201.  JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962)

Monte-Carlo

Affiche lithographique couleur, Imprimerie Nationale Monaco. Bonne condition générale. Traces brunâtres d’adhésif d’un centimètre sur les extrémités.
Dimensions : 99 x 61,6 cm

100 – 200 EUR

202.  CAP MARTIN ROQUEBRUNE

PLM Côte d’Azur, ca.1930

Rare affiche lithographique couleur originale, création Rebroin-Tack, éditée par le Syndicat d’Initiative, imprimerie A.D.I.A. Nice. Déchirure verticale presque invisible, rentoilée.
Dimensions : 99,7 x 60,2 sur toile de 104,5 x 63,8 cm

100 – 200 EUR

203.  ” SESAME OUVRE-TOI “, 1931

Grande affiche originale lithographique couleur, Imprimerie Schiffer, Paris. Rentoilée, affiche en belle condition générale.
Dimensions : 120 x 77,5 sur une toile de 127 x 83 cm

100 – 200 EUR

204.  FESTIVAL INTERNATIONAL DU CIRQUE A MONTE-CARLO

Très grande affiche lithographique couleur originale, probablement des années 1974 ou 1975, création Italo Bazzoli, Graphis La Lithotyp Monaco.
Dimensions : 118 x 77,5 cm

80 – 120 EUR

205.

Monaco Avril, Exposition et Concours de Canots Automobiles

Grande affiche originale lithographique couleur vers 1910, Imprimerie Vernau Paris. Salissures en bordures.
Provenance : Christie’s Londres, 23 mai 2013.
Dimensions : 123 x 88 cm

1 500 – 2 000 EUR