cm