Tirages noir et blanc, figurant le Casino, les jardins, le Café et l’Hotel de Paris, vues générales, l’une de Giletta sur carton. Usures.
Dimensions approximative : 22,5 cm
Lot comprenant le bel album « Principauté de Monaco » avec des photos entre 1909 et 1914 par J. Enrietti, photographe du Sporting-Club, un rare album d’une centaine de photos du Cabaret Abrek, saison 1928, W. de Savine, le livre « Visions photographiques » de W. Vennemann, écrit par Maurice Bedel et imprimé en 1936, le livret photographique « La Principauté de Monaco à la Belle-Epoque » par Christian Delfandre édité en 1975 et un important album personnel avec des centaines de photos de Monaco et alentours et des photos de scènes de vie familiale autour de 1900.
Lot comprenant l’album « La Riviera » du Commandant Laribe reprenant des vues de Cannes jusqu’à la frontière italienne en passant par Nice, Villefranche, Beaulieu et Monaco, préface par Dominique Durandy, octobre 1919, couverture en fin carton, titre à l’or et en relief avec collage d’une photo noir et blanc, planche en bon état, couverture avec déchirures et pliures en bordure et le livre album « Côte d’Azur » par Jean Giletta avec 64 vues de la région, bonne condition, couverture carton toilé. On y joint un grand nombre de photos originales de monaco, tirages argentiques.
Comprenant « A legenda de Santa Devota » par Louis Notari, tiré à 25 exemplaires en 1927 aux Imprimeries Monégasques, dédicacé à la première page, « Les Quatre Villes de Monaco » par Gabriel Ollivier pour le Commissariat Général au tourisme, édité en 1959 et « Jouer et gagner » par Billedivoire au Editions Argo Paris en 1929 (Edition originale). On y joint « La Côte d’Azur », Album photo sur la Riviera dont Monaco.
Huile sur toile, anonyme
Dimensions : 39 x 28 cm
Encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite
Dimensions : 30 x 24 cm
Huile sur fin panneau biseauté signé et daté en bas à droite. Au dos, étiquette mentionnant « Collection Jimmy Fulchiron »
Dimensions : 16 x 24 cm
Peintre de scènes d’intérieurs et de paysages né à Rouen, également orientaliste, Paul Felix Vallois étudie dans les ateliers de Léon Bonnat et d’Arsène Rivey . Il exposera au Salon à partir de 1876 à 1882 avec notamment des vues de port, des paysages de la méditerranée et d’Afrique du Nord. On lui connaît plusieurs représentations de Monaco et de sa région, essentiellement des marines.
Huile sur panneau cartonné, traces de signature en bas à gauche, vers 1900.
Dimensions : 18,5 x 24 cm
Photographie, tirage argentique noir et blanc, dédicacée.
Dimensions : 25 x 31 cm
Programmes originaux à l’opéra de Monte-Carlo édités à cette occasion pour les années 1921 et 1923. On y joint une estampe imprimée sur carton de la Fête de la Charité de la Colonie Française à Monaco le 24 février 1906.
Dimensions : 38 x 27 et 31 x 23,5 cm