Huile sur panneau cartonné par Jean Jules Defer, pas de signature.
Au dos, étiquette de l’antiquaire Jean Pierre Gros, Rue des Saint Pères, Paris.
Dimensions : 27 x 34,5 cm
Peintre français né à Paris et décédé à Nice, élève de Bertin et d’Hersent, Defer vient s’installer sur la Riviera française peu après le Rattachement, d’abord à Monaco, puis à Nice vers 1863. Il peindra parmi les plus belles vues de la Principauté au 19ème siècle, tableaux que l’on retrouve aujourd’hui reproduits dans de nombreux livres d’art ou en affiche.
Huile sur toile, travail vers 1880.
Dimensions : 48 x 82,5 cm
Huile sur toile signée en bas à gauche, sans cadre.
Dimensions : 33 x 45,5 cm
Huile sur toile rentoilée, signée en bas à droite et située à gauche.
Dimensions : 47 x 72 cm
Artiste né à Monaco et décédé à l’âge de 25 ans au front lors de la Grande Guerre en 1914.
Rare estampe couleur sur papier. Sous verre, petite déchirure en haut à gauche.
Dimensions : 41,5 x 30 cm
Très rare plaquette du souvenir de la Fête donnée aux habitants le 15 mai 1896 par LL.A..SS. le Prince Albert 1er et la Princesse Alice Hélène avec les photos tirage sur papier albuminé du couple princier par Jean Giletta. Une attache cordon détachée.
Dimensions : 18 x 13 cm
Sculpture en bronze à patine dorée, signée sur la terrasse et portant le numéro 27306. Manque une partie de l’épée.
Dimensions : h. 27,8 cm
Peintre, dessinateur et graveur mais avant tout sculpteur, le Baron François Joseph Bosio est né à Monaco. Artiste officiel sous le Premier Empire et la Restauration, élève d’Augustin Pajou, il travaille d’abord en Italie et est ensuite recruté par Vivant Denon qui lui confie la réalisation de bas-reliefs pour la colonne de la Place Vendôme. A cette occasion, il devient également le portraitiste de Napoléon et exécute un buste de l’Impératrice Joséphine. Il entame alors une brillante carrière, recevant d’importante commande de Louis XVIII et Charles X qui l’élève au rang de Baron.
Estampe monochrome signée « Masson » ? en bas à droite. Imprimerie de Drouart à Paris. Petites taches de rousseur.
Dimensions : 34 x 20,5 à vue.
Livre illustré par 150 dessins de Louis Tinayre gravés sur bois par Eugène Froment et Ernest Florian Duplessis avec carte dépliante en fin de livre. 351 pages, édité chez Hachette en 1914. Bonne condition générale, couverture carton, la tranche en cuir bordeaux renforcé, pages légèrement jaunies, quelques taches de rousseur.
Bel album constitué de 36 photos tirages argentiques entre 1909 et 1914 sur cinq thèmes. Edité par le Sporting Club de Monaco. Couverture cuir avec usures et petites griffes, tranche renforcée, pages et photos en belle condition.
Estimations : 25,5 x 32,5 cm