21.  LOT de 5 PHOTOS PANORAMIQUES ANCIENNES DE MONACO

Tirages noir et blanc, figurant le Casino, les jardins, le Café et l’Hotel de Paris, vues générales, l’une de Giletta sur carton. Usures.
Dimensions approximative : 22,5 cm

80 – 120 EUR

22.  ALBUMS PHOTOS

Lot comprenant le bel album « Principauté de Monaco » avec des photos entre 1909 et 1914 par J. Enrietti, photographe du Sporting-Club, un rare album d’une centaine de photos du Cabaret Abrek, saison 1928, W. de Savine, le livre « Visions photographiques » de W. Vennemann, écrit par Maurice Bedel et imprimé en 1936, le livret photographique « La Principauté de Monaco à la Belle-Epoque » par Christian Delfandre édité en 1975 et un important album personnel avec des centaines de photos de Monaco et alentours et des photos de scènes de vie familiale autour de 1900.

10 – 20 EUR

23.  MONACO & RIVIERA , ALBUMS ET PHOTOS

Lot comprenant l’album « La Riviera » du Commandant Laribe reprenant des vues de Cannes jusqu’à la frontière italienne en passant par Nice, Villefranche, Beaulieu et Monaco, préface par Dominique Durandy, octobre 1919, couverture en fin carton, titre à l’or et en relief avec collage d’une photo noir et blanc, planche en bon état, couverture avec déchirures et pliures en bordure et le livre album « Côte d’Azur » par Jean Giletta avec 64 vues de la région, bonne condition, couverture carton toilé. On y joint un grand nombre de photos originales de monaco, tirages argentiques.

100 – 200 EUR

24.  MONACO, LOT DE LIVRES

Comprenant « A legenda de Santa Devota » par Louis Notari, tiré à 25 exemplaires en 1927 aux Imprimeries Monégasques, dédicacé à la première page, « Les Quatre Villes de Monaco » par Gabriel Ollivier pour le Commissariat Général au tourisme, édité en 1959 et « Jouer et gagner » par Billedivoire au Editions Argo Paris en 1929 (Edition originale). On y joint « La Côte d’Azur », Album photo sur la Riviera dont Monaco.

10 – 20 EUR

25.  ELEGANTE PROMENANT SON CHIEN, ca.1930

Huile sur toile, anonyme
Dimensions : 39 x 28 cm

80 – 120 EUR

26.  ANDRE DOUHIN (1863-1936)

Scène galante dans les jardins du Casino, 1895

Encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite
Dimensions : 30 x 24 cm

80 – 120 EUR

27.  PAUL FELIX VALLOIS (1845-1906)

Sortie du Port Hercule, 1892

Huile sur fin panneau biseauté signé et daté en bas à droite. Au dos, étiquette mentionnant « Collection Jimmy Fulchiron »
Dimensions : 16 x 24 cm

Peintre de scènes d’intérieurs et de paysages né à Rouen, également orientaliste, Paul Felix Vallois étudie dans les ateliers de Léon Bonnat et d’Arsène Rivey . Il exposera au Salon à partir de 1876 à 1882 avec notamment des vues de port, des paysages de la méditerranée et d’Afrique du Nord. On lui connaît plusieurs représentations de Monaco et de sa région, essentiellement des marines.

150 – 300 EUR

28.  LES TERRASSES DU CASINO, MONTE-CARLO

Huile sur panneau cartonné, traces de signature en bas à gauche, vers 1900.
Dimensions : 18,5 x 24 cm

50 – 100 EUR

29.  HYDRAVION AU PORT HERCULE, 1913

Photographie, tirage argentique noir et blanc, dédicacée.
Dimensions : 25 x 31 cm

50 – 100 EUR

30.  FÊTE DE LA BIENFAISANCE DE LA COLONIE FRANCAISE DE MONACO

Programmes originaux à l’opéra de Monte-Carlo édités à cette occasion pour les années 1921 et 1923. On y joint une estampe imprimée sur carton de la Fête de la Charité de la Colonie Française à Monaco le 24 février 1906.
Dimensions : 38 x 27 et 31 x 23,5 cm

10 – 20 EUR